История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. Оконешникова Надежда Владимировна

История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг.
<
История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг.
>



Оконешникова Надежда Владимировна. История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) : историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Оконешникова Надежда Владимировна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/227

Введение к работе

Актуальность исследования: В условиях перехода человечества
к постиндустриальному, информационному этапу развития общества, основанного на информационных технологиях и знаниях, образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического и политического развития страны. Новыми нормами становятся жизнь в постоянно изменяющихся условиях поликультурного общества, выдвигающая повышенные требования к коммуникационному взаимодействию
и сотрудничеству, толерантности.

Перемены, происходящие в современной России, требуют активного поиска общественных ориентиров, отражающих преемственность исторического развития; цели, способной соединить государственные, общественные и личные потребности и интересы, достижения мировой цивилизации и самобытность отечественной культуры. Социокультурные процессы, связанные с вхождением мирового сообщества в эпоху информатизации, развитием телекоммуникационных технологий, потребность личности в быстрой адаптации к условиям постоянно изменяющегося поликультурного мира усиливают интерес к предмету «иностранный язык».
На протяжении всей истории изучение языков рассматривалось
как безусловный элемент образования культурного человека. В связи
с глобальными изменениями в политической и экономической жизни общества иностранный язык стал средством межкультурного общения.

На открытии 2-й Международной научной конференции
«Язык и культура» (Москва, 2003 г.), Президент Российской Федерации
В.В. Путин отметил: «Изучение языков и культурных традиций содействует взаимопониманию между народами, помогает решать сложные политические
и социально-экономические проблемы современности». В современном мире проблемы языка приобретают особое значение. Во-первых, в связи с процессом глобализации необходим поиск оптимального соотношения, с одной стороны, установления более тесных связей между народами и государствами, с другой - сохранение национальных особенностей, культурного своеобразия самым тесным образом связаны с политическими проблемами, разработкой поликультурной политики, как в национальном государстве, так и в мировом сообществе в целом.

Общепризнано, что в XXI веке определяющими в конкуренции государств будут уровень образования нации в целом, ее способность реализовывать и развивать прогрессивные технологии. Это, в свою очередь, требует повышения качества обучения за счет модернизации всей системы образования, усиления ее гибкости, эффективности, ориентированности
на личность учащегося, развитие его активности и творчества. Придавая большое значение изучению иностранного языка, Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев писал: «В будущем изучению иностранных языков нужно придать особый статус, обеспечить условия для овладения ими не только молодежью, но и специалистами народного хозяйства, служащими госучреждений».

Сознание непосредственного влияния изучения иностранных языков
на процесс осуществления общего среднего образования, отвечающего современным требованиям общественного и научно-технического прогресса, побуждает нас глубже заниматься исследованием вопросов обучения данной дисциплине в школе. Наиболее эффективным, испытанным и надежным способом разрешения всех организационно-методических проблем является исторический подход к ним. В частности, изучение истории обучения иностранным языкам важно по следующим причинам.

Во-первых, исследование и оценка опыта преподавания иностранных языков предупреждает от использования таких мер организации и условий, методов и приемов, которые уже были отвергнуты практикой.

Во-вторых, разработка новых форм, методов и приемов преподавания иностранных языков невозможна без учета тенденций развития процесса обучения в целом. Изучение истории преподавания, обобщение передового опыта дает возможность прогнозировать пути решения тех или иных проблем, определять те направления, по которым ведется активная деятельность в духе современных требований.

В-третьих, историческое исследование позволяет обобщить, систематизировать прогрессивный опыт, способный обогатить преподавание иностранного языка в системе новых педагогических идей и технологий.

Еще в XVIII веке французский философ Ф.Вольтер говорил, что «знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку». Великий немецкий мыслитель И.Гете, отмечая взаимосвязь языков, говорил:
«Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке».

Ценнейшие мысли по вопросам изучения иностранных языков находим
в высказываниях выдающихся отечественных педагогов и мыслителей
М. Энгельса, Ф. Маркса, М.В. Ломоносова, Д.И Писарева, К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, М.И. Калинина, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского,
Л.В. Щербы, И.Л. Бим, И.А. Зимней, Н.Д. Гальсковой и других, которые подчеркивают роль языка в формировании личности, его интеллекта, нравственности и духовности. Это обусловлено важнейшей и определяющей ролью иностранного языка в развитии, прежде всего, мыслящей способности человека. Знание иностранных языков способствует проникновению в прошлое народов, знанию их настоящего, предвидению будущего; помогает оценить шедевры мировой культуры и расширить филологическую подготовку учащихся.

Педагогическая наука о воспитании подрастающих поколений является важнейшим вкладом в развитие общечеловеческих ценностей, накопленных
на протяжении всей истории общественной жизни. Следовательно, без истории образования и педагогики не может быть подлинной теории педагогики, изучающей развитие педагогической мысли и учебно-воспитательной практики.

Н.К. Крупская, автор первой историко-педагогической монографии «Народное образование и демократия» (1915 г.), придавала огромное значение истории педагогики и отмечала необходимость глубокого изучения богатейшего опыта истории, всего человеческого опыта в области преподавания. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики как,
А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и другие отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа [28].

История развития народного образования Республики Саха (Якутия) освещена в трудах ученых-педагогов В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова,
Ф.В. Габышевой, Е.П. Жиркова, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева,
П.И. Шадрина, и других.

Национально-региональные аспекты преподавания иностранных языков
в школах Якутии рассматривались в трудах: С.Ф. Габышевой,
В.В. Григорьевой, З.С. Пивкиной, А.И. Семенова, Н.В. Ситниковой,
О.И. Слепцовой, И.С. Федорова, М.М. Фомина, и других.

Вместе с тем, анализ состояния исследуемого вопроса позволяет
нам констатировать, что история обучения иностранным языкам в школах Якутии требует более углубленного исследования и воссоздания целостной системы ее становления и развития. Научное освещение данного вопроса имеет
не только теоретико-познавательное, но и практическое значение.

Исходя из вышеизложенного, мы определили выбор темы исследования: «История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) (историко-педагогический анализ с 1932 - 2007 гг.)».

В основу данного исследования положена проблема, сформулированная следующим образом: каковы ведущие тенденции, историко-педагогические основы, условия становления и развития обучения иностранным языкам
как учебного предмета в школах Якутии с учетом национально-региональных особенностей.

Объект исследования: процесс становления и развития иностранных языков как предмета обучения в школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования: историко-педагогический анализ обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) в период с 1932 - 2007 гг.

Цель исследования: систематизировать исторические периоды становления и развития обучения иностранным языкам, создать целостную систему истории обучения и выявить тенденции в развитии изучения иностранных языков с тем, чтобы охарактеризовать и наметить дальнейшую перспективу совершенствования процесса обучения иностранным языкам
в школах республики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение, анализ и обобщение истории обучения иностранным языкам в школах Якутии с 1932 - 2007 гг. дает возможность:

- определить основные исторические периоды и тенденции в становлении и развитии преподавания иностранных языков в школах Якутии;

-охарактеризовать целостный процесс развития преподавания иностранных языков в зависимости от общественно-политических, социально-экономических и национально-культурных особенностей республики;

- прогнозировать пути решения тех или иных проблем на основе обобщения передового опыта и полученных результатов исследования (выводы, положения и рекомендации).

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературу и архивные материалы
по проблеме исследования.

2. Установить и охарактеризовать периоды развития преподавания иностранных языков в школах республики в историческом аспекте.

3. Раскрыть ведущие тенденции и актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях модернизации образования: поиски и решения (пропорциональное распределение языков, раннее обучение, приоритет одного из языков, основной учебный предмет Госстандарта, поиск современных образовательных технологий).

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды педагогов-классиков (Д. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.), психологические теории (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), история развития образования (Ф.Ф. Шамахов, Н.А. Константинов,
В.Ф. Афанасьев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев и другие), теория диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган и др.), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), проблема многоязычия
и билингвизма (В.М. Анисимов, Е.М. Верещагин, М.М. Фомин, Л.В. Щерба,
и др.), проблема раннего обучения иностранным языкам (А.В. Баранников, Н.Д. Глухарева, Е.И. Негневицкая, и др.) научно-теоретические и методические разработки в области профилизации обучения (А.Е. Афанасьев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, И.С. Сергеев, и др.), научно-теоретические разработки
в области информатизации образования (Н.Д. Гальскова, А.А. Полат,
И.И. Халеева и др.).

Методы исследования:

- проблемно-хронологический метод с целью определения своеобразия изучаемого исторического периода;

-сравнительно-исторический метод, способствующий изучению историографии предмета исследования в его качественном изменении
на различных этапах развития;

- логико-обобщенный анализ всего фактического материала по проблеме с выявлением особенностей и основополагающих положений;

- методы статистической и графической обработки материалов.

Основные этапы исследования: работа над темой диссертации проводилась в три этапа – с 2005 – 2008 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определены направления, содержание, цель и задачи исследования. Изучение научной литературы по истории преподавания иностранных языков в России и Якутии. Изучение архивных материалов о развитии преподавании иностранных языков в школах Якутии
в Национальном архиве Республики Саха (Якутия).

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводились сопоставление
и классификация фактов и явлений, анализ архивных и других опубликованных документов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщен и систематизирован собранный материал, обоснованы полученные результаты исследования, сформулированы теоретические положения и выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- определены периоды исторического развития и охарактеризованы особенности обучения иностранным языкам в школах Якутии;

- выявлены ведущие тенденции и актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях модернизации образования;

- разработаны организационно-педагогические условия повышения качества обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия)
с учетом национально-региональных особенностей (выводы, положения, рекомендации).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа создана целостная картина становления
и развития обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия), выявлены основные тенденции и пути повышения качества обучения иностранным языкам в контексте модернизации образования.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении исторического опыта изучения иностранного языка как учебного предмета. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как история образования, история и методика преподавания иностранных языков, также могут применяться при создании спецкурсов
и учебно-методических комплексов.

Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов исследования обеспечиваются совокупностью методов, адекватных его целям
и задачам; научной методологией, полнотой и разнообразием используемых литературных и архивных материалов, репрезентативностью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ЯГУ; на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006); на республиканской научно-методической конференции «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога» (Якутск, 2004); на республиканской научно-практической конференции «Развитие системы Российского образования
в свете реализации приоритетного национального проекта образования: проблемы и решения» (Якутск, 2007); на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск, 2004); на научно-практической конференции «Общедидактические
и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии» (Якутск, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Исторический процесс становления и развития обучения иностранным языкам в школах Якутии в различные освещаемые периоды носит неравномерный характер, который обусловлен общественно-политическими, социально-экономическими условиями развития как страны в целом,
    так и национально-региональными особенностями Республики Саха (Якутия).

  2. Эффективность обучения иностранным языкам во многом определяется подготовкой квалифицированных педагогических кадров для всех ступеней обучения; пропорциональным распределением изучаемых языков; преемственностью в обучении иностранным языкам, соответствующей материально-технической обеспеченностью.

3. Выявление прогрессивных тенденций исторического развития обучения иностранным языкам позволяет прогнозировать оптимальные пути
и направления совершенствования качества преподавания того или иного иностранного языка как одного из основных дисциплин содержания образования в современной якутской школе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.