Обобщенные наглядные ориентиры в управлении познавательной деятельностью (на примере обучения математике учащихся 5—7 классов средних общеобразовательных школ) Бегиева, Тамара Борисовна




Бегиева, Тамара Борисовна. Обобщенные наглядные ориентиры в управлении познавательной деятельностью (на примере обучения математике учащихся 5—7 классов средних общеобразовательных школ) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ростов-на-Дону, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Качественное обновление нашего общества настоятельно диктует необходимость коренного совершенствования всей системы образования.

В Резолюции съезда работников народного образования предлагается «разработать комплексную программу реализации Концепции непрерывного .образования,,- предусмотрев меры но созданию условий, стимулирующих,., развитие каждого "человека в обновляющемся обществе..,».- ' -

В связи с этим перед .школой .ставится неотложная задача: выдвинуть качество знаний на первый план при всемерном развитии индивидуальных способностей учащихся.

Актуальность темы связана с поиском наиболее перспективных направлений совершенствования учебного процесса, развития методов и форм организации обучения в условиях системы непрерывного образования.

Повышение качества учебного процесса предполагает изменение содержания и объема базового среднего образования, пересмотр структуры и изменение сроков обучения, разработку и внедрение соответствующих дидактичеких средств и форм организации учебной деятельности школьников.

Умственное развитие обучаемых, являясь синтезированным выходом управляемой познавательной деятельности, становится одним из главных условий, определяющих структуру, форму, эффективность процесса учебной деятельности.

Становится необходимым описание механизмов учебно-позна
вательной деятельности и определение адекватных способов педа
гогического воздействия. _- :

Первая часть проблемы решается психологией и педагогической психологией, вторая — педагогической психологией и дидактикой.

В области психологии учення различают следующие механизмы усвоения знании:

1. Операциональные, опирающиеся на процесс интерпорпза-
ции (II. Я. Гальперин, 1-І. Ф. Талызина).

  1. Механизмы «квазн-кселедованпя» (В. В. Давыдов).

  2. Операциональные, опирающиеся на процессы поиска в условиях проблемных ситуаций и имеющие в своей основе познавательную мотивацию (Л. М. Матюшкнн, II. Я. Лернер,

М. И. Махыутон, М. Н. Скаткин).

4. Механизмы, описываемые в теории развивающего обу
чения (Б. Г. .Ананьев, Г. С. Костюк, Л. В. Заиков, Н. А. Менчпн-
ская, Л. С. Смирнов).

Данная работа посвящена второй части проблемы н выполнена в русле общих исследований, осуществляемых под руководством Г. П. Александрова.

Наиболее полно и конструктивно закономерности усвоения представлены в дсятслыюстноп теории учення — теории планомерного формирования умственных действии (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина).

Управление обобщением познавательных действии и знаний должно идти через построение деятельности обучения на основе ООД (ориентировочная основа действия).

В работах Г. Н. Александрова при системном подходе даны характеристика и анализ диалектики взаимодействия видов познавательной деятельности.

Качество знаний и умственное развитие обучаемых находятся в прямой зависимости от характера взаимодействия различных видов познавательной деятельности.

В материалах дискуссии о Концепции развития школьного математического образования выделяется ряд существенных недостатков в практике обучения в средней школе (на основе посещения уроков, анализа программ, учебников п методических пособий), основные из которых:

деятелыюстный подход не нашел еще должного отражения в программе и учебных пособиях по математике;

усиление развивающей стороны обучения требует серьезных изменений в построении содержания учебного материала;

в практике обучения в школе по преимуществу распространены объяснительно-иллюстративные методы (ведущий тип учебной деятельности — репродуктивный);

методологически неверно сводится оценка уровня математического развития и качества знаний к установлепіію степени сформированное умений и навыков решения стандартных за-дач с учетом «Обязательных результатов обучения»;

в процессе преподавания математики недостаточное внимание уделяется формированию общих учебно-познавательных умений и развитию творческой активности учащихся.

Таким образом, подтверждается актуальность исследовании процесса управления познавательной деятельностью с использованием системы обобщенных наглядных ориентиров при целенаправленном взаимодействии различных видов учебной деятельности.

Учитывая актуальность проблемы для педагогической теории и практики, мы избрали тему исследования: «Обобщенные наглядные ориентиры в управлении познавательной деятельностью (на примере обучения математике учащихся 5—7 классов средних общеобразовательных школ)».

Исходя из вышеизлол<енного, определены цель, объект, предмет исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании использования крупноблочного структурирования учебного материала и специально организуемого взаимодействия видов познавательной деятельности с опорой на обобщенные наглядные ориентиры и определении педагогических условий, разработке адекватных организационных форм, методов, приемов обучения.

Объектом исследования является учебная деятельность школьников.

Предмет исследования — закономерности усвоения учебного материала школьниками при его крупноблочном структурнро-зании и специально организуемом взаимодействии видов познавательной деятельности.

В исследовании выдвигается гипотеза, что крупноблочное структурирование учебного материала, выраженного в обобщенных наглядных ориентирах, при ведущей продуктивной познавательной деятельности способствует повышению качества знаний школьников, их развитию, а также активизирует весь процесс /чения.

В соответствии с указанными целью и гипотезой были постав-іеньї следующие задачи исследования:

1, Теоретическое обоснование и разработка крупноблочного структурирования учебного материала.

  1. Определение видов н форм учебной деятельности, адекзат-iioii крупноблочному структурированию учебного материала, при ведущей продуктивной познавательной деятельности.

  2. Построение систем обобщенных наглядных ориентиров как дидактических средств управления учебной деятельностью.

4. Разработка и обоснование вариантов структур урока г
соответствии с принятыми теоретическими посылками.

5. Подготовка рекомендаций учителю, обоснованных резуль
татами исследования в части повышения качества знании уча
щихся, совершенствования используемых форм, методов, прие
мов п средств обучения.

Методологическая основа исследования: . , "

исходные положения теории познания;

положення о перестройке учебного процесса в школе I создании единой системы непрерывного образования;

общенаучный уровень методологии: специализированны!' аппарат анализа — системного подхода; общая теория управлс ния;

конкретно-научный уровень: учение советских психологов і педагогов о познавательной деятельности.

В соответствии с задачами исследования на различных еп этапах использовались следующие методы: общин теоретически и пенхолого-педагогический анализ проблемы; методы эмппричс с ко го исследования: наблюдение, анкетирование, беседа; аналп документации, педагогический эксперимент; некоторые психоди агностические методики, тесты достижении; детализировании анализ продуктов деятельности учащихся; для обработки полу ченных результатов экспериментального исследования непользе ваны средства математической статистики.

17 :г .: ергд:'и:ация исследования.

В исследовании принимали участие 450 учащихся средин школ г. Владикавказа с привлечением 33 учителей математик и сотрудников кафедры предметов естсствснно-математнчсског цикла "СО РППКРО.

Основные этапы работы:

— первый (1985—1986 г.г.) — изучение состояния проблем
в педагогической науке; определение предмета, цели, задач и
следования; формулирование рабочей гипотезы; составлсш
программы эксперимента;

— второй (1986—1987 г.г.) — проведение констатируют,

го эксперимента с использованием таких методов, как анкетирование, наблюдение, беседа, математические методы обработки данных с целью выявления степени продуктивной деятельности на начало формирующего эксперимента;

третий (1987—1988 г.г.) — разработка п обоснование теоретической модели процесса обучения школьников, предполагающей крупноблочное структурирование содержания и специально-эрганпзуемос взаимодействие видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной деятельности; построение систем обобщенных наглядных ориентиров; уточнение дидактических и методических требовании к организации работы с использованием их как средств управления познавательной дсятель-юстыо; предварительная опытно-экспериментальная работа с іключенпем новых педагогических условии, проверкой их ДЄІІ-:твеностп; на этом этапе использованы моделирование, анализ материалов о передовом педагогическом опыте (инновациях), іаблюдение;

четвертый этан (1989—1992 г.г.) — проведение формиру-ощего эксперимента в соответствии с гипотезой; математическая >бработка п анализ результатов экспериментальной работы; формулирование теоретических выводов; разработка практических іекомендациїі; завершение оформления диссертации; обобщение іпьіта работы соискателя как преподавателя математики сроднен иколы на протяжении 15 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования остоят в том, что:

— разработана и теоретически обоснована методика крупно
блочного структурировании учебного материала с учетом раз-
1ИЧНЫХ уровней и степени его обобщения;

с позиции системного подхода к макроструктуре нознава-сльноп деятельности выявлены принципы, содержание, педаго-ическне условия организации взаимодействия видов познава-ельной деятельности при ведущей продуктивной деятельности; нределены меры по совершенствованию процесса формирования бщнх учебно-познавательных умений школьников;

разработаны системы ориентиров с выраженным смысю-ым обобщением, использование которых предполагает кореклю-енпс деятельности учащихся с преимущественного запоминания а глубокое осмысление и понимание;

— разработаны варианты структуры и содержания уроков, соответствующих замыслу исследования; доказана их дидактическая целесообразность и эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. внедрение системы принципов обучения, которые реализуются в исследовании, способствует повышению качества усвоения, более полному н глубокому осмыслению знаний;

  2. разработанная методика позволяет обучать учащихся опережающими темпами при условии развития их продуктивной деятельности;

  3. составлены и апробированы методические материалы, г которых обосновываются структура, содержание уроков и п> систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследование обеспечиваются соответствующим методологическим ПОДХОДОМ У решению данной проблемы, достоверностью избранных методик і репрезентативностью процедур, использованием разнообразны: .методов исследования; положительными результатами опытно экспериментальной работы на разных контингентах учащихсе средних школ, устойчивой повторяемостью фактов, Солее высо кой, чем в массовой школе; внедрением в практику разработан ных автором методических рекомендаций и их положительно; оценкой преподавателями школ.

На защиту выкосятся следующие положения:

  1. Принципы построения обобщенных наглядных орнентпро) (крупноблочное структурирование содержания с выражении: смысловым обобщением в наглядной форме).

  2. Система обеспечения дидактической эффективности приме нения обобщенных наглядных ориентиров как средств управлс ния познавательной деятельностью школьников, включающа психолого-педагогнческое обоснование и дидактические требова ния их применения.

  3. Определение содержания, структуры, критериев спепиалі но организуемого взаимодействия видов познавательной деятслі носги в обучении при ведущей продуктивной деятельности с от рой на обобщенные наглядные ориентиры.

  4. Комплекс педагогических условии применения обобщенны наглядных ориентиров (структура и система уроков), обеспечі вающнх качество обучения и усиление его развивающей фут-ции.

Результаты исследования автором апробированы:

в процессе преподавания математики в 5—7 классах средней школы № 27 г. Владикавказа (1989—1992 г.г.);

в докладах н сообщениях па научных конференциях, семинарах (СОГУ, г. Владикавказ, 1986 г., 1989 г.); г. Мариуполь (1990 г.);

в практике работы учителей школ республики, применяющих составленные автором методические рекомендации;

— в сообщениях и докладах на курсах повышения квалификации работников образования и при проведении открытых уроков, а также в процессе выступлении на заседаниях кафедры педагогики, алгебры и геометрии СОГУ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложении.

Работа включает 11 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения.