Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Быкова Валентина Петровна

Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом)
<
Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом)
>



Быкова Валентина Петровна. Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате (Для детей, больных сколиозом) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-13/642-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации учебно- воспитательного процесса и его основные направления в санаторном учебном заведении

1.1. Анализ основных принципов обучения, воспитания и оздоровления детей в школ ах-интернатах 12

1.2. Структурные особенности организации учебно-воспитательного и лечебного процессов для детей, больных сколиозом 16

1.3. Социально-психологические особенности детей с вертебральной патологией 31

1.4. Сравнительный анализ психологических особенностей детей контрольной и основной групп 36

ГЛАВА 2. Методы прогнозирования и их роль в управлении учебно-воспитательным процессом

2.1. Методологические основы педагогического прогнозирования .57.

2.2. Исследовательская деятельность учителей как условие организации учебного процесса 62

2.3. Управление качеством обучения и создание технологической модели учебного процесса 67

ГЛАВА 3. Оздоровление как фактор оптимизации учебного процесса

3.1. Валеологические аспекты педагогического процесса 104

3.2. Измерение сравнительной эффективности оздоровительных программ групп адаптационной терапии 110

Заключение 132

Список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

В условиях социальных и экономических преобразований в жизни страны, непрерывно меняющейся внешней среды происходят кардинальные перемены всей системы образования. Направления реформирования современной школы закреплены Законом РФ "Об об-разовании"(1992), смысл которых в изменении целевых, содержательных и технологических аспектов школьного образования, определяемых его гуманизацией. Школа призвана обеспечить условия для становления свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой личности, готовой к свободному самоопределению в жизни, саморазвитию, творческой, созидательной деятельности.

На этом этапе предусматриваются глубокие изменения и в деятельности образовательных учреждений. Разработанные и принятые гигиенические требования к условиям' обучения школьников предполагают обеспечить улучшение здоровья учащихся. Проблемы интеграции валеологии, экологии и педагогики приобрели статус основополагающих принципов, ключевых позиций в мировоззрении педагогов и учащихся, нового взгляда на главное смысловое содержание образовательного процесса.

Выбор темы настоящего исследования, посвященного изучению особенностей учебно-воспитательного процесса в специализированной школе-интернате для детей, больных сколиозом, определяется рядом обстоятельств, среди которых прежде всего можно указать следующие:

1. В сложном комплексе факторов формирования и самоопределения личности фундаментальное значелие имеет физическое и психическое здоровье. Исследователи отмечают резкое "помоложение" заболеваний сердечно-сосудистой системы, "взрывное" распространение среди несовершеннолетних заболеваний психического характера. Вместе

с тем, одна очень важная сторона в характеристиках состояния здоровья подрастающего поколения еще не получила должной оценки со стороны науки и практики, а именно: большая распространенность среди детей и подростков вертебральной патологии. Причины этого связаны с тем, что при данном типе заболеваний отклонения от нормы чаще всего не фиксируются, если не говорить о наиболее тяжелых формах искривлений позвоночника, связанных с явно выраженной горбатостью, составляющих не более 5-6% отклонений такого рода, или же представляются не опасными для общего состояния здоровья.

Уровень заболеваемости позвоночника в городе Новосибирске и

более Новосибирской области является, по-видимому, высоким,чем в стране,и

составляет 37.5% (Садовой М.А., по данным Новосибирского НИИТО)
[127]. Дети с прогрессирующими формами сколиоза-это реальные
инвалиды, которые пополняют социально неустроенную категорию
населения. Все это сказывается на динамике развития умственных и
познавательных способностей детей, что очень редко выражается в
процессе обучения таких больных детей в условиях обычных
общеобразовательных школ. Повышенная утомляемость,

психологическая перегрузка от быстрой сменяемости учебных ситуаций и другие факторы социально-психологического характера ведут к тому, что у таких детей падает мотивация обучения, возникает чувство неуверенности в себе, переходящее в дальнейшем в замкнутость.

Отсутствие эффективной системы раннего консервативного лечения такой патологии приводит к тому, что запущенные формы заболеваемости в более позднем возрасте требуют хирургического вмешательства. Высокий уровень функционального напряжения позвоночника позволяет считать его одним из наиболее чувствительных отделов организма, своеобразным индикатором, показывающим действие фактора окружающей среды на организм. Эта патология характеризуется

чаще всего проградиентным течением, недостаточно надежными ремиссиями, частными осложнениями. При данном заболевании происходят не только глубокие физические изменения в позвоночнике и внутренних органах ребенка, требующие соответствующей коррекции, но и серьезные нарушения в развитии психоэмоциональной сферы, связанные с социально-психологической дезадаптацией личности.

Самым эффективным консервативным способом лечения и обучения больных сколиозом на сегодняшний день считается нахождение его в условиях санаторной школы-интерната. Следует отметить, что подобных заведений в других странах, кроме бывшего СССР, нет, первая подобная школа была организована в 1967 году в городе Москве И.И.Коном. В последующем в России было создано 14 аналогичных школ-интернатов, в том числе в городе Новосибирске школа-интернат 133 для детей, больных сколиозом. Основателями которой являются доктор медицинских наук профессор Я.Л.Цивьян и доктор медицинских наук Н.С.Андрюшко.

2. В настоящее время в организации учебно-воспитательного процесса санаторной школы-интерната существует целый ряд проблем. До сих пор не отработаны принципы адаптации педагогического процесса к детям с хронической патологией позвоночника, тем более с различными ее формами, с особенностями их социально-психологических характеристик в общем сознании, в том числе и в науке. Редко оцениваются в науке и на практике обучения, воспитания и развития детей, вышедших из стен специальных детских учреждений такого типа, хотя ясно, что для подростка имеют огромную важность вопросы социально-психологической адаптации и адекватно-персональное ориентирования. Кризис современной системы воспитания и образования особенно остро коснулся детей с дефектами этногенетического развития (сколиотической болезнью в частности).

С утратой прежних идеалов у детей с дефектами развития теряется вера в возможность собственными силами справиться с ухудшениями своего здоровья и в перспективу гарантированного трудоустройства. В результате растет напряженность в общении их с окружающими людьми и друг с другом. Однако, как показывает практика, нахождение их в специализированной школе-интернате дает' возможность вернуться к активной жизни в обществе.

Организационно-педагогические аспекты развития школ-интернатов, основы оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации учебно-воспитательного процесса, организации внеурочной развивающей деятельности учащихся, взаимодействие в работе учителя и воспитателя исследовали в своих работах Л.С.Касымова, В.Пелипец, Г.А.Покиданова, В.Г.Слюсаренко, С.И.Болтивец. В них даны характеристики особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специализированных учебных заведениях, связанных с хроническим заболеванием детей, исследованы возможности применения разных видов режима дня в зависимости от контингента школьников, рассмотрены научные требования к проектам помещений, учебно-материальной базе, а также другие вопросы, составляющие специфику обучения и воспитания детей. Анализ педагогической, медицинской и психологической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительное число исследований, проблема особенностей организации учебно-воспитательного процесса в интернате такого типа изучена недостаточно. В дальнейшей разработке особенно нуждаются вопросы специфики обучения и воспитания в условиях общеобразовательной школы-интерната для детей, больных сколиозом.

Цель исследования: выявить и научно обосновать эффективные подходы к организации учебно-воспитательного и

оздоровительного процессов в общеобразовательных санаторных школ ах-интернатах.

Объектом исследования является:

санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом, как особая организационная учебно-воспитательная структура, являющаяся типичной для образовательных учреждений такого вида в России.

Предмет исследования- единый учебно-воспитательный и оздоровительный процесс в общеобразовательной санаторной школе-интернате для детей с вертебральной патологией.

Гипотеза исследования заключается в том, что предложенная система повысит эффективность обучения, воспитания и развития на фоне компенсации и стабилизации протекания основного заболевания,если:

- обучение и воспитание будут осуществляться в единстве и взаимосвязи с лечением и социально-психологической адаптацией учащихся на основе изменения стратегии и тактики педагогических воздействий;

-педагог будет владеть необходимой опережающей информацией о состоянии физического и психологического здоровья детей и использовать прогноз для корректировки своей деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести изучение социально-психологических особенностей детей с заболеванием позвоночника, обучающихся в специализированной школе-интернате, в сравнении их со здоровыми сверстниками.

  2. Разработать оптимальные методы прогнозирования успешности усвоения учебного материала детьми в условиях специализированной школы-интерната.

  1. Разработать способы социально-психологической адаптации детей с заболеванием позвоночника, обучающихся в санаторной школе-интернате.

  2. Построить функционально-организационную модель оптимальной структуры осуществления учебно-воспитательного и лечебного процессов в условиях специализированной школы-интерната.

Методологической основой данного исследования явились общая
теория развития в ее диалектико-материалистических принципах;
системный подход к исследованию сложных динамичных, само
регулируемых общественных систем (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Конар-
жевский, Э.Г.Юдин, В.И.Свизерский и др.), основы внутришкольного
управления (Ю.А.Конаржевский, М.М. Поташ ник, П.И.Третьяков,
Т.И.Шамова, Е.А.Лмбург, В.П.Симонов, И.П.Шалаев, и др.),
методология теории обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов,
В.И.Загвязенский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.М.Яковлев,

А.М.Сохор, В.П.Беспалько и др.).При этом особое значение для нашего исследования имело изучение и анализ влияния на личность физиологических и психологических факторов (В.В.Давыдов, Г.К.Зайцев, Л.В.Меньшикова, В.Г.Леонтьев, О.П.Елисеев. Рогов и др.% концепции педагогики здоровья; государственные нормативные документы.

В соответствии с поставленными задачами исследование велось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1989-1991 г.г.) изучалась психолого-педагогическая литература с целью определения теоретических основ для решения исследуемой проблемы, диссертационные исследования. Были установлены отличительные особенности организации образа жизни детей в специальной школе-интернате в сравнении с другими типами школ. Составлена научно-методическая

блок-схема управления учебным, лечебным, воспитательным процессами в условиях санаторной школы-интерната 133 для детей, больных сколиозом, содержательная модель и технологическая карта учебного процесса. Подобраны методики диагностики и прогнозирования.

На втором этапе исследования (1991 -1994 гх.) продолжено

изучение социально-психологических особенностей детей с

вертебральной патологией. Проведено зондажное исследование по

,| изучению психологических особенностей детей с деформациями

позвоночника в сравнении с детьми, не имеющими вертебральной

патологии. С целью изучения проведено экспериментальное иссле-

;іі_ дование технологии формирования и формулирования целей обучения

учителями школы-интерната. Проведена серия экспериментов по

* изучению роли прогноза в организации учебного процесса и влияния

самооценки и самоконтроля на деятельность учителя и ученика.

На третьем этапе (1994-1997 г.г.) осуществлялся теоретический
анализ результатов экспериментального исследования и их обобщение.
Продолжалось динамическое наблюдение за социально-
психологическими особенностями детей, находящихся в школе-
интернате (200 детей) ? и организации педагогического процесса (14
1^ классов).

'щ И а у ч п а я новизна исследования состоит в выявлении

специфики обучения и теоретико-экспериментальном обосновании
новых подходов, повышающих эффективность обучения, воспитания и
оздоровления в общеобразовательных санаторных школах-интернатах
исследуемого вида:
! - определены социально-психологические особенности детей с

вертебральной патологией, находящихся на лечении в условиях
_ специального лечебно-учебного заведения ортопедического профиля;

- определены социально-педагогические требования, предъ
являемые к работе с детьми, больными сколиозом;

- разработаны и обоснованы необходимые условия и система
единого учебно-воспитательного процесса в санаторной школе-ин
тернате для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и построении модели организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов санаторных школ-интернатов. Разработан программно-целевой подход к деятельности учреждений такого типа.

Достоверность результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью теоретических
положений, количественным и качественным анализом достаточного
объема экспериментальных данных, использованием

взаимодополняющих методов исследования.

Пр актическая значимо cm ь работы состоит в том, что в ней предложены пути и средства повышения эффективности организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов санаторных школ-интернатов для детей с вертебральной патологией. Разработана и экспериментально подтверждена модель учебно-воспитательного процесса такого типа школ, разработаны методические рекомендации для применения в практической деятельности учителей, руководителей школ, воспитателей.

На защиту выносятся:

- модель организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторных школах-интернатах с учетом комплекса социальных, психологических и физиологических особенностей учащихся;

- методы прогнозирования как важный фактор успешности усвоения учебного материала учениками;

-принципы организации системы оздоровительных адаптационных тренингов, положительно влияющих на формирование "Я-концепции" и создающих условия для полноценного усвоения учебного материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась следующим образом : ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре (Москва, 1993 г) по проблеме "Лечение и обучение детей, больных сколиозом, в санаторных школах-интернатах", на августовских педагогических конференциях заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (Новосибирск 1995-1997 г.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по научной работе (Новосибирск 1995 г.), на заседании методического Совета РОО Ленинского района (Новосибирск 1996 г.), на педагогических чтениях, посвященных памяти доктора педагогических наук, профессора, академика Академии акмеологических наук Мещеряковой С.ЩНовосибирск 1997), на областной научно-практической конференции "Социально-личностная реабилитация детей с ограниченными возможностями (Новосибирск 1997 г.), на Второй международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск 1997 г.), результаты данного исследования легли в основу теоретической концепции работы проблемной группы заместителей директоров по науке Ленинского района города Новосибирска, на базе которых проводится методологическое исследование; кроме того материалы данного исследования, представленные на Сибирской Ярмарке в 1997 году "ОБРАЗОВАНИЕ СИБИРИ XXI ВЕКУ", отмечены специальным дипломом.

Анализ основных принципов обучения, воспитания и оздоровления детей в школ ах-интернатах

Организационные особенности школ-интернатов для детей, больных сколиозом, нашли свое отражение в работах ряда авторов [15,75].

Основные принципы организации работы школы-интерната N76 г.Москвы изложены в работе З.П.Бобровниковой [15]. Она проанализировала и обобщила опыт работы специализированного учреждения, обосновала необходимость создания сети специальных школ-интернатов для детей, больных сколиозом, раскрыла особенности таких школ .Автор обсуждает вопросы организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате и показывает оптимальное сочетание медицинской и педагогической работы, а также представляет результаты работы и задачи дальнейшего развития школы.

В 1989 году составлены методические рекомендации сотрудниками Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова И.И.Коном и директором школы-интерната N76 Супоницким Б.М. [75] по итогам 25-летней работы по лечению и обучению более чем 6 тысяч детей. Были рассмотрены вопросы организации лечебного процесса, показаны результаты лечения, сочетание обучения с комплексным лечением детей, определены четко функции врача, воспитателя, учителя.

Конкретно показаны направления практической работы по профессиональной ориентации больных детей по трем аспектам: -изучение потребности общества в рабочих и в специалистах; -проведение разъяснительно-воспитательной работы по профессиональной ориентации среди детей и родителей; -профессиональная ориентация учащихся в плане ознакомления с характером рекомендуемых профессий и специальностей на уроке и во внеурочное время.

Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е.[64] в своей монографии описывают современные методы исследования опорно-двигательной функции позвоночника, а также клинические, морфологические и биомеханические исследования, на основании которых выражается ряд оригинальных положений, касающихся механизма искривления позвоночника. При изложении консервативных методов лечения показаны широкие возможности применения рационального комплексного лечения больных детей в условиях специализированной школы-интерната.

Организация учебно-воспитательного процесса и усовершенсвование контроля занимают многих. Об этом, в частности, говорилось на Всероссийском совещании-семинаре в городе Москве в 1993 году.

Директор школы-интерната для детей, больных сколиозом, города Петровска Саратовской области Шустер Н.А.[96] подчеркнул то, что главной задачей школы является обеспечение качественного выполнения учебных программ, нормативных документов с использованием современных методических рекомендаций. Руководство школы свою работу направляет на изучение качества преподавания основ наук, уровня знаний, навыков учащихся, на развитие демократических основ деятельности учителя, стремится добиваться объективной оценки труда учителя и воспитателя".

С этой целью уже третий год школа строит свою работу на диагностической основе. Этот метод особенно важен в условиях нашей санаторной школы.

Изменения в образовательном процессе отражены в сообщении заместителя директора гимназии города Волгограда [96] Гордеевой В.В.: "Учебный план состоит из двух частей: инвариантной, состоящей из предметов обязательного и художественно-эстетического циклов, и вариативной, предполагающей наличие предметов и отдельных циклов, спецкурсов по выбору учащихся. Были введены новые предметы, такие, как мировая художественная культура, этика и эстетика, театр. Были подвергнуты корректировке учебные нагрузки, приведение к интеграции отдельных тем на уроках МХК и литературы, театра и другие... Создание в гимназии психолого-педагогической лаборатории, в состав которой вошли психологи, социальный педагог, методисты, позволило построить учебный процесс на основе диагностики и прогнозирования, в результате чего стало возможным дифференцированное обучение в группах с учетом типа нервной деятельности, видов памяти детей, их способностей и состояния здоровья". Ход эксперимента в школе-интерната N 49 города С-Петербурга проанализирован в тезисах Астраханцевой Н.В. [62]:"Главным в опытно-экспериментальной работе школы здоровья является создание оптимального валеологического режима и введение непрерывного валеологического образования, как стержневого начала, вокруг которого осуществляется работа всех остальных звеньев школы".

Структурные особенности организации учебно-воспитательного и лечебного процессов для детей, больных сколиозом

Школа- интернат N133 - среднее общеобразовательное учебное заведение для обучения и консервативного лечения детей, больных сколиозом. Система обучения включат в себя сочетание трех процессов: лечебного, учебного и воспитательного. Основной фактор, который объединяет и организует эти три процесса; валеологические принципы единого учебно-воспитательного и оздоровительного комплекса условиях санаторной школы-интерната.

Естественно, при ежедневном круглосуточном совмещении этих процессов дети находятся в психоэмоциональном стрессе и физическом перенапряжении.

В схеме управления учебным, лечебным и воспитательным процессами (рис.1) определены особенности организации лечебного, учебного и воспитательного процессов в условиях санаторной школа-интернат N133 для детей, больных сколиозом,

Основные направления организации лечебного, учебного и воспитательного процессов в условиях такого вида образовательного учреждения представлены в валеологической схеме (рис.2 ), составленной на основе принципов, предложенных Р.И. Айзманом [125]. В модели учебного процесса (рис.3) выделены следующие функциональные блоки: - организация учебного процесса с практически полным усвоением материала учеником на уроке; особенности развития творческих способностей и профессиональной направленности детей с учетом специфичности заболевания; применение приемов и методов мини-психокоррекции, психогигиена ученика и учителя; - проведение лечебных процедур во время учебного процесса; - необходимость соблюдения правил разгрузки позвоночника и пассивной коррекции его в учебном процессе; - проведение контроля за выполнением ортопедического режима в учебном процессе. Анализ режима дня школьника трех образовательных ступеней позволяет выделить следующие моменты:

1. Около 3.5-4 часов занимают у учащихся медицинские процедуры. 2. 5 часов 30 минут у младших школьников и 7 часов 40 минут у учащихся 7-11 классов занимает учебный процесс. 3. Дети ежедневно бывают на свежем воздухе около 2.5-3 часов, причем это время педагог проводит развлекательные, оздоровительные и снимающие стресс мероприятия. Режим каникул традиционный. Подробное рассмотрение выделенных блоков и анализ режима дня школьника позволило выявить следующие особенности.

I. Организация учебного процесса с практически полным усвоением материала учеником на уроке включает в себя следующие вопросы, стоящие перед организаторами учебного процесса: - особенности составления расписания занятий и распорядка дня в связи с лечебными процедурами; - затруднения у учителя, связанные с частым обновлением состава класса (одних детей выписывают, других принимают в течение учебного года), несовпадение программ, учебников; - сочетание физкультурных пауз с элементами урока (игра, заучивание стихотворений, словарных слов, таблицы умножения, законов, формул и т.д.); - периодическая сменяемость (5-7 минут) деятельности учащихся на уроке; - усвоение основного материала урока, для чего необходимо четкое планирование развития мотивации с целью уменьшения объема домашнего задания;

Методологические основы педагогического прогнозирования

Основоположники современной педагогики, крупнейшие мыслители нового времени неоднократно подчеркивали необходимость прогнозирования в педагогической деятельности. И.Кант [66] акцентировал внимание на том, что " дети должны воспитываться не для настоящего, но для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого, т.е. для идеи человечества, и сообразно его общему назначению. Этот принцип имеет великое значение." В этом же плане высказались многие видные педагоги и мыслители России прошлого века.

В отечественной педагогике новейшего времени разработку проблемы педагогического предвидения развил в работах А.Ф.Королев [76].

Следует признать, что направление прогнозирования развития общеобразовательной школы в настоящее время получило наибольшее распространение. Достаточно назвать известные работы Э.Г.Костяшкина [84], В.О.Кутьева [90,91], М.Н. Скатки на [128,129 ], Н.К.Сысоевой [140], в которых рассматриваются различные проблемы оптимальной организации школы будущего - структурный проект школы, ее режим, система деятельности учащихся и руководство ею, структурно-функциональная схема управления школой. Под прогнозированием мы понимаем составление прогнозов, включающих цель-результат.

Значительный вклад в разработку методологии педагогического прогнозирования внесен сотрудниками одноименной лаборатории НИИ общей педагогики АПН СССР. По мнению В.С.Гершунского, [30,32,33,34] в отличие от прогноза, который рассматривается как результат научного предвидения и требует более или менее точного указания на пространственно-временной интервал, внутри которого произойдет прогнозируемое событие, понятие "прогнозирование" следует трактовать как процесс получения опережающей информации, предполагающий использование тех или иных прогностических методов и процедур, как вид познавательной деятельности человека, направленной на формирование прогнозов развития исследуемых объектов [31].

Согласно В.Бестужеву-Лада [11] образовательно-педагогическое прогнозирование трактуется как развитие системы народного образования, объектами прогнозирования при этом выступают различные образовательные подсистемы, рассматриваемые лишь в организационном аспекте.

Такой аспект рассмотрения проблемы заставил в свое время Э.Г.Косгяшкина [84] выделить два вида возможных прогнозов и прогнозирования: исследовательское (поисковое) и нормативное.

Прогнозирование исследовательское, или поисковое, представляющее собой анализ перспектив развития существующих тенденций на период упреждения и определение на этой основе вероятных состояний,явлений или процессов при сохранении существующих условий или проведения тех или иных мероприятий с помощью управленческих воздействий.

Прогнозирование нормативное анализирует пути достижения социальных идеалов и целей. На первом этапе необходим исследовательский прогноз, выявляющий возможные варианты развития проблем, которые только возникают или в будущем могут стать особенно острыми [105].

Но рассматриваемый прогноз не является целиком исследовательским, в нем обязательно будут элементы нормативного прогнозирования. Доказательством этого положения служит тот факт, что при разработке прогноза мы обязательно исходим из конкретных задач, целей, поставленных перед школой всем ходом развития нашего общества [105].

Прогнозирование развития образования - научно обоснованное суждение о возможных состояниях образования в будущем и сроках достижения этих состояний, такое понятие вкладывает В.М.Полонский в словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании [117].

Таким образом, будет выражен ценностный подход к особенностям организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом, то есть составлен нормативный прогноз, который заранее предполагает активную деятельность субъекта по достижению выявленных целей.

Ю.Васильев, И.Мерзляк, [22] прослеживая развитие теории управления, ее слабые звенья, пишут: " ...именно на уровне учителя нарушается целостность в разработке общей теории управления народным образованием ". В этой статье, как во многих других, просматривается неэффективность управленческой деятельности учителя ( по отношению к ученикам ) и директора. Цепь разорвана, система распалась. Л ведь управление, и тем более демократическое,-это степень активного соучастия каждого члена коллектива в общем деле, его мера вклада в это дело, отношения между субъектами, степень их соподчиненности, выполнение должностных обязанностей. Яков Турбо веко й в статье "Управление: от схемы к жизни" [159] поднимает вопрос о диагностировании опыта школ: "Диагностирование позволяет осуществить управленческие действия в логике решения личностных

Валеологические аспекты педагогического процесса

Сегодня общество вступило в период "управляемой биосоциальной эволюции", период общей гражданской ответственности за судьбу каждого Человека и судьбу Планеты. В связи с этим возникает ответственность за здоровье каждого человека [142].

Опираясь на работы В.В.Колбанова, можно утверждать, что новой наукой, раскрывающей пути и способы сохранения и укрепления здоровья человека, стала валеология - система знаний о человеке и его здоровье как главном условии счастливой жизни. Валеологический аспект является необходимой составляющей гуманизации образования [51]. Он предопределяет новое содержание понятия здорового образа жизни, в основе которого лежит нравственно-здоровый стиль поведения. Знание валеологии помогает учащимся осознать самих себя, свое место в жизни, мотивы своего поведения в новых условиях жизни [62].

Валеология возникла на стыке экологии, биологии, медицины, психологии, педагогики и ряда других наук, как наука о прямом пути к здоровью. Здоровье человека-это его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации (Брехман И.И.,1990). Итак общественное здоровье- это новое понятие, которое включает в себя процесс смены поколений, их гарантии психофизиологического, интеллектуального, индивидуального здоровья, гарантии репродуктивного потенциала. Общественное здоровье- это процесс, обеспечивающий прогрессивное изменение, эволюцию человека в новых условиях [14].

По В.П.Казначееву, здоровье-это процесс жизненного цикла в оптимальной социально-трудовой активности, репродуктивности при максимальной продолжительности активной жизни. Здоровье он рассматривает, как валеологический процесс формирования организма и личности [65].

В связи с этим Н.А.Склянова отмечает, что формирование и поддержание индивидуального здоровья необходимо от момента зачатия до конца жизни. Это объясняется острой потребностью общества в своем оздоровлении, необходимостью создания системы формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения [109].

Основными системообразующими факторами валеологической педагогики могут быть названы формы и методы педагогических воздействий, направленных на стимуляцию нравственных, психологических, физических и соматических компонентов здоровья.

Валеология-наука о здоровье для здоровых, однако, мы сочли возможном и актуальным практически разработать в школе-интернате для детей, больных сколиозом, программу занятий по валеологии (ибо дети должны знать все о своем здоровье), выработать личные пути самосовершенствования, саморегуляции, сохранения здоровья.

Здоровье начинают ценить, когда его потеряют. Но здоровье - это не самоцель, а средство развития личности и коллектива. Идеология индивидуального подхода к вопросам укрепления здоровья составляет основу концепций педагогической и медицинской валеологии.

Медико-педагогический коллектив нашей школы в течение четырех лет работает над валеологическим подходом к жизнедеятельности школы. За основу этой работы была взята названная ранее валеологическая схема Р.И.Айзмана, основные направления педагогической валеологии по данной схеме следующие: - воспитание потребности здоровья; - обучение методам и способам сохранения здоровья; - валеологизация учебно-воспитательного процесса, в том числе: разработка учебных программ, педагогических технологий, режимов учебных занятий, школьного режима, оценка работы учителя, воспитателя на основе валеологических принципов; - валеологическое просвещение.

Оздоровительная работа по закаливанию проводится в школе с учетом базовых возможностей.

Обучение закаливайию-это не цель, а средство достижения детьми игровых и творческих целей, обеспечивающее гармоничное развитие ребенка, непроизвольное овладение основными умениями, навыками.

Опыт показывает, что дети с большим интересом участвуют в играх "Мойдодыра", в играх подражающего характера, изображают действия животных, людей в опасных для здоровья ситуациях. Например, дети придумали изречения:"Вода-водица,мне с тобой лечиться","снег-снежок, ты мой дружок","воздух, ты мой врач," которые стали ритуальными. В играх с помощью наводящей информации решаются вопросы гигиены. Каждый ребенок- член спасательной команды школы, следящий за режимом проветривания.

При проведении оздоровительных занятий учитывается доминирующее значение вспомогательных потребностей в свободе, опыте, в актуализации идеальных потребностей в самосознании, в поиске смысла.