Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Боровлёва Нина Егоровна

Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе
<
Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе
>



Боровлёва Нина Егоровна. Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ульяновск, 2005.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/1763

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 16

1.1. Состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 16

1.2. Модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 51

1.3. Методика оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 67

1.4. Объективные измерители оценки оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 105

2.1. Методика экспериментального исследования 105

2.2. Опыт оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе 120

2.3. Оценка влияния организационно-педагогических условий на результаты процесса обучения в малочисленной сельской школе 165

Заключение 175

Библиографический список используемой литературы 179

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельская малочисленная школа продолжает играть важнейшую роль в системе образования, в общественной и производственной жизни деревни, являясь одним из центров культуры для всех её жителей.

Сегодня становится ясно, что организация обучения в малочисленной сельской школе имеет свою специфику, не позволяющую ей эффективно функционировать, опираясь на традиционную модель организации процесса обучения.

Сельская малочисленная школа не может обеспечить всех педагогов необходимой учебной нагрузкой по специальности. По таким учебным предметам как физика, биология, география, химия, история и другим в сельской школе нельзя иметь учителя, преподающего один учебный предмет, поэтому ему чаще всего приходится преподавать две-три дисциплины. Это ставит его в сложнейшие условия, к которым не готовили в педагогическом вузе. Учителю малочисленной сельской школы, имеющему в учебной нагрузке предметы не по специальности, приходится изыскивать дополнительное время на теоретическое и практическое освоение содержания и технологии его обучения новому для него предмету. Переход от одного предмета к другому в течение учебного дня отрицательно сказывается на его здоровье, эмоциональном состоянии. В таких условиях сельский учитель находится ежедневно в течение многих лет. Всё это отражается на качестве его работы и, как следствие, на качестве образования сельских школьников.

Созданная на основе «Концепции реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», Программа развития сельской школы и разработанные модели оптимизации сети сельских образовательных учреждений по существу не решают проблемы, напротив, требуют больших материальных затрат для их внедрения и способствуют закрытию малых неперспективных школ. К тому же отсутствует

4 теоретическое и технологическое обоснование оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы.

Вместе с тем проблема совершенствования организации обучения в сельской школе рассматривается в ряде работ как отечественных, так и зарубежных учёных.

В контексте проблемы исследования уместно отметить разработки теоретических вопросов организации процесса обучения, в том числе в малочисленных школах Блонским П. П., Каптеревым А. Ф., Пироговым Н. И., Пистрак М. М., Поповым Н. И., Сухомлинским В. А., Толстым Л. Н., Шацким С. Т., Шамо-ваой Т. И. и др., пытавшимися пересмотреть старое педагогическое наследие и по-новому решать задачи оптимизации, совершенствования организации процесса обучения и подготовки к труду сельских школьников, реализации процесса обучения в общеобразовательных учреждениях Бабанским Ю. К., Огородни-ковым И. Т., Давыденко Т. М, Монаховым В. М., Подласым И. П. и др.

Весомый вклад внесли Cotton К., Conant Y., RaWid М. и др. в рассмотрение вопросов эффективности организации и содержания процесса обучения в больших и малых школах, подчёркивающие в них тенденцию более выраженному характеру индивидуального отношения к ученикам.

В то же время остаётся нерешённой проблема оптимизации труда учителя в условиях малочисленной сельской школы, которая обусловлена следующими противоречиями: о между потребностью повышения качества обучения учащихся малочисленной сельской школы и отсутствием теоретически обоснованных организационно-педагогических условий; о между востребованностью эффективной модели организации процесса обучения в малочисленной сельской школе и её отсутствием на уровне теоретического обоснования; о между потребностью оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе и неразработанностью теоретических оснований.

Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной модели оптимизации процесса обучения в ма-

5 лочисленной сельской школе не только на основе опыта передовых образовательных учреждений, но и на основе эффективной организации процесса обучения в сельской школе в контексте мировых тенденций: о образование во всём мире признано общекультурной ценностью, определяющей условия достижения высокого уровня обучения школьников, в том числе и в условиях малочисленной сельской школы; о в малочисленной сельской школе, функционирующей в режиме развития, чётко просматривается, с одной стороны, тенденция к созданию организационно-педагогических условий для оптимизации процесса обучения, самоактуализации и самореализации участников процесса обучения, а с другой стороны, улучшение условий труда учителя, положительно влияющих на качество преподавания, способствующих повышению уровня обученности сельского школьника в соответствии с требованиями стандарта образования.

Изложенные выше аргументированные основания в контексте проводимого исследования определяют необходимость более глубокой научно-теоретической и практической разработки проблемы оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе посредством создания теоретико-методологической базы и концептуальных основ упорядочения труда учителя, построения и экспериментальной проверки модели оптимизации процесса обучения.

Существующие выявленные недостатки, противоречия и тенденции определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе?

Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и её большая практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе».

Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе.

Объект исследования - процесс обучения в малочисленной сельской школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе.

Гипотеза исследования. Процесс обучения в малочисленной сельской школе будет оптимальным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия: о разработана и реализована модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе; о разработана методика оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе; о разработаны объективные измерители качества обучения учащихся в соответствии с моделью оптимизации процесса обучения.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

Рассмотреть состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; проанализировать исследования проблемы.

Разработать и обосновать модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе, включающую компоненты процесса, функции субъектов, способы оптимизации.

Разработать методику оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе на основе принципов перераспределения, разноуровневое, разновозрастности, персонификации, цикличности, блочности, погружения.

Разработать объективные измерители качества обучения учащихся в соответствии с моделью оптимизации процесса обучения.

Экспериментально проверить влияние выбранных условий оптимизации на результаты успеваемости и качество процесса обучения его участников в малочисленной сельской школе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме ис-

7 следования; экспериментальная проверка эффективности влияния выбранных условий на оптимизацию процесса обучения; оценка качеств учащихся и учителей при помощи психологических методик «Мотивы учебной деятельности», методика КОС (коммуникативные и организаторские способности), школьный тест умственного развития (ШТУР), метод групповой оценки личности учителя (ГОЛ), методика определения степени обученности учащихся В. П. Симонова, A. Н. Майорова, методика изучения мотивации учения школьников А. К. Мар ковой, методика определения качества и квалификации преподавателей (ГОЛ) B. И. Шуваловой, программа изучения деятельности учителей и типичных за труднений в деятельности учителей Ю. К. Бабанского, анкетирование участни ков процесса обучения, а также наблюдения и результаты учебной деятельности школьников и специально сконструированные контрольные работы; обработка результатов методами математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции о признании человека высшей ценностью на Земле; об образовательной модели как варианте практической образовательной деятельности учреждения; как языка познания педагогической действительности (Б. С. Гер-шунский, Э. В. Ильенков и др.); идеи демократизации и гуманизации образования, о дифференциации процесса обучения (Е. В. Бондаревская, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, И. С. Якиманская и др.), теории психологии о познавательной деятельности человека, о развитии личности как процессе взаимодействия субъектов процесса обучения (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); положения теории педагогики об организации процесса обучения в школах (П. П. Блонский, А. Ф. Каптерев., Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухо-млинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.); идеи погружения в учебный предмет, учебную тему (В. М. Монахов, М. П. Щетинин и др.); положения о специфике организации процесса обучения в сельской школе (Г. Ф. Суворова, Н. Л. Селиванова, А. М. Цирюльников, Т. И. Шамова и др.), теории оптимизации (Ю. К. Бабанский, И. Т. Огородников, М. А., Данилов, В. М. Монахов и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

8 Первый этап (1996-1997 гг.) - подготовительный. На данном этапе были определены область исследования и его проблемы; проведён теоретический анализ научных исследований на стыке наук: философии, психологии, педагогики, теории организации; осуществлялось психолого-педагогическое обоснование проблемы; определялись условия оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; проводилось теоретическое исследование возможностей сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин за счёт их последовательного освоения в течение учебного года.

Второй этап (1997-1998 гг.) - поисково-диагностический. Осуществлялись выбор и апробирование диагностических методик для оценки результатов обучения, уровня умственного развития, квалификации преподавателей и других необходимых качеств участников учебно-воспитательного процесса; проводились входные и контрольные срезы, разрабатывались и вводились в учебный процесс разноуровневые учебные средства для классной и домашней самостоятельной работы, пилотажные исследования, констатирующий эксперимент.

Третий этап (1998 - 2004 гг.) - итоговый. Проводился формирующий эксперимент по теме исследования, проанализированы и оформлены результаты экспериментального исследования, сформулированы общие выводы и рекомендации, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, заключается в следующем: - на уровне преобразования: на основе принципов оптимизации (перераспределения, разновозрастное, разноуровневое, персонификации, цикличности, блочное, погружения, информационно-технологического сопровождения) разработана и обоснована модель оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы, включающая компоненты оптимизации труда учителя в условиях многопредметности преподавания, стандартизации образования и деятельности учащегося, критерии оптимизации труда учителя (эффективности преподавания, специализации учителя, интенсивности работы учителя) и деятельности учащегося (нормирования учебных нагрузок, тревожности, уровневости, интенсивности учебной деятельности), позволяющая по-новому

9 организовать процесс обучения в малочисленной сельской школе, способствующий снижению перегрузки субъектов в учебной деятельности; повышению качества обучения учителем и уровня усвоения содержания образования учащихся; - на уровне дополнения: разработана методика оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе, способствующая в дополнении к традиционной минимизировать затраты учебного времени участников процесса обучения, повысить мотивацию учения, качество обучения; - на уровне уточнения: разработаны объективные измерители, позволяю щие оперативно отслеживать, корректировать процесс обучения, конкретизиро вать применение методов, средств и форм организации обучения; отслеживать качество обучения учащихся.

Теоретическая значимость исследования, по нашему мнению, заключается в том, что: изучено состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; разработана и теоретически обоснована структура и компоненты модели оптимизации процесса обучения, выявлены способы оптимизации процессов выбора, совершенствования структуры учебного занятия, упорядочения изучения учебных предметов и дидактического сопровождения процесса обучения; - разработаны теоретические основы методики оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе на основе принципов перераспреде ления, разноуровневости, разновозрастное, персонификации, цикличности, блочности, погружения; выявлены, обоснованы и интерпретированы механизмы её адаптации к достижению качества процесса обучения при неизменной интен сивности труда учителя с соблюдением временных нормативов, снижающих пе регруженность учителя учебной работой; - разработаны объективные измерители качества обучения учащихся в со ответствии с моделью оптимизации процесса обучения; - экспериментально проверено влияние выбранных организационно- педагогических условий оптимизации на результаты успеваемости и качество обучения его участников; - выявлены и обоснованы существенные связи критериев, показателей, позволяющих оценить степень влияния разработанных организационно- педагогических условий на оптимизацию процесса обучения.

Практическая значимость исследования:

Разработанная модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе и объективные измерители позволяют выбирать рациональную организацию процесса обучения, совершенствовать структуру урока, оптимизировать расписание уроков, перераспределять изучение предметов в течение учебного года, использовать современные прогрессивные технологии, обеспечивающие качество процесса обучения.

Использование разработанной методики оптимизации процесса обучения позволяет существенно повысить качество обучения учащихся, уровень квалификации учителей, достигающих в конце эксперимента более высоких показателей (с 1 % до 25 % первой и высшей квалификационной категории).

Методические рекомендации по оптимизации процесса обучения используются эффективно в малочисленных сельских школах области с целью повышения качества преподавания и учения.

Результаты исследования подготовлены для внедрения в массовую практику, степень готовности высокая и экономически целесообразная.

Технология разработки модели оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе и объективные измерители используются: при чтении лекций в образовательном процессе ИПК и ПРО в курсе общей педагогики и методики преподавания русского языка по проблемам оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; на кафедре педагогики при изучении теории обучения в разделе «Современные модели обучения» с целью подготовки студентов к оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; - в педагогических училищах, колледжах для подготовки учащихся к реа лизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; - руководителями и заместителями руководителей образовательных уч реждений общего образования в целях совершенствования организации обуче ния (в условиях много предметности) в малочисленной сельской школе; - руководителями районных методических объединений при организации повышения эффективности процесса обучения в малочисленной сельской шко ле.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются соответствием теоретической модели объекту исследования, разработанными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью эмпирических материалов; соответствием таким критериям научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ; массовой образовательной практикой.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Архангельской и Петровской средних школ Чердаклинского района Ульяновской области.

Деятельность руководителей, учителей и учащихся школы в реальном педагогическом процессе, оценка результата обучения школьников в условиях экспериментальной и контрольной школ исследовалась автором в процессе его работы заместителем директора по научно-методической и экспериментальной работе, затем директором и учителем русского языка и литературы Архангельской средней общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе, построенная с учётом разноуровневого контингента обучающихся в классе, включает базовые компоненты процесса обучения: целевой, содержательный, организационный, операциональный; компоненты оптимизации деятельности учителя: осознанность целей и задач обучения, стандартизация общего образования, упорядочение труда, планирование времени на подготовку к

12 учебным занятиям учителя и принятие целей и задач учебной деятельности, освоение содержания в соответствии со стандартами общего образования, объёма знаний по выбору учащегося, рациональное использование времени для качественной подготовки к урокам учащихся в условиях села. Компоненты оптимизации основываются на принципах оптимизации: перераспределение, разноуров-невость и разновозрастность, персонификация, цикличность, блочность, погружение и отвечают соответствующим критериям оптимизации труда учителя: эффективность, специализация, интенсивность и деятельности ученика: нормирование учебных нагрузок, тревожность, мотивация учения, уровневость, интенсивность.

2. Методика оптимизации включает способы рациональной организации процесса обучения, совершенствования структуры урока, вынесения за рамки расписания предметов развивающего цикла и создания разновозрастных групп по обучению технологии, физической культуре, музыке, изобразительному искусству, перераспределения учебных предметов с последующим их изучением в течение учебного года, технологического сопровождения процесса обучения. Методика обеспечивает теоретическую подготовку учителя по вопросам оптимизации процесса обучения в условиях малочисленной сельской школы; выполнение учебного плана, включая коррекцию, повторение, систематизацию изученного или углублённое изучение отдельных вопросов программного материала.

Перераспределение учебных предметов во времени с последующим их изучением в течение учебного года способствует погружению в предмет (учебную тему) и вынесению конкретного предмета для итоговой аттестации в выпускных классах (по выбору учащегося). Изменение структуры урока позволяет минимизировать количество подготовок к урокам участников процесса, подачу учебного материала блоками. Кроме того, составной урок регулирует соотношение времени на изучение учебного материала, с одной стороны и контроля за знаниями учащихся - с другой.

Комплектование разновозрастных групп по обучению ИЗО, физической культуре, музыке, технологии расширяет образовательное пространство уча-

13 щихся и позволяет учителю эффективно организовать процесс обучения. Технологическое сопровождение процесса обучения в границах всего учебного года и разбиение его на темы, изучаемые в установленный учебный цикл, определяется специфическими особенностями процесса обучения в малочисленной сельской школе и позволяет выстроить целостный педагогический процесс. Технология отражает процессуальную, деятельностную сторону процесса обучения и является способом реализации, прежде всего, педагогических подходов, целей и принципов, содержания образования, представляет собой систему методов, форм и средств, их обеспечивающих.

Использование методики оптимизации гарантирует эффективность организации процесса обучения в малочисленной сельской школе, снижение перегрузок субъектов в учебной деятельности, а также в дополнении к традиционной - минимизацию затрат учебного времени участников процесса обучения, повышение мотивации учения и качества обучения. Совокупность всех охарактеризованных выше этапов обеспечивает завершённый цикл выбора оптимальной структуры процесса обучения и позволяет его совершенствовать, повышая качество преподавания и уровень подготовки учащихся, исключая при этом перегруженность учителя и ученика учебной работой.

3. Объективные измерители, включающие уровни: умственного развития учащихся, предварительной подготовки учащихся, уровень преподавания учебных предметов; критерии: эффективности преподавания, специализации, интенсивности работы учителя; соблюдения норм учебных нагрузок, тревожность, максимума в достижении результатов, интенсивности учебной деятельности; показатели: коэффициенты эффективности, специализации, интенсивности работы учителя и минимальное время выполнения учебных нагрузок, процент тревожности, процент отличных и хороших результатов успеваемости учащихся, коэффициент интенсивности преподавателя и учащихся позволяют оценить динамику изменения качества обученности учащихся в зависимости от организационно-педагогических условий и уровня квалификации преподавателей и успешно решать задачи оптимизации процесса обучения, труда учителя и учебной деятельности учащегося малочисленной сельской школы.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования» (г. Ульяновск, 2004), всероссийской «реструктуризация региональной сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Итоги эксперимента» (г. Москва, 2004), межрегиональных «Психолого-педагогические проблемы развития современного образования» (г. Брянск, 2003), региональных, районных семинарах для руководителей образовательных учреждений, на заседаниях областного экспертного совета УИПК ПРО, районных методических объединениях учителей-словесников, учителей иностранного языка, математики, физики, химии, истории; отражены в 12 публикациях автора, проблемных семинарах "Повышение эффективности и качества ПИЭР в образовательных учреждениях". Результаты работы внедрены в практическую деятельность Архангельской и внедряются в Петровской малочисленных сельских школах Чердаклинского района, модель оптимизации процесса обучения изучалась и осваивалась педагогами малочисленных сельских школах Волгоградской, Орловской, Барнаульской, Брянской областей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, пользуемой литературы, включающего 229 наименований, текст диссертации включает 7 приложений, 40 таблиц, 1 схему, 52 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбора проблемы диссертационного исследования, раскрываются его основные параметры: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе» раскрыта специфика социально-педагогического феномена малочисленной сельской школы. Представлены теоретические, педагогические и психологические основы оптимизации процесса обучения и введён необходимый понятийный аппарат для проводимого исследования.

Во второй главе диссертации «Оптимизация процесса обучения в малочисленной сельской школе» рассмотрены результаты экспериментального исследования и влияние выбранных и обоснованных условий оптимизации на процесс обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

Состояние и тенденции оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе

Феномен сельской школы не является только российской особенностью в организации образования. В различных модификациях это явление возникло в отдельных социокультурных пространствах как следствие региональных особенностей развития и соответствующих им общественных потребностей в образовании.

Понять современную сельскую школу без изучения её истории невозможно. А увидеть тенденции перспектив без осмысления исторического опыта развития образования на селе и выстроить на их основании созидательную стратегию образования - проблематично.

Роль сельской школы определялась на разных исторических этапах социально-экономическими, природными и культурными условиями того или иного уголка России. В изучении феномена сельской школы существуют определённые трудности уже потому, что сельская школа есть собирательное понятие, которым обозначаются самые различные по типам и видам деятельности, а также по организационно-педагогическим условиям функционирования образовательные учреждения на селе. В России нет похожих сёл, значит нет и не может быть одинаковых сельских школ: малочисленные начальные школы, школы основные или полные общеобразовательные, школы пригорода и расположенные в глубинке, школы сибирских деревень, краснодарских станиц, якутских улусов. Но при всех имеющихся региональных, социально-экономических, национальных и других различиях имеет место повторяющийся признак. Это, наверное, главное для сущностной характеристики сельской школы, что обосновывает правомерность использования понятия «сельская школа» как особой единицы теоретического мышления.

Раскроем понятие «сельская школа». Есть определения сельские поселения, сельский староста, сельский сход, сельское общество, сельское хозяйство, но отсутствует определение «сельская школа» (БЭС, С. 1080) [21]. Нет такого определения и в словаре Ожегова С. И., в Психолого-педагогическом словаре под ред. П. И. Пидкасистого [176]. и др. справочниках. Существует определение сельской школы доктора пед. наук Н. Л. Селивановой: «Сельская школа - это совокупность различных типов и видов образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и выполняющих специфическую задачу трудовой подготовки школьников, а также социокультурную и социально-педагогические функции» [187]. Других определений сельской школы нами не выявлено. Однако, выделяя социокультурную и социально-педагогические функции, автор подчеркнул, тем самым, роль сельской школы в обеспечении связи процесса обучения сельских школьников с социумом, культурой, с жизнью.

В связи с тем, что нет чёткого и однозначного определения понятия «малочисленная сельская школа», оно не прописано в современной педагогической и справочной литературе, мы даём частное определение: «малочисленная сельская школа - это школа с полным комплектом классов, включая параллели, с малым количеством учащихся (менее 20 учащихся) во всех или отдельных классах».

Для изучения объекта исследования (процесс обучения в малочисленной сельской школе) необходимо раскрыть значение понятия - «условие». В философии существует несколько трактовок этого термина: о «это социальные закономерности, имеющие многозначный, вероятностный характер, то есть условия, в которых «каждый человек волен поступать по своему желанию, но не иначе как в соответствии с определённым ценностным выбором». «Каждый человек вероятностным образом детерминирован определенными ценностными предпочтениями, в рамках которых он совершает свои поступки». Другими словами, «поведение человека детерминировано (обусловлено), но не однозначно» [87, 198]

Мы склоняемся к определению понятия «условия» как «философской категории, выражающей отношение предмета к окружающим явлениям, без которых она не может быть реализована» [206]. Условия, в том числе и дидактические, составляют ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются явления и процессы. Процесс обучения не может состояться, если не созданы условия - организационно-педагогические, материальные и психологические, и др., - обеспечивающие его эффективное осуществление.

История образования на селе в России говорит о том, что оно развивалось в зависимости от внешних социально-экономических, культурно-исторических, организационно-педагогических процессов, которые отражались на жизни сёл и деревень, а также процессов внутренних, протекающих в данном конкретном селе того или иного региона России.

Внешние процессы - это государственная политика России по отношению к образованию крестьян, созданию школ для простого народа, а внутренние процессы - это отношение самих крестьян, сельских детей к получению образования (что особенно актуально и сегодня).

Так на рубеже XYII и XVIII веков в русском обществе разработана программа создания общеобразовательных церковных школ и технических государственных училищ по иноземным образцам и при помощи иноземных учителей и определены организационно-педагогические условия их функционирования. Намечался путь к созданию системы регулярных учебных заведений. Вместе с тем подавляющая часть населения пребывала в невежестве.

Для выявления и раскрытия сущности феномена малочисленной сельской школы необходимо провести исторический анализ проблемы.

Так во второй половине XYIII века государственная политика по вопросам образования заключалась в организации образования детей дворян.

Модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе

Оптимизация, на наш взгляд, всегда конкретно обусловлена выбранной системой параметров оптимизации, то есть тем, какие конкретные факторы из всего их многообразия считаются ведущими. В изученной литературе отмечается, что «огромное значение для решения большинства проблем педагогики имеет изучение реально складывающегося процесса обучения, теоретическое осмысление и переработка творческих находок учителей и других практических работников» [9]. Особенно это важно в условиях малочисленной сельской школы.

Анализируя опыт достижений и неудач попыток оптимизации, мы пришли к выводу, что оптимизация в малочисленной сельской школе в принципе невозможна по отношению к учебному процессу как непосредственной реальности, что связано с чрезвычайной сложностью и объёмностью системы факторов, влияющих на ход и результат процесса обучения. И оптимизироваться должен не реальный учебный процесс в непосредственном его функционировании, а та или иная модель процесса обучения. В нашем случае - это модель оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе.

Изучение любых сложных объектов, основные параметры которых ещё не определены и только конструируются, осуществляется путём построения их моделей. «Моделирование (фр. modele - образец, прообраз) - воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Этот последний называется моделью» [Краткий философский словарь по социологии. 108]. В Большом энциклопедическом словаре и Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «модель» трактуется как аналог, образец объекта, процесса [21, 151]. Соответствие между моделью и объектом может заключаться: а) в сходстве их физических характеристик; б) в сходстве осуществляемых ими функций; в) в тождестве математического описания «поведения» объекта и его модели. Очевидно, что в нашем исследовании речь может идти, прежде всего, о функциональном подобии. Кроме того, в процессе моделирования мы опирались на соответствующие требования, выделенные В. С. Ильиным: во-первых, модель должна отображать степень целостности процесса или явления; во-вторых, она должна строиться структурно [76].

Изучение научных трудов по данной проблеме [9, 143, 164] позволило выявить такое понятие как «модель оптимизации». В педагогике выделяются различные уровни моделирования. Рассмотрим наиболее распространённые представления о различных моделях применительно к процессу оптимизации вообще. Это концептуальная, методологическая и инструментальная модели.

Концептуальная модель оптимизации - это система научно обоснованных положений, фактически задающих философию оптимизации. Сюда относится задание параметров, краевых условий, их обоснование, диагностические основания и критерии оптимизации.

Для расширения границ применения концептуальной модели переходят к методологической модели оптимизации. Методологическая модель оптимизации - это система методов оптимизации, общие принципы варьирования значения параметров.

Однако уровня методологии недостаточно для практического приложения концепции. Методы оптимизации должны стать программой реальной деятельности. Она задаётся в инструментальной модели оптимизации. Одна и та же методологическая модель может быть материализована различными инструментальными моделями. На наш взгляд, на эффективность выбора инструментальной модели прямое влияние оказывает модель процесса обучения, которая берётся за основу.

Концептуальную модель оптимизации процесса обучения характеризует в самой общей форме научно-обоснованное управление им, приближающее процесс к оптимальному (наиболее эффективному для данных условий) функционированию.

Под управлением мы понимаем сознательное воздействие людей на общественную систему в целом или её отдельные компоненты на основании познания и использования присущих ей объективных закономерностей и тенденций в интересах обеспечения её функционирования и развития, достижения поставленной цели. При оптимальном управлении организуемые воздействия превалируют над стихийными, регулируют их, учитывают особенности, поэтому эффективно достигается необходимый результат. Изменения в развитии личности невозможны без внутренних собственных усилий, её внутреннего самодвижения. Поэтому при организации управления процессом обучения важно в максимально возможной мере учитывать естественный закономерный ход развития индивидуумов, ... содействовать ускорению развития их положительных тенденций.

Таким образом, оптимизация процесса обучения - это не только стремление к оптимальному управлению учебной деятельностью школьников, но и к оптимальному самоуправлению (управлению школьником своей учебной деятельностью), а также поиск оптимального в условиях данного процесса обучения соотношению управления и самоуправления. В условиях малочисленной сельской школы в процессе обучения механизм педагогических воздействий на ученика носит структурный характер. Воздействие производится не только на личность сельского школьника в целом, но и на определённые параметры (качества) её. Это предполагает необходимость вычленения с известной определённостью некоторых основных параметров развития личности, воздействие на которые ведёт к эффективному переводу объекта в новое более прогрессивное состояние. Изменение этих параметров (деятельность, общение, сознание - параметры порядка), с другой стороны, является объективной характеристикой действенности процесса в условиях села. К влиянию на параметры необходим комплексный подход. Ведь и учебный процесс, и формирующая личность - целостные системы. В противном случае можно достичь лишь иллюзорного сиюминутного эффекта. Только в том случае, когда при принятии решения учитываются все закономерные связи между компонентами системы, можно ожидать, что мы изберём оптимальный (наилучший из множества возможных) вариант обучения [8].

Методика экспериментального исследования

Реализация оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе потребовала соответствующей разработки методики экспериментального исследования. Понятие «методика исследования» употребляется нами как учение о методах исследования [176]. Методы исследования - это процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений действительности. Система методов исследования определяется исходной концепцией исследователя, его представлениями о сущности и структуре изучаемого, общей методологической ориентации, целей и задач исследования. В зависимости от аспекта рассмотрения методы исследования в педагогике подразделяются: на общенаучные, собственно педагогические и методы других наук; констатирующие и преобразующие; эмпирические и теоретические; качественные и количественные; частные и общие; содержательные и формализованные; методы сбора эмпирических данных, проверки и опровержения гипотез и теории; методы описания, объяснения и прогноза; специальные методы, используемые в отдельных педагогических науках; методы обработки результатов исследования.

Применяемые методы исследования обеспечивают выбор оптимальной системы способов решения избранной педагогической проблемы, позволяют улавливать динамику развития определённых качеств как в возрастном плане, так и в какой-либо промежуток времени, в течение которого проводится эксперимент, и предполагать смену способов педагогического влияния с учётом изменения объекта обучения, позволяют анализировать не только ход процесса обучения, его результаты, но и условия, в которых он функционирует.

Как видим, в данном обобщённом понятии отражены как содержательная его сторона, так и процессуальная. В контексте нашего исследования мы скорректировали, применительно к методике экспериментального исследования и технологическому сопровождению процесса обучения в малочисленной сельской школе, определения Н. Н. Никитиной [105]: 1. Процессуальный - рассматривается как системный способ построения процесса исследования в определённой последовательности действий, операций и процедур эмпирического и теоретического характера, обеспечивающих достижение диагностируемого прогнозируемого результата. 2. Инструментальный - как совокупность методов, приёмов, средств исследования избранной проблемы. 3. Личностный - как компонент педагогического исследования участников процесса обучения. 4. Системный - как целостный процесс исследования проблемы: совокупность целей, содержания, средств и методов исследования.

Мы согласны с автором, что процессуальный подход наиболее точно отражает сущность понятия «методика экспериментального исследования», позволяющий выстроить целостный процесс исследования, для которого характерны 1) системность (системный способ мышления и организации деятельности); 2) воспроизводимость (может быть воспроизведена другими исследователями; 3) результативность (адекватность результатов исследования поставленным целям).

Диссертационные исследования проводились в три этапы исследования: подготовительный (1996-1997); поисково-диагностический (1997-1998); итоговый (1998-200).

На первом, подготовительном этапе были определены область исследования и его проблемы; проведён теоретический анализ научных исследований осуществлялось психолого-педагогическое обоснование проблемы; определялись условия оптимизации процесса обучения в малочисленной школе; проводилось теоретическое исследование возможностей перераспределения изучения отдельных предметов в течение учебного года, выбора рациональной организации процесса, совершенствование структуры урока, технологическое сопровождение процесса обучения.

На втором этапе, поисково-диагностическом, осуществлялись выбор и апробирование диагностических методик для оценки результатов обучения, уровня умственного развития, квалификации учителей и других необходимых качеств участников процесса; проводилась входная и контрольная диагностика, разрабатывались и вводились в учебный процесс разноуровневые учебные задания для классной и самостоятельной домашней работы; проводились пилотажные исследования и констатирующий эксперимент.

На третьем, итоговом этапе осуществлялся формирующий эксперимент по теме исследования, были проанализированы результаты исследования и оформлены результаты экспериментального исследования, сформулированы общие выводы и рекомендации, завершилось оформление диссертационного исследования.

Общая численность экспериментальных и контрольных групп - 178 человек. Выборки для принимавших участие в эксперименте школ вполне репрезентативны, избранные классы отслеживались в полном составе. Полное число обследованных в ходе эксперимента учащихся - 308 человек.

Мы представляем характеристики образовательной системы и методы их измерения. Для обоснованной оценки влияния оптимизации процесса обучения на эффективность работы образовательного учреждения необходимо было учесть влияние сопутствующих факторов.

В качестве факторов, влияющих на результаты обучения были выделены: уровень умственного развития учащихся; уровень предварительной подготовки учащихся; качество преподающих в классе учителей; использование ими в своей работе педагогической технологии; наличие или отсутствие проверяемых организационных изменений в учебном процессе.

В качестве характеристик образовательной системы, отражающих влияние на нее проверяемых организационных изменений, использовались результаты обучения и квалификация преподавателей.

Названные характеристики оценивались при помощи различных методических средств. Назовём некоторые из них, так как более подробно об этом будет сказано в следующем параграфе.

Опыт оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе

В данном параграфе представлен опыт оптимизации процесса обучения в малочисленной сельской школе. Определены цели и задачи экспериментальной работы на всех её этапах. Подобраны объективные измерители определения уровня специализации учителя и уровня сформированности знаний учащихся по учебным предметам на этапах констатирующего и формирующего эксперимента.

Теоретические положения исследования проверялись нами в ходе экспериментальной работы, которая осуществлялась в естественных условиях процесса обучения в малочисленной сельской Архангельской школе.

В соответствии с целью оптимизации процесс обучения в малочисленной сельской школе должен отвечать одновременно следующим критериям: а) содержание, структура и логика функционирования его обеспечивают эффективное и качественное решение задач обучения, воспитания и развития сельских школьников в соответствии с требованиями государственных стандартов общего образования, государственных учебных программ на уровне максимальных учебных возможностей каждого ученика школы; б) достижение поставленных целей обеспечивается без превышения расходов времени, отведённых действующим учебным планом для классных занятий, а также без превышения максимальных норм времени, установленных школьной и трудовой гигиеной для домашних занятий учащихся и учителей, что одновременно должно предупредить факты переутомления учителей и учащихся; в) необходима оптимизация процесса обучения, позволяющая решать проблемы оптимизации труда сельского учителя, от которого во многом зависело качество преподавания, а значит и качество обученности ученика малочисленной сельской школы.

Оптимизацию процесса обучения проводили комплексно на нескольких уровнях: а) с целью повышения эффективности и качества преподавания сельского учителя в условиях малочисленной сельской школы; б) с целью предупреждения неуспеваемости сельских школьников и с целью усиления развивающего влияния обучения и повышения эффективности, интенсивности учения наиболее способных учащихся.

Стратегия оптимизации строилась таким образом, чтобы она могла постепенно обеспечить более высокие уровни решения этой задачи одновременно в содержательно-целевом, критериальном и организационном планах, то есть способствовать всестороннему повышению эффективности, интенсивности и качеству процесса обучения при минимально необходимых затратах времени, средств и усилий участников процесса.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования нам необходимо было изучить деятельность учителей в условиях малочисленной школы и преподающих одновременно несколько учебных предметов. Для выявления условий, от которых в первую очередь зависит качество преподавания сельского учителя по оптимизации процесса обучения, мы поставили перед собой задачу изучить условия их деятельности и типичные недостатки и затруднения в их работе по обучению школьников в малочисленном классе.

В качестве факторов, влияющих на результаты обучения были выделены следующие уровни:

Для обоснованной оценки влияния исследуемого фактора на эффективность работы образовательного учреждения необходимо было учесть влияние сопутствующих факторов.

В качестве характеристик образовательной системы, отражающих влияние на нее проверяемых организационных изменений, использовались результаты обучения и квалификация преподавателей.

При этом мы разработали программу изучения деятельности учителей, ориентированную на целостный охват всех основных звеньев процесса обучения, на рассмотрение в единстве учебно-воспитательной и общественной деятельности сельского учителя, её классных, внеклассных, групповых и индивидуальных форм. В то же время мы учитывали наиболее важные личностные качества учителя, которые существенно влияли на характер его педагогической деятельности. В результате программа изучения деятельности учителя включала в себя следующие элементы: 1) общие сведения об учителе: возраст, педагогический стаж, в том числе и в условиях малочисленной сельской школы, классы, в которых работает, предметы, которые преподаёт, в том числе и не по специальности, бытовые условия, общее состояние здоровья; В школе работало 10 учителей. С высшим образованием - 6 человек, со средним специальным - 4 (рис.