Дидактические условия формирования информационной культуры школьников Овчинникова, Ираида Григорьевна




Овчинникова, Ираида Григорьевна. Дидактические условия формирования информационной культуры школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Магнитогорский пед. ин-т.- Магнитогорск, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/4113-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ формирования информационной культуры школьников как элемента общей культуры личности и фактора ее развития.

Широкое внедрение вычислительной техники во все сферы человеческой жизнедеятельности определило изменение характера требований, предъявляемых к личности. Динамичность социально-экономических и духовных процессов, протекающих на фоне научно-технической революции, неразрывно связана с активным использованием индивидуумом соответствующих новой цивилизации методов, способов, приемов сбора, хранения, обработки и передачи информации, т.е. новой информационной технологии. Одним из компонентов этого сложного социального процесса является формирование нового типа мышления у человека современного общества. Высоких результатов в профессиональной деятельности на данном этапе развития социума может достигнуть только та личность, которая владеет новыми информационными технологиями, являясь активной в социальной и интеллектуальной сферах.

Сложилось противоречие между уровнем развития социума и уровнем подготовленности выпускников школ к использованию достижений науки и техники, которое обусловливает необходимость исследования новых направлений по формированию информационной культуры школьников. На современном этапе информационная культура становится одним из основных показателей общей культуры личности. В то же время понятие "информационная культура" должно быть достаточно емким, широким и конкретным, чтобы, не поступаясь своим фундаментальным содержанием, оно в то же время подводило учащихся к выбору соответствующего уровня овладения знаниями из информатики в послешкольный период.

Динамика процессов информатизации общества определяет состояние и содержание обучения основам информатики на всех ступенях непрерывного образования.

Вопросам использования компьютера в процессе обучения и формирования информационной культуры посвящены работы многих современных педагогов и исследователей. Работа велась по нескольким направлениям.

Первое из них связано с разработкой концепций различных педаго-

гических технологий (Н.Ф.Талызина, Ф.Янушкевич, М.В.Кларин, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.). В рамках этого направления ЭВМ рассматривается как эффективное средство обучения и как особая технология обучения.

Второе направление связано с вопросами оптимизации процесса обучения с использованием в нем информационных технологий (Б.Ф.Ломов, Б.С.Гершунский, А.Н.Кузнецов, И.Роберт, О.К.Тихомиров и др.). В этих работах рассматриваются вопросы практического использования ЭВМ в процессе обучения, а также условия рационального включения компьютера в учебно-познавательную деятельность учащихся.

Третье направление связано с разработкой теоретических основ применения новых информационных технологий в учебном процессе (В.В.Александрова, В.А.Ваграменко, В.С.Гершунского, А.П.Ершова и др.). . Однако, исследования Т.Е.Айгиной, Г.Н.Чусавитиной, Е.А.Пере-валовой, С.В.Михайлиди, проведенное нами исследование, а также состояние современной практики говорят о недостаточном уровне сформированное информационной культуры школьников.

На наш взгляд, это объясняется следующими причинами:

1. Понятие информационной культуры чаще всего рассматривается
как совокупность определенных умений и навыков. В зависимости от того,
какие из них отдельно взятый учитель считает наиболее важными, опре
деляется направление его деятельности. В результате такого подхода не
может быть сформирована информационная культура как часть общей

КуЛЬТурЫ;

  1. В- научно-исследовательских работах недостаточно внимания уделяется дидактической стороне проблемы формирования информационной культуры.

  2. Для решения проблемы рекомендуется использование традиционных, общепринятых форм и методов, однако это не всегда позволяет добиться желаемых результатов.

4. Информационная культура не рассматривается как один из эле
ментов развивающего обучения.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд учебно-образовательных учреждений послужили основанием для определения ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ "Дидактические условия формирования информационной культуры школьников".

ЦЕЛЬ исследования состоиг в разработке комплекса дидактических условий формирования информационной культуры учащихся.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс информатизации образования личности учащихся.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования информационной культуры учащихся средней школы.

Концептуальная идея диссертационной работы отражается в следующей ГИПОТЕЗЕ: овладение- информационной культурой учащимися будет более эффективным, если процесс подготовки школьников обеспечивает:

формирование информационной культуры в рамках структурно-логической модели данного процесса;

реализацию комплекса дидактических условий, способствующих эффективному формированию информационной культуры школьников;

осуществление перевода образовательного процесса от приоритетного овладения знаниями и умениями к формированию информационной культуры как составной части общей культуры.

Для достижения цели и проверки гипотезы нам потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории
и практике среднего образования и выделить понятийный аппарат иссле
дования;

  1. определить компонентный состав информационной культуры и установить его взаимосвязь со структурой личности;

  2. разработать структурно-логическую модель процесса формирования информационной культуры школьников и определить основные критерии и показатели его эффективности;

  3. выявить комплекс дидактических условий формирования информационной культуры школьников;

  4. экспериментально доказать эффективность влияния дидактических условий на формирование информационной культуры школьников и развитие их личности;

  5. опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить научно-практические рекомендации по формированию информационной культуры.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются:

  1. На философском уровне методологии: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека;'диалектические методы исследования.

  2. На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода, а также принципы и методы деятельностного и системно оптимизированного подходов.

3. На конкретно-научном уровне в качестве методологических учи
тывались следующие подходы: психологические учения о деятельности и
развитии личности (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальпершг, Н.Ф.Талызина);
развивающего обучения, дифференцированного обучения (Т.В.Кудрявцев,
И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, и др.); психологическая
теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); кон
цепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанскнй,
В.С.Ильин и др.); теория педагогического творчества (В.И.Загвязинский,
Е.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластснин, Н.М.Яковлева и др.).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системного подхода и интеграции наук (А.Н.Аверьянов, И.В.Блаубсрг, Э.Г.Юдин, Л. фон Берталанфи, К.Боулдинг, У.Росс Эшби и др.), определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучаемых (К.А.Абдульханова-Славская, Е.Н.Кабанова-Меллер, С. Л .Рубинштейн, Н.Н.Тулькибаева и др.); а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой яичносги в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанскнй, В.В.Краевскнй, И.ЯЛернев, С.Е.Матушкин, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие МЕТОДЫ: сравЕїительно-исторический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; опрос учащихся п преподавателей; письменные и лабораторно-практические работы; наблюдение; беседа; тес-

тированпе; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА її ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются:

в уточнении понятия "информационная культура" на основе интеграции понятий "информация" и "культура";

в выделении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных, дидактических условий, способствующих эффективности процесса формирования информационной культуры школьников, включающих активизацию процессов рефлексии посредством решения проблемных заданий; проблематиззцию содержания обучения и создание инновационной среды, предусматривающей сочетание традиционных и инновационных форм учебного взаимодействия;

- в разработанной и экспериментально проверенной структурно-
логической модели процесса формирования информационной культуры
учащихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в следующем:

теоретические положения, выводы л практические рекомендации при использовании учителями школ для формирования информационной культуры школьников обеспечивают положительный эффект в развитии личности школьников;

структурно-логическая модель может служить основанием для разработки технологии формирования информационной культуры;

материалы исследования, научно-методические рекомендации могут быть использованы для разработки курсов по "педагогической инфор-, матике".

На ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

1. Комплекс дидактических условий эффективного формирования
информационной культуры учащихся, включающий:

активизацию процессов рефлексии при формировании информационной культуры школьников посредством решения проблемных заданий;

проблематизацию содержания обучения;

- создание инновационной среды, предусматривающей сочетание
традиционных и инновационных форм учебного взаимодействия.

2. Структурно-логическая модель процесса формирования информа
ционной культуры учащихся.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА и ЭТАПЫ исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1989 года по 1996 год. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся школ N 5, 28, 56 г.Магнитогорска, студенты Магнитогорского лицея, слушатели подготовительных курсов отделения информатики Магнитогорского педагогического института, слушатели компьютерных курсов, организованных на базе компьютерного центра, слушатели курсов повышения подготовки учителей информатики.

Эксперимент осуществлялся в ходе изучения курса информатики. Всего в эксперименте участвовало 450 учащихся и 56 учителей, из них 26 человек имеют стаж работы до 5 лет; 17-до 15лет; 13 - свыше 15 лег.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. На первом этапе (1989-1991 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам информатизации образования, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.

С целью выяснения состояния проблемы исследования был проведен анализ результатов вступительных экзаменов по информатике в Магнитогорском педагогическом институте, разработан аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На этом этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных -программ по информатике в средней и высшей школе; наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование; анализ результатов учебной и самообразовательной деятельности учащихся и учителей.

На втором этапе (1992-1995 гг.) осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы; разрабатывалась система методов формирования информационной культуры школьников, теоретически обосновывались положения о целесообразности формирования информационной культуры для общего развития личности школьника.

На этом этапе был выделен и экспериментально проверен комплекс основных дидактических условий эффективного формирования информационной культуры школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по конструированию, совершенствованию и анализу результативности процесса формирования информационной культуры, проверку и уточнение полученных выводов.

Методы исследования: теоретическое моделирование; обучающий

эксперимент; анкетирование, интервьюирование; прямое и косвенное наблюдение; машинный и безмашинный контроль; методы статистической обработки результатов.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику средней школы.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных учащихся, учителей, студентов и преподавателей вузов; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений:

на всесоюзной конференции "Компьютерные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе" (Свердловск, 1990);

на республиканских научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" (Омск, 1993, Магнитогорск, 1995);

на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы ^Магнитогорском педагогическом институте;

- на курсах повышения квалификации учителей информатики
г.Магнитогорска.

Основные результаты проведенного исследования используются в процессе подготовки студентов и школьников к компьютерной деятельности. Разработанные программы по методике формирования информационной культуры учащихся внедрены в учебный процесс высших и средних учебных заведений.