Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Боровлова Нина Егоровна

Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе
<
Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе
>




Боровлова Нина Егоровна. Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ульяновск, 2005 282 с. РГБ ОД, 61:05-13/1763

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 16

1.1. Состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 16

1.2. Модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 51

1.3. Методика оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 67

1.4. Объективные измерители оценки оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 105

2.1. Методика экспериментального исследования 105

2.2. Опыт оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 120

2.3. Оценка влияния организационно-педагогических условий на результаты процесса обучения в малочисленной сельской школе 165

Заключение 175

Библиографический список используемой литературы 179

Приложения 198 

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельская малочисленная школа продолжает играть важнейшую роль в системе образования, в общественной и производственной жизни деревни, являясь одним из центров культуры для всех её жителей.

Сегодня становится ясно, что организация обучения в малочисленной сельской школе имеет свою специфику, не позволяющую ей эффективно функционировать, опираясь на традиционную модель организации процесса обучения.

Сельская малочисленная школа не может обеспечить всех педагогов необходимой учебной нагрузкой по специальности. По таким учебным предметам как физика, биология, география, химия, история и другим в сельской школе нельзя иметь учителя, преподающего один учебный предмет, поэтому ему чаще всего приходится преподавать две-три дисциплины. Это ставит его в сложнейшие условия, к которым не готовили в педагогическом вузе. Учителю малочисленной сельской школы, имеющему в учебной нагрузке предметы не по специальности, приходится изыскивать дополнительное время на теоретическое и практическое освоение содержания и технологии его обучения новому для него предмету. Переход от одного предмета к другому в течение учебного дня отрицательно сказывается на его здоровье, эмоциональном состоянии. В таких условиях сельский учитель находится ежедневно в течение многих лет. Всё это отражается на качестве его работы и, как следствие, на качестве образования сельских школьников.

Созданная на основе «Концепции реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», Программа развития сельской школы и разработанные модели оптимизации сети сельских образовательных учреждений по существу не решают проблемы, напротив, требуют больших материальных затрат для их внедрения и способствуют закрытию малых неперспективных школ. К тому же отсутствует теоретическое и технологическое обоснование оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы.

Вместе с тем проблема совершенствования организации обучения в сельской школе рассматривается в ряде работ как отечественных, так и зарубежных учёных.

В контексте проблемы исследования уместно отметить разработки теоретических вопросов организации процесса обучения, в том числе в малочисленных школах Блонским П. П., Каптеревым А. Ф., Пироговым Н. И., Пистрак М. М., Поповым Н. И., Сухомлинским В. А., Толстым Л. Н., Шацким С. Т., Шамо-ваой Т. И. и др., пытавшимися пересмотреть старое педагогическое наследие и по-новому решать задачи оптимизации, совершенствования организации процесса обучения и подготовки к труду сельских школьников, реализации процесса обучения в общеобразовательных учреждениях Бабанским Ю. К., Огородни-ковым И. Т., Давыденко Т. М, Монаховым В. М., Подласым И. П. и др.

Весомый вклад внесли Cotton К., Conant Y., RaWid М. и др. в рассмотрение вопросов эффективности организации и содержания процесса обучения в больших и малых школах, подчёркивающие в них тенденцию более выраженному характеру индивидуального отношения к ученикам.

В то же время остаётся нерешённой проблема оптимизации труда учителя в условиях малочисленной сельской школы, которая обусловлена следующими противоречиями:

о между потребностью повышения качества обучения учащихся малочисленной сельской школы и отсутствием теоретически обоснованных организационно-педагогических условий;

о между востребованностью эффективной модели организации процесса обучения в малочисленной сельской школе и её отсутствием на уровне теоретического обоснования;

о между потребностью оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе и неразработанностью теоретических оснований.

Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной модели оптимизации процесса обучения в ма лочисленной сельской школе не только на основе опыта передовых образовательных учреждений, но и на основе эффективной организации процесса обучения в сельской школе в контексте мировых тенденций:

о образование во всём мире признано общекультурной ценностью, определяющей условия достижения высокого уровня обучения школьников, в том числе и в условиях малочисленной сельской школы;

о в малочисленной сельской школе, функционирующей в режиме развития, чётко просматривается, с одной стороны, тенденция к созданию организационно-педагогических условий для оптимизации процесса обучения, самоактуализации и самореализации участников процесса обучения, а с другой стороны, улучшение условий труда учителя, положительно влияющих на качество преподавания, способствующих повышению уровня обученности сельского школьника в соответствии с требованиями стандарта образования.

Изложенные выше аргументированные основания в контексте проводимого исследования определяют необходимость более глубокой научно-теоретической и практической разработки проблемы оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе посредством создания теоретико-методологической базы и концептуальных основ упорядочения труда учителя, построения и экспериментальной проверки модели оптимизации процесса обучения.

Существующие выявленные недостатки, противоречия и тенденции определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе?

Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и её большая практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе».

Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе.

Объект исследования - процесс обучения в малочисленной сельской школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе.

Гипотеза исследования. Процесс обучения в малочисленной сельской школе будет оптимальным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:

о разработана и реализована модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе;

о разработана методика оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе;

о разработаны объективные измерители качества обучения учащихся в соответствии с моделью оптимизации процесса обучения.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; проанализировать исследования проблемы.

2. Разработать и обосновать модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе, включающую компоненты процесса, функции субъектов, способы оптимизации.

3. Разработать методику оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе на основе принципов перераспределения, разноуровневое™, разновозрастности, персонификации, цикличности, блочности, погружения.

4. Разработать объективные измерители качества обучения учащихся в соответствии с моделью оптимизации процесса обучения.

5. Экспериментально проверить влияние выбранных условий оптимизации на результаты успеваемости и качество процесса обучения его участников в малочисленной сельской школе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме ис следования; экспериментальная проверка эффективности влияния выбранных условий на оптимизацию процесса обучения; оценка качеств учащихся и учителей при помощи психологических методик «Мотивы учебной деятельности», методика КОС (коммуникативные и организаторские способности), школьный тест умственного развития (ШТУР), метод групповой оценки личности учителя (ГОЛ), методика определения степени обученности учащихся В. П. Симонова, A. Н. Майорова, методика изучения мотивации учения школьников А. К. Марковой, методика определения качества и квалификации преподавателей (ГОЛ) B. И. Шуваловой, программа изучения деятельности учителей и типичных затруднений в деятельности учителей Ю. К. Бабанского, анкетирование участников процесса обучения, а также наблюдения и результаты учебной деятельности школьников и специально сконструированные контрольные работы; обработка результатов методами математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции о признании человека высшей ценностью на Земле; об образовательной модели как варианте практической образовательной деятельности учреждения; как языка познания педагогической действительности (Б. С. Гер-шунский, Э. В. Ильенков и др.); идеи демократизации и гуманизации образования, о дифференциации процесса обучения (Е. В. Бондаревская, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, И. С. Якиманская и др.), теории психологии о познавательной деятельности человека, о развитии личности как процессе взаимодействия субъектов процесса обучения (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); положения теории педагогики об организации процесса обучения в школах (П. П. Блонский, А. Ф. Каптерев., Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухо-млинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.); идеи погружения в учебный предмет, учебную тему (В. М. Монахов, М. П. Щетинин и др.); положения о специфике организации процесса обучения в сельской школе (Г. Ф. Суворова, Н. Л. Селиванова, А. М. Цирюльников, Т. И. Шамова и др.), теории оптимизации (Ю. К. Бабанский, И. Т. Огородников, М. А., Данилов, В. М. Монахов и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - подготовительный. На данном этапе были определены область исследования и его проблемы; проведён теоретический анализ научных исследований на стыке наук: философии, психологии, педагогики, теории организации; осуществлялось психолого-педагогическое обоснование проблемы; определялись условия оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; проводилось теоретическое исследование возможностей сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин за счёт их последовательного освоения в течение учебного года.

Второй этап (1997-1998 гг.) - поисково-диагностический. Осуществлялись выбор и апробирование диагностических методик для оценки результатов обучения, уровня умственного развития, квалификации преподавателей и других необходимых качеств участников учебно-воспитательного процесса; проводились входные и контрольные срезы, разрабатывались и вводились в учебный процесс разноуровневые учебные средства для классной и домашней самостоятельной работы, пилотажные исследования, констатирующий эксперимент.

Третий этап (1998 - 2004 гг.) - итоговый. Проводился формирующий эксперимент по теме исследования, проанализированы и оформлены результаты экспериментального исследования, сформулированы общие выводы и рекомендации, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:

- на уровне преобразования: на основе принципов оптимизации (перераспределения, разновозрастное™, разноуровневое™, персонификации, цикличности, блочное™, погружения, информационно-технологического сопровождения) разработана и обоснована модель оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы, включающая компоненты оптимизации труда учителя в условиях многопредметности преподавания, стандартизации образования и деятельности учащегося, критерии оптимизации труда учителя (эффективности преподавания, специализации учителя, интенсивности работы учителя) и деятельности учащегося (нормирования учебных нагрузок, тревожности, уровневости, интенсивности учебной деятельности), позволяющая по-новому организовать процесс обучения в малочисленной сельской школе, способствующий снижению перегрузки субъектов в учебной деятельности; повышению качества обучения учителем и уровня усвоения содержания образования учащихся;

- на уровне дополнения: разработана методика оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе, способствующая в дополнении к традиционной минимизировать затраты учебного времени участников процесса обучения, повысить мотивацию учения, качество обучения;

- на уровне уточнения: разработаны объективные измерители, позволяющие оперативно отслеживать, корректировать процесс обучения, конкретизировать применение методов, средств и форм организации обучения; отслеживать качество обучения учащихся.

Теоретическая значимость исследования, по нашему мнению, заключается в том, что:

- изучено состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы;

- разработана и теоретически обоснована структура и компоненты модели оптимизации процесса обучения, выявлены способы оптимизации процессов выбора, совершенствования структуры учебного занятия, упорядочения изучения учебных предметов и дидактического сопровождения процесса обучения;

- разработаны теоретические основы методики оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе на основе принципов перераспределения, разноуровневости, разновозрастное™, персонификации, цикличности, блочности, погружения; выявлены, обоснованы и интерпретированы механизмы её адаптации к достижению качества процесса обучения при неизменной интенсивности труда учителя с соблюдением временных нормативов, снижающих перегруженность учителя учебной работой;

- разработаны объективные измерители качества обучения учащихся в соответствии с моделью оптимизации процесса обучения;

- экспериментально проверено влияние выбранных организационно- педагогических условий оптимизации на результаты успеваемости и качество обучения его участников;

- выявлены и обоснованы существенные связи критериев, показателей, позволяющих оценить степень влияния разработанных организационно- педагогических условий на оптимизацию процесса обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе и объективные измерители позволяют выбирать рациональную организацию процесса обучения, совершенствовать структуру урока, оптимизировать расписание уроков, перераспределять изучение предметов в течение учебного года, использовать современные прогрессивные технологии, обеспечивающие качество процесса обучения.

2. Использование разработанной методики оптимизации процесса обучения позволяет существенно повысить качество обучения учащихся, уровень квалификации учителей, достигающих в конце эксперимента более высоких показателей (с 1 % до 25 % первой и высшей квалификационной категории).

3. Методические рекомендации по оптимизации процесса обучения используются эффективно в малочисленных сельских школах области с целью повышения качества преподавания и учения.

4. Результаты исследования подготовлены для внедрения в массовую практику, степень готовности высокая и экономически целесообразная.

5. Технология разработки модели оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе и объективные измерители используются:

- при чтении лекций в образовательном процессе ИПК и ПРО в курсе общей педагогики и методики преподавания русского языка по проблемам оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы;

- на кафедре педагогики при изучении теории обучения в разделе «Современные модели обучения» с целью подготовки студентов к оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы;

- в педагогических училищах, колледжах для подготовки учащихся к реализации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы;

- руководителями и заместителями руководителей образовательных учреждений общего образования в целях совершенствования организации обучения (в условиях много предметности) в малочисленной сельской школе;

- руководителями районных методических объединений при организации повышения эффективности процесса обучения в малочисленной сельской школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются соответствием теоретической модели объекту исследования, разработанными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью эмпирических материалов; соответствием таким критериям научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ; массовой образовательной практикой.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Архангельской и Петровской средних школ Чердаклинского района Ульяновской области.

Деятельность руководителей, учителей и учащихся школы в реальном педагогическом процессе, оценка результата обучения школьников в условиях экспериментальной и контрольной школ исследовалась автором в процессе его работы заместителем директора по научно-методической и экспериментальной работе, затем директором и учителем русского языка и литературы Архангельской средней общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе, построенная с учётом разноуровневого контингента обучающихся в классе, включает базовые компоненты процесса обучения: целевой, содержательный, организационный, операциональный; компоненты оптимизации деятельности учителя: осознанность целей и задач обучения, стандартизация общего образования, упорядочение труда, планирование времени на подготовку к учебным занятиям учителя и принятие целей и задач учебной деятельности, освоение содержания в соответствии со стандартами общего образования, объёма знаний по выбору учащегося, рациональное использование времени для качественной подготовки к урокам учащихся в условиях села. Компоненты оптимизации основываются на принципах оптимизации: перераспределение, разноуров-невость и разновозрастность, персонификация, цикличность, блочность, погружение и отвечают соответствующим критериям оптимизации труда учителя: эффективность, специализация, интенсивность и деятельности ученика: нормирование учебных нагрузок, тревожность, мотивация учения, уровневость, интенсивность.

2. Методика оптимизации включает способы рациональной организации процесса обучения, совершенствования структуры урока, вынесения за рамки расписания предметов развивающего цикла и создания разновозрастных групп по обучению технологии, физической культуре, музыке, изобразительному искусству, перераспределения учебных предметов с последующим их изучением в течение учебного года, технологического сопровождения процесса обучения. Методика обеспечивает теоретическую подготовку учителя по вопросам оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; выполнение учебного плана, включая коррекцию, повторение, систематизацию изученного или углублённое изучение отдельных вопросов программного материала.

Перераспределение учебных предметов во времени с последующим их изучением в течение учебного года способствует погружению в предмет (учебную тему) и вынесению конкретного предмета для итоговой аттестации в выпускных классах (по выбору учащегося). Изменение структуры урока позволяет минимизировать количество подготовок к урокам участников процесса, подачу учебного материала блоками. Кроме того, составной урок регулирует соотношение времени на изучение учебного материала, с одной стороны и контроля за знаниями учащихся - с другой.

Комплектование разновозрастных групп по обучению ИЗО, физической культуре, музыке, технологии расширяет образовательное пространство уча щихся и позволяет учителю эффективно организовать процесс обучения. Технологическое сопровождение процесса обучения в границах всего учебного года и разбиение его на темы, изучаемые в установленный учебный цикл, определяется специфическими особенностями процесса обучения в малочисленной сельской школе и позволяет выстроить целостный педагогический процесс. Технология отражает процессуальную, деятельностную сторону процесса обучения и является способом реализации, прежде всего, педагогических подходов, целей и принципов, содержания образования, представляет собой систему методов, форм и средств, их обеспечивающих.

Использование методики оптимизации гарантирует эффективность организации процесса обучения в малочисленной сельской школе, снижение перегрузок субъектов в учебной деятельности, а также в дополнении к традиционной - минимизацию затрат учебного времени участников процесса обучения, повышение мотивации учения и качества обучения. Совокупность всех охарактеризованных выше этапов обеспечивает завершённый цикл выбора оптимальной структуры процесса обучения и позволяет его совершенствовать, повышая качество преподавания и уровень подготовки учащихся, исключая при этом перегруженность учителя и ученика учебной работой.

3. Объективные измерители, включающие уровни: умственного развития учащихся, предварительной подготовки учащихся, уровень преподавания учебных предметов; критерии: эффективности преподавания, специализации, интенсивности работы учителя; соблюдения норм учебных нагрузок, тревожность, максимума в достижении результатов, интенсивности учебной деятельности; показатели: коэффициенты эффективности, специализации, интенсивности работы учителя и минимальное время выполнения учебных нагрузок, процент тревожности, процент отличных и хороших результатов успеваемости учащихся, коэффициент интенсивности преподавателя и учащихся позволяют оценить динамику изменения качества обученности учащихся в зависимости от организационно-педагогических условий и уровня квалификации преподавателей и успешно решать задачи оптимизации процесса обучения, труда учителя и учебной деятельности учащегося малочисленной сельской школы.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования» (г. Ульяновск, 2004), всероссийской «реструктуризация региональной сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Итоги эксперимента» (г. Москва, 2004), межрегиональных «Психолого-педагогические проблемы развития современного образования» (г. Брянск, 2003), региональных, районных семинарах для руководителей образовательных учреждений, на заседаниях областного экспертного совета УИПК ПРО, районных методических объединениях учителей-словесников, учителей иностранного языка, математики, физики, химии, истории; отражены в 12 публикациях автора, проблемных семинарах "Повышение эффективности и качества ПИЭР в образовательных учреждениях". Результаты работы внедрены в практическую деятельность Архангельской и внедряются в Петровской малочисленных сельских школах Чердаклинского района, модель оптимизации процесса обучения изучалась и осваивалась педагогами малочисленных сельских школах Волгоградской, Орловской, Барнаульской, Брянской областей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, пользуемой литературы, включающего 229 наименований, текст диссертации включает 7 приложений, 40 таблиц, 1 схему, 52 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбора проблемы диссертационного исследования, раскрываются его основные параметры: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе» раскрыта специфика социально-педагогического феномена малочисленной сельской школы. Представлены теоретические, педагогические и психологические основы оптимизации процесса обучения и введён необходимый понятийный аппарат для проводимого исследования.

Во второй главе диссертации «Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе» рассмотрены результаты экспериментального исследования и влияние выбранных и обоснованных условий оптимизации на процесс обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.