Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Сотруева Зоя Максимовна

Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа
>




Сотруева Зоя Максимовна. Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 252 c. РГБ ОД, 61:03-13/1408-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптация детей 6-9 лет к новым условиям жизни в интернате как психолого-педагогическая и социальная проблема

1.1. Адаптация как психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Адаптация как процесс взаимодействия личности и социальной среды

1.3. Проблема управления адаптацией младших школьников, проживающих в интернате

Выводы к 1 главе 45

Глава 2. Состояние практики формирования адаптивных возможностей детей 6-9 лет, проживающих в интернатах ЯНАО

2.1. Здоровье и психическое благополучие детей, проживающих в интернатах семейного типа на Ямале

2.2. Критерии готовности ребенка-северянина 6-9 лет к учебной деятельности

2.3. Особенности адаптации детей из тундры к школьному обучению и проживанию в интернате семейного типа на Ямале

Выводы ко 2 главе

Глава 3. Психолого-педагогические условия адаптации детей-северян к новым условиям жизни и деятельности в интернате семейного типа на Ямале

3.1. Модель адаптации и концепция воспитания младших школьников в интернате семейного типа

3.2. Организация психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения детей, проживающих в интернате семейного типа

3.3. Реализация идей духовно-нравственного воспитания на традициях народной культуры

Выводы к 3 главе 171

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, требуют модернизации системы образования. Кризисное состояние любого социума всегда негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, будь то здоровье физическое или психологическое. Формирующаяся неустойчивая детская психика чутко реагирует на любые воздействия извне, т.к. социальная ситуация является одним из главных факторов личностного развития ребенка. Необходимость гуманизации современного образования требует, чтобы основной целью педагогического процесса стал личностный рост ученика. В процессе формирования личности человека наиболее важным периодом обоснованно считается детство. Личностный рост ученика невозможен без осуществления полноценной психологической адаптации ребенка в школе и в интернате семейного типа. Сложной проблемой современной школы остается процесс адаптации ребенка на этапе начального обучения. В последние годы психологи все чаще обращаются к проблеме школьной дезадаптации как явления, препятствующего полноценному личностному развитию ученика и затрудняющего учебно-воспитательный процесс.

Среди факторов, препятствующих адаптации выделяют особенности процесса образования, несформированность навыков учебной деятельности, индивидуальные особенности личности ребенка, негативное отношение педагога к ученику, неустойчивое социальное положение семьи и др. Ребенок, пришедший в первый класс, начинает испытывать трудности познавательного и коммуникативного характера, не усваивает учебный материал, не в состоянии подчиняться школьным требованиям, не принимается в среде сверстников. Ему необходимо адаптироваться к новой системе обучения, к высоким умственным нагрузкам, к новому режиму в интернате, к новым межличностным отношениям, к коллективу класса, интерната и ко многому другому, что составляет понятие «обучение в школе». Начало обучения в школе позволяет ребенку занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно-значимой учебной деятельности.

Однако неясно, какое влияние на адаптацию ребенка — северянина к условиям интерната семейного типа оказывает его предшествующее пребывание в тундре. Речь идет не о наличии или отсутствии у детей знаний, умений, навыков, необходимых для обучения в школе, а об особенностях развития личности ребенка в условиях интерната семейного типа и тех трудностях, которые возникают в процессе взаимодействия мотивационно-смысловых структур личности ребенка с новой социальной ситуацией развития, в которой он оказывается, придя в школу.

При этом акцент должен быть сделан на исследованиях негативных аспектов адаптации, т.е. на тех специфических аспектах поведения личности, которые оказываются неадекватными, и, в конечном итоге, приводят к появлению психологических новообразований, тормозящих развитие ребенка. Понимая всю условность терминов, можно сказать, что речь идет о приспособлении к условиям, в большей степени «воспитания» чем «обучения».

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где проводилось исследование, проживает 600 тысяч человек, из них коренного населения (ненцы, ханты, селькупы, коми) - 30 тысяч. В общеобразовательных школах Ямала обучается 93265 учащихся: русские, татары, украинцы, ханты, ненцы, коми, селькупы и др. Школьники коренного населения составляют 9469 человек (около 10%), в основном это дети кочующих семей, которые проживают в интернатах. Предусмотренная как льгота практика воспитания детей малочисленных народов Севера круглосуточно в школах-интернатах привела к потере навыков работы в традиционных видах деятельности, родного языка, искусства и культуры своего народа и, кроме того, способствовала возникновению эмоционального дискомфорта — своего рода болезни психики, связанной с длительным отрывом от семьи, что привело к размыванию жизненных ориентиров.

Именно этим следует объяснить ухудшение взаимоотношений подростков со сверстниками, педагогами, падение интереса к дальнейшему образованию. К сказанному следует добавить, что на учебно-воспитательный процесс отрицательное влияние оказывают и следующие обстоятельства:

-трудности, обусловленные адаптацией детей к новым условиям жизни, когда происходит ломка привычного, сложного динамичного стереотипа;

-отсутствие благотворного влияния семьи на воспитание ребенка в условиях интерната;

-резкое отличие условий учебно-воспитательного процесса в школе от условий традиционного образа жизни.

Дети, вывезенные из тундры и помещенные в интернат на восемь-десять лет, воспитываются в искусственных условиях. Попадая в стойбища, ребята не могут освежевать тушу оленя или зверя, выделать шкуру, поймать рыбу. Выпадая надолго из традиционного уклада жизни, быта, национальных сфер деятельности, дети утрачивают выносливость, чаще болеют, лишаются глазомера, обоняния, обостренного слуха - необходимых качеств, которыми всегда славились жители Севера. Из числа малочисленных народов Севера выросло целое поколение молодежи, не знающее родного языка, истории, культуры. Очевидно, значительная доля ответственности за это лежит на интернатах. В общеобразовательных школах-интернатах не в полной мере учитывают особенности традиционных методов воспитания, присущих народной педагогике, адаптивные возможности и индивидуальные особенности детей - северян. Дети, приезжая из тундры в интернат, очень трудно адаптируются в новых условиях. У многих воспитанников интерната, в силу объективных причин процесс адаптации проходит очень сложно. Они остаются в стороне от школьной жизни или уезжают в тундру к родителям, так и не получив даже начального образования.

В современных условиях на Ямале есть все возможности для того, чтобы стихийное и эпизодическое использование народных традиций превратилось в устойчивый и продолжительный фактор семейного и школьного воспитания. Семья и школа должны объединиться для спасения детей от нищеты, голода, холода и духовного отчуждения в будущем.

Выход из данной ситуации видится в кардинальном изменении подхода к системе образования в интернатных учреждениях.

Прежде всего образовательные программы должны быть ориентированы на специфические потребности этнических групп с учетом их истории, культуры, жизненных ценностей. На наш взгляд, должны быть найдены и определены оптимальные формы работы школ-интернатов Крайнего Севера, чтобы у детей из тундры легче проходила адаптация к новым условиям жизни.

Степень разработанности проблемы. Немногочисленные исследования, посвященные этому вопросу, содержат достаточно противоречивые выводы. А.Г.Лидерс отмечает, что дети, не посещавшие детский сад, чаще испытывают трудности, связанные с новым режимом дня в школе и привыканием к новому коллективу. По другим данным, более адаптированными в школе оказываются дети, не посещавшие дошкольные учреждения.

На наш взгляд, данные противоречия в результатах исследований объясняются тем, что на успешность приспособления к школе влияет не сам по себе факт посещения или непосещения детского сада, а характер психологической адаптации ребенка к условиям изменения окружающей среды.

Работы исследователей проблем адаптации, в том числе и младших школьников (Э.М.Александровской, М.М.Безруких, С.П.Ефимовой Р.В.Овчаровой), пока не дают целостного представления об этой проблеме, не разработаны и система профилактики и коррекции дезадаптации учащихся начальных классов.

Большое внимание ученые уделяли отдельным этапам и параметрам адаптации этой категории школьников:

-психофизиологические факторы риска возникновения дезадаптации (С.А.Бадмаев, Б.С.Братусь, И.В.Дубровина, Н.П.Локалова, В.П.Петрунин, И.В.Равич-Щербо, Л.Н.Таран);

-психологическая готовность детей к обучению в школе (А.В.Запорожец, З.В.Дощицына, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.);

-развитие мотивации неуспевающих школьников (А.К.Маркова, М.В.Матюхина, А.А.Менчинская);

-способность к обучению в школе («обучаемость») (Б.Г.Ананьев, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, Л.С.Славина).

Заслуживает интереса психоаналитический подход к становлению детской личности (А.Фрейд, З.Фрейд, Э.Берн), согласно которому адаптация ребенка в социуме напрямую зависит от «родительского программирования», идентификации ребенка с идеальным образом родителя.

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что проблемам адаптации детей к школьному обучению ученые уделяют большое внимание. Вместе с тем не изучены особенности адаптации детей-северян, проживающих в интернатных учреждениях, к новым условиям жизни в процессе обучения и воспитания; отсутствуют работы, посвященные изучению вопросов взаимосвязи психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения детей в интернатных учреждениях; не выяснены пути и механизмы, обеспечивающие своевременную подготовку ребенка из тундры к эффективному обучению в общеобразовательной школе и проживанию в интернате.

В этой связи становится очевидной необходимость осуществлять специальные исследования психолого-педагогических условий, способствующих более эффективной подготовке и адаптации детей-северян к обучению в школе и к проживанию в интернате.

Анализ теории и практики показал, что, несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении адаптации младших школьников, существует ряд противоречий между:

-важнейшим значением развития личностных качеств у младших школьников, являющихся предпосылками их успешной адаптации в дальнейшем, и недостаточным вниманием к исследованию проблемы возникновения механизмов дезадаптации именно в этом возрасте;

-увеличением количества дезадаптированных учащихся - северян и недостаточным числом разработанных системных подходов к работе с ними в интернатных учреждениях;

-сложившимися в интернате традиционными приемами активизации учебно-познавательной деятельности в период адаптации младших школьников к новому для них школьному режиму и несвойственными для условий интерната приемами воспитания (отсутствие родительской ласки и внимания, унификация режима жизнедеятельности).

Решающее значение в преодолении названных противоречий приобретает создание необходимых педагогических условий для ускорения процесса адаптации младших школьников из тундры к новым условиям жизнедеятельности. Одним из условий является подход к воспитаннику интерната семейного типа как к субъекту образовательного процесса. Это особые лично-межличностные отношения учителя, воспитателя и воспитанника, в которых учитываются личностные задатки, природосообразность, потребности мотивации школьника к обучению.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий эффективной адаптации младших школьников к проживанию в интернате семейного типа.

Цель исследования: разработать модель адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа с использованием традиций народной педагогики (ханты).

Объектом исследования является процесс адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия организации воспитательного процесса, обеспечивающего адаптацию детей 6-9 лет в интернатах семейного типа на Ямале.

Гипотеза научного исследования: процесс адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа будет проходить эффективнее, если:

-разработать модель адаптации к изменению условий жизни и концепции воспитания младших школьников, проживающих в интернате семейного типа;

-разработать содержание и технологию реализации психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения младших школьников;

-установить компоненты системы духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы средствами народной культуры (родной язык, фольклор, традиционные игры) и определить формы воспитания ребенка в период его обучения в начальной школе;

-определить особенности эмоционального реагирования и разработать программу коррекции деформаций эмоциональной сферы детей 7-9 лет;

-создать в интернате семейного типа образовательную среду, стимулирующую у ребенка потребность приобщения к духовным и культурным ценностям.

В стимулирующей образовательной среде имеет место обусловленность целей воспитания и образования школьника смыслами и ценностями народной культуры, обеспечивается приоритетность в образовательном пространстве родного языка, народной культуры и верований.

Для реализации целей и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме адаптации;

-исследовать здоровье (биологическое, психологическое) и функциональную готовность детей 7-9 лет к обучению в школе и проживанию в интернатных учреждениях;

-определить психолого-педагогический инструментарий для изучения эмоциональной сферы детей и обосновать выбор механизмов, способствующих коррекции деформаций эмоциональное сферы детей в интернате;

-разработать технологию использования в воспитательном процессе идей духовно-нравственного воспитания народа ханты;

- разработать методические рекомендации воспитателям, учителям, психологам.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет: системный, целостный подходы в анализе психолого педагогических явлений, философские идеи гуманизма; комплексный социально-психологический, личностно-деятельныи подходы в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов ее осуществления. Теоретической базой исследования стали фундаментальные положения отечественной педагогики и психологии становления личности (Л.И.Божович, Л.В.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); труды о природосообразности личности младшего школьника (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский); концепция самостоятельной деятельности

(П.И.Пидкасистый); физиологические исследования возрастных особенностей ребенка (П.К.Анохин, О.И.Артеменко, Н.А.Бернштейн, М.М.Безруких); концепция влияния социальной среды В.П.Кащенко; концепция педагогической поддержки (О.С.Газман, Е.В.Куканова);идеи гуманистического воспитания (Я.Корчак, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (Ф.Б.Березин, А.И.Захаров, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.А.Рояк) и научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (Р.Вудвортс, В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов, К.Изард, К Роджерс, П.В.Якобсон).

Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические: анализ и синтез; обобщение и интерпретация педагогической, психологической, этнографической и методической литературы; моделирование организации воспитательного процесса в интернате семейного типа.

Эмпирические: методы тестирования, изучения продуктов деятельности; диагностический, формирующий и контрольный эксперименты; метод экспертной оценки, опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение деятельности воспитателей; методы статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента. При обработке экспериментальных данных были использованы параметрические и непараметрические методы статистики: корреляционный анализ (формулы по Спирмену и Пирсону), факторный анализ, критерий х-квадрат, критерий Макнамары.

Научная новизна, теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработана модель адаптации к изменению условий жизни и концепция воспитания младших школьников, проживающих в интернате семейного типа;

-выделены основные факторы адаптации детей-северян к изменению условий жизни в процессе обучения и воспитания;

-выявлены особенности эмоционального реагирования и установлена взаимосвязь между стереотипами эмоционально обусловленного поведения детей 6-9 лет и их личностным особенностями;

-теоретически и экспериментально доказано, что изучение развития детей-северян, проживающих в интернатных учреждениях, не может быть оторвано от изучения традиций народной педагогики ханты;

-установлены компоненты системы духовно-нравственного содержания воспитания младших школьников средствами народной культуры и определены формы воспитания ребенка в период проживания в интернате семейного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют решению следующих задач:

а) разработки и реализации в условиях интернатных учреждений модели адаптации к изменению условий жизни и концепции воспитания младших школьников, проживающих в интернате семейного типа;

б) совершенствования педагогического мастерства воспитателей интернатов, создания и совершенствования ими индивидуального стиля педагогического общении с детьми-северянами;

в) комплектования интернатов с учетом родственных связей, психологической совместимости;

г) осуществление практической психодиагностики;

д) повышения эффективности воспитательной работы в интернате. Теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теория и методика воспитания», «Педагогическая психология», «Методология и методы педагогического исследования», «Этнопедагогика»; разработанная и апробированная программа коррекции деформаций эмоциональной сферы детей-северян, находящихся в интернате, может быть рекомендована для применения педагогами и психологами в интернатных учреждениях Крайнего Севера РФ, социально-реабилитационных центрах для детей.

Достоверность и надежность научных результатов и исследования обеспечена обоснованностью исходных методических положений, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, опытной апробацией результатов исследования, контрольным сравнением данных полученных в ходе экспериментальной работы, с данными массового педагогического опыта, накопленного в ЯНАО по адаптации в начальных классах общеобразовательных школ, использованием математических методов (хи-квадрат, критерий Макнамары) для обработки полученных данных исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Модель интерната семейного типа должна включать следующие компоненты: психолого-педагогическая служба, медицинское сопровождение и духовно-нравственного воспитание на традициях хантыйской народной культуре.

2.Сущностью воспитания в интернате семейного типа должен стать поликультурный подход, который предполагает воспитание коммуникативной культуры, этико-правовой культуры, положительного отношения к культурно-историческому опыту человечества, эколого валеологической культуры. В этом случае цель воспитания в рамках поликультурного подхода можно определить как становление ценностно-смысловой позиции человека, определяющей характер его отношений с миром и с собой, способствующей гармонизации процессов развития человека и мира.

3.Детерминирующим фактором нарушения здоровья и возникновения деформаций эмоциональной сферы детей-северян, находящихся в интернате, по-прежнему выступает социально-психологическая депривация, проявляющаяся во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования, дистанцирования. Эмоционально обусловленные поведенческие реакции на травмирующую ситуацию детерминированными такими особенностями личности ребенка как напряженность, раздражительность, неуверенность в себе, робость, застенчивость, тревожность.

4.Адаптация детей-северян 6-9 лет к условиям интерната семейного типа обеспечивается наличием психолого-педагогической поддержки, медицинского сопровождения посредством определения образовательной траектории развития ребенка-тундровика в процессе учебной и внеучебной деятельности, централизации внимания самой личности на преодолении тревожности и страха перед новыми условиями жизни.

5.0снову духовно-нравственного воспитания составляет личностно ориентированный подход, обеспечивающий адаптацию детей-северян 6-9 лет к изменению условий жизни, и становление личности посредством приобщения к миру культуры (хантыйской и русской), самореализации в культуре.

6. Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа предполагает воспитание средствами народной культуры (русский и родной язык, фольклор, сказки, народные игры).

Экспериментальной базой исследования стали средние школы п.п.Аксарка, Белоярск, Харсайм, Катравож, ф.Лаборовая, Щучье ЯНАО, в которых проводилось экспериментальное исследование по выявлению причин и условий дезадаптации и адаптации детей-северян в интернате семейного типа и разрабатывалась модель организации педагогического процесса на основе идей народной педагогики народов Севера. Общее количество участников экспериментального исследования составило более 370 учащихся, 170 учителей и воспитателей, 120 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании лаборатории проблем национальных школ Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные идеи диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «Формирование системы национального образования Ямала: опыт и перспектива» (Салехард, 1998), «Мой край: история, современность, будущее» (Салехард, 2000), «О проблемах и перспективах сохранения и развития культуры, языка, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера» (Салехард, 2002).

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях:

а) в разработке программ и чтении автором лекционных курсов «Особенности воспитания детей-северян в интернатных учреждениях» в Институте повышения квалификации работников образования г.Салехарде;

б) в использовании в учебном процессе средних школ п.п.Аксарка, Белоярск, Катравож, Харсаим, Щучье основных научных результатов исследования , а также разработанных автором психолого-педагогических и диагностических тестов для учителей, воспитателей, школьных психологов;

в) в публикации методических рекомендаций «Организация воспитательной работы в интернате семейного типа».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-1999г.г.) - осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; выявлялись особенности адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернатах семейного типа; определялись основные направления методики формирования адаптивных возможностей детей-северян на Ямале.

На втором этапе (1999-2001г.г.) осуществлялось исследование методических, педагогических условий для проведения экспериментальной работы; формулировались задачи по этапам эксперимента, проводилась экспертная проверка модели и организационно-педагогических условий по формированию адаптивных возможностей детей-северян.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проводилась разработка и апробирование новой модели в экспериментальных группах-«семьях», осуществлялась систематизация, обобщение и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (278 наименований, из них 8- на иностранных языках) и приложения, включающего 14 таблиц, 8 гистограмм, 2 схемы. Общий объем работы 196 страниц.

Во введении диссертации обосновывается выбор и актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определяются положения, выносимые на защиту, а также характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Адаптация детей 6-9 лет к новым условиям жизни в интернате как психолого-педагогическая и социальная проблема» определяется сущность процесса адаптации, раскрывается ее роль в целостном развитии личности ребенка, анализируется понятие адаптация, механизмы адаптации, раскрытые и описанные в трудах психологов, педагогов, социологов. Описана классификация соотнесения при адаптации активности личности и социальных норм.

Во второй главе «Состояние практики формирования адаптивных возможностей детей 6-9 лет, проживающих в интернатах ЯНАО» прослеживаются социально-педагогические условия формирования адаптивных возможностей детей-северян. Определены и описаны состояние здоровья детей, критерии готовности к школе, особенности адаптации к школьному обучению, проживанию в интернатных учреждениях.

В третьей главе «Психолого-педагогические условия адаптации детей-северян к новым условиям жизни и деятельности в интернате семейного типа на Ямале» обосновываются и раскрываются основные условия воспитания и образования средствами народной культуры, подводятся итоги экспериментальной работы.

В заключении подводятся итоги выполнения работы: сформулированы основные выводы диссертации, очерчиваются перспективы применения ее результатов в педагогике и обозначены проблемы, требующие дальнейших исследований.

В приложении представлены материалы экспериментального исследования: программа экспериментальной работы, диаграммы и гистограммы, программа «Зов предков», факторный личностный опросник Р.Кеттелла (вариант для детей от 8 до 12 лет); «Мой круг общения» (Т.Ю.Андрущенко); тест тревожности Филиппса; анкеты, тесты, разработанные автором диссертации, разработки воспитательных занятий.

Адаптация как психолого-педагогическая проблема

Термин «адаптация» прочно вошел в научный и бытовой обиход. Адаптация давно стала одной из важнейших общенаучных категорий, а принцип адаптации - одним из важнейших методологических принципов в теории систем, лингвистике, психологии, социологии и т.д. Первоначально понятие адаптация исследовалось на биологическом уровне и рассматривалось как приспособление живого организма к постоянно меняющимся условиям среды (195). Адаптация характеризует два существенных свойства биологической формы движения материи: свойство живых систем менять свою жизнедеятельность под влиянием внешних факторов при помощи отражения и свойство развивать и усовершенствовать механизм отражения в процессе эволюции (236). Иначе говоря, она отражает те изменения, которые позволяют живой системе приспособиться к новым условиям существования.

История показывает, что организмы, которые не могли приспособиться к необычным для них условиям, погибали, а те кому легко или «болезненно» удавалось приспособиться к этим изменениям, выживали. Следовательно, цель болезни - добиться возможной гармонии при данных условиях.

Физиологические и медико-биологические механизмы процесса адаптации подробно изучены выдающимися физиологами П.К.Анохиным (13-14), М.В.Антроповым (15, 16, 17), А.А.Маркосяном (90), А.А.Ухтомским (260).

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается в основном на биологическом, психологическом и социальном уровнях. Работы В.Т.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Р.Лурия, А.А.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе и других явились научно-методической основой обоснования адаптации психологического и общебиологического свойства живых организмов.

Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрен в работах А.Л.Венгер, И.Д.Калайкова. Социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов как А.А.Бодолев, Г.А.Балл Я.Л.Коломенский, А.Н.Леонтьев, А.А.Налчаджан, В.А.Петровский, Ж.Г. и др.

Педагогический аспект социально-адаптационной работы с учащимися рассмотрен в работах Г.М.Андреевой, С.Д.Артемова, В.В.Давыдова, Л.В.Корель и др.

Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Б.Г.Ананьева, А.И.Захарова, В.Е.Когана, И.С.Кона, А.В.Петровского и многих других.

Значительный вклад в разработку проблемы адаптации в рамках социализации внесли отечественные философы и психологи Э.М.Александровская, Л.П.Буева, И.С.Кон, В.Г.Волович; педагоги А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и другие.

Проблемы социальной адаптации подростков в зарубежных странах все чаще становятся предметом серьезного научного анализа представителей современной отечественной педагогики (С.Д.Артемов, М.М.Безруких, А.А.Бодалев, В.З.Вульфов, О.С.Леонтьева, и др.)

В психологии и педагогике младшего школьного возраста накоплен обширный материал эмпирических исследований, концепций, теорий и взглядов (Р.И.Айзман, М.В.Антропова, Т.И.Бабаева, Л.И.Божович, А.Л.Венгер и др.), позволяющих сегодня всесторонне анализировать проблему адаптации личности школьника.

Весьма продуктивным для построения концепции нашего исследования оказались и результаты изучения социально-психологических аспектов социальной активности личности в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Б.З.Вульфова, А.Н.Леонтьева, А.А.Налчяджана, Т.А.Нежновой, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И Узнадзе и др.

По современным представлениям психологической науки адаптацию к быстро меняющимся условиям жизни можно представить в качестве функциональных элементарных актов и высших способов приспособления, осуществляемых с участием центральной нервной системы. В развитии этих представлений существенен вклад П.Я.Гальперина, Ф.З.Меерсона, В.С.Мухиной и др.

Идеи природо- и кулыуросообразности организации обучения и воспитания высказывались и были частично реализованы в педагогических системах многих выдающихся педагогов (Я.А.Коменского, И.Г.Песталоци, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др.). На основе проведенного анализа трудов российских и зарубежных ученых видно, что вопросы управления адаптацией младших школьников к процессу обучения, проживания в интернате не изучались. В то же время в педагогике имеются методологические и теоретические предпосылки решения проблемы управления рассматриваемым процессом. Мы выделили три группы таких предпосылок:

1)методологические - теории системного управления образованием (Т.А.Ильина, А.М.Моисеев,);

2)исследования, в которых рассмотрены отдельные вопросы управления педагогическими процессами (Д.А.Андреева, С.Д.Артемов, Л.П.Буева, Я.П.Коломинский, И.С.Кон, В.Е.Коган, И.А.Милослалова и др.);

3) отдельные вопросы профилактики и коррекции различных деформация развития ребенка (А.И.Захаров, Н.Н.Василевский, М.Г.Казакина и др.).

Таким образом, в теории педагогики существует противоречие между наличием методологических и теоретических предпосылок для осуществления системного управления адаптацией к процессу обучения и воспитания в общеобразовательной школе и интернате семейного типа, отсутствием законченной адаптированной модели его развития. Учитывая комплекс противоречий и уровневых проблем, мы выделяем стоящую перед нами проблему в создании модели системного управления адаптацией младших школьников из тундры к процессу обучения в школе и проживания в интернате семейного типа.

Однако вопросы педагогической адаптации изучены недостаточно и в научной литературе пока нет четкого и однозначного определения понятия «адаптация». Итак, термин «адаптация» интенсивно используется во многих областях знания, где каждая из научных дисциплин рассматривает адаптацию в зависимости от специфики своего предмета. Например, И.В.Тонкова-Ямпольская (255) определяет адаптацию как активное взаимодействие индивидуума со средой, связанное с эмоциональными актами внутренней установки. И.А.Милославова отмечает, что благодаря адаптации, человек усваивает необходимые для жизнедеятельности стандарты, стереотипы, с помощью которых приспосабливается к повторяющимся обстоятельствам жизни (192). Приведенные понятия адаптации показывают, что этот термин используется с различными смысловыми оттенками. Поэтому, действительно, как подчеркивают В.Г.Асеев и др. исследователи, проблем определения понятия «адаптация» продолжает оставаться весьма актуальной и требующей своего научного и всестороннего разрешения (25-26, 38, 72, 92, 127).

Адаптация как процесс взаимодействия личности и социальной среды

Известный общественный деятель, педагог и ученый В.П.Кащенко в своем труде отмечал: «Влияние социальной среды на формирование личности развивающегося ребенка громадно. Зачастую оно имеет определяющее значение. Заложенные природой наклонности и предрасположения подвергаются очень сложной переработке под влиянием семьи, первого учителя, товарищей и школы. Эти последние влияния в конечном счете часто решают дело» (150;57).

Адаптационные механизмы у человека протекают очень сложно. И здесь мы согласны с И.А.Милославовой, которая выделяет два структурно-функциональных уровня адаптации человека (191).

Первый уровень — адаптация в сфере отношений «организм — природная среда».

Физиологические и психологические исследования проблемы, и их теоретическое осмысление позволило определить научно-методическую базу данного уровня адаптации, которая включает следующие концептуальные обобщения: теория включенных функций и культурно-исторический подход к анализу психических явлений Л.С.Выготского (88, 89, 90), А.Р.Лурия (183), А.Н.Леонтьева (180), С.Л.Рубинштейна (232), и других; теория функциональной системы П.К.Анохина (13-14); концепция биологической активности Н.А.Берштейна (44); принцип доминанты А.А.Ухтомского (255); теория психологической установки Д.Н.Узнадзе (252).

Второй уровень — адаптация в сфере отношений «личность — социальная среда». Д.А.Андреева рассматривает адаптацию как единый процесс взаимодействия личности и общества. При этом адаптация выражает приспособление человека к новым для него условиям предметной деятельности (11). В рамках своего исследования мы рассматриваем социальную адаптацию не только как процесс вхождения личности в меняющиеся социально-экономические условия, но и как проникновение в русскую культуру.

Социальная среда свои требования предъявляет опосредованно, как опыт предшествующих поколений оптимальной адаптации. Эти требования представлены в виде норм, правил, образцов, стандартов, традиций и так далее, которые необходимо усвоить, принять как норму собственной жизни и деятельности. Осознанием важности процесса включения детей во взрослую жизнь, желанием помочь им на этом нелегком пути, проникнуты идеи педагогов-гуманистов. Так, Я.А.Коменский (153), отмечая важность раннего обучения и воспитания, говорил, что дети наряду с духовными качествами (справедливость, гуманность и другие) должны отличаться опрятностью, что у ребенка с первых лет жизни должны быть сформированы навыки сравнительного поведения.

При поступлении в школу дети включаются в новую систему отношений, происходит изменение их позиций в обществе, дальнейшее усвоение моральных норм, закладывается фундамент поведения. Основным моментом в этот период жизни детей является их успешное приспособление к условиям интерната семейного типа и учебной деятельности. Именно адаптация исследует процесс педагогического влияния на социальные взаимодействия человека в течение всех возрастных периодов жизни и в различных сферах его микросреды (105). Нарушенное взаимодействие индивидуума со средой, характеризующиеся невозможностью осуществления им в конкретном микро социуме своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям (определяемое специалистами как «дезадаптация»), является органической частью предмета социальной педагогики, ее объекта как науки и области практической деятельности (20, 60). Таким образом, адаптация относится к разряду феноменов, раскрывающих отношение человека к социальному окружению.

Наиболее полно и глубоко рассмотрены теоретические аспекты адаптации в работе отечественного ученого И.А.Милославовой (191). Она определяет адаптацию как один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включиться в структурные различные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения.

В большинстве психологический исследований, адаптация понимается как процесс взаимодействия среды и личности, направленный на включение личности в новый для нее вид деятельности (15, 20, 27, 87, 116). Качественной характеристикой успешности адаптации является степень освоения личностью норм, характерных для данного коллектива. В качестве другого показателя адаптированности может выступать форма включености личности в тот или иной вид деятельности. При этом адаптационный процесс может проявляться в одной из следующих форм: приспособленность, когда личность перестраивает лишь внешние формы поведения, не изменяя при этом ценностей, норм, установок; подчиненность, когда личность пассивно усваивает групповые нормы и образцы поведения, воспроизводя их репродуктивно; включенность, когда личность не столько усваивает групповые нормы, но и творчески их воспроизводит, т.е. преобразует их в процесс практической деятельности. Наибольший интерес для нас представляют те из них, в которых содержится идея взаимоотношения личности с социальной средой. Так, Д.В.Ольшанский (216) приводит классификацию, построенную на принципе соотнесения активности личности, с одной стороны, и социальных норм, с другой:

а)подчинение среде - собственные цели личности или группы, способы их достижения полностью соответствуют социальным нормам;

б)обновление среды — для достижения общепринятых и одобряемых целей личности или группы используются нешаблонные, не одобряемые или ранее неизвестные способы;

в)ритуализм - преследуя не общепринятые цели, личность или группа использует внешне благопристойные, одобряемые и общепринятые способы, строго следуя традициям и ритуалам;

г)уход от жизни - не принятые, «странные» цели достигаются такими же непонятными и не одобряемыми способами;

д)бунт, мятеж — отказываясь от общепринятых целей, личность или группа выдвигает новые цели и использует новые способы их достижения, преобразуя среду.

Существует много подходов к классификации адаптации, определяемых особенностями среды, в которой разворачиваются ассимиляционные и аккомодационные процессы (ассимиляция — полное приспособление среды к себе, аккомодация - личность принимает ценности среды). Так, А.А.Налчяджан (202) делит адаптацию на внешнюю и внутреннюю. Внешняя адаптация проявляется в стремлении к равновесию со средой, внутренняя адаптация направлена на разрешение внутри личностных конфликтов.

С точки зрения О.И.Заготовой и И.А.Кряжевой (124) адаптация личности в социальной среде включает в себя психолого-педагогическую адаптацию, которая соответственно осуществляется на разных уровнях — общество, трудовой коллектив, непосредственное социальное окружение, личностная структура.

Здоровье и психическое благополучие детей, проживающих в интернатах семейного типа на Ямале

Физиологическое развитие и психологическая адаптация человека на Севере связана с экстремальными и климатическими условиями. Суровая природа края оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности народов Севера, и в частности коренного населения Ямала. При сохранении архаических форм хозяйства, быта и культуры аборигенов происходит широкомасштабное промышленное освоение территорий их обитания. Это значительно изменяет традиционный образ жизни, межличностные отношения.

Рассмотрим влияние социально-психологического климата семьи на развитие личности ребенка. Социально-психологический климат семьи играет основную и важную роль в формировании личности, так как от него зависит здоровье, благополучие маленького ребенка.

На Севере значимость семьи особенно высока, так как люди здесь обычно изолированы от большой общности. Благоприятные отношения в семье способствуют воспитанию здорового ребенка как психически, так и физиологически. Промышленное освоение ямальских земель всесторонне воздействует на хозяйство и быт, культуру и семью ненцев, хантов, манси. Значительная часть населения Ямала с трудом приспосабливает традиционные, исторически сложившиеся формы поведения к современным требованиям жизнедеятельности, нередко вступающими в противоречия с традиционными. Все это ведет к определенным психологическим нарушениям (прежде всего в эмоциональной сфере личности) и соответственно к негативным социальным последствиям: увеличению числа разводов, сокращению рождаемости, появление внебрачных детей, алкоголизации, снижению интереса молодежи к традиционным профессиям и т.д.

Источником социальной напряженности является напряженность в материальном положении, снабжении продуктами питания. Жилищные условия в чуме не обеспечивают нормальную жизнедеятельность его обитателей. Нередко возникают ситуации, когда заканчивается топливо и люди оказываются на грани элементарного выживания. У оленеводов Ямала трудности кочевого образа жизни обусловлены еще и тем, что в одном чуме проживают по несколько семей. От социально-психологического климата в семье в значительной мере зависит здоровье и психическое благополучие молодой растущей личности. В настоящее время доказано, что причины неврозов среди детей в более чем 80% зависят от психотравмирующих ситуаций в семейном социуме.

Кроме того, для коренных аборигенов характерно традиционное питание, которое включает употребление мяса в сыром виде, в том числе и внутренних органов (кровь, печень, почки и др.). Употребление в пищу сырых внутренних органов северных животных обеспечивает аборигенов Севера витаминами, антиоксидантами и веществами, помогающими усваивать мясную пищу. Жир северных животных (в том числе и ps6a) имеет низкую температуру плавления, богат насыщенными жирными кислотами (по своему биологическому действию похож на растительное масло), что предотвращает развитие сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Таким образом, исторически сложившиеся традиционные особенности образа жизни и питания не предрасполагают к существенным изменениям со стороны органов и систем. Это является следствием многовекового отбора, в результате которого у аборигенов сформировался особый, оптимальный для местных условий генотип сердечно-сосудистой, дыхательной и др. систем.

Но, несмотря на генетическую адаптированность к экстремальным условиям, аборигены Севера сегодня испытывают значительные стрессовые нагрузки вследствие того, что в среде их обитания появились факторы, с которыми его представители в процессе эволюции не контактировали. Важно подчеркнуть и то, что приобщение коренных (малочисленных) народностей к европейскому образу жизни формирует иную систему факторов, определяющих состояние дискомфорта.

Конфликты в семьях, социально-психологическая обстановка оказывают большое влияние на психику ребенка. Жизнь детей школьного возраста в конфликтной семейной среде сильнейшим образом травмирует их нравственное развитие. Вследствие частых внутрисемейных столкновений появляются стойкие неврозы, при которых волевая активность детей резко падает. У одних наблюдалась полная апатия ко всему, у других — неадекватная реакция на обычные замечания учителей, воспитателей, сверстников.

В связи с ухудшением демографических показателей в стране, ростом заболеваемости и смертности, проблема актуальности сосудистых заболеваний нервной системы у детей приобретает с каждым годом все большее значение и не только в силу своей высокой распространенности, но и в связи с тем, что при несвоевременной диагностике и недостаточно эффективной медицинской помощи заболевания могут прогрессировать и становится причиной нетрудоспособности и инвалидизации уже в детском возрасте.

Особый аспект процесса адаптации детей на Крайнем Севере — сохранение и воспроизводство их здоровья. Для этой зоны характерны такие общеизвестные неблагоприятные обстоятельства, как многомесячная депривация света в полярные ночи, сверхсуровая зима, изолированность от урбанизированных центров, дефицит естественных витаминов. Низкие длительные температуры воздуха обуславливают кислородную недостаточность, что вызывает развитие сердечно сосудистых заболеваний. Близость к Северному географическому полюсу и связанная с ней высокая магнитная напряженность поля приводят к резким суточным перепадам атмосферного давления, что также отрицательно отражается на состоянии здоровья детей.

Поскольку дети особенно восприимчивы к неблагоприятным климатическим, экологическим и социальным условиям жизни, проследим последствия этих условий на здоровье детей. Медицинские обследования фиксируют наличие высокого уровня йодной недостаточности как в воде, так и в продуктах питания. Дефицит содержания йода приводит к распространению болезней щитовидной железы, наличие которых сегодня в массовом порядке регистрируется на Ямале в равной мере у взрослых и детей. Однако дети страдают от йодной недостаточности в большей степени, поскольку этот фактор оказывает патологическое воздействие уже на стадии внутриутробного развития мозга плода, а также на новорожденных и детей школьного возраста. В конечном счете, отсутствие мер медицинской профилактики может привести к накоплению в населении различных форм умственной отсталости, вплоть до инвалидности. Уже сегодня заболеваемость детей-северян олигофренией в 1,5 раза выше, чем в среднем по России (212).

В качестве общей тенденции, связанной с влиянием холодного северного климата на здоровье, отмечаем нарастание хронических заболеваний детей. Острую нехватку витаминов у 70-80% детей, проживающих в Заполярье. Каждый пятый школьник этой территориальной зоны имеет дефицит массы тела, т.е. вес ниже возрастной нормы. Высокое распространение в Приуральском районе имеют болезни органов дыхания у детей. И здесь следует искать причины не только в объективных климатических особенность регионов (суровая зима, суточные перепады температур и т.п.), но и в издержках социального характера. Финансовые проблемы интернатных учреждений не позволяют в полной мере обеспечить проживающих здесь теплой одеждой и обувью. В результате заболеваемость дыхательных путей у детей-северян в 1,5-2 раза превышает средне российские показатели.

Модель адаптации и концепция воспитания младших школьников в интернате семейного типа

Актуальность создания модели адаптации и концепции воспитания в интернате семейного типа обусловлена комплексом причин, связанных с серьезными изменениями в социальной и педагогической реальности. В последнее десятилетие социальная жизнь Ямало-Ненецкого автономного округа обрела следующие черты:

стали приоритетными такие ценности человеческого бытия, как здоровье, семья, устройство быта, человеческие отношения;

возникло сосуществование разнообразных ценностных представлений (светских и религиозных, отечественных и западных, национальных и общечеловеческих),

увеличилась степень свободы в человеческих отношениях (межличностных, деловых, межнациональных);

усилились такие формы социального поведения, как агрессия, жестокость, насилие, порождаемые проблемами выживания в сложных социально-экономических условиях.

Изменились содержание и формы социальной жизни, что повлияло на снижение эффективности существующих методов воспитания и потребовало концептуального переосмысления сложившейся ситуации. Возникла необходимость в разработке новых подходов к решению проблем современного ребенка, повышения статуса воспитания в социальных институтах (государственных и общественных), укрепления и развития воспитательных функций учреждений системы образования и семьи.

Широкая трактовка сущности воспитания, сформулированная в Законе РФ «Об образовании», является основой для самоопределения всех субъектов образовательного процесса при выборе конкретных целей и задач воспитания, при моделировании воспитательного пространства.

В Основных направлениях модернизации современной системы образования уделяется большое внимание вопросам воспитания. На государственном уровне разработан ряд документов (Программа развития воспитания в системе образования, Программа патриотического воспитания и т.д.), определяющих основные направления воспитания. Особенностью данных документов является то, что они декларируют необходимость концептуального, содержательного, технологического самоопределения в вопросах воспитания на региональном уровне.

В современных научных исследованиях воспитание выступает как атрибут человеческого бытия и как социальное явление. Определение сущности воспитания осуществляется в рамках современных достижений различных наук (философии, социологии, психологии, педагогики) и междисциплинарных подходов (системного, аксиологического, поликультурного, синергетического и т.д.).

Анализ опыта воспитания в изменяющейся социальной реальности, проверка эффективности различных научных идей, результативности традиционных и инновационных средств воспитания, реализуемых в последнее десятилетие, решение новых проблем в этой области — все это требует научного осмысления и становится еще одной предпосылкой для создания новой концепции.

Существует необходимость выявления специфики воспитания как особого процесса, который нельзя описать такими отдельными понятиями, как развитие, социализация, образование личности, необходимо соотнесение смысла данных понятий в едином контексте. Поликультурный подход позволяет преодолеть некоторые противоречия, существующие между образовательными и воспитательными концепциями, и поддержать развитие традиций национального воспитания.

Данная концепция предлагается в качестве основы для рассмотрения проблем национального воспитания в интернатах семейного типа ЯНАО.

1. Сущность воспитания: поликультурный подход. Для раскрытия сущности воспитания выделим ряд принципиально важных положений поликультурного подхода к пониманию Мира:

1. Мир есть сложное, целостное полисистемное образование, развивающееся нелинейно в процессе взаимодействия саморазвивающихся равноправных систем: материального мира, социального мира и духовного мира человека.

2. Развитие мира обеспечивается его внутренними противоречиями между субъективным и объективным, искусственным и естественным, общественным и индивидуальным, которые не снимаются в ходе противоречий, а, сопрягаясь, образуют некое позиционное единство, порождающее новое качество.

3. Каждый субъект действительности в ходе взаимодействия с миром придает ему свое значение, в основе которого лежит определенная система ценностей и смыслов. Картина мира в пространстве человеческой культуры складывается как равновесная система субъектных значений, которые не отрицают, а дополняют друг друга.

На основании данных положений воспитание можно определить как: явление, связанное с бытием человека в мире, а не только социальное явление;

становление нового качества мира и человека в их диалоге как субъектов воспитания при осмыслении возникающих противоречий и согласовании позиций;

взаимодействие человека с миром, в процессе которого происходит ценностно-смысловое самоопределение человека.

На основе данных современной науки можно выделить четыре предлагаемых разными исследователями трактовки сущности феномена воспитания:

воспитание в самом широком смысле — взаимодействие человека с миром, направленное на развитие человеческих качеств и на реализацию социального (социализация) и антропологического (индивидуализация) начал человека;

воспитание как социализация — овладение социально значимыми качествами в процессе взаимодействия человека с социальным миром;

воспитание как образование — часть процесса социализации, т.е. специально организованный обществом и государством процесс, обеспечивающий готовность человека к продуктивному взаимодействию с миром;

воспитание как составная часть образования — актуализация духовно-нравственного человеческого начала.

В рамках поликультурного подхода сущность воспитания характеризуется как целостный процесс: взаимодействия человека с миром; диалога субъектов воспитания; ценностно-смыслового самоопределения человека. С позиции воспитателя (школы, семьи, отдельного педагога) воспитание есть деятельность по созданию условий для: углубления и усложнения представлений о мире в пространстве человеческой культуры;

- построения системы жизненных ценностей и смыслов; осмысления и осуществления человеком цели жизнедеятельности в соответствии с возможными путями его развития.