Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Игтисамова Римма Хазиевна

Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
<
Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
>




Игтисамова Римма Хазиевна. Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/1232-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты общетехнологической подготовки будущего инженера 14

1.1 .«Технологическая культурлі» будущего инженера как цель и результат образовательной деятельности технического вуза 14

1.2. Структура и содержание общетехнологической подготовки студентов 33

1.3. Теоретическая характеристика педагогических условий общетехнологической Подготовки студентов 63

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса общетехнологической Подготовки студентов технических вузов ... 85

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Использование деятельностных технологий в процессе изучения студентами естественнонаучных дисциплин 103

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических Условий общетехнологической подготовки студентов 137

Выводы по второй главе 152

Заключение 153

Литература 155

Введение к работе

Противоречивые и сложные экономические процессы выдвинули ряд проблем, важность и острота которых стали очевидными. Одни из них - реформирование образовательного процесса в вузе и поиск наиболее эффективных путей для достижения его конечной цели - формирования и становления личности будущего инженера - в последние годы чрезвычайно актуальны. России необходимы инженеры, обладающие современной эрудицией, нестандартным, нешаблонным мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, фантазией.

Современный инженер, адаптированный к складывающимся социально-экономическим реалиям, это не только специалист, который умеет пользоваться справочными данными, результатами экспериментов, натурных испытаний, знаком с новейшими технологиями, умеющий пользоваться базами и банками данных, обобщающих весь мировой опыт, но и творческая личность с навыками исследователя, способного находить и выделять важнейшие методологические принципы, оценивать главные параметры и свойства создаваемых технических систем, умеющий представить их в виде моделей и грамотно использовать комплекс новейших методов и средств, позволяющих проверять и уточнять правильность выбранных расчетных схем, конструктивных форм, материалов и технологий, обеспечивающих технологическую безопасность - как главное условие выживания человека.

Одновременно с этим в условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития потребности в самореализации.

Формирование творчески мыслящего специалиста, умеющего не только активно усваивать информацию, но и самостоятельно добывать и применять ее на практике в любой ситуации, умеющего самостоятельно ставить

задачи и находить пути их решения - важное требование к современной подготовке инженера. Эффективность формирования творческой личности инженера во многом зависит от того, насколько личностные качества каждого будут развиты за время обучения в вузе.

Концептуальные положения, теоретико-методологические проблемы, общие задачи, содержание и педагогические условия подготовки будущих инженеров раскрыты в трудах С.А.Балявы, А.А.Вербицкого, А.М.Дорош-кевич, В.Жураковского, М.М.Зиновкиной, В.Кинелева, Б.М.Ломова, О.П.Нестеренко, Б.В.Никитаева, Г.С.Пигорова, О.К.Филатова, В.Д.Черни-левского, Ф.В.Шарипова, В.Е.Шуктунова и др.

Однако, как показывают исследования, наблюдается снижение общего уровня образованности выпускников технических вузов, их слабая способность адекватно анализировать объективную реальность, видеть и понимать свои цели, задачи, а также средства и способы их достижения.

Проблема обостряется тем, что высшая школа ставит основополагающей целью воспитать у своих выпускников устойчивый профессиональный интерес, стремление к углублению и накоплению знаний, однако, она не уделяет должного внимания развитию личностной адаптационной способности.

В этих условиях ключевой проблемой инженерного образования в стране становится технологическая подготовка кадров, способных творчески решать задачи производства современной сложной техники с использованием информационных технологий.

Технологическая подготовка - это процесс подготовки учащихся и молодежи к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творче-

ские способности (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.М.Казакевич, В.В.Кузнецов, С.Е.Матушкин, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.).

Технологическое образование представляет собой прогрессивную линию движения человека, процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания, и как результат - адаптацию к социальным и технологическим изменениям.

Научные факты, полученные в результате изучения технологии как философской категории, позволили нам сделать вывод о том, что технология - парадигма современного образования. Этот факт позволяет значительно расширить рамки общетехнологической подготовки студентов, расширить их общекультурный кругозор, развивать технологическое мышление, которое обеспечивает формирование таких способностей, как умение прогнозировать свое развитие в рамках заданной цели, принимать решение на уровне включения в трудовую деятельность, ориентироваться на постоянное обновление знаний и умений, реализовать себя в процессе познавательной трудовой деятельности, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, определять собственные интересы и алгоритм своей деятельности.

В рамках этих положений технологическую подготовку следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у студентов способности и готовности к творческому труду, а отдельные ее элементы- как объект самовоспитания. Содержание технологического образования интегрирует в себе признаки общего естественно-математического, политехнического образования, профессиональной подготовки и культуры. Их синтез и взаимодействие- главная характеристика технологической культуры, но естественно- научная подготовка выступает основой ее формирования.

Необходимость эффективной общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и, соответственно, полноценное и свободное развитие творческой личности позволили нам сделать вывод о том, что становление, развитие общетехнологической готовности студентов возможно лишь при широком внедрении в учебный процесс педагогических технологий, основанных на обучении умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, критически анализировать полученные знания и применять их для решения новых задач.

Исходным методологическим положением при определении педагогических условий общетехнологической подготовки студентов технических вузов мы приняли утверждение психологов о том, что каждый психически здоровый человек обладает определенным творческим потенциалом, творческими способностями, которые необходимо развивать.

Для решения такой задачи необходимо определить такую систему учебно-познавательного процесса, которая предоставляла бы возможность каждому обучаемому на каждом исходном уровне усваивать современную методологию творчества, целенаправленно формировать творческое мышление, формировать потребность в самопознании, творческом развитии, объективной самооценке. Это создает предпосылки реализации личности в познании, учебной деятельности, последующей профессионально-творческой деятельности.

В качестве технологии обучения, в наибольшей степени отвечающей, с одной стороны, требованиям преемственности и непрерывности естественнонаучного образования в условиях сложившегося осуществления различных дидактических систем, с другой стороны, требованиям, предъявляемым к качествам специалиста на современном рынке труда, мы считаем технологию обучения, построенную на основе личностно-деятельностного под-

хода как обеспечивающую приоритет интересов личности и отвечающую принципам гуманизации образования.

В современных трудах педагогов-исследователей (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) выдвигается целостная концепция личностно-ориентированного обучения. Согласно ей обучение должно быть направлено на развитие личности обучающегося, который «изначально является субъектом познания», предполагая специальную организацию его учебной деятельности. По мнению Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинского, личностно-ориентированный подход невозможно реализовать без эффективных технологий, активизирующих деятельность обучаемых. Это позволяет считать деятельностный подход одним из неотъемлемых элементов личностно-ориентированного обучения.

Деятельностный подход имеет многосторонние предпосылки в общефилософском, общепсихологическом и общепедагогическом планах. Большой вклад в разработку теории деятельности и деятельностного подхода внесли отечественные ученые. В философском аспекте понятие деятельности исследовали Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, Э.С.Мар-карян, Э.Г.Юдин и др. В их трудах раскрывается сущность понятия деятельности, ее роль в развитии общества и человека, в познании мира.

В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это работы Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Е.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова и др. В них деятельность рассматривается как важнейший фактор развития сознания и личности человека, определяются механизмы развития самой деятельности, анализируется структура деятельности.

В педагогической психологии в рамках деятельностного подхода разработаны теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), концепция проблемного обучения (Д.Б.Богоявленская, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.) Названные концепции составляют основу технологии реализации деятельностного подхода к обучению.

Проблеме деятельностного подхода к обучению посвящены работы П.Р.Атутова, В.А.Беликова, А.С.Гаязова, В.В.Давыдова, Л.В.Жаровой, И.А.Зимней, П.Карпиньчика, А.З.Рахимова, Н.Н.Ржецкого, В.Г.Рындак, В.Д.Симоненко, Н.Ф.Талызиной, И.Ф.Харламова и др. В них раскрывается сущность деятельностного подхода к обучению, его ведущие положения.

Вопросы деятельностного подхода в вузовском обучении исследовали Э.Т.Ардаширова, Р.М.Асадуллин, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, Ф.Ш.Терегулов, Э.Ш.Хамитов, Е.Н.Шиянов и др.

Однако проблема общетехнологической подготовки будущих инженеров на основе деятельностного подхода как в теоретическом, так и в практическом аспектах разработана пока недостаточно, что негативно влияет на достижения студентами необходимого уровня творческой, преобразовательной деятельности.

Таким образом, существует противоречие между потребностями современного общества в инженерах, способных к творческой технологической деятельности, и недостаточной технологической подготовленностью будущих инженеров.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические

условия общетехнологической подготовки студентов (в процессе изучения естественнонаучных дисциплин)».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия общетехнологической подготовки студентов технических вузов в системе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс образования студентов технических вузов.

Предмет исследования: общетехнологическая подготовка студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс общетехнологической подготовки будущих инженеров будет эффективным, если:

содержание и структура общетехнологической подготовки определены с учетом изменяющегося социального заказа на общетехнологическую готовность будущего инженера;

проектирование содержания технологического образования основана на фундаментализации и интеграции естественнонаучных знаний и их политехнической и профессиональной направленности;

процесс изучения предметов естественно-математического цикла осуществляется на основе педагогических технологий, обеспечивающих включение студентов в вариативную преобразовательную деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность и особенности современного состояния общетехнологической подготовки студентов технических вузов.

  2. Обосновать содержание и структуру общетехнологической готовности будущего инженера.

  1. Экспериментально проверить совокупность педагогических технологий, способствующих эффективному становлениюобщетехнологической готовности студентов.

  2. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей технических вузов по общетехнологической подготовке студентов.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются:

в философском аспекте - диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, общая теория систем, которые отражены в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах В.Г.Афанасьева, В.В.Краевского, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина и др.;

в психологическом аспекте - психология мышления, теория моделирования, теории развивающего обучения, оптимизации обучения, отраженные в работах Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, и др.

в дидактическом аспекте - теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей, рассмотренных в трудах Н.В.Кузьминой, В.Г.Рындак, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; обобщение опыта осуществления технологической подготовки в вузах; наблюдения за учебным процессом; беседы, анкетирование студентов, преподавателей вузов; анализ результатов экспериментального обучения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось нами в период с 1994 по 2001 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (1994 - 1995 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучалось состояние общетехнологической подготовки студентов технических вузов; разработана методологическая основа исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (1996 - 1997 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент, проверка эффективности разработанной экспериментальной методики; разработка содержания и апробация технологий общетехнологической подготовки будущих инженеров, уточнена гипотеза исследования.

На третьем этапе исследования (1998 - 2001 гг.) происходила проверка полученных экспериментальных данных в ходе формирующего эксперимента, их количественная и качественная обработка; анализ и обобщение; разработка научно-методических рекомендаций и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования:

- определены и научно обоснованы содержание общетехнологической
подготовки будущих инженеров - студентов технических вузов и структура
их технологической готовности;

- разработаны и обоснованы педагогические условия общетехнологиче
ской подготовки студентов технических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что по-лученые результаты могут послужить основой для совершенствования общетехнологической подготовки в рамках естественнонаучных дисциплин в техническом вузе; в обоснованности технологий формирования готовности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

разработано научно-методическое обеспечение общетехнологической подготовки студентов (программы, творческие технологические задания и задачи, дидактические материалы) в качестве средства становления общетехнологической готовности студентов;

внедрены педагогические технологии реализации содержания лекционных, практических и лабораторных занятий на основе обеспечения вариативного подхода к технологической подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общетехнологическая подготовка студентов технических вузов является одним из определяющих факторов становления профессиональной готовности будущих инженеров; обеспечивает формирование способности к творческой преобразующей деятельности и развитие технологического мышления.

  2. Технологическая подготовка включает следующие обязательные компоненты: аксиологический, (система личностно-значимых ориентации); когнитивный, (система научных знаний); деятельностно-творческий (готовность к самореализации в профессиональной деятельности); личностный ( самопознание, саморегуляция, саморазвитие, самоопределение), отражающие состояние общетехнологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

  3. Эффективность общетехнологической подготовки будущих инженеров обеспечивается следующими педагогическими условиями: соответствие содержания и структуры подготовки социальному заказу; деятельностный подход к реализации содержания общетехнологической подготовки; вариативная профессионально- технологическая направленность образовательной деятельности студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской психолого-педагогической, социологической наук по исследуемой проблеме и методической базой работы; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации и личным участием автора в опытной экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования: разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Уфимского государственного нефтяного технического университета, его Стерлитамакского и Октябрьского филиалов.

Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр: Научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, Общей педагогики Бирского государственного педагогического института, Математических и естественнонаучных дисциплин Октябрьского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета ( 2001 г.), на межвузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования в современных высших учебных заведениях ( г. Салават, 1981г.), ( г. Стерлитамак, 1983 г.), ( г.Уфа, 1997, 2001г.г.), (г.Октябрьский, 1997-2001 гг.), « Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразованиях» (г. Челябинск, 2001г.)

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, а также включает в себя: 18 таблиц, 3 схемы, 10 диаграмм, 2 рисунка.

.«Технологическая культурлі» будущего инженера как цель и результат образовательной деятельности технического вуза

В новых социально-экономических условиях в стране необходимы кардинальные изменения и прогрессивные инновации, ориентированные с учетом перспективных потребностей народного хозяйства и национальной безопасности страны на, соответствующее требованиям XXI века, качество подготовки инженерных кадров.

Изменения в системе высшего технологического образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию системы обучения, но главным образом - цели образования, его стратегическую ориентацию. Одним из важных и перспективных направлений реформы содержания технологического образования должна стать система современных представлений о преобразовательной деятельности человека, специалиста.

Становление постиндустриальной цивилизации осуществляется на основе информационно-инновационной экономики, ядром которой выступает, во-первых, интеллектуально-информационное производство, обеспечивающее развитие технологических процессов социума, и во-вторых, формирование тезауруса информационных услуг, обеспечивающих потребности населения в информации.

Предварительный анализ современного этапа цивилизационного развития, который переживает, наряду с другими странами и Россия, позволяет определить перспективу и выбор приоритетов рыночных преобразований, которые должны будут в третьем тысячелетии определить ее положение в содружестве стран мирового сообщества, а также наметить стратегические перспективные и текущие цели развития Российского общества (241).

Стратегические цели должны ориентировать российское общество на формирование в сфере производства и воспроизводства Российского социума технологических основ инновационной экономики информационно-индустриального общества как фундамента супериндустриальной цивилизации.

Ближайшие тактические цели должны быть ориентированы, в первую очередь, на формирование принципиально нового уровня технологической подготовки, а также социально-политического мышления, духовных ценностных ориентации субъектов хозяйственно-экономической деятельности.

Возрастающая сложность современных технологических систем и устройств, рост их возможностей, обострение конкурентной борьбы между фирмами заставляют, с одной стороны, конструировать все более сложные совершенные системы, а с другой - повышать их надежность, упрощать управление, использовать нестандартные решения (226). Все это приводит к необходимости разработки новых высокоэффективных технологий и подготовки соответствующих специалистов.

Таким образом, процессы развития экономики, промышленности и технологического образования в мире характеризуются все возрастающей потребностью в инженерах нового поколения - разработчиках высоких технологий, владеющих самым современным инструментарием - математикой, методами моделирования, информатики, управления. А отсюда и еще более увеличивающаяся потребность в формировании технологической культуры в процессе обучения.

Объективный процесс современного социально-экономического развития оказался таким, что выпускники технических инженерных вузов не могут быть только специалистами в технических вопросах. В своей повседневной конструкторской, технологической, исследовательской, производственной, организаторской деятельности они уже сталкиваются с новыми критериями качества продукции, ее экономической эффективности и социальной ценности.

Мир профессий в современном обществе характеризуется исключительной динамичностью изменений. Динамика изменений детерминирована интеллектуализацией профессий, все большим совмещением различных видов деятельности. Во всех этих ситуациях инженерно-технический работник не может играть пассивную роль Он должен иметь достаточный уровень интеллектуальной подготовки и внутренней готовности, чтобы суметь обеспечить эффективность своего труда.

Назначение высшего профессионального образования - подготовка высококвалифицированных специалистов, способных не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы и находить их принципиально новые творческие решения. В.С.Леднев, определяя класс профессиональных задач, решаемых специалистами с высшим образованием, определяет их как деятельность с использованием сложных алгоритмов, требующих конструирования решения (организационного, параметров труда, технологии и т.д.), а также оперирования большими массивами оперативной и запасенной информации; такой деятельности частично свойственны черты научного творчества (132, с. 17). Описанный тип деятельности требует от специалистов умения видеть и исследовать объект-систему, а также развитого проблемного мышления и соответствующих качеств личности (смотри схему 1).

Сейчас, на пороге XXI века, ведутся многочисленные дискуссии и споры о том, каким должно быть образование в новом столетии. Достаточно убедительными представляются выводы, что акценты в образовании должны быть поставлены не на получении декларативных знаний (сведений), все более доступных людям в век информационных телекоммуникаций, а на технологические знания (методы), на развитие мышления, в том числе системного. Основное требование к современному специалисту - умение эффективно решать задачи (принимать решения) в условиях как большого объема противоречивой неполной информации и дефицита времени, так и чужеродных информационных воздействий.

Теоретическая характеристика педагогических условий общетехнологической Подготовки студентов

Понятие «условие» в философии определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. В нашем исследовании речь идет о педагогической системе, поэтому нам необходимо использовать понятие «педагогические условия». Под педагогическими условиями понимается совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающая достижение студентами профессионально-творческого уровня деятельности (Н.М.Яковлева).

Причем общетехнологическую готовность мы определяем как меру и способ творческой самореализации личности во всех видах творческой деятельности и общении, направленных на освоение наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и охраны природы.

В соответствии с этим определением и задачами обучения естественнонаучным дисциплинам в условиях высшего технического вуза, важнейшими составляющими и критериями технологической культуры личности являются: открытие чего-либо неизвестного для данной личности; умение видеть технологические проблемы; выделять новые проблемы и самостоятельно находить пути их решения, созидая в процессе движения к цели «новый» продукт, используя при этом различные источники информации; оригинальность, гибкость, ассоциативность, антиконформизм мышления, предвидение последствий принимаемых решений; последовательное и аргументированное отстаивание своей точки зрения; умение проводить тщательный и всесторонний анализ изучаемых и рассматриваемых физических процессов, явлений, законов и технологических задач, подбирать и использовать имеющееся в наличии оборудование для решения увиденных проблем с последующим упорядочением, систематизацией и структурированием полученных данных и знаний для решения новых проблем.

Названные компоненты социального опыта, подлежащие включению в содержание технологического образования, рассматриваются авторами как элементы равнозначные, однопорядковые. Такой подход нам кажется не совсем верным, поэтому обратимся к мнению психолога В.В.Давыдова, которое мы полностью разделяем: « ... опыт творческой деятельности должен быть, по нашему мнению, не одним из четырех рядоположенных элементов совокупного социального опыта, а основополагающим и главным элементом, на который могут опереться другие его элементы (к ним относятся знания, умения и отношение человека к миру)» (63,с.144).

Таким образом, анализ педагогической литературы позволил рассматривать общетехнологическое образование как процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания, а как результат - адаптация к новым условиям социальной среды (7,72,207).

Для достижения указанных целей необходим пересмотр содержания общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки студентов, основанной на фундаментализации знаний по всем дисциплинам, включая и так называемые профессионально ориентированные (специальные). Анализ разнообразных материалов по проблемам содержания образования (75,77,114,131,145,203 и др.) показывает, что основными показателями фундаментальности предметных знаний в содержании образования должна быть их направленность на обеспечение: а) целостности восприятия научной картины мира; б) системности научного познания; в) непрерывности образования и г) гибкости в подготовке будущих специалистов.

Выполнение столь сложной задачи по развитию творческого потенциала личности студента невозможно обеспечить фрагментарными изменениями сложившейся традиционной системы образования. Требуются радикальные изменения как в системе познавательной деятельности, так и в содержании, методах, средствах, организационных формах и педагогических условиях обучающей среды с учетом психологических особенностей личности каждого студента. Они должны быть адекватны новым целям и задачам креативной образовательной системы. Эти кардинальные изменения позволят будущему инженеру легко адаптироваться к быстро меняющемуся миру.

Новые образовательные стандарты высшей школы, конечно, декларируют развитие личности, однако существенно ограничивают возможности для реализации этого утверждения. Так, например, инвариантная часть стандарта предусматривает формирование качеств творческой личности, но фактически творческий компонент в ней не отражен.

Сложившаяся до настоящего времени в высшей школе России предметная система, ориентированная на «замкнутые» учебные дисциплины «жестких конструкций», имеющая не достаточную гибкость образовательно-профессиональных программ, информативность обучения, дающая достаточно высокий уровень общенаучных знаний и узкоспециализированной подготовки для единичных, строго регламентированных специальностей и специализаций, не обеспечивает требуемого уровня мотивации и активизации работы студентов и сбалансированности спектра и объема подготовки специалистов и запросов сферы их потребления.

Главная ключевая проблема вузовской практики сегодня - это отчуждение студентов и преподавателей от качества результатов обучения, невостребованность этого качества каждым последующим этапом профессиональной подготовки по отношению к предыдущему. Основа решения этой проблемы - целенаправленное объединение всех дисциплин для целостного изу

чения явлений и процессов. Иначе говоря - междисциплинарная интеграция в процессе исследования познавательных и профессиональных проблем (234, 235).

Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу опытно-экспериментальной работы: ее цели, задачи, этапы, содержание и условия ее организации, критерии и показатели, характеризующие уровень общетехнологической подготовленности студента технического вуза к будущей профессиональной деятельности инженера.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации содержания общетехнологической подготовки студентов технических вузов в процессе изучения дисциплин общенаучного цикла.

В соответствии с целью были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы.

2. Определить реальное состояние решения данной проблемы в технических вузах.

3. Экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на реализацию содержания общетехнологической подготовки будущих инженеров на этапе обучения.

4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации для преподавателей технических вузов.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: диагностические (анкетирование, ин тервьюирование, тестирование); прогностические (экспертные оценки, самооценка, шкалирование, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); моделирование (метод модельных конструкций); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ вузовской документации); методы математической статистики.

Основой опытно-экспериментальной базы исследования являлся Октябрьский филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета. Различными видами экспериментальной работы были охвачены также студенты и преподаватели Уфимских нефтяного, авиационного технического университетов Республики Башкортостан.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. I этап (1994 - 1996 гг.) - проводился констатирующий эксперимент: выявлялись отношения и возможности различных категорий преподавателей естественно-математических, общетехнических дисциплин к осуществлению технологического образования; анализировался общетехнологический уро вень готовности студентов 2, 3 курсов. Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с преподавателями вузов, изучение передового опыта в аспекте исследуемой проблемы.

II этап (1996 - 2000 гг.) был посвящен экспериментальной апробации содержания общетехнологической подготовки будущего инженера по специ альности «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» на ос нове реализации выявленных педагогических условий.

На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной деятельностью студентов в процессе практических и лабораторных занятий, прогностические методы, диагностические, педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

III этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций.

На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента.

Перед тем как рассматривать организационно-методические аспекты педагогического эксперимента, необходимо решить проблему выбора критериев и показателей, позволяющих получить объективную информацию об эффективности опытно-экспериментальной работы, мы выбрали продвижение студента на более высокий уровень формируемой деятельности.

Критериями в нашем исследовании выступают ведущие элементы в структуре общетехнологической готовности студента технических вузов, развитие которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом (смотри таблицу 2 ). В итоге мы приходим к компонентно-критериальной структуре общетехнологической готовности студента. Выделенные критериальные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик общетехнологической готовности студента, но в контексте проблематики нашего исследования они являются наиболее значимыми.

На основе выделенных критериальных показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня сформированности общетехнологической готовности студента технического вуза: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется осознанностью важности развития познавательного интереса студентов; развитием у них профессиональных потребностей, познавательных мотивов; наличием глубоких математических,

физических, химических и т.д. знаний, в частности, знаний закономерностей, методов, приемов и форм развития технологического мышления; владением технологическими умениями; проявлением самостоятельности, инициативы по разработке и введению прогрессивных технологий; применением имеющихся знаний для решения практических задач или уже решавшихся задач, но в новых условиях; критическим подходом к своей будущей профессиональной деятельности, стремлением к ее совершенствованию.

Использование деятельностных технологий в процессе изучения студентами естественнонаучных дисциплин

Функциональная природа технологических знаний позволила нам осуществить технологическую подготовку следующим образом: содержание обучения было открыто по отношению к технологиям, то есть, фиксировались не определенные технологии и методы, а функции и задачи, которые можно выполнить с помощью различных технологий.

Этот подход преобразует традиционное обучение в вузе на основе продуктивной деятельности студентов, определяет разработку_л/оделег/ обучения как инициируемого студентами освоения нового опыта, поиска личностных смыслов, определения перспектив своего самопродвижения в развитии.

Итак, одним из основных понятий в нашей работе является модель обучения. В инструментальном значении модель обучения можно представить в виде схемы или плана действия преподавателя при осуществлении учебного процесса, ее основу составляет преобразующая деятельность студентов, которую организует преподаватель. Для нашей работы наибольший интерес представляют такие модели обучения, в которых реализуется дея-тельностный подход, так как именно он превращает традиционное обучение в живое заинтересованное решение проблем, и в первую очередь проблем, связанных с переносом знаний в те или иные ситуации (см. 1.1,1.2 гл. I).

Подробнее остановимся на основных чертах деятельностных моделей обучения, оказывающих наиболее благотворное влияние на процесс технологической подготовки студентов. Итак, личностно-деятельностный подход является психолого-педагогической основой процесса общетехнологической пропедевтической подготовки студентов технических вузов.

Личностно-деятельностный подход в технологическом образовании с позиции обучающего означает, что, поскольку образование развивающейся личности, формирование ее сознания и технологической картины мира происходит только в процессе включения ее в разнообразную деятельность, то организацию учебного процесса следует осуществлять как смену различных видов деятельности, адекватных содержанию усваиваемых знаний, с учетом ее ведущего типа для данного возраста и категории обучающихся.

Модель общетехнологической подготовки студентов технических вузов, таким образом, мы разрабатывали на основании:

1) представлений о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных стадий, этапов (И.Я.Лернер, МН.Скаткин);

2) уровневых характеристик общетехнологической подготовки студентов, определяющих процесс подготовки как движение, обусловленное своеобразием компонентов готовности;

3) концепции личностно-деятельностного обучения.

Моделирующая система определяется совокупностью компонентов: цель - средства - результат. Системообразующим фактором выступают цели процесса, которые организуют средства в определенную систему. Возможность каждого средства определяется соответствием содержания обучения поставленным целям. Динамика дидактических средств выстраивается на фоне личностно-деятельностного обучения и направлена на трансформацию учебной деятельности в специально общетехнологическую.

Система общетехнологической подготовки студентов заключается в признании определенной последовательности ее этапов. Модель организации процесса подготовки может быть определена как «смена уровней динамической системы взаимосвязанных деятельностей» преподавателей и сту дентов, осуществляемая на ценностном содержании. Вариант проектируемой модели системы такой подготовки студентов обусловлен взаимосвязью между числом его этапов и достижением определенного уровня подготовки студентов, что позволяет обеспечить возможность субъектам для самовыражения и самореализации (см, схему Я). Целостный подход рассмотрения моделируемого процесса определяет все его элементы в связи как функциональные стороны целого (Р.Р.Муниров, В.В.Сериков, Ф.Ханзен, Н.Хилл).

Традиционно сложившуюся систему изучения общенаучных дисциплин в вузе можно охарактеризовать как последовательную. Она предусматривает деление учебного раздела на темы и изучение их по частям на определенных занятиях, сначала - лекционных, затем - лабораторных, практических, семинарских. При этом в вузовской практике нередко возникают ситуации, когда материал, выносимый на лабораторные и практические занятия, опережает лекционный курс. Практически во всех вузах изучение теории, решение задач и экспериментальная работа оторваны друг от друга как во времени, так и в пространстве. Лабораторный практикум по физике оторван от изучения курса еще и по тематической последовательности. Выполняя в начале семестра работу по теме конца семестра, студент тратит время на нажимание кнопок и плохо понимает содеянное. В результате роль практикума в изучении физики ничтожна, остается лишь получение некоторых экспериментальных навыков. Студенты впервые знакомятся с учебным текстом при выполнении домашнего задания или лабораторной работы, что приводит к большим затратам времени, перегрузке, и не всегда позволяет им самостоятельно установить логические связи с ранее изученным материалом.