Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Адамов Василий Васильевич

Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних
<
Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних
>




Адамов Василий Васильевич. Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сочи, 2005 260 c. РГБ ОД, 61:05-13/1609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования готовности сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних 13

1. Система профилактики преступности несовершеннолетних: сущность, содержание, особенности 13

2. Специфика и содержание деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних 40

3. Сущность и структура готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних 69

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности среди несовершеннолетних 98

1. Диагностика состояния профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних 98

2. Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних 124

3. Система формирования готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних 141

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

ЛИТЕРАТУРА 198

ПРИЛОЖЕНИЯ 214

Введение к работе

за последние несколько лет социально-экономическая ситуация в стране негативным образом отразилась на состоянии преступности в частности, а преступности несовершеннолетних - в особенности. Реальностью современного российского общества стало вовлечение подростков в такие криминальные сферы, которые до недавнего времени были в основном уделом только взрослых преступных сообществ. В этой связи профилактика преступности несовершеннолетних является главным и наиболее эффективным средством в общей борьбе с преступностью.

Существовавшая в советские годы система общественной профилактики преступности несовершеннолетних практически разрушена вследствие социальных, политических и экономических изменений, произошедших в нашей стране. Характерной чертой современной системы профилактики преступности несовершеннолетних является усиление роли и компетенции органов внутренних дел в профилактике преступности несовершеннолетних в силу наличия правовых, административных, научно-методических ресурсов и необходимого потенциала. Создание новой модели организации профилактической работы с несовершеннолетними должно привести к реорганизации существующей системы деятельности органов внутренних дел в данном направлении и, следовательно, к совершенствованию профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время во многих вузах ведется подготовка сотрудников органов внутренних дел. Однако деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать в содержании и формах подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастаю-

щего поколения, тенденцией роста преступности среди несовершеннолетних в современном российском обществе; острой потребностью общества в совершенствовании системы профилактики преступности несовершеннолетних и высококвалифицированных специалистах, способных эффективно ее осуществлять. Необходимо научное осмысление проблем формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к рассматриваемому виду профессиональной деятельности, что в целом будет способствовать не только повышению эффективности их профессиональной подготовки, но и совершенствованию существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних органами внутренних дел.

Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования проблема подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних предстает в качестве совокупности различных проблем, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, юридической, психологической и педагогической литературе.

Специфике преступности несовершеннолетних посвящены исследования Ю.М. Антоняна, И.П. Башкатова, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, Г.И. За-брянского, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, А.И. Миллер, В.Ф. Пирожкова, Г.Г.Шиханцева, В.В. Юстицкого и др. При этом, например, работы Ю.М. Антоняна посвящены особенностям психики, в частности, акцентуациям несовершеннолетних, А.И. Долговой - социально-психологическим факторам, влияющим на формирование противоправного поведения несовершеннолетних, В.Н Кудрявцев исследовал генезис индивидуального преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних, И.П. Башкатов, В.Ф. Пирожков рассматривали особенности групповой преступности несовершеннолетних.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Данилюк, А.Э. Жа-

линского, В.К. Звирбуль, В.В. Клочкова, М.В. Костицкого, В.Н. Кудрявцева, А.Г. Лекарь, Г.М. Миньковского, Р.В. Шагиева, В.Д. Филимонова и др., рассматривающие вопросы борьбы с преступностью и профилактики преступности в целом:

Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные особенностям профилактики преступности среди несовершеннолетних. Это труды Ф.М. Абубзкирова, А.С. Бланкова, И.А. Бурмистрова, В.Л.Васильева, Р.З. Везирова, М.А. Волкова, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Н.А. Корневой, Н.И. Крюковой, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.А. Примаченок, К.К. Сперанского, В.М. Фокина и др.

Рассматривая проблему деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних, мы опирались на исследования, посвященные профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Это работы Б.Г. Бовина, Д.Н. Котова, А.Е. Крикуно-ва, В.В. Леоненко, Н.И. Мягких, А.Д Сафронова, В. А. Пантелеева, A.M. Столяренко, Г.Г. Шиханцова и др. Исследования И.О. Котенева, В.П.Вахова, В.Н Волкова, А.В. Пищелко посвящены нервно-психологическим нарушениям личности сотрудника органов внутренних дел в процессе выполнения профессиональной деятельности. Проблемы формирования благоприятного социально-психологического климата в системе органов внутренних дел исследуются в работах А.И. Папкина, Н.М. Фатеева.

Большую помощь в исследовании проблемы формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к рассматриваемому виду профессиональной деятельности оказали работы К.А.Абульхановой - Слав-ской, В.И. Горовой, А.А. Деркача, К.М. Дурай - Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.Н. Леонтьева, А.А.Понукалина, С.Л. Рубинштейна, Р.Д.Санжевой, В.А. Сластенина и других авторов, посвященные исследованию феномена готовности к профессиональной деятельности.

Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели работы Ю.А. Агафонова, Б.С. Большаковой, А.И Китова, А.Е. Крикунова, В.К Коломеец, И.Д. Маргиновской, A.M. Столяренко, СВ. Терновой, Л.Б. Филонова, В.И., Черненилова и других авторов, в работах которых раскрыты проблемы теории и методики подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел рассматриваются в работах С.В, Асямова, А.А. Волкова, Ю.С Пулатова. Специфике подготовки сотрудников органов внутренних дел к чрезвычайным и экстремальным ситуациям посвящены работы С.С. Аганова, В.В. Авдеева, И.О Каменева, Г.Г. Романовича, В.В. Юстицко-го. Вопросы психолого-педагогической подготовки участкового уполномоченного милиции анализируются в исследованиях Б.А.Козловской.

Однако до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема деятельности сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних, не рассмотрена специфика данной деятельности, не разработана профессиограмма сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних как модель его личности и деятельности.

Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение особенностей системы профилактики преступности несовершеннолетних на современном этапе; уточнение некоторых сторон профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в области профилактики преступности несовершеннолетних; определение содержания и структуры готовности к рассматриваемому виду профессиональной деятельности; определение технологии процесса формирования профессиональной готовности, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную подготовку к специфической профессиональной деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Таким образом, актуальность проблемы налицо, что и обусловило выбор нами темы исследования «Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних в системе высшего профессионального образования МВД? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования выступил процесс профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - подготовка будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность, содержание и особенности системы профилактики преступности несовершеннолетних на современном этапе.

  2. Выявить специфику и основные направления профессиональной деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

  3. Определить структуру и содержание готовности будущих сотрудников органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

  4. Разработать систему формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к

рассматриваемому виду профессиональной деятельности в условиях высшего профессионального образования МВД РФ.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к специфическому виду профессиональной деятельности может быть обеспечено, если:

  1. подготовка будет осуществляться с учетом специфики профилактической работы с несовершеннолетними, для чего необходимо наполнение содержания подготовки специальными профессиональными знаниями, раскрывающими содержание, технологии и особенности профилактической работы с несовершеннолетними и членами их семей;

  2. процесс-профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленные на формирование необходимых новообразований в свойствах личности - элементов профессиональной готовности;

3) построение педагогической технологии формирования готовности к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних будет осуществляться на основе:

включения курсанта в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности;

максимальной профессионализации обучения;

широкого использования различных образовательных технологий;

организации профессиональной практики;

формирования индивидуального стиля деятельности;

опоры на личный жизненный опыт курсанта в процессе профессиональной подготовки

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие способность индивида

к активным и позитивным изменениям и личностному росту в ходе профессиональной деятельности; теории профессиональной деятельности, философия аксиологического подхода; фундаментальные положения общей педагогики; теории и методики высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования:

  1. Теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) моделирование и проектирование системы формирования профессиональной готовности.

  2. Экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.

Исследование проводилось в течение 2000 - 2005 годов и включало три этапа. На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялись: изучение и анализ состояния исследования проблемы в науке и практике профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; проектирование системы формирования готовности.

Второй (экспериментальный) этап включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Третий (корректировочный) этап включал обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение коррективов в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, и в разработанную систему формирования готовности; разработку научно-практических рекомендаций для специализированной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел; оформление рукописи диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД России. В исследовании в общей сложности приняли участие 147 курсантов очного отделения, обучающихся по специальности 020300 -«Правоохранительная деятельность», специализации «Административная деятельность органов внутренних дел», профиля подготовки - деятельность службы участковых уполномоченных милиции

На защиту выносятся:

  1. Представления о специфике системы профилактики преступности несовершеннолетних органами внутренних дел.

  2. Теоретическая модель сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних (профессиограмма сотрудника органов внутренних дел).

  3. Представление о сущности и структуре готовности будущего сотрудника органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

  4. Система формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключаются: в определении специфики и основных направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел (участкового уполномоченного милиции) по профилактике преступности

несовершеннолетних; в разработке профессиограммы сотрудника органов внутренних дел (участкового уполномоченного милиции); обосновании структуры и содержания готовности сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении модели сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних; в обосновании педагогических условий формирования готовности будущих сотрудников ОВД к профилактической деятельности; в определении функции участковых уполномоченных милиции по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны содержание и технология профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, позволяющие формировать готовность к практической деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних с применением данной модели. Результаты опытно-экспериментальной работы могут творчески использоваться в системе переподготовки и повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы СГУ, кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России,

на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти" (г. Ставрополь, 2004 г.), научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002, 2003, 2004 гг. Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России. Результаты исследования изложены в 6 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 23 рисунка и 9 таблиц. Общий объем работы составил 260 страниц. Список литературы включает 182 источника.

Система профилактики преступности несовершеннолетних: сущность, содержание, особенности

Для выявления особенностей и условий формирования готовности сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности среди несовершеннолетних необходимо выявить сущность, содержание и специфику деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних, проанализировать систему профилактической работы с данной категорией населения.

При этом для полного понимания сущности, функций и специфики профилактики с данной категорией населения необходимо уточнить содержание некоторых дефиниций, которые устанавливают статус и содержание анализируемого вида профессиональной деятельности, а именно: «борьба с преступностью», «предупреждение», «профилактика».

Термин «борьба с преступностью» широко применяется в правовых и других научных трудах (4; 7; 35; 81; 82; 159). Теоретический анализ содержания данного понятия свидетельствует, что термин «борьба с преступностью» используется для обозначения сложной системно-структурной деятельности, имеющей цель добиться снижения преступности и степени ее общественной опасности, устранить или нейтрализовать детерминанты, причины преступности.

В криминологии борьба с преступностью трактуется как одна из сфер социального управления в широком смысле слова, так как это, прежде всего, воздействие на причины и условия, порождающие преступления и преступность, влияющие на их развитие (81). Борьба с преступностью предполагает также воздействие на лиц, совершающих преступления, саму преступность в целях недопущения рецидива преступлений и самодетерминации преступности. То есть сюда же включается правоохранительная деятельность по раскрытию и пресечению преступлений, выявлению виновных и их наказаний (4).

А.И. Долгова (50) указывает, что содержание борьбы с преступностью представляет собой органическое единство трех направлений: общей организации борьбы, предупреждения преступности, правоохранительной деятельности.

Таким образом, термин «борьба с преступностью» включает целенаправленную деятельность, проводимую государством и обществом с целью недопущения массового нарушения уголовного закона. Между тем, в интересах государства, общества, отдельных граждан желательно использовать такие формы борьбы преступностью, которые исключали бы сам факт их совершения. В связи с этим особую актуальность приобретает профилактическая деятельность, призванная не допустить совершение какого-либо правонарушения.

При освещении проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в нормативно-правовой, научной и публицистической литературе широкое распространение получили термины «профилактика», «предупреждение», «предотвращение», которые используются зачастую как взаимодополняемые и идентичные. Задачи нашего исследования определяют необходимость уточнить содержание и сущность данных категорий.

Анализ литературы по проблеме исследования (4; 10; 25; 32; 81; 129; 159) позволил нам выделить два основных подхода в интерпретации содержания понятий «предупреждение» и «профилактика».

Первый подход связан с позицией авторов (Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.И. Данилюк, А.Г. Лекарь и др.), которые при разграничении данных дефиниций исходят из того, что предупреждение преступности предусматривает широкий спектр разнообразных мер предупредительного воздействия на криминогенные факторы в зависимости от их развития по времени. Данная позиция основывается на наличии у преступности и отдельных преступлений сложного и, как правило, длительного генезиса, многообразие форм проявления криминальной активности в виде не только непосредственно преступного, но и так называемого допреступного поведения. К основным предупредительным мерам авторы относят меры по профилактике, предотвращению и пресечению правонарушений.

В связи с этим сторонники данного подхода рассматривают профилактику как «воздействие на причины и условия лишь возможного правонарушения» (129, 20). Профилактические меры предусматривают своевременное обнаружение фактов замышления преступлений, приготовления к их совершению и реагирование на эти факты, то есть по сути это предвосхищение возможной трансформации обстоятельств в причинные характеристики возможных правонарушений.

Под предотвращением понимается деятельность, направленная на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений. В генезисе преступного поведения это ситуация, когда преступление уже спланировано, потенциальный преступник морально готов к его совершению и осуществляет техническую подготовку к данному виду правонарушения. В этой связи меры по недопущению правонарушения различаются по субъектам, характеру, последствиям и другим признакам (82, 342).

Специфика и содержание деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних

Для того чтобы определить содержание и специфику профилактической работы с несовершеннолетними сотрудников органов внутренних дел, необходимо, прежде всего, проанализировать систему работы органов внутренних дел по профилактике преступности среди несовершеннолетних и рассмотреть профилактику преступности несовершеннолетних как особый вид профессиональной деятельности.

Профилактика преступности несовершеннолетних представляет собой многоуровневую систему мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетними.

Анализ современной литературы по проблеме исследования (82; 96; 101; 129; 139; 159 и др.) позволил нам выделить основные особенности деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних:

1. Разнообразие и широта компетенции органов внутренних дел в рассматриваемой сфере. Данное обстоятельство определяется широким спектром полномочий и возможностей по осуществлению оперативно-розыскной, ад-министративно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и иных видов деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

2. Органы внутренних дел обладают реальной возможностью координации других субъектов профилактической деятельности, координации и согласования усилий различных учреждений и организаций, активизации предупредительной деятельности другими учреждениями и организациями.

3. Наличие специальных подразделений по работе с несовершеннолетними, где профилактика преступности и правонарушений занимает значительное место.

4. Наличие определенного кадрового, нормативно-методического потенциала для осуществления профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Нормативно-правовую основу деятельности сотрудников ОВД по профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних составляют следующие документы:

- Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. № 569);

- Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (Приказ МВД РФ от 11 августа 1998 № 490).

В настоящее время в системе Министерства внутренних дел можно выделить две группы субъектов профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Первую группу составляют службы и подразделения, специально предназначенные для проведения профилактической работы среди несовершеннолетних. К ним относятся, прежде всего, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Вторую группу представляют службы и подразделений, осуществляющие профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних наряду с их основной деятельностью, а именно: центры временного содержания, подразделения криминальной милиции органов внутренних дел, милиции общественной безопасности и др.

Рассмотрим более подробно содержание и основные направления деятельности двух выделенных нами групп субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних ОВД.

Как было отмечено выше, непосредственная работа по профилактике преступности несовершеннолетних входит в компетенцию подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. Поэтому кратко охарактеризуем их деятельность.

Диагностика состояния профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних

Изучение состояния и перспектив подготовки будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних предполагает выявление уровня готовности обучающихся к рассматриваемой профессиональной деятельности.

Готовность сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних мы определили как сложное интегративное личностное и социально-психологическое образование, в структуре которого нами выделяются следующие компоненты: научно-теоретический, практический, моти-вационно-ценностный, когнитивно-оценочный, креативный, эмоционально-волевой.

Выделенные компоненты, отражая различные аспекты готовности сотрудника ОВД к конкретному виду профессиональной деятельности, являются в определенной мере и интегративной характеристикой его личности в целом. Рассматривая готовность к профессиональной деятельности с позиции целостного подхода, мы анализируем ее отдельные компоненты лишь в исследовательских целях. Поэтому в ходе констатирующего эксперимента мы использовали методики, позволяющие измерить как каждый структурный компонент готовности и его составляющие, так и целостное ее образование.

Изучение данного феномена потребовало решения следующих задач:

анализ уровня выраженности качественных характеристик структурных компонентов готовности будущих сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних;

определение общего уровня профессиональной готовности к данному виду деятельности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов психолого-педагогических исследований таких, как наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, прогностические методики и т. п.

Исследование проводилось в 2002-2003 и 2003-2004 учебных годах в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД России. В констатирующем эксперименте в общей сложности приняло участие 147 курсантов очного отделения, обучающихся по специальности 020300 - «Правоохранительная деятельность», специализации «Административная деятельность органов внутренних дел», профиля подготовки деятельности службы участковых уполномоченных милиции.

Рассмотрим первый из выделенных нами блоков задач.

В ходе изучения уровня проявления и качественных характеристик компонентов готовности были использованы различные диагностические методики (см. табл. 4).

Изучение уровня выраженности компонентов готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних проводилось на основе выделения их критериальных показателей.

В качестве критериев уровня проявления научно-теоретического компонента готовности будущих сотрудников ОВД к рассматриваемому виду деятельности мы использовали следующие элементы:

1. Полнота, гибкость и системность знаний, обеспечивающих эффективность деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в соответствии с международным и российским законодательством и современными научными исследованиями в данной области.