Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Нестерова Людмила Васильевна

Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района
<
Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района
>




Нестерова Людмила Васильевна. Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:00-13/1540-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы формирования здорового образа жизни школьников

1.1. Исторические аспекты воспитания здорового ребенка 10

1.2. Современные тенденции здоровья и образа жизни школьников

1.3. Валеологические подходы в школьном образовании 34

ГЛАВА 2. Образ жизни и валеологическое образование школьников сельского района

2.1. Описание базы и методики исследования 47

2.2. Образ жизни, валеологическая грамотность и активность школьников, проживающих в сельском районе

2.3. Сравнительная характеристика валеологической грамотности и активности школьников села и районного центра 66

2.4. Система валеологического образования и ее эффективность в условиях сельского района

Заключение 96

Выводы и рекомендации 104

Библиография 107

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Главной заботой государства, несмотря на все общественно-политические и экономические потрясения, всегда должно оставаться сохранение здоровья его граждан (Вайнер Э. Н., Казначеев В.П., Лисицын Ю.П.).

Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы характеризуется неуклонным его ухудшением, что вызывает обоснованную озабоченность у многих отечественных ученых (Айзман Р.И., Брехман И.И., Казин Э.М., Кураев Г.А., Хрипкова А.Г., Щедрина А.Г.). Особенно тревожное положение складывается со здоровьем школьников. Статистические данные свидетельствуют о том, что только 14-20% школьников 7-17 лет здоровы, около 50% детей имеют различные отклонения в функциональных и морфологических показателях, у 30-36% учащихся отмечаются хронические заболевания особенно часто со стороны нервной, опорно-двигательной, дыхательной, пищеварительной и других систем. За время обучения в школе численность здоровых детей сокращается в 4-5 раз и к моменту выпуска составляет 3- 4% (Волкова Т.И., Каткова И.П., Школа Е.О.). Аналогичные данные приводятся в документах Министерства здравоохранения РФ.

Современное здравоохранение, в связи с резким ухудшением экономических условий, не справляется с возложенной на него задачей по сохранению здоровья населения. Этим объясняется возрастающая роль образовательных учреждений в формировании здорового образа жизни и здоровья школьников. Обучение в школе на протяжении достаточно длительного времени является благоприятным условием для формирования мотивации на здоровую, продолжительную, полноценную жизнь, на воспитание культуры здоровья и бережного к нему отношения. Сегодня все большее внимание уделяется решению проблем валеологического воспитания и образования (Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казначеев В.П., Карасева Т.В., Качан Л.Г., Колбанов В.В., Лисицын Ю.П., Сальникова Т.А., Толстов С.Н.). Эффективность и социальную значимость образовательных валеологических программ наглядно демонстрирует зарубежный опыт (Manoff R.K., Paul A.Z., Anderson G.F.).

Актуальность существующей проблемы акцентируется также в основополагающих документах ВОЗ, где отмечается, что одной из первых должна решаться задача по улучшению здоровья молодежи и в особый ряд выделяется направление по формированию образа жизни, способствующего укреплению здоровья, а также борьба с курением, алкоголизмом и потреблением психотропных средств.

Уровень валеологического воспитания и образования школьников остается, к сожалению, весьма низким и в городских школах, и в общеобразовательных учреждениях сельского района. Это отчасти обусловлено спецификой сельской жизни, слабой материальной базой и территориальной отдаленностью. Изучая проблему валеологизации образовательной среды в условиях сельского района, мы не встретили в доступных нам публикациях комплексных исследований по этому научному направлению. Необходимость внедрения валеологических принципов в систему общего образования и особенно в практику сельской школы, продиктована проблемами сегодняшней действительности. В соответствии с этим выбрана тема настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексного изучения валеологических характеристик школьников разработать и экспериментально проверить систему воспитания представлений о здоровом образе жизни у школьников -сельского района.

Задачи исследования: - изучить состояние проблемы валеологического образования и воспитания школьников в системе общеобразовательных учреждений; - исследовать современное состояние образа жизни школьников, проживающих в сельском районе; оценить валеологическую грамотность и валеологическую активность учащихся 5-11 классов школ сельского района; научно обосновать подходы к валеологическому образованию в условиях сельского района и экспериментально проверить их; - оценить эффективность внедрения разработанных предложений по валео логическому образованию в условиях сельской школы.

Объект исследования - система работы с учащимися по формированию у них представлений о здоровом образе жизни и способы ее реализации на практике.

Предмет исследования - зависимость между системой валеологического образования и влиянием ее на развитие представлений о здоровом образе лшзни и на повышение валеологической активности школьников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные валеологической концепцией (Брехман И.И., Апанасенко Г.Л.), концепцией развития педагогической валеологии (Колбанов В.В., Казин Э.М., Зайцев Г. К., Колесникова М. Г.) опытом реализации принципа интеграции в образовательном процессе (Казначеев В.П., Качан Л.Г.). Подходами к гуманизации школьного образования (Берулава М.Н., Воронцова В.Г., Гуртовой Е.С., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Щербаков А.И.), учения о здоровье как важном условии существования и развития человека ( Амосов Н.М., Айзман Р.И., Горбенко П.П. Петленко В.П.), использования акмеологических подходов к обучению и воспитанию (Деркач А.А.,- Кузьмина Н.В., Максимова В.Н.), методических подходов к организации работы сельской школы (Гуртовой Е.С., Добродеева И.Ю.,КаплинаЛ.Я.).

Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования: исторический анализ проблемы, теоретический анализ валеологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, анализ и изучение нормативных документов, эксперимент, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение.

Гипотеза исследования.

Внедрение системы валеологического образования в условиях сельского района: формирует здоровый образ жизни школьников, приводит к изменению у них представлений, суждений, поведения, привычек; обеспечивает у школьников мотивацию к приобретению знаний; активизирует познавательные возможности учащихся; формирует углубление валеологических знаний, умений, ценностных ориентации на сохранение здорового образа жизни; повышает компетентность сельской семьи в проведении мероприятий по сохранению здоровья.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: выявлены современные валеологические характеристики школьников, проживающих в сельском районе; изучено влияние педагогических факторов на воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников села; научно обоснованы основные направления формирования здорового образа лсизни школьников сельского района в системе учебно-воспитательной работы школы.

Научно-практическая значимость исследования в том, что: - разработано, апробировано и внедрено организационно-методическое обес печение системы образования школьников сельского района по вопросам здорового образа жизни-; ._ на основе использованного нами комплексного подхода к изучению медико-социальных и социально-психологических аспектов валеологической работы в школе разработаны направления усиления валеологической направленности педагогического процесса; полученные данные позволят организовать валеологическое образование в условиях сельских школ с учетом выявленных особенностей.

Основные положения выносимые на защиту: характеристика образа жизни и валеологической грамотности учащихся школ сельского района; основные направления совершенствования валеологического образования в условиях сельского района; оценка эффективности валеологизации педагогического процесса в условиях сельской школы.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования представлены в программах: научно-практической конференции «Гимназическое образование России: прошлое, настоящее, перспективы» (Ярославль, 1996); научно-практической конференции: «Валеология. Научно-практические подходы к проблеме сохранения и развития здоровья детей и взрослых. Формирование ЗОЖ» (Нижний Новгород, 1997); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования» (Кохма, 1997); межкафедральных совещаниях и семинарах для преподавателей ШГПУ и общеобразовательных учреждений; - научной конференции «Актуальные вопросы валеологического воспитания и образования» (Шуя, 1998); «Проблемы валеологии, воспитания и оздоровления детей в дошкольном образовательном учреждении» (Шуя, 1999); круглого стола «Проблемы и перспективы валеологического образования в педагогическом ВУЗе» (Шуя, 2000); областного семинара «Организация оздоровительной работы в школе» (Иваново, 2000); - ~ - межкафедральных совещаниях и семинарах для преподавателей ШГПУ и общеобразовательных учреждений (1998-2000).

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры валеологии Шуйского государственного педагогического университета и используются в виде учебно-методического материала для подготовки и последующего проведения студентами уроков по валеологии в школах во время прохождения педагогической практики. Полученные данные об исходном уровне валеологической грамотности, активности и культуры школьников сельского района и эффективности валеологизации учебного процесса на положительную динамику развития названных характеристик были использованы при составлении программ и методических материалов для подготовки студентов по курсу «Основы валеологии и профилактической медицины».

В практику работы средней школы № 68 города Иванова внедрены рекомендации по проведению уроков с валеологической тематикой, а в сельской средней школе села Дунилова Шуйского района Ивановской области и в средней школе № 1 города Фурманова внедрены программы по валеологии и рекомендации по проведению занятий и внеклассных мероприятий.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Шуйского района Ивановской области; средняя полная школа села Дунилова, общеобразовательные школы №2, №4, №7, №8, г. Шуи, средняя школа № I г.Фурманова.

Хронологические рамки исследования - 1997-2000г.г.

Исторические аспекты воспитания здорового ребенка

На протяжении всей истории существования человека его отношение к своему здоровью определялось в способности к сохранению жизни, к выполнению своего биологического и социального предназначения.

В далеком прошлом, когда человек испытывал беззащитность перед силами природы, свое физическое состояние он связывал с мистическими представлениями. Так в первобытнообщинном строе эти представления обожествлялись в виде амулетов, а сами мероприятия по охране здоровья носили характер религиозных обрядов. Однако в процессе эволюции человек наблюдал и делал выводы, отмечал причинно-следственные связи между здоровьем, образом жизни, факторами среды, целебными и оздоравливающими свойствами природы. Уже на этом этапе развития существовала прямая зависимость между состоянием здоровья человека и физической активностью, которую ему приходилось выполнять в процессе своей жизни, жизни семьи и общины.

В рабовладельческом строе происходит постепенная систематизация знаний по проблемам сохранения здоровья человека. Примечательно, что уже тогда усилия ученых были направлены на создание оздоровительных систем, таких, например, как китайская «Конг-фу» (около 2600 лет до н.э.), индийская «Аюр-веда» около 1800 лет до н.э.), « О здоровом образе жизни» Гиппократа около 400 лет до н.э.). Аналогичная система оздоровления существовала в Древней Спарте, где занятия физическими упражнениями предписывались и строго контролировались государством, являясь обязательными для всех граждан. Высокий уровень здоровья спартанцев до сих пор остается эталоном для всех последующих поколений. Знакомство с основными положениями перечисленных систем показывает, что основной их идеей является не лечение болезней, а формирование, сохранение и укрепление здоровья, а также использование резервных возможностей организма для его восстановления.

Таким образом, культура физического и психического здоровья, гигиена питания, жилища, одежды, организация мероприятий по предупреждению заболеваний, культура репродуктивного поведения - это один из древнейших институтов человеческого общества. Однако, по мере имущественного и социального расслоения людей в рабовладельческих сообществах, отношение к здоровью постепенно менялось. Рабовладельцы, предаваясь излишествам и комфорту, все меньше уделяли внимания своему здоровью и все больше уповали на врачей и лечение болезненных состояний. Именно это обстоятельство, по всей видимости, способствовало тому, что медицина начала постепенно утрачивать свое профилактическое назначение и стала обращать основное внимание на лечение болезней. Вместе с тем, корифеи медицинской науки еще в средние века указывали на то, что наиболее эффективным путем к долголетию является сохранение здоровья, а не лечение болезней. Активным проповедником такого направления в медицине был Авиценна (980-1037), который в «Каноне врачебной науки» весь первый том посвятил вопросам формирования и сохранения здоровья (Голицына И.И., Карасева Т.В., 1995; Вайнер Э.Н., 1998; Казначеев В.П., СкляноваН.А, Иванов В.В, 1998).

Вопросам воспитания всесторонне развитой личности посвящены фундаментальные труды таких великих педагогов как Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци.

Я.А. Коменский (1592 1670) - выдающийся чешский ученый, философ, гуманист, общественный деятель эпохи возрождения, главная заслуга которого состоит в том, что он пришел к выводу о наличии объективных закономерностей в учебно-воспитательном процессе. Он был первым педагогом, последовательно обосновавшим принцип природосообразности в воспитании. Природное в человеке, по мнению Коменского, наделено самостоятельной и самодвижущей силой. Принцип природосообразности заключен в природном равенстве людей, и они поэтому одинаково нуждаются в более полном умственном и нравственном развитии. Стремление к приобретению таких качеств должно пробуждаться и поддерживаться в детях родителями, учителями, школой, учебными предметами и методами обучения. Причем школе Я.А. Коменский отводил особое внимание, так как «полное образование» можно получить только на протяжении 24-летнего обучения. Первые шесть лет (младенчество) - обучает материнская школа, вторые шесть лет - (детство) обучает элементарная школа (иначе народная школа или школа родного языка), третье шестилетие (отрочество) - латинская школа (или гимназия) и четвертое шестилетие - академия и путешествия.

В своей работе «Великая дидактика» (1632) в главе ХУ - «Основы для продолжения жизни», Я.А. Коменский справедливо указывал, что жизнь может быть полноценной при условии полноценного здоровья. Он пишет: «Мы обязаны защищать тело от болезней и несчастных случаев, ... потому, что оно есть жилище души, и притом единственное ...», и для этого «...мы обязаны заботливо ухаживать за этой телесной оболочкой». «Наше тело сохраняется в бодром состоянии умеренным образом жизни». На этом основании автор справедливо отмечает, что «... правильное устройство школ в значительной степени будет зависеть от надлежащего распределения труда и покоя, или занятий, досуга и отдыха».

Описание базы и методики исследования

В ряду общеобразовательных учреждений на сегодняшний день накоплены разрозненные данные по валеологической работе. Это диктует необходимость их изучения, использования на практике позитивных результатов, а также коррекции негативных тенденций для разработки научно-обоснованных и адаптированных к условиям сельской школы методик по валеологическому образованию и воспитанию учащихся. Экспериментальное внедрение и апробация разрабатываемых технологий позволит оценить их эффективность и практическую значимость.

Для решения задач исследования в числе других были использованы опросные методы - анкетирование, а для 5-7 классов беседа и интервьюирование как с микрогруппами, так и индивидуально. Вышеназванные методы получили широкое распространение вследствие своей оперативности, практичности, эффективности, возможности широкого охвата большого количества объектов исследования, получения огромного эмпирического материала, который при обработке в конечном счете помогает устанавливать существенные тенденции изучаемых явлений, то есть давать изучаемым объектам не только количественные, но и качественные характеристики. В этом плане опросные методы дают важный объективный материал, характеризующий количественно-качественные особенности педагогичесісих явлений в их развитии. (Бабанский Ю.К., 1988).

Для достоверности результатов опроса он проводится с учетом адаптации для достижения поставленной цели. В процессе адаптации реализуются два важных этапа: создание у респондента мотивации к ответам на вопросы, что подготавливает его к исследованию. Без адаптации респондент не готов психологически к ответу на основные вопросы. Следующий этап опроса -достижение поставленной цели, сбор основной информации, необходимой для решения исследовательских задач. Анкета определенным образом воздействует на поведение респондентов, на их ответы. Оценивая результаты анкетного опроса, мы не ограничивались констатацией распределения ответов, а стремились выявить закономерности, соотнести с объективными тенденциями.

Используемая нами анкета предусматривает анализ отношения школьников к своему здоровью, его самооценку, а также анализ готовности к сохранению и укреплению здоровья. Значительное место в анкете отведено вопросам валеологической активности школьников и их семей. Ребенок, как правило, усваивает образ и стиль жизни, присущие его родителям. На образ жизни детей влияют демографические тенденции, характер взаимоотношения с родителями и морально-психологический климат семьи в целом. Нами был проанализирован уровень компетентности сельской семьи в формировании у детей установок на ведение здорового образа жизни.

Отдельный раздел анкеты был посвящен анализу валеологической активности школьников (на примере патологии опорно-двигательного аппарата, зрения, простудных заболеваний). Выделены меры профилактики, проводимые в семьях.

Значительная часть анкеты направлена на выявление глубины знаний учащихся по наиболее актуальным, интересующим их вопросам в области здоровья. Интерес представляла не только степень осведомленности респондентов в этих вопросах, но и источники информации, оптимальные формы информационного обеспечения, наличие мотивации на ее получение.

Оценить масштабы распространения курения, употребления спиртных напитков, токсичных веществ и наркотиков, а также роль семьи в формировании аутопатогенного поведения позволил анализ специального раздела анкеты.

Повышение сексуальной активности молодежи, вступление в половые отношения в более раннем возрасте, рост гинекологических и венерических заболеваний, а также рост количества юных матерей в возрасте 14-15 лет - все это вызывает тревогу как у родителей, так и у врачей, и педагогов. Поэтому часть вопросов анкеты предусматривает оценку данного аспекта образа жизни школьников.

Особое место в анкете уделено изучению знаний по личной гигиене. Анализ их дал возможность выявить уровень информированности учащихся в этой области. Проблема кариеса зубов - одна из основных в современной стоматологии. В связи с этим вопросы гигиены полости рта заслуживают большого внимания. В используемой нами анкете предусмотрен раздел вопросов, посвященных этой теме.

Анализ ответов учащихся позволил сделать выводы об особенностях их образа жизни. Изучение подобных данных представляет интерес для педагогов, врачей, валеологов, которые будут вести работу по валеологическому воспитанию и образованию с учетом этих особенностей. Это позволит решать проблемы оздоровления жизни и улучшения состояния здоровья подрастающего поколения.

Сравнительная характеристика валеологической грамотности и активности школьников села и районного центра

В ходе нашего исследования проводилась сравнительная характеристика образа жизни и валеологической грамотности школьников 5-9 классов села Дунилова с аналогичной по возрасту и полу группой учащихся школ районных центров (таблица 2).

Приведенные в таблице статистические показатели свидетельствуют, что здоровыми себя считают 72,95% сельских школьников и 81,06% - городских. У респондентов, которые не отнесли себя к этому разряду, имеются различные отклонения в состоянии здоровья. Наиболее распространенными являются заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что вероятнее всего объясняется несоблюдением режима питания, а также несбалансированностью его и неполноценностью. При беседе с сельскими школьниками, выяснилось, что 22,97% из них не знают, что еда всухомятку вредна для здоровья, у городских учащихся этот процент составляет 13,51%. Одинаковое количество школьников из обеих групп (8,11%) не считают отсутствие горячих обедов фактором, отрицательно влияющим на общее состояние здоровья и, в частности, на функцию желудочно-кишечного тракта.

Многие школьники, причем городские чаще сельских, страдают от аллергии на некоторые продукты питания (в основном это яйца, мед, цитрусовые), а также и на лекарственные препараты.

Тревожит тот факт, что у 5,40% сельских школьников имеются хронические заболевания почек, из группы городских школьников это заболевание отмечено у 2,7% опрошенных. У 4,05% сельских учащихся и у 2,10% городских имеются жалобы на заболевания сердечно-сосудистой системы.

Большинство опрошенных как сельских школьников, (93,21%), так и городских, считают себя нормально физически развитыми.

Среди городских у 2,70%) детей выявлена недостаточная масса тела. Сельские школьники дефицита массы тела у себя не констатируют, хотя у некоторых из них он имеет место.

Как сельские (22,97%), так и городские (18,91%) школьники отмечают у себя нарушения осанки. В городе меры по улучшению осанки чаще указываются в форме лечебной физкультуры и массажа, на селе аналогичная группа респондентов отдает предпочтение общеукрепляющей гимнастике (13,51%).

В 20,27%) случаев у сельских и 16,21% городских учащихся имеется нарушение зрения, которое они пытаются корригировать с помощью очков (8,10% сельских и 13,51%) городских детей), линз (1,35%) сельских у 2,70%) городских). Для снятия напряжения окулярных мышц гимнастику для глаз применяют 12,15%) сельских и 16,21% городских школьников. Почти половина опрошенных из обеих групп (49,99%о - сельских и 52,68%) - городских) считают, что занимаемое ими место в классе соответствует их зрению, тогда как 32,42% - сельских и 17,56%) городских учащихся не задумываются об этом. Оценить отношение к своему здоровью, образу жизни позволяет валеологическая активность, которая проявляется в проведении мероприятий по сохранению здоровья. По данным самооценки свой образ жизни не могут назвать здоровым 32,46% сельских школьников и 10,81%) учащихся районных центров (таблица 3). По их мнению причинами этого являются: нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение и употребление алкоголя.