Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Раковская Ольга Леопольдовна

Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта
<
Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта
>



Раковская Ольга Леопольдовна. Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Раковская Ольга Леопольдовна; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1073

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к организации учебной проектной деятельности студентов в учреждениях среднего профессионального образования 16

1.1 Сущность творческой активности студентов в логике учебного проекта 16

1.2 Основные характеристики учебной проектной деятельности студентов 38

1.3 Дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа в процессе выполнения учебного проекта 56

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по реализации модели развития творческой активности студентов при изучении гуманитарных дисциплин в логике учебного проекта 70

2.1 Механизм педагогического сопровождения модели развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта 71

2.2 Организационно-педагогические условия реализации дидактической модели в рамках учебной проектной деятельности 109

2.3 Оценка эффективности реализации дидактической модели в процессе изучения студентами гуманитарных дисциплин 123

Выводы по второй главе 145

Заключение 149

Литература 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В новой образовательной парадигме особое внимание уделяется личностно-ориентированной деятельности, обеспечивающей становление, развитие, саморазвитие и самореализацию обучаемых, их творческую инициацию в динамичной социокультурной среде, что соответствует современным гуманистическим тенденциям российской профессиональной школы, предполагающей опору на субъектный опыт и потребности каждого студента.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначена задача по формированию целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования, признана важность и значимость построения гибких технологий обучения. Одним из результатов модернизации образования должна стать учебная проектная деятельность, формирующая проектную компетенцию студентов.

При организации учебной проектной деятельности создаются наиболее благоприятные условия для развития творческой активности подлинно свободной личности, способной самостоятельно добывать и применять знания, умения, уверенно ориентироваться в сложном информационном пространстве. Образовательные процессы, основанные на технологии проектов, являются эволюционными, учитывающими потребности сегодняшнего дня, меняющими приоритеты с усвоения готовых знаний на самостоятельную активную творческую деятельность каждого студента, не всегда укладывающуюся в систему обычного учебного занятия.

4
Однако образовательные проектные технологии находятся

лишь в стадии становления и как область теории и практики нуждаются в

дальнейшей разработке, т.к. это направление актуально для современной

системы образования и педагогики в целом; особенно значимы

моделирование, проектирование технологических цепочек процедур,

приемов, форм взаимодействия преподавателя и студентов,

гарантирующих высокие образовательные результаты.

Проблема развития творческой активности как психологической основы творческой деятельности рассматривалась в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Т.И. Шамовой и др.

В психолого-педагогических трудах В.И. Андреева, А.Г. Асмолова,
Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А.
Пономарева, А.В. Хуторского и др. рассмотрены условия

организации творческой деятельности, стадии и уровни творческого

процесса. А.Н. Ворониным, В.П.4 Опутниковой, Е.Е. Туник и др. исследованы критерии оценки продуктов творчества.

В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Я. Корчаком, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, К.Д. Ушинским, Г.П. Щедровицким, В.А. Ясвиным и др. изучены психолого-педагогические условия формирования творческой активности личности.

Применение метода проектов как средства развития творческой активности личности обучающихся рассматривалось в работах В.В. Гузеева, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Т.Ю. Ломакиной, A.M. Новикова, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, А.С. Сиденко, И.Д. Чечель, СТ. Шацкого и

др.

Отдельные аспекты проблематики нашей работы отражены в диссертационных исследованиях последних лет, посвященных изучению

5
дидактических условий активизации творческо-познавательной

деятельности учащихся (Н.В. Белова, З.В. Сизенцова); развития

творческих способностей учащихся в процессе обучения (О.В. Дивненко,

СЮ. Залуцкая); системы творческих упражнений (Е.И.Вершинина,

И.А.Фесенко); развития творческих способностей личности в процессе

проектной деятельности (Н.Е. Сауренко, Л.В. Чупрова) и др.

Под учебной проектной деятельностью в данной работе мы подразумеваем творческий процесс, имеющий своей целью выявление и удовлетворение познавательных потребностей студентов через создание идеального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной. Поэтапная последовательность проектной деятельности дает возможность строить учебный процесс, имеющий личностный смысл для студента, что повышает уровень его творческой активности.

Проектная деятельность в процессе изучения блока гуманитарных дисциплин (творческая умственная деятельность, основанная на обработке информации, характеризующаяся как логическим, так и интуитивным мышлением, обусловленная личностными качествами, творческими способностями; рефлексивным отношением к процессу и объекту проектирования, ценностными установками) приобщает студентов к творчеству, к активному созданию нового, формирует нестандартность мысли, способствует духовному обогащению и развитию общих и специальных способностей, увеличивает творческий потенциал личности. Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса к гуманитарной сфере, вооружению студентов методами активного творческого взаимодействия в современной образовательной практике уделяется недостаточно внимания. В ряде случаев обучение по-прежнему носит преимущественно формальный характер, преобладают объяснительно-иллюстративные и

репродуктивные методы обучения, доминирование которых

существенно затрудняет развитие творческого потенциала и индивидуальности студента. Приоритет развития творческих способностей студентов, провозглашенный на уровне государственной политики в области образования, пока далек от реального воплощения на практике.

Анализ научной литературы и потребностей реальной

образовательной практики показывает, что при несомненной

разносторонности исследований, затрагивающих процесс организации проектной деятельности, их бесспорной теоретической и практической значимости, проблема проектной деятельности как средства развития творческой активности студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не изучалась, поэтому остается открытой для теоретического осмысления и экспериментальной проверки.

Основываясь на объективных исследовательских данных, можно утверждать о существовании противоречий между:

необходимостью развития творческой, самостоятельной, конструктивно мыслящей личности студента, обладающего интеллектуальными способностями, гуманитарными знаниями, и существующей системой обучения, с доминированием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного способов преподавания;

целями, стоящими перед современным средним профессиональным образованием, ориентированными на развитие творческой личности студентов, и недостаточной разработанностью теоретических основ развития творческой активности студентов при обучении гуманитарным предметам в логике учебного проекта;

потребностью разработки и внедрения учебных проектов при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью

7
научно обоснованного методического обеспечения их

использования в образовательном процессе.

Разрешение указанных противоречий возможно при усилении фундаментальной профессиональной подготовки студентов, у которых именно в юношеском возрасте возникает стремление к самосовершенствованию (желание повысить свой культурный уровень, стать интеллектуалом), резко возрастает мотивация к познавательной деятельности, вырабатывается самостоятельная исследовательская позиция.

В современных условиях студентам средних профессиональных образовательных учреждений необходимо приобрести такой уровень компетентности, который бы позволил им использовать опыт проектной деятельности в качестве дополнительного средства развития своей творческой активности как высшего уровня активности познавательной.

Отсутствие научного обоснования и конкретных рекомендаций вызывает затруднения в совместной деятельности преподавателя и студента в логике учебного проекта, что определяет актуальность исследуемой проблемы: каковы теоретико-методические подходы к развитию творческой активности студентов в рамках учебного проекта при изучении гуманитарных дисциплин?

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта».

Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование дидактической модели развития творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

8 Объект исследования - процесс развития творческой активности

студентов средних профессиональных образовательных учреждений при

изучении блока гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - использование учебных проектов при изучении блока гуманитарных дисциплин как средства развития творческой активности студентов колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие творческой активности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в логике учебного проекта будет возможно, если:

сформирована дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа, доказывающая эффективность применения метода учебных проектов;

установлен механизм педагогического сопровождения дидактической модели творческой активности в логике учебного проекта, ориентированный на творческие потребности, способности, возможности студентов колледжа;

разработаны методические рекомендации для преподавателей и дидактические материалы для студентов средних профессиональных образовательных учреждений по организации выполнения учебных проектов.

Указанные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

1) на основе анализа отечественной и зарубежной научной, педагогической и учебно-методической литературы сформулировать понятие учебной проектной деятельности применительно к процессу преподавания гуманитарных дисциплин и выделить основные характеристики учебной проектной деятельности студентов, ее функции и этапы;

9 2) разработать дидактическую модель развития творческой

активности студентов как результат проектной деятельности в процессе

изучения гуманитарных дисциплин, определив показатели и уровни

развития творческой активности студентов;

3) разработать механизм педагогического сопровождения
дидактической модели, который задает изучение образовательной среды
колледжа; методику отбора содержания и организации учебной
проектной деятельности; алгоритм совместной деятельности
преподавателей и студентов в логике учебного проекта;

4) оценить на основе опытно-экспериментальной работы
эффективность использования учебных проектов в развитии творческой
активности студентов колледжа в процессе изучения гуманитарных
дисциплин.

Методологической основой решения указанных задач являются теоретические исследования концепции личностно-ориентированного образования (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.И. Логвинов, Е.А.Крюкова, В.В. Сериков и др.); классические и современные исследования в области проектной деятельности (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель, СТ. Шацкий и др.); труды по проблеме разработки педагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Мясников, Г.К. Селевко и др.); научные исследования фундаментальных основ среднего профессионального образования (В .А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.); идеи формирования мотивации (Б.Г. Ананьев, П.Л. Гальперин, А. Маслоу, Ж. Пиаже и др.); теория коллектива как единства организации и психологической общности (А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); психологические теории развития личности и

индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, Т. Любарт, С.Л. Рубинштейн и др.), развития творческого и когнитивного потенциала, творческого мышления (Э. Боно, Е. Торренс и др.); методологические принципы педагогического исследования (А.В. Коржуев, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы
исследования:
теоретический анализ специальной литературы по
проблеме исследования; констатирующий, формирующий и контрольный
эксперименты; количественный и качественный анализ

экспериментальных данных с применением методов математической и статистической обработки - критерий Крамера-Уэлча; инструментальные методы исследования, интервьюирование, анкетирование и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены основные характеристики учебной проектной
деятельности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин
(субъектность, предметность, активность, целенаправленность,
мотивированность, осознанность), ее функции (самопреобразование,
адаптация, рефлексия и поиск) и этапы (аналитический,
исследовательский, стратегический и презентационный);

- создана и экспериментально проверена дидактическая модель,
содержание структурных компонентов (мотивационно-ценностного;
инновационно-технологического; личностно-творческого) которой
раскрывается через общедидактический, предметно-методический и
психологический модули, ориентированные на поэтапное развитие
творческой активности студентов колледжа при выполнении учебных
проектов гуманитарного содержания;

- разработан и применен механизм педагогического
сопровождения дидактической модели, который включает
совершенствование образовательной среды колледжа, эффективную
методику отбора содержания и организации учебной проектной
деятельности, алгоритм совместной деятельности преподавателей и
студентов при выполнении учебных проектов и учитывает уровни
развития творческой активности студентов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обогащении содержания учебной проектной деятельности студентов при изучении гуманитарных дисциплин (характеристики, функции, этапы); разработке с позиций личностного, деятельностного, средового подходов модели развития творческой активности студентов и механизма ее педагогического сопровождения, представляющего собой оптимальный комплекс: совершенствование образовательной среды колледжа, методика отбора содержания, организации учебных проектов, алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана методика отбора содержания и организации учебной
проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин
(русского языка, культуры речи, литературы и др. с учетом требований
Государственных образовательных стандартов по специальностям
«Менеджмент», «Правоведение», «Государственное и муниципальное
управление»), которая может быть использована с целью развития
творческой активности студентов;

- разработанные показатели развития творческой активности студентов в
логике учебного проекта («чувство новизны», познавательный интерес
личности, состояние и динамика развития различных качеств творческого

12 мышления, степень осознанности операций и приемов мыслительной

деятельности, моделирование, систематизация, структурирование

материала) позволяют диагностировать и повышать уровни развития

творческой активности;

выделенные в исследовании ограничения творческой активности студентов в учебной проектной деятельности и наиболее значимые качества способствуют не только развитию творческих способностей и активности, но и формированию наиболее важных для учебной проектной деятельности умений: сознательно конструировать объект, формировать внутренний план действий, манипулируя образом; оперировать механизмом анализа через синтез и т.п.;

результаты исследования могут быть использованы при разработке дидактических материалов по основам учебной проектной деятельности, методических рекомендаций для преподавателей, содержащих комплекс творческих задач для студентов, справочные материалы и систематизированную по уровням сложности картотеку заданий для осуществления самостоятельной творческой деятельности, а также в процессе создания авторских студенческих проектов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2008 год и включало три этапа:

Первый этап - теоретический (2001-2003 гг.) — носил поисковый характер и включал накопление материалов, изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, выбор методологических подходов к теме исследования; определение цели и задач, гипотезы и программы исследования; опытную работу и фрагментарный педагогический эксперимент, позволяющий выявить методы развития творческой активности студентов в современной

13
педагогической практике; изучались типы учебных занятий,

возможные связи учебной и внеурочной деятельности в связи с

исследуемой проблемой.

Второй этап - экспериментальный (2003-2006 гг.) - представлял собой осуществление педагогического эксперимента в формирующей и контрольной стадиях. Уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались принципы отбора содержания учебного материала в рамках педагогического эксперимента.

На третьем этапе - аналитико-экспериментальном (2006-2008 гг.) -осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялось научное обоснование основных положений исследования, проводился констатирующий эксперимент; обрабатывались данные экспериментальной работы; происходило подведение итогов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в педагогическую деятельность в системе учреждений СПО.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное изучение студентов проводилось на базе ГОУ Колледж городской инфраструктуры, экономики и права, ГОУ СПО Строительный колледж № 26 Департамента образования г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная проектная деятельность основана на творческом мышлении,
сопровождается психологическими процессами и имеет следующие
основные характеристики (субъектность, предметность, активность,
целенаправленность, мотивированность, осознанность), функции
(самопреобразование, адаптация, рефлексия и поиск) и этапы
(аналитический, исследовательский, стратегический и презентационный).

2. Содержание структурных компонентов (мотивационно-ценностного;
инновационно-технологического; личностно-творческого) дидактической

14 модели развития творческой активности студентов раскрывается

через модули (общедидактический, предметно-методический и

психологический), обеспечивающие личностную мотивацию на основе

цели, содержания, разработки замысла, реализации и получения

конкретных результатов в виде создания новых учебных проектов.

3. Реализация механизма педагогического сопровождения модели

развития творческой активности студентов колледжа, включающего

изучение образовательной среды колледжа, методику отбора содержания

и организации учебной проектной деятельности, алгоритм совместной

деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта, не

только позволяет на основе выделенных показателей диагностировать

уровень творческой активности студентов, но и способствует

актуализации результатов обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена методологическим подходом, комплексным использованием

методов научного исследования, динамическим характером изучения

студентов, участвовавших в эксперименте, подтверждается результатами

формирующего эксперимента, осуществлением количественного и

качественного анализа полученных данных с использованием методов

математической статистики и личным участием автора в проведении

эксперимента и обработке результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации были обсуждены и одобрены на курсах повышения

квалификации преподавателей русского языка и литературы в

Московском институте открытого образования, в Учебно-методическом

центре по профессиональному образованию Департамента образования г.

Москвы, на заседаниях Центра теории непрерывного образования

Института теории и истории педагогики РАО г. Москвы, на научно-

практических конференциях различного уровня

международных: XI Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2008г.), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008г.), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2008г.); всероссийских: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008г.); городских: «Колледж инновационного типа: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006 г.). Основные положения диссертации получили отражение в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований, 9 приложений. Исследование иллюстрировано 22 рисунками, 16 таблицами.

Сущность творческой активности студентов в логике учебного проекта

Происшедшие за последнее десятилетие существенные изменения в системе образования Российской Федерации привели к смене самой парадигмы ее построения: развивающее образование перестало оставаться только научной концепцией и преобразуется в реальную практику, обуславливая необходимость создания модели обучения, ориентированной на творческое развитие личности студентов, их индивидуальных возможностей, способностей и интересов, т.е. личностно-ориентированное образование. Передовой отечественный и зарубежный опыт показывают, что деятельность в логике учебного проекта направлена на более полную реализацию задач обучения, формирование профессионально-значимых творческих качеств личности специалиста, комплексное инновационное развитие системы образования.

Теоретическое осмысление особенностей развития творчества студентов в логике учебного проекта в рамках личностно-ориентированного образования предполагает, на наш взгляд, необходимость проведения исследования с позиций системного подхода сущности самой проектной деятельности с целью уточнения ее творческого характера и выявления качеств личности, необходимых субъекту проектной деятельности.

Человека творческого склада отличают активность, интеллектуальная чувствительность, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, развитое образное и логическое нешаблонное мышление, высокие познавательные потребности, способность к активному диалогу и сотрудничеству, предполагающему умение видеть многообразие отношений в окружающем мире. Для творческих людей характерна неконформность (от лат. conformis — подобный, сообразный) оценок и суждений, открытость ума, восприимчивость к новому, гибкость мышления, развитое эстетическое чувство. Творческая личность создает новые по замыслу культурные или материальные ценности, обладающие общественной значимостью; реализует, насколько это возможно в данный момент времени, свой творческий потенциал и стремится к дальнейшему росту.

Методологически важной для исследования является точка зрения учёных, утверждающих, что каждый человек способен быть творческой личностью при развитии определённых качеств, черт, и особенно отмечается ими роль самостоятельности, упорства в работе, постоянной потребности к новому творчеству [71; 136] и др. В отечественных психолого-педагогических исследованиях, начиная с 40-х годов XX в., развитие выступает в качестве основного способа существования человека на протяжении его жизненного пути.

Развитие в научной литературе рассматривается как сложнейший процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от исходного качественного состояния к новому; процесс обновления, рождения нового; процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в мотивационной, когнитивной, интеллектуальной, творческой и др.; процесс, в результате которого постепенное накопление количественных изменений приводит к изменениям качественным [ПО]. Процесс развития опирается на ведущие принципы теории познания: от живого созерцания -наблюдения единичных фактов - к абстрактному, обобщённому мышлению (индуктивный этап познания), от абстракций, теоретических обобщений к практическому применению, к использованию методов научного познания (дедуктивный этап познания) [145].

Философия рассматривает развитие как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов, указывая, что только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений [141]. Источником и внутренним содержанием развития является борьба противоположностей, в ходе которой новое побеждает старое [8]. Ключом к пониманию философами закономерностей процесса развития являются диалектика и теория познания (гносеология). В гносеологии познавательный процесс рассматривается в качестве диалектически развивающегося, внутренне противоречивого процесса движения мысли от незнания к знанию, от неполных знаний к более полным, всесторонним, обобщённым.

Можно выделить два диаметрально противоположных философских подхода к проблеме развития. К первой концепции относятся взгляды Аристотеля и его последователей, которые считали, что развитию подлежат только объективно положительные черты и свойства, морально приемлемые способности и потребности человека, которые составляют его сущность. Такой подход лишает человека личностной целостности, поскольку никто не состоит из одних достоинств, и отрицает право на авторство своей жизни. Противоположный подход, родоначальником которого был Сократ, основывается на субъективности изучения человеческой природы. Человек является таким, какой он есть и каким он сделает себя сам, не чем иным, как проектом самого себя. Он существует лишь настолько, насколько он сам себя осуществляет.

В психологии развитие личности - прежде всего становление деятельности, сознания, психических процессов, которые обеспечивают формирование сознания человека [45]. Содержание психического развития представляет собой процесс закономерных качественных сдвигов, происходящих внутри воспроизводящей деятельности и в составе присваиваемых способностей (при одном типе деятельности личность присваивает способность к воображению, а при другом — способность к теоретическому мышлению) [124].

Анализируя взгляды психологов на проблемы развития личности, её психических процессов, а именно, процесса мышления, можно сделать вывод, что развитие идёт двумя путями: 1) по пути перехода из внешнего плана во внутренний (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев); 2) по пути развития определённых умений: ? производить анализ и синтез материала (С.Л. Рубинштейн); ? действовать без наглядной опоры (В.В. Давыдов); ? выполнять аналитические наблюдения (Л.В. Занков). Следовательно, психологи рассматривают процесс развития мышления как переход от практически-действенного к наглядно-образному и, далее, к словесно-логическому, понятийному мышлению.

В педагогике сущность развития личности рассматривается как качественное изменение деятельности, в которой она выступает как субъект. Эти изменения происходят за счёт изменения целей, задач, предметных действий, а также позиции самого студента, который, накапливая опыт, становится более активным и самостоятельным, то есть включение в деятельность - это основной путь развития личности, формирования в ней активной жизненной позиции. Положение о том, что человек формируется и развивается как личность, участвуя в различных видах деятельности, является краеугольным камнем современной педагогики и психологии [75]. Мы придерживаемся того мнения, что развитие - это процесс, в ходе которого происходят количественные и качественные изменения в организме, психике, интеллектуальной и духовной сферах человека.

Основные характеристики учебной проектной деятельности студентов

Проектный подход замечателен тем, что он по самой своей сути не только обязательно содержит момент необходимого обучения видам умственно-продуктивной активности, но также необычайно сильно ее мотивирует. Студенты очень быстро приходят к выводу, что для успешной разработки интересного для них проекта нужно многому научиться и приобрести ряд специальных, более узких знаний, умений и навыков в тех или иных предметных областях. Они начинают понимать, что приобретение таких качеств часто связано с напряженным трудом, требует систематических, нередко утомительных упражнений, большого прилежания, усидчивости и усердия, что нужно прочно закрепить некоторые навыки, абсолютно необходимые в качестве основы для более высоких, в том числе творческих мыслительных функций по выдвижению и построению гипотез.

Личностно-деятельностный подход предполагает, что центральным звеном, интегрирующим фактором учебной проектной деятельности является человек как личность, обладающая определенными целевыми установками, мотивами, типом нервной системы, неповторимыми психологическими особенностями, способностями, характером, индивидуальным жизненным опытом, знаниями и навыками. В соответствии с этим организация учебной проектной деятельности студентов должна носить адресный характер, и в ее осуществлении следует максимально учитывать все личностные особенности конкретного студента. Такой подход стимулирует интеллектуальную, творческую активность, способствует формированию и развитию познавательных процессов в области гуманитарных дисциплин, разнообразию интеллектуальных и практических умений студентов.

Деятельностный компонент личностно-деятельностного подхода основывается как на педагогических, так и на психологических предпосылках, таких как: субъект-субъектные отношения преподавателя и студента, активность студента в процессе обучения, психологическая теория деятельности, теория учебной деятельности и др. Смысловое содержание деятельностного компонента связано с пониманием роли деятельности в формировании и развитии творческой личности с использованием принципов эффективной организации учебной проектной деятельности, а также с влиянием методов и содержания деятельности на формирование теоретического и практического опыта человека и его психическое развитие.

Для организации учебной проектной деятельности важное значение имеет понимание ее основных характеристик, таких как субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность. Трактовка понятия «деятельность» основана на теории деятельности А.Н. Леонтьева, в соответствии с которой деятельность определяет в свою очередь сущность активности человека и занимает важное место в концепции развития психики. Субъектность обусловлена тем, что студент является субъектом учебной проектной деятельности, именно он планирует и осуществляет деятельность в соответствии со своими потребностями, целями, личностными возможностями, регулируя ее исполнение и достигаемые результаты. Предметность определяется тем, что проектная деятельность студента направлена на предмет, от которого зависят ее содержание, средства, способы, продукты и результат. Активность обусловлена необходимостью энергетических затрат на осуществление учебной проектной деятельности и потребностью достижения результата. Целенаправленность — это структурированная последовательность операций и действий, направленных на достижение определенной цели; логика выполнения каждого действия (операции) позволяет достичь промежуточных результатов и в итоге конечного творческого результата, соответствующего цели учебной проектной деятельности. Мотивированность — начальный момент деятельности в логике учебного проекта, определяемая потребностью, которая выражается предметом деятельности. Мотивированность способствует пробуждению активности личности, придает смысл конкретным действиям, порождая значимые для человека переживания, связанные с достижением цели. Различают внутренние (психологические) и внешние (социальные) мотивы. Внутренний мотив входит в психологическую структуру деятельности, а внешний обеспечивает ее социальную приемлемость. Осознанность - это осознание индивидом содержания и процесса деятельности и себя как субъекта этой деятельности, придание индивидуально значимого смысла конкретным действиям, операциям и деятельности в целом на основе согласования потребности, мотива, цели учебной проектной деятельности.

Творческая сущность учебной проектной деятельности наиболее полно раскрывается в ее функциях по обеспечению развивающего потенциала обучения. После того, как основатель немецкой классической философии И. Кант первым заявил, что познание человека - это не простое созерцание, а, наоборот, активность, и субъектом познания выступает разум человека, который совсем не созерцает, а творит, то категория деятельности приобрела в философии первостепенное значение [141; 169, с. 67].

Способность к творчески преобразующему отношению к действительности в рамках учебного проекта определяет функция самопреобразования. Смысл данной функции достаточно точно раскрывает марксистское положение, сформулированное в работе «Тезисы о Фейербахе» об активности человека, который, преобразуя мир, преобразует себя. По утверждению Е.В. Бондаревской [29], самореализация проявляется в стремлении личности к признанию своего «я» окружающими, в самостоятельном создании условий для его полного проявления.

Механизм педагогического сопровождения модели развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта

Для нашего исследования особую значимость представляет ориентация среднего профессионального образования на гуманистическое педагогическое взаимодействие, которое является взаимодействием диалоговым, личностным, творческим.

Механизм реализации дидактической модели развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта включает: - изучение образовательной среды колледжа с целью выявления необходимости внедрения инновационных педагогических технологий; - методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности; - алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта (проблема —» цель —» задачи —» педагогические условия —- результат проектной деятельности). В процессе экспериментального исследования был осуществлен педагогический мониторинг инновационных процессов в Колледже городской инфраструктуры, экономики и права г. Москвы в 2000-2005 гг., изучение образовательной среды и определена эффективность образовательных форм, методов и технологий развития творческой активности студентов. Было проведено анкетирование, по результатам которого были сделаны выводы о степени подготовленности преподавателей к участию в инновационных процессах в колледже, в том числе и в проектной деятельности.

Изучение образовательной среды, которое предполагает оценку ее исходного состояния, выявление инновационной потребности группы активных преподавателей, выбор средств и методов для развития творческой активности в учебное и внеурочное время, было направлено на выявление путей развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта и включало: анкетирование студентов, принимавших участие в создании различного рода учебных проектов; анкетирование педагогов, координировавших проектную деятельность студентов в системе среднего профессионального образования; изучение сводной документации, отражающей развитие проектной деятельности на базе экспериментальных площадок школ и учреждений СПО г.Москвы.

Под образовательной средой колледжа мы подразумеваем естественное или искусственно создаваемое социокультурное окружение студента, включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать продуктивную деятельность (учебную проектную в том числе). Результаты мониторинга подтвердили нарастание позитивной тенденции в активном освоении и практическом применении педагогическим коллективом колледжа современных образовательных технологий.

Методика отбора содержания и организации учебной проектной деятельности содержит: - анализ междисциплинарных связей, объема, характера и особенностей учебной проектной деятельности ее участниками; - дидактическую обработку учебных программ и выстраивание их изучения в логике учебного проекта; - разработку тематики учебных заданий, творческих задач; - систему методов, форм учебной работы и педагогических технологий. Анализ междисциплинарных связей предполагает выделение общих проблем исследования по специальностям на основе принципа интеграции знаний, выделение частных проблем по блокам гуманитарных, естественнонаучных дисциплин по специальностям, формулировка общих исследовательской, экспериментальной и методической задач.

Кроме того, результаты говорили не только о формировании у студентов базовых учебных знаний и умений, но и о создании условий для активного взаимодействия студентов и преподавателей в совместной экспериментальной и исследовательской работе. Возросла потребность педагогов в освоении инновационных технологий (приложение Е; таблица Е.4). Дидактическая обработка содержания учебных программ позволяет выстроить логику изучаемого в гуманитарных дисциплинах материала в соответствии с особенностями творческой деятельности студентов. Тематика проектных заданий должна быть достаточно широкой, чтобы охватить круг . вопросов, связанный с задачами подготовки будущего специалиста, и учесть индивидуальные особенности и интересы студентов.

В учебном процессе, ориентированном на творчество в рамках учебного проекта, активную роль играет разнообразие творческих заданий как по содержанию и по формам, так и по степени сложности. Оптимальное сочетание творческих и обычных учебных заданий при изучении гуманитарных дисциплин содержит богатые развивающие возможности, обеспечивает работу преподавателя в зоне ближайшего развития каждого студента.

Успешности педагогического процесса способствует система традиционных {когнитивные (методы учебного познания): методы сравнения, аналогии, синтеза, классификации и др.; собственно креативные (которые обеспечивают студентам возможность создания собственных образовательных продуктов): «мозговая атака»; метод синектики; метод «неожиданных мыслей», эвристический метод и др.), методы самоорганизации (которые дают возможность студентам строить собственную траекторию развития в логике учебного проекта): методы учебного целеполагания, планирования, контроля, рефлексии и др.) и активных методов обучения (с применением затрудняющих условий (метод новых вариантов; информационной недостаточности; информационной насыщенности); группового решения творческих задач (метод Дельфи; метод дневников).

Организационно-педагогические условия реализации дидактической модели в рамках учебной проектной деятельности

Как показало исследование, развитие творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта происходит при соблюдении следующих педагогических условий: 1) высокий уровень информационной грамотности участников образовательного процесса (как преподавателей, так и студентов); психолого-педагогическая подготовленность педагогов к осуществлению проектного обучения; 2) создание такой образовательной среды, в которой преподаватель и студенты смогут реализовать творческие возможности; 3) наличие необходимых технических средств, материально технического обеспечения учебной творческой деятельности, за счет которых произойдет расширение фонда знаний; 4) соответствие содержания учебного курса логике активной творческой деятельности студентов в рамках учебного проекта, опора на субъективный опыт студентов как на один из источников обучения; 5) оптимальное сочетание разных видов творческих развивающих заданий с целью индивидуализации и дифференциации обучения студентов и, как следствие, развитие их творческой активности; 6) системное взаимодействие участников образовательного процесса с применением компьютерных технологий обеспечит необходимые организационные изменения в учебном процессе и структурировании содержательной части учебного проекта (с указанием поэтапных результатов и распределением ролей); в научно-методическом обеспечении проектной деятельности студентов; 7) актуализация результатов обучения (практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов, применение приобретенных в процессе творческой проектной деятельности знаний, умений и навыков).

Рассмотрим значимость каждого из психолого-педагогических условий для организации работы по развитию творческой активности студентов колледжа.

Информационная грамотность участников образовательного процесса является необходимой как для более совершенного управления процессом обучения, так и для более полноценного включения их в проектную инновационную деятельность. Чем выше уровень готовности к компьютерному взаимодействию, тем больше возможностей для творческой самореализации в рамках учебного проекта при изучении гуманитарных дисциплин.

Материально-техническое обеспечение учебной творческой деятельности является одним из основных условий организации активного творчества студентов, поскольку достаточность и разнообразие техники позволяет строить учебную деятельность при изучении гуманитарных дисциплин в разных формах.

Не менее значимым условием является соответствие содержания учебного курса логике творческой деятельности студентов. Этого можно добиться при дидактической обработке содержания учебных программ, выстроить логику изучаемого в гуманитарных дисциплинах материала в соответствии с особенностями творческой деятельности студентов. Тематика проектных заданий должна быть достаточно широкой, чтобы охватить круг вопросов, связанный с задачами подготовки будущего специалиста, и учесть индивидуальные особенности и интересы студентов. Она может быть связана с содержанием учебного процесса по изучаемой гуманитарной дисциплине или в смежных областях обучения с использованием знаний по данному гуманитарному предмету.

В учебном процессе, ориентированном на творчество в рамках учебного проекта, активную роль играет разнообразие творческих заданий, как по содержанию и по формам, так и по степени сложности. Оптимальное сочетание творческих и обычных учебных заданий при изучении гуманитарных дисциплин содержит богатые развивающие возможности, обеспечивает работу преподавателя в зоне ближайшего развития каждого из студентов.

Одним из методов выработки творческих идей является предложение личности списка всевозможных категорий, качеств, вопросов и путей решения, какие только можно придумать относительно существующей задачи. Такие списки называются контрольными списками творческих идей. Заставляя людей изменять готовый у них ответ, можно добиться повышения гибкости мышления.

Творческие способности выступают и как предпосылки усвоения знаний, умений и навыков, и как результат, и критерий уровня обучаемости студентов. Применительно к ситуации обучения гуманитарным дисциплинам в колледже творческие способности проявляются в решении творческих задач, но оптимальным условием, обеспечивающим интенсивное развитие творческих способностей студентов, выступает не эпизодическое решение отдельных творческих познавательных задач, а планомерное, целенаправленное предъявление их в системе, отвечающей следующим требованиям: - творческие задачи должны строиться преимущественно на междисциплинарной, интегративной основе и способствовать развитию психических свойств личности, лежащих в основе развития творческих способностей - памяти, внимания, мышления, воображения, т.е. развитию творческой активности; задачи должны подбираться с учетом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных, направленных на актуализацию имеющихся знаний, к частично-поисковым, ориентированным на овладение обобщенными приемами познавательной деятельности, к эвристическим, проблемным, а затем и к собственно творческим, позволяющим рассматривать изучаемые явления с разных сторон; - система познавательных задач в процессе изучения гуманитарных дисциплин должна вести к формированию следующих важнейших характеристик творческих способностей: беглости мысли (количество идей, возникающих за единицу времени); гибкости ума (способность переключаться с одной мысли на другую); оригинальности (способность находить решения, отличающиеся от общепринятых; любознательности (чувствительность к проблемам в окружающем мире); умения выдвигать и разрабатывать гипотезы.