Профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях легкой промышленности (на примере профессии швея) Горбачева, Эрна Герасимовна




Горбачева, Эрна Герасимовна. Профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях легкой промышленности (на примере профессии швея) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 1994.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразо-ания, происходящие в нашем обществе, актуализировали проблему рофессионального образования и профессиональной адаптации моло-.ежк. Идет активний пскск путгй развития систем профсссиональнсгс бразования, удовлетворящих требованиям рынка труда, обеспечи-ающих уровень образования и квалификации молодых рабочих, форми-ование личности конкурентоспособного рабочего.

Особое значение приобретает соответствие кадров возрастающие ребованиям производства, а каждого конкретного человека его раг очему месту. Целый комплекс практических задач оказывается свя-анным с эффективноегьягадаптации молодежи на промышленных пред-риятиях. Благоприятная профессиональная адаптация является фак- . ором успешной трудовой деятельности, полноценной профессиональ-ой реализации личности, социальной защиты молодых людей.

Актуальность рассмотрения вопросов профессиональной адаптации акой категории молодежи, как выпускники, профтехучилищ, объяснятся тем, что, во-первых, система профессионально-технического бразования_остается важнейшим источником квалифицированных рабо-их кадров, и, во-вторых, а специфических условиях обучения в рофтехучилище (продолжительный срок обучения, наличие инженерно-едагогического коллектива), содержатся возможности успешной чаптации будущих молодых рабочих к профессии и производственным словиям до начала их трудовой деятельности. Особую актуальность риобретает рассматриваемая нами проблема применительно к тем рофессиям, которые не пользуется социальным престижем в силу юличных (объективных и субъективных) обстоятельств.

Проблема профессиональной адаптации учащихся ІІТУ не является эвой. В последние десятилетия она анализировалась философами 1.А.Свиридов, А.Ц.Синюк и др.), экономистами (Т.Н.Вершинина), ме-іками (Л.М.Сухарева), психологами ^Г.А.Балл, М.Н.Будякина, Г.Д.Дс-інский, А.Н.Жмыриков, А.А.Кирильцева, А.Н.Николаев-, В.З.Щербинин др.) и педагогами (В.В.Васильев, Н.Э.Касаткина.-, В.И.Кожарская, .В.Кудряшов, А.Я.Найн, В.В.Синявский, Е.И.Соколова, Г.Г.Солодова, .И.Ходаков и др.).

В результате накоплен большой теоретический и практический ітериал, созданы социальные технологии адаптации, которые приме-шгея на передовых предприятиях страны. Однако работа по адапта-

'- 3 -

ции молодежи, как и вся кадровая деятельность предприятий, носила' в предшествующий период, в значительной степени, формальный характер. Эта проблема до сих пор не является предметом специальг ного изучения в ВУЗах и техникумах, занимащихся подготовкой инженерно-педагогических работников для ПТУ, не готовят к решению этой проблемы и специалистов предприятия. В результате чего инженерно-педагогические и трудовые коллективы ПТУ и предприятий не располагают данными для её решения, в их работе отсутствует преемственность, она не носит системного характера, не всегда разнообразна' по формам, нередко этот процесс недостаточно педагогически управляем.

Нуждается в дальнейшей теоретической разработке и методологическом обосновании проблема профадаптации выпускников ПТУ на предприятии, особенно её психолого-педагогические аспекты. В частности, эта проблема требует дальнейших исследований в связи с переходом учащихся профтехучилищ в другую педагогическую систему (производство), необходимо разработать механизм, обеспечивающий более эффективную преемственность между ПТУ и предприятием.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая неразработанность её отдельных аспектов и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования "Профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях лёгкой промышленности". Она входит в план НИР Комсомольскогр-на-Амуре пединститута, разрабатывающего проблему профессионального становления молодёжи по заказу Министерства образования России.

Объект исследования - профессиональное становление молодых рабочих-выпускников ПТУ. .

Предмет исследования - процесс профессиональной адаптации выпускников ПТУ.

Практическая цель исследования - разработать программу профадаптации выпускников ПТУ и методические рекомендации в помощь работникам ШУ и предприятия.

В ходе исследования мы исходили из гипотезы, что успешность профессиональной адаптации выпускников ПТУ на предприятии обеспе-

тттер? ПТСЯ СЛ!!'

профессиональное самоопределение выпускников окол осуществляется на основе полной професеиограммы;

профессиональная подготовка в ЛГУ ведется с учетом результате* профессиографических исследований;

. - деятельность инженерно-педагогического коллектива ПТУ и ра-іотников предприятий, обеспечивающих профадаптацию выпускников ірофтехучилища, осуществляется квалифицированно, с учетом ориентации на долгосрочные цели, лежащие в последующей системе;

- создан механизм осуществления преемственных связей между ПТУ і предприятием.

Задачи исследования определены в соответствии с гипотезой іля достижения цели:

[. Изучить психолого-педагогическую литературу по предмету иссле-ювания.

І. Разработать полную профессиограмму швеи трикотажного производ-:тва и внедрить её в практику работы общеобразовательных шггол и ПТУ, і. Разработать механизм осуществления преемственных связей между ірофтехучилищем и предприятием, обеспечивающий эффективность проф-. ідаптации молодых рабочих.

1. Разработать и апробировать целезую комплексную программу "Профессиональная адаптация выпускников профтехучилища на предприятии''.

Методологической основой исследования является принцип системности, а также личностно-деятельностныЯ подход к изучению процессов развития, обучения и воспитания личности.

Для решения задач исследования были комплексно использованы :ледующие методы: монографические (теоретический анализ философ-:кой, социальной, психологической, медико-физиологической и педа-'огической литературы по проблеме исследования; литературы по іаучно-техническим проблемам современного производства, нормативна документов по обучению и организации труда швей в трикотажном іроизводстве легкой промышленности; практические методы - длительно (прямое и косвенное) наблюдение, изучение и обобщение массо-зого и передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент.

Базу исследования составили учащиеся и выпускники со стажем 10 4-х лет, преподаватели и мастера производственного обучения ЖУ-29 в г.Комсомольске-на-Амуре и СПТУ-2о г.Абакана, квалифици-?CuhriuC рабочие, бригадиры, инструктор!» производствекнсго обучения и специалисты трикотажного промышленно-торгового предприятия "Хакасия" и промышленно-торгового швейного объединения "Ком-зомолка". Всего исследованием охвачено 696 учащихся и выпускников, 76 мастеров производственного обучения и преподавателей ПТУ ж

-.5 -

Ь7 представителей предприятия.

Исследование выполнено в три этапа. На і этапе (19ио-19<39 гг! осуществлялись: теоретическое изучение философскойі социологической, психологической, медико-физиологической и педагогической литературы; включенное наблюдение за работой учащихся и выпускников СііТУ-25 v специалистов предприятия, обеспечивающих профапаптаиию выпускников С11ТУ; личная работа исследователя в качестве директора учебно-курсового комбината ТИТЛ "Хакасия"; определены предмет, цели и задачи, выработана рабочая Гипотеза и методика исследования, выбрана база исследования.

На 2 этапе (I9B9-I992 гг.) проводилась основная опытно-эксперимен тальная работа, разработана и апробирована целевая комплексная программа "Профессиональная адаптация выпускников профтехучилища на предприятии".

На 3 этапе 11992-1993 гг.) проанализированы, сопоставлены и обобщены полученные в ходе 1 и 2 этапа исследования результаты; разработаны и внедрены методические рекомендации для профориента-торов, преподавателей и мастеров п/о профтехучилища, результаты исследования обработаны и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит:

в разработке и апробации полной профессиограммы швеи трикотажного производства легкой промышленности;

в обосновании педагогического обеспечения профадаптации выпускников ПТУ на базе профессиографии;

в обосновании механизма преемственности между ПТУ и производством, представляющего собой педагогическую систему.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная полная профессиограмма швеи трикотажного производства легкой промышленности и комплект материалов для профориентаторов, 1В анкет для определения уровня профессиональных знаний по массовым профессиям легкой промышленности могут быть использованы в профориентационной работе общеобразовательных школ и профтехучилищ, в работе приемных комиссий ПТУ и работниками отдела кадров предприятий легкой промышленности, работниками бюро по трудоустройству и занятости населения;' в разработке, проверке целевой комплексной программы профадаптации выпускников ПТУ на предприяти

Основные положения, выносимые на защиту:

- Структура профессиограммы швеи трикотажного производства лег-:
кой промышленности.

Целевая комплексная программа "Профессиональная адаптация вы-ускников профтехучилища на предприятии".

Педагогический механизм, обеспечивающий преемственность в проф-цаптации молодежи между ПТУ и предприятиями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методо-ar44»?ewott обопчот>анностью исходных положений; применением ком-пенса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом пециальной литературы по избранной проблеме; личным 6-летним иастием в опытно-экспериментальной работе на предприятии с уча-ямися и в: лускнинами ПТУ, что позволило проверить практическую эказательность идей и выводов исследования.

Апробация работы осуществлена публикацией материалов по проб-эме, выступлениями на научно-практических конференциях в г.Нрян» хе (1991), Курске (1992), Абакане (1993), на заседаниях техсове-1 ЇЇІТД "Хакасия", непосредственным участием в работе педагоги-зских советов СДТУ-25 и СПТУ-29 г.г. Абакана и Комсомольска-на-луре, в квалификационной комиссии ЇЇ1ТП "Хакасия".

Внедрение. Материалы исследования используются при чтении жций в Абаканском государственном педагогическом институте им. .Ф.Катанова, в Хакасском республиканском Институте усовершенст-)вания учителей, при проведении методической учебы инженерно-гдагогического коллектива СЛТУ-2Ь и- СПТУ-29,. на занятиях со спе-іалистами ТЛТ1Ї "Хакасия". Материалы, разработанные в помощь юфариентаторам и методические материалы используются в Абакан-сом меяшкольном учебно-производственном комбинате и на TUTU "Ха-їсия".

Структура диссертации включает введение, две главы, заклю-іние. Список использованной литературы включает 163 наименования, приложение внесены 12 разработок.