Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана Ахмадбекова, Аълобону Довутшоевна



Ахмадбекова, Аълобону Довутшоевна. Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ахмадбекова Аълобону Довутшоевна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1528

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ этапов развития идей формирования познавательных способностей младших школьников в дидактике 13

1. Формирование познавательных способностей младших школьников одна из главных целей и задач педагогического процесса в начальных классах 13

2. Взаимосвязь познавательных интересов и способностей младших школьников в психолого-педагогической литературе 36

3. Значение и место дидактических игр в активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках родного языка 47

4. Практика формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана 63

Выводы по 1 главе 83

Глава 2. Инновационный подход к формированию познавательных способностей младших школьников как ведущая идея педагогического процесса в начальных классах 86

1. Оригинальность и увлекательность содержания обучения родному языку, способствующего мобилизации творческо-познавательной мыслительной деятельности младших школьников 86

2. Критерии и принципы отбора и систематизации поурочного учебного материала, соответствующего интеллектуальным и познавательным возможностям младших школьников 98

3. Игровые виды учебной деятельности как эффективное средство формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка 107

4. Инновационные и интерактивные технологии эффективного формирования способностей младших школьников в учебном процессе 129

5. Теоретико-практические результаты процесса формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка 140

Выводы по 2 главе 158

Заключение 160

Список использованной литературы 166

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования

Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании явлений окружающего мира, самостоятельно находить различные варианты решения задач, возникающих в процессе жизнедеятельности, готовности применять полученные знания и умения на практике. В связи с этим уже на начальном этапе обучения в общеобразовательной школе особое внимание должно уделяться формированию познавательных способностей учащихся. Именно младший школьный возраст – тот период, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия творческих и познавательных способностей.

Для успешного обучения и развития интеллектуального потенциала личности большое значение приобретает формирование познавательных способностей учащихся общеобразовательных школ на уроках родного языка. Именно на уроках по родному языку познавательные способности развиваются наиболее интенсивно, формируется самосознание и национальная гордость, что, в свою очередь, учащихся к получению качественного образования, вырабатывает у них способность к познанию окружающей среды. Поэтому сегодня начальный школьный курс родного (таджикского) языка не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, умений и навыков. Важно сформировать у них умение оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, постоянно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она подводила школьника к новому знанию и на более высокую ступень развития.

Все это возможно лищь при условии поступательного формирования познавательных способностей учащихся в начальных классах, что позволит решать важнейшие образовательные задачи.

В данной работе предпринимается попытка рассмотреть и смоделировать процесс формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка посредством создания определенных педагогических условий и применения инновационных технологий, выступающих фактором успешности обучения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы развития способностей учащихся нашли отражение в научных работах, раскрывающих сущность познания и деятельности (Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина, Т.А. Шукуров, М. Шайхов), педагогические способы и условия развития познавательных способностей учащихся (Л.И. Божович, В.Г. Иванов, А.К.Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К.Савина, Н.К. Тамбовцева, Д.И. Трайтак и др.).

В своих работах ведущие ученые-педагоги Таджикистана М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров, М. Шайхов, К. Парпишоев и другие рассматривали отдельные аспекты данной проблемы. Особенно подробно ими рассмотрена познавательная активность и деятельность школьников разного возраста в учебном процессе. По их мнению при организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться на индивидуальные особенности школьников и активно влиять на процесс их интеллектуального развития. Для этого необходимо выявлять и развивать общие и специальные способности учащихся.

Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем формирования познавательных способностей младших школьников в учебном процессе. Одноко, несмотря на широту научных интересов вышеназванных исследований и актуальность рассматриваемых в них проблем, до настоящего времени проблема формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка не была предметом специального исследования.

Вместе с тем, в педагогической теории и практике не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их формирования, обеспечивающие успешное развитие учащихся младших классов на уроках таджикского языка; не определены возможные негативные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей младших школьников, а также педагогически целесообразные способы их преодоления. Слабая изученность проблемы, а также потребность практики в дальнейшей разработке теории развития познавательных способностей младших школьников при изучении таджикского языка послужило основанием выбора темы исследования - «Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия формирования познавательных способностей младших школьников и пути их реализации в процессе преподавания родного (таджикского) языка.

Объектом исследования является развивающийся потенциал познавательных способностей учащихся начальных классов.

Предмет исследования – содержание и технология формирования познавательных способностей учащихся начальных классов на уроках родного языка.

Гипотеза исследования. Оптимальное формирование познавательных способностей младших школьников в процессе освоения родного (таджикского) языка достигается если:

опираться на практический опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику;

обеспечить углубленное освоение языковых явлений путем применения инновационных педагогических технологий;

строго соблюдать в учебной деятельности психолого-педагогические закономерности развития познавательных способностей.

Обозначенная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие, исследовательские задачи:

выявить причины, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей учащихся и установить источники их возникновения;

определить и экспериментально апробировать педагогические условия и способы организации познавательной деятельности, обеспечивающие эффективное развитие познавательных способностей младших школьников;

теоретически обосновать потенциал познавательных способностей учащихся и выделить существенные мотивы, способствующие личностному развитию учащихся на уроках родного (таджикского) языка.

Методологической основой исследования являлись: философские учения о познании, диалектика их развития, педагогические идеи мыслителей персоязычных народов, современные теории педагогики и педагогической психологии о познавательных способностях учащихся, законодательные и нормативные акты: Закон Республики Таджикистана «Об образовании», Закон Республики Таджикистана «Об государственном языке Республики фыячТаджикистан», Концепция образования Республики Таджикистан, Концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования Республики Таджикистан.

Источниками исследования послужили труды современных зарубежных и таджикских исследователей по проблемам развития и формирования познавательных способностей учащихся, в том числе младших школьников;

фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей начальных классов Республики Таджикистан.

Теоретическая основа исследования. Исследование опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский и др.), возрастной периодизации психического развития (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); на идеи задачного подхода в обучении (И.Я.Лернер); на концепции мыслителей и учёных Востока о том, что способность не является наследственным качеством (А. Рудаки, Авиценна, Бируни, У. Кайковус), а также на содержание учебного предмета родной (таджикский) язык.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой учителей и учащихся начальных классов; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа и другие.

База исследования. Опытная работа осуществлялась с сентября 2004 года по май 2009 года на базе Института усовершенствования профессионального образования ГБАО, в школах: № 7, 12, 28 Шугнанского; №, 12, 18, 26 Рошткалинского; № 6, 8, 9 Рушанского районов и № 5, 7, 8 города Хорога ГБАО. Экспериментальной работой было охвачено 400 учащихся начальных классов.

Этапы исследования. Исследование проводилась в три этапа:

На первом этапе (2004 – 2006 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научной литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой познавательной деятельности учащихся в рамках констирующего эксперимента; уточнялась формулировка рабочей гипотезы; разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) исследовалась практика организации различных типов учебных проектов с учащимися начальных классов; осуществлялся формирующий эксперимент; уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялось систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы в различных педагогических условиях, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы психолого-педагогические и дидактические условия формирования познавательных способностей учащихся младших классов на уроках родного (таджикского) языка;

определены несоответствия между потребностями младших школьников к изучению родного (таджикского) языка и существующим содержанием образования по таджикскому языку;

выявлены пути повышения эффективности усвоения знаний, нацеленных на формирование познавательных способностей учащихся начальных классов;

внедрена технологии развития познавательных способностей младших школьников на уроках родного (таджикского) языка, учитывающей их возрастные и индивидуальные особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнена сущность познавательных способностей и выявлен потенциал их развития,

теоретически обоснованы педагогические условия формирования познавательной деятельности, как средства развития познавательных способностей младших школьников, обогащена теория формирования познавательных способностей учащихся за счёт обобщения различных подходов к определению их сущности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

определены педагогические условия и разработаны практические рекомендации по формированию познавательных способностей учащихся в образовательных учреждениях различного типа с учётом возрастных особенностей;

результаты исследования могут быть широко использованы при чтении курса лекций по педагогике в вузах и в системе повышения квалификации учителей;

результаты проведенного исследования помогут учителям более квалифицированно подойти к формированию познавательных способностей и интересов учащихся к изучаемому предмету.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая характеристика познавательных способностей младших школьников и ее влияние на эффективность овладения систематизированными знаниями, умениями и навыками по таджикскому языку, способности понимать языковую обусловленность явлений и процессов общественной жизни.

2. Формирование способности логически мыслить и критически анализировать получаемую социально-культурную информацию, определить собственную позицию по отношению к жизненной реальности.

3. Замена авторитарного подхода к учебному процессу, в том числе при обучении таджикскому языку на гуманистической основе, где главной фигурой является ученик, а не учитель, что способствует успешному формированию познавательных способностей младших школьников.

4. Формирование познавательных способностей учащихся начальных классов в учебно-познавательном процессе на уроках таджикского языка происходит во взаимосвязи и взаимозависимости от объективных и субъективных факторов;

5. Успешность формирования познавательных способностей учащихся зависит от профессиональной компетенции учителя, обладающего способностью с помощью активных форм обучения эффективно развивать интерес к познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам; опытно - экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, использованы на курсах повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации работников сферы образования, в Институте усовершенствования профессионального образования ГБАО, на лекциях и семинарах, организованных Фондом Агахана и международными организациями для учителей начальных классов Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах. В тексте имеется 9 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения. Список литературы насчитывает 192 наименования.

Взаимосвязь познавательных интересов и способностей младших школьников в психолого-педагогической литературе

В педагогической практике, наблюдая за деятельностью учащихся в учебно-познавательном процессе и сопоставляя их учебные достижения, сравнивая темпы их духовного роста, мы постоянно убеждаемся в том, что они заметно отличаются друг от друга по своим способностям. Развитие способностей у учащихся начальных классов совершается в процессе обучения и воспитания. Как и другие способности, познавательная способность учащихся начальных классов формируется посредством овладения в процессе обучения содержанием материальной и духовной культуры, техники, науки, искусства.

Проблема формирования познавательных способностей учащихся является одним из важнейших направлений развития теории и практики педагогической науки. Она издавна привлекала внимание философов, психологов, педагогов, начиная от Сократа и до наших дней.

В решении проблем формирования и развития познавательных способностей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей Балъами, Ар Рази, Рудаки, Фирдоуси, Авиценны, Носира Хусрава, Хафиза, Саади, Камола Худжанди, Абдурахмана Джами, Ахмада Дониша, Садриддина Айни и других, которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов современной таджикской педагогической науки [5].

По мнению древнейшего таджикского мыслителя Унсурулмаоли Кайковуса (в книге «Кабуснамэ»), люди по своим познавательным способностям различны: природой одарённые люди, обладающие природным разумом, по своим способностям и разумности отличаются от других, обычных людей. Хотя каждый не может обладать природным разумом, но каждый, по утверждению автора, может приобретать разум (познание) при помощи обучения. И знай, что разум бывает двух видов: один - разум природный, а другой - благоприобретённый.

С точки зрения А. Рудаки в формировании и развитии личности и способностей человека ведущую роль играет жизненная среда. Она является источником знаний. Поэт и восклицает:

Иди! Приобрети долю опыта жизни,

Ибо пригодится в борьбе с препятствиями [5].

Анализируя идеи и мысли А. Рудаки о роли среды в воспитании человека, формировании его личности можно придти к выводу, что познавательные способности и нравственные качества человека являются не наследственными, а приобретёнными:

Не получает сын в наследство, Талант и знания отца [5].

Много современных ученых-педагогов посвятили свои работы изучению истории исследования познавательной активности школьников младшего возраста, например, такие как Л.И. Божович [17; 18], Л.А. Венгер [22], М. Лутфуллоев [94; 95], Н.Н. Поддьяков [111], Ф. Шарифзода [166-168].

В активе педагогов и психологов существуют такие разработки о способностях как работы Б.М.Теплова о музыкальных способностях [137], работы Е.И. Игнатьева и В.И. Пересенко об изобразительных способностях [63], работа В.П. Ягунковой о литературных способностях [186], труды В.А. Крутецкого о математических способностях [76-78], работа Л.И. Уманского об организаторских способностях, исследования Ф.Н. Гонабалина и Н. В. Кузмина о педагогических способностях [80], труды А.Ф. Есаулова о способностях к изобретательской деятельности [50], исследование М.Г. Давлетшина о технических способностях [42] и другие. В этих работах учёные рассматривают способность как специальное психическое качество человека. Их идеи объединяет тот факт, что эти признаки являются средством познания окружающего мира.

В школьной педагогике изучены различные формы познавательной активности, в том числе любознательность отражена в трудах СВ. Глязер [36], А.А. Рамоновой [118]. А.И Сорокиной [129] и др., познавательным интересом учащихся посвящаются работы В.Д. Шадрикова [160-162], И.А.Зимней [60], А.Н. Леонтьева [84; 85], Т.С Семеновой [124], М.Н. Скаткина [125-127], Г.К. Селевко [122] и др.

Роль формирования познавательных способностей учащихся на современном этапе развития в новых социально-экономических условиях возросла в связи с принятием в республике национальных концепций образования и воспитания. Данная тема также не могла оставить равнодушными и отечественных учёных-педагогов. В своих работах М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров, X. Буйдаков, М. Шайхов и другие коснулись отдельных аспектов данной проблемы. Особенно подробно они рассмотрели познавательную активность и деятельность учащихся разного возраста в учебно-познавательном процессе.

Понятие «познавательная способность» используется в тех случаях, когда помимо собственно-интеллектуальной способности имеется и ярко выраженный личностный аспект в виде потребностей.

Основу развития познавательных способностей составляют те принципы воспитания личности и развития мышления, которые включают стимулирование и поощрение самих актов познавательной активности со стороны другого человека (учителя, воспитателя, сверстника). Именно поэтому наиболее значительными ситуациями в возникновении актов познавательной способности являются ситуации «обучения, различных типов межличностного взаимодействия, игры, учения и жизненная практика» [88, с. 46].

В истории педагогики и школы можно встретить разные определения понятия «способность». Поэтому возникает вопрос: что такое способность? Многие авторы давали ему развёрнутые определения. В частности, С.Л. Рубинштейн понимал под способностями «...сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности и свойств, которые лишь в процессе определённым образом организованной деятельности вырабатываются» [120, с. 68]. Аналогичные по содержанию высказывания можно найти и у других авторов.

В педагогике, под познавательной деятельностью понимают «совокупность мер предпринимаемых с целью ее эффективности» [84, с. 347].

Анализируя идеи формирования познавательных способностей в педагогической науке, нельзя не согласиться с Л.С. Выготским. Он обращался, в основном, в своей работе «Педагогическая психология», обозначая этим понятием фактически отдельные, но находящиеся в неразрывной взаимосвязи высшие психические функции. Автор писал: «психологическое представление о работе человека, как составленной из многих отдельных способностей, не выдерживает строгой критики. Каждая наша «способность» работает на самом деле в таком сложном целом, что, взятая сама по себе, она не дает и приблизительного представления о настоящих возможностях ее действия» [29, с. 117]. Точки зрения Г.М Коджаспировой и А. Ю. Коджаспирова [69] тоже сходятся с точкой зрения Л.С. Выготского. По их мнению, способности - это индивидуально-психологические особенности личности, являются условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Способности включают в себя как отдельные знания, так и готовность к обучению новым способам и приемам деятельности. На формирование познавательных способностей учащихся огромное влияние оказывает познавательная деятельность, способствующая их положительному отношению к учебному процессу, к систематическому познанию ими содержания знаний, к овладению умением познавать мир. Г.Я.Кеэс [67] тоже считает, что основой формирования и развития познавательных способностей является познавательная деятельность. По этому поводу она говорила: «Невозможно не переоценить значение познавательной деятельности, как источника формирования и развития познавательной способности. Для общего развития учащегося и формирования его личности, под влиянием познавательной деятельности развиваются процессы познания» [67, с. 26].

Б. М. Теплов выделил три признака способностей, которые и легли в основу определения, наиболее часто используемого специалистами:

1) способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

2) только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или несколько деятельностей;

3) способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обуславливают легкость и быстроту их приобретения [136].

Наиболее детально этот вопрос рассматривался в работах В.Д. Шадрикова. По его мнению «...способности можно определить как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функций. При определении индивидуальной меры выраженности способностей целесообразно придерживаться тех же параметров, что и при характеристике любой деятельности: производительности, качества и надежности» [161, с. 5].

Поскольку способность является психологическим феноменом, многие ученые прошлого определяли способность как высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности. Данное определение было распространено в психолого-педагогической науке в XVIII- XIX веках.

Некоторые учёные склонны к тому, что способности человека не даны ему, а представлены в виде предметов, которыми он должен овладеть. Способность - это такие индивидуальные отличия личностей, которые не сводятся к навыкам, умениям и знаниям, но могут объяснить легкость и быстроту их приобретения.

Практика формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана

Состояние современного общества поставило перед образованием ряд острейших проблем, среди которых резкое ухудшение физического, психического, неврологического и нравственного здоровья детей. А ведь все это, разумеется, сказывается на развитии детей, их интересов и способностей, в первую очередь интеллектуальных. В основе развития познавательных способностей лежат развитие внимания, мышления, памяти. Развитие познавательных способностей, развитие самостоятельного мышления особенно актуально. В обществе ощущается дефицит специалистов высокого уровня, способных глубоко и самостоятельно мыслить. Только таким под силу совершить прорыв в экономике, экологии, науке и, наконец, продвинуть общество вперед. По данным психологов если к 4 годам интеллект формируется на 50%, то в начальных классах - на 80 - 90%. Младший школьный возраст является одним из главных периодов жизни ребенка, так как именно на этом этапе ребенок начинает приобретать основной запас знаний об окружающей действительности для своего дальнейшего развития. Также оп приобретает основополагающие умения и навыки. Именно от этого периода жизни зависят дальнейшие пути развития ребенка.

Самая главная задача - наметить образовательный маршрут для своего подопечного - лежит на плечах учителя. Именно от рациональных действий учителя зависит выявление познавательных способностей младшего школьника. А познавательные способности личности понимаются как особенности развития психики данного ребенка, особенности его мышления, памяти, внимания. Параллельно с развитием самостоятельности мышления у ребенка развивается речь, которая организует и уточняет мысль, позволяет выразить ее обобщенно, отделив важное от второстепенного. Развитие мышления влияет и на воспитанность человека. У ребенка развиваются положительные черты характера и потребность к развитию в себе хороших качеств: работоспособность, умение мыслить и доходить до истины самостоятельно, планировать деятельность, а также самоконтроль и убежденность, любовь и интерес к предмету, желание учиться и много знать. Все это крайне необходимо для дальнейшей жизни ребенка. Развитие познавательных способностей снимает психологические нагрузки в учении, предупреждает неуспеваемость, сохраняет здоровье.

Не менее важно заметить, что идеи развития самостоятельности мышления входят в понятие гуманности учебно-воспитательного процесса школы, ибо осуществление этих идей не что иное, как истинно гуманное отношение к ребенку, позволяющее вовремя помочь становлению самостоятельной личности, создав условия для ее самовыражения.

Учащиеся начальных классов, то есть дети младшего школьного возраста, очень сильно отличаются друг от друга по успехам в учении - сосредоточенные и отвлекающиеся, быстросхватывающие и тугодумы. Они собрались из самых разных семей - более развитые и менее развитые, воспитанные и диковатые, заласканные и те, которым ласка не достается. Всех их роднит одинаковый возраст, некоторые общие особенности реагирования на окружающее.

В этом возрасте отмечается слабость произвольного внимания, поэтому требуется стимулирование их деятельности поощрение, похвала. А непроизвольное внимание развивается интенсивно, устойчивость внимания небольшая. Темп работы часто теряется, наблюдаются пропуски букв. Склонность к механическому запоминанию у детей младшего школьного возраста развита хорошо. Развитие идет по двум направлениям:

1) умственная роль словесно-логической памяти;

2) развивается умение управлять своей памятью.

Р.С. Немов считает, для формирования и развития каждого психологического и поведенческого свойства индивида есть свой специфический период, когда разумнее всего начинать и активно вести обучение и воспитание детей [108]. Но не следует думать, что эти периоды для всех детей и времен определяются однозначно и не могут быть изменены в результате совершенствования методов обучения и воспитания детей. В теории психологии детского развития огромное значение имеют движущие силы развития. Процесс индивидуального развития каждого ребенка происходит в определенных условиях, в окружении конкретных предметов материальной и духовной культуры, людей и отношений между ними. От этих условий зависят индивидуальные особенности, использование и превращение в соответствующие способности тех или иных задатков, имеющихся с рождения, качественное своеобразие и сочетание психологических и поведенческих свойств, приобретаемых в процессе развития.

Ведущую роль в развитии детей младшего школьного возраста играет учение. В процессе учения происходит формирование интеллектуальных и познавательных способностей. Способности детей не обязательно должны быть сформированными к началу обучения в школе, особенно те из них, которые в процессе учения продолжают еще активно развиваться.

Серьезной психологической ошибкой педагога являются скоропалительные, без серьезной проверки утверждения. Что ребенок еще не овладел необходимыми умениями и навыками, прочными знаниями, сложившимися приемами работы. «Способности обнаруживаются не в знаниях, умениях и навыках, как таковых, а в динамике их приобретения, то есть в том, насколько при прочих равных условиях быстро, глубоко, легко осуществляется процесс овладения знаниями, умениями, существенно важными для данной деятельности» [108, с. 253].

Развитие познавательных способностей связано с тем, что каждый ребенок проходит свой путь развития, приобретая на нем различные типологические особенности высшей нервной деятельности. Индивидуальный подход создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и способностей каждого учащегося.

С точки зрения Н.С. Лейтеса самое существенное для человеческого интеллекта состоит в том, что «он позволяет раскрывать закономерные связи и отношения в окружающем мире. Предвидеть наступающие изменения, дает возможность преобразовывать действительность, а также познавать свои умственные процессы и влиять на них (рефлексия и саморегуляция). Первостепенное значение имеет потребностно-личностная сторона признаков интеллекта» [83, с. 392].

«Умственная активность - характернейшая черта детства. Она выступает не только во внешних проявлениях, но и в форме внутренних процессов» [81, с. 55]. Издавна в психологии отмечалось значение активности для успешности умственного развития.

Как мы уже отмечали ранее, дидактические игры могут применяться для повышения успеваемости учащихся первых классов. Следовательно, принимая во внимание положительное значение игры для всестороннего развития младшего школьника, следует при выработке его режима дня оставлять достаточно времени для игровой деятельности, дающей так много радости ребенку. Педагогически грамотно организованная игра мобилизует умственные возможности детей, развивает организаторские способности, прививает навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий. Развитие интеллектуальных способностей имеет непосредственную связь со всеми основными предметами начального обучения. Так, например, интенсивное развитие мышления учащихся помогает лучше анализировать и глубже понимать читаемые тексты. А активное внедрение в учебный процесс интеллектуальных игр является одной из важнейших задач учителя.

Нами были проведены исследования в школах № 9, 10, 12, 26 Рошткалинского, № 12, 18, 19, 28 Шугнанского, № 6, 7, 8, 9 Рушанского районов и № 2, 5, 7, 8 города Хорога, где апробировалась разработанная нами дидактическая система, направленная на формирование познавательных способностей младших школьников в процессе изучения таджикского языка.

Основными задачами практической части исследования были: 1. Подобрать интеллектуальные игры, направленные на развитие познавательных способностей младших школьников.

2. Провести их со школьниками.

3. Оценить результаты проделанной работы. Методы исследования:

1. тестирование (тест «Что лишнее?»), тестирование по методике Мюнстенберга;

2. игровая терапия;

3. методы математической обработки полученных данных.

Критерии и принципы отбора и систематизации поурочного учебного материала, соответствующего интеллектуальным и познавательным возможностям младших школьников

Проблема развития познавательных способностей учащихся в условиях современной школы приобретает доминирующее значение. Внимание к этой проблеме диктуется условиями современной жизни.

Развитие познавательных способностей выступает как важнейший компонент любой деятельности человека. Познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление - выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворить свои потребности в общении, учебе, труде человек должен воспринимать мир, обращать внимание на различные компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать. Поэтому без участия познавательных процессов человеческая деятельность невозможна, они выступают как неотъемлемые внутренние моменты. Они развиваются в деятельности, и сами представляют собой виды деятельности.

«Целью обучения является не только овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, но и формирование ведущих качеств личности. Одно из таких качеств личности - познавательная активность» [165, с. 29].

Факторы, формирующие познавательную активность учащихся можно выстроить в следующую цепочку: (рис. 7)

Мотивы обуславливают познавательные интересы учащихся и их избирательность, самостоятельность учения, обеспечивают его активность на всех этапах. Учитывая, что мотивы учащихся формируются через их потребности и интересы (потребность интерес мотив), все усилия учитель должен направить на развитие познавательных интересов учащихся.

Развитие человеческих задатков, превращение их в способности - одна из задач обучения и воспитания, решить которую без знаний и развития познавательных способностей нельзя.

Познавательные способности - это способности, которые необходимы для выполнения не какой-то одной, а многих видов деятельности. Их развитие и является одной из важнейших задач обучения детей младшего школьного возраста.

Как показывает анализ литературы, практический опыт преподавания в начальной школе интеллектуальное развитие учащихся становится возможным при такой организации работы учителя, которая обеспечивает преобразующий характер деятельности учащихся при обучении их в зоне ближайшего развития.

Развитие познавательных способностей происходит не само по себе, а в результате многостороннего взаимодействия ребёнка с другими людьми: в общении, в деятельности и, в частности, в учебной деятельности. Пассивное восприятие и усвоение нового материала не могут быть опорой прочных знаний. Поэтому задача педагога - развитие познавательных способностей учащихся, вовлечение их в активную деятельность.

Для этого очень важно создать в начальной школе условия, для полноценного развития детей, сформировать у них устойчивые познавательные процессы, развивать умения и навыки мыслительной деятельности, самостоятельность в поисках способов решения задач.

Однако такие условия часто обеспечиваются не в полной мере, поскольку все еще распространенным приемом в практике является организация учителем действий учащихся по образцу: упражнения тренировочного типа, основанные на подражании и не требующие проявления выдумки и инициативы.

В этих условиях у детей недостаточно развиваются такие важные качества мышления как глубина, критичность, гибкость, которые являются сторонами его самостоятельности. Развитие самостоятельного мышления, требует индивидуального подхода к каждому ребенку.

В качестве критериев развития познавательных способностей выступают:

-самостоятельность мышления,

-быстрота и прочность усвоения учебного материала,

-быстрота ориентировки при решении нестандартных задач,

-умение отличить существенное от несущественного,

-различный уровень аналитико-синтетической деятельности,

-критичность ума.

Интенсивное развитие познавательных способностей у ребёнка происходит в младшем школьном возрасте. Мы с вами уже говорили о том, что эти способности развиваются в деятельности и что для их развития нужна высокая познавательная активность детей. Но не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная.

Эффективность развития познавательных способностей младшего школьника достигается главным образом на уроке, когда учитель остается один на один со своими воспитанниками. И от умения учителя «и наполнить сосуд, и зажечь факел», от умения организовать систематическую познавательную деятельность зависит степень интереса учащихся к учебе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию, т.е. уровень развития их познавательных способностей.

Но кроме специальной работы учителя по формированию познавательных способностей, есть еще средства и содержание обучения, тот учебный материал, которым пользуются учитель и учащиеся. Он также должен отвечать определенным требованиям. Важнейшее из них - доступность и достаточный уровень сложности. Доступность обеспечивает усвоение этого материала учащимся, а достаточная сложность - психологическое развитие учащегося.

Оптимальным по сложности с психологической точки зрения считается такой учебный материал, который находится на достаточно высоком, но еще вполне доступном для усвоения уровне трудности. Обучаясь на таком материале, дети не только испытывают наибольшее личное удовлетворение успехами, но и интеллектуально лучше всего развиваются.

Субъективно важным моментом, связанным с оценкой учащимся степени трудности усваиваемого материала, является интерес к нему и связь данного материала с потребностями обучаемого, с имеющимся у него опытом, умениями и навыками. Интересный, знакомый и личностно значимый материал обычно воспринимается учащимся как менее трудный, чем тот, который обладает противоположными характеристиками.

Технологизация современного образовательного процесса предполагает специальное конструирование учебного текста, дидактического материала, методических рекомендаций к его использованию, типов учебного диалога, форм контроля над личностным развитием учащегося в ходе овладения знаниями. Только при наличии дидактического обеспечения, реализующего принцип субъектности образования, можно говорить о построении процесса обучения, ориентированного на интересы личности.

Кратко сформулируем основные требования к разработке дидактического обеспечения процесса обучения, направленного на формирование познавательных способностей учащихся:

-учебный материал (характер его предъявления) должен обеспечивать выявление содержания субъектного опыта учащегося, включая опыт его предшествующего обучения;

-изложение знаний в учебнике (учителем) должно быть направлено не только на расширение их объема, структурирование, интегрирование, обобщение предметного содержания, но и на преобразование наличного опыта каждого учащегося;

-в ходе обучения необходимо постоянное согласование опыта учащегося с научным содержанием даваемых знаний;

-активное стимулирование учащегося к самоценной образовательной деятельности должно обеспечивать ему возможность самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями;

-учебный материал должен быть организован таким образом, чтобы учащийся имел возможность выбора при выполнении заданий, решении задач;

-необходимо стимулировать учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала;

-при введении знаний о приемах выполнения учебных действий необходимо выделять общелогические и специфические предметные приемы учебной работы с учетом их функций в личностном развитии;

-необходимо обеспечивать контроль и оценку не только результата, но главным образом процесса учения, т.е. тех трансформаций, которые осуществляет учащийся, усваивая учебный материал;

-образовательный процесс должен обеспечивать построение, реализацию, рефлексию, оценку учения как субъектной деятельности. Для этого необходимо выделение единиц учения, их описание, использование учителем на уроке, в индивидуальной работе (различные формы коррекции, репетиторства) [189, 19].

Инновационные и интерактивные технологии эффективного формирования способностей младших школьников в учебном процессе

В связи с проблемой внедрения новой образовательной парадигмы в 21 веке возрастают требования к формированию и развитию познавательных способностей личности, которая должна обладать гибким продуктивным мышлением, креативностью и развитым активным воображением для решения сложнейших задач, которые выдвигает жизнь. В соответствии с этим необходимы выбор и разработка адекватных средств формирования творческого продуктивного мышления, т.к. прежние не отвечают образовательной парадигме нового тысячелетия. В обществе происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них адекватно и, следовательно, должен активизировать свой творческий потенциал. Поэтому решать вопросы развития мышления должны не только высшие учебные заведения, но обязательно и школьные учреждения, в которых происходит становление всех психических функций. В связи с этим, актуальной является проблема развития познавательных способностей учащихся, являющихся базой их интеллектуальной активности.

Важным моментом для выявления необходимости формирования познавательных способностей младших школьников в учебно-познавательном процессе является положение о том, что личность, которая может реализовать свою творческую активность, руководствуется внутренними мотивами поведения и ориентируется, прежде всего, на собственный личностный рост, личностное саморазвитие. Вследствие чего негативное влияние социума сводится к минимуму, а это очень важно, учитывая процент дезадаптации младших школьников.

Однако, эффект учебной деятельности снижается, прежде всего, по причине несовершенства методов или способов учения. И происходит это потому, что необходимые способы разрабатываются и укрепляются недостаточно. Не вырабатывается их мобильность, перенос в различные ситуации учебных действий, наиболее сложные задания не обеспечиваются отработкой более сложных способов, что часто приводит к безуспешной деятельности. В силу этого учащиеся не испытывают удовлетворения деятельностью, на пути к которой появляются препятствия, преодолеваемые далеко не каждым из них. Вслед за этим интерес снижается, пропадает желание учиться.

Традиционное обучение содержит, в основном, элементы обьяснительно-иллюстративного типа, когда учитель сам ставит проблемы и сам указывает пути их решения. При таком типе обучения определяющим становится критериальный компонент, т.е. сумма знаний на конец обучения, в то время как учебное исследование, процессуальная ориентация остается за рамками дидактических поисков. Указанный подход организует процессы образования на основе преобладания репродуктивной деятельности, с детально описанными результатами. В связи с вышеизложенным, необходимо постепенно изменять методы преподавания с целью интенсификации процесса обучения, повышения мотивации к учению и развития познавательной деятельности. В соответствии с этим, была осуществлена попытка разработать инновационную модель обучения с использованием исследовательских и частично-поисковых методов. Методы, которые применяются в личностно-развивающей системе обучения, организуют поисковую деятельность учащихся по решению проблемы.

Основное отличие характера организации учебного процесса в новой личностно-развивающей системе от традиционной системы обучения состоит в том, что применяемый метод преподавания заключается в том, что усвоение знаний идет на творческом уровне с элементами репродуктивного усвоения. Между тем при традиционном обучении усвоение знаний идет на репродуктивном уровне с некоторым минимумом элементов творчества.

В исследованиях Т.С. Семеновой, Т.П. Лукашевич доказывается, что «проявление творческой активности рассматривается как способность ребенка вносить изменения и новые элементы в заданную программу действия, т.е. способность продуцировать некоторое новое содержание (помимо заданного образца) в условиях индивидуального и группового решения мысленных задач» [124]. Мы учитывали эти данные для построения своей личностно-развивающей системы обучения.

Неоспоримый факт, что различные виды межличностного взаимодействия (кооперация, процессуальный конфликт), имеющие в основе интеллектуальную активность, порождают проблемные ситуации и обеспечивают возможность самостоятельного поиска решений. Это привело нас к разработке активных методов обучения в нашей личностно-развивающей системе обучения. «Активность изначально коренится в потребности реализовать свои способности в отношении к миру, что способствует развитию полноценно функционирующего человека» [120, с. 173].

Доказано, что проблемные ситуации являются эффективным средством развития познавательных способностей учащихся начальных классов. В этом аспекте решающее значение приобретает самостоятельный умственный поиск, осмысливание приобретаемых знаний и новых логических связей и вариаций. В соответствии с этим, проблемное обучение в нашей личностно-развивающей системе имеет следующую структуру:

- исследовательско-систематическое исследование (постановка проблемы, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей);

- коммуникативно-диалоговая, дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения);

- игровая, моделирующая в предметно-содержательном (имитационно-игровом) и социально-психологическом (ролевом) плане.

Наша личностно-развивающая система обучения включает следующие 3 основные фазы:

Первая фаза: рефлексивное наблюдение - рефлексия интеллектуального опыта, его интерпретация с различных точек зрения, подходов.

Вторая фаза: обращение к творческому опыту - на этой фазе педагог помогает учащимся как можно более объективно фиксировать происходящее без анализа. Это фаза конкретного опыта - способность высокой восприимчивости к личному опыту.

Третья фаза: обращение к чувствам и переживаниям, сопровождавшим данный фрагмент жизненного опыта, их обзорная констатация. При этом предоставляется возможность объективно фиксировать новые оригинальные идеи с помощью анализа или интерпретации.

Благодаря такому построению психолого-педагогического воздействия выполняется основополагающая задача - формирование интереса к предмету через решение проблемных ситуаций с помощью новизны. Кроме того, обеспечивается возможность воздействия на эмоциональную сферу учащегося: я могу, я творю.

В соответствии с вышеуказанным при использовании исследовательских методов в личностно-развивающей системе, обучение выстраивалось в следующем порядке для развития различных конструктивных навыков:

1. Умение формировать проблему - вербализация постановки проблемы, её проговаривание. Способы переформулирования, преобразования условий задачи. В некоторых исследованиях доказана необходимость этих условий для перевода констатирующего наблюдения в рефлексивное наблюдение.

2. Выделение блока интеллектуальной деятельности (прояснение недостающих фактов, предшествующий поиску решения и выдвижения гипотез).

3. Наличие эмоционально-рефлексивной деятельности накопление положительного эмотивного фонда для укрепления и становления Я - концепции.

Начальная школа - самоценный принципиально новый этап в жизни ребенка: начинается систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

Применяя на уроках интерактивные методы обучения, мы добиваемся новых возможностей, связанных, прежде всего, с налаживанием межличностного взаимодействия путем внешнего диалога в процессе усвоения учебного материала.

Действительно, между учащимися в группе неизбежно возникают определенные межличностные взаимоотношения; и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности. Умелая организация взаимодействия учащихся на основе учебного материала становится мощным фактором повышения эффективности учебной деятельности в целом.