Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Лазукин Анатолий Дмитриевич

Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России
<
Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России
>




Лазукин Анатолий Дмитриевич. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 375 c. РГБ ОД, 71:02-13/158-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава І. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРО
ФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВ
КИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧ
РЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ
25

  1. Введение в проблему профессионально-педагогической подготовки преподавателей и ее особенности в учебных заведениях МВД 25

  2. Основные тенденции развития профессионально-педагогической подготовки преподавателей в истории общей и профессиональной педагогики 36

  3. Анализ практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей в образовательных учреждениях МВД России ... 57

  4. Состояние исследованности профессионально-педагогической подготовки преподавателей учебных заведений МВД России в научной литературе 66

Глава П. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬ
НО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДА
ВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
МВД РОССИИ
78

  1. Вопросы теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей 78

  2. Основные категории, термины и понятия профессионально-педагогической подготовки преподавателей 92

  3. Процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей 107

  4. Личностно-деятельностная характеристика объекта профессионально-педагогической подготовки 126

Глава ПІ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА
НИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕС
СИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧЕБНЬГХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД
РОССИИ
147

  1. Основные задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки преподавателей 147

  2. Обоснование критериев эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавателей 161

  3. Опытная проверка экспериментальной программы в образовательных учреждениях МВД России 180

Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРО
ФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГО
ТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ
207

  1. Обеспечение непрерывности специальной и педагогической подготовки преподавателей в системе послевузовского профессионального и дополнительного образования 207

  2. Обновление содержания, организационных форм и методов профессионально-педагогической подготовки с учетом современных требований к педагогической деятельности 213

  3. Внедрение инновационных технологий в процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей и содержание их профессиональной деятельности 222

  4. Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки преподавателей 235

  5. Активизация профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателей на всех этапах педагогической деятельности 240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258

ЛИТЕРАТУРА 273

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной задачей образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, в повседневных и чрезвычайных условиях проявлять лучшие профессиональные и іражданские качества1.

Современные процессы, происходящие в российском обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для МВД России. С одной стороны, намечающиеся пути демократизации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации профессионального образования расширяют возможности для творческих поисков преподавателей в подготовке профессионалов правоохранительной деятельности, самообразовании курсантов и слушателей, с другой стороны, изменяющаяся общественно-политическая обстановка в стране, несовершенство действующей законодательной базы, недостаточный уровень материально-технического обеспечения жизнедеятельности сотрудников и других граждан, смена нравственных идеалов, быстрое омоложение педагогического корпуса ставят новые проблемы в подготовке кадров. Это проявляется как в общей организации образовательного процесса, так и в мотивах деятельности преподавателей, курсантов и слушателей: по объективным и субъективным причинам на смену опытным, творчески работающим педагогам приходят сотрудники, имеющие недостаточную для решения педагогических задач профессиональ-

Методические рекомендации по организации воспитательной работы в органах внутренних дел МВД, ГУВД субъектов РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО, образовательных учреждениях МВД России. - Утв, Министром внутренних дел РФ 28 сентября 2000 г.

но-педагогическую подготовку (далее — ППП) и опыт работы в учебном заведении ; не в полной мере современным требованиям соответствует и каче-ственная характеристика курсантов и слушателей .

В создавшихся условиях, как показывает анализ факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России, особая роль принадлежит личности педагога, являющегося по своему должностному предназначению центральной фигурой учебного заведения.

Большая ответственность, объективно возложенная на преподавателей ча подготовку кадров для органов внутренних дел (далее - ОВД), требует высокого уровня их профессионально-педагогической подготовки .

Однако реализации этого требования, как показывают практика и специальные исследования, достаточного внимания не уделяется. Между отдельными звеньями ППП нет стабильной связи и преемственности, вооружение преподавателей профессионально-педагогическими знаниями, развитие у них педагогических навыков и умений не носит динамичного характера, определение содержания подготовки осуществляется без учета требований нормативных документов, факторов и условий, влияющих на ее эффективность. Значительная часть преподавателей крайне медленно совершенствует-

1 Столяренко A.M. Преподаватель учебного заведения МВД России и его педагогическая культура. - М., 1996. С. 5-8; Сердюк С.Ф. Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД РФ. - Воронеж, 1995. С. 93-105.

- См.: Батышев А.С., Дулов А.В., Лапшин ЕВ., Чапко Е.Е, Анализ причин текучести кадров переменного состава образовательных учреждений МВД России за период с 1993 по 1997 год и рекомендации по их устранению //Воспитание и развитие личности учащихся образовательных учреждений МВД России. - М., 1998. - С. 33-53; Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1998 год. - М.: ГУК и КП МВД РФ, 1999. С.48-49. " Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей рассматривается как интегральное понятие, объединяющее различные компоненты педагогической подготовки (обучение, воспитание, развитие, психологическую подготовку, самосовершенствование) к решению учебно-воспитательных задач с учетом особенностей их деятельности в учебном заведении МВД и обеспечения профессиональной направленности преподаваемых учебных дисциплин, осуществляемой в рамках послевузовского профессионального и дополнительного образования и имеющей непрерывный характер (содержательная характеристика данной категории представлена в гл.1 диссертации).

ся в научном и методическом отношении, испытывает затруднения в работе с курсантами и слушателями, в изучении и применении на практике методов активного обучения, индивидуализации подготовки обучающихся. Слабо проявляется стремление преподавателей к сочетанию научной и учебной работы, проведению ее в интересах решения вопросов профессиональной вузовской практики, внедрению результатов исследований в учебно-воспитательный процесс. Не созданы достаточные условия для профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателей. Негативно сказывается неукомплектованность учебных заведений педагогическими кадрами, что обусловливает большой приток начинающих преподавателей из практических органов, активную работу с ними по профессионально-педагогическому становлению.

Следовательно, совершенствование ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России приобретает в настоящее время характер особо актуальной педагогической проблемы.

Разрешение противоречия между объективным велением времени сделать преподавателя реальной центральной фигурой образовательного учреждения МВД России и недостаточным уровнем его ППП к работе в новых, усложнившихся условиях требует специального разностороннего научного исследования, что предполагает:

во-первых, педагогический анализ истории и современной практики ППП преподавателей учебных заведений МВД России, выявление тенденций и противоречий ее функционирования, обобщение накопленного опыта, необходимость его учета в работе с преподавателями;

во-вторых, концептуальное обоснование теоретических подходов к организации, содержанию и методике ППП преподавателей;

в-третъих, выявление и теоретико-методологическое обоснование путей и условий совершенствования ППП преподавателей, опытно-экспериментальную проверку их эффективности;

в-четвертых, обоснование практических рекомендаций должностным лицам учебных заведений и преподавателям по оптимизации ППП преподавателей в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Изучение научно-педагогических источников показывает, что отдельные вопросы ППП преподавателей были и остаются предметом серьезных исследований в педагогике высшей школы систем МВД1, Министерства обороны2, ФПС и ФСБ3, Мини-стерства образования РФ.

Комплексный анализ теории и практики ППП преподавателей в образовательных учреждениях показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими положениями:

Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития. - М., 1999; Сердюк С.Ф. Педагогическая техника преподавателей вузов МВД России. - Воронеж, 1996; Столяренко A.M. Педагогическая культура преподавателя и педагогического коллектива // Юридическая педагогика1. Курс лекций. - М., 2000. С. 224-236; Трубочкин В.П. Культура педагогического мышления преподавателя, - М., 1994; Трубочкин В.П., Битянова Н.Р. Культура педагогического общения и самосовершенствования преподавателя. - М., 1995 и др.

2 Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной
школы. - М„ 1985; Быков А.К. Развитие педагогического мастерства преподавателей высшей
военной школы; теория и практика, - М., 2000; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя
ввуза. Автореф дисс, ... канд.пед. наук; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя
военного училища. - Свердловск, 1984; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества
преподавателей военно-учебных заведений. Автореф. дис.... канд.пед. наук. - М., 1991 и др.

3 Барабанщиков А.В., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: В 3-х
частях. - М., 1994; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы: Курс
лекций. - М., 1997 и др.

4 Баткина И.Б, Педагогическое мастерство преподавателя высшей школы как социокультур
ное явление. - Воронеж, 1996; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении, - М,,
1987; Левитан К.М. Основы педагогической деонтологии. - М., 1994; Львова Ю.Л. Творче
ская лаборатория учителя. - М., 1994; Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педаго
гическую профессию. - М., 1999; Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновение. - М,, 1986;
Профессиональная деятельность молодого учителя /Под ред, С.Г. Вешловского и др. -М.,
1982; Решетников П.Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей. - М.,
2000: Хмель В.М. Профессиональная подготовка учителя, Автореф. дис, ... докт. пед, наук. -
М., 1988 и др.

исследованы тенденции ее становления и развития как в общей, так и профессиональной педагогике (О.А. Абдуллина, В.Н. Аниськин, И.Д. Багае-ва, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, И.В. Крупина, И.К. Крупин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.В. Мардахаев, С.С. Муцынов, Э.М. Никитин, В.Н. Новиков, И.А. Носков, И.Э. Савенкова, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, В.А. Солоницын, Г.С. Сухобская, Е.Н. Тонконогая и др.);

изучены и определены особенности изучаемой проблемы в системе функционирования образовательных учреждений МВД (А.С. Батышев, И.В. Биочин-ский, Ю.В. Богомолов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В Л. Кикоть, Н.С. Кравчун, А.В. Кудрявцев, В.М. Кукушин, И.А. Латкова, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, В.И. Постоев, СЮ. Платонова, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, С.Ф. Сердюк, В.П. Трубочкин и др.);

представлены некоторые направления обобщения передового опыта ППП преподавателей в образовательных учреждениях МВД (А.С. Батышев, И.В, Горлинский, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко, А.Ф. Тарасов, А.В. Пищелко, С.С. Чапко и др.);

проведен сравнительный анализ подготовки к педагогической деятельности преподавателей учебных заведений МВД России и ряда полицейских учебных заведений зарубежных стран (И.П. Антонов, Ю.В. Богомолов, А.В. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, A.M. Столяренко, А.В. Франк, И.Ч. Шушкевич и др.);

- разработаны специальные педагогические технологии подготовки
преподавателей к педагогической деятельности в гражданских вузах и обра
зовательных учреждениях МВД России (B.C. Артамонов, АВ. Буданов, КВ.
Горлинский, ИГ. Дровникова, С.А Жукова, ЛЛ-L Иванова, О.О. Леонова, ГЮ.
Ксензова, ПЕ. Решетников, Г.К. Селевко, С.Ф. Сердюк, AM. Столяренко, МП
Стурова, ВЛ Трубочкин и др.);

- выявлены и апробированы некоторые пути и условия совершенствования П1111 преподавателей образовательных учреждений МВД России (О.В. Афанасьева, Н.Р. Битянова, Ю.В. Богомолов, И.В. Горлинский, A.M. Столя-ренко, И.А. Латкова, А.В. Пищелко, СЮ. Платонова, В.П. Трубочкин, С.С. Чапко, А.А. Федотов и др.).

Вместе с тем исследование степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что целостного анализа ШШ преподавателей образовательных учреждений МВД России, обоснования единого концептуального подхода к ее осуществлению на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических разработок в педагогике высшей школы не проводилось.

Актуальность проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность осмысления накопленного опыта и формирования обоснованного теоретического подхода и практических рекомендаций обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана система профессионально-педагогического образования преподавателей учебных заведений МВД России, а его предметом - процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей, концептуальные положения, определяющие принципы и технологию его организации, пути и условия совершенствования.

Цель исследования заключается в разработке целостной концепции 111111 преподавателей к деятельности в образовательных учреждениях МВД России, обосновании принципов и технологии рациональной реализации этой подготовки.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:

  1. Исследовать теоретико-методологические основы 111111 преподавателей учебных заведений, определить ее сущность и содержание в системе послевузовского профессионального и дополнительного образования.

  2. Изучить и обобщить исторический опыт ППП преподавателей в отечественной и зарубежной профессиональной школе, ее современное состояние в образовательных учреждениях МВД России и полицейских ведомствах за рубежом, выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса.

  3. Обосновать концептуальные теоретические положения ППП преподавателей, уточнить содержание и специфику основных компонентов процесса подготовки преподавательского состава к учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

4. Разработать Комплексно-целевую программу совершенствования
ППП преподавателей в системе непрерывного профессионально-педагоги
ческого образования и осуществить опытно-экспериментальное исследова
ние ее эффективности.

  1. Определить основные пути и условия совершенствования ППП преподавателей в современных условиях.

  2. Разработать комплекс практических рекомендаций органам управления по подготовке педагогических кадров для учебных заведений МВД России, должностным лицам образовательных учреждений, преподавательскому составу по подготовке и самоподготовке к педагогической деятельности.

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.

Ведущая роль в обучении и воспитании будущих сотрудников ОВД принадлежит профессорско-преподавательскому составу. Поэтому ППП преподавателей должно уделяться приоритетное внимание в системе непре-

рывного послевузовского профессионального и дополнительного образования, самосовершенствования. Однако целенаправленная, плановая ППП преподавателей в образовательных учреждениях, как показывает практика, явно недооценивается.

Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к ППП преподавателей в образовательных учреждениях МВД России и ее реальным состоянием могут стать: - научная разработка и обоснование концептуальных положений, структурных элементов целостной педагогической теории ППП преподавателей к педагогической деятельности в учебных заведениях МВД, их воплощение в практику;

творческое использование отечественного и зарубежного опыта ППП преподавателей к решению современных учебно-воспитательных задач;

гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД с опорой на принципы педагогики сотрудничества;

дальнейшее совершенствование практики ППП в образовательных учреждениях МВД России на основе: обеспечения непрерывности специальной и педагогической подготовки преподавателей; обновления содержания, организационных форм и методов ППП с учетом современных требований к педагогической деятельности; внедрения инновационных технологий в процесс ППП преподавателей и в содержание их деятельности; индивидуализации 111111 преподавателей; активизации профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателей на всех этапах непрерывного профессионального образования.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влия-

ний; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности, о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека, о единстве личности и деятельности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.

Научная концепция исследования основывалась на проблемно-деятельностной теории и личностно-социально-деятельностном подходе к профессиональной подготовке педагогических кадров. При ее разработке были использованы важнейшие положения: общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.П. Волков и др.); теории профессионального обучения и профессиональной подготовки преподавателей и сотрудников МВД (А.С Батышев, А.В Буданов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В.А. Дроздов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, В.М. Кукушин, И.А Латкова, Г.М. Мя-кишев, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, В.И. Постоев, С.Ф. Сердюк, В.Я. Сле-пов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, Н.С. Фомин и др.); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя и учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селев-ко, М.Г. Дебольский, В.Ф. Шаталов и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, Л.В. Мардахаев и др.) и технологий индивидуализации обучения (И. Унт, А.С. Границкая, И.А. Скопылатов, В.Д. Шадриков и др.); концепции непрерывного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершун-

ский, И.А. Зимняя и др.); учения о целостном формировании и развитии личности учителя и преподавателя (В.А. Сластенин, А.В. Барабанщиков, В.А. Солоницын, А.К. Быков и др.); научно обоснованных взглядов на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии педагога (СБ. Елканов, К.М. Левитан, В.П. Трубочкин, Н.Р. Битянова и др.).

Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретических положений о психологическом механизме формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); психологии индивидуальных различий и их развитии в деятельности (Б.М Теплов, Е.А. Климов и др.).

Нормативно-правовой и нсточниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации, содержанию и методике образовательного процесса в учебных заведениях Министерства образования, МВД России, к личности и деятельности преподавателей, работающих в них; архивные материалы и научные труды по вопросам становления и развития системы профессиональной и 111111 преподавателей системы МВД, других силовых структур; передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт по исследуемой проблеме, а также личный опыт работы соискателя в системе ППП преподавателей в Академии управления МВД России, Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных Сил), Академии гражданской защиты МЧС России, Московском государственном педагогическом университете. В процессе работы были изучены и учтены положения и выводы кандидатских и докторских диссертаций

по психолого-педагогическим проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Работа велась с использованием комплексной методики, включающей две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными источниками, сбор, анализ и обобщение фактологического материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.

Основными теоретическими методами были: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан различным видам педагогического наблюдения, исследовательским беседам, многовариантным опросам (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализу результатов деятельности, обобщению независимых характеристик, тестовым методикам, изучению и обобщению педагогического опыта, а также экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам). Для обработки научного материала использовались статистические методы.

Экспериментальное исследование и опытная работа проводились в Академии управления МВД России, Воронежском институте МВД России, Уссурийском и Тамбовском филиалах юридического института МВД России, а также в Военном университете МО РФ, Академии гражданской защиты МЧС России, Московском государственном педагогическом университете, Институте экономики и права, где соискатель работал в системе ППП преподавателей или осуществлял ее изучение с помощью адъюнктов очного и заочного обучения, преподавателей учебных заведений, проходящих в Акаде-

мий управления МВД России переподготовку или повышающих квалификацию.

Исследование проводилось в течении 15 лет и осуществлялось в четыре этапа.

  1. 1985-1988 гг. Научно-исследовательская работа по теме кандидатской диссертации «Формирование авторитета преподавателя военного училища», в ходе которой была осуществлена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию основных предпосылок формирования авторитета педагога. Важнейшей из них были выделена его профессиональная и профессионально-педагогическая подготовка.

  2. 1988-1994 гг. Педагогическая деятельность в Военном университете по ППП преподавателей для вузов Министерства обороны, проведение частных экспериментов по ее совершенствованию. Изучение передового педагогического опыта решения исследуемой проблемы в военных и гражданских вузах, образовательных учреждениях МВД, проведение опытной работы в Московском педагогическом государственном университете. Выбор и обоснование темы диссертационного исследования докторского уровня, разработка концепции исследования, анализ научных источников по проблеме, участие в работе научных конференций по исследуемому вопросу.

  3. 1994-2000 гг. Участие в ППП преподавателей и адъюнктов образовательных учреждений МВД России, проведение ряда частных экспериментов по совершенствованию содержания и методики ППП, проверка выдвинутой гипотезы по реализации авторской комплексной программы по ее совершенствованию в различных звеньях, анализ результатов экспериментальной работы, апробация ряда рекомендаций и выводов в образовательных учреждениях МВД, Академии гражданской защиты МЧС России, Институте экономики и права.

4. 2000-2001 гг. Обобщение результатов проделанной работы, подготовка монографий по теме исследования, оформление его результатов в виде диссертации, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация полученных результатов в ГШП преподавателей и адъюнктов образовательных учреждений МВД, в выступлениях на научных семинарах и конференциях и внедрение их в практику.

Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано более 300 литературных источников по различным отраслям научных знаний; свыше 260 документов - планов работы руководителей, начальников учебных отделов и кафедр 8 образовательных учреждений, 14 кафедр; учебных планов и программ подготовки и переподготовки преподавателей для получения квалификации «Преподаватель высшей школы», университетов и школ педагогического мастерства, функционирующих в них; актов и журналов проверок учебного процесса, проведения пробных и открытых занятий, взаимного посещения занятий, протоколов заседания кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций; отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, служебных карточек преподавателей, отзывов на выпускников факультета подготовки научно-педагогических кадров.

Проанализировано 240 плановых занятий преподавателей, изучен опыт 153 из них, проведено более 50 групповых и 180 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений, преподавателями, сотрудниками ОВД, слушателями и курсантами учебных заведений. Распространено среди них, изучено и обработано более 1600 опросных листов и анкет, из них для должностных лиц учебных заведений - 140, для преподавателей - 420, для сотрудников ОВД - 180, для адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений - 770. Проведение опросов осуществлялось как лично соискателем, так и с помощью адъюнктов очного и заочного обучения, науч-

ное руководство которыми он осуществлял. В ходе формирующего эксперимента соискателем проведено 126 лично и 17 совместно с коллегами учебных занятий по специально разработанной программе. Всего в экспериментальной и опытной работе приняли участие более 2 тысяч человек (преподавателей, адъюнктов, аспирантов, слушателей, курсантов, студентов, должностных лиц образовательных учреждений).

Материалы исследования отражены в 2 монографиях, 9 учебных и учебно-методических пособиях, 17 научных статьях и сообщениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики ППП преподавателей образовательных учреждений, выявлены основные тенденции данного вида подготовки, оценено ее современное состояние в учебных заведениях МВД России, полицейских образовательных учреждениях зарубежных стран;

разработаны основы теории, обеспечивающей научно обоснованную характеристику ППП преподавателей учебных заведений МВД России, ее сущности и содержания, уточнены и наполнены новым содержанием основные категории, термины и понятия;

определена значимость ППП преподавателей в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, обоснованы, с учетом развития нормативной базы и педагогической практики, квалификационные требования к личности и деятельности преподавателя учебного заведения МВД России как основы для построения его модели;

выявлены и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути и условия совершенствования ППП преподавательского состава учебных заведений МВД России, разработаны практические рекомендации для органов управления МВД России, образовательных учреждений, преподавателей по ее оптимизации в современных условиях.

На защиту выносятся:

1. Выявленные и уточненные тенденции, характерные для различных
этапов становления и развития теории и практики профессионально-педаго
гической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД:

объективная обусловленность ППП преподавателей системы МВД на всех этапах становления и развития ее теории и практики социальным заказом государства на подготовку сотрудников, уровнем развития научно-педагогических знаний в общей и профессиональной педагогике, характером особенностей педагогической деятельности, ее содержанием и методикой по обучению и воспитанию сотрудников конкретного профиля;

функционирование ППП в системе общего профессионального образования преподавателей, в тесной связи с его другими компонентами, с повышением внимания к ее самостоятельной организации по мере развития системы образовательных учреждений МВД, появления специальных исследований и рекомендаций по вопросам профессионального становления начинающих преподавателей;

изменение теоретических представлений о сущности и содержании ППП преподавателей, практике ее организации: от представлений об умении обучать будущих педагогов на основе природных способностей, полученного образования и накопленного опыта, от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на ее проведение - к формированию у организаторов 111111 навыков и умений работы с обучающимися, педагогического мастерства и культуры; к созданию целостной педагогической теории ППП преподавателей.

2. Теоретические основы ППП преподавателей образовательных учре
ждений МВД России, базирующиеся на следующих положениях;

ППП преподавателей - это целенаправленный, относительно само-

стоятельный и целостный педагогический процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования, обеспечивающий получение ими профессионально-педагогических знаний, формирование и развитие у них профессионально-педагогических умений, навыков и качеств, готовности к педагогической деятельности в образовательном учреждении МВД России в соответствии с потребностями педагогической практики и устремленностью педагогов к ее постоянному совершенствованию;

теория ППП преподавателей основывается на научных, практически оправдавших себя теориях, концепциях, подходах, положениях и психолого-педагогических механизмах подготовки к педагогической деятельности. Она учитывает их в процессе своего формирования, интерпретирует в соответствии со своей спецификой, дополняет собственным содержанием, конкретизирует, развивает и систематизирует;

целостную теорию ППП составляют ее взаимосвязанные структурные элементы: объект и предмет теории, цель и решаемые задачи, функции и концептуальные идеи, основные категории, термины и понятия. В совокупности они раскрывают содержание теории и представляют собою научную основу для организации процесса ППП преподавателей в образовательных учреждениях МВД России.

3. Характеристика основных компонентов прогресса ППП преподавателей, его сущности и особенностей:

целевого, включающего многообразные цели и задачи процесса подготовки к педагогической деятельности;

содержательного, определяющего конкретные требования к профессиональной квалификации преподавателя и пути их реализации;

деятельное тного, раскрывающего систему форм, методов и средств организации исследуемого процесса;

результативного, содержащего развернутую характеристику профес
сионально-педагогической готовности преподавателя к педагогической дея
тельности.

4. Выявленные в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия изучаемого процесса, характеризующие диалектику его развития:

зависимости', овладения преподавателями необходимыми профессионально-педагогическими знаниями, навыками и умениями от степени активности самого преподавателя, руководителей учебных заведений и кафедр в совершенствовании всех сторон личности педагога; развития положительной мотивации преподавателей в профессионально-педагогическом самосовершенствовании от морально-психологического климата в кафедральных и учебных коллективах; результативности ППП от обоснованности используемого для ее достижения содержания, форм и методов, инновационных подходов к реализации основных задач; интенсивности формирования профессионально-педагогической готовности преподавателя от степени его включения в решение многовариантных педагогических задач; реального педагогического роста педагога от единства понимания и реализации задач ППП должностными лицами и самими преподавателями и придания им непрерывного развивающего характера во всех звеньях обучения и др.;

противоречия: между требованиями, предъявляемыми слушателями и курсантами к личностно-деятельностным качествам преподавателя, и реальным уровнем их проявления в педагогической практике; между уровнем профессионально-педагогической подготовленности преподавателя и критериями его оценки со стороны обучающихся, должностных лиц образовательного учреждения; между относительно длительным и сложным процессом формирования у педагога педагогических умений и навыков, качеств и потребностью их оперативного видоизменения под влиянием разнообразных

ситуаций в решении педагогических задач; между официальными установками о ведущей роли преподавателя, необходимости его ПГШ и практикой реальной деятельности учебных заведений в этом направлении и др.

5. Основные принципы ППП преподавателей, выступающие частным проявлением общепедагогических принципов в процессе подготовки преподавателей, отражающие закономерные зависимости данного процесса и определяющие требования к ее организации, содержанию и методике;

принцип непрерывности, характеризующий взаимосвязь, интегриро-ванность ее этапов;

принцип поступательности, предусматривающий восходящий характер образовательного процесса, последовательное движение преподавателя к новому, более высокому уровню педагогического мастерства, гибкое реагирование на актуальные требования педагогической практики;

принцип плановости, обеспечивающий ее целенаправленность, осуществление в соответствии с заранее определенными целями и задачами, исключающими элементы стихийности в ее организации;

принцип интегративности, предполагающий оптимальное распределение общих и частных учебно-воспитательных задач между различными ступенями специального и педагогического образования преподавателей;

принцип преемственности, обусловливающий необходимость максимального использования на каждом этапе обучения достигнутого на предыдущих этапах;

принцип самосовершенствования, выступающий связующим звеном между дискретно идущими ступенями специально организованного образования преподавателей и придающий ему непрерывный, развивающий, целостно завершенный характер.

6. Обоснованные пути и условия совершенствования профессионально-
педагогической подготовки преподавателей учебных заведений МВД России:

обеспечение непрерывности специальной и педагогической подготовки преподавателей;

обновление содержания, организационных форм и методов ППП преподавателей с учетом современных требований к педагогической деятельности;

индивидуализация ППП преподавателей;

внедрение инновационных технологий в процесс ППП преподавателей и в содержание их деятельности;

активизация самосовершенствования преподавателей на всех этапах профессионально-педагогической подготовки.

7. Практические рекомендации должностным лицам и преподавателям
образовательных учреждений МВД России по оптимизации ППП в совре
менных условиях:

ближнесрочные, предполагающие целенаправленную деятельность
должностных лиц Управления подготовки кадров ГУК, образовательных уч
реждений МВД России, профессорско-преподавательского состава по со
вершенствованию организационных, содержательных и методических ком
понентов ППП преподавателей с учетом требований современной педагоги
ческой практики;

перспективные, направленные на дальнейшее развитие теории и практики ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России с использованием рекомендаций прогностических исследований, проводимых в отечественной и зарубежной педагогике.

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом отношении результаты исследования представляют решение актуальной научной проблемы - развитие теоретических основ и обоснование

прикладных рекомендаций по 111111 преподавателей образовательных учреждений МВД России, обогащают имеющиеся знания о ее сущности, содержании, понятийно-категориальном аппарате и могут выступать в качестве исходных материалов для дальнейшего научного анализа проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время уже используются органами управления по подготовке педагогических кадров, руководителями учебных заведений и кафедр, профессорско-преподавательским составом для повышения эффективности ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России на всех этапах послевузовского профессионального и дополнительного образования.

На научных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка учебных курсов и учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, различных дидактических материалов по вопросам профессиональной подготовки преподавателей учебных заведений. В этих же целях могут быть использованы уже изданные материалы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнута: опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечившей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты опытной проверки предложений и рекомендаций соискателя из различных учебных заведений МВД России и других ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на методологических семинарах, ежегодных научно-методических конференциях на факультете подготовки научно-педагогических кадров Академии управления МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, конференциях, проводимых в образовательных учреждениях МВД и других ведомств, заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России и ее предметно-методических секций, а также путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов, пробных пилотажных исследований и опытной работы в пяти образовательных учреждениях МВД России; путем информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи; через активное участие соискателя в выполнении заданий и поручений ГУК МВД России по вопросам деятельности образовательных учреждений и профессиональной подготовки педагогических кадров; участия в разработке тематических планов и учебных программ для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров; проведения учебных занятий с преподавателями и адъюнктами по программам учебных дисциплин, определяемым Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» в пяти учебных заведениях. Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.