Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Троицкая Нина Геннадьевна

Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района)
<
Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района)
>




Троицкая Нина Геннадьевна. Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера (На примере Норильского промышленного района) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 152 c. РГБ ОД, 61:02-13/426-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическое воспитание школьников в условиях крайнего севера как педагогическая проблема

1.1 . Особенности природно-климатических и социально- экономических условий Крайнего Севера и необходимость их учета в экологическом воспитании школьников 14 20

1.2.. Педагогический мониторинг экологического образования и воспитания школьников 20-33

1.3. Моделирование процесса экологического воспитания школьников-подростков в условиях Крайнего Севера 33-52

ГЛАВА 2. Педагогическая технология экологического воспитания школьников в условиях крайнего севера

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. 52 - 58

2.2. Экологическое образование и воспитание школьников в учебном процессе 58-86

2.3. Формирование умении и навыков экологической деятельности школьников в условиях Крайнего Севера 86- 110

2.4. Использование опыта и традиций народов Крайнего Севера в экологическом воспитании школьников 111 -129

Заключение 130-135

Литература 136-153

Приложения

Введение к работе

В современных условиях все более отчетливо проявляется конфликт
между человеком и природой, как результат антропогенного воздействия на
биосферу, обостряются противоречия между возрастающими потребностями
человечества в природных ресурсах и оскудевающими возможностями

природы. Одной из важнейших целей общественного развития, достижение которой в настоящее время обеспечивается через познание и учет в трудовой деятельности экологических законов, является сохранение природной среды в равновесном жизнедеятельном состоянии. По мнению В.И.Вернадского, изменить нарушившееся равновесие в системе "человек - технология ~ природа" способно эффективное образование и воспитание подрастающего поколения. /19/.

Перед современной системой образования стоит задача подготовки экологически грамотного поколения, способного не только осознать отрицательные последствия непродуманного вмешательства человека в природные процессы, но и учитывать их в трудовой деятельности. Данная проблема особенно актуальна для районов Крайнего Севера, где экологические системы особенно чувствительны и ранимы. Интенсивные промышленные разработки данного региона России разрушают хрупкую экосистему. Сложившаяся новая демографическая ситуация, связанная с процессом массового заселения представителями некоренного населения, привела к кардинальному изменению характера отношений человека и среды. Модель симбиотического единства с природой коренных народов Севера окончательно вытесняется технократической моделью потребления со стороны пришлого населения. Уникальным и беспрецедентным явлением стало строительство промышленных центров как, например, Норильского промышленного центра и др.

Народы Севера создали высокую экологическую культуру . Несмотря на свою малочисленность, они были мобильными в освоении своих земель, и это

позволило им накопить богатейшие знания о ресурсах местной природы, о ее животном и растительном мире. Коллективно отвечая за промысловые угодья, люди выработали гуманистические нормы рационального использования природных богатств. Природоохранительные традиции северных народов практически привели к созданию микрозаповедников в местах их расселения. Для народов Севера природа - это большой дом Это средоточие всего, что дорого человеку, как конкретное воплощение Родины. Такой взгляд лежал в самой основе самобытных северных культур., органично вписанных в экосистемы /98 /.

В результате промышленного вмешательства подорвана основа жизнедеятельности северных этносов - традиционные отрасли хозяйства: оленеводство, охотничий и рыбный промыслы. Оленеводство, прежде всего, выполняет социальные функции, а потом уже имеет хозяйственное значение. Во-первых , оно обеспечивает занятость значительной части населения народов севера, во-вторых, определяя их традиционное занятие, поддерживает на высоком уровне национальное самосознание, язык, культуру, традиции и своеобразный уклад жизни, является формой специфического и вместе с тем эффективного участия народов Севера в едином народно-хозяйственном комплексе страны. Более того, оленеводство является одним из ведущих экологических звеньев природно-экономической системы, обеспечивающей рациональное взаимодействие человека и окружающей среды.

Игнорирование многовекового опыта коренных народов в поддержании экологического равновесия пагубно сказывается на жизни населения, в том числе и на эффективности работы школы как элемента социо- и экосистемы региона. Сложности также усугубляются социальными и климато-географическими условиями проживания : сезонными колебаниями погодных условий, сильными ветрами, холодом, высокой влажностью воздуха в сочетании с низкой температурой, ломкой физиологических ритмов в период полярной ночи, что снижает работоспособность организма, ускоряет утомление и отрицательно влияет на здоровье. В совокупности с экологическими

проблемами все это ведет к росту числа заболеваний различной степени тяжести.

Неблагоприятная экологическая, в частности биохимическая ситуация, характерная для Крайнего Севера, на территории Норильского промышленного района оценивается как чрезвычайная. Это подтверждается исследованиями, проводимыми лабораторией полярной медицины при НИИ экологии города Новосибирска на протяжении ряда лет. Вот некоторые данные ведущей патологии в Норильском промышленном районе / НПР /:желудочно-кишечные заболевания имеют 29% мужчин и 41,8% женщин; заболевания сердечнососудистой системы - 26,7% мужчин и 28,6% женщин; заболевание органов дыхания - 17% мужчин и 15% женщин /4, С.86 /. Анализ статистических данных показывает, что за последние 10 лет в Норильске отмечается значительное снижение рождаемости и возрастание общей смертности / 7 /.Основными причинами этих явлений являются неблагоприятные экологические факторы.

За последние годы отечественная педагогическая наука значительно
продвинулась в решении задач экологического образования и воспитания
учащихся, подготовке педагогических кадров для реализации данного процесса
.Различные вопросы исследуемой проблемы рассматриваются в работах
А.В.Гагарина / 22 /, С.Н.Глазачева . /25, 26 /,А.А. Гуссейнова / 30 /,
Н.С.Дежниковой /32. 33 /, А.Н.Захлебного / 43,44/, И.Д.Зверева /45/,
П.П.Костенко /55/, И.Т.Суравегиной /116, 117/, В.Е.Торикова /122/,
Т.П.Южаковой /153 /. и многих других ученых. Разработка методологических
основ экологического образования и воспитания, прямо или косвенно нашла
свое отражение в работах В.И.Вернадского /19 /, Н.Ф.Реймерса / 98, 99 /.
В.А.Сухомлинского /118. 119/. Новая трактовка дается самому понятию
"экология", которое приобретает глобальный масштаб, и сегодня

экологическое знание уже стало весьма обширной совокупностью научных дисциплин. По мнению Н.Ф.Реймерса, в структуру современной экологии входит около пятидесяти отраслей знаний, происходит

экологизация различных сторон человеческой деятельности, в том числе и образования /99, С.161/.

В 90-е годы в России активизировалась работа по развитию экологического образования. Делаются реальные шаги по созданию системы непрерывного экологического образования - от начальных классов общеобразовательной школы до системы повышения квалификации специалистов. Этому посвящены исследования С.В.Алексеева / 3 /, А.А.Вербицкого /18 /, И.М.Максимова / 73 /, В.Е.Торикова / 122 /, Е.В.Яковлевой /154 /. Так в работе В.Е.Торикова, на наш взгляд, заслуживают внимания предложенные автором принципы экономического воспитания, в частности единство познания, чувств и действия, взаимосвязь глобального, национального и локального уровней экологических проблем, принцип прогностичности, целенаправленность общения обучающихся с окружающей средой / 122, С.18 /. И хотя автор только называет данные принципы, не обосновывая их, тем не менее, сама попытка разработки теоретических основ проблемы заслуживает одобрения.

Становление экологической культуры неразрывно связано с

созреванием личности в процессе ее духовной, духовно - практической и практической деятельности. Разные аспекты связи прямо или косвенно затрагивают , в частности А.Н.Алексеева 12 1, Л.А.Баранчикова / 10 /, Б.Т.Лихачев и Н.С.Дежникова / 21/,И.И.Зарецкая /41 /, Т.В.Кузнецова /60 /, И.С.Лаптева /66/.

В контексте нашего исследования особую ценность имеют труды ученых
в различной степени затрагивающие региональные экологические аспекты,
включая и проблемы экологии Крайнего Севера. Сущность региональной
экологии и ее место в системе экологического образования проанализирована
А.Д.Булоховым/ 14 /. Изучению экологической ситуации своей местности в
школьном курсе географии посвятила свое исследование Р.С.Гайсина / 23 /.
Е.Н.Дзятковская рассматривает экологическое образование как

составляющую региональной системы социализации и воспитания личности /

35 /. Л.А.Сивцева уделяет внимание экосистемному подходу при изучении многообразия растительного мира Якутии/ 111 /. Заслуживает особого внимания исследование М.Н.Холодиловой о социально-экологических аспектах опыта традиционных культур в стратегии выживания человечества / 128/.

В различных регионах России появляются учебники и учебные пособия для различных категорий обучающихся, в том числе и по экологии районов Крайнего Севера. Среди них можно выделить работы А.А.Плешакова / 91 /, Т.П.Богданец, Н.В.Василевской и А.В.Шевченко /139 /, Н.Г.Волобуева и Л.С.Гайсиной/141 /,Л.И.Яманбаевой /155/.

Все большее освещение в публикациях как ученых, так и педагогов -
практиков получают вопросы организации и методики экологического образова
ния и воспитания учащихся, роль различных школьных дисциплин в этом
процессе. В частности, роль курса химии в формировании ответственного
отношения школьников к природе рассматривают Е.Е.Березина / 11 /,
В.М.Назаренко/ 83 /, С.Б.Шустов и Л.В.Шустова /134 /. Использование
возможностей курса географии , особенно в природоохранной деятельности
школьников в условиях родного края, раскрывается в работах Н.И.Ильина / 48
/, Л.К.Казакова и В.П.Чижова/ 50 /, Т.В.Кучер /64 /, А.А.Лобжанидзе / 68 /.
Организационно-методические аспекты, связанные с вооружением учащихся
экологическими знаниями, формированием умений и навыков

природоохранной деятельности, нашли отражение в публикациях И.С.Лаптева / 66 /, Б.А.Никитиной /86 /, И.Д.Зверева и И.Т.Суравегиной / 88 /, А.А.Плешакова /91 /, А.А.Захлебного / 103 /, В.А.Сагалаева и Л.В.Романенко / 108 /, С.А.Сзабовой /110/, Т.В.Потаповой и Н.Г.Рыбальского / 135/.Наметилась тенденция расширении содержания гуманитарных дисциплин за счет экологических понятий / 22 ; 28; 138/.

В последние годы в педагогической науке активно разрабатываются методологические и теоретические основы экологизации и гуманизации образования и обновления содержания эколого - гуманитарной подготовки

специалистов, в том числе и учителей, на основе единства гуманизации, гуманитаризации и экологизации образования. Постепенно преодолевается мнение об экологическом образовании как узкой, частной области общего образования, ограниченной рамками классической биоэкологии. Все более утверждается представление о его интегративном характере / 26; 54; 63; 70; 73; 78; 81; 107; 114; 121/. Авторы подчеркивают необходимость реализации в экологическом образовании принципов целостности, комплексности, системности, междисциплинарности, учета региональной специфики.

Таким образом, анализ философской, психолого - педагогической литера
туры, социологических данных свидетельствует о росте внимания педагогичес
кой общественности проблемам экологического образования и воспитания
школьников. В то же время, по - прежнему, на наш взгляд, слабым звеном явля
ется изучение региональных особенностей в данном процессе. В частности, ис-
лования по проблеме экологического воспитания учащихся в условиях Крайне
го Севера носят фрагментарный характер, в них недостаточно отражается
специфика конкретных регионов. Противоречия, которые сложились между
сложной экологической ситуацией в условиях Крайнего Севера, в частности в
Норильском промышленном районе, и недостаточным вниманием к данной
проблеме в педагогической науке и практике и определили выбор темы нашего
исследования -ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В
УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА /На материалах Норильского

промышленного района /.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, с учётом региональных особенностей способствующие экологическому воспитанию школьников в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - экологическое образование и воспитание учащихся общеобразовательной школы в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - педагогические условия, формы, методы и средства экологическою воспитания школьников в условиях Крайнего Севера.

Анализ психолого - педагогической литературы, основных
концептуальных положений в области экологического образования и
воспитания, педагогической практики позволили сформулировать следующую
гипотезу: процесс экологического воспитания учащихся в условиях Крайнего
Севера может быть более эффективным, если: а/ процесс экологического

воспитания школьников построен на основе использования опыта и традиций
коренных народов в области гармонического единения с природой и
природоохранной деятельности; б/ моделирование процесса

экологического воспитания школьников опирается на тщательный анализ
типичных процессов в педагогической деятельности, характерных для условий
региона; в/ содержание экологического воспитания обеспечивает

взаимодействие мотивационнои, интеллектуальной и поведенческой сфер
личности школьника; г/ природоохранная деятельность школьника в

условиях Крайнего Севера реализуется посредством механизма

разностороннего включения его личности в процесс конструктивного взаимодействия с окружающей природной и социокультурной средой.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать социально-экономические, природно-климатические, национально-этнографические и другие факторы, определяющие особенности экологического образования и воспитания школьников в условиях Крайнего Севера.

  2. Разработать модель экологического воспитания школьников с учетом опыта оптимального взаимодействия с природой коренных народов Севера.

  3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие более успешному экологическому воспитанию учащихся в .региональной материально-пространственной среде с этнокультурным содержанием.

4. Подготовить и внедрить в практику работы школ Крайнего Севера научно-практические рекомендации по совершенствованию экологического воспитания школьников.

Методологическую основу исследования составляют принципы

ноосферной философии /В.И.Вернадский , Н.Я.Бердяев/,

теоретические подходы к построению системы школьного

экологического образования и воспитания /Л.Н.Захлебный,

И.Д.Зверев, Т.В.Кучер, И.Т.Суравегина/, положения о взаимосвязи

происходящих социально-экономических изменений в обществе и

обновлении содержания экологического образования и воспитания

/А.Я.Данилюк, К.Ю.Колесина/, системный подход, основанный на

поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик

изучаемых педагогических фактов и явлений; теория проектирования

этнопедагогических подходов в образовательных системах

/К.Ш.Ахияров, Г.Н. Волков, М.Г.Тайчинов/.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач

использовались следующие группы методов: теоретические методы

/категориальный синтез, моделирование/, эмпирические методы /наблюдение,

тестирование, беседа, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки/,

педагогический эксперимент. Обработка данных проведена с помощью

методов математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения г.Норильска, г.Талнаха, пос. Кайеркан, Хантайская СШ Таймырского А О. Непосредственная экспериментальная работа проводилась в СШ № 2 и СШ №28 г. Норильска. Использовались данные других регионов России. Всего экспериментальной работой было охвачено более 800 учащихся и 130 учителей.

Научные исследования проводились в несколько этапов: 1 - й этап /1995 - 1996 гг./ состоял в теоретическом осмыслении проблемы, определении психолого - педагогических резервов повышения

качества экологического воспитания школьников с учетом особенностей северных регионов. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, сопровождающие данный процесс.

2-й этап /1997 - 1999 гг./. На данном этапе определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В учебно - воспитательном процессе апробировалась модель экологического воспитания школьников, основанная на использовании традиций и опыта коренных народов Севера.

3-й этап /2000-2001 гг./ имел своей целью обработку данных экспери ментальной работы, обобщение и систематизацию полученных результатов, выработку практических рекомендаций и их внедрение в массовую практику различных типов образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-анализ современного состояния экологического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера, выявил объективную потребность в разработке новых подходов к данной проблеме;

- разработана и экспериментально проверена модель экологического
воспитания школьников, основанная на учете традиций и опыта гармоничного
единения с природой; рационального природопользования коренных народов
Севера;

-обоснованы важнейшие организационно - педагогические условия, способствующие эффективному обеспечению процесса экологического воспитания школьников с учетом региональных особенностей; - расширены возможности использования этнопедагогического и этнокультурного компонентов в системе экологического образования и воспитания.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан факультативный курс для учащихся по экологическому
воспитанию, включенный в школьный компонент учебных планов ряда
северных районов;

разработана и внедрена школьная целевая экологическая программа,
направленная на экологизацию учебного процесса с учётом специфики
^ региона;

подготовлены методические рекомендации по использованию материалов этнокультуры в экологическом воспитании школьников.

Апробация результатов исследования: Материалы исследования
использовались в педагогической практике, на научно-практических
конференциях и семинарах регионального, межвузовского уровней. Основные
положения данного исследования были представлены на научно-практической
конференции аспирантов и молодых ученых М П У "Философские и
социально-педагогические аспекты социализации личности" /М., МПУ,
^ 1999/,научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ /2001/,

семинарах и педагогических чтениях учителей г.Норильска, а также через публикации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается опорой на основополагающие методологические принципы о
взаимосвязи природных и социальных процессов. Валидность и надежность
полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих
методик, сопоставлением данных, многократной проверкой полученных
ф результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования.

На защиту выносятся следующие группы результатов: 1 .Аналитические.

- вывод об обнаруженном дефиците научных данных в психолого-педагогических исследованиях по проблеме экологического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера; - утверждение о наличии противоречий между экономическими процессами, происходящими в северных регионах России, ухудшающейся в связи с этим

экологической ситуацией, и недостаточным вниманием к этой проблеме в
педагогической науке и практике.
И - суждение о недостаточном использовании в экологическом воспитании

учащихся опыта и традиций коренных народов Севера по гармоничному взаимодействию с природой. 2.Теоретические.

- содержание и структура экологических знаний, их взаимосвязь, включая

знания в области народной педагогики и этнопедагогики;

- модель процесса экологического воспитания школьников с учетом опыта и

традиций коренных народов Севера;

- научно обоснованный комплекс методов, форм и средств, необходимых и
^ достаточных для эффективного решения задач по экологическому

воспитанию учащихся.

- совокупность выявленных педагогических условий, способствующих

эффективному экологическому воспитанию школьников Крайнего Севера. 3.Прикладные.

- методические рекомендации по повышению эффективности экологического

воспитания школьников с учетом специфики северных регионов,
апробированный комплекс дидактических средств, ориентированных на
Ф использование в экологическом воспитании опыта и традиций коренных

народов Севера;

- апробированный комплекс дидактических средств, ориентированных на

использование в экологическом образовании и воспитании опыта и традиций коренных северных народов.

*

Особенности природно-климатических и социально- экономических условий Крайнего Севера и необходимость их учета в экологическом воспитании школьников

Российский Север служит ярким примером тесной зависимости экономического развития региона от природно-ресурсных, эколого-географических и других факторов. Огромные пространства вечной мерзлоты, особые "северные" типы земледелия, животноводства, лесного хозяйства заставляют рассматривать его особо. В настоящее время на российском Севере проживает около 200 тыс. представителей малочисленных народностей 26 национальностей /4,С12/.

Природа российского Севера подвергается сильному антропогенному давлению, которое не имеет территориальных границ и вызывает загрязнение окружающей среды за пределами России. Эти загрязнения попадают на север Скандинавии, в Гренландию, и даже на север американского континента. Промышленные аэрозоли вызывают " арктическую дымку", которая по своей токсичности сравнима со смогом крупных городов. Особую озабоченность вызывает радиоактивное загрязнение региона. Растительный покров тундры, прежде всего лишайники, интенсивно накапливает радионуклиды, в том числе долгоживущие изотопы. /46,С17/.

На Европейском Севере России к числу негативных экогенных факторов относится также фактор радиационного загрязнения окружающей среды в связи с наличием ядерного полигона на Новой Земле, атомных реакторов в Северодвинске, космодрома "Плесецк", могильников с радиоактивными отходами. Кроме того, северяне в течение более чем 40 лет подвергаются воздействию радиоактивных осадков, связанных с испытанием ядерного оружия Великобританией и США. В результате испытаний, проведенных этими странами и СССР в атмосфере, более 80% продуктов радиоактивного распада выпало именно здесь /4,С41/.

В Норильском промышленном районе /НПР / для окружающей среды характерно сочетание неблагоприятных физико-географических и климатических условий Заполярья с высоким уровнем загрязнения. Данный промышленный район представляет собой очаг концентрированного техногенного воздействия на легко ранимую северную природу. Создаваемый на протяжении десятков лет форсированными темпами, в основном без учета природоохранных требований, промышленный комплекс Норильска оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду. Основную роль в экологических изменениях в окружающей природной обстановке на территории НПР играют все виды воздействия промышленных предприятий региона, крупнейшим из которых является акционерное общество "Норильский комбинат".

Основными факторами, влияющими на состояние природной среды урбанизированной территории региона, являются количество и состав выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты, а также механические и тепловые воздействия на неустойчивые северные ландшафты. Выбросы от стационарных источников Норильского комбината являются определяющими в Н П Р и составляют около 99% от выбросов всех предприятий региона, 2/3 от выбросов по Красноярскому краю, 8% от общероссийских /4,С. 56/.

Помимо загрязнения атмосферного воздуха, попадания загрязнителей с кислотными дождями в природные и природно-техногенные ландшафты в Норильском промышленном районе обостряется проблема очистки вод. Протяженность трубопроводов систем гидротранспорта и продуктопроводов составляет сотни километров. Эксплуатация происходит в жестких погодных условиях І от +35 до -50 градусов /, а также при деградации мерзлотных комплексов, что снижает надежность коммуникаций. Вследствие этого в регионе отмечается постоянное интенсивное загрязнение ландшафтов в результате порывов трубопроводов с обогатительных фабрик и предприятий металлургии.

Среди техногенных воздействий в регионе серьезную экологическую проблему представляют отходы от производства и потребления. Проблема утилизации промышленных и бытовых отходов усугубляется отсутствием других /кроме А О "Норильский комбинат" / предприятий и производств, которые могли бы использовать промышленные отходы, как это происходит в иных промышленных регионах России. Так в конце 1998 г. в Норильском промышленном районе накопилось более 8 млн. тонн токсичных и более 24 млн. тонн нетоксичных отходов /4,С62/.

При общей площади городов Норильска, Талнаха, Кайеркана равной 807 га, в Норильском промышленном районе под различные виды отходов занято свыше 6000 га земли. Это шлако- и золотоотвалы, отстойники металлосодержащего сырья, свалки промышленных и бытовых отходов, хвостохранилища, отвалы фунта и горных пород и т.п.

Работа промышленного комплекса в условиях Севера связана со значительными площадными линейными техногенными воздействиями на естественную природную обстановку, следствием которых является нарушение поверхностных покровов, водотеплового режима сезонноталого слоя и интенсивное развитие неблагоприятных криогенных физико-геологических процессов, протекающих в естественной обстановке обычно с гораздо меньшей скоростью.

К числу наиболее важных техногенных факторов, вызывающих изменения мерзлотных условий, относятся: промышленное и гражданское строительство, установка временных сооружений, прокладка автотрасс и железных дорог, трубопроводов, гидротехническое строительство, проезды по тундре тяжелой техники, выпадение кислотных дождей и перенос с поверхностными водами загрязнителей в природные ландшафты/ 4; 101; 130 /. Результат такого воздействия - деградация толщ многолетней мерзлоты: отепление, полное или частичное протаивание, увеличение глубин сезонно-талого слоя, развитие солификации.

Развитие промышленности в Норильском промышленном районе характеризуется ростом доли используемых пожаро-, взрыво-, химически опасных технологий, которые являются потенциальными источниками крупных экологических аварий.

Неблагоприятная биогеохимическая ситуация, характерная для Севера вообще, на территории Норильского промышленного района обострена. На предприятиях металлургического цикла рабочей зоны определяются высокие концентрации никеля, меди, кобальта, оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы. Сточные воды промышленных предприятий содержат тонны органических веществ, нитратов, хлоридов, сульфатов и т.п. С помощью ветров и дождей отходы производства разносятся на большие расстояния, включаются в биологические системы и накапливаются в них. Таким образом, кроме непосредственного проникания в организм человека при вдыхании им загрязненного воздуха, эти вещества попадают в организм и опосредованным путем - через пищу при употреблении плодов, ягод, трав, грибов, собранных за десятки километров от предприятий металлургического цикла, а также при употреблении мяса северных оленей, других животных, рыбы и птиц, способных накапливать высокие концентрации этих микроэлементов

Концентрация загрязнителей в приземном слое атмосферы при многочисленных зимних инверсиях температуры воздуха; длительность полярной ночи и невозможность протекания ряда очистительных геохимических процессов, проходящих под воздействием солнечного излучения; неблагоприятное расположение в регионе крупнейших промышленных объектов по отношению к господствующей розе ветров и вынос вредных веществ на обширные территории - все это также многократно усиливает общее негативное влияние на человека сложной экологической обстановки.

В 90-е годы с общим ухудшением экономической ситуации в России положение в северных регионах страны резко изменилось и прогнозировать улучшение сложившейся на данный момент экологической ситуации довольно затруднительно. За последние годы состояние здоровья северян резко ухудшилось, прежде всего из-за негативных тенденций социально-экономического характера. Снижается продолжительность жизни и растет общая смертность населения, что предопределяет убыль населения на Крайнем Севере. Так, в частности, с 1990 по 1995 годы рождаемость в Таймырском автономном округе и других северных районах снизилась на 50% и настолько же увеличилась смертность /47,С66 /. Темпы роста показателей общей смертности на Севере в 2 -2,5 раза превышают темпы в средних широтах, и в целом по России. Продолжительность жизни с 1989 по 1997 гг. на отдельных территориях сократилась на 6 - 7 лет. Сложилась тяжелая, почти неконтролируемая ситуация с ранней заболеваемостью и преждевременной смертностью малочисленных народов Севера.

Ситуация, сложившаяся к настоящему времени на Крайнем Севере, становится предметом внимания органов власти и управления, специалистов. Принят Федеральный Закон "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" /№78-Ф - 3 от 19.06.96г./.Однако практическая реализация данного Закона, а также других нормативно - правовых актов, таких, как Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" /40/, далека от оптимальной.

Педагогический мониторинг экологического образования и воспитания школьников

Разработка новых подходов к организации экологического образования о временных школьников требует, в том числе и в условиях Крайнего Севера, тщательного анализа состояния данной проблемы. При этом мы руководствовались положением о том, что получить такой всесторонний анализ можно лишь на основе рассмотрения в единстве как передового педагогического опыта, так и отрицательного, поскольку "...целостный подход к педагогической реальности , где противостоят изживающее себя и передовое, требует внимания науки не только к тому, что утверждается, но и к тому, что стоит на его пути" /38,С. 109/.

Несмотря на многообразие научной литературы по экологическому образованию и воспитанию учащихся, вопросы диагностики как самого процесса, так и результатов, их оценка и использование результатов оценивания для коррекции образовательно-воспитательного процесса рассматриваются небольшим кругом авторов, в частности Л.С.Глушковой /31/, С.Д.Дерябо и В.А.Ясвиным /34/, И.Д.Зверевым /45/, П.П.Костенко /55/, Н.М.Мамедовым /75/, И.Т.Суравегиной /116,117/. Важное методологическое значение для оценки качества экологического образования школьников имеют работы В.П.Беспалько /11/, В.А.Кальней и С.Е.Шишова /50/, Б.Т.Лихачева /67/, В.А.Сухомлинского /118,119/. В то же время следует признать, что существующие в педагогической практике методы контроля за качеством образования ориентированы прежде всего на измерение репродуктивного воспроизведения зафиксированной в памяти информации. В настоящее время переход к субъектно-субъектным педагогическим отношениям требует иных критериев и показателей, отражающих объективное личностное продвижение учащегося в обучении и позволяющее измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся. Возникает необходимость получения информации не только об уровне усвоения учащимися знаний, но и овладения ими умениями и навыками взаимодействия с окружающей природой, степени сформированности личностных качеств, которые можно назвать нравственно-экологическими .

На наш взгляд, особого внимания по проблеме педагогического мониторинга экологического образования школьников заслуживает исследование С.В.Захаровой /42/. Автор приводит определение педагогического мониторинга экологического образования, под которым понимается "... научно обоснованная, целенаправленная система наблюдения за процессом экологического образования, обеспечивающая непрерывное слежение за его состоянием, прогнозирование его результатов и учет полученных данных в принятии управленческих решений на всех уровнях системы образования" /42,С4/. Для оценки уровня экологического образования учащихся автором применяются квалиметрические тестовые методики. Кроме того, в исследовании предлагается алгоритм осуществления мониторинга экологического образования в общеобразовательных учреждениях, обосновываются условия поэтапности и систематичности получения и обработки информации. Хотя, на наш взгляд, автор преувеличивает значение предложенной им методики и недооценивает роль других подходов к педагогическому мониторингу экологического образования, его позиция заслуживает внимания. При проведении собственного педагогического мониторинга мы опирались прежде всего на рекомендации С.В.Захаровой, исходя из специфики такой работы применительно к условиям Севера.

Ряд авторов, исследуя проблему экологического образования и воспитания учащихся, их участию в природоохранной деятельности, в своем большинстве акцентируют внимание на внешней стороне такой деятельности, ее содержании. На это указывают А.Н.Алексеев 121, Т.А.Бабакова /8/, Л.А.Баранчикова /10/, Т.А.Дмитриева и В.И.Луканкин /36/, Т.А.Миловидченко /74/, В.А.Сагалаев и Л.В.Романенко /108/, В.Е.Ториков /122/ и др. Мы разделяем позицию вышеназванных исследователей, что данное направление является важным в формировании экологической культуры школьников. В то же время, на наш взгляд, имеются и другие составляющие, которые характеризуют отношение учащихся к природе, продуктам труда, экосистеме в целом. Такими составляющими являются: - нравственные по сути и содержанию экологические потребности и интересы; - мотивы деятельности, экологической по содержанию и нравственной по целям; - знания и умения в области экологии, включая народные традиции и опыт природоохранной деятельности жителей Крайнего Севера, их гармоничного взаимодействия с природой; нравственные качества личности, в которых проявляется её отношение к природе, её богатствам.

Данные параметры можно рассматривать как показатели для определения степени готовности учащихся к системе нравственно-экологических взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности, прежде всего в природоохранной деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился нами в различных городских и сельских школах Красноярского края, северной его части /города Норильск, Дудинка, Талнах/, а также в некоторых других северных регионах Российской Федерации.

В ходе экспериментальной работы особое внимание нами уделялось школьникам - подросткам. Выбор этой возрастной группы был сделан не случайно. Анализ исследований специалистов в области возрастной психологии позволяет сделать вывод о том, что благоприятные возможности для саморазвития, формирования устойчивых мотивов содержит именно подростковый возраст / Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Кон, А.А.Люблинская, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн /. Кардинальные изменения, происходящие в организме ребенка, делают учащихся объективно более взрослыми, становятся основой для возникновения у них чувства собственной взрослости, центрального новообразования в личности ребенка данного возраста, и выражают объективную и субъективную готовность подростка к жизни в обществе. Стремление к самостоятельности, усиливаясь мотивом самоутверждения, позволяет подростку более интенсивно, по сравнению с другими возрастными группами, овладевать теми или иными способами самостоятельных действий, знаниями и умениями. Так Л.И.Божович констатирует, что именно в подростковом возрасте возникает устойчивая иерархия, в которой доминирующими являются мотивы, связанные с моральными установками человека, его убеждениями и сознательно поставленными целями /11/. Следовательно, в подростковом возрасте имеются предпосылки для формирования "системы личностных смыслов" /А.Н.Леонтьев/, внутренней позиции личности, системы отношений, в том числе проявляющихся и в нравственно-экологической сфере как в стенах школы, так и во взрослой жизни.

Выявляя мотивы экологической деятельности учащихся, мы использовали их оценки и ответы: " Я занимаюсь природоохранной работой, чтобы наш город /посёлок/ был более чистым, ухоженным, экологически безопасным для жизни", "Хочу через работу по охране природы добиться признания среди окружающих", "Хочу потреблять экологически чистые продукты, чтобы быть здоровым", "Мечтаю связать свою будущую профессию с работой в области экологии".

Проанализировав ответы, мы выделили следующие группы ведущих мотивов: а/ отражающие отношение учащихся к природе, экологически чистым продуктам труда; б/ основанные на желании быть признанными в коллективе, получить поощрение; в/ соответствующие социальным /общественным/ потребностям развития экологической культуры.

Естественно, мы учитывали как субъективные показатели /ответы, высказывания учеников/, так и более объективные /характер экологической деятельности, отношение к природе/.

Данные свидетельствуют, что у школьников характер мотивации экологической деятельности меняется по мере взросления. Если у подростков 5 - 6 классов преобладают мотивы непосредственно побуждающие /общая эмоциональная атмосфера при проведении экологических акций, пример старших и др./, то среди школьников 7-9 классов всё большее значение приобретают мотивы социально значимые.

Приведённые в таблице данные свидетельствуют, что при внешне благополучной картине с ведущими мотивами экологической деятельности на поставленные дополнительные вопросы, например: "Что, кроме вышеназванных мотивов, побуждает Вас к совместной экологической деятельности ?" большинство учащихся испытывали существенные затруднения. Так, лишь 4,6% назвали в качестве других мотивов такие ,как желание в будущей профессии стремиться к экологически чистому производству, 8,7% - применить экологические знания в быту, личном подсобном хозяйстве родителей, 5,3% - на отдыхе. В качестве других стимулов и мотивов 3,6%) опрошенных назвали стремление оказывать помощь природоохранительным организациям, 2,3%> - для преодоления собственной инертности и бездеятельности под контролем и помощи товарищей.

Экологическое образование и воспитание школьников в учебном процессе

Проблема подготовки личности школьника к оптимальному взаимодействию с миром природы прежде всего связана с формированием мировоззренческих основ экологического сознания и поведения, в частности, в процессе учебного труда. Содержание учебной работы, её организация, методика, общение и отношения, взаимопомощь и взаимоконтроль школьников составляют материальную основу процесса воспитания./38; 67/. В том случае, если личность усваивает знания, эмоционально воспринимает их и они становятся собственными, происходит их преобразование во внутренний фактор развития сознания и поведения. Воспитательное воздействие учебного процесса возрастает, когда личность постоянно упражняется в соблюдении норм поведения и их совершенствовании, в гуманных отношениях с товарищами, другим окружением.

В опытно-экспериментальной работе нами решалась задача организации и совершенствования управления процессом экологического образования школьников, овладение методикой такого обучения, которая побуждала бы их к активному усвоению знаний в области экологии, применению их в практическом общении с миром природы.

Приступая к раскрытию возможностей учебного процесса в экологическом образовании и воспитании учащихся, в частности подростков, нам представляется весьма необходимым остановиться на некоторых теоретико-методологических аспектах исследуемой проблемы, в частности, на характеристике базовых понятий. Среди них мы выделяем такие, как "экологическая воспитанность", "экологическая культура", "экологическое образование", "экологическое сознание" и некоторые другие. Вопрос о содержании данных понятий представляется немаловажным в связи с обоснованием задач экологического образования и воспитания в современной школе.

Поскольку термины "экологическое образование" и "экологическое воспитание" в педагогической науке исследованы и разработаны довольно детально, то мы сочли целесообразным остановиться на наиболее часто встречающихся определениях, внеся в них собственные представления об их сущности и содержании.

Под экологическим образованием мы понимаем целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития школьника, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, мировоззрения, мышления и сознания, обеспечивающих экологически обоснованную деятельность.

Экологическое воспитание- это процесс формирования бережного отношения к природе, развития экологической культуры, выработки умений взаимодействовать с природой.

Экологическое воспитание должно представлять собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. По мнению В.Е.Торикова, оно имеет целью формирование у детей мировоззрения, основанного на представлении о своём единстве с природой и на направленности культуры и всей практической деятельности не на эксплуатацию природы и даже не на сохранение её в первозданном виде, а на её развитие /122,СЛ6/.

К осознанию экологической культуры как фактора гармонизации отношений общества с окружающей средой привели нас работы С.В.Ллексеева / 3 /, Б.Т.Лихачёва и Н.С.Дежниковой / 21 /, С.Н.Глазачёва /26/, А.А.Гуссейнова /30/, Т.В.Кузнецовой /60/, И.С.Лаптева /66/, В.Н.Мангасарян /76/, А.Г.Масляева /78/, А.П.Скрипка /114/, Т.В.Фролова /126/и др.

Обобщая высказанные позиции, учитывая специфику школьного возраста, мы пришли к выводу, что под экологической культурой современного школьника следует понимать интегральное образование, характеризующееся культурой познания и отношений как к естественной, так и искусственной окружающей среде /природе, технике, себе и другим людям/; эти отношения воспринимаются, осознаются и реализуются каждым ребёнком индивидуально, детерминируя его становление как личности через саморазвитие во взаимодействии с природой.

Целью экологического образования и воспитания является экологическая воспитанность личности. Данный аспект в разной степени исследован в работах В.М.Коротова /54/, Ю.И.Кузнецовой /61/, Е.А.Кулькова /63/, И.М.Максимова /63/, Т.А.Миловидченко /74/, Л.В.Романенко и Н.М.Романенко /104/, Т.П.Южаковой /135/ и др.

Хотя экологическая воспитанность и выделяется отдельными учёными как отдельный вид воспитанности, например, Б.Т.Лихачёвым /67/, тем не менее, данная проблема всё ещё остаётся недостаточно изученной. На наш взгляд, из диссертационных исследований последнего времени заслуживает внимания прежде всего работа Л.С.Глушковой, где представлена многоуровневая структура, включающая в себя интегративные личностные и психические качества/31/. Взяв за основу предложения Л.С.Глушковой, дополнив их данными собственных исследований, мы предложили следующие компоненты экологической воспитанности современного школьника:

а/ экологические знания, умения и навыки, проявляющиеся в системе "человек - природа"; б/ ценностное отношение к социоприродной среде, как проявление экологических переживаний за её состояние; в/ волевые устремления во взаимодействии с окружающей природной средой; г/ экологически обоснованная и целесообразная деятельность, обеспечивающая ответственность за состояние и улучшение социоприродной среды; д/ работа по самовоспитанию, направленная на формирование нравственно-экологических личностных качеств.

Анализ основных понятий, составляющих теоретическую основу процесса экологического образования и воспитания учащихся, позволил нам предметно и содержательно подойти к решению проблемы, используя для этого возможности различных общеобразовательных дисциплин.

Всесторонний анализ разнообразных учебных планов и программ как федерального, так и регионального уровней /в том числе Ямало-Ненецкого, Эвенкийского и Таймырского национальных округов/, позволяет нам утверждать, что несмотря на некоторые сложности, существует потенциальная возможность решения проблемы экологического образования и воспитания школьников, в том числе и с использованием возможностей общеобразовательных дисциплин. В то же время решение данной проблемы требует соблюдения ряда дидактических условий. Хотя дидактический аспект формирования экологической культуры учащихся на современном этапе и рассматривался рядом авторов, например, Т.В.Кузнецовой /60/, как нам представляется, в этих работах преобладает односторонний подход и упор делается на отдельные формы и методы работы: деловые игры и т.д.

Отдавая должное таким исследователям, мы считаем, что формирование экологической культуры учащихся современной школы возможно при соблюдении комплекса дидактических условий, которые обеспечивают целостную систему экологической по содержанию и форме деятельности школьников как в учебном процессе, так и других видах жизнедеятельности. Такими дидактическими условиями являются:

-совершенствование содержания учебных дисциплин по основным циклам в целях усиления направленности этого содержания на формирование высоконравственного экологического сознания школьников;

- систематическое включение учащихся в процесс решения профессиональных эколого-методических задач, отражающих типичные экологические ситуации, возникающие в процессе взаимодействия человека с миром природы;

- отработка на теоретических и практических занятиях по школьным дисциплинам специальных способов решения учащимися задач, непосредственно связанных с их возможной профессиональной деятельностью, отработка этих способов до степени обобщённых приёмов, а также умений и навыков экологически целесообразной и обоснованной деятельности /прежде всего через образовательную область "Технология"/.

Как мы уже отмечали выше, большинство педагогов-практиков и исследователей в области экологического образования школьников отдают предпочтение смешанной модели, реализация которая требует разработки содержания учебного курса "Экология", экологизации традиционных учебных предметов, а также разработки различных вариантов практикумов по исследованию окружающей среды. В 14 школах города Норильска, начиная с 1997/ 98 учебного года, в учебные планы включена "Экология" как учебный предмет или факультатив. С введением данного курса возник ряд проблем: во-первых - отсутствие учебников, методической литературы; во-вторых - проблемы кадрового обеспечения. Прежде, чем приступить к изучению нового курса, должны быть обучены учителя. В основном такая работа проводилась через семинары и методические объединения.

На первоначальном этапе работы мы основное внимание уделили вопросам координации школьных дисциплин, определению их содержательных возможностей с целью вычленения системы понятий, формируемых у школьников в определённой логической связи на уроках.

Каждая образовательная область раскрывает в предметах и явлениях объективного мира лишь определённую группу свойств. Ясно, что, например, изучение такого предмета, как "Экология", создаёт определённые условия для формирования нравственно-экологических аспектов мировоззрения и накопления системных знаний. Но данная дисциплина изучается далеко не во всех школах /например, лишь в 8% школ Таймырского автономного округа/, к тому же реальная действительность требует всестороннего рассмотрения явлений или предметов, совокупности знаний из различных областей познания, обеспечивающих более активные условия для подготовки учащихся к экологически целесообразной и оправданной деятельности. Таким образом, на первый план выступает проблема межпредметных связей.

Формирование умении и навыков экологической деятельности школьников в условиях Крайнего Севера

Непременным условием эффективности экологического образования является сочетание теоретической подготовки школьников с их активной практической деятельностью. Экологическое образование рассматривается нами как основа для разработки образа жизни, находящегося в гармонии с окружающей природной и социальной средой. Как уже отмечалось выше, целью экологического образования является практическое освоение учащимися навыков экологических исследований, умение применять полученные знания для решения конкретных экологических проблем, в первую очередь, региональных. По мнению таких исследователей, как А.Н.Алексеев / 2 /, Л.А.Баранчикова /10 /, Е.Б.Кнорре / 52 /, Л.А.Розова /102 и др., конечной целью реализации экологических знаний, умений и навыков является принятие экологически обоснованных решений в виде проектов, поступков на всех уровнях - от непосредственно домашней среды обитания до крупной территории.

Разрабатывая отдельные направления работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся в процессе природоохранной деятельности, мы опирались на ряд важных методологических положений таких исследователей, как А.Н.Алексеев /21, Ю.И.Васильев /16/, А.Н.Захлебный /44/, И.Д.Зверев /45/, В.М.Коротов /54/, И.М.Максимова /73/, Н.М.Мамедов /75/, Н.В.Самерсова /109/ и др. Особый интерес вызвали у нас работы С.В.Астраханцевой 111, А.Д.Булохова /14/, Е.Н.Дзятковской и Д.К.Дзятковского /35/, А.Г.Прохоровой /96/, в которых расматривается регионально- экологическая деятельность школьников, в том числе и в северных регионах страны. В частности, А.Г.Прохорова, раскрывая пути и условия адаптации учащихся общеобразовательной школы Крайнего Севера, одним из таких путей называет включённость детей в целесообразную, соответствующую возрастным особенностям деятельность по охране природы, конкретной среды обитания / своего города, посёлка, микрорайона и др./ 96, С.22 - 23 /.

Деятельность имеет определяющее значение в развитии общества и конкретного человека. Экологически целесообразная деятельность - это средство не только сохранения природных богатств, их рационального использования, но и воспроизведения для будущих поколений. Такая деятельность приобретает не только чисто хозяйственный, но и нравственный аспект.

Воспитание и развитие личности школьника в деятельности, в том числе и природоохранной, как методологическая закономерность, выполняет следующие функции: а/ развивающую. В деятельности происходит интеллектуальное, эмоциональное, физическое и профессиональное развитие личности; б/ коммуникативную. Человеческая деятельность социально обусловлена, носит общественный характер, с е помощью устанавливаются связи между людьми, устанавливаются отношения, происходит обмен информацией; в/ ориентировочную. Экологическая деятельность школьника связана с ориентацией в фактах, явлениях, выяснением их значимости для человека; г/ регулятивную. Деятельность связана с регулированием взаимодействия всех составных частей, процессуальной системы воспитания и развития личности. / 12 /.

Из вышеизложенного можно сделать важный методологический вывод - формирование деятельной, разносторонне развитой личности школьника, в том числе и её отношения к окружающей природной среде, не может быть обеспечено только словесным разъяснением правил и норм экологически грамотного, целесообразного поведения. Реальное формирование личности, в том числе такого интегрального её компонента, как экологическая готовность, происходит в процессе конкретной, предметной деятельности.

В психолого-педагогической литературе аксиомой является утверждение, что нравственность личности проявляется в её деятельности и мотивирующих эту деятельность отношениях. / 12; 21; 41; 54; 67;107; 112/. Следовательно, и экологическое образование и воспитание как педагогический процесс должно включать и организацию разнообразной деятельности учащихся, формирование у них моральных отношений / потребностей, целей, мотивов деятельности/.

Уровень экологической воспитанности человека определяется не тем, что он говорит о правилах поведения в природной среде, а тем, как он выполняет эти правила. С учётом психологических особенностей возраста для школьников - подростков более актуальными становятся эмоциональные переживания, связанные с процессом общения с объектами природы, а не сведения о нём, полученные от взрослого или из книг. Соответственно, на первый план выходят такие категории, как "отношение" и "деятельность".

Следуя принципу природосообразности воспитания, мы проанализировали важнейшие новообразования подросткового возраста и возможности придания им экокультурных качественных характеристик. С учётом специфической для среднего школьного возраста интенсивности накопления ребёнком личного опыта по взаимодействию с окружающим миром, мы рассмотрели зависимость формирования нравственно-экологической позиции личности от характера приобретаемого ребёнком опыта по взаимодействию с окружающей социальной и природной средой. Таким образом, в ходе экспериментальной работы мы вышли на такой критерий экологической воспитанности, как экологический опыт, как совокупность экологически значимых взаимодействий школьника с окружающим миром, отложившихся в его сознании и трансформирующихся в мотивационную сферу.

Предположение об основополагающей роли экологического опыта потребовало специального изучения его характера, изменений и влияния на формирование нравственно-экологической позиции школьника.

Опираясь на исследования ряда авторов, в частности И.В.Цветковой I 130 /, мы классифицировали виды экологического опыта: 1 / опыт наблюдения явлений в окружающей среде; 2 / опыт выполнения экологических правил и норм; 3 / опыт общения с представителями флоры и фауны; 4 / опыт экологически значимой практической деятельности; 5 / эмоциональный опыт; 6 / опыт эстетического наслаждения красотой природы и воплощения своих впечатлений в доступных видах творческой деятельности; 7 / опыт переживания потребности в знаниях о представителях животного, растительного мира, объектах социальной среды. На примере ряда школ г. Норильска мы проанализировали характер непосредственного общения школьников с природой, а именно: - периодичность непосредственного общения с миром природы; - в какой форме осуществляется общение, чем наполнено; - какие образы природы оставляют наиболее сильное впечатление во внутреннем мире школьника; - какие пережитые эмоции определяют его поведенческие реакции; - какие из наблюдаемых поступков взрослых, сверстников вошли в его субъективную картину мира; - какие собственные экологически значимые действия были предприняты ребёнком и какой след они оставили в его душе. 8 результате исследования нами были получены следующие данные: 1. Экологический опыт у школьников-подростков носит преимущественно негативный характер. Вариативность этого негатива колеблется от 80% у старших подростков до 90 - 95% у младших . В качестве негативных фактов приводятся такие примеры, как отвалы горных пород, городские мусорные свалки, брошенная в тундре техника, жестокое и безграмотное отношение к животным. 2. Довольно ограничен опыт непосредственного общения детей с природой. В среднем 40 - 50% имеют возможность регулярного общения с 92 природой І в сельских школах этот процент выше примерно в два раза/. На вопрос "Каких диких животных ты видел сам, наяву ?"/ то есть в природе, а не на картинке или экране телевизора / учащиеся 5-6 классов называют лишь северного оленя /иногда песца/.

3. Опыт наблюдения экологически значимой деятельности взрослых, как и собственной экологически значимой деятельности у подавляющего большинства школьников крайне беден. Примеры такой деятельности носят единичный характер. Лишь 5 - 7% подростков когда-либо участвовали в посадке деревьев, 8 - 9% участвовали в отслеживании атмосферных загряз нений. Более высоким является показатель по участию детей в акциях по очистке близлежащей территории, пришкольного участка / 60 - 80%/.