Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа Двадненко, Алексей Владимирович

Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа
<
Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа
>



Двадненко, Алексей Владимирович. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Двадненко Алексей Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1504

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит увеличение количества школьников, нуждающихся в ежегодном санаторно-курортном лечении. Как свидетельствуют источники российского здравоохранения, таких детей в стране насчитывается около 6,5 млн. человек, что составляет половину всех учащихся общеобразовательных школ'.

Вместе с тем имеющиеся в Российской Федерации круглогодичные детские санатории (409) не в состоянии полностью удовлетворить растущую потребность в профилактическом детском лечении. По этой причине 30% обучающихся (около 2,5 млн. детей) лишены возможности получать санаторное оздоровление2. Кроме того, из 409 детских санаториев только в 169 (41,3%) работают школы-интернаты. Еще в 40 % детских санаториев находятся учебные консультативные пункты, остальные (18,7%) не имеют ничего3.

Как показывает практика, детям, которые прошли лечение в санаториях, не имеющих школ, приходится интенсивно наверстывать упущенный программный материал. Учитывая ослабленное состояние их здоровья, это не всегда выполнимо. В результате у школьников после санаторного лечения отмечаются: внутреннее психофизиологическое перенапряжение, нервные срывы, конфликты с одноклассниками, учителями и родителями, негативное восприятие своей личности, усугубляющее их тяжелое психологическое состояние. Построение учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного тана нуждается в реформировании, что способствует оптимизации общей системы мер, направленных на санаторную реабилитацию школьников.

Как известно, в школах-интернатах санаторного типа учебно-воспитательный процесс имеет существенные особенности, обусловленные необходимостью совмещения лечебного и учебного процессов; ограничения времени, отводимого на учебные занятия; учета разницы в уровне подготовленности учащихся. На сегодняшний день традиционные подходы к учебно-воспитательному процессу не позволяют повысить эффективность образования школьников в таких школах.

'См.: Россия вцифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат - М, Р76, 2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М.З - 46,2009. С.215-218.

2См.: Дети в России. 2009: Стат.сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. М.:ИИЦ «Статистика России»,2009. С.50,63.

3См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат - М, Р76, 2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М.З - 46,2009. С.216.

Перечисленные и другие противоречия в состоянии учебно-воспитательного процесса санаторных школ представляется целесообразным разрешить путем оптимизации, способствующей наиболее качественному развитию учебно-воспитательного процесса в подобных типах школ.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер Г.А. Победоносцев, М.М Поташник, М.Н. Скаткин и др'.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Шуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной школы (Ю.К. Бабанский А.В.Барабанщиков, С.И.Зиновьев, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, А.В. Деникин, М.А. Лямзин, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.).

Проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса была освещена и в трудах военных педагогов А.А. Аронова, П.Н. Городова, В.П. Кливцевича, В.А. Рябикина, С.А. Щелкунова и др.2 Отдельные направления оптимизации учебно-воспитательного процесса разрабатывались Ю.К. Бабанским, Г.А. Победоносцевым, М.М. Поташником, М.Н.Скаткиным и др.

Г.А. Победоносцев считает залогом эффективного совершенствования учебно-воспитательного процесса оптимальное соотношение форм и методов обучения, оптимальную степень их разнообразия и умелого сочетания. М.М. Поташник подходит к рассмотрению оптимизации с позиции необходимости разработки методик внедрения инноваций, оценки качества образования, изменений технологий обучения в связи с демократизацией и гуманизацией отношений между

'См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.,1982; Выбор методов обучения в средней школе. М.,1981; Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. М„ 2003; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М.,1991, Лернер И.Я. Пути совершенствования содержания образования и учебно-воспитательного процесса в средней школе. М.,1981; Победоносцев Г.А. Совершенствование системы воспитания школьников. М., 1989; Поташник М.М. В поисках оптимального варианта. М.,1984; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.,1984 и др.

2 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... докт. пед. наук. М.,1990 г; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: дис. ... канд. пед. наук. М., 1972; Кливцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: дис. ... канд. пед. наук. М.,1994, Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000 и др.

учителем и учащимся. М.Н. Скаткин предлагает оптимизировать обучение методом проблемно-эмоционального изложения, опирающегося на знание психовозрастных особенностей обучающихся. Пути совершенствования школьного учебно-воспитательного процесса исследовались А.В. Беляевым, А.К. Быковым, Е.Г. Солодуха, Ю.В. Сорокопуд и др'. На уровне кандидатских диссертаций, посвященных проблеме учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа, различные её аспекты рассматривались в трудах Т.И. Бондаренко, В.П. Быковой, Т.И. Бычковой, Л.Я. Жилиной, Н.Д. Миллера, К.Г. Рейнер, В.А. Стригова, Т.И. Сурниной и др. отечественных исследователей2. Однако в прямой постановке проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа на уровне кандидатских диссертационных исследований не изучалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы определили тему исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа на основе разработки развивающих образовательных модулей и применения здоровьесберегающих технологий.

1 См.: Беляев А.В. Организация учебно-воспитательных учреждений интернатного типа в годы Великой Отечественной войны // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования. Материалы II Международной научно - практической Интернет - конференции - Ставрополь: изд-во СГУ,2010. С.98-100; Воспитание современной парадигмы: Монография / А.К. Быков, НА. Липский, Л.Е. Никитина, О.Г. Прохорова и др./ Под общ. ред. З.А. Багишаева и А.К. Быкова - М.:, 2006.- 160 с; Сорокопуд Ю.В. Методологические подходы в подготовке педагогов на этапе становления иостнеклассического образования // Становление постнеклассического образования //Становление постнеклассического педагогического образования: коллективная монография. - Барнаул,2007 и др.

2См.: Бондаренко Т.И. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дне. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Быкова В.П. Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате: для детей, больных сколиозом: дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 1998; Бычкова Т.И. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий: дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Жилина Н.Я. Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной

педагогической технологии: дис канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2009; Миллер Н.Д.

Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов: дис. ... канд. пед. наук. Томск, 2006; Плетнева Г.М. Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа: дис. ... канд. пед. наук. Томск, 2001; Рейнер К.Г. Эстетическое воспитание старших школьников малокомплектной школы санаторного типа средствами изобразительного искусства: дис. ... канд. пед. наук. М., 1995; Стригов СВ. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004; Сурнина ТВ. Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация: дис. ... канд. пед. наук. М.,2009 и др.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школах-интернатах санаторного типа, а его предметом - сущность, содержание и структура оптимизации учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные и прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного процесса и наметить пути его наиболее эффективной реализации в контексте принципов современной образовательной парадигмы для санаторных школ.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретические и прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ в современных образовательных

условиях.

3. Обосновать основные пути оптимизации учебно-воспитательного
процесса и условия их эффективной реализации в школах-интернатах санаторного

типа.

Гипотеза исследования. В современных условиях из-за усложнения программного материала усиливаются противоречия между необходимостью усвоения санаторными школьниками значительного объема знаний, определяемого требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) и ограниченным временем, выделяемым на занятия в школах-интернатах санаторного типа. Разрешить выявленные противоречия возможно на основе совершенствования структуры и содержания базисного учебного плана школ-интернатов санаторного типа; внедрения в процесс обучения санаторных учащихся инновационных образовательных технологий; использования в учебно-воспитательном процессе санаторных школ здоровьесберегающих технологий.

Методологическими основами исследования являются диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективность, единство исторического и логического, частного и целостного, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (культурологический, процессуальный, системный, средовой и функциональный). Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Основными эмпирическими методами являлись: педагогическое

наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, изучение результатов учебной деятельности учащихся и профессиональной деятельности учителей. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ педагогической литературы; обобщение педагогического опыта работы учителей; экспертное оценивание; обобщение независимых характеристик, статистическая обработка данных.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященных вопросам методологии гражданского и военного образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, А.В. Барабанщиковым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (А.А. Аронов, М.М Бахтин, B.C. Блблер, Р.А. Будагов, С.Г. Тер-Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов, А.А. Леонтьев и др.), компетентностного (А.А. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального подхода (О.А. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.).

В диссертации осуществлялась опора на положения психологической науки: теории личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теории развития способностей и потребностей подростков (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Исследование включало изучение теоретических основ разработки здоровьесберегающих технологий (Ю.К. Бабанский, Э.О. Вернадский, П.П. Болдурчиди, И.С. Болтивец, А.Н. Будянская, Б.Б. Егоров, Н.Н. Ефименко, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев, А.Н. Наточий, Г.А. Покиданов, Е.П. Постовойтов и др.).

Существенное значение при разработке концептуальных положений диссертационного исследования оказали педагогические воззрения на построение учебно-воспитательного процесса Л.Н. Толстого, идея «лечение через воспитание» В.П. Кащенко, антропологическая теория в обучении П.П. Блонского и

Л.С. Выготского, педагогические подходы к организации учебно-воспитательного процесса А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.
На первом - подготовительном этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись сбор и
изучение научной информации по теме исследования, определялась теоретическая
концепция исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др.;
уточнялся методологический замысел, психолого-педагогический

инструментарий, отбирались критерии и показатели оптимальности учебно-воспитательного процесса; анализировалась практика оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах. На данном этапе исследования использовались методы изучения научных источников, исторических архивов, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщение и систематизации накопленных достижений и передового опыта психолого-педагогической науки, личного опыта работы в системе санаторных школ, анализа, синтеза и др.

На втором этапе - основном (2008-2010 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент в школах-интернатах Центрального военного детского санатория (г. Пятигорск), санатория «Виктория» (г. Ессентуки), «Салют» (г. Железноводск), содержание которого представлено в разработках по внедрению и проверке эффективности комплекса педагогических взаимодействий, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа. В качестве главного метода научного исследования на данном этапе выступил педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого процесса.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). На данном этапе было осуществлено обобщение и анализ результатов исследования; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; полученные данные были отражены в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации образовательного процесса школ санаторного типа. Завершено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методами исследования: педагогическое наблюдение, анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая статистика, экспертные оценки, изучение результатов деятельности, интервьюирование и др.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 120

источников по проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса, около 60 нормативных документов по вопросам учебного процесса, проведено более 120 наблюдений за решением проблемы оптимизации в деятельности учителей санаторной школы на уроках, осуществлена экспертная оценка уровней владения содержанием, способами организации и методикой учебно-воспитательного процесса 38 учителей, проведено около 110 индивидуальных и групповых бесед с административным и педагогическим составом школ санаторного типа. Опрошено б директоров санаторных школ, 56 учителей, 12 бесед-интервью с ведущими городскими школьными методистами. Проведено педагогическое изучение деятельности 6 санаторных школ Ставропольского края: пятигорских «Ромашка», «Горячий ключ»; ессентукских «Виктория», «Юность»; кисловодской «Сосновая роща», железноводской «Салют». Проанализировано более 20 школьных базисных учебных планов школ санаторного типа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа в различные периоды: дореволюционный (перв. четв. XX в.); советский (20-90-е гг. XX в.); современный (конец XX -начало XXI в.);

обоснованы теоретические и прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса на основе внедрения в процесс подготовки учащихся развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающего обучения; трудности и противоречия оптимизации учебно-воспитательного процесса в современной образовательной практике санаторных школ;

разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа, включающая: внедрение в практику здоровьесберегающих технологий и модульных форм обучения; совершенствование форм школьного контроля на всех его этапах, определение критериев и показателей оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса санаторных школ на современном этапе развития российской школьной системы образования: мотивационно-целевой, содержательно-процесуальный, результативно-деятельностный и их показатели.

- выявлены и обоснованы основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса для санаторных школ в современных условиях: совершенствование структуры и содержания школьного базисного учебного плана; внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных и здоровьесберегающих образовательных технологий. Положения, выносимые на защиту:

]. Выявленные основные тенденции развития учебно-воспитательного процесса в санаторных школах в дореволюционный (перв. четв. XX в.), советский (20-90-е гг. XX в.) и современный (конец ХХ-начало XXI в.) периоды. Для дореволюционного периода, когда зарождались школы санаторного типа, были характерны следующие тенденции: обеспечение единства изучаемых предметов в лечебно-оздоровительных гимназиях; доминирование лечебного процесса над учебно-воспитательным; создание лечебно-коррекционной педагогики. В советский период - время становления и развития школ санаторного типа, отмечены основные тенденции: учет возрастных и психофизических особенностей детей при составлении программ их обучения; построение учебно-воспитательного процесса на идеях педагогов-новаторов; преемственность между ступенями обучения. В современном периоде - модернизации санаторного образовательного процесса, превалируют следующие тенденции: внедрение единых Государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательный процесс; построение учебно-воспитательного процесса с учетом инновационных образовательных технологий; реализация потенциала внеклассной воспитательной работы в школах-интернатах санаторного типа.

2. Обоснованная педагогическая сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа, которая может быть рассмотрена в широком и узком смысловом контексте. В широком смысле сущность процесса оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах заключается в проектировании и обеспечении наиболее эффективной жизнедеятельности макро и микросоциальной среды таких типов школ и в целом системы восстановительного круглогодичного детского санаторного лечения.

В узком смысле оптимизация учебно-воспитательного процесса санаторных школ представляет собой процесс педагогического взаимодействия, предусматривающего внедрение в обучающий процесс развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий, отбор содержания, методов, приемов и форм педагогического взаимодействия и мониторинга их

эффективности в целях получения наилучшего образовательного и здоровьеукрепляющего результата.

Содержание оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает: оптимальное сочетание учебно-воспитательных и лечебно-оздоровительных мероприятий; применение развивающих образовательных модульных форм организации учебно-воспитательного процесса; координацию усилий медико-педагогического состава санатория для скорейшего достижения комплекса целей и решения задач по качественному оздоровлению и обучению школьников; медико-педагогический мониторинг использования наиболее адекватных форм, методов, средств и результатов деятельности, их анализа, систематизации и своевременной коррекции.

Структура оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает в себя определение реальных целей и задач с учетом внешних и внутренних особенностей социальной среды, психолого-педагогическую диагностику значимых личностных и профессиональных качеств субъектов и объектов данного процесса, выявление закономерностей, принципов, функций и противоречий учебно-воспитательного процесса, выбор наиболее эффективного инструментария педагогического воздействия и взаимодействия; определение научно обоснованных ориентиров результатов оптимизации учебно-воспитательного процесса, критериев и показателей оценки эффективности оптимизации учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа, представляющая собой: внедрение в практику развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий; диагностику управленческо-педагогических компетенций руководящего и педагогического состава; выбор оптимальных форм и методов педагогического взаимодействия субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса; анализ условий и факторов, влияющих на его оптимизацию.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса: мотивационно-целевой (соотношение целей и задач, отношение к профессиональной деятельности, доминирующие мотивы и направленность обучающихся); содержательно-процессуальный (степень использования участниками образовательного процесса

инновационных технологий, соответствие содержания индивидуальным способам усвоения учебного материала, степень соответствия учебного процесса индивидуальным медицинским показаниям учащихся); результативно-деятельностный (уровень развития компетенций учащихся, уровень сформированности профессионального мастерства педагогов, изменения в уровнях коэффициентов деятельности и концентрации внимания учащихся).

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа: совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана (исключение второстепенных предметов, систематизация дидактических единиц по основным школьным предметам, отказ от обязательных домашних заданий); внедрение в процесс подготовки учащихся инновационных образовательных технологий (повышение инновационной компетентности педагогов, создание банка инноваций, укрепление школьной материальной базы); осуществление образовательной деятельности на основе использования здоровьесберегающих технологий (реализация здоровьесберегающей обучающей программы, медицинская подготовка педагогического персонала, объединение усилий ведущих субъектов лечебного и учебно-воспитательного процессов).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных и прикладных положений оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа; развитии представлений об исследуемой проблеме в психолого-педагогической науке, уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности учебно-воспитательного процесса для учащихся санаторных школ; разработке и апробации основных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ, которая вооружает управленческий и педагогический состав школ санаторного типа, других школ оздоровительного профиля знаниями по основным проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в педагогической деятельности, определению основных путей и условий оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого

на базе санаторных школ пятигорского военного детского санатория, ессентукского санатория «Юность» и железноводского «Салют». Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Пятигорской санаторной школе и ряда других аналогичных школ региона Кавказских Минеральных Вод. Материалы исследования выносились диссертантом для обсуждения на внутришкольных и общегородских методических объединениях, на межвузовских научных конференциях. Результаты исследования подготовлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по общей педагогике, истории педагогики и образования.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава III. Основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.