Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Каляева Юлия Александровна

Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната
<
Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната
>




Каляева Юлия Александровна. Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-13/318-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов как педагогическая проблема 12

1.1. Анализ состояния проблемы по формированию коммуникативных умений в теории и практике 12

1.2. Особенности формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната 31

1.3. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативных умений младших школьников школы-интерната 49

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната 69

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов 69

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната 79

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. 99

Выводы по второй главе 115

заключение 117

Введение к работе

В условиях современных социально-экономических преобразований общества происходят коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности. Сегодня требуются коммуникабельные, высокопрофессиональные специалисты, способные компетентно обсуждать и решать возникающие проблемы, обладающие разносторонними знаниями и умениями. Безусловно, это требует переосмысления ценностей и в системе детских учреждений закрытого типа. Эффективность системы обучения и воспитания учащихся начальных классов школы-интерната осуществляется в контексте оптимизации учебной деятельности как одного из определяющих факторов, позитивно влияющих на процесс формирования у детей коммуникативных умений.

Актуальность данной проблемы определяется рядом социальных, педагогических и практических факторов, в том числе:

- требованием повышения качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни в условиях современной коммуникации;

- необходимостью формирования коммуникативноразвитых учащихся в рамках образовательного процесса школы-интерната;

- необходимостью повышения эффективности учебной деятельности учителя и учащихся на основе успешного коммуникативного взаимодействия и полноправного сотрудничества участников учебно-воспитательного процесса школы-интерната.

Сложившаяся в течение ряда десятилетий система образования в учреждениях закрытого типа существенно отстает от развития самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в людях коммуникабельных, обладающих разносторонними знаниями, современная школа-интернат с существующим в ней набором форм и условий обучения не в должной степени способствует формированию коммуникативных умений.

Проблемы изучения особенностей процесса общения детей, воспитывающихся вне семьи, без попечения родителей, освещены в работах: И.В. Дубровиной, Р.А. Литвак, М.И. Лисиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.Г. Рузской и др.

Интерес представляли для нас работы И.А. Зимней, М.С. Кагана, А.А. Наина, А.Я. Наина, Л.И. Саввы, Ю.А. Шерковина и других ученых, затрагивающие вопросы общения и коммуникации.

Ведущие специалисты по проблемам общения А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин рассматривали общение в основном контексте «социального присвоения» детьми общественно-исторического опыта человечества.

Существенным вкладом в психологию общения стали работы Г.М. Андреевой, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, обогативших педагогическую науку интересными научными программами, где они конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения.

Большой интерес представляют исследования, посвященные различным аспектам педагогического общения, представленные в трудах В.А. Кан-Калика, Г.А. Кудрявцевой, И.И. Рыдановой, О.В. Лешер, В.Д. Ширшова и др.

Такие исследователи, как А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, О.М. Казарцева, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик в своих работах рассматривают сущность, структуру и функции коммуникативных умений.

Обзор современных исследований и практика педагогического образования позволяют говорить о постоянно растущем интересе общества к данной проблеме. Однако, несмотря на возросшую потребность современного общества в людях, обладающих большим коммуникативным потенциалом, в области формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната недостаточно изученными остались такие вопросы, как:

- выявление особенностей формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната;

- выделение комплекса педагогических условий организации учебного процесса учащихся начальных классов школы-интерната, обеспечивающих формирование коммуникативных умений.

В связи с этим актуальна проблема: каким образом можно обеспечить формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

Организация процесса обучения, существующая в учреждениях закрытого типа, мало способствует успешному протеканию процесса общения и соответственно формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов.

Таким образом, нельзя не отметить наличие очевидных противоречий между:

- практическими запросами современного социума, нуждающегося в людях с высокоразвитыми коммуникативными способностями, с одной стороны, и существующей в школе-интернате организацией процесса обучения, которая не обеспечивает формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов, с другой;

- нарастающей потребностью общеобразовательных заведений в формировании коммуникативных умений учащихся начальных классов и отсутствием методических рекомендаций в педагогической науке и практике.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современных учреждений закрытого типа послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната и методики их реализации.

Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов школы-интерната.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в учебном процессе.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе -формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы - интерната можно повысить при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- создание эмоционально-комфортного состояния учащихся на уроке;

- организация учебной деятельности учащихся на уроке на основе ее диа-логизации;

- применение специального комплекса игровых приемов, направленного на формирование коммуникативных умений.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования осуществляется нами путем решения следующих задач:

1. Оценить состояние теории и практики по проблеме формирования коммуникативных умений учащихся.

2. Выявить особенности формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

3. Выделить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы - интерната и разработать методику их реализации.

4. Экспериментально проверить предложенный комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы - интерната.

5. Подготовить методические рекомендации для педагогов школ по проблеме исследования.

Методологической основой исследования явились:

1. Теория развития личности: личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская); теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.А. Бо далев, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Я. Наин, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов).

2. Теория деятельности: деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); формирование учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина); возможности игровой деятельности (Ю.П. Азаров, Л.Г. Антонова, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Дж.Лешли, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, К.Д. Ушинский, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин).

3. Системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.М. Распопов, Э.Г. Юдин и др.).

4. Общенаучные труды, посвященные изучению учащихся в учреждениях закрытого типа (А.Б. Залкинд, Н.К. Крупская, М.И. Лисина, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Н.М. Щелованов и др.).

База исследования. Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования. Оно проводилось на базе муниципального образовательного учреждения УВК «Семья» г. Магнитогорска. Всего исследованием было охвачено 72 учащихся начальных классов школы-интерната.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1997-2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1997-1998 гт.) был посвящен анализу состояния работы современной школы-интерната по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов в учебном процессе, а также анализу философской и психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования.

На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами на этом этапе были: наблюдение, изучение учебных программ и концепций начального образования, обобщение передового педагогического опыта, тестирование, анкетирование.

Второй этап (1998-2001 гг.) был посвящен разработке методики формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов; проверке основных положений в формирующем эксперименте; уточнению комплекса педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

Основными методами данного этапа были: диагностика уровня сформированное™ коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в рамках программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистической обработки данных.

Третий этап (2001-2002 гг.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению данных опытно-экспериментальной работы; завершению разработки комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов; внедрению результатов работы в учебный процесс; оформлению материалов диссертационного исследования; обсуждению результатов; разработке рекомендаций для педагогов.

Основные методы: методы математической статистики, анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, методы наглядного представления экспериментальных данных. Результатом третьего этапа явилось выделение и практическая реализация комплекса педагогических условий, служащих формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий:

- создание эмоционально-комфортного состояния учащихся на уроке;

- организация учебной деятельности учащихся на уроке на основе ее диа-логизации;

- применение специального комплекса игровых приемов, направленных на формирование коммуникативных умений.

2. Методика реализации комплекса педагогических условий по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в учебном процессе, которая включают в себя следующие компоненты: основополагающую идею и принципы, логику процесса, содержание и структуру, формы организации, методы, приемы и диагностику результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выделен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих формировать коммуникативные умения учащихся начальных классов школы-интерната.

2. Разработана методика формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «коммуникативные умения» учащихся начальных классов. Коммуникативные умения определяются нами как способы выполнения информативных, интерактивных, перцептивных действий, от которых зависит готовность индивида к общению.

2. Выделены особенности формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната: формирование коммуникативных умений под воздействием педагога; безусловность в формировании коммуникативных умений; малая эмоциональная насыщенность коммуникативных умений; односторонность коммуникативных умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в учебном процессе, а также выявленные критерии и показатели уровня сформи-рованности коммуникативных умений при использовании в практике работы учителей общеобразовательной школы обеспечивают повышение эффективности учебной деятельности учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию личностно-ориентированного, деятельностного и системного подходов; комплексной методикой исследования; результатами вариативного педагогического эксперимента и их воспроизводимостью; статистическим количественным и качественным их анализом; результатами работы автора диссертационного исследования в качестве учителя начальных классов школы-интерната.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе» (Магнитогорск, 2002 г.); выступлений на ежегодных внутриву-зовских научно-практических конференциях, проводимых Магнитогорским государственным университетом (1998-2001 гг.); публикаций результатов в сборнике молодых ученых МаГУ (2001, 2002 гг.); выступлений на методических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в работе школьных семинаров и совещаниях учителей УВК «Семья», посвященных проблемам формирования коммуникативных умений; в процессе консультирования и рецензирования аттестационных работ учителей УВК «Семья».

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяется его объект, предмет, цель; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

В первой главе - «Формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов как педагогическая проблема» - дан анализ состояния проблемы в теории и практике; выявлен понятийный аппарат исследования; выделены особенности формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната; представлен комплекс педагогических условий формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната» -дано описание программы проведения педагогического эксперимента, методики формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната, определяются критерии и показатели экспериментальной работы, позволяющие судить об уровне сформированности данных умений, формулируются выводы по итогам полученных результатов.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.

Анализ состояния проблемы по формированию коммуникативных умений в теории и практике

Развитие коммуникативных возможностей человека в современном обществе становится чрезвычайно актуальной проблемой. Совершенствование научных технологий привело к возрастанию потребностей общества в людях, которые могли бы ставить и решать задачи, относящиеся не только к настоящему, но и к будущему.

Поскольку наше исследование связано с формированием коммуникативных умений, следует уточнить, на наш взгляд, видение таких исходных понятий, как «общение» и «коммуникация», «коммуникативные умения». В ряде работ понятия «общение» и «коммуникация» отождествляются (35; 183; 199). Однако большинство ученых, исследующих межличностные отношения, различают понятия «общение» и «коммуникация».

Вопросы психологии коммуникативного общения рассматриваются в работах таких исследователей, как Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, А.К. Уледова и др. Психологический словарь интерпретирует понятие «коммуникация» как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними ин 13 формацией познавательного или аффективно - оценочного характера (161). Следовательно, это предполагает сообщение партнерами друг другу какого-то определенного объема новой информации и достаточной мотивации, что является необходимым условием осуществления коммуникативного акта.

М.С. Каган понимает под коммуникацией информационную связь субъекта с тем или иным объектом - человеком, животным, машиной. Она выражается в том, что субъект передает некую информацию (знания, идеи, деловые сообщения, фактические сведения, указания и т.п.), которую получатель должен принять, понять, хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать. В общении информация циркулирует между партнерами, поскольку оба они равно активны, и информация увеличивается, обогащается; при этом в процессе и в результате общения происходит превращение состояния одного партнера в состояние другого (76, с. 145-146).

Изучая данный феномен, И.А. Зимняя предлагает системно-коммуникативно-информационный подход, позволяющий определить критерии, условия и способы повышения эффективности коммуникации на основе учета специфики протекания психических процессов в условиях передачи информации по каналу связи (67, с. 424).

У Ю.А. Шерковина мы находим, что при соединении в системно-коммуникационную цепь понятие коммуникации означает зависимость состояний взаимодействующих субъектов как систем (200, с. 26). Но данный подход не показывает сущности этого взаимодействия, характер двухсторонней активности его объектов и т.д. С учетом этого данные вопросы следует рассматривать с точки зрения деятельностного подхода для того, чтобы вскрыть природу этого взаимодействия.

Рассуждая о коммуникации, Г.М. Андреева отмечает, что «любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей» (12, с. 94). Современные исследователи, такие как М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и другие рассматривают общение как коммуникативную деятельность (76; 97; 114; 131). В.Д. Ширшов считает, что общение представляет особый вид коммуникации (201).

О.М. Казарцева считает, что коммуникация есть «единство взаимного обмена информацией и воздействия собеседников друг на друга с учетом отношений между ними, установок, намерений, целей, всего того, что приводит не только к движению информации, но и к уточнению и обогащению тех знаний, сведений, мнений, которыми обмениваются люди» (78, с. 11).

По мнению А.П. Назаретяна, «человеческая коммуникация во всем многообразии ее форм представляет собой неотъемлемую сторону любой деятельности» (142, с. 14).

Процесс коммуникации представляет собой «передачу информации посредством языка и других знаковых средств» (48) и рассматривается как составляющий компонент общения.

Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин с позиции деятельностного подхода рассматривают коммуникацию как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека (147, с. 244). Такое понимание коммуникации основывается на методологических положениях, которые признают непрерывность общественных и межличностных отношений, что само по себе отражает характер самой коммуникации.

Общение, в свою очередь, является процессом активного «взаимодействия двух или более людей, состоящим в обмене между ними информацией познавательного или аффективно - оценочного характера» (48, с. 97). На основе данного определения общения принято выделять следующие его стороны (4; 112; 154; 164; 170). - коммуникативная сторона общения; - интерактивная сторона общения; - перцептивная сторона общения. Принципиальный интерес для нашего исследования представляет коммуникативная сторона процесса общения.

Коммуникативная сторона общения связана с выявлением специфики информационного процесса между людьми как активными субъектами, с учетом отношений между партнерами, их установок, целей, намерений. Все это, по мнению СЮ. Головина, приводит не просто к движению информации, но к уточнению, обогащению знаний, сведений и мнений, которыми обмениваются люди (177, с.356-358).

Особенности формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната

Целью данного параграфа является выявление особенностей формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

Исследованиями формирования личности ребенка в учреждениях закрытого типа занимались психологи и педагоги - И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.

С точки зрения отечественных и зарубежных исследователей первой школой общения - сіаноиится семья, где дети с ранних лет усваивают целостную систему нравственных ценностей и идеалов, культурные традиции данного общества и специфической социальной среды.

А.С. Макаренко (121), В.А. Сухомлинский (186), А.А. Аркин (14) и другие известные педагоги уделяли самое серьезное внимание проблемам семейного воспитания, рассматривая его основным условием развития личности -«включенность» ребенка в человеческие отношения и человеческое общение.

Анализ проблемы сиротства привел к пониманию того, что условия, в которых живут эти дети, тормозят их умственное развитие, искажают развитие личности. К этому выводу пришли в своих работах Л. Ярроу (223), М. Рат-тер(221).

В своих трудах такие видные психологи и педагоги, как И.В. Дубровина (28), М.И. Лисина (106), Е.О. Смирнова (181), A.M. Прихожан (155) стремились выявить не только недостатки семейного воспитания в закрытых учреждениях, но и наметить пути коррекции. Проведенное ими изучение особенностей развития детей, восиигывающихся вне семьи, дает основание считать, что ребенок становится человеком, только присваивая общественно-исторический опыт человечества в процессе общения со старшими по возрасту людьми. В том, чтобы возникла связь ребенка со всем миром, решающую роль играет взрослый.

В своих исследованиях Н.М. Щелованов неоднократно отмечает, что развитие ребенка зависит от количества и качества впечатлений, которые он получает главным образом в процессе общения со взрослыми, от овладения различными видами деятельности (204).

Выработанная в психологии концепция детского развития включает в себя понимание развития как процесса присвоения детьми общественно-историческою опьпа, накопленного предшествующими поколениями (42, 102, 106, 206). Этот опыт овеществлен в продуктах материальной и духовной культуры людей, но извлечь его ребенок может только при помощи взрослых.

Л.С. Выготский отмечает, что ребенок весь пропитан унаследованными от социального окружения средствами приспособления (41, с. 151). Поэтому формирование коммуникативных умений - важнейший фактор развития детей, опосредующий строение их специфически человеческих психических процессов.

Анализ общения ребенка со взрослым, с точки зрения деятельностного подхода, позволил выявить генетические ситуации в развитии общения с другими видами деятельности (106).

Многие исследователи (58, 128) отмечают, что по своему психическому развитию дети, воспитывающиеся без попечения родителей, отстают от ровесников, растущих в семье. Темп развития первых замедлен. Их развитие и здоровье имеют ряд качественных негативных особенностей, которые отмечаются на всех ступенях детства - от младенчества до подросткового возраста и дальше (158).

Общение - не единственная сфера, где обнаруживаются существенные различия у ребенка в семье и вне нее, но, несомненно, одна из основных. А главное, общение - фактор, который определяет многие вторичные различия, его дефицит порождает отставание или отклонение в психическом развитии (158). Поэтому проблема формирования коммуникативных умений, которые решающим образом определяют поведение учащихся при общении с людьми, динамику и, главное, содержание развертываемой им деятельности, стоит наиболее остро. Напомним еще раз, что понимаем мы под коммуникативными умениями -способы выполнения информативных, интерактивных, перцептивных действий, от которых зависит готовность индивида к общению. Коммуникативными умениями являются: - умение слушать; - умение передать информацию и принять ее с нужным смыслом; - умение понять другого; -умение сопереживать, сочувствовать; - умение адекватно оценить себя и других; - умение примять мнение другого; -умение решать конфликт; - умение взаимодействовать с членами коллектива. Коммуникативные умения формируются у школьника в его общении с окружающими и в процессе жизнедеятельности. Успешность и интенсивность их формирования зависят от того, насколько осознаются коммуникативные умения, насколько школьник сознательно способствует их развитию, присутствует ли в процессе формирования этих умений момент целенаправленного развития со стороны педагога. Эффективность формирования и применения коммуникативных умений, а также общая успешность реализации себя школьником как субъекта общения связаны с уровнем его общего развития, в частности с его информированностью. Роль информированности в общении увеличивается с возрастом школьников. Информированность школьника предполагает наличие определенного объема знаний: - знания о себе (кто я, откуда я, мои достоинства и недостатки, черты характера, потенциальные и реальные возможности); - знание о других (история своей семьи, умение слушать и понимать окружающих людей, анализировать поступки взрослых и сверстников в различ 34 ных жизненных ситуациях, строить взаимоотношения с партнером противоположного пола); - знания об окружающем мире (представление о сущности окружающего мира, истории своего города, края, страны, красоты природы, представление об этике, поведении в обществе, мире культурных ценностей).

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу организации экспериментальной работы: 1) общая цель и задачи экспериментальной работы; 2) принципы и условия организации экспериментального исследования; 3) цели, научно-педагогические методы и организационно-методические особенности подготовительного, основного и заключительного этапов педагогического эксперимента.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить влияние выделенного комплекса педагогических условий на формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в процессе обучения. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1) определить критерии и показатели отслеживания уровня коммуникативных умений учащихся начальных классов школы - интерната;

2) реализовать методику по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в процессе обучения;

3) определить реальное состояние коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната в рамках традиционного обучения;

4) экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на формирование коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

На эффективность применения экспериментального метода к исследова нию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы: Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие динамики изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при разработке методических рекомендаций по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната. Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната, анализе результатов формирующего эксперимента.

Принцип эффективности. Это принцип и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценке.

Строя методику формирования коммуникативных умений младших школьников, мы опирались на общедидактические принципы (сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности, связи теории с практикой), а также на такие методологические принципы (подходы), как личностно-ориентированный, деятельност-ный, социоигровой, коммуникативный.

Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку эти условия могут оказать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта, тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных (54, с. 419). Опишем условия организации и проведения экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса школы-интерната. В педагогическом эксперименте приняли участие учащиеся 1-4 классов УВК «Семья» г. Магнитогорска.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1997 по 2002 год.

Методика реализации комплекса педагогических условий по формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната

В первой главе диссертационного исследования мы рассматривали теоретические аспекты проблемы формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната и выделили ряд условий, необходимых для их формирования: - создание эмоционально-комфортного состояния учащихся на уроке; - организация учебной деятельности учащихся на уроке на основе ее диалогизации; - применение специального комплекса игровых приемов, направленных на формирование коммуникативных умений.

С целью проверки выдвинутой нами гипотезы была разработана методика реализации комплекса педагогических условий формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната.

Разработка данной методики осуществлялась нами в соответствии с положениями основной гипотезы, задачами, этапами исследования, которые представлены во введении к данной работе, а также результатами эксперимента.

В процессе разработки методики реализации комплекса педагогических условий формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната мы опирались на ряд основополагающих работ отечественных педагогов: Ш.А. Амонашвили (7), В.И. Загвязинского (61), М.Н. Скаткина (176), психологов: Л.И. Божович (30), А.А. Леонтьева (100), B.C. Мухиной (132), Д.Б. Эльконина (206) и др.

Рассмотрим само понятие - методика реализации педагогических условий формирования коммуникативных умений младших школьников школы-интерната.

Методика (от греческого metodos - буквально путь к чему-либо) - это упорядоченная деятельность, направленная на достижение заданной цели; совокупность путей, способов достижения целей, решения задач.

Процесс реализации педагогических условий происходит в ходе органического решения организационно-технических и научно-педагогических задач в аспектах деятельности школьника и деятельности педагога.

Методика реализации педагогических условий, таким образом, должна включать: основополагающую идею и принципы, логику процесса; содержание и структуру; формы организации, методы, приемы и диагностику результатов. Методика должна отражать образовательную, воспитывающую и развивающую функции. Она должна быть связана с дидактикой школьного образования и должна опираться на ее общие положения. В то же время методика должна одновременно отразить и специфику именно формирования коммуникативных умений младших школьников школы-интерната. Все это должно найти конкретное выражение в методических рекомендациях и программах.

Разрабатывая методику формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы-интерната, мы использовали системный подход. Системный подход относят к уровню общенаучных принципов и процедур. Он определяет стратегию системного исследования. Основные положения системного подхода в решении педагогических проблем рассмотрены и реализованы в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберга, М.С. Кагана и др.

Сущность использованного в методике системного подхода состоит, в том, что изучаемый процесс не вырывается из комплекса других процессов с ним связанных, а рассматривается как часть целого, зависящая от других его компонентов и, в свою очередь, воздействующая на них.

Мы в своем исследовании исходили, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностью внутренних составляющих компонентов, а коренится, прежде всего, в характеристике связей и отношений между ними. Отличительной чертой предлагаемой методики является ее организованность и развитая связь между компонентами, что обусловливает целостный характер данного образования, гармоничное единство и взаимодействие его частей. До сих пор при исследовании педагогических процессов считалось достаточно найти причину какого-либо явления, процесса, способа деятельности, чтобы сделать необходимые выводы. Не отрицая роли причинно-следственных связей, современная наука указывает на то, что всякий элемент, компонент, целостное образование носят более сложный характер. Они могут быть всесторонне поняты только тогда, когда будут найдены и их содержание и структура (7).

Учитывая ограниченность объема диссертации, мы ниже изложили лишь основные методики, а более полно она представлена в других наших публикациях.

Ядром разработанной нами методики является комплекс расслабляющих упражнений, который способствует установлению на уроке эмоционально-комфортного состояния и является подготовительным этапом формирования коммуникативных умений учащихся начальных классов школы - интерната.

Создание эмоционально-комфортного состояния на уроке означает, что, приступая к формированию коммуникативных умений учащихся начальных классов, необходимо привести их состояние в такое, при котором исключается все то, что затрудняет установление эмоционального комфорта школьника. Состояние эмоционального комфорта в значительной мере обеспечивается общим мышечным расслаблением. Об этом говорит как практика нашей работы, так и опыт исследования таких ученых, как И.Г. Выгодская, Е.Л. Пеллингер, Л.П. Успенская (40).

Нами разработан комплекс расслабляющих упражнений с использованием методики мышечной релаксации профессора Джекобсона, который предложил обучать расслаблению с помощью предварительных упражнений с чередованием напряжения и расслабления определенных групп мышц.

Обучая учащихся начальных классов расслаблению, необходимо самим показывать соответствующие движения и так разъяснять их, чтобы у каждого школьника сложилось четкое представление о расслабленности данной ітзуппьі мышц. Например, можно предложить сделать руки «вялыми как кисель», «как лапша».