Педагогическое руководство процессом профессиональной адаптации школьников на производстве (на примере судостроительных профессий) Антипенко, Владимир Николаевич




Антипенко, Владимир Николаевич. Педагогическое руководство процессом профессиональной адаптации школьников на производстве (на примере судостроительных профессий) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования,

Успешное решение сложных -экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с формированием высокого уровня профессиональной мобильности работников и максимально возможного использования способностей молодого поколения тружеников. Переход экономики на принципы международных экономических рыночных отношений требует новых подходов в решении вопросов педагогического руководства профессиональным самоопределением школьников и закреплением выпускников в производственных структурах предприятий. Возрождение в экономике безработицы, существенно повысило значимость подготовки учащихся к быстрой и эффективной адаптации к условиям профессиональной деятельности. Социологическими исследованиями (Балацкий Е. /1993/, Богомолов Ю. /1993/, Лукашевич Н.П. /1987/, Матыцина Н. /1992/, Синявский В.В. /1985/, Ясько A.M. /1989/, Ядов В.А. /1991/) установлены количественные параметры потерь, которые несет экономика при увольнении одного и приеме на работу другого рабочего. Следовательно, подготовка школьников к профессиональной адаптации в сфере материального производства имеет не только психолого —педагогическое, но и существенное социально — экономическое значение.

В последние 15 — 20 лет проблема профессиональной адаптации в основном трактовалась как оказание помощи в приспособлении молодых рабочих на производстве. Однако анализ практики доказывает, что эта важнейшая задача должна решаться уже в школьные годы в процессе формирования у школьников готовности к труду, что в свою очередь требует разработки и внедрения в массовую практику многоступенчатой системы педагогически обоснованных условий, целенаправленных средств по подготовке молодёжи к производственным условиям. В этой связи в процессе адаптации выделены два этапа: допроизвод-ственный и производственный, на каждом из которых решаются свои задачи и используются специфические пути и средства. Профессиональная адаптация, как подсистема профориентации, в разные времена привлекала внимание ученых и практиков различных отраслей наук. В философско — социологическом плане профадаптационные процессы рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, Д.А.Андреевой, Л.П.Буевой, И.А.Милославовой, Б.Д.Парыгина, Н.А.Свиридова и др. Значительное внимание разработке механизма психологической адаптации уделено в работах Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова. Психофизиологический аспект адаптации личности рассматривался в трудах физиологов П.К.Анохина, К.М.Гуревича, Т.Г.Дичева, Н.Д.Карцева, С.А.Косилова, В.Д.Шадрикова и др. Педагогические

-2-проблемы обеспечения адаптационного процесса рассмотрены в работах П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, Н.В.Кузьминой, ВА.Сластенина, А.П.Сейтешева, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. Ученые — педагоги П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков рассматривали влияние политехнического образования как средство практической подготовки молодёжи к адаптации. Академик С.Я.Батышев определил структурные элементы трудовой деятельности и разработал направления формирования профессиональных способностей выполнения этих элементов, являющиеся основой для успешной адаптации. В работах С.Н.Чистяковой обоснована система управления профориентацией, профессиональная адаптация рассматрена как завершающий этап ориентации, а её успешность — в качестве показателя эффективности всей профориентационной работы. В исследованиях и публикациях В.А.Епихина, Н.Э.Касаткиной, В.И.Кожарской, Н.Г.Полякова, А.А.Санкина, В.В.Сергеева, В.В.Синявского, В.М.Солонина, А.И.Ходакова адаптация выступает, как условие снижения текучести кадров и стабилизации производственной активности трудовых коллективов. И в этой связи раскрываются некоторые аспекты педагогического руководства.

Однако, несмотря на определенную разработанность проблемы профессиональной адаптации, ее практическое осуществление остается на невысоком уровне. На наш взгляд, основными причинами этого являются: недостаточная обоснованность наукой сущности адаптационного процесса и, как следствие этого, приоритет спонтанного характера адаптации на практике; смещение акцента педагогического руководства профадаптацией на ' начальный период трудовой деятельности (производственный этап) и отсутствие, как в теории, так и на практике методического обеспечения подготовки учащихся школ (допроизвод-ственный этап) к адаптации. Профессиональное самоопределение учащихся, тем более, подготовка их к условиям, с которыми они встретятся на производстве, наиболее успешно протекает в период становления социально — нравственных позиций, активного психофизиологического развития, приобретения практического опыта. Педагогической и психологической наукой доказано, что такой период соответствует возрасту старшего подростка и юноши. Однако, как указывают В.Е.Виноградов, СА.Косилов, К.К.Платонов, О.К.Тихомиров, целенаправленный процесс по развитию у учащихся этого возраста способности к адаптации является еще не решенной психолого—педагогической проблемой. Исходя из важности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработки нами определена тема исследования.

Цель исследования-, определить и проверить на практике условия эффективности педагогического руководства профессиональной адаптацией школьников в сфере материального производства.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации школьников на допроизводственном этапе.

Предмет исследования: пути и средства, реализации условий эффективного педагогического руководства профессиональной адаптацией учащихся.

Гипотеза исследования: педагогическое руководство профессиональной адаптацией школьников к труду в материальном производстве будет эффективным, если:

адаптация школьников рассматривается как процесс реализации
комплексного содержания и методического обеспечения, направленного
на формирование практического и социального её компонентов,
взаимообусловленных и взаимодополняемых на допроизводственном и
производственном этапах в условиях непрерывного образования;

-разработаны критериально — оценочный аппарат профессиональной

адаптации школьников и педагогическая технология применения комплекса средств диагностики, позволяющие контролировать эффективность . педагогического руководства формированием готовности к адаптации на допроизводственном этапе;

реализуется дифференциация содержания форм и методов педагогического руководства профессиональным самоопределением школьников путём экстраполяции в трудовую подготовку и профориентационную работу реальных социальных и технологических ситуаций производства с учётом индивидуальных особенностей каждого школьника;

осуществляется интеграция взаимодействия социальных институтов со стороны единого координационного центра на основе региональных социально — педагогических и производственных традиций.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи.

  1. Разработать модель педагогического руководства процессом профессиональной адаптации старших школьников в условиях материального производства на основе выявления факторов, влияющих на эффективность адаптации школьников на допроизводственном этапе.

  2. Определить критерии и показатели адаптации старшеклассников к условиям судостроительного производства.

  3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение педагогического руководства профессиональной адаптацией старших школьников в условиях реализации дифференцированного подхода и интеграции деятельности школы, учебных заведений профессиональной подготовки, производства и семьи.

Методологической основой исследования являются научно — теоретические учения о гармоничном развитии личности и единстве общего и профессионального развития человека; концепции ведущих ученых, психологов и педагогов о трудовой

-4-и политехнической подготовке учащихся как неотъемлемых компонентах системы профориентации; теория о деятельностнои сущности человека и его творческой активности; принципы системного личностного и деятельностного подходов к формированию личности.

Методы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: 1) теоретический анализ философской, социологической, психолого — педагогической литературы и исследований по проблемам трудовой подготовки, профориентации молодежи и адаптации рабочих в промышленном производстве; 2) изучение и обобщение опыта массовой, передовой и новаторской практики решения задач по педагогическому руководству профадаптационными процессами; 3) моделирование комплекса направлений, форм и методов совместной деятельности школы, семьи и социально — производственных служб предприятия на уровне традиций; 4) педагогический эксперимент, включающий анкетирование, интервьюирование, тестирование, ситуативное моделирование и прогнозирование, независимые экспертные оценки, профессио-графические наблюдения на поисково—констатирующем и формирующем этапах исследования; 5) статистическая и графическая обработка результатов опытно — экспериментальной работы.

Источники и организация исследования.

Для систематизации работы по руководству и регулированию процессов адаптации школьников в условиях судостроительного производства в микрорайоне "Корабел" г. Херсона создан региональный профконсультационный центр и разработано методическое и организационное обеспечение его работы. С этой целью обеспечены контакты базовых школ Херсонского судостроительного производственого объединения (ХСПО) с учебно — производственным комбинатом Комсомольского. района, СПТУ № 3, 5 и 31, Херсонским судомеханическим техникумом, Херсонским филиалом Николаевского кораблестроительного института, культурно —просветительными и спортивно —массовыми комплексами. Опытно — экспериментальной работой (на поисковом этапе) охвачено более 600 молодых рабочих со стажем работы 2 — 3 года из числа выпускников базовых школ ХСПО, а также (на формирующем этапе) порядка 1200 учащихся средних и старших классов. Организация исследования потребовала анализа ситуаций и семейных традиций в 24 рабочих династиях и в 470 семьях кадровых рабочих судостроительных предприятий.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

В 1986—1987гг. (1 этап) проведен теоретический анализ философской, социологической, психолого — педагогической литературы по проблеме профессиональной адаптации; поисковый эксперимент, позволивший определить основные подходы к организации исследования и сконструировать прогности-

-5-ческую модель педагопіческого руководства процессом профессиональной адаптации молодежи в " условиях современного производства. Разработаны методика опытно — экспериментальной работы и критериально — оценочный аппарат ее эффективности. Подобраны экспериментальные площадки и контингент оптантов. Организован константирующий этап эксперимента, позволивший выявить стартовый рейтинг профадаптации школьной молодёжи.

На втором этапе (1987—1991гг.) осуществлялась апробация разработанного содержания, организационных форм и методов по координации деятельности школ и их социально — экономического окружения в подготовке молодёжи к труду в сфере материального производства. При этом в 1987 году экспериментальная работа была локализована на массив средних школ № 3 и 9 с целью выявления эффективных средств педагогического руководства профессиональной адаптацией школьников на производстве, а в 1988— 1991гг. они были экстраполированы в пяти школах г.Херсона. Проведенный в 1989 году контрольный срез и анализ его результатов позволил определить действенные пути и средства решения поставленных задач, откорректировать методику дальнейшей реализации методического обеспечения в экспериментальной работе.

Третий этап (1989 —1993гг.) осуществлялся с целью проведения опытно —экспериментальной работы во II потоке, в котором участвовали учащиеся 9, 10 и 11 классов шести базовых школ. На этом этапе педагогический эксперимент был направлен на апробацию приоритетных (по сравнению с I потоком) путей и средств руководства профессиональной адаптацией. В этот период осуществлялся также анализ остаточных результатов адаптации выпускников, участвовавших в I потоке эксперимента с целью сравнения эффективности их адаптации с адаптацией молодых рабочих, не участвовавших в эксперименте.

На четвертом этапе (1992—1993гг.) осуществлялся дальнейший анализ результатов формирующего эксперимента путем наблюдения за выпускниками школ в условиях их профессиональной деятельности на ХСПО, профессионального обучения в техникумах и вузах; проводилась обработка экспериментальных данных и оформлялась диссертационная работа, а также" публикация материалов исследования и консультационная работа по их внедрению в массовую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель педагогического руководства профессиональной адаптацией старших школьников в условиях материального производства, включающая:

руководящую и .руководимую подсистемы (субъекты педагогического процесса, действующие на основе субъектно — субъектных отношений);

требования осуществления их взаимодействия; направления содержания деятельности; организационные формы; методы;

средства достижения результата и условия его обеспечивающие.

  1. Определены критерии и показатели оценки эффективности педагогического руководства процессом практической и социально — психологической адаптации старших школьников в современных условиях материального производства.

  2. Выявлены условия эффективного педагогического руководства адаптацией старших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения педагогического руководства профессиональной адаптацией старшеклассников, включающего:

конкретизацию путей экстраполяции социальных и технологических особенностей различных профессий судостроительного производства в учебно — воспитательный процесс профессиональной адаптации школьников в условиях непрерывного образования молодежи на основе активизации совместной деятельности педколлективов школ, ПТУ и вузов, родителей, отделов подготовки кадров предприятий и других служб в этом процессе;

разработку дифференцированных программ и дидактических материалов, спецкурсов, спецсеминаров и факультативов по ознакомлению школьников с современным производством и научными основами выбора профессии;

разработку научно — практических рекомендаций педагогическим работникам и родителям по руководству профессиональной адаптацией старших школьников, как в условиях судостроительного производства, так и других сферах общественного производства.

На защиту выносятся:

1. Теоретически обоснованная модель педагогического руководства профес
сиональной адаптацией старших школьников в условиях взаимодействия школ,
учебных заведений профессиональной подготовки, предприятий и семьи,
содержащая три блока:

теоретическо — методический компонент педагогического руководства профессиональной адаптацией;

организационно —методическое обеспечение профадаптацией;

взаимосвязанный комплекс средств деятельности руководящей и руководимой подсистем.

2. Критерии и показатели адаптации старшеклассников к труду в условиях
материального производства.

3. Комплексное научно — методическое обеспечение реализации условий
эффективного педагогического руководства профессиональной адаптацией старше
классников в материальном производстве.

-7-Апробация п внедрение результатов исследования.

По материалам и результатам исследования диссертант выступал с докладами на ежегодных научно — практических конференциях Херсонского пединститута (1989, 1990, 1991, 1992, 1993 гг.), на Межотраслевой научной конференции "Кадры" (г. Керчь, 1990 г.), на Международной научно — теоретической конференции в г. Северодвинске (1991г.), на Международной научно—практической конференции "Молодежь—труд —профессия" (г. Херсон, 1993г.).

По разработкам диссертанта организован и оснащен региональный профконсультационный центр в средней школе № 3 г. Херсона, организована работа учебно — методических кабинетов профориентации в средних школах № 9, 29, 47, 49, 57 г. Херсона. Методические рекомендации используются в проф-ориентационной работе в городах Керчи, Николаеве, Одессе, Цюрупинске.

Материалы исследования отражены в лекциях и лабораторно — практических занятиях в Херсонском пединституте (на специальности "Труд и профориентация" индустриально — педагогического факультета), Херсонском судомеханическом техникуме, Николаевском краблестроителыюм институте.