Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Павлов Владимир Иванович

Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования
<
Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования
>




Павлов Владимир Иванович. Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 236 c. РГБ ОД, 61:01-13/865-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ

1.1. Сущность и содержание понятия «технические способности» 11

1.2. Формирование технических способностей как педагогический процесс, своеобразие его организации в кружках моделирования 25

1.3. Типичные затруднения и недостатки педагогов школ-интернатов в формировании технических способностей учащихся 48

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА В КРУЖКЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Модель системы формирования технических способностей учащихся 69

2.2. Формирование технических способностей учащихся в кружке моделирования 89

2.3 Индивидуальный подход к подросткам в процессе формирования

технических способностей 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 207

Введение к работе

Со времени появления первых технических устройств и простых механизмов человечество непрерывно ставит перед собой и решает технические задачи различной степени сложности. Техника возникает, функционирует и развивается как специфическое общественное явление. Свои основные функции она выполняет будучи средством трудовой деятельности людей в материальном и духовном производстве и служит элементом разнородных связей: «техника—природа», «техника—предмет труда», «техника — человек», «техника —наука», «техника — социальные отношения», «техника и различные формы общественного сознания» и т. д. Все эти связи реализуются через отношение «человек—техника» при опосредствованном воздействии экономических и иных отношений.

Развитие науки и техники показало, что технический прогресс требует усилий большого количества специально подготовленных людей, имеющих технические способности, на базе которых развивается их техническое творчество. Сегодня без творчески работающего токаря, слесаря, фрезеровщика, шлифовщика, расточника, заточника, зуборезчика, инструментальщика невозможно изготовить ни отечественный конкурентоспособный трактор, автомобиль, космический корабль, ни даже автомат для приготовления и отпуска газированной воды. Без таких профессионалов невозможно поднять экономику страны. Формирование будущего высококвалифицированного специалиста начинается в школе. От степени развития технических способностей завтрашних выпускников школ в значительной мере будет зависеть подъем промышленности, сельского хозяйства, конкурентоспособность отечественных товаров, творческий потенциал страны, ее будущее. Таким образом, социальный заказ системе образования и подготовки кадров вполне определены: общество испытывает потребность в творческом человеке и в науке, и в производстве.

В философии, педагогике и психологии проблема развития технических способностей учащихся рассматривалась с различных позиций: в связи с научно-технической революцией и решением вопросов методологии (В.Ф. Асмус, Л.П. Буева, Б.К. Кедров, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.), приобще- ниєм учащихся к общественно полезной деятельности и производительному труду (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухо-млинский, СТ. Шацкий, И.Я. Яковлев), изучением психологии способностей (Т.С. Альтшуллер, Г. Валла, Л.С. Выготский, Дж. Джонс, Дж. Диксон, Т.В. Кудрявцев, Р. Куилфорд, А.Н. Леонтьев, Н.С Лейтес, A.M. Матюшкин, Р. Май, Е.А. Милерян, К.К. Платонов. Я.А. Пономарев, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, И.С Якиманская, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.), с обучением одаренных детей (ДДБогоявленский, В.Н. Иванов, Н.С. Лейтес, Г.Мюллер, А.И.Савенков, В.Э.Чудновский, В.Штерн), развитием математических и технических способностей в процессе преподавания физики, трудового обучения (Ю.К Бабанский, А.А. Васильев, Б.Т. Войцеховский, Ю.С. Гильбух, И.В. Дубровина, Ф.И. Иващенко, В.А. Крутецкий, Ю.Б. Орлов, Е.Г. Райский, В.Ф. Сахаров, Ю.С. Фальков, И.Д. Чернышенко, СИ. Шапиро и др.), решением задач профессиональной ориентации (А.Ф. Амиров, П.Р. Ату-тов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, СЯ. Батышев, А.Е. Голомшток, .Е А. Климов, ОТ. Максимова, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, Г.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др.), с изучением проблем политехнизации учебного процесса (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), производственно-техническим творчеством учащихся (А.В. Абдуллаев, СЯ. Батышев, Н.Д. Копытов и др.), с творческим саморазвитием личности (В.И. Андреев, М.Г. Давлетшин и др.), организацией творчества учащихся в кружковой деятельности (М.А. Галагу-зов, АЛ. Журавлев, А.П. Зверик, А.И. Прядехо, Е.С. Рапацевич, Л.Ф. Русаков, Ю.С Столяров, А.С. Тихонов, А. И. Фурсенко, Ю.Л Хотунцев, И.Н. Яровой и др.).

Анализ литературы показал, что актуальными для современной науки остаются вопросы раскрытия сущности и содержания научного, технического творчества; разработки диагностики технических способностей учащихся; раскрытия закономерностей и принципов построения педагогического процесса по формированию технических способностей учащихся; выработки рекомендаций по повышению эффективности индивидуальной и групповой работы по формированию технических способностей школьников и управления этим процессом др. В связи с этим особое беспокойство вызыва- ет организация такой работы в школах-интернатах, где учатся дети-сироты, дети, родители которых лишены родительских прав, дети из малообеспеченных семей. Как показывает практика, часть выпускников этих учебно-воспитательных учреждений, не получившая достаточных знаний и навыков трудовой, профессиональной подготовки, оказавшаяся после окончания школы-интерната на улице без поддержки семьи и школы, испытывает большие трудности в устройстве на работу. Изучение сложившегося на практике состояния в решении названной задачи показывает, что этому препятствуют несовершенство программ по предмету «Технология», отсутствие ясной концепции развития школ-интернатов в условиях рыночной экономики, слабая постановка работы технических кружков, снижение уровня трудовой подготовки, разрозненность воспитательных усилий учителей, воспитателей, базовых предприятий, родителей, опекунов. В этих условиях чрезвычайно важно вести поиск путей улучшения политехнической подготовки воспитанников школ-интернатов, развития у них технических способностей.

Одним из эффективных средств воспитания и развития технических способностей является привлечение учащихся к занятиям по техническому творчеству. В педагогической науке остаются не исследованными вопросы формирования технических способностей учащихся школ-интернатов, в том числе и в кружках технического моделирования. Таким образом, существует противоречие между требованием общества к формированию технических способностей учащихся и возможностью осуществления данного требования в условиях современной общеобразовательной школы-интерната.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, при которых формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования, будет проходить наиболее результативно? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность общеобразовательной школы-интерната.

Предмет исследования: процесс формирования технических способностей учащихся 5-9 классов в кружке моделирования.

Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза: процесс формирования технических способностей учащихся 5-9 классов школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования, окажется результативным, если: -будет создана и постоянно развиваться, оснащаться, обновляться материально-техническая база кружка, обеспечиваться непрерывное совершенствование педагогического мастерства его руководителя в работе с детьми; -разработана и внедрена теоретическая модель формирования технических способностей учащихся; -занятия кружка организуются с учетом данных диагностики уровня развития технических способностей подростков, перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного пространства школы-интерната, опираются на межпредметные связи, на закономерности и принципы творческого саморазвития личности ученика; -в коллективе кружка создается высокая нравственно-психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие и самореализацию технических способностей воспитанников; -на занятиях по моделированию используются активные методы обучения, организуется решение технических задач, рассчитанных на оптимальное сочетание частично-поисковой, творческой деятельности ученика, содействующих активизации познавательной самостоятельности, развитию технических способностей; -осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них технических способностей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были намечены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание понятия «технические способности», определить критерии их выявления;

2) выявить типичные недостатки и затруднения педагогов школ- интернатов в формировании технических способностей воспитанников; разработать и апробировать на практике модель системы формирования технических способностей у воспитанников 5-9 классов школы-интерната в кружке моделирования; выявить теоретически и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, при которых формирование технических способностей воспитанников школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования, будет наиболее результативным.

Методологической основой исследования являлись: диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о единстве человека и социальной среды, о факторах, определяющих развитие личности; теория систем и системного понимания педагогической действительности; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе-интернате, реформе среднего и высшего образования, правам ребенка.

Исследование базируется на основных положениях: методологии педагогики и методики научно-педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.); теории педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, И.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теории трудового воспитания и профориентации (П.Р. Атутов, С.Я. Баты-шев, Е.А. Климов, Е.А. Милерян, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); теории развития творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Г .Я. Буш, М.А. Галагузов, В.А. Горский, Е.А. Климов, А.В. Кудрявцев, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Лук, А.Н. Прядехо, Е.С. Рапацевич, В.Д. Симоненко, Ю.С. Столяров, А.С. Тихонов, А.И. Фурсенко и др.); теории воспитания, самовоспитания, творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Б.Г. Ананьев, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, М.Г. Тайчинов, и др.); теории развивающего, проблемного, личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Зимняя, М.К. Енисеев, В.К. Кириллов, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская, и др.); теории психолого-коррекционной педагогической работы (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Л.Ю.Зюбин, А.К. Маркова, И.А.Невский, Г.М.Потанин, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитания личности в коллективе (В.А. Караковский, В.М. Коро-тов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников , В.А. Сухомлинский и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, С.Д.Поляков, Н.Е. Щуркова и др.), методики организации педагогического процесса в школе-интернате (О.С.Газман, М.М.Плоткин, И.П.Прокопьев, В.Г.Цыпурский, Б. Е. Ширвиндт и др.; этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (В .А. Афанасьев, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Э.И. Сокольникова, М.Г.Тайчинов, Я.И. Ханбиков и др.).

Методы, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных и итоговых данных: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; педагогическое наблюдение, изучение, анализ опыта работы школ, руководителей технических кружков; обобщение результатов анкетного опроса, бесед, интервьюирования, тестов; изучение интересов и склонностей подростков, анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности кружковцев; моделирование; математический подсчет данных.

Основным методом исследования являлась опытная работа, организованная как формирующий эксперимент в Кугесьской школе-интернате Чувашской Республики. В основу диссертации положен семилетний личный опыт работы соискателя в качестве руководителя технического кружка. По разработанной нами программе «Техническое моделирование» опытная работа также велась в Козловской школе-интернате, в Кугесьской средней школе №2. Всего опытной работой было охвачено 123 ученика. Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2000 гг.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) происходило вхождение в проблему: осуществлялось изучение научной и методической литературы, современного состояния разработанности проблемы, анализировался массовый опыт, велась практическая работа с детьми в условиях технического кружка в школе-интенате.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) была сформулирована гипотеза, раз работана теоретическая модель формирования технических способностей воспитанников школы-интерната, издана для массового внедрения програм ма работы кружка « Техническое моделирование», организована опыт но-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования.

Третий этап (1997 - 2000 гг.) был связан с проведением, корректировкой и подведением итогов опытно-экспериментальной работы, оформлением рукописи диссертации, апробацией ее выводов.

Эмпирический материал исследования отражает различные направления исследовательской деятельности. Изучены и проанализированы имеющиеся программы по техническому творчеству; содержание учебников и учебных пособий по предметам с точки зрения использования их в воспитании и развитии технических способностей учащихся, организации межпредметных связей в обучении; государственные документы, определяющие содержание и стратегические цели современного образования, в том числе по исследуемой нами проблеме. Отслеживание результатов эксперимента осуществлялось путем изучения динамики развития технических способностей, изменений в уровне обученности и воспитанности учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1)уточнено понятие «технические способности»; 2)выявлены основные компоненты технических способностей, разработаны критерии определения уровня их развития у учащихся; раскрыты типичные недостатки и затруднения педагогов школ-интернатов в формировании технических способностей воспитанников; разработаны и реализованы: :модель системы формирования технических способностей воспитанников школы-интерната в кружке моделирования; технология индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам в процессе поэтапного формирования у них технических способностей;

5) экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования технических способностей учащихся школы-интерната, занимающихся в кружке технического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования программа кружка «Техническое моделирование)^ 1997), пособие «Психолого-педагогические основы развития творческих способностей учащихся»(1998), методические рекомендации «Работа воспитателя школы-интерната по профессиональной ориентации учащихся» (1999), выводы и рекомендации диссертации могут быть успешно использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ, в подготовке студентов педвуза, педколледжей к руководству техническими кружками учащихся.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Результаты работы отражены в 16 публикациях автора, докладывались и обсуждались на 3 внутривузовских, 2 международных, 3 российских, 2 республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в 1997 -2000 годах в городах Чебоксары, Москва, Минск, Пятигорск.

Деятельность руководимого нами технического кружка была признана лучшей среди школ-интернатов Чувашской Республики. Члены кружка на республиканском конкурсе технического творчества молодежи Чувашии в 1999 и 2000 годах заняли первое, второе, третье места, награждены грамотами и ценными призами Министерства образования ЧР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели, объекта, предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и сформулированных исследовательских задач, решаемых с помощью как эмпирических, так и теоретических методов исследования, целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся: 1 .Модель формирования технических способностей воспитанников школы-интерната в кружке технического моделирования. 2.Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования технических способностей учащихся школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. В ней 10 таблиц, 5 графиков, 3 рисунка, 2 чертежа. Библиография насчитывает 401 наименование. В приложении представлены материалы опытно - экспериментальной работы.

Сущность и содержание понятия «технические способности»

Среди комплекса способностей личности, необходимых для управления техникой и изготовления объектов техники, важное место занимают технические способности. Приступая к исследованию, мы обратились к понятиям «личность», «технические способности», «детское техническое творчество», «моделирование». Полагали, что без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных между собой понятий невозможно организовать целенаправленный процесс формирования технических способностей растущей личности в кружке моделирования.

В исследованиях отечественных философов (Л.Н. Коган, И.С. Кон, Г.Л. Смирнов, Э.Г. Юдин), психологов (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К.Платонов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), педагогов (Ю.К. Бабанский., В.С.Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.Ю.Сироткин и др.) личность рассматривается как результат сложного процесса ее социального развития. Такое понимание личности, которого придерживаемся и мы, определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становления — принцип развития, являющийся в материалистической диалектике одним из основных принципов познания. Выступая как высший тип движения, развитие представляет собой качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей. Процесс развития носит, во-первых, поступательный характер, когда пройденные уже ступени как бы повторяют известные черты, свойства низших, но повторяют «их иначе, на более высокой базе («отрицание отрицания»)» (194, 55). «Всякое развитие,—указывал К. Маркс,—независимо от его содержания, можно представить как ряд различных ступеней развития, связанных друг с другом таким образом, что одна является отрицанием другой» (218, 296). Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, т. е. не копированием, а движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития, — «спиральная форма развития» (217, 343). В-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой процесса развития. Речь идет о противоречии в самой сущности предметов как принципе «всякого самодвижения, состоящего не в чем ином, как в некотором изображении противоречия» (196, 125). Разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и неразрывной связи всех сторон развивающегося явления.

Исследователи единодушны в том, что личность — это позднее приобретение онтогенеза. Но как качество, которое выражает социальную человеческую сущность, она формируется с рождения в специально организуемой взрослыми деятельности (игра, учение, труд) ребенка. В процессе ее совместного выполнения (С. Л. Рубинштейн [296], Л.С. Выготский [77], А.Н. Леонтьев [200], П.Я. Гальперин [79], Д.Б. Эльконин [375], Л.И. Божович [49], В.В. Давыдов [105], А.В. Петровский [260], Д. И. Фельдштейн [348] осуществляется взаимодействие ребенка и общества, происходит «врастание» ребенка в культуру, что и является, по мнению Л.С. Выготского, «развитием в собственном смысле этого слова» [77, 32].

Всякая деятельность требует от человека обладания специфическими качествами, определяющими его пригодность к ней и обеспечивающими определенный уровень успешности ее выполнения. В психологии эти индивидуально-психологические особенности называют способностями личности, причем выделяют такие способности, которые, во-первых, имеют психологическую природу, во-вторых, индивидуально проявляются. Способность-это совокупность врожденных анатомо-физиологических и приобретенных регулируемых свойств, которые определяют возможности человека в конкретном виде деятельности. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями. Способности - прижизненные образования, их развитие идет постепенно в различных сферах деятельности, а среда, воспитание активно формируют их. Способности обнаруживаются только в деятельности, и притом только в такой деятельности, которая не может осуществляться без наличия этих способностей.

Способности выступают как сложное синтетическое образование, включающее в себя различные психофизические функции и психические процессы. В то же время способности и деятельность не тождественны друг другу. Так, человек может быть хорошо технически подготовлен и образован, но мало способен к какой-либо деятельности.

Рассматривая соотношение способностей и деятельности, следует отметить, что если человек не справляется с требованиями, которые предъявляет к нему деятельность, то это означает отсутствие у него способностей. Не всякая деятельность развивает способности личности. Например, если человек, имеющий музыкальные способности вынужден ежедневно заниматься тяжелым, изнурительным физическим трудом, то эта деятельность вряд ли будет развивать заложенные в нем названные способности. Способности представляют собой закрепленные и обобщенные особенности и составные части психических процессов. Психологи утверждают, что познавательные, мотивационные и эмоциональные процессы протекают у всех людей по одним и тем же законам. Однако это не означает, что они у всех одинаково интенсивны, дифференцированы, подвижны и т.д. Соответственно и качественные особенности восприятий, представлений, речи, эмоций и т.д. определяются различными способностями людей.

Феномену «способности» посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, М.Г. Давлетшин, Г.И. Иванов, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Кречмер, А. И. Галич, О. М. Новицки, Э. Торндайк, К. Роджерс, X. Олдхен, Ч. Спирмен, Ф. Мейчел, Д. Ригли, Л. Терстен и др.). Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что категория «способности» относится к основным, наиболее сложным понятиям психологии и педагогики и до настоящего времени, к сожалению, недостаточно разработанным. В теории способностей, в определении их сущности, структуры, динамики развития, диагностики до сих пор проявляются и методологические противоречия, борьба различных точек зрения. В задачу нашего исследования не входит анализ позиций тех или иных исследователей, школ, течений. Это обстоятельно сделано в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского и др. Мы опираемся в своей работе на положения одного из основоположников теории способностей в отечественной психологии С. Л. Рубинштейна, который подчеркивал, что «вопрос о способностях должен быть слит с вопросом о развитии... Связать проблему способностей с вопросом о развитии — значит признать, с одной стороны, что способности не могут быть насаждены извне, что в индивиде должны существовать предпосылки, внутренние условия для их органического роста и, с другой стороны, что они не предопределены, не даны в готовом виде до и вне всякого развития» [297, с. 3 - 4].

Принцип единства природного и социального факторов в становлении психики, введенный в отечественную психологию С. Л. Рубинштейном, по сути, стал основополагающим при разработке проблемы способностей: наиболее продуктивным признавался путь изучения реального взаимодействия этих двух начал в человеке. Способности в соответствии с этими взглядами (которые разделяются и нами) рассматриваются как сложное образование, при формировании которого внешние причины всегда действуют опосредованно через внутренние условия.

Формирование технических способностей как педагогический процесс, своеобразие его организации в кружках моделирования

Личность развивается и формируется в результате воздействия многочисленных факторов: объективных, субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. Формирование технических способностей мы определяем как динамический, многоступенчатый, специально организованный педагогический процесс, направленный на развитие склонности к технике и техническому творчеству, технического мышления, пространственного воображения, технической наблюдательности, зрительной и моторной памяти, точности глазомера, ручной умелости (ловкости), технической активности, которые дают возможность человеку при благоприятных условиях сравнительно легко и быстро усвоить систему конструкторско-технологических знаний, умений и навыков. В решении этой задачи важное место принадлежит техническим кружкам. Технический кружок—добровольное объединение учащихся, проявляющих общий интерес к той или иной конкретной области техники и стремящихся заниматься практической деятельностью в этой области. Основу работы такого объединения составляют совместное изучение вопросов техники, технических объектов и технологии, конструирование и постройка моделей, приборов и других устройств, рационализаторская деятельность, экспериментирование, научный и технический поиск. Технические кружки—это не только место пробы сил учащихся и развития творческого мышления, склонностей и способностей, но и коллектив, в котором воспитываются будущие новаторы производства, рационализаторы и изобретатели, ученые и инженеры, квалифицированные рабочие. Занятия в каждом таком кружке имеют свои особенности, характеризуются регулярностью, длительностью сроков и определенным профилем работы. Анализ литературы, деятельности общеобразовательных сельских и городских школ, школ-интернатов и внешкольных детских учреждений Чувашии позволяет следующим образом классифицировать кружки технического творчества учащихся:

1. Подготовительные технические кружки (для младших школьников). В них учащиеся в доступной форме знакомятся с элементами техники и простейшими технологическими процессами, работают с бумагой, жестью, развивают начальные умения по обработке дерева, пластмассы, металла и других материалов, полученные на уроках труда Ученики изготовляют технические игрушки, несложные модели машин и механизмов, простейшие автоматические устройства, учебно-наглядные пособия, предметы школьного и домашнего обихода. Существенное место в деятельности кружков этого типа занимают игры и соревнования с построенными игрушками и моделями. В последнее время руководители подобных кружков все чаще стали привлекать учащихся к работе в области элементарной электротехники и электроники. Как показывает опыт, занятия в подготовительных технических кружках служат хорошей пропедевтикой для всех форм последующей работы с юными техниками среднего и старшего школьного возраста. В ряде школ для младших учащихся организуются кружки начального технического моделирования, кружки механической игрушки, кружки начального технического моделирования с элементами художественного конструирования.

2. Предметные (научно-технические) кружки. Эти кружки создаются в школах на базе учебных кабинетов и мастерских для учащихся среднего и старшего школьного возраста. Это физико-технические, компьютерные, кружки сельскохозяйственных машин.

3. Спортивно-технические кружки. Эти кружки создаются чаще всего в различных внешкольных учреждениях. К ним относятся кружки авиамодельные, ракетно-космического моделирования, авто- и судомоделистов, картингистов, железнодорожного моделизма, радиоуправления, водно-моторного спорта и др. В них занимаются учащиеся IV—XI классов, проявляющие интерес к спортивному моделированию, техническим видам спорта.

Модель системы формирования технических способностей учащихся

Опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой в исследовании гипотезы проводилась в Кугесьской школе-интернате Чувашской Республики в 1996-2000 гг. и состояла из двух взаимосвязанных этапов:

1.Организационно-подготовительный этап включал: 1) набор учащихся в кружок моделирования; 2) изучение исходного уровня развития их технических способностей; 3) планирование работы кружка на перспективу.

2. Формирующий этап был направлен на организацию, корректировке занятий кружка, в ходе которого у кружковцев должны были формироваться технические способности.

В начале исследования при участии учителей и воспитателей изучили состояние постановки учебно-воспитательной работы в школе-интернате и ее направленность на реализацию подростками своих интересов, потребностей во внеурочной деятельности; выявили недостатки и затруднения в работе учителей и воспитателей по формированию технических способностей подростков.

Полученные данные стали предметом специального рассмотрения заседания педагогического совета школы-интерната, который одобрил разработанную нами модель формирования технических способностей воспитанников.