Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Белова Галина Анатольевна

Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения)
<
Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения)
>




Белова Галина Анатольевна. Педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу (На территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2001 268 c. РГБ ОД, 61:02-13/344-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы адаптации младших школьников, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу 15

1.1. Состояние проблемы адаптации младших школьников к учебному процессу 15

1.2. Критерии и показатели адаптации младших школьников к учебному процессу 24

1.3. Особенности адаптации младших школьников к учебному процессу, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения 45

1.4. Педагогические условия адаптации учащихся данной категории к учебному процессу 66

Выводы по 1-й главе 85

Глава 2. Исследование эффективности условий адаптации учащихся младших классов, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу 88

2.1. Технология реализации педагогических условий адаптации учащихся младших классов к учебному процессу (на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения).. . 88

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии реализации педагогических условий адаптации 97

2.3. Динамика адаптации учащихся младших классов к учебному процессу 131

Выводы по 2-й главе 148

Заключение 150

Библиографический список 156

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется обновлением и качественными изменениями его структуры, содержания, методов, средств обучения и воспитания» новыми организационно-педагогическими и управленческими подходами. Одновременно с новыми запросами в образовании перед школьниками стоит ряд проблем, которые имеют глобальный характер. Это загрязнение окружающей среды, экономические кризисы, а в нашей стране к этим проблемам еще можно добавить и политическую нестабильность, замену государственной идеологии, войны и межнациональные конфликты. Как приспособиться ребёнку к сложным быстро изменяющимся условиям? Ответ на этот вопрос пытаются дать психологи, социологи, педагоги и физиологи, занимающиеся изучением различных аспектов адаптации. Но для того, чтобы человек выжил и при этом сохранил свою высокую работоспособность, т. е. свою активность в обществе, необходимо приспособление как физиологических систем организма с целью поддержания постоянства внутренней среды - гомеостаза, так и приспособление его поведения к изменяющимся социальным условиям. Другими словами, всегда одновременно протекают два процесса: биологическая и социальная адаптация человека в обществе.

Процесс адаптации человека исследовался на протяжении последних десятков лет многогранно. Накоплен немалый опыт по изучению теоретических основ адаптации детей и подростков. Вопросам отработки терминологии и освещению теоретических подходов к классификации адаптации посвящены работы Ф.Б. Березина, Е.Д. Гранкиной, В.П. Казначеева и др. (30; 72; 100).

Психологическая адаптация школьников рассмотрена в работах И.Н. Агафоновой, Э.М. Александровской, Ю.В. Бушова, Л.А. Китаев-Смык, А.В. Петровского (4; 8; 50; 105; 238) и др.

Социальные факторы адаптивности личности детей и подростков, их реабилитация изучены И.В. Арцимович, С.А. Бадоевой, Г.М. Потаниным (19;23; 182) и др.

Адаптации к учебным нагрузкам посвящены исследования М.В. Антроповой, М.М. Безруких, СП. Ефимовой, Д.В. Колесова, О.А. Новосёловой, С.Н. Толстогузова, А.Г. Хрипковой, ГМ. Чуткиной (13; 28; 5; 170; 222; 6; 243) и др.

З.И. Калмыкова, З.И. Мищенко, Ю.М. Пратусевич, Р.Л, Рабинович, Л.В. Работникова, Д.Д. Шарипова и др. рассматривают умственную работоспособность и предлагают возможные пути психологической и педагогической помощи по преодолению утомления школьников в учебном процессе (188; 154; 185; 186; 193; 194; 195; 245).

Физиологические механизмы, лежащие в основе адаптации детского организма, раскрыты в трудах Н.А, Агаджаняна, А.А. Айдаралиева, Т.И. Алексеевой, П.К. Анохина, И.А. Аршавского, P.M. Баевского, А.П. Берсеневой, А.Н. Кабанова, А.Ю. Каткова, Ц.П. Короленко, А.Л. Максимова, Ф.З. Меерсона (2; 3; 7; 9; 10; 20; 24; 98; 99; 2; 117; 7; 145; 146; 147) и др.

Обращаются к проблеме адаптации в своих работах Т.М. Давыденко, Н,П. Капустин, Н.А, Рогачева, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и другие педагоги, рассматривая вопросы организации учебного процесса с позиций его адаптивности (79; 102; 244; 259).

Изучение адаптации детей особенно значимо в отношении учащихся младших классов, так как эффективность всего дальнейшего обучения существенно зависит от объема и прочности знаний и навыков, освоенных в процессе начального образования, а также от создания устойчивой положительной мотивации к учению в этот период.

Школьные программы и базисные учебные планы ориентированы на гармонично развитого, здорового ребенка. О том, что в последние годы количество таких детей сильно сокращается, большинство педагогов попросту забывают. Изучение здоровья ребенка должно стать не только заботой врачей, но и учителей. Каждый учитель обязан знать критерии оценки здоровья ребенка, его развития, и это поможет ему в раскрытии возможностей каждога ученика. Именно такой подход приблизит учителя к достижению целей образования, поможет сохранить здоровье и высокую работоспособность ребенка.

Для повышения продуктивности умственной деятельности школьников в педагогической литературе предлагаются различные способы, но зачастую они недостаточно ориентированы на здоровье ребенка. Ослабленные дети часто воспринимаются учителем как ленивые. Подобные ошибки непростительны со стороны педагогов, поэтому социальный заказ на поиск путей сохранения здоровья человека, его трудовой активности должен быть адресован не только специалистам классической медицины, но и школьному учителю.

Актуальность изучения адаптации школьников резко возросла после аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1 986 года). В результате аварии в окружающую среду попали радионуклиды: йод-131, уран-235, уран-238, радий-236, торий-228, стронций-89, стронций-90, цезий-134, цезиЙ-137, а также изотопы бария, рутения, церия и др.

Загрузка реактора, установленного на блоке ЧАЭС, составляла сто тонн с обогащением 1,8% (1800 кг урана-235). Как установили эксперты, 3,5% продуктов деления в реакторе (63 кг) было выброшено в атмосферу. Для сравнения: в результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, образовалось только 0,74 кг радиоактивных отходов (43; 221).

В момент взрыва образовалось огромное, высотой в два километра, облако радиоактивностью в десятки миллионов кюри, состоящее из аэрозолей - горючих частиц ядерного топлива, смешанного с радиоактивными газами. Первое самое концентрированное облако стало распространяться в западном и северозападном направлениях. Изменение направления ветра на сто восемьдесят градусов через неделю, когда еще продолжалось истечение высокорадиоактивной газо-аэрозольной струи из активной зоны реактора (его горение продолжалось до 6 мая), привело к широкому разбросу радиоактивных продуктов в восточном и юго-восточном направлениях (43; 241). Пострадала и Белгородская область, в зоне радиоактивного следа оказались шесть районов: Алексеевский, Ровень-ской, Красненский, частично Старооскольский, Новооскольский, Чернянский. Для радиационно-загрязненных территорий области актуальны изотопы цезия-137 и стронция-90. Цезий-137, в отличие от других элементов, обладает почти

б 100% растворимостью в воде, значит, может легко поступать вместе с водой в растительные и животные организмы, в том числе и в организм человека. Химически он очень активен и относится к числу равномерно распределяющихся элементов в организме человека, то есть может поражать любые органы и ткани (11; 48; 140; 142). Еще один серьезный аргумент для опасения за здоровье людей — это то, что концентрация цезия-137 в природе и его активность очень медленно снижаются: его период полураспада равен тридцати годам. Контроль наличия стронция-90 в почве плохо организован и до настоящего времени, так как требует сложного оборудования, На территории Белгородской области замеры концентрации стронция-90 не производились, а ведь он в 40-50 раз более радиотоксичный и канцерогенный, чем радиоцезий (43; 82; 126; 260).

Остановить радиоактивный распад изотопов и очистить уже загрязненные территории никто не в силах. Но мы можем сейчас реально помочь тем, кто наиболее подвержен влиянию радиации, - детям. Организм ребенка, особенно в критические периоды жизни, очень восприимчив к любым неблагоприятным воздействиям, в том числе и к радиации. При постоянном облучении относительно малыми дозами радиации (0,001-0,005 Гр., или 0,1-0,5 рад./сут.) возникает хроническое лучевое воздействие (139; 159; 166; 209). На сегодняшний день остается недостаточно изученным его влияние на детей, родившихся уже после аварии, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, а также недостаточно исследована проблема нормирования учебной нагрузки для детей этой категории.

Понять механизмы биологической адаптации школьников, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, позволяют труды Т.И. Барановой, В.А. Баркова, В.Г. Беспутчик, Н.А. Болдиной, А.Е. Бондаренко, Л.А. Буката, Ю.И, Гирдкж, ЛД. Глазыриной, А.А. Гужаловского, Д.А. Димитриева, И.И. Задорожнюк, Э.М. Заика, О.А. Ковалевой, В.Я. Кротова, Г.В. Лавриненко, Н.Т. Лебедевой, М.В. Лебедь, Е.А. Липуновой, В.А. Медведева, Н.В. Мининой, Г.В. Новик, Е.В. Савчука, СВ. Севдалёва, И.О.Тупицына, В.В. Храмова, Н.А. Чура, Т.Н. Шестаковой (26; 27; 33; 47; 40; 47; 67; 68; 77; 84;

91; 92; 109; 123; 47; 129; 130; 132; 144; 151; 168; 123; 203; 223; 237; 67; 246) и др. Они изучали состояние здоровья, а также изменение физической работоспособности учеников. Их работы содержат данные обследования детей по различным анатомо-физиологическим показателям, охватывают территории с различной степенью загрязнения. Эти ученые занимались нормированием физической нагрузки для школьников.

В работах В.П. Быкова, Н.П. Мишуры, С.А. Семёновой рассматривается влияние радиационного загрязнения на психическое здоровье школьников, их эмоциональное состояние, волевую сферу, мотивацию обучения (51; 153; 205).

А.С. Ткаченко изучал проблему оказания комплексной психолого-педагогической помощи детям, проживающим в посткатастрофических условиях (вызванных аварией на Чернобыльской АЭС), направленной на социализацию и социальную адаптацию учащихся (220). Эти исследования характеризуют особенности протекания социально-психологической адаптации учащихся, проживающих в экологически неблагополучных зонах, но не раскрывают педагогические условия адаптации учащихся младших классов к учебному процессу.

В отмеченных выше исследованиях не уделяется достаточного внимания вопросам изучения умственной работоспособности учащихся начальных классов, системе мер, позволяющей учителю отслеживать и совершенствовать интеллектуальную деятельность школьников. Л.А. Буката приводит данные о более низких показателях умственной работоспособности школьников, переселённых из районов аварии, чем их сверстников из экологически чистого района, но не касается вопросов оптимизации умственной работоспособности и её связи со здоровьем учащихся (47).

Таким образом, можно отметить, что на сегодняшний день недостаточно разработана проблема адаптации к учебному процессу младшего школьника, проживающего в условиях повышенного радиационного загрязнения среды; до конца не изучена зависимость продуктивности умственной деятельности школьников от уровня их соматического здоровья.

Наряду с этим анализ школьных программ, изучение опыта работы учителей школ свидетельствуют о наличии объективного противоречия между необходимостью адаптации младших школьников, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу и существующей на сегодня системой обучения, недостаточно учитывающей эмоциональное состояние, здоровье и умственную работоспособность школьников данной категории.

Это противоречие определило проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия адаптации младших школьников, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу? Разрешение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: адаптация младших школьников к учебному процессу.

Предмет исследования: педагогические условия адаптации младших школьников к учебному процессу и технология их реализации (на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения).

Гипотеза исследования: адаптация учащихся младших классов, проживающих в условиях повышенного радиационного фона, к учебному процессу будет эффективной, если:

- создать в школе систему диагностики адаптации учащихся младших классов к учебному процессу по критериям физического здоровья, умственной работоспособности и эмоционального состояния;

— осуществлять гибкое регулирование учебного процесса в зависимости от возникновения признаков утомления, уровня умственной работоспособности школьников (коррекция содержания учебного материала, изменение режима учебного процесса, преимущественное использование интерактивных методов обучения и др.);

- выстроить и направить коммуникативные связи на поддержку самоценности личности ребёнка (поощрение осознания учащимися своих собственных

эмоциональных реакций на проявления внешнего мира; воспитание оптимизма, видения жизненной перспективы, создание ситуации успеха);

— увеличить двигательный режим в течение учебного дня, недели и обес
печить его игровую направленность (за счет подбора упражнений на игровой
основе с рифмованными, сюжетными текстами для утренней зарядки, динами
ческих пауз на уроках и на занятиях в группе продленного дня, динамических
перемен, динамического часа, дополнительного урока физической культуры);

- проводить упражнения и игры низкой интенсивности.

Согласно сформулированной цели работы и ее гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности адаптации младших школьников к учебному процессу, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения.

  1. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия адаптации учащихся начальных классов, проживающих в условиях повышенной радиации, к учебному процессу.

  2. Разработать технологию создания и осуществления педагогических условий адаптации младших школьников к учебному процессу, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения.

  3. Разработать научно-методические рекомендации для учителей по обеспечению успешной адаптации учащихся данной категории к учебному процессу.

Методологическую основу исследования составляет диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; о диалектике общего, особенного, единичного. Общенаучный уровень методологии определили системный подход, личностно-деятельностный подход, антропологический подход.

Теоретической основой исследования явились идеи приложения системного подхода к исследованию педагогических явлений (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников и др.); идея о взаимосвязи механизмов биологической и со-

циальной адаптации (Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев и др.); психологическая теория деятельности личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, М. Монтессори, Р. Штейнер, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось различными методами исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, антропометрия, методика определения уровня и гармоничности физического развития школьников, метод корректурной пробы); методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Иловская средняя общеобразовательная школа Алексеевского района, Ютановская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1996-1997 гг.) был связан с осмыслением его теоретических основ; разработкой методики и проведением констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы; изучением на его основе особенностей адаптации учащихся младших классов, проживающих в условиях повышенного радиационного загрязнения; определением объекта, предмета, цели, гипотезы, задач исследования.

На втором этапе исследования (1997-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий успешной адаптации учащихся данной категории к учебному процессу. Была разработана технология реализации выдвинутых условий исследования, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого организация учебного процесса в начальных классах осуществлялась на основе предложенных педагогических условий.

п На третьем этапе (1999-2001 гг.) анализировалась эффективность использования педагогических условий адаптации младших школьников к учебному процессу в условиях избыточного радиационного фона, определялись результаты исследования, формулировались выводы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определены особенности адаптации учащихся младших классов, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения (от 1 до 5 Кюри на квадратный километр): накопление утомления, которое не компенсируется продолжительным отдыхом - ночным сном; более длительные пропуски занятий по болезни; жалобы астенического характера до и во время учебных занятий (частые головные боли, раздражительность, плаксивость, беспокойный сон, неадекватные реакции на изменение или усложнение учебного задания); наличие невротических реакций (навязчивые движения); пониженный эмоциональный фон; понижение умственной работоспособности к концу учебного дня; затруднённое переключение на другие виды деятельности; более длительный период вхождения в работу после летнего отдыха, каникул в течение учебного года;

выявлены педагогические условия эффективности адаптации школьников данной категории к учебному процессу: создание в школе системы диагностики адаптации учащихся младших классов; гибкое регулирование учебного процесса педагогами начальных классов на всех занятиях в зависимости от возникновения признаков утомления, уровня умственной работоспособности школьников; направленность коммуникативных связей на поддержку самоценности личности ребёнка; увеличение и игровая направленность двигательного режима в течение учебного дня, недели; проведение упражнений и игр низкой интенсивности;

разработана и экспериментально обоснована технология реализации педагогических условий адаптации учащихся начальных классов к учебному процессу (на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения).

Практическая значимость исследования связана с использованием разработанной технологии учителями начальных классов школ, находящихся на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также с созданием предлагаемых педагогических условий в общеобразовательных школах для обучения учащихся с ослабленным здоровьем из-за неблагоприятной экологической обстановки, для школ крупных промышленных городов, имеющих высокую концентрацию экзогенных загрязнителей окружающей среды, также при обучении учащихся, имеющих различного рода хронические заболевания, часто страдающих простудными респираторными заболеваниями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Особенностями адаптации учащихся младших классов к учебному процессу, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, являются: накопление утомления, которое не компенсируется продолжительным отдыхом - ночным сном; более длительные пропуски занятий по болезни; жалобы астенического характера до и во время учебных занятий (частые головные боли, раздражительность, плаксивость, беспокойный сон, неадекватные реакции на изменение или усложнение учебного задания); наличие невротических реакций (навязчивые движения); пониженный эмоциональный фон; понижение умственной работоспособности к концу учебного дня; затруднённое переключение на другие виды деятельности; более длительный период вхождения в работу после летнего отдыха, каникул в течение учебного года.

  2. Успешность адаптации младших школьников к учебному процессу обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: созданием в школе системы диагностики адаптации учащихся младших классов к учебно-

му процессу по критериям физического здоровья, умственной работоспособности и эмоционального состояния; гибким регулированием учебного процесса педагогами начальных классов на всех занятиях в зависимости от возникновения признаков утомления, уровня умственной работоспособности школьников (коррекция содержания учебного материала, изменение режима учебного процесса, преимущественное использование интерактивных методов обучения); направленностью коммуникативных связей на поддержку самоценности личности ребёнка (поощрение осознания учащимися своих собственных эмоциональных реакций на проявления внешнего мира; воспитание оптимизма, видения жизненной перспективы, ощущения успеха); увеличением и игровой направленностью двигательного режима в течение учебного дня, недели (за счет подбора упражнений на игровой основе с рифмованными, сюжетными текстами для утренней зарядки, динамических пауз на уроках и на занятиях в группе продленного дня, динамических перемен, динамического часа, дополнительного урока физической культуры); проведением упражнений и игр низкой интенсивности.

3. Разработанная нами технология, представленная последовательностью взаимодействующих этапов (аналитическим, подготовительным, организационным, контрольно-оценочным, регулировочным), обеспечивает создание и реализацию выявленных педагогических условий и тем самым способствует адаптации младших школьников к учебному процессу в течение дня (на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения).

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях; обсуждались на Международных научно-методических и научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2001 г.), г. Казани (2001 г.), г. Северодвинске (2001 г.), на региональных научно-методических конференциях в г. Белгороде (январь; апрель 2001 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе школ Белгородской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (263 источника), приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрыта проблема исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; представлены методология и методы исследования; указана база исследования; характеризуются этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность его результатов.

В первой главе «Теоретические основы адаптации младших школьников, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу» анализируются вопросы адаптации взрослого человека и школьника в частности; раскрывается сущность адаптации младших школьников к учебному процессу; анализируются её критерии и показатели; дается характеристика особенностей адаптации младших школьников, проживающих в условиях повышенного радиационного загрязнения; определены педагогические условия адаптации учащихся данной категории к учебному процессу.

Во второй главе «Исследование эффективности условий адаптации учащихся младших классов, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу» характеризуется разработанная нами технология реализации педагогических условий адаптации; описывается опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии; представлена динамика адаптации учащихся младших классов к учебному процессу.

В заключении обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы; намечены направления дальнейшей работы.

В приложении содержатся материалы исследования (таблицы, в которых представлены показатели основных критериев адаптации); диагностические и методические материалы. Всего 31 наименование.

Объем диссертации составляет 268 страниц машинописного текста.

Состояние проблемы адаптации младших школьников к учебному процессу

Адаптация человека исследуется уже на протяжении десятков лет. Основная цель этих исследований — изучение теоретических основ, поиск её физиологических, педагогических, психологических и социальных механизмов. Анализ литературы с целью осмысления основных категорий исследования показал, что проблема адаптации многогранна. Что же следует понимать под термином «адаптация»? Каковы подходы к его определению? Существует несколько точек зрения, характеризующих процесс адаптации.

Под биологической адаптацией понимают развитие новых биологических свойств у организма, вида, биоценоза, обеспечивающих жизнеспособность биосистемы при изменении внешней среды или параметров самой биосистемы. Как универсальное фундаментальное свойство живых организмов, адаптация (вместе с саморегуляцией процессов жизнедеятельности) обеспечивает постоянство внутренней среды — гомеостаза, осуществляет связь с внешней средой. Способность к адаптации - одно из свойств и условие развития здорового человека. Этой точки зрения придерживаются в своих работах Т,И. Алексеева, P.M. Баевский, В.П. Казначеев, Д.В. Колесов, Б.Б. Прохоров (9; 24; 100; 101; 5; 114; 190).

Биологическая адаптация изучается учеными по нескольким направлениям в зависимости от среды, которая окружает человека, а также от уровня рассмотрения проблемы: онтогенетическая адаптация (на уровне одного индивида), популяционная, эволюционная (9; 24).

Работы ученых по онтогенетической адаптации посвящены изучению воздействия различных факторов окружающей среды (высокие и низкие температуры и др.) и экстремальных условий на организм человека (кислородное голодание, условия невесомости, работа без сна и др.).

Б.Б. Прохоров под экстремальными понимает условия, в которых для нормального труда, отдыха и поддержания высокого уровня здоровья человека требуется создание специальной системы жизнеобеспечения (190).

Приспособление человека к работе в условиях космоса изучал Л.А. Кита-ев-Смык, в условиях Севера — Т.С. Колосова, Ц.П. Короленко (116; 117) и др.

Повышенный уровень радиационного загрязнения окружающей среды также является экстремальным фактором для человека (125). Именно поэтому воздействие повышенного уровня радиации на организм школьников требует тщательного многогранного исследования.

В работах Т. И. Алексеевой (по разработке адаптивных типов человека), В.В.Бунака (по акклиматизации человеческих рас), В.П. Казначеева (по адаптации в связи с освоением новых территорий) внимание уделяется биологическим процессам, происходящим на уровне популяции (9; 49; 100; 101). Воздействие последствий аварии на Чернобыльской АЭС на популяционном уровне изучено недостаточно и литературные данные по адаптации к повышенному уровню радиационного загрязнения популяции человека тематически не обобщены. Основываясь на работах этих ученых, мы можем предположить, что авария явилась причиной изменения биологической адаптации к условиям окружающей среды, что в конечном итоге можно рассматривать как новый этап в эволюции человеческого организма.

По проблеме адаптации детей и подростков к физическим и умственным нагрузкам, изучению работоспособности учащихся и ее динамики в процессе учебной и трудовой деятельности в последние 15-20 лет было очень много сделано М.В. Антроповой, Г.Н. Сердюковской, А.Г. Хрипковой и другими физиологами-гигиенистами. Были установлены не только механизмы биологической адаптации, но и доказано, что они тесно связаны с состоянием физического здоровья детей (6; 13; 14; 15; 16; 65; 66; 206; 207; 208; 239).

Но процесс адаптации школьников к учебной деятельности в условиях повышенного уровня радиационного загрязнения на сегодняшний день изучен недостаточно. Работы Т.И. Барановой, В.П. Быкова, О.А. Ковалевой, Н.П. Мишуры, И.О. Тупицина и др. характеризуют физическое развитие, состояние здоровья детей, их физическую работоспособность на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, но проблема адаптации к учебному процессу не освещается (26; 51; 109; 153; 223).

Формирование жестких механизмов адаптации сопровождается ростом социально-психологических возмущающих факторов, поэтому в педагогической литературе широко обсуждается вопрос социальной адаптации. Под социальной адаптацией понимают процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды, т.е. адаптацию в социуме (255). Эта точка зрения получила широкую популярность в последние годы. Для личности адаптация разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, происходит выход индивида за пределы готовой конечной формы (19). На наш взгляд, это определение очень широко охватывает факторы социальной среды, воздействующие на личность человека, и поэтому требует конкретизации для использования в рамках данного исследования.

Ф.Б. Березин выделяет психическую адаптацию - процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивиду удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды (30), По нашему мнению, в этом определении Ф.Б. Березин попытался дать некое обобщённое определение процесса адаптации.

Критерии и показатели адаптации младших школьников к учебному процессу

Рассмотрим, какими критериями необходимо руководствоваться, чтобы определить эффективность реализации педагогических условий адаптации младших школьников к учебному процессу. Под критерием будем понимать признак, на основании которого фиксируются изменения и производится оценка этих изменений (38, Т. 23, С. 430). С помощью различных критериев устанавливаются связи между всеми компонентами какой-либо исследуемой системы. В качестве характеристики того или иного аспекта каждого критерия выступает определенный показатель.

В ходе работы над исследованием по проблеме адаптации нами был сделан анализ основных критериев, с помощью которых можно оценить тот или иной вид адаптации человека к природно-социальным условиям среды.

Анализ литературных данных показывает, что критерии адаптации условно можно разделить на две группы: первая - действующие на уровне популяции и вторая группа — действующие на уровне отдельной особи или индивида. Например, смертность, средняя продолжительность жизни - это критерии, действующие на популяционном уровне и позволяющие оценить степень биологической адаптации человека (100).

Согласно цели и задач данной работы, мы будем анализировать критерии второй группы, позволяющие оценить результативность процесса приспособления организма ребенка и его психических функций в результате осуществления учебной деятельности.

Анализ критериев биологической адаптации показывает, что не все из них можно использовать в школе. Например, такой критерий, как определение предельной величины действующего фактора. Здесь мы разделяем точку зрения Ю.В. Бушова (50), так как использование такого критерия оценки сопряжено с риском для здоровья обследуемых учащихся, поэтому, как правило, исследователи используют в своей работе другие критерии индивидуальной адаптации.

Многие ученые, такие, как В.П. Казначеев, И.Ю. Малышев, Ф.З. Меер-сон, считают, что наиболее надежными критериями, определяющими устойчивость человека к воздействию природных факторов (в том числе и неблагоприятных), степень его адаптированности, являются критерии: уровень здоровья и работоспособность (100; 101; 145; 146; 147). Мы разделяем их точку зрения.

Биологическая адаптация оценивается уровнем физической работоспособности, а педагогическая (учебная) (в исследованиях СП. Вьюшкиной, З.И. Калмыковой) - умственной работоспособности (62; 188). Кроме того, для оценки качества образования школьников Н.Г. Авдейчук и В.П. Быков предлагают использовать такие критерии, как сформированность основных компонентов учебной деятельности (умение выбрать информацию, принять учебную задачу и удерживать ее в процессе выполнения задания), овладение государственным образовательным стандартом (анализируются базовые знания по русскому языку, чтению, математике и природоведению) (1; 51).

Одним из критериев психологической адаптации, по данным литературы, является наличие психологической устойчивости. Ю.В. Бушов под нею понимает «способность индивида сохранять высокую психическую работоспособность, уровень нервно-эмоционального напряжения, адекватный выполняемой деятельности и конкретным условиям, в которых находится человек, стабильность основных психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление)» (50).

Следует особо отметить тот факт, что критерии различных типов адаптации по своим основным показателям тесно взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга. Такие исследователи, как М.В. Антропова, В.В. Гневушев, М.М. Горниченко, В.Г. Кочубей, И,А. Минский, Р.Л. Рабинович, в своих работах отражают взаимосвязь умственной работоспособности школьников и их физического развития (14; 171; 69; 152; 193; 194). В исследовании мы опираемся именно на их позицию.

Труды А.А. Германовой показывают взаимосвязь психо-эмоционального состояния ученика с физической работоспособностью, овладением двигательными действиями (64). Работы С.А. Бадоевой характеризуют взаимодействие между усвоением норм и способов поведения, самооценкой личности (как критериев социально-психологической адаптации) и успеваемостью, мотивацией к учебе (критериями учебно-психологической адаптации) (23).

Технология реализации педагогических условий адаптации учащихся младших классов к учебному процессу (на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения)..

В ходе исследования эффективности педагогических условий адаптации учащихся младших классов, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения, к учебному процессу, была разработана технология реализации этих условий. Рассмотрение понятия «педагогическая технология» позволит выявить требования, которые к ней предъявляются, а также определить ряд её особенностей.

Термин «технология» широко используется в педагогике более десяти лет, но до сих пор нет четкого представления о ее сущности. Это следствие того, что технология базируется прежде всего на практике и мало обобщена теоретически.

В педагогической литературе последних десятилетий определение понятия «педагогическая технология» представлено тремя подходами.

Общетеоретический подход. Здесь под педагогической технологией понимают часть педагогической науки, изучающую и разрабатывающую цели, содержание и методы обучения и проектирующую педагогические процессы (Г.А. Бордавский, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, Ю.П. Сокольников, Ю.И. Турчанинова и др.). Для данного подхода характерно такое ее понимание: «Это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов», - отмечает в своей статье ГА. Бордавский и В.А. Извозчиков (41, 14). Назначение педагогических технологий авторы видят в изучении возможностей достижения максимальной эффективности в обучении, правильного учета и подбора всех возможных факторов, влияющих на его протекание. При этом они указывают, что достижение максимальной эффективности предполагает использование достижений современной технической мысли, теории информации, точных и гуманитарных наук.

Описательный подход. Суть данного подхода состоит в том, что под педагогической технологией авторы понимают описание (алгоритм) процесса, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков, В.М. Монахов и др.). «Это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя», - указывает В.М. Монахов (155, 14). Назначение педагогической технологии авторы видят в том, чтобы описать процесс достижения планируемых результатов обучения.

Процессуальный подход. Для данного подхода характерно понимание педагогической технологии как непосредственное осуществление педагогического процесса, функционирование всех инструментальных и методологических средств, используемых для достижения поставленных целей (Б.П. Бес-палько, СИ. Змеев, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Питюков, Н.Ф. Талызина, М.А. Чоша-нов). «Под педагогической технологией понимается системное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса», - пишет Б.П. Беспалько (32, 5). Подобный взгляд на понимание термина «педагогическая технология» несколько затрудняет его употребление. Но при внимательном рассмотрении всех аспектов определения термина «педагогическая технология» можно заметить некоторую иерархичность в подходах. Например, для того, чтобы описать педагогическую технологию, нужно иметь необходимые концептуальные разработки; для того, чтобы осуществить реальный педагогический процесс нужно иметь описанную технологию (рис. 3).