Педагогические особенности применения компьютерных технологий в школьном обучении : на материале уроков русского языка в средней школе с таджикским языком обучения Саидов, Сафарали Абдураимович



Саидов, Сафарали Абдураимович. Педагогические особенности применения компьютерных технологий в школьном обучении : на материале уроков русского языка в средней школе с таджикским языком обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Саидов Сафарали Абдураимович; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/251

Введение к работе

Образование было и остаётся одной из важнейших сфер жизни общества, так как именно оно определяет экономический, интеллектуальный и нравственный потенциал общества. Поэтому проблема совершенствования системы образования является приоритетной в развитии общества. В связи с этим Президент нашей страны Эмомали Рахмон в своих выступлениях уделяет данному вопросу самое серьёзное внимание и направляет деятельность Правительства республики на всемерное содействие развитию образования. В частности он отмечает: «ХХI век – это век информатики и новых технологий. Таджикистан не должен стать краем, куда можно будет «сбрасывать» устаревшие технологии. Чтобы этого не случилось, следует своевременно позаботиться о молодёжи, которая могла бы освоить новейшие достижения современной цивилизации на её ведущих языках и на основе самых передовых знаний у нас в стране и за рубежом» [128:26].

Нынешние социально-экономические условия требуют коренных перемен всего содержания образования с целью удовлетворения потребности каждого гражданина суверенного государства Таджикистан во всестороннем его развитии для реализации своих способностей с целью повышения качества жизни, обеспечения условий прогрессивного социально-экономического развития Республики Таджикистан.

В начале ХХI века в системе образования Таджикистана начался новый период, характеризующийся глубокими и сложными по своей структуре и реализации преобразованиями, основные положения которых основываются на следующей законодательной базе:

  1. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1994);

  2. Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по обеспечению доступа к Глобальной информационной сети» (№ 1347 от 16 сентября 1999 г.);

  3. Концепция национального образования Республики Таджикистан (2003);

  4. Постановление Правительства от 31 декабря 2002 года № 502 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2002-2007 годы»;

  5. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря 2003 года № 508 «Об утверждении Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы»;

  6. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 июня 2004 года № 291 «О плане реализации реформы системы образования на 2004-2009 годы»;

  7. Постановление Правительства от 5 марта 2008 года №77 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2008-2010 годы» и др.

Принятые документы являются подтверждением того факта, что развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является не только социально-экономической задачей страны, но и важной государственной и политической задачей, поставленной главой государства.

В связи с техническим прогрессом и появлением новых специальностей растёт потребность людей в эффективном образовании, повышении квалификации, переподготовке и дополнительном профессиональном образовании. При этом растущая динамика жизни вызывает потребность в мобильных учебных системах. Так, в Концепции национального образования Республики Таджикистан сформулированы основные положения процесса перестройки образования в условиях информатизации общества. В школах и вузах республики положено начало массовому освоению компьютерных технологий. Развёртывается научно-исследовательская работа по применению новых информационных технологий в обучении.

К концу ХХ века роль знания во всём мире возросла. Уровень владения знанием, или, более обобщённо, - информацией, начинает определять политический и экономии-ческий статус государств. Для успешной работы в таких условиях государствам нужны люди – высококвалифицированные специалисты, отвечающие самым высоким требованиям современности. Поэтому на рубеже тысячелетий образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов – человеческого капитала знаний, что, в конечном счёте, определяет общий уровень развития общества. Главным ускорителем развития государства становится информация. Информатизация общества, в свою очередь, практически невозможна без компьютеризации системы образования, и поэтому данная проблема по своей значимости выходит на ведущее место в педагогической науке. Приоритетность этой проблемы усиливается и тем, что она является новой. Возникнув вместе с появлением компьютерных технологий, т.е. в последние десятилетия, она не может реализовать опыт прошлых веков и тысячелетий, как это делается в классической педагогике, и вынуждена развиваться «изнутри», формируя свою научную базу одновременно во всех необходимых сферах – философии, психологии, педагогике и методике. Эта задача в сочетании с практической необходимостью, придаёт проблеме использования компьютерных технологий повышенную актуальность, выводит её в группу первоочерёдных задач современной педагогики. Всё это ставит перед педагогами задачу – усвоить и рационально внедрить в практику школьного обучения современные компьютерные технологии.

Следует отметить, что в странах Центральной Азии идёт смена образовательно-педагогических формаций, так как именно образование становится ведущим механизмом, обеспечивающим развитие человека, создающим качественно новый общественный интеллект. Современные системы образования находятся на грани крупных изменений, связанных с повсеместным внедрением компьютеров в учебные заведения всех уровней и типов и созданием совершенно новых систем обучения. И Таджикистан в этом отношении не исключение.

Сегодня в результате процесса информатизации образования Республики Таджикистан и реализации Программы компьютеризации школ многие учебные заведения получили возможность использовать компьютерную коммуникацию и новые информационные технологии как в учебном процессе, так и во внеурочной и внеклассной работе с учащимися. Всё это способствует поиску нового содержания образования, изменению организационных форм и методов обучения и воспитания. Информатизация образования создаёт предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику новых разработок, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, укоренить в нём идеи развивающего обучения, увеличить объём самостоятельной, индивидуальной и групповой работы.

Таким образом, государственная политика в области информатизации образования стала определяющей в деле совершенствования национальной модели образования Республики Таджикистан и придания ей особого имиджа в мировом образовательном пространстве. Формирование современной информационной культуры выпускников школ и будущих специалистов является важной социально-педагогической задачей, от степени реализации которой в будущем зависит их готовность к созданию новых технологий и определению нового пути экономического развития государства. Первоочередной задачей, безусловно, является компьютеризация основных и средних образовательных школ и формирование компьютерной грамотности школьников, поддержанные главой государства. Другая не менее важная задача – создание и внедрение компьютерных технологий в учебный процесс, в преподавание учебных дисциплин, способствующее достижению обучающего эффекта в условиях дефицита учебного времени. Перспектива в области компьютеризации школ ориентирована на постоянное обновление компьютерного парка и достижение такой реальности, когда на один компьютер приходилось бы не 27 ученика, как сейчас, а на один компьютер – 15 учеников. Это означает широкое подключение школьников к изучению всех школьных предметов через программные средства учебного назначения, авторами и разработчиками которых будут сами учителя.

Всесторонняя интенсификация процесса обучения и воспитания связана в настоящее время с глубокой перестройкой всего механизма управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, с опорой педагогики на совершенствование средств обучения.

Как известно, главное содержание научно-технического переворота, который происходит на наших глазах, состоит в раскрытии и использовании принципиальной возможности передачи умственных функций человека и трудоёмких процессов его организационной деятельности системе современных компьютерных технологий. Идея совершенствования управления производством с помощью компьютерных технологий распространяется и на учебно-воспитательный процесс.

Наибольший прогресс в обучении связан именно с включением в этот процесс компьютерных технологий, с передачей им некоторых функций человека по управлению процессом обучения, с совершенствованием методики преподавания различных учебных дисциплин школьного и вузовского обучения. В основе создания такой системы лежит понимание того, что преподавание - это процесс, которым можно управлять, как и любым другим процессом, используя предоставляемые техникой возможности обратной информационной связи. Преобразование структуры процесса обучения в направлении широкого использования в нём компьютерных технологий, обладающих функцией обратной связи и заменяющих педагога на некоторых этапах учебного процесса, - это в настоящее время важнейшая тенденция совершенствования данного процесса во всех типах учебных заведений Республики Таджикистан. Исходя из этого, следует быть готовыми к переосмыслению методики и изменению функций педагога в условиях внедрения в обучение современных компьютерных технологий.

Учитель был и будет главной фигурой в школе, его эмоциональное слово, живое общение останутся самым действенным фактором формирования личности. Но на помощь учителю придёт современная техника, которая освободит его от рутинности педагогической деятельности и сделает возможным обучение каждого ученика с учётом его индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей, с ориентацией только на высокое качество и объективность оценки знаний. По мнению ведущих педагогов и психологов, нет детей, которые хотят учиться на тройки, чаще всего удовлетворительные оценки – это результат отсутствия индивидуальной работы со школьниками. Поэтому компьютеризация основных и средних образовательных школ становится реальным и действенным механизмом реформирования образования. Всё вышесказанное говорит о новизне и актуальности темы нашего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы невысока, поскольку компьютеры появились совсем недавно, и педагогические проблемы использования новейших технических средств в учебном процессе только начали активно исследоваться. Проблема теоретических и практических основ компьютеризации сферы образования затрагивалась в трудах Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, Е.И. Машбица, в которых дан анализ вопросов модернизации системы образования, были раскрыты отдельные стороны исследуемой проблемы. Более детально дидактические проблемы применения компьютерных технологий, методы и приёмы обучения с помощью компьютерных систем (компьютерная лингводидактика) рассматривались в трудах ведущих российских учёных Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, а также зарубежных – Д. Дэвидсона, Б. Кёршана, Б. Хантера, Г. Клеймана. Для нашего исследования определённый интерес представляют фундаментальные работы В. Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова, И.А. Зимней, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной, в которых изложены современные концепции и теории усвоения иностранных языков и русского языка как иностранного.

Вопросы современной дидактики и лингводидактики исследуются в трудах таджикских учёных М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, Х. Буйдакова, У. Зубайдова, Т. Гусейновой. Среди указанных работ названных авторов заслуживает внимание книга М. Лутфуллоева «Современная дидактика», где особое внимание уделяется новым методам и формам учебного процесса в общеобразовательных школах республики.

В диссертационных исследованиях Ф. Шарипова, Т. Шукурова, Н. Шоева, Н. Давыдова, Юй Тичжуан и др. сделана попытка раскрыть отдельные вопросы, примыкающие к исследуемой нами проблеме, а именно – вопросы организации интегрированного обучения, компьютерного тестирования, интеграции уроков русского языка и уроков информационных технологий. Однако, как и любая другая новейшая дидактическая проблема, проблема использования информационных технологий в условиях обучения различным общеобразовательным дисциплинам в массовой средней школе нуждается в детализированной проработке, в определении наиболее эффективных способов создания и реализации компьютерных обучающих программ с учётом содержания предмета преподавания и имеющих место педагогических условий. Кроме того, в рассматриваемой научной проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать повышению эффективности и качества образовательного процесса.

Противоречия обнаруживаются между:

насущной потребностью компьютеризации школьного лингвистического обучения и готовностью педагогического состава школ республики к осуществлению этой идеи (в том числе – материально-технической);

необходимостью применения компьютерных обучающих программ, максимально индивидуализирующих процесс обучения, и отсутствием должной подготовки педагогов для создания таких программ.

Следовательно, проблема исследования связана с перечисленными выше противоречиями, обусловившими выбор темы диссертационного исследования, и её можно сформулировать следующим образом: определение наиболее эффективных и приемлемых для учителя и учащихся способов организации учебного материала по русскому языку в форме компьютерных обучающих программ, позволяющих сделать более доступной для усвоения информации о грамматической специфике русского языка и формирования коммуникативных умений и навыков на нём.

Целью настоящего исследования является выявление эффективных методов применения компьютерных технологий на уроках русского языка в классах с таджикским языком обучения, разработка и экспериментальная проверка выявленных педагогических условий и дидактических принципов, необходимых для формирования лингвистических знаний, коммуникативных умений и навыков у школьников при применении данного инновационного средства обучения.

Объектом исследования обучающая деятельность учителя, который для формирования коммуникативной компетенции учащихся на русском языке использует компьютерные обучающие программы.

Предметом исследования являются методы и приёмы обучения русскому языку как неродному, построенные на основе использования цифровых материалов и компьютерных обучающих программ.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что формирование и совершенствование лингвистических знаний и коммуникативных умений и навыков на неродном (русском) языке с помощью компьютерных технологий будет осуществляться более эффективно, если:

задача по обновлению традиционных технических средств обучения и оснащению кабинетов русского языка современной компьютерной техникой будет выделена как значимая и существенная в ходе организации учебного процесса;

компьютерное обучение с использованием новейших технологий будет применяться наряду с традиционной формой ведения уроков;

будет учитываться необходимость опоры не только на языковую компетенцию учащихся, но и психологические и физиологические возможности обучаемых, которые формируются не сразу, а путём постепенного усложнения видов работ, совершенствующих оперативную память, логическое мышление и вырабатывающих у школьников навыки и умения в различных видах речевой деятельности;

использование художественных, научно-популярных и познавательных текстов учебника и самих обучающих компьютерных программ будет способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к учебной коммуникации, развивать коммуникативные навыки, мотивировать письменную речь, совершенствовать речевые умения (артикуляционные, лексические, орфографические, грамматические).

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

уточнить понятия «компьютерные технологии» и «компьютерное обучение»;

включить в учебно-образовательный процесс по изучению русского языка в средней школе с таджикским языком обучения применение компьютерных технологий;

описать особенности проведения языковых уроков с опорой на компьютерные технологии и структурные элементы такого урока;

определить наиболее эффективные пути и методы формирования лингвистических знаний, коммуникативных умений и навыков на неродном (русском) языке с помощью современных компьютерных обучающих программ;

определить педагогические особенности применения компьютерных технологий, обеспечивающие эффективность обучения в условиях дефицита учебного времени.

В соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования в научной работе использованы педагогические и психологические методы исследования.

В ходе проведения исследования использовались как теоретические методы (изучение и теоретический анализ педагогической и психологической литературы, технической и научно-методической литературы), так и эмпирические (наблюдение учебного процесса, тестирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, классификация и интерпретация фактологического материала), педагогический эксперимент, а также метод статистического и качественно-количественного анализа экспериментальных данных. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

Теоретической основой исследования являются новейшие достижения в области педагогики, использования компьютерных технологий в учебном процессе и лингводидакти: исследования М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, Х. Буйдакова, У. Зубайдова, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, Е.И. Машбица, Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, Е.И. Пассова, И.А. Зимней, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной и др.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ № 15, № 19, № 60, № 92, Президент-ского лицея-интерната для одарённых детей города Душанбе.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2008 гг.) были определены предмет, объект, задачи исследования, изучалась психолого-педагогическая и специальная литература по теме диссертации, обобщался опыт применения компьютерных технологий на уроках русского языка в национальной средней школе, разрабатывалась концепция исследования и его гипотеза.

На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжалось изучение литературы по проблематике исследования, анализировались программы и учебники русского языка с точки зрения возможности применения компьютерных технологий в процессе освоения школьниками программы учебного курса, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались и обобщались результаты педагогического эксперимента и исследования в целом, формулировались основные положения апробированной методики применения компьютерных технологий на уроках русского языка, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе сформулированы теоретические положения, которые в совокупности определяют условия эффективности овладения учащимися таджикской школы неродным (русским) языком с помощью компьютерных технологий; уточнена структура уроков русского языка с применением компьютерных технологий, разработаны педагогические особенности применения компьютерных технологий в школьном обучении (на примере уроков русского языка в средней школе с таджикским языком обучения).

Теоретическая значимость исследования. Изучение педагогической, технической и научно-методической литературы по теме исследования показывает, что проблема внедрения компьютерных технологий на уроках русского языка в средней школе с таджикским языком обучения в полном объёме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была до настоящего времени предметом специального изучения. В нашем исследовании на основе комплексного рассмотрения педагогической проблемы выявлены психолого-педагогические закономерности применения компьютерных технологий на уроках русского языка: уточнены понятия «компьютерные технологии» и «компьютерное обучение», сформулированы условия эффективного применения компьютерных технологий на уроках неродного языка, описана методика проведения уроков неродного языка с применением компьютера, в которой учитываются как индивидуальные особенности развития школьников, так и условия педагогической ситуации.

Практическая значимость. Полученные в ходе проведённого исследования результаты могут дополнить и развить педагогические и методические основы внедрения компьютерных технологий в школьное обучение, помочь учителю грамотно построить учебно-воспитательный процесс на уроках русского языка, помочь учащимся в овладении неродным языком. Содержание, выводы и предложения, исходящие из данного научного исследования, могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, школ нового типа, преподавателями вузов, могут быть использованы в институтах повышения квалификации учителей в целях дальнейшего совершенствования преподавания предмета, а также в научно-исследовательской работе.

Методологической основой исследования явились директивные документы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1994), Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по обеспечению доступа к Глобальной информационной сети» (№ 1347 от 16 сентября 1999 г.), Концепция национального образования Республики Таджикистан (2003), Постановление Правительства от 31 декабря 2002 года № 502 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2002-2007 годы», Постановление Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря 2003 года № 508 «Об утверждении Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 июня 2004 года № 291 «О плане реализации реформы системы образования на 2004-2009 годы», Постановление Правительства от 5 марта 2008 года № 77 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2008-2010 годы», а также основополагающие идеи философов, социолингвистов, лингводидактов по теории познания, идеи о связи языка и мышления, о закономерностях практического овладения неродным языком, о компьютеризации учебного процесса, труды Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, Е.И. Пассова, И.А. Зимней, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Компьютерные технологии в процессе обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами обучения имеют определённые преимущества, связанные с воспроизведением устной и письменной речи через её визуализацию и озвучивание, с одновременным использованием разных форматов предъявления учебной информации и интерактивностью обучения.

  2. Эффективность обучения русскому языку учащихся-таджиков с применением компьютерных технологий повышается в том случае, когда использование этих средств приобретает характер компьютерной поддержки в решении орфоэпических и орфографических задач, в развитии речи, повышении познавательной и коммуникативной активности школьников.

  3. Осуществление обучения русскому языку с помощью компьютерных технологий должно носить комплексный характер и обеспечиваться дидактико-методическим комплексом компьютерных обучающих программ с методическим сопровождением по их использованию.

  4. Применение компьютерных технологий в обучении русскому языку как неродному требует от учителя специальных знаний и умений, позволяющих на практике творчески сочетать знания и умения по информатике с прекрасным знанием методических особенностей обучения русской речи.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются отбором исходных теоретических положений и методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам, а также подтверждаются положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация работы. Результаты и основные положения исследования были изложены в докладах на международных научно-практических конференциях (Международная научная конференция к 1150-летию основоположника персидско-таджикской литературы и году таджикского языка 15-16 мая 2008 года в г. Душанбе; Международная конференция, посвящённая Дням русского языка и культуры в Республике Таджикистан, 24-28 февраля 2009 года в г. Душанбе; педагогический семинар «Школа молодого преподавателя» для преподавателей русского языка Таджикистана 24-25 ноября 2010 года в г. Душанбе); в форме публикаций в «Сборнике материалов Дней русского языка в Республике Таджикистан» (Дни русского языка в Республике Таджикистан 25-27 октября 2007 года, Москва-Душанбе-Курган-Тюбе), на страницах научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Таджикистана». По материалам научной работы имеется 14 публикаций.

Разработанная педагогическая система и рекомендации применялись в собственной практике диссертанта и в практике работы учителей средних общеобразовательных учреждений: школ № 15, № 19, № 60, № 92, Президентского лицея-интерната для одарённых детей города Душанбе.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, которое представляет собой разработки трёх уроков русского языка в 8 классе с применением компьютерных технологий (цифровая запись уроков осуществлена на компакт-диске). Содержание диссертации изложено на 175 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 2 рисунка, 19 таблиц и 19 диаграмм. Список литературы насчитывает 161 наименование.