Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в. Иванова, Алена Васильевна

Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в.
<
Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в. Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в. Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в. Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в. Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в.
>



Иванова, Алена Васильевна. Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ : XX в. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Алена Васильевна; [Место защиты: Сев.-Восточ. федерал. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/18

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование является одной из важнейших частей культурной системы общества. Республика Саха (Якутия) – один из регионов многонациональной России, где каждый живет в поликультурной среде разнообразных культур и языков. Для нашей республики основной проблемой являются формирование познания культуры собственного народа, осознание многообразия духовного и материального мира, признание и понимание культурных ценностей другого народа, умение жить и общаться в полиэтнической стране. В условиях глобализации происходит сложный процесс взаимопроникновения, переплетения этнических групп, что выдвигает перед педагогами задачу реализации поликультурного образования, формирование у них опыта сотрудничества с людьми разных национальностей.

В эпоху глобализации и информатизации, когда появляются реальные возможности межнационального культурного взаимодействия, существует опасность исчезновения традиционного уклада жизни коренных народов с его богатым многовековым наследием. Именно поликультурное образование поможет преодолеть возникающее противоречие между предоставлением самых широких потенциальных возможностей для межкультурного обмена и угрозой отрыва от национальных корней. В связи с этим возникает необходимость воспитания толерантной личности, которая ценит не только родную, но и культуру других народов, готова к диалогу в современном мире. Для реализации данной цели поликультурное образование в национальной школе должно сочетать в себе традиционные и современные подходы.

В этом отношении еще остается мало исследованным солидный педагогический опыт якутской национальной школы, имеющей богатые традиции межкультурного сотрудничества. За рамками научных исследований все еще остаются вопросы, отражающие историю развития поликультурного образования в Республике Саха (Якутия), которые особо актуализируются в условиях современности.

В частности, все более остро обнаруживаются противоречия между:

- необходимостью научно обоснованного педагогического анализа истории становления и развития поликультурного образования и недостаточной разработанностью его концептуальных основ в контексте национально-региональных особенностей;

- теоретическими положениями отечественных ученых относительно отдельных категорий поликультурного образования и недостаточным учетом их концептуального подхода для определения понятий «поликультурное образование», «поликультурная компетенция»;

- исследованиями проблемы образования в сравнительно-историческом аспекте и неразработанностью теоретического обоснования его поликультурной направленности на основе выявления общего и особенного при диалоге культур тех или иных народов.

Теоретическое осмысление истории развития поликультурного образования в тех или иных аспектах нашло отражение в трудах ученых, педагогов: в аспекте народного воспитания (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); интернационального образования (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); поликультурного воспитания и образования (Ю.В. Арутюнян, А.Н. Джуринский, Н.М. Лебедева, Р. Люсиер, В.В. Макаев, З.А. Малькова, И.М. Синагатуллин, Л.Л. Супрунова, Дж. Фрезер, М. Хинт и др.); поликультурной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, В.Н. Гуров, А.Я. Данилюк, А.Е. Шабалдас); этнопедагогики как основы поликультурного образования (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, А.Д. Семенова и др.), истории развития народного образования Республики Саха (Якутия) (В.Ф. Афанасьев, Ф.В. Габышева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Е.И. Михайлова, Н.Д. Неустроев и др.).

Анализ разработанности исследуемой проблемы позволяет нам констатировать, что история развития поликультурного образования в Якутии требует более углубленного изучения для воссоздания целостной системы ее поэтапного становления.

Исходя из вышеизложенного, мы выбрали тему исследования: «Развитие поликультурного образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (XX в. – начало XXI в.)»

Объект исследования – процесс становления и развития поликультурного образования в школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования – историко-педагогический анализ основных этапов развития поликультурного образования с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия) в XX в. – начале XXI в.

Цель исследования – систематизировать и раскрыть исторические этапы становления поликультурного образования в РС (Я) за период XX в. – начало XXI в. как целостный педагогический процесс, выявить современные тенденции его развития.

Гипотеза исследования: изучение, анализ и обобщение истории становления и развития поликультурного образования в РС (Я) будет эффективным, если:

- уточнить понятия «поликультурное образование», «поликультурная компетенция» на основе систематизации основных подходов отечественных исследователей к проблеме межнационального взаимодействия;

- определить концептуальные основы развития поликультурного образования применительно к национально-региональным особенностям Республики Саха (Якутия);

- составить периодизацию и определить тенденции в становлении и развитии поликультурного образования в школах Якутии;

- создать модель формирования поликультурной компетенции, представленную тремя компонентами образовательной программы: предметный, межпредпредметный, надпредметный.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные подходы отечественных исследователей к определению понятий «поликультурное образование», «поликультурная компетенция»;

2) выявить концептуальные основы развития поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей республики;

3) установить и охарактеризовать этапы развития поликультурного образования в школах республики в историко-педагогическом аспекте;

4) разработать модель формирования поликультурной компетенции через различные структурные единицы образовательной программы (урочная, внеурочная, внешкольная деятельность).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; исторических источников, документов и архивных материалов по исследуемой проблеме;

- проблемно-хронологический метод с целью определения своеобразия изучаемого исторического периода;

- сравнительно-исторический метод, способствующий изучению историографии предмета исследования в его качественном изменении
на различных этапах развития;

- метод наблюдения, анкетирования;

- социолого-педагогический метод с целью определения результатов мониторинговых исследований;

- методы статистической и графической обработки материалов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теория культуры (П.С. Гуревич, Л.Е. Кертман, К. Клакхон, А. Кребер, М. Херсковиц);

- теория диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер);

- теория формирования компетентностей и компетенций личности (Л.Н. Бережнова, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.);

- теория этнокультурной самобытности (М.А. Абрамова, Г.Н. Волков, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин и др.);

- социолого-психологические, педагогические исследования (У.А. Винокурова, А.П. Оконешникова и др.);

- нормативные документы в сфере образования (Закон РФ «Об образовании», Закон РС (Я) «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Закон РС (Я) «О правах ребенка», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.).

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «поликультурная компетенция школьников» как одно из составных элементов культуроведческой компетентности.

2. Выявлены концептуальные основы развития поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей РС (Я): единство национального и интернационального; особенности изучения литератур в диалоге культур; трехкомпонентное структурирование содержания этнонационального образования; культурный аспект содержания образования на основе Концепции обновления и развития национальной школы Якутской – Саха ССР; регионализация образования.

3. Определены и охарактеризованы этапы исторического развития поликультурного образования в школах Якутии и их особенности:

- якутская школа в первой половине XX века: истоки и становление поликультурного образования;

- национальная школа в полиэтнической среде во второй половине XX века;

- поликультурное образование республики на современном этапе (начало XXI века).

4. Разработана модель формирования поликультурной компетенции школьников через различные структурные единицы образовательной программы, обеспечивающая целостность учебно-воспитательного процесса по поликультурному содержанию образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и уточнении понятий, касающихся основных подходов исследователей к определению сущности поликультурного образования, поликультурной среды; определении предпосылок, тенденций развития поликультурного образования в республике в историко-педагогическом контексте; разработке модели формирования поликультурной компетенции школьников в условиях федеральных государственных образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении исторического опыта развития поликультурного образования в РС (Я). Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких вузовских дисциплин, как история педагогики, поликультурное образование, при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, применены при разработке и проведении спецкурсов и учебно-методических комплексов для студентов, аспирантов и учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его методологической базой, опорой на концептуальные положения исследователей в области истории педагогики, культурологии, общей педагогики; разнообразием используемых литературных и архивных материалов; адекватностью методов и предмета исследования; репрезентативностью результатов мониторинга.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе изложения основных положений диссертации на научных конференциях, форумах, семинарах:

а) международных:

«Язык, культура, общество» (Москва, 2007 г.); «Языки как средство межкультурной коммуникации в глобальном мире» (Якутск, 2008); «Развитие языков и культур коренных народов Сибири в условиях изменяющейся России» (Абакан, 2008); «Россия-Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (Улан-Удэ, 2008 г.); «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2009 г.); «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Кызыл, 2009 г.);

б) всероссийских:

«Языки народов РФ – национальное богатство общества и государства» (Москва, 2007 г.); «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008 г.); «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2008); «Формирование коммуникативной и лингвокультурологической компетенции тюркоязычных учащихся и студентов в диалоге русской и родных культур» (Уфа, 2009 г.); III Волковские чтения «Педагогика любви и примера» (Вилюйск, 2010 г.).

в) республиканских:

«Государственный образовательный стандарт по этнокультурному образованию» (Якутск, 2008 г.); «Госстандарт общего среднего образования второго поколения» (Якутск, 2008 г.); «Проблемы общего начального образования в условиях модернизации» (Якутск, 2008 г.); «Проблемы культуры северного социума: истоки, тенденции, перспективы» (Якутск, 2008 г.); XIII Алексеевские чтения «Перспективы развития двуязычного и полиязычного образования в РС (Я)» (Якутск, 2009 г.); «Аспирантские чтения – 2009» (Якутск, 2009 г.); «Воспитание личности учащихся в учебном процессе через формирование универсальных учебных действий в начальной школе» (Якутск, 2009 г.).

Автором по данной теме опубликованы электронное учебное пособие и методические рекомендации, утвержденные учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Историковедческую базу исследования составили: документы, отражающие историю педагогики и образования в XX в. – начале XXI в.; отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая литература; работы по культурологии, этнопедагогике; директивные, нормативно-правовые документы; энциклопедии, словари по философии, педагогике, психологии; материалы Национального архива Республики Саха (Якутия).

Основные этапы исследования: работа над темой диссертации проводилась в три этапа, с 2006-2010 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) – определение основных подходов к разработке проблемы исследования, направления, содержания, цели и задач. Изучение разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе по истории развития поликультурного образования в России и Якутии.

Второй этап (2007-2008 гг.) – проведение сопоставления
и классификации материалов и документов в Национальном архиве Республики Саха (Якутия), анализ литературы, проверка и уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2008-2010 гг.) – разработка заданий для мониторинга, проведение мониторингового исследования по определению состояния и формирования культуроведческой компетентности школьников. Обобщение и систематизация собранного материала, обоснование полученных результатов исследования, формулирование теоретических положений и выводов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление поликультурного образования в Республике Саха (Якутия) характеризуется национально-региональными особенностями и обусловливает основные этапы и современные тенденции развития.

2. В образовательной системе Якутии можно выделить три исторических этапа развития поликультурного образования:

- I этап прослеживает историю развития якутской школы в первой половине XX века, который можно охарактеризовать как истоки и становление поликультурного образования;

- II этап освещает развитие национальной школы в полиэтнической среде во второй половине XX века, отражающее динамику поликультурного образования советского и постсоветского периодов;

- III этап рассматривает поликультурное образование республики на современном этапе – в начале XXI века, характеризующееся как период формирования национально-региональной системы образования в условиях глобализации.

3. Модель формирования поликультурной компетенции школьников состоит из трех взаимосвязанных компонентов образовательной программы: предметного, межпредметного, включающих урочную деятельность, и надпредметного, представленного внеурочной и внешкольной деятельностью, которые в совокупности направлены на развитие поликультурной компетенции как одного из составных элементов культуроведческой компетентности, и обеспечивает целостность учебно-воспитательного процесса по поликультурному содержанию образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.