Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Дуда Ирина Викторовна

Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната
<
Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната
>



Дуда Ирина Викторовна. Формирование ценностных ориентаций больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Красноярск, 2007.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2047

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников 13

1. Формирование ценностных ориентации школьников как предмет психолого-педагогического анализа 13

2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей, больных сколиозом .37

3. Изучение и анализ сформированности ценностных ориентации больных сколиозом школьников 73

Выводы по I главе 101

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната ;.105

1. Дифференциация и индивидуализация обучения школьни ков 105

2. Создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников 128

3. Взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната 146

Выводы по II главе 174

Заключение 178

Библиография 184

Введение к работе

Актуальность исследования. В Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг. в качестве одной из ведущих выделяется задача формирования у школьников направленности на ценности здоровья и здорового образа жизни. Решение этой задачи возможно при условии осмысления традиционной системы формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в образовательном пространстве школы-интерната с позиции аксиологического подхода, что позволяет сформировать у них ценностные ориентиры на поддержание и укрепление здоровья как базовой ценности человека; личностную и профессиональную самореализацию; эффективное взаимодействие в обществе.

Недостаточная изученность проблемы формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната, связанная с особенностями деятельности образовательного учреждения, осуществляющего во взаимосвязи процессы обучения, воспитания,. лечения, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации личности, требует выявления и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников, отражающих содержательную сторону их направленности на базовые ценности человека.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната. Проблема формирования ценностных ориентации личности школь--ника исследуется в работах А.М. Гендина, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, М.И. Шиловой и др. Подходы к их формированию раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, обеспечивающих становление системы устойчивых отношений личности школьника, принятия ими образовательных, воспитательных ценностей как базовых для человека, формирование установок на те или иные ценности материальной и ду-

ховной культуры (Е.В. Бондаревская, Б.С. Круглов, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Прозу-ментова и др.).

Педагогической наукой обобщены теоретические подходы к исследованию процесса формирования ценностных ориентации школьников: изучаются. особенности усвоения школьниками нравственных ценностей (Т.А. Казимир-ская, Г.П. Савкина и др.); изучается взаимосвязь ценностных ориентации и мотивации учения школьников (Ю.В. Любимова, Е.Ф. Ященко и др.). Работы B.C. Собкина и его научной школы раскрывают особенности формирования ценностных ориентации школьников с проблемами физического развития, при этом внимание исследователей акцентируется на круге вопросов, связанных с фикси-рованностью школьников на состоянии своего здоровья и механизмах его компенсации.

Проблема формирования ценностных ориентации больных сколиозом' школьников отражена в работах В.П. Быковой, М.А. Садового, Ю.М. Плюсни-на. Общим для названных работ являются установление различий ценностных предпочтений здоровых и больных сколиозом школьников; выявление наличия у больных сколиозом школьников ценностных ограничений, определяющих цели, интересы, идеалы, убеждения школьника, связанные с состоянием их здоровья.

Анализ научных исследований по проблеме формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников позволил выявить противоречия между сложностью процесса формирования ценностных ориентации, отражающих содержательную сторону направленности личности больных сколиозом школьников, и недостаточной выраженной ориентацией образовательной практики на решение названной задачи; наличием объективно заданного потенциала в образовании для формирования ценностных ориентации школьников и его недостаточной востребованностью в реальном учебно-воспитательном процессе школы-интерната для больных сколиозом детей; стремлением больных сколиозом школьников к сохранению и укреплению здоровья, самоопределению, самореализации, как базовых ценностей и отсутствием организационно-

педагогических условий, способствующих реализации названного стремления в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.

Указанные противоречия; актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната».

Цель исследования: выявить, обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе-интернате для детей, больных сколиозом.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната будет эффективным, если созданы и реализованы в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия:

дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности;

создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности;

организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров' поведения больных сколиозом школьников.

6 Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования

были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки проблемы формирования
ценностных ориентации больных сколиозом школьников.

2. Раскрыть историко-педагогический аспект организации учебно-
воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей, больных
сколиозом.

  1. Изучить состояние сформированности ценностных ориентации больных. сколиозом школьников.

  2. Разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе школы-интерната организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический, личностно-ориентированный подходы (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, М.И. Шилова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют философия и история образования (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.); теория' воспитательных ценностей как нравственной основы личности (Б.Т. Лихачев); теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, A.M. Гендин, А.Г. Здравомыслов, Э. В. Ильенков, М.С. Каган и др.).

В основу разработки научной концепции исследования положена идея А.Н. Леонтьева, согласно которой система ценностных ориентации личности определяется как структура личностных смыслов отражаемого субъектом мира; положение А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева о том, что ценностные ориентации отражены в смысловой сфере личности и раскрывают принятие и интериориза-цию личностью социальных ценностей, ее отношение к тем явлениям, ради которых личностью развертываются деятельность и общение.

В исследовании мы учитывали точку зрения Б.В. Зейгарник, В.В. Николаевой, А.Ш. Тхостова и др. о том, что любое хроническое заболевание встроено в систему смысловой сферы личности и оказывает значительное влияние на отношение личности к окружающей действительности, изменяя ее жизненный опыт и ценностные ориентиры.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос,-самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности учащихся; статистические - ранжирование; качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение образовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 280 человек, в том числе 120 учащихся, 63 человека - учителя основной и Индивидуально-адаптивной школ, воспитатели, психологи, представители администрации, 97 человек - родители учащихся школы-интерната.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации больных сколиозом школьников и ее реализации в учебно-воспитательном процессе школы-интерната; в разработке методических рекомендаций «В помощь начинающему педагогу-исследователю», в разработке и реализации программы курсов повышения квалификации директоров специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья регионов Сибирского федерального округа; в

разработке модульного учебного плана переподготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих с инвалидами, имеющими различные виды функциональных нарушений.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001 гг.). Осуществлялись. изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2005 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности ценностных ориентации больных сколиозом школьников; апробировались организационно-педагогические условия их формирования.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.). Проводился анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены предпосылки формирования ценностных ориентации
больных сколиозом школьников и выявлена в качестве значимой компенсатор
ная функция данных ориентации, позволяющая принять в качестве домини
рующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ
жизни, умение преодолевать жизненные трудности.

2. Уточнено историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности
организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях
для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, позволяющее осмыс
лить значимый опыт и использовать его для решения проблемы формирования
ценностных ориентации больных сколиозом школьников в условиях современ
ной теории и практики образования.

  1. Выявлена в качестве доминирующей в системе ценностных ориентации больных сколиозом школьников ценность здоровья, которая воспринимается ими как смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности.

  2. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические ус-' ловия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната: дифференциация и индивидуализация обучения школьников с целью формирования у них направленности на ценность образования как значимую для их успешности в дальнейшей жизнедеятельности; создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной проектной деятельности педагогов и школьников с целью принятия больными сколиозом школьниками воспитательных ценностей как нравственной основы личности; организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями учащихся школы-интерната с целью формирования ценностных ориентиров поведения школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление в качестве значимой компенсаторной функции ценностных ориентации больных сколиозом школьников; предъявление доказательств того, что доминирующей, определяющей дальнейшую направленность поведения и деятельности больных сколиозом школьников является ценность здоровья; представление систематизированного историко-педагогического знания, отражающего теоретические подходы к решению задачи обучения и воспитания больных сколиозом школьников; обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников существенно обогащают аксиологическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности образования.

Практическая значимость исследования: выявлены и реализованы в практической деятельности школы-интерната организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьни-

ков. Разработаны методические рекомендации по теме исследования; подготовлена и апробирована программа курсов повышения квалификации лиц, рабо-" тающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья; разработан модульный учебный план переподготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих с инвалидами, имеющими различные виды функциональных нарушений. Результаты исследования используются в образовательной практике школ г. Красноярска, Красноярского края, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования и могут быть востребованы при разработке методических материалов по обучению и воспитанию больных сколиозом школьников для системы общего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации опытно-экспериментальной работы, участия в работе научно-методического совета МОУ общеобразовательной школы-интерната №1. им. В.П. Синякова.

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2000); II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001 г.); региональной научно-методической конференции «Управление образова-' тельным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2001, 2003, 2005 гг.); Всероссийской научно-методической конференции с междуна-

11 родным участием «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002 г.); научно-методической конференции «Профессиональное образование и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья в XXI в.» (Красноярск, 2002 г.); краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2002, 2003 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, лаборатории адаптивной педагогики и психологии, Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей Сибирского государственного технологического университета (2002-2006 гг.). Положения, выносимые на защиту:

  1. Для больных сколиозом школьников значимой является компенсаторная функция ценностных ориентации, позволяющая принять в качестве доминирующих такие воспитательные ценности как воля к жизни, здоровый образ жизни, умение преодолевать жизненные трудности.

  2. Историко-педагогическое знание, раскрывающее особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата, отражает теоретические подходы и практический опыт решения задачи обучения, воспитания, лечения больных сколиозом школьников. Полученное систематизированное знание позволяет объяснить и интерпретировать педагогическое наследие, обосновать решение проблемы формирования ценностных ориентации больных сколиозом-школьников с позиции теории ценности.

  3. Доминирующей в системе ценностных ориентации больных сколиозом школьников является ценность здоровья, которая воспринимается ими как

смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности.

Формирование ценностных ориентации школьников как предмет психолого-педагогического анализа

Проблема ценностных ориентации и их формирования рассматривается в социологической, философской, психологической, педагогической науках. Исследователи ценностных ориентации раскрывают их сущность, содержательные характеристики, определяют их роль и значение, показывают аспекты их формирования, подчеркивая сложность и неоднозначность данного феномена.

Рассмотрим сущность понятия «ценностные ориентации». Впервые понятие «ценностные ориентации» было введено в социологию У. Томасом и Ф. Знанецким, которые рассматривали ценностные ориентации в качестве установки личности, регулирующей ее поведение [219].

Отечественными социологами (В.В. Водзинской, А.Г. Здравомысловым Л.М. Федоровым, А.С. Шаевым, В.А. Ядовым) понятие «ценностные ориентации» также рассматривается как установки индивида на ценности, его устремлениями к социально значимым ценностям и трактуется как относительно устойчивое, социально обусловленное, избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы цели или средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности [179]. К примеру, Л.М. Федоров утверждает, что «ценностные ориентации есть система фиксированных установок и определенных отношений, проявляющихся через конкретно-оценочную деятельность человека и зависящих от социальной среды и от внутренней структуры личности» [189]. В.В. Сержантов, выделяя в качестве одного из основных компонентов структуры личности - аксиологическое «Я», т.е. систему ценностных ориентации личности, трактует ее «как систему личностных установок по отношению к существующим в данном обществе материальным и духовным ценностям» [31; 248].

В наиболее общем смысле современная философская наука определяет-ценностные ориентации как «комплекс духовных детерминант деятельности людей или отдельного человека, а также соответствующих им социально-психологических образований» [191; 523].

Аксиология как философское учение о ценностях долгое время была на периферии отечественных исследований, ее интенсивное исследование началось в 60-х гг. XX в. На основе работ отечественных философов О.Г. Дробницкого, Б.И. Додонова, И.С. Нарского, А.П. Тугаринова и др. формируется категориальный аппарат, включающий в себя в том числе и категорию «ценностные ориентации». Методологической основой в это время выступали положения марксистско-ленинской философии. Марксистский подход основан на признании объективного характера ценностей, отрицании внеисторического происхождения ценностей и утверждении положения о классовом характере ценностей в обществе.

Позднее, в 1980-90-е гг., в отечественной литературе появились работы, связанные с иной трактовкой природы ценностей. Это обусловлено широким распространением в нашей стране зарубежных философских концепций (интуитивизм, экзистенциализм, гуманистической психологии); обращением к работам отечественных философов (Н.Н. Бердяев, СИ. Гессен, В.И. Зеньковский, Н.О. Лосский и др.; в том числе - духовного православного направления (А. Владимиров, А. Гармаев, В. Кречетов и др.).

Современные философские учения отличаются разноплановостью. Существует многообразие концепций, активно дискутируемых в научной литературе. На общефилософском уровне ценностные ориентации рассматриваются как «духовный уклад личности и как векторы ценностей личности» (М.П. Бочаров), «высокий уровень духовной культуры» (З.П. Баева). Понятие «ценностная ориентация» рассматривается во взаимосвязи с такими ценностными категориями. как норма, мораль, нравственность (A.M. Гендин, В.Е. Кемеров, В.И. Плотни ков). Особенность ценностных ориентации исследователи видят в том, что они характеризуют связь внешнего и внутреннего, объективного и субъективного, фиксируют направленность личности на объекты-ценности.

Со второй половины 80-х годов XX века в рамках философии образования стали складываться общие контуры педагогической аксиологии как междисциплинарной области знания. В 90-е годы происходит ее интенсивное становление. Это обусловлено потребностью общества, которое резко повысило требования к духовному потенциалу личности. В работах стала рассматриваться проблема формирования ценностных ориентации личности, анализироваться практический опыт формирования ценностных ориентации школьников, студентов, преподавателей (В.И. Гинецинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов).

В рамках данного исследования предполагается более подробное рассмотрение современного состояния исследуемой проблемы, ее психологические и педагогические аспекты.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей, больных сколиозом

Формирование ценностных ориентации школьников - длительный и сложный процесс, на который оказывают влияние многие факторы. Среди них важная роль принадлежит организации учебно-воспитательного процесса. Анализ историко-педагогическои литературы позволил установить, что на разных исторических этапах существовало различное понимание проблемы организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей, больных сколиозом, в зависимости от экономического развития общества, состояния образования в целом, культуры, науки, здравоохранения, философского представления о человеке, его предназначении, понимании значимости ребенка, его роли в целостном мире, от места «здоровья» или «болезни» в системе общечеловеческих ценностей.

Изучение теоретических источников показывает, что на ранних этапах-развития отношение к детям с физическими недостатками было нетерпимым. К примеру, в эпоху античности в ряде эллинистических государств любые отклонения в физическом развитии ребенка рассматривались как нежелательные. «Следовало бы законом запретить заботиться о тех, кто родился с недостатками» (Платон). Руководствуясь правилом об отделении негодного от здорового, таких детей лишали жизни [91].

Анализ литературы, отражающей зарубежный опыт обучения и воспитания детей с физическими недостатками, показал, что первые учреждения для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата - приюты - были открыты в Дании и Германии в ХУП-ХУШ веках. Единственной целью этих учреждений, как отмечают исследователи М.Н. Гончарова, А.В. Гринина, И.И. Мирзое-ва, было призрение физически неполноценных детей. Только в Х1Х-начале XX веках стали решаться вопросы специально организованного воспитания, обучения, трудоустройства этой категории больных детей [48,192].

Наиболее полной формой помощи детям с нарушением опорно-двигательного аппарата в этот период можно считать учреждение, созданное в 1872 году в Копенгагене (Knudsen). Это учреждение имело не только ортопедическую клинику для оказания разнообразной медицинской помощи, но и профессиональную школу, состоящую из трех отделений - приготовительного, ремесленных классов и мастерских. Основной задачей школы было дать профессиональное образование больному ребенку с учетом степени его заболевания и физических возможностей [48].

Значимым для нашего исследования является опыт по организации закрытого учреждения - института по заботе о детях с физическими недостатками - в Готенбурге (Швеция, 1885 г.) под руководством доктора Karlander. В состав института входили: госпиталь, интернат, в котором жили дети во время обучения и профшколы. В дальнейшем подобные закрытые учреждения были построены по этим принципам и в других странах.

В этот период стали организовываться и другие типы лечебно-педагогических учреждений. Так, по идее пастера Вальтера Биона была организована первая детская лечебная колония недалеко от Цюриха в Швейцарии в 1876 году. Основной целью названного лечебно-педагогического учреждения было оздоровление в деревенской местности в летнее время физически слабых от рождения детей и детей, перенесших тяжелое заболевание. Такой подход означает общественное признание самоценности ребенка, утратившего физическое здоровье.

Большая часть времени в них отводилась оздоровлению слабых детей, привитию им гигиенических навыков, физическому развитию. Воспитательные мероприятия носили эпизодический характер, не рассматривались как ценностные, оказывающие влияние на стабилизацию здоровья ребенка, проводились в виде игр, прогулок, экскурсий и были направлены в основном на расширение кругозора детей сведениями о деревенском укладе жизни, о проведении сельскохозяйственных работ, о домашних животных, садовых и огородничьих культурах [126,127].

Отметим, что именно «швейцарская» система организации детских лечебных колоний нашла свое распространение и в других странах, в том числе в России. Отличительной особенностью этой закрытой системы организации детских колоний был специально организованный режим дня ребенка, состоящий из мероприятий оздоровительного и воспитательного характера. Это потребовало включения в штат обслуживающего персонала не только врачей, но и воспитателей. Таким образом, наряду с вопросами оздоровления детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата вопросы их воспитания (вторая половина XIX века) стали рассматриваться как ценностно-значимые.

Параллельно со «швейцарской» системой функционировала «датская» открытая система, которая была организована по-другому. Дети пребывали в деревне непродолжительное время, размещались по одному, или малочисленными труппами в деревенских семьях. Основной акцент делался на семейное воспитание, физическое развитие детей, сельскохозяйственный труд [127]. Хотя авторы не говорят о ценностных ориентациях детей, но рассматривают их как позитивные факторы, влияющие на направленность детей, подчеркивая необходимость деятельности, развития как базовых ценностей человека.

Дифференциация и индивидуализация обучения школьни ков

Исходя из данных теоретического исследования в качестве основных организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников нами определены: дифференциация и индивидуализация обучения школьников, создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната, взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся.

Названные условия мы рассматриваем как необходимые, т.е. условия, которые должны быть «представлены каждый раз, когда имеет место обуславливаемое явление» [191; 707]. Таким образом, говоря об организационно-педагогических условиях применительно к проблеме исследования, мы понимаем под необходимыми те, которые обусловливают формирование ценностных ориентации больных сколиозом школьников, и без которых данная цель не может быть достигнута.

В каждом из названных организационно-педагогических условий отражена целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих ценностных ориентации. Выявленные условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников были реализованы в их тесной взаимосвязи.

Определенные нами условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников обусловлены необходимостью формирования у них направленности на ценности здоровья, образования, являющихся базовыми для человека (В.И. Гинецинский, И.В. Дубровина, Н.С. Розов, и др.). В плане формирования у школьников ценностных ориентации названные ценности представляются универсальными, так как объединяют в себе значимость обще-. человеческих и индивидуальных ценностей. В случае принятия этих ценностей у школьника возникает осознанное стремление к получению необходимых для эффективного взаимодействия социально-психологических знаний, к овладению социально-психологическими навыками, к целенаправленному развитию в себе личностных качеств.

Остановимся на каждом из обозначенных выше организационно-педагогических условий.

Дифференциацию и индивидуализацию мы определили в качестве значимого организационно-педагогического условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната, так как они позволяют адаптироваться больным сколиозом детям к новой среде, в которой протекает их познавательная деятельность, к требованиям новых учителей, к коллективу сверстников. Действительно, дифференциация и индивидуализация предоставляет возможность в большей степени учитывать индивидуальные особенности больного сколиозом ребенка, обратить внимание на вновь прибывших школьников в школу-интернат, создать ситуацию успеха, которая является частным проявлением педагогической поддержки, в целом сделать процесс познания увлекательным и интересным для школьника.

Мы исходили из того, что дифференциация и индивидуализация обучения позволяет оказать поддержку больному сколиозом школьнику, повысить его самооценку, поверить в свои силы, следовательно, справиться с тревогой, волнением, возникающими в связи со сменой привычной обстановки, отдалением от семьи. Для больного сколиозом школьника процесс познания позволяет компенсировать личностные изменения, вызванные основным и сопутствующими заболеваниями. Познание определяется как базовая потребность человека, как процесс, ведущий к постижению другой жизненной универсалии - знания. Подчеркнем, что знания рассматриваются как условие развития, совершенствования человека, его свободы и независимости, как условие осознания человеком своего места и роли в общей картине мира.

При разработке данного организационно-педагогического условия мы опирались на ценностный аспект образования, который, по мнению ряда ученых, прежде всего есть процесс становления и развития целостной системы представлений личности о мире, так как оно дает возможность ориентироваться в окружающем социуме и осуществлять жизнедеятельность (В.И. Гинецинский, М.С. Каган, З.И. Равкин и др.). Это положение является значимым для больных сколиозом школьников, поскольку, как мы отмечали в 1 первой главы данного исследования, у них наблюдается изменения в общей картине мира, вызванные тяжелым хроническим заболеванием. Поэтому принятие больными сколиозом школьниками ценности образования предполагает осознанное стремление учащегося к обретению целостного образа мира, к развитию себя как целостной личности. Это позволяет личности с хроническим соматическим заболеванием достичь гармонии в сочетании рационального, эмоционального, поведенческого аспектов. Такое единство позволяет личности обрести социальную устойчивость, продуктивно участвовать в социальном взаимодействии и деятельности, обеспечить личностный психологический комфорт.

Создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната посредством организации совместной деятельности педагогов и школьников

В качестве следующего организационно-педагогического условия формирования ценностных ориентации больных сколиозом школьников в учебно-воспитательном процессе школы-интерната мы рассматривали создание и освоение воспитательного пространства школы-интерната. Воспитательное пространство рассматривалось нами как специально созданные условия, способствующие формированию ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения школьников. Ценностное сознание отражает ориентацию личности на высшие ценности - Красоту, Добро, Истину; ценностное отношение характеризует целостную систему осознанных эмоционально-значимых ус тойчивых связей личности с окружающей действительностью, которая реализуется в ее ценностном поведении в деятельности и общении (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова).

Создание воспитательного пространства в школе-интернате обусловлено особенностями учебно-воспитательного процесса, во время которого больные сколиозом школьники совмещают процессы лечения и обучения, что влечет за собой увеличение физических нагрузок по сравнению с обучением в обычных школах. Приступая к созданию воспитательного пространства школы-интерната, мы учитывали следующие моменты: - отрыв ребенка от семьи в течение всей рабочей недели; - обедненность социальных контактов школьников; - утрата возможности посещения кружков, секций, клубов в системе дополнительного образования; - невозможность уединения для занятия любимым делом; - неприспособленность существующих в наличии помещений для проведения досуговой деятельности школьников, соответствующей их интересам и склонностям.

Поэтому, с одной стороны актуализировалась проблема создания воспитательного пространства школы-интерната, приближенного к домашнему, с другой стороны особую значимость приобретало создание условий, при которых больной сколиозом школьник становится субъектом разнообразной деятельности, носящей творческий характер и способствующей его адаптации к окружающей среде.

В определении стратегии и тактики построения воспитательного пространства также учитывался и тот факт, что ценности творчества, активной деятельной жизни, общественного признания занимают последние места в иерархии ценностей больных сколиозом школьников (см. 3 главы 1 данного исследования), в то время как названные ценности у здоровых школьников занимают лидирующие позиции. Данные ценности относятся прежде всего к сфере человеческих отношений, всесторонне учитывают основные потребности личности, интегрируют в себе направленность на социальную адаптацию и индивидуализацию личности.

Представлялось важным в процессе создания воспитательного пространства школы-интерната ввести в действие мотивационно-потребностный механизм самостоятельности личности, то есть стимулировать потребности учащихся в самопознании, самоопределении, самоуправлении, самореализации, являющимися базовыми потребностями для творческого саморазвития личности, и которые в целом способствуют формированию у больных сколиозом школьников ценностного отношения к себе как к личности. Поскольку отношение к себе как к безусловной ценности является психологическим фундаментом, на котором выстраивается в процессе социализации вся структуру личностного достоинства (Л.И. Божович). Мы учитывали, что ценностное отношение к себе может обеспечить и ценностное восприятие другого человека как личности. Ценностное отношение к другому человеку предполагает интерес к содержательной стороне его личности, уважение и доверие, расположенность к новым контактам, умение ценить способности и достоинства другого, богатство его личности как собственной, что в целом способствует принятию групповых ценностей.

Мы также учитывали, что ценностное восприятие школьником себя как личности формируется у школьников при доброжелательном и уважительном отношении педагогов, врачей, администрации к каждому школьнику, при выражении поддержки и доверия учащимся в их стремлении к самостоятельности, самовыражению, самореализации.