Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Решетникова Мария Ивановна

Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Решетникова Мария Ивановна. Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/1918-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА УЧАЩИМИСЯ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ 12

1.1 . Теоретические подходы к формированию профессионального самоопределения личности 12

1.2. Этнопедагогическое своеобразие трудовой и профориента-ционной подготовки подрастающего поколения 28

1.3. Формирование профессионального самоопределения учащихся на основе этнопедагогической культуры народа саха 49

1.4. Анализ опыта организации профориентационной работы с учащимися в условиях

сохранения национальных культур 72

Выводы по I главе 89

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ В ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ 92

2.1. Формирование ценностных ориентации учащихся при выборе будущей профессии в сельском социуме 92

2.2. Возможности музеев в формировании профессионального самоопределения учащихся 111

2.3. Реализация личностно-ориентированной подготовки школьников к выбору будущей профессии 128

Выводы по II главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, и связанные с этим проблемы становления рыночных отношений, рост безработицы, социальная напряженность, межэтническая разобщенность, обуславливают качественное изменение подготовки учащихся к выбору будущей профессии. В данных условиях необходимо усилить ценностные основания воспитательно-образовательного процесса общеобразовательных учреждений, использовав воспитательный потенциал открытой социальной среды, накопленный народной педагогикой опыт приобщения подрастающего поколения к ценностям национальной культуры.

В этой связи требуется определить методологические подходы к процессу формирования профессионального самоопределения учащихся с учетом самобытности национальной культуры и этнопедагогики народа, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

Однако, как свидетельствует анализ практики работы общеобразовательных учреждений, проблеме формирования готовности учащихся к выбору будущей профессии с привлечением возможностей этнопедагогиче-ской культуры народа, учетом возрастных особенностей не уделяется должного внимания.

Вместе с тем в теории разработаны концепции личностно-ориентированного обучения, методологические подходы к процессу самоопределения личности с учетом гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования, учения, идеи, положения о человеке как творце, личности как субъекте культуры.

Проблема организационно-педагогического обеспечения выбора учащимися будущей профессии становилась предметом исследований на различных этапах развития философии, социологии, психологии, педагогики и этнопедагогики.

Педагогические основы формирования профессионального самоопределения учащихся рассматриваются в трудах А.Е. Голомштока» В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова, Е.А. Климова, C.R Чистяковой, Н.Э Касаткиной, Н.С. Пряжникова, И.Д, Чечель, Т.И. Шалавиной и др., раскрывающих научно-методические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профориентации.

Научное изучение опыта народного воспитания, роль народных традиций в развитии этнопедагогики мы находим в работах Г.Н. Волкова, В.Х. Арутюняна, Я.И. Ханбикова, В.Ф. Афанасьева и др.

Культурологический подход к формированию личностных качеств учащихся раскрыт в исследованиях О.В. Тихомировой, Е.В. Бондаревской, В.И. Андреева, Н.Е. Щурковой и др., в которых определены условия, способствующие усвоению растущим человеком материальных и духовных ценностей, обеспечению трансляции воспитательного потенциала культуры от поколения к поколению.

Определению региональных особенностей образовательной системы республики, специфики социально-педагогической работы в сельском социуме, этнопедагогических аспектов воспитания и подготовки учащихся к труду в условиях Крайнего Севера посвящены работы Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неуст-роева, И.С. Портнягина, в которых раскрыты методологические подходы к управлению системой образования Республики Саха (Якутия), педагогические технологии обучения и воспитания учащихся с учетом этнопедагогических традиций.

Этнопедагогические аспекты воспитания учащихся в семье на народных традициях рассматривались в исследованиях Б.Н. Попова, Г.С. Поповой, Э.И. Сокольниковой, В.Г. Нигматова, В.Н. Аргуновой, Л.И. Ому ко вой, О.Н. Птицыной и др.

В ряде диссертационных исследований раскрывается содержание подготовки учащихся к выбору профессии с учетом сельской социальной среды (А.А. Григорьева, А.Д. Семенова, Ф.Д. Товаришева), региональных особенностей (Г.Р. Волков. Т.Т. Саввинов, И.И. Черкасова), возрастных особенностей старшеклассников (А.В. Мордовская, С.В, Панина).

Разработка проблемы определения педагогических основ профессиональной ориентации позволяет полнее осмыслить особенности её развития. Однако анализ практики организации профориентации в сельских школах Республики Саха (Якутия) показывает, что профориентационная работа ведется недостаточно целенаправленно, без учета потребностей рынка труда, региональной экономики и этнокультурных особенностей республики. Профессии, определяющие эффективность развития экономики республики, остаются вне внимания учащихся, что порождает проблему вовлечения коренных народов Севера в промышленные отрасли производства.

В связи с этим требуется изменить технологии профориентационной работы со школьниками, которые позволили бы учитывать поэтапность развития их профессионального самоопределения, использование воспитательного потенциала этнокультурной, социальной среды, возможности эт-нопедагогических музеев как центров культурного наследия народов Якутии, популяризации теоретических и прикладных идей этнопедагогической науки. Для дальнейшей разработки проблемы формирования профессионального самоопределения учащихся требуется изучить влияние возрастных особенностей школьников на выбор будущей профессии, определить наиболее оптимальные условия, учитывающие воспитательный потенциал этнопедагогики народа.

Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность определили выбор темы исследования: «Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия))».

Цель исследования - определить и реализовать на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность выбора учащимися бу- б дущей профессии с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха.

Объект исследования - подготовка учащихся к выбору будущей профессии.

Предмет исследования - этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии.

Гипотеза исследования состоит в том, что выбор учащимися будущей профессии будет осуществляться эффективнее, если: -в профориентациовхчой подготовке школьников учитываются воспитательный потенциал этнопедагогики народа, национально-психологические особенности, менталитет этноса; -обеспечивается взаимодействие субъектов профориентации: личности, общеобразовательных учреждений, вузов, ссузов, предприятий, организаций с учетом этнорегиональных особенностей республики; - используются воспитательные возможности музеев для формирования ценностной основы выбора учащимися будущей профессиональной деятельности; -реализуется личностно-ориентированная технология профориента-ционной работы с учащимися с учетом их личностных и возрастных особенностей и уровней сформированности профессионального самоопределения, накопленного опыта народного воспитания школьников, обеспечивающая включение в воспитательно-образовательный процесс школы всех компонентов профориентации (профпросвещение, профдиагностика, профконсулътация, профориентированная деятельность, профотбор, проф-подбор, профадаптация).

Задачи исследования:

1. Выявить этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии в этнокультурном социуме.

Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность выбора учащимися будущей профессии с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа.

Определить воспитательные возможности музеев в подготовке школьников к выбору будущей профессии.

Разработать методические рекомендации по организации проф-ориентационной работы с учащимися с использованием этнопедагогики народа саха.

Методологической основой исследования являются учения о роли труда и трудовой деятельности в формировании личности, ценностях, человеке как основной мировоззренческой категории; теории семейного воспитания и этнопедагогики; концепции РАО о системном подходе к формированию профессионального самоопределения учащихся на этапе выбора личностью будущей профессии; теоретические положения о личностно-ориентированной педагогике и педагогическом сопровождении процесса выбора учащимися будущей профессии.

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация), общепедагогические методы (анализ философской, социологической, этнографической, культурологической, психологической, педагогической, этнопсихологической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного стандарта общего среднего образования; изучение практики и возможностей педагогически ценного опыта музеев по профориентации; изучение школьной документации; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (экспертные оценки и самооценки учащихся); статистические методы обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: - определены психолого-педагогические предпосылки формирования профессионального самоопределения учащихся с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха; -обоснованы этнопедагогическое своеобразие трудовой и профори-ентационной подготовки школьников и этнопедагогические особенности выбора ими будущей профессии; -выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионального самоопределения учащихся на этапе выбора будущей профессии, предусматривающие этнопедагогические особенности данного процесса; -определены воспитательные возможности музеев и их влияние на процесс выбора учащимися будущей профессии; -определены педагогические условия, обеспечивающие осознанность выбора учащимися будущей профессии с учетом возрастных особенностей школьников и воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по созданию оптимальных педагогических условий для выбора учащимися будущей профессии с использованием этнопедагогики народа. Результаты исследования могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, колледжей и работе управлений образования по профориентации учащихся, а также рекомендованы в помощь преподавателям и студентам колледжей и вузов с педагогической направленностью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных объекту, целям и задачам; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом и материалами исследований в обозначенном направлении.

На защиту выносятся следующие положения: - этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей про фессии в этнокультурном социуме: личностные, этнорегионалыше, воспи тательные; -воспитательные возможности музеев в формировании ценностной основы выбора учащимися будущей профессиональной деятельности; педагогические условия, способствующие эффективности выбора учащимися будущей профессии в условиях этнокультурного социума; педагогическая технология профориентационной работы с учащимися в этнопедагогической среде, обеспечивающая взаимодействие всех субъектов профориентации с учетом этнорегиональных особенностей и воспитательного потенциала этнопедагогики народа.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились средние общеобразовательные школы - Верхневилюйская, Оросунская, Тамалаканская, Харбалахская, Намекая, Ботулинская, Кентикская Верхне-вилюйского улуса Западного округа Республики Саха (Якутия); краеведческий музейный комплекс Тойбохойской средней школы, музей народной педагогики им. К.С. Чиряева и Вилюйский музей народного образования.

В исследовании принимали участие учащиеся, учителя общеобразовательных школ, родители, сотрудники музеев, управления образования и улусного Центра профориентации. В опытно-экспериментальной работе участвовали 548 человек.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, проведен констатирующий этап эксперимента по анализу опыта организации профориентационной работы с учащимися в средних школах и учреждениях дополнительного образования, что позволило сформулировать основ- ные теоретические положения по проблеме выбора учащимися будущей профессии с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1998-2000 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы определялись пути реализации профориентационной работы по выбору учащимися будущей профессии, проводились организационно-педагогические мероприятия по созданию и обеспечению функционирования улусного Центра профориентации, реализовывались педагогические условия, обеспечивающие осознанный выбор учащимися будущей профессии с учетом возрастных особенностей и воспитательного потенциала этнопедагогики народа.

На третьем этапе (2000-200 Ї гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику организации профориентации в условиях улуса, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на VII конференции молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (г. Москва, 1999 г.), республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски» (г. Якутск, 2000 г.), научно-методической конференции «Модель специалиста и XXI век» (г. Якутск, 2000 г.), республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогические аспекты воспитания детей» (г. Якутск, 2000 г.), заседаниях Верхневилюйского улусного управления образования, встречах с педагогами, директорами средних общеобразовательных школ Верхневилюйского улуса, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Результаты исследования (основные выводы, программы учебных курсов, теоретические положения, научно-практические рекомендации)

11 внедрены в практику работы восьми средних общеобразовательных школ: Верхнє вилюйской №2 им. М.А. Алексеева, Ботулинской, Дюллюкинской, Быраканской, Онхойской, Магасской, Меикской, Кырыкыйской Верхневи-люйского, Бедиминской Мегино-Кангаласского, Тыарасинской Таттинско-го, Жемконской Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и включает: введение, двух глав, выводы по главам, заключение, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 228 отечественных и иностранных источников литературы.

Теоретические подходы к формированию профессионального самоопределения личности

Профессиональное самоопределение - важнейшая сторона общего процесса развития личности. Взаимодействуя с внешним миром, молодой человек активно ищет себя, руководствуясь сложившимися представлениями о своих возможностях и учитывая в меру сознательности общественные потребности в профессиональных кадрах. Осознание последних способствует поиску такой профессии, которая дала бы возможность человеку принести наибольшую пользу обществу и получить удовлетворение от своего труда. Для успешного профессионального самоопределения у учащихся должны быть сформированы социальные и нравственные мотивы, проявляющиеся в стремлении найти решение, которое принесет максимум пользы обществу, а также специальные знания, дающие возможность принять решение о выборе профессии. Система знаний школьников об основах выбора профессии включает представление о требованиях, которые предъявляют к человеку различные профессии, о потребностях рынка труда страны в тех или иных специалистах, а также знание своих индивидуально-психологических особенностей (интересов, склонностей, способностей, черт характера, особенностей темперамента). В изучении педагогических, социологических и психологических основ данной проблемы значительный вклад внесли отечественные исследователи С.А. Ананьин (1915), Л.С. Выготский (1926), Н.Ф. Добрынин (1936), Л.А. Гордон (1939), С.Л. Рубинштейн (1940), М.Ф. Беляев (1940), Б.М. Теплов (1952), Т.Г. Егоров (1955), В.Н. Мясищев (1955), Л.И. Божович (1955), Н.А. Беляева (1955), А.П. Архипова (1955), А.Ф. Есаулов (1955), Г.А. Фортунатова (1956), А.Г. Ковалёва (1957), М.А. Хомутова (1958), Б.Г. Ананьев (1959), В.Г. Иванов(1959), Н.Г. Морозова (1961), Н.Д. Левитов (1962), А.Г. Здравомыслов (1964), Л.М. Архангельский (1967), М.М. Мингалеева (1967), Я.И. Ханбиков (1967), Ф.А. Темуров (1967), К.К. Платонов (1968), В.Ф. Афанасьев (1968), Н.К. Елаев (1970), ЯМ. Мингалев (1970), Л.В. Ботякова (1971), Т.К. Панкратов (1971), Ю.В. Шаров (1971), Г.Н. Волков (1974), Е.А. Климов (1974), М.Х. Титма (1975), Е.П. Гроссу (1975), СП. Крягжде (1977), А.Е. Голомшток (1979), Е.П. Герасимчук (1981), Н.Н. Чистяков (1982), Т.Л. Бухарина (1983), Ю.К. Васильев (1983), С.Н. Чистякова (1983), Г.И. Щукина (1988), А.Д. Копытов (1988) и другие, разработавшие теоретические подходы и определившие условия для создания воспитательной системы профессиональной ориентации,

В разработку теоретических основ отечественной профориентации существенный вклад внесли Е.А. Климов (1974), В.Ф. Сахаров (1975),А.Д. Сазонов (1978), А.Е. Голомшток (1979), Б.А. Федоришин (1980), Н.Н. Чистяков (1982), С.Н. Чистякова (1983) и др., определившие условия, способствующие успешной подготовке школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной деятельности. В результате научных поисков определены особенности профессиональной ориентации, ее цели, задачи, содержание профориентационной деятельности различных субъектов системы профориентации.

Так, Е.А. Климов предлагает рассматривать профессиональную ориентацию как комплексную социальную проблему, важную часть более общей проблемы научного управления социальными процессами (87).

Этнопедагогическое своеобразие трудовой и профориента-ционной подготовки подрастающего поколения

Согласно гипотезе этносферологической концепции развития человечества И.А. Богданова, человечество не есть физико-механическое множество людей или суммарная биомасса, а есть единство всех народов нашей планеты. Человечество - это не просто множество людей, а множество этносов, т. е. его надо рассматривать как этносферу. Этносфера - промежуточное звено между биосферой и формирующейся ноосферой, синкретично объединяющая и гармонизирующая все этносы в единый и живой этно-организм. Утрата любого этноса как компонента этносферы нарушает ее целостность, гармонию и здоровье всей системы. Таким образом, представляется, что этнос - это основа организации человечества (21, С. 95-97).

Каждый этнос - уникальная культурно-историческая общность, обладающая своеобразными национально-психологическими особенностями. Для выяснения происхождения любого народа, его специфических черт необходим социокультурный подход, в основе которого положено понимание человека как социокультурного явления. Людей в социоэтнические общности объединяет их менталитет, язык и другие материальные и духовные элементы культуры, в том числе сказания, традиции и обычаи. Менталитет или психический склад отдельного индивидуума, берет свое начало из мировоззрения, и мы понимаем его как систему ценностей, норм, идей, символов, обусловленных историческим наследием, самобытными традициями. Главная социальная ценность человека - его взаимоотношения с природой и другими людьми в процессе определенных условий существования, которые вырабатывают в нем определенные качества и черты характера.

Сложность изучения вопроса о национальном своеобразии характера, о национальных особенностях психологии определяется тем, что у социологов, философов нет единства по вопросу о том, существует ли вообще национальный характер. СМ. Арутюнян считает, что психологический склад нации представляет собой своеобразную совокупность разноплановых, разнопорядковых явлений духовной жизни народа и в силу специфики проявления трудно уловим (12). А.И. Горячева утверждает, что поскольку нация не только общественное, но и естественно-природное явление, то одним из ее основных признаков является психический склад нации (56). Л.М. Дробижева отмечает, что вряд ли могут быть качества, присущие только одному народу, вместе с тем их своеобразное сочетание и степень выраженности составляют особенности психики этнических общностей (67). П.И. Гнатенко заключает, что "национальный характер - это сложный и противоречивый социально-психологический феномен, в котором диалектически сочетаются национально-специфическое и общечеловеческое, преломленные через призму исторического и социально-экономического развития данного народа и нашедшие свое выражение в его культуре, традициях, обычаях и обрядах" (51, С. 113).

Как видно, специалисты по-разному объясняют национальный психический склад и национальный характер. Народы, развиваясь в неодинаковых природных, социальных, культурных условиях, вырабатывают в себе адекватные этим условиям типы характера, формы поведения, склад мышления, особенности мировосприятия. Длительная совместная жизнь в одинаковых природных, социально-экономических условиях вырабатывает у людей данной этнической общности определенные общие привычки, общие черты психологии, способствует появлению общих традиций.

Формирование ценностных ориентации учащихся при выборе будущей профессии в сельском социуме

В 60-х годах XX столетия в учебный процесс внедряется термин «технология обучения», под которым понимается совокупность форм, методов, средств и систем обучения, способствующих наилучшему функционированию учебного процесса. В последствии появляется термин «педагогическая технология», являющийся своего рода аналогом термина «технология обучения», как конкретный и специальный «инструмент» для достижения конкретной реальной цели обучения, воспитания, развития учащихся. С целью оптимизации процесса выбора сельских школьников будущей профессии с учетом этнопедагогических особенностей опытно-экспериментальная работа включала поисковый, формирующий и обоб-щающе-систематизирующий этапы, в ходе которых реализовывались конкретные цели и задачи.

В процессе поискового этапа эксперимента определено, что результативность семейного воспитания достигается благодаря реализации непрерывности, его всеохватывающим характером, интимно-доверительным взаимоотношением и интенсивностью взаимодействия. В условиях семьи еще до поступления в школу ребенок приобщается к основной этнопедаго-гической ценности - труду, и только после этого человек начинает воспитываться трудом и реалиями жизни. Следующий и значительный шаг в жизни человека после дошкольного возраста - это школьный период, когда ребенок упорным трудом, шаг за шагом, принимая непосредственное участие, познает и осваивает мир. Такой подход рождает парадигму: школа -частица реальной жизни (Д. А. Данилов, 60, С. 13), Школа - это место приложения труда для получения знаний, выявления характера, развития интересов, способностей, талантов, а также пробы своих возможностей, ведущей к самоопределению. В таком понимании школа приобретает новое качество, способствующее преодолению препятствий между воспитанием и жизнью. При этом меняется вся педагогическая технология проф-ориентационной работы, переходя от старых стандартизированных, оторванных от жизни программ к новым, отвечающим соответствующим ценностям культуры и потребностям населения, экономики республики, улуса, села, жизненным интересам. В связи с этим нас заинтересовало изучение ценностных ориентации учащихся в сельском социуме, разработка практи-ко-ориентированной технологии формирования профессионального самоопределения на этапе выбора учащихся будущей профессии в соответствии с запросами общества и образовательными, профессиональными потребностями личности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырех средних общеобразовательных школах: Верхневилюйской, Оросунской, Тама-лаканской и Харбалахскои Верхневилюиского улуса Республики Саха (Якутия).

При выборе опытно-экспериментальных площадок учитывались следующие особенности сельского социума. Верхневилюйский улус - один из крупных административных районов бассейна реки Вилюй (левого притока Лены). Территория Верхневилюиского улуса простирается на 42 тыс. кв. километров и находится в зоне вечной мерзлоты на западе Республики Саха (Якутия). В улусе 30 населенных пунктов, расстояние между ними составляет от 2-х до 10-ти и более километров, где проживает более 22700 человек. Примерно 95 % населения составляет коренное население - якуты.