Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Леонидова Надежда Даниловна

Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы
<
Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы
>




Леонидова Надежда Даниловна. Формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-13/170-9

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ІОРШРОВАШЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ В ШКОЛЕ

1. Интеллектуальные умения как компонент содержания образования

2- Общедидактическае подходы к формированию интеллектуальных умении 30

3, Влияние интеллектуальных умений на развитые умственных способностей и одаренности детей...46

4 Пути, формирования интеллектуальных умений учащихся 6-7-х классов .,..,., ...... .57

II ГЛАВА - ОПЫТНО-ЭШЖРИМЕНШЬНАЯ РАБОТА ПО НОРМИРОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ШШЙ ШКОЛЬНИКОВ

1. Сформирование интеллектуальных умений учащихся в практике общеобразовательной школы 88

2. Нормирование интеллектуальных умений на основе, э KGne рнментальной программы

2.1. Подготовка к занятиям организма

2.2. Ход. экспериментального обучения II4

2.3. Игровые технологии в формировании,

интеллектуальных умений ,....,„. !!>

II.3. Сравни.тельный анализ результатов экспериментальной работы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выпускникам школы в настоящее время недостаточно обладать прочными знаниями и быть воспитанными людьми. Іизнь требует от них самостоятельности и оригинальности мышления, умений анализировать и преобразовывать в лучшую сторону окружающую действительность. Наибольшую ценность представляют те знания, которые школьники получают самостоятельно. Поэтому важно научить детей общим способам изучения нового в зависимости от его конкретного содержания. При усвоении этих способов формируются интеллектуальные умения учащихся. Их применение оптимизирует работу школьников и учителей, помогает им преодолеть трудности, связанные с дифференциацией в последние годы учебных программ, дает возможность облегчить их практическое усвоение.

Интеллектуальные умения - составная часть умственных способностей. Высокий уровень их сормирОЕанностн или быстрый темп овладения ими служит одним из признаков общей умственной одаренности. Формирование у детей этих умений имеет диагностическое значение. Проблема диагностики стоит в современном обществе достаточно остро, что связано с необходимостью пополнения в России рядов интеллектуальной элиты. Учащийся, научившийся самостоятельно приобретать знания в школе? и во взрослой жизни станет человеком, способным анализировать ообытая и принимать ответственные решения* формированию умений школьников, в том числе интеллектуальных, их влиянию на развитие личности уделяли внимание педагога -классики /Н.&.Бунаков» В.А.Сухомлинский, 1.Н.Толстой, К.Д.Ушно-кйй/, психологи /.Л.С.Выготский, Я.Я.Гальперлн, В.В.Давидов» П.И.Зинченко, Е.Н.Кабанова-Келлер» А.Н.Леонтьев, Н.А.Йенчинская, _ b, -

КЛ.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Зльконин/, дидакты /Ю.К*Ба-банекий, Б.Л.Вульфсон, В.В.Краевекий, Я.А.Іошкарева, й*Я.Лернер, З.А.Малькова, И Л1. Огородников, В. Ф. Паламарчук, И.ЙЛ1идкаси.отый» Я.С.Турбовской, Т.И.Шамова/, методисты /Н.Н.Баранский, А*С-Барков, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, Т.Н.Герасимова, Н.Г*Дайри, А*В*Даринс-кий, її.И.Запорожец, М.К.Ковалевская, В.А.Корейская, Л*МЛ1анчешни-кова, В.А.Щенев/. Изучены виды учебных умений, выделены интеллектуальные умения, необходимые в обучении;, Рассмотрена их роль в содержании образования, созданы программы и методани их формирования. Проанализировано влияние зїих умений на развитие способностей и общей умственной одаренности.

Несмотря на проделанную теоретическую работу, практическое воплощение идей целенаправленного и систематического формирования интеллектуальных умений учащихся осуществляется медленно, что объясняется несколькими, причинами. Работа по специальным программам рассчитана на весь курс основной или средней школы. Она оказывается часто непосильной из-за неподготовленности учителей и администрации учебных заведений. Обучение интеллектуальным умениям на уроках проводится недостаточно из-за нехватки необходимой методической литературы. Наличие разработок по отдельным учебным предметам не снимает проблемы, так как межпредметные связи в них почти не отражаются. Нельзя не учитывать и тот факт, что учителя-практики недооценивают значение этого компонента содержания образования. Поэтому проблема формирования интеллектуальных умений школьников привлекает внимание исследователей. Возникает необходимость создания универсальных программ для определенного возраста, включающих интеллектуальные умения, применимые для изучения нескольких учебных предметов, дающих возможность укрепления межпредметных связей. Они долины быть обеспечены практическим и иллюстративным матеріалом.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе. ф^ Предмет исследования: процесс формирования интеллектуальных умений школьников.

Цель исследования: разработать научные основы построения программы формирования интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов; определить методы, формы и средства работы по ней; обосновать необходимость ее использования в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: целенаправленное, систематическое и системное формирование интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов в процессе работы по программе на материале базового учебного предмета создает условия для переноса этих умений на матеріал другах учебных дисциплин; повышает эффективность усвоения школьниками основных закономерностей и понятий; стимулирует применение разнообразных средств и форм работы на уроке; увеличивает возможности использования межпредметных связей; позволяет выявить индивидуальные различия з умственных способностях учащихся.

Задачи исследования: на основе анализа и обобщения теоретических источников и педагогического опыта определить общенаучные представления об интеллектуальных умениях как компоненте содержания образования, выявить общедидактические способы их формирования; изучить особенности и установить результаты формирования интеллектуальных умений детей б общеобразовательной школе; - в процессе теоретического исследования определить роль - б - интеллектуальных умений школьников в развитии умственных способностей и общей умственной одаренности; ~ выделить и обосновать способы формирования интеллектуальных умений учащихся б-7-х классов; рассмотреть условия построения и создать программу, включающую систему интеллектуальных умений, необходимых при изучении определенной группы учебных предметов, и дидактический комплекс к ней, состоящий из планирования занятый* системы практических заданий, интеллектуальных игр и графических: схем; - проверять эффективность использования предложенных разра боток в ходе эксперимента, изучить возможности переноса учащими ся сформированных интеллектуальных умений на материал других учебных предметов, проанализировать взаимосвязь между уровнем сформированное^ этих умений и эффективностью усвоения учебного материала, рассмотреть возможности выявления индивидуальных различий в умственных способностях учащихся.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы классиков отечественной и зарубежной науки к обучению и развитию школьников, к содержанию образования и методам обучения. Используются положения фундаментальных работ о развитии способностей и детской одаренности. Привлекаются междисциплинарные связи, актуализируются данные психологии, дидактики и методики преподавания различных учебных предметов в общеобразовательной школе.

Б процессе исследования были использованы следующие методы: изучение философской, психологической, педагогической и. методической литературы в соответствии с темой работы; анализ опубликованных программ школьных курсов и проектов государственных образовательных стандартов; методы изучения школьной документации? обобщение результатов тестирования, анкетирования учащихся, интервью и бесед; экспериментальное обучение на основе разработанной программы; - методы статистической обработки, результатов обучения. Научная новизна. В исследовании рассмотрено, понятие интеллектуальные умения и. определено., что, эти умения формируются при овладении, приемами умственной деятельности, состоящими из мыслительных oneрадий; обобщены теоретические ооновы формирования интеллектуальных умений школьников, заключающиеся в целенаправленности, поэтапности, и системности, обучения; исследован процесс формирования умений в общеобразовательной школе; обследованы возможное»! оптимизации этого процесса в учебных заведениях; проанализирована специфіка содержания конкретных дисциплин, возрастных особенностей школьников; установлена иерархия интеллектуальных умений по степени их влияния на умственное развитие учащихся. Теоретически обоснована и экспериментально проверена система формирования интеллектуальных умении учащихся 6-7-х классов, включающая умения различать целое и часть, выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, группировать, классифицировать» определять понятая, систематизировать. Проанализирована проблема взаимосвязи интел-іК лектуальных умений, умственных способностей и общей умственной одаренности; интеллектуальные умения рассмотрены как один из компонентов, факторов развития и критериев диагностики мыслительных способностей и общей умственной одаренности в целом*

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе-исследования программу и методику формирования интеллектуальны}; умений учащихся"б-7-х классов целесообразно применять учителям при планировании и проведении уроков по различным предметам*.

Они могут использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива или спецкурса. Материалы диссертаций помогут в дальнейшем совершенствовании имеющихся и при составлении, новых учебников для учащихся, пособий для студентов и учителей.

Работа проходила в несколько этапов»

На I этапе /1992-1994/ проводились анализ и обобщение педагогического опыта и теоретических взглядов по вопросам содержания образования, взаимосвязи обучения и развитая школьников; изучались показатели умственных способностей и признаки, детской одаренности. Был сделан предварительннй вывод, что формирование интеллектуальных умений способствует развитию школьников, высокий уровень их сформированности является одним из возможных признаков умственной одаренное в подростковом возрасте*

На П этапе /і994-1996/ изучались особенности формирования интеллектуальных умений детей в современной школе, обрабатывалась полученная информация. Была создана программа для целенаправленной работы с детьми. После подготовки учителей проводился обучающий эксперимент, направленный на формирование интеллектуальных умений учащихся 6-7-х классов.

На ІІІ этапе Д996-1997/ сопоставлялись и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась ее эффективность* Была подведены итоги исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными: тестирования, анктирования и опросов более 600 учащихся» ТСГучителей, результатами экспериментального обучения в 3-х школах Московской области, личным опытом преподавания в течение. II лет и опытом руководства городским методическим объединением учителей в течение трех лет.

Апробация результатов исследования* Обучение по разработанной программе внедрено в средних школах г.Подольска, г.Щербидж» поо. Дуброви ци Подольского., района Московской области,. Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков» семинаров с педагогическим активом школ,- на заседаниях метадических-осоединений учителей, педагогических советов. Основные положения исследования обсуждались на научно-практичеоком семинаре "Гуманизация образования и эстетическое развитие личности" в ШК и ПИЮ МО в 1994 г,, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации, образования ШК уі- ЇІРНО МО /1993-3^997/. Результаты исследования отражены в двух публикациях автора* На защиту выносятся следующие положения:

Интеллектуальные умения как компонент содержания образования

Признание роли формирования разнообразных умений школьников» в том числе интеллектуальных, для решения задач образования присутствует в трудах как современных авторов, так и ученых прошлых лет. Недооценка значения интеллектуальных умений в отличие от необходимое та научных знаний, приводит к появлению лю- дей, не умеющих мыслить ЇЇо мнению Демокрита, многие многознайки, не имеют ума. й.ГЛІесталоцци, разрабатывая концепцию елементарного образования, на первое место ставил образование интеллектуальное. Его цель - всестороннее развитие умственных задатко-в человека, обеспечивающее ему интеллектуальную самостоятельность, и придатне интеллектуальных навыков. Внимание этому вопросу уделяли русские педагоги. XIX столетия. Государству нужны развитые люди, умеющие видеть причины и следствия, познавать законы и делать верные заключения» считал В.Я.Стоюнин. На необходимость развития интеллектуальных умений указывал К.Д.Ушинскнй. Среди, разнообразной учебной литературы им написаны тексты первых уроков логики:. Они предназначались для классного чтения на уроках родного языка. В этих текстах даются образцы сравнения, поиска различий и сходства; нормы суждений; вводятся такие понятия, как роды и виды, причина и следствие, цель и назначение; предлагаются способы определения понятий; рассказывается о за- коне и его типах. В процессе обучения, писал Л «С -Выготский, дата должны овладевать основными элементами общечеловеческой культуры. Одним из ее компонентов являются общие способы умственной деятельности. Роль интеллектуальных умений в преодоление трудностей обучения отмечал В.А.Сухомлинский.

Исследователи /Д.Н.Богоявленский, А.В.Даринский, Е.Н. Kada-нова-Меллер, А.АЛюблинская, Н.А.Менчинская, Н-Ф.Талызина/ считают интеллектуальные умения одним из показателей общего, уровня умственного развития человека, фактором повышения качества знаний школьников, развития их познавательной самостоятельности» активности, и общих умственных способностей. Овладение интеллектуальными уменаями способствует преодолению учебной нагрузки в результате интенсификации мышления /Н.И.Запорожец/. При специально организованном обучении этими умениями овладевают дошкольники, и младшие школьники /Л.А.Венгер, В.В.Давыдов/. Но различные исследования, проведенные в разных выборках, свидетельствуют что интеллектуальные умения недостаточно сформированы не только у учащихся старшей школы и у студентов, но и у преподавателей вузов. Успешность овладения ими зависит не от возраста, а от типа обучения / Н.А.Подгорецкая, А.А.Рахимов/. Формирование интеллектуальных умений, как и всех остальных, долзшо происходить активно в процессе специальных упражнений. Поэтому многие отечественные ученые считают необходимым ввести интеллектуальные умения в содержание образования. Расчет их системы по каждому предмету - это задача частных методик. Дидактика должна выделить общие их виды. Эта новая компонента содержания образования открывает перед дидактикой, по мнению исследователей, серьезные перспективы для повышения эффективности учебного процесса. Для определения места интеллектуальных умений в современном учебно-воспитательном процессе необходимо уточнить некоторые понятия.

Общедидактическае подходы к формированию интеллектуальных умении

Интеллектуальные умения школьников как компонент содержания образования должны специально формироваться, регулярно диагностироваться и в дальнейшем совершенствоваться, Учителям необхо.-димо владеть дифференцированными методиками формирования интеллектуальных умений в зависимости от контингента детей и особенностей преподаваемого учебного предмета. Общедидактические подходи к обучению школьников интеллектуальным умениям разрабатываются в русле двух основных теорий: теории умственного развития /Д.Н-Богоявленский» Е.Н»Кабанова-йеллер Н.А.Менчинская/; теория поэтапного формирования умственных действий /Й.Я.Галытерин/. Взгляд на эту проблему отражен з концепции учебной деятельности. /В В.Давццов, А.К Маркова» Д.Б-Эльконин/. Представители этих научных школ стоят на позициях теорвш деятельности /А.Н.Леонтьев» СЛ.Рубинштейн/, в рамках которой процесс обучения понимается как деятельность, а умения рассматриваются как отдельные действия.

Большое влияние на разработку перечисленных теорій и концепций оказали идеи Л.С.Выготского о. необходимости усвоения детьми общечеловеческой культуры, о при ари те тно с ти обучения по отношению к развитию и о "зоне ближайшего развития" Формирование интеллектуальных умений должно быть целенаправленным и спланированным, так как само содержание образования не может автоматически развить мышление учащихся. Обучение умениям должно проводиться в процессе специальных упражнений. Формировать следует их не по отдельности, а в целостной системе. Усвоение каждого, умения школьником долано включать ряд последовательных периодов. Первоначально умение выполняется развернуто, с соблюдением всех этапов и операций, то есть во внешнем плане, затем в процессе применения на практике происходит его сокращение. Применение приема становится более быстрым и менее осознанным» Осуществляется его переход во внутренний план. Эти положения сформулированы в законе Л.С.Выготского о том, что "...всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды - сперва как деятельность коллективная, соціальная, т.е. как функция интерпсихическая, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ- мышления ребенка, как функция интрапсихичеокая . А.Н.Леонтьев видел общность строения внутренней, идеальной деятельности и деятельности внешней, практической. Отдельные элементы этих видов могут переходить друг в друга. Внутренняя деятельность постоянно включает в себя отдельные внешние действия и операции, а развитая внешняя, практическая - некоторые действия и операции внутренние, мыслительные. Поэтому,, чтобы построить у ребенка новое умственное действие его нужно предварительно дать ему как действие внешнее-

Сформирование интеллектуальных умений учащихся в практике общеобразовательной школы

Формирование интеллектуальных умений в общеобразовательной школе не имеет целенаправленного и систематического характера. Успешность этого процесса в значительная степени зависит от мастерства учителя, от владения им соответствующей методикой от способно о тей школьников. Велико значение программ и учебников по которым осуществляется обучение детей. Плановое выявление уровня сформированыости интеллектуальных умений» его влияния на эффективность обучения и развитие учащихся обычно не проводится. Таким образом, формирование интеллектуальных умений в школе чаота является стихийным.

Для подтверждения данного вывода осуществлен констатирующий эксперимент по теме исследования. Сначала ставилась цель провести, диагностическую работу с детьми при углубленном изучении учебного предмета на факультативных занятиях. Базовым предметом выбрана география. Она расположена на стыке гуманитарных и естественных наук. Имеет обширные межпредметные связи. Использует, кроме специальных, математические и исторические методы исследования», В эпоху экологизации образования выросло влияние географии на мирово зрение людей. Отбор учавдхся 7-9 класоов шел на основании тестирования по географии и результатов анализа школьной документации. Работа велась в средней школе і 4 и в основной школе Ё 2 г.Щербинки Московской области. Анкетирование показало, что отобранных детей привлекает процесс получения новых знаний. Некоторые предпочитают самостоятельный поиск информации объяснению учите - 89 ля на уроке. Учащиеся высказали желание решать более сложные задачи, требующие дополнительных знаний и творческого подхода.

Следующим этапом работы было составление индивидуальных планов» В их основу был положен принцип "горжзонтальнога обо-гащения11, то есть увеличения объема знаний на том же концептуальном уровне. Целью было развить интерес учащихся к интеллектуальной деятельности. Индивидуальным план увязывался с.тематическим планом работы в классе Сначала строился общий план работы с учащимися одного года обучения. В нем предусматривался широким спектр заданий, позволяющий делать их выбор, учитывая ситуации на уроке и особенности детей. Затем он адаптировался к каждому конкретному учащемуся. Для работы применялась система заданий повышенной сложности, которые давались как на уроке / этап повторения изученного или зачет/}; так и для домашнего выполнения. Учитывалась внешкольная нагрузка учащихся.