Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Пахомова Елена Алексеевна

Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа
<
Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа
>



Пахомова Елена Алексеевна. Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-13/381-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникновение в стране новых социально-экономических процессов, связанных с переходом на рыночную основу производства, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников обусловило потребность поиска новых путей подготовки молодежи к выбору профессии и их социально-профессиональной адаптированности.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников учреждений интернатного типа обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные, жизненные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современной жизни, а новые еще определяются, что приводит к растерянности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа при вступлении в самостоятельную жизнь;

во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников образовательных учреждений интернатного типа к жизни в социуме, недостаточной социально-профессиональной адаптацией к обществу, к будущей профессии;

в-третьих, отсутствием экономических и правовых знаний у воспитанников, часто узко направленных на конкретные аспекты жизни и не учитывающих ее комплексный характер;

в-четвертых, расширение сети детских домов и школ-интернатов нередко приводит к привлечению неподготовленных кадров, которые, не пройдя специальной подготовки для работы с воспитанниками, лишенными семейного окружения, пытаются без должного организационного, теоретического и методического обеспечения формировать экономические и правовые знания у воспитанников и др.

Проблемы подготовки школьников к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки занимают важное место. Основные, фундаментальные вопросы этой проблемы раскрываются в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах В.Н. Антипенко, А.В. Артемьева, В.М. Вызова, Н.М. Голянской, В.И. Кожарской, Е.Л. Рудневой, Г.Г. Солодовой, Т.М. Чурековой и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы, особенности учебной и внеурочной деятельности в школе и их влияния на

процесс социально-профессиональной .шцплщш, iroiimfmni ігіі экономиче-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ^ БИБЛИОТЕКА

ского района и возможностей самой личности. Определяя значение адаптации выпускника школы в вузе или на рабочем месте, Н. Э. Касаткина подчеркивает важность специальной работы, направленной на закрепление и реализацию жизненных и профессиональных планов школьников.

Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А. Арямова, исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; А.Б. Залкин-да, проанализировавшего психологические проблемы «трудного» ребенка; В П. Кащенко, разработавшего методы «лечебной педагогики» для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения и др.

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: И. Лангмейера и 3. Матейчека, описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему в аспекте этнографии детства; М. Монтессори, проанализировавшей влияние «свободного воспитания» на развитие воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся без родителей; Р. Спитца, описавшего синдром госпитализма; А. Фрейд, выявившей с позиции психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др.

Очевидно, что традиционную систему формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа необходимо было переосмыслить с позиции личностно-ориентированного подхода, для чего важно было создать в образовательном учреждении интернатного типа условия для полноценного психического развития воспитанника, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие как в самом образовательном учреждении интернатного типа, так и в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, продолжении образования, создании семьи и т.д.

В условиях становления целостной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным.

Выявлено основное противоречие между возросшей необходимостью в социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и невладением ими способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией, отсутствием у воспитанников экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации и др.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования: «Формирование

социально-профессиональной адаптированное воспитанников образовательных учреждений интернатного типа».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированное воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

В соответствии с целью, объектом нашего исследования является процесс социально-профессиональной адаптации личности, предметом -формирование социально-профессиональной адаптированное воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Гипотезой исследования принято предположение, что формирование социально-профессиональной адаптированное воспитанников образовательных учреждений интернатного типа будет результативнее, если:

- социально-профессиональная адаптированность рассматривается
как поэтапный, целостный процесс, интегрированная характеристика лич
ности, изменяемая под воздействием внешних и внутренних факторов;

научно обосновано и экспериментально проверено содержание, формы и методы системы опережающей профессиональной ориентации воспитанников в образовательных учреждениях интернатного типа;

формирование социально-профессиональной адаптированное воспитанников будет осуществляться на основе педагогической поддержки их со стороны учителей, учитывающих особенности развития воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

разработана и внедрена в деятельность образовательных учреждений интернатного типа комплексная программа подготовки, воспитанников к социально-профессиональной адаптированности;

в процесс социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа внедрены активные формы и методы формирования (деловые профориентационные игры, экскурсии, занятия по интересам и так далее);

формируется личный опыт труда и проводится начальная профессиональная подготовка воспитанников;

внедрено разноуровневое образование воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, снижающее ограниченность их пространства обитания и др.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние и тенденции развития социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

  1. Выявить особенности социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и факторы, влияющие на формирование их социально-профессиональной адаптированности.

  2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

  3. Разработать и апробировать методические рекомендации по формированию социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции развития дополнительного образования, концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по формированию социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методы и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей реализации социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- конструировалась педагогическая модель формирования социально-
профессиональной адаптированности воспитанников образовательных уч
реждений интернатного типа;

- выявлялись особенности социализации воспитанников образова
тельных учреждений интернатного типа, предпосылки формирования их
социально-профессиональной адаптированности.

Второй этап (1997-2000 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, педагогической модели и технологий формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа:

- разработка методики эксперимента;

- осуществление поиска и проверка содержания форм и методов под
готовки воспитанников интернатных учреждений к социально-
профессиональной адаптированности;

- реализация педагогической модели формирования социально-
профессиональной адаптированности воспитанников.

Третий этап (2000-2003 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: школа-интернат № 5 г.Междуреченска Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 117 воспитанников, 125 выпускников, 87 педагогов и воспитателей школы-интерната и 119 учащихся общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования состоит в:

теоретическом обосновании и выявлении особенностей формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: опережающая пролонгированная система профориентации, разноуровневое образование, опора на результаты психодиагностики и психокоррекции личностных качеств и т.д.;

выявлении и систематизации в контексте целостного педагогического процесса предпосылок формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: наличие интереса к профессии; разработана программа изучения воспитанников образовательных учреждений интернатного типа обоснованы физиологические, психологические, медицинские, социальные нормативы и др.;

разработке педагогической модели формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, направленные на развитие личностной ориентации воспитанников как целостной системы, критерии и показатели сформированности социально-профессиональной адаптированности;

выявлении педагогических условий формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на этапе вхождения в самостоятельную жизнь: интеграция деятельности субъектов образовательного процесса; поэтапное формирование у воспитанников личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; создание в образовательных учреждениях интернатного типа атмосферы эмоционального комфорта; приобретение воспитанниками экономических и правовых знаний, необходимых для будущей самостоятельной жизни; совместная деятельность воспитанников, педагогов и воспитателей по приоб-

ретенито воспитанниками раннего опыта конкретной профессиональной деятельности; формирование личного трудового опыта воспитанников и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ формирования социально-профессиональной адапти-рованности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (содержание, принципы, признаки и типология).

Практическая значимость исследования состоит в создании для образовательных учреждений интернатного типа нормативной базы, пакета авторских программ, разработке рекомендаций по проведению пролонгированной психолого-педагогической диагностики воспитанников с целью оказания им помощи в формировании социально-профессиональной адаптиро-ванности воспитанников, выявлении активных форм и методов проведения профориентационной работы и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями социально-профессиональной адаптированности
воспитанников интернатных учреждений являются: опережающая пролон
гированная система профессиональной ориентации, разноуровневое обра
зование, опора на результаты психодиагностики и психокоррекции лично
стных качеств и др.

2. Педагогическая модель формирования социально-
профессиональной адаптированности воспитанников образовательных уч
реждений интернатного типа включает цели, функции, содержание дея
тельности, формы, методы, средства, критерии и показатели.

3. Педагогическими условиями формирования социально-профес
сиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений
интернатного типа являются:

интеграция деятельности субъектов образовательного процесса;

поэтапное формирование у воспитанников личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности;

создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности в процессе формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников;

приобретение воспитанниками экономических и правовых знаний, необходимых для будущей самостоятельной жизни;

совместная деятельность воспитанников, воспитателей и педагогов по приобретению воспитанниками первоначального опыта конкретной профессиональной деятельности;

формирование личного трудового опыта у воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающего труд по обслуживанию, раннюю профессиональную подготовку, профессиональные пробы и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на кафедре педагогики и психологии КРИПК и ПРО, на научных международных и республиканских конференциях и семинарах (Новокузнецк, 1996,2002, 2003; Москва, 1996; Тула, 1996; Кемерово, 1996,1997, 2000, 2002,2003гг.).

Разработанные в ходе исследования материалы использовались на Всероссийском совещании работников детских сиротских учреждений (октябрь, 1995). Пакет авторских программ разослан во все регионы России и широко используется в образовательных учреждениях интернатного типа.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.