Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Мадиева Гулайша Тукаевна

Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР)
<
Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР)
>




Мадиева Гулайша Тукаевна. Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 20

1.1. Основные факторы сохранения и размещения малокомплектных школ 20

1.2. Комплектование классов в условиях новой структуры начального образования 30

1.3. Составление расписания учебных занятий при одновременной работе учителя с несколькими классами 48

Глава II. ПРИМЕРБЫЕ ВАРИАНТЫ ОПТШАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И ПРОВЕДЕНИЕ УРОКОВ (ЩОВЕЕМЕННО С НЕСКОЛЬКИМИ КЛАССАМИ 86

I. Примерные варианты оптимального планирования учебного материала по узбекскому языку 89

2. Типы уроков при работе учителя одновременно с несколькими классами 91

3.Проведение однотемных уроков с двумя-тремя классами 116

Глава III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ 127

І. Самостоятельная работа учащихся на уроке в специфических условиях малокомплектной школы 127

2. Условия, обеспечивающие эффективность самостоятельной работы учащихся на уроке 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

Одной из важнейших задач строительства коммунизма в стране, определяемой Программой КПСС, явилось осуществление всеобщего обязательного среднего образования, создание условий, обеспечивающих дальнейшее повышение уровня образования и воспитания подрастающего поколения.

Эта задача была конкретизирована и получила дальнейшее развитие в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (2.9), в решениях ХХІУ съезда партии (2.2), которые определили задачи совершенствования системы образования в соответствии с потребностями развития экономики, науки и культуры, обеспечения полного перехода молодежи в девятой пятилетке ко всеобщему среднему образованию, повышения до уровня современных требований качества общего и политехнического обучения.

Важными ступенями на пути реализации таких программ являются принятые ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления (2.11,12, 13) и законодательные акты Верховного Совета СССР и союзных республик о народном образовании. "В целях дальнейшего повышения уровня образования населения СССР, - отмечалось в Законе, - повсеместно осуществляется всеобщее среднее образование подрастающего поколения, являющееся одним из важнейших условий социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму, роста социалистической сознательности и культуры трудящихся" (2.8, с.105).

В успешном осуществлении Закона всеобщего среднего образования большую роль играла сельская малокомплектная начальная школа, функционирующая в отдаленных малонаселенных

4 пунктах страны - поселках, кишлаках, на горных и отгонных пастбищах животноводческих районов, в разъездах, степях, всюду, где нет возможности открыть школу с предельной наполняемостью классов из-за малочисленности детей младшего школьного возраста.Необходимость сохранения таких школ не отпадает еще в далекой перспективе развития сельской общеобразовательной школы.

В связи с этим проблема совершенствования организации учебного процесса этого типа школы, пока еще не разработанного как в общепедагогическом, так и в методическом плане,особенно в условиях Узбекистана продолжает оставаться актуальной.

На основе решений ХХУІ съезда КПСС, постановления партии и правительства от 22 декабря 1977 года за последние годы усилилось внимание к вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в сельской общеобразовательной и в том числе малокомплектной школе.

Однако, как показывают многократные наблюдения и проверки знаний учащихся малокомплектных школ в разных областях Узбекистана, теоретические знания и общее развитие детей этих школ во многих случаях оказываются более низкими, чем в соответствующих классах средних школ.

Для того чтобы сельская малокомплектная школа смогла служить прочным фундаментом начальной ступени средней общеобразовательной школы, необходимо пересмотреть все привычные способы организации педагогического процесса ее, т.е. разработать целесообразные виды комплектования трех классов между двумя учителями, составление расписания учебных занятий для объединенных классов с оптимальным сочетанием предаетов, планирования программного материала для объединенных классов, определение типов уроков, совершенствования организации самостоятельной работы учащихся на

5 уроке и ряд других вопросов.

Исходя из поставленных задач ЦК КПСС и Советского правительства об усилении эффективности обучения и воспитания школьников в общеобразовательных школах, и, учитывая большой удельный вес малокомплектных школ в системе начального обучения, их важную роль в осуществлении всеобщего среднего образования, мы избрали темой своего исследования "Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР)".

При выборе данной темы мы исходили также из того,что до сих пор, как показало наше изучение данного вопроса, не было специального научного исследования, касающегося проблем малокомплектной начальной школы Узбекистана.Были только методические пособия А.ШКреснякова "Организация и методика работы одного учителя с двумя классами одновременно" (Ташкент, 1940) и Т.Ашрапо-вой "Организация занятий в малокомплектных школах" (Ташкент, 1967),которые рассматривают организацию учебного процесса в национальной малокомплектной начальной школе в условиях четырехгодичного обучения. Учитывали также недостаточность разработанности этой темы педагогической наукой.

В настоящее время известен ряд монографий, сборников статей, методических пособий, диссертационных работ, исследующих организацию учебного процесса в малокомплектных начальных школах. Среди них, бесспорно, ведущее место занимают работы М.А.Мельникова, А.А.Нусембаума, В.П.Стрезикозина, Г.Ф.Суворовой.

Так, работа М.А.Мельникова "Организация и методы работы учителя с несколькими классами" (М., 1953) в течение многих лет была основным инструктивным материалом для учителей малокомплектных школ. В ней автор, используя теоретические положения By- сембаума, детально разработал и обосновал такие теоретические и практические вопросы, как специфические особенности работы учителя с несколькими классами, распределение классов между учителями, расписание уроков, а также разработал методику работы с несколькими классами, методику организации самостоятельных работ учащихся на уроке. Значительную часть книги составляют поурочные планы.

Большой интерес представляют диссертационные работы:Н.И.Михайловой "Учебно-воспитательная работа учителя малокомплектной школы" (М., 1953), Э.А.Хийе "Повышение эффективности самостоятельной работы учащихся в начальных классах" (Л., 1967),М.А.Ис-миханова "Особенности уроков с двумя классами и пути их совершенствования" (Баку, 1968). Для нас они важны, так как касаются национальных школ.

Э.А.Хийе в своей работе подробно останавливается на состоянии организации самостоятельной работы в малокомплектных школах Эстонской ССР, определяет условия, обеспечивающие эффективность организации этой деятельности учащихся на уроке. На основе экспериментальных исследований автор показывает влияние рациональной организации самостоятельной работы учащихся на успеваемость.

М.А.Исмиханов освещает историю малокомплектных школ и их развитие в Азербайджане, дает виды комплектования классов, составление расписания уроков и показывает особенности рациональной организации занятий с двумя классами.

Следует отметить, что названные работы были выполнены до перехода школы на новое содержание образования, до преобразования четырехлетней начальной школы в трехлетнюю.

В последнее время появился ряд книг и методических пособий, отражающих состояние организации учебного процесса малокомплект- ной начальной школы в новых условиях. Так, например, большой научный и практический интерес представляет работа В.П.Стрезико-зина "Урок в сельской малокомплектной школе" (М., 1972) по вопросам организации и совершенствования учебного процесса малокомплектной школы. Указывая на специфику работы сельских начальных школ, он пишет, что одним из важнейших условий совершенствования учебно-воспитательной работы в малокомплектной начальной школе является улучшение содержания и организации самостоятельной работы, чтобы она стала не менее эффективной, чем обычные классные занятия под руководством учителя.

В.П.Стрезикозин, исходя из многолетних наблюдений и анализа работы учителей одновременно с несколькими классами,считает,что время непосредственной работы учителя с классом прежде всего следует затратить на объяснение нового материала, формирование новых понятий и представлений, а также для первичного закрепления нового материала и проверки знаний. Подготовительные упражнения к усвоению нового материала, последующее закрепление знаний в системе разнообразных упражнений могут успешно осуществляться в ходе самостоятельной работы учеников на уроке.

Автор анализирует методы работы в зависимости от характера изучаемого материала, показывает, какие из них целесообразно использовать на этапе работы под руководством учителя, а какие на этапе самостоятельной работы.

В сборнике "Учебно-воспитательная работа в малокомплектной школе" (М., 1973) рассматриваются вопросы организации учебно-воспитательной работы в свете современных требований, в соответствии с изменением структуры малокомплектных начальных школ. Авторы широко используют положительный опыт работы учителей малокомплектных школ в воспитании и обучении,указывают специфические

8 особенности процесса обучения в этих школах, дают рекомендации по составлению комплектов и расписания учебных занятий с сочетанием предметов. Особенно большое внимание обращается на организацию самостоятельной работы учащихся на уроке, как основного вида деятельности детей в этих условиях, а также на методику ведения однопредметных и однотемных уроков и дается примерное планирование этих уроков по отдельным темам программы.

Одним из основных методов организации учебного процесса в малокомплектной начальной школе является работа учащихся на уроке,, с помощью которой реализуется основная дидактическая задача, включающая в себя компоненты педагогического процесса. Этому вопросу посвящен сборник "Самостоятельная работа учащихся на уроках в малокомплектной школе" (М., 1974). В сборнике рассматриваются особенности работы учителя и учащихся, приводятся конкретные планы-конспекты уроков и разработки отдельных тем по русскому языку, чтению и математике. Особое внимание уделяется тем изменениям в преподавании этих предметов, которые возникают в связи с переходом на нынешнюю программу.

Большую ценность имеет пособие под редакцией Т.И.Шамовой "Начальная однокомплектная школа" (М., 1976), в котором рассматриваются вопросы планирования однопредметных и однотемных уроков в одновременной работе учителя с несколькими классами по чтению, русскому языку и природоведению. Другая работа Суворовой Г.Ф. "Совершенствование учебного процесса в малокомплектной начальной школе" (М., ,1980) посвящена вопросу организации занятий в малокомплектной школе. В книге с научной точки зрения анализируются особенности работы малокомплектных сельских школ и определяются пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах этого типа. Основное внимание автор уделяет теоретической и ме-

9 топической основе занятий, а также эффективному использованию различных учебных пособий в процессе обучения.

Среди педагогической литературы, посвященной учебно-воспитательной работе в малокомплектной школе, выполненной после перехода начальных школ на трехлетнюю структуру, мы находим ряд специальных диссертационных исследований. Это работы Г.Ф.Суворовой "Комплексное пособие и организация работы с ним в малокомплектной начальной школе" (М., 1970), А.Г.Курбатовой "Самостоятельная работа учащихся при обучении математики в малокомплектной школе" (М., 1970), Е.Я.Качмазова "Осетинская малокомплектная школа и трехлетнее обучение" (Тбилиси, 1971), Н.Ф.Вапняр "Руководство самостоятельной работой учащихся на уроках математики с помощью печатных пособий" (в условиях малокомплектных школ, М., 1976), Г.Н.Аквилевой "Влияние дидактического материала на повышение эффективности самостоятельной работы учащихся по природоведению" (сельская малокомплектная школа, М., 1977), Т.К.Чекмаревой "Формирование учебных умений у младших школьников в процессе самостоятельной работы на уроке" (в условиях малокомплектной школы, М., 1981).

Большой научный интерес представляет исследование Г.Ф.Суворовой, в котором разработаны принципы составления комплексного пособия для самостоятельной работы учащихся малокомплектных школ. Автором создано и само пособие, в которое вошли: печатные программированные задания, программированные тексты для звукозаписей, задания с выборочным ответом для перфокарт, карточки на печатной основе (с элементами программирования) для упражнений и контроля, учебные диафильмы и развертки с текстами для самоконтроля.

В диссертации Е.Я.Качмазова освещается вопрос организации

10 учебного процесса на примере преподавания русского языка и математики, а также организации самостоятельной работы учащихся в осетинских малокомплектных школах, исходя из местных условий и сетки часов.

В диссертационном исследовании Н.Ф.Вапняр доказана возможность опосредственного руководства самостоятельной деятельностью учащихся на уроках математики в малокомплектной школе.Автором разработан ряд новых методических приемов, направленных на совершенствование руководства самостоятельной работой школьников, отдельные условия, при которых эти приемы оказываются наиболее эффективными, и на их основе созданы дидактические материалы по математике.

В исследованиях Г.Н.Аквилевой освещаются пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся на уроке природоведения, автором разрабатываются дидактические материалы по природоведению для самостоятельной работы учащихся малокомплектных школ.

В своей диссертационной работе Чекмарева Т.К.выявляет учебные умения, необходимые при самостоятельной работе младших школьников в условиях малокомплектной школы, разрабатывает дидактические требования к заданиям для самостоятельной работы,направленные на формирование умений, обеспечивающих самоуправление учебной деятельностью.

Анализ научной, методической литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся труды в этой области посвящены вопросам совершенствования учебного процесса преимущественно в русской малокомплектной школе, в которых рассматриваются частные вопросы обучения в национальной школе.Причем, ориентировка идет на активизацию и совершенствование пре- подавання русского языка, чтения и природоведения.

Естественно, что не все рекомендации, содержащиеся в вышеупомянутых исследованиях, могут быть безоговорочно приняты и использованы в национальной малокомплектной начальной школе Узбекистана. И не все выводы, предлагаемые исследователями, могут быть распространены на узбекский язык в связи со спецификой содержания и методов обучения этого предмета.

Поэтому, исходя из потребностей совершенствования организации учебного процесса в малокомплектной национальной начальной школе Узбекской республики и учитывая, что данная проблема практически не освещена в научно-педагогической литературе, мы избрали предметом исследования совершенствование организации учебного процесса в начальной малокомплектнои школе Узбекистана.

Объектом научного исследования явилась деятельность учителя по организаций учебного процесса одновременно с несколькими классами.

Цель исследования: рассмотреть общие вопросы организации педагогического процесса в сельских малокомплектных начальных школах, разработать эффективные пути совершенствования процесса обучения, учитывающие специфические особенности работы этих школ.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Выявить основные факторы сохранения и размещения малокомплектных школ.

Определить педагогическую основу организации учебного процесса (комплектование 3-х классов между двумя учителями, эффективные варианты расписания уроков для объединенных классов с оптимальным сочетанием предметов).

Разработать тематическое планирование программного материала на примере уроков узбекского языка и наиболее рациональные типы уроков в условиях работы учителя одновременно с несколькими классами и однотемных уроков.

Выявить условия дальнейшего совершенствования методики организации самостоятельной работы учащихся в трехлетней малокомплектной школе.

В ходе исследования нами было выявлено несоответствие уровня и качества знаний учащихся сельских малокомплектных начальных школ с требованиями,предъявляемыми к процессу организации современного обучения,в результате чего и была выдвинута рабо -чая гипотеза. Мы предположили, что это несоответствие может быть устранено при условии: если учитывается и правильно применяется специфическая дидактическая основа организации учебного процесса в малокомплектной школе в соответствии с изменением структуры и содержания начального образования; если интенсивно развивается самостоятельность учащихся, активно формируется их познавательная деятельность при: правильном выборе вида и дозировки самостоятельной работы учащихся на каждом занятии одновременно с несколькими классами; рациональном сочетании самостоятельной работы учащихся с их деятельностью под непосредственным руководством учителя; правильном расчете времени для самостоятельной работы и руководства ею.

Методологической основой исследования явилось учение марксизма-ленинизма о воспитании и обучении.Основополагающее значение в изучении проблемы имели решения партий- ІЗ ных съездов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства,

ЦК Компартии Узбекистана по вопросам улучшения работы общеобразовательной школы, труды крупнейших педагогов, психологов и методистов.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма,партийных документов, а также психологической, педагогической, методической литературы по исследуемому вопросу.

Изучение и обобщение передового опыта учителей Узбекистана, работающих в малокомплектных школах.

Наблюдение в естественных условиях. При наблюдении обращалось внимание на соответствие форм, способов организации учебного процесса современным требованиям обучения, на средства и методы подачи нового материала, организацию самостоятельной работы учащихся на уроке, как особого вида деятельности детей в специфических условиях работы малокомплектной школы.

Беседы проводились по заранее разработанному плану с учителями и работниками районных отделов народного образования Узбекистана, что дало возможность выявить положительные, слабые и даже отрицательные стороны постановки учебного процесса в практике малокомплектной школы. С 284 учителями малокомплектных школ нами проводились групповые, с 176 учителями - индивидуальные беседы.

Широко применялся также метод анкетирования. Причем,анкетирование проводилось как среди работников районных отделов народного образования и учителей сельских малокомплектных школ, так и среди работников финансовых отделов системы народного образования. Ответы, полученные на вопросы анкет, послужили под-

14 твердцением актуальности избранной темы исследования и ценным материалом для выводов и обобщений о работе малокомплектных школ.

6. Изучение школьной документации. Изучение состояния орга низации учебного процесса в малокомплектных начальных школах республики проводилось нами в русле анализа уровня усвоения уча щимися программного материала. Для этого после перехода школ на нынешнюю программу в конце первой и второй половины I970/I97I, I97I/I972, 1972/1973 учебных годов мы изучали контрольные работы учащихся 18 малокомплектных школ ряда областей республики, где объединены I и П, П и Ш, І-ЇЇ-Ш классы в один комплект. Всего со браны 1034 письменные работы по узбекскому языку, которые под вергались тщательному анализу. Из них 254 работы взяты в 1970/ 1971 учебном году в 1-х классах, 250 работ - в I97I/I972 учебном году во П-х классах, 530 работ - в 1972/1973 учебном году во П и Ш классах (сюда не входят работы учащихся опытно-эксперимен тальных классов).

Было изучено и проанализировано 46 расписаний уроков малокомплектных школ, более 300 самостоятельных работ,кроме того,проверено 180 поурочных планов и 12 вариантов расписаний учебных занятий.

С 1974/1975 по 1978/1979 учебные годы повторно проводилась проверочная работа эффективности объединения I и Ш,П и Ш,1-П-Ш классы в один комплект и расписания их учебных занятий,в результате которого было получено, и проанализировано всего 1080 диктантов и грамматических заданий по узбекскому языку.

Табличные методы и метод сравнительного анализа.

Педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа, которая проводилась в соответствии с составленным планом исследования, начиная с 1968/1969 учебного

15 года. Опытной работе предшествовал подготовительный период, который заключался: а) в подборе испытуемых малокомплектных начальных школ для эксперимента, в комплектовании классов, в составлении расписаний по вариантам; б) в планировании программного материала по узбекскому языку при одновременной работе учителя с I и Ш, П и Ш, І-ЇЇ-Ш классами; в) в разработке планов уроков по узбекскому языку и методи ки их преподавания; г) в разработке видов самостоятельных работ учащихся в соот ветствии с этапами уроков узбекского языка и в определении у учащихся первоначального уровня знании, умений и навыков на ос нове их самостоятельной работы; при этом обращалось основное внимание на знание учащимися программного материала, владение умениями и навыками самостоятельной деятельности, на отношение учащихся к самостоятельной работе.Вместе с этим выяснилась дей ственность общих теоретических положений,относящихся к организа ции самостоятельной работы учащихся в специфических условиях работы учителя одновременно с несколькими классагли; проводилась их корректировка в связи с особенностями работы узбекской школы, выявлялись эффективные в этих условиях формы, средства и методы самостоятельной работы учащихся.

На следующем этапе по заранее составленным методическим разработкам проверялась эффективность предлагаемого нами комплектования классов, видов расписания учебных занятий,тематического планирования программных материалов, типов уроков и видов самостоятельной работы учащихся на разных этапах обучения.В результате разностороннего исследования получены объективные данные, позволяющие сделать обоснованные выводы по изучаемой про- блеме.

Базой научного исследования явились малокомплектные начальные школы Ш 24 и 40 "Детского района Намангане кой области, В 56 Зааминского района Джизакской области, В 66 Самаркандского района Самаркандской области.

Контрольными служили малокомплектная начальная школа В 22 им.Спандияра Кубеева в поселке Юмалак Орджоникидзевского района (где автор работала несколько лет, впоследствии эта школа стала контрольной базой), В 60 им.М.Фрунзе и объединенные классы средней школы В 49 Калининского района Ташкентской области, малокомплектный филиал восьмилетней школы В 39 им.40 лет Узбекистана в селе Кызыл-тепе Детского района Наманганекой области и малокомплектный филиал восьмилетней школы В 63 им.С.Айни в кишлаке Нак-кошон Самаркандского района Самаркандской области.

Дополнительный материал собран в малокомплектных школах В 50 им. Н.Г.Чернышевского, В 58 им. А.С.Макаренко Каршинского района, В 18 им. И.С.З^ргенева в селе Беш-булак, в школе им. Абу Али ибн Сина в селе Кум-булак І^зарского района Кашкадарышской области, в объединенных классах средней школы В 40 Орджоникидзевского района, в малокомплектной школе В 47 Бостанлыкского района Ташкентской области, в малокомплектной школе в кишлаке Ибрахим Эл-лик Московского района Андижанской области, в малокомплектных школах, расположенных в центре отгонных пастбищ Тамдынского района Бухарской области, в малокомплектных школах, расположенных в кишлаках Богожат, Анна, ї^ути, Курган-Нуратинского района Самаркандской области.

Кроме того, диссертант ознакомился с опытом работы учителей опытно-экспериментальной школы В 80 Научно-исследовательского института содержания и методов обучения АПН СССР (г.Москва),Хотен- ской, Малаховской малокомплектных школ и объединенных классов

Ново-Александровской восьмилетней школы Владимирской области РСФСР.

На защиту выносятся положения: теоретическое обоснование необходимости сохранения малокомплектных школ в отдаленных малонаселенных пунктах, где демографические и природно-географические условия Узбекистана не позволяют укрупнить или объединить их в восьмилетние и средние школы; поиск целесообразных способов объединения классов в комплекты в трехлетней структуре начальных школ; дидактическое обоснование в составлении расписания учебных занятий для объединенных классов в комплекты с оптимальным сочетанием предметов; выявление оптимального варианта планирования программного материала по изучению узбекского языка, соответствующего специфике малокомплектной школы; определение типов уроков с составлением соответствующих поурочных планов, включая однотемные уроки при работе учителя одновременно с двумя-тремя классами; исследование специфических особенностей организации самостоятельной работы учащихся на уроке с целью получения ими новых знаний без предварительного изложения его учителем.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании необходимости дальнейшего существования малокомплектных школ, в раскрытии влияний факторов,обусловливающих успешность функционирования их в отдельных отдаленных сельских малонаселенных пунктах, в разработке дидактических основ совершенствования организации учебного процесса с соответ-

18 ствующей спецификой работы учителя одновременно с несколькими классами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования и внедрения в практику научных способов комплектования классов, рациональных видов расписания учебных занятий с оптимальным сочетанием предметов, в тематической разработке программного материала по узбекскому языку, в указании типов и разработке уроков по типу,в определении специфических особенностей организации самостоятельной работы учащихся в процессе обучения и расширения ее сферы на уроке, в рекомендациях, позволяющих повысить эффективность обучения в сельской малокомплектной начальной школе.

Апробация работы. Разработанные в итоге теоретического и практического исследования рекомендации повторно проверялись и корректировались в опытно-экспериментальных школах, в настоящее время они внедряются в практику методическими кабинетами районных отделов народного образования.

По основным положениям диссертации были сделаны следующие сообщения: на республиканской научно-практической конференции Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук имени Т.Н.Кары-Ниязова, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина на тему "К организации самостоятельной работы учащихся на уроках математики в малокомплектной школе с помощью таблиц и карточек-заданий" (Ташкент, апрель 1969); на ташкентских областных педагогических чтениях Института усовершенствования учителей на тему "Роль, место и методика самостоятельной работы учащихся на уроке узбекского языка в малокомплектной начальной школе" (Ташкент, октябрь 1969); на семинаре учителей малбкомплектшх школ Сырдарьинской, Самаркандской и Наманганской областей республики на тему "Особенности работы учителя малокомплектнои школы при новой структуре начального обучения" (1970, 1971); на ІУ Всесоюзных педагогических чтениях на тему "Совместная работа учителя малокомплектной школы с семьей в воспитании детей" (Киев, март 1976); на X республиканских юбилейных педагогических чтениях Узбекистана по проблеме "Совместная работа школы, семьи и общественности по коммунистическому воспитанию детей и молодежи" на тему "Некоторые формы взаимодействия малокомплектной школы и семьи в учебно-воспитательной работе" (Ташкент, ноябрь 1977); на XI республиканских педагогических чтениях Узбекистана по проблеме "Коммунистическое воспитание учащихся в процессе овладения основами наук" на тему "Нравственное воспитание учащихся I и Ш комплектных классов на уроках узбекского языка" (Ташкент, март 1978).

Разработанные автором рекомендации были включены в систему курса переподготовки учителей малокомплектных школ в областных институтах усовершенствования учителей (1975,1976,1977,1978).

Отдельные стороны исследуемой проблемы освещены в статьях,в сборниках научных педагогических трудов, издаваемых в Ташкенте и в Москве, и в местных журналах.

Объем работы. диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, которые изложены на 167 страницах машинописного текста.Библиография содержит 150 источников на русском, узбекском,казахском,киргизском языках. Имеются два приложения, 13 таблиц.

Основные факторы сохранения и размещения малокомплектных школ

ХХУ съезд КПСС, подводя итоги прошедшего пятилетия и отмечая успехи по завершению перехода страны ко всеобщему среднему образованию, наметил задачи дальнейшего развития социально-политического, экономического развития общества, определил новые рубежа для системы просвещения в целом и для общеобразовательной школы всех типов. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы" в качестве главного направления работы средней образовательной школы в десятой пятилетке: развивать и совершенствовать всеобщее среднее образование; повысить уровень учебно-воспитательной работы; улучшить качество подготовки и переподготовки учительских кадров; укреплять учебно-материальные базы общеобразовательных школ.

В I970/I97I учебном году, когда в стране начался переход ко всеобщему среднему образованию, в сельской местности Узбекистана насчитывалось 1014 начальных, в том числе 592 м а л о к о м-плектных общеобразовательных школ. В связи с осуществлением всеобщего среднего образования количество полнокомплектных и малокомплектных начальных школ намного сократилось за счет укрупнения, объединения ихв восьмилетние и средние школы. По данным планово-финансового управления Министерства просвещения Узбекской ССР (3.8,9,10), сокращение сельских начальных школ за период девятой пятилетки выглядит так:

Как видно из таблицы, если в І970/І97І учебном году в сельской местности насчитывалось 1014 начальных школ, то в 1974/1975 учебном году их стало 667, из них 383 малокомплектных школ. Всего за годы девятой пятилетки количество сельских начальных школ сократилось на 347, или на 34,1$.

В начале десятой пятилетки, в 1976/1977 учебном году в Узбекистане насчитывалось 7391 общеобразовательных школ,из них 542 начальные, 2180 восьмилетние, 4669 средние.Из числа 542 начальных 328 (60,5$) составляли сельские малокомплектные школы с охватом 9840 учащихся. В 1979/1980 учебном году малокомплектных школ в республике насчитывается 294. В них обучаются 7644 учащихся (3.8,10).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что необходимость сохранения определенного числа малокомплектных школ не отпадает еще в далекой перспективе развития сельской общеобразовательной школы.

Примерные варианты оптимального планирования учебного материала по узбекскому языку

Когда идет речь об уроках как в обычных, так и в малокомплектных школах, прежде всего имеется в виду перспективное тематическое планирование учебной работы учителя по каждому предмету, которое регламентирует всю деятельность учителя и ученика в течение года.

В школьной практике, как известно, применяются два основных вида планирования учебной работы: тематическое и текущее (поурочное). Цель тематического планирования - определить систему работы учителя и учащихся, обеспечить ее целенаправленность и установить экономное использование учебного времени для решения важнейших учебных и воспитательных задач.

В тематический план входят темы, подтемы, материалы, которые распределяются последовательно по различным видам учебных занятий (лабораторные, практические, семинарские, учебные экскурсии, практикумы, контрольные письменные работы и т.д.); в нем определяется количество учебных часов, отводимое на изучение программного материала.

Ценность такого планирования заключается в том,что оно позволяет располагать материал в логической последовательности,учитывать связь между темами или разделами программы,избегать шаблонов в подборе учебного материала и видов работ,продумывать систему упражнений для самостоятельных и творческих работ. Все это предупреждает возможные просчеты учителя и в распределении учебного времени, и в проведении всех предусмотренных программой видов учебных занятий. Следовательно, тематический план является отправным пунктом и определяющим документом всей повседневной деятельности учителя.

В свое время в практике школы применялся календарный план. Но он не обеспечивал оптимальной организации учебного процесса, не содержал в себе системы работы педагога и учеников и заключал в себе, таким образом, возможность сведения учебной работы к определенному шаблону. Учитель механически переписывал темы программы, указывал порядок и календарный срок их изучения. Однако, как утверждает В.П.Стрезикозин,"нельзя за год вперед предусмотреть, как будет усвоен материал каждой темы,нельзя гарантировать и то, что по каким-либо объективным причинам намеченное занятие не будет перенесено на другое время. В зависимости от этого сроки изучения программного материала могут меняться" (4.17, с.19).

Как показывают материалы наших наблюдений и анализ планов работы учителей малокомплектных школ республики, календарный план в практике школ встречается и сегодня, несмотря на то, что он давно себя изжил. Встречаются еще и такие факты: отдельные учителя малокомплектных школ даже не составляют календарного плана, а вместо этого ставят дату в каждой теме в самом учебнике.

Необходимо отметить, что тематическое планирование для учителя малокомплектной школы несколько обременительно,ему приходится разрабатывать одновременно несколько тематических планов. Таким образом, учитель работающий с двумя классами составляет 16, а учитель однокомплектной школы - 24 плана в неделю. Поэтому в целях облегчения работы учителя малокомплектных школ в педагогической печати даются ориентировочные тематические планы, пользуясь которыми, учитель может составить развернутый план каждого конкретного урока.

Самостоятельная работа учащихся на уроке в специфических условиях малокомплектной школы

Задачей самостоятельной работы на уроке является повышение эффективности занятий в направлении развития познавательной деятельности учащихся и формирования их готовности быть активными участниками учебного процесса, самостоятельно оперировать знаниями, прилагать максимум умственных и волевых усилий, а не быть простыми созерцателями.

Конкретные виды самостоятельных работ учащихся на уроках каждой отдельно взятой учебной дисциплины специфичны. Они применяются в разных звеньях урока с разными целями:

1) самостоятельная работа, применяемая с целью получения новых знаний;

2) самостоятельная работа, применяемая на основе приобретенных знаний;

3) самостоятельная работа, применяемая в целях повторения и проверки знаний, умений и навыков (3.14).

В данном параграфе мы рассматриваем только первый в ид, так как содержание и методика проведения последних двух видов достаточно исследованы и подробно описаны в дидактической и методической литературе для полнокомплектных и малокомплектных школ (3.14; 3.21; 3.25; 3.46; 4.7; 4.16; 4.17; 8.1; 8.3; 8.6; 8.8; 8.9; 8.41 и др.). Кроме того, нами разработаны примерные схемы подготовки и план организации этих видов самостоятельных работ во II главе диссертации (См.приложение 2).

Изменения в содержании начального образования являются конкретным выражением таких общих принципов обучения,как максимальная активизация познавательной деятельности учащихся, повышение теоретического уровня образования и выработка у. школьников необходимых навыков умственной деятельности.

Реализация этих принципов повлекла за собой заметные изменения в традиционной методической системе обучения младших школьников. Учебный процесс стал строиться в большей степени на применении активных методов,предполагающих не механическое, а прочное и сознательное усвоение знаний,которое развивает у учащихся самостоятельность, вырабатывает умение применять полученные знания на практике. Эти идеи, заложенные в содержание учебной программы начальных классов, обусловили необходимость расширения сферы применения самостоятельной работы учащихся на каждом этапе процесса обучения. Возникла потребность в поисках новых способов и форм организации самостоятельной работы учащихся и на этапе подготовки к восприятию новых знаний, и на этапе их усвоения.

В результате экспериментальных исследований видных советских дидактов Л.В.Занкова, И.Т.Огородникова, М.И.Скаткина, Б.П.Есипова и др.было доказано, что функция самостоятельной работы учащихся не ограничивается только закреплением полученных знаний. Путем разнообразных самостоятельных работ можно организовать даже знакомство детей с новым материалом без предварительного его изложения учителем (3.14; 3.40; 3.42).