Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Жуйкова Лариса Петровна

Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
<
Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
>



Жуйкова Лариса Петровна. Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-13/804-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин

1.1. Теоретические и практические предпосылки возникновения проблемы актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе высшего педагогического образования

1.2. Проблема достижений личности в философии, психологии и педагогике

1.3. Образовательно-профессиональные возможности педагогических дисциплин в педагогическом образовании и условия их реализации

Выводы по Главе 1 58

Глава II Опыт актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин

2.1. Общая характеристика образовательно-профессиональной ситуации, в которой осуществлялась актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов

2.2. Ориентация студентов в процессе изучения педагогических дисциплин на проблему достижений как педагогическую и личностную

2.3. Содействие реальным образовательно-профессиональным достижениям студентов при изучении педагогических дисциплин

Выводы по Главе 2 123

Заключение 126

Введение к работе

Диссертация посвящена проблеме актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Актуальность исследования. За последние годы система высшего педагогического образования существенно обновилась. Общая ориентация системы на личностно-профессиональное становление педагога потребовала значительных изменений в структуре, содержании и технологиях подготовки студентов в условиях педагогического вуза. Гуманизация педагогического образования, его гуманитаризация, дифференциация и демократизация сделали систему более гибкой, вариативной и открытой и тем самым создали объективные предпосылки для выбора самими студентами своих образовательных маршрутов, которые бы наиболее полно отвечали их личностно-профессиональным потребностям и устремлениям. Процессы стандартизации, широко ' развернувшиеся в системе образования России и высшем педагогическом образовании, в частности, привели к формированию первого поколения Государственных образовательных стандартов, важнейшее предназначение которых содействовать не только сохранению единого образовательного пространства страны, но и защищать права каждого учащегося на качественное образование. Выделение в этих стандартах требований к образованности учащихся на различных этапах их образования создали реальные возможности для включения самих студентов в оценивание результатов собственного продвижения в образовательном процессе и тем самым для повышения их ответственности за качество своей подготовки в вузе.

Однако, как свидетельствуют эмпирические данные, студенты испытывают существенные трудности в самостоятельном выборе

своего образовательного маршрута и далеко не всегда ощущают себя ответственными за сделанный выбор и рост своих результатов при его реализации. Другими словами, процесс и результаты профессионально-педагогического становления для студентов не всегда оказываются личностно значимыми. Преподаватели вузов, которым принадлежит особая роль в организации образовательного процесса, не всегда сориентированы на необходимость совместной работы со студентами по определению их индивидуальных образовательных маршрутов; редко оценивают результаты деятельности студентов в сравнении с их предыдущими результатами; редко включают студентов в процесс оценивания собственных результатов, в определение путей и способов роста результатов.

Таким образом, в современных условиях не полностью реализуются объективные предпосылки для изменения отношения студентов к собственному продвижению в процессе профессионально-педагогического становления. Именно п'оэтому значимой оказывается проблема превращения процесса и результатов освоения студентами образовательно-профессиональных задач в личностно значимые.

Для решения этой проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. В педагогической науке накоплен богатый исследовательский материал по влиянию различных факторов на успешность профессионально-педагогического становления (Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.И.Горовая, В.Ю.Кричевский, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, ВА.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.), однако в этих исследованиях отношение становящегося педагога к собственным достижениям не было предметом специального изучения. В исследованиях Н.П.Аникеевой, Е.В.Бондаревской, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, А.В.Мудрика и др. рассмотрены

различные подходы к определению сущности результатов педагогического образования студентов, однако в них сами результаты не связываются с проблемой достижений студентов. В последние годы проблема образовательных достижений нашла свое отражение в педагогических исследованиях (Л.С.Илюшин, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.П.Тряшщына и др.), однако эти работы обращены в основном к школьному образованию и не связаны непосредственно с исследованием образовательно-профессиональных достижений студентов. Имеется немало исследований, в которых изучены возможности педагогических дисциплин в профессионально-педагогическом становлении будущего учителя (Н.П.Аникеева, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, Г.Г.Столяров, Е.Н.Шиянов и др.), однако и в этих исследованиях специально не излучалась проблема изменения отношения студентов к собственным образовательно-профессиональным достижениям в процессе изучения этих дисциплин.

Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: "Актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин".

Цель данного исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых педагогические дисциплины способствуют актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов.

Объект исследования: процесс освоения студентами педагогических дисциплин.

Предмет исследования: актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: педагогические дисциплины содействуют актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов, т.е. превращению этих достижений в личностно значимые, если;

в содержание этих дисциплин включена проблема достижений
человека и возможные пути ее решения;

4 процесс освоения педагогических дисциплин студентами строится с опорой на имеющиеся у студентов образовательные достижения, с учетом их отношения к собственным достижениям и в соответствии с образовательно-профессиональными задачами, решаемыми на конкретном этапе обучения;

образовательная среда, в которой происходит изучение
педагогических дисциплин, поддерживает студентов в их
стремлении к образовательным достижениям и создает условия,
способствующие осмыслению собственных достижений.

Цель, предмет и гипотеза " исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Выявить теоретические и практические предпосылки возникновения проблемы актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе педагогического образования.

  2. Выявить сущность образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе педагогического образования.

  3. Обосновать возможности педагогических дисциплин в актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов.

  4. Экспериментально проверить пути и условия актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение педагогического опыта, диагностические и экспериментальные методы и методики, анализ собственной педагогической деятельности, статистические и эмпирические методы обработки данных.

Методологической основой исследования являлись положения о: личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; педагогическом образовании как личностно ориентированной системе и как непрерывном, развивающемся, многоуровневом процессе; гуманизации, дифференциации и демократизации педагогического образования как предпосылках становления педагога нового поколения; развивающем и развивающемся взаимодействии субъектов образовательного процесса; определяющей роли активности личности в ее продвижении в образовательном процессе.

Базой исследования явился факультет математики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. В констатирующем эксперименте приняло участие 122 человека. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения курсов: "Основы педагогических теорий", "Педагогическое проектирование" и "История педагогики".

Этапы и организация исследования. На первом этапе (1994-1995 гг.) анализировались философские, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования. Одновременно проводился констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (1994-1996 гг.) был посвящен реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия актуализации образовательно-профессиональных достижений при изучении педагогических дисциплин.

На третьем этапе исследования (1996-1997 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщался опыт актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

о закономерном характере возникновения в современных условиях проблемы актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в педагогическом образовании;

об образовательно-профессиональных достижениях студентов как процессе движения их к образовательно-профессиональным задачам и как положительных по сравнению с предыдущим этапом результатах решения этих задач;

об актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов как процессе превращения этих достижений в личностно значимые;

о возможностях педагогических дисциплин в актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов и условиях их реализации.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования, использованием методов и методик, адекватных цели и предмету исследования, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение на заседаниях лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ имени А.И.Герцена, через публикации, через выступления на проблемных семинарах.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические и практические предпосылки возникновения проблемы актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе высшего педагогического образования

В параграфе на основе анализа педагогических работ и нормативно-правовой документации выявляются основные тенденции, характеризующие развитие системы высшего педагогического образования в современных условиях, требования к позиции студентов в процессе их профессионально-педагогического становления в вузе, требования к их отношению к собственным результатам и их росту. Раскрываются сложившиеся в науке подходы к пониманию результатов педагогического образования. Делается вывод о необходимости дальнейшей разработки вопросов, связанных с результатами образовательной, образовательно-профессиональной, собственно профессиональной деятельности студентов в обновленной системе высшего педагогического образования и их отношением к этим результатам и процессу их достижения.

Основой для решения поставленных задач послужили исследования, посвященные проблемам развития высшего педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, Е.В.Бондаревская, А.П.Владиславьев, З.И.Васильева, Н.Ф, Радионова, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицьша, Е.Н.Шиянов и др.); работы, рассматривающие проблему результата в педагогическом образовании и его зависимость от различных факторов (Е.В.Бондаревская, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, А.В.Мудрик, В.М.Мындыкау, В.А.Сластенин). В качестве источников выступали также документы в области высшего профессионального педагогического образования. Теоретический анализ работ показал, что за последние годы в системе высшего педагогического образования произошли серьезные перемены. Изменения коснулись структуры вузов, моделей и содержания образования, технологий обучения. Как показал анализ источников, исследователи связывают эти изменения с: особенностями социально-экономических, политических и социо культурных процессов, которые разворачиваются в мире и в России, и отражаются в соответствующих требованиях к образованности педагога (ориентация на вечные общечеловеческие ценности, мобильность, гибкость, самостоятельность решений, ответственность за сделанный выбор и др.); ? изменениями в современной науке, которые обусловливают необходимость поиска новых форм и приемов в образовательном пространстве с опорой на национальную специфику и особенностями общественного сознания; переменами в системе общего образования, которая строится на идеях гуманизации и дифференциации, с опорой на достижения и потребности учащихся, их возможности.

В целом изменения в системе высшего педагогического образования направлены на построение качественно нового педагогического образования, которое позволяло бы педагогу решать не только узкопрофессиональные задачи, но и способствовало бы развитию его личности, его индивидуальности.

Становление педагогического образования как личностно-ориентированного стимулировало процессы гуманизации, гуманитаризации, интеграции и дифференциации образования. Интенсивно разворачивался процесс демократизации, в ходе которого в системе педагогического образования стали формироваться различные образовательные учреждения, отличающиеся между собой по целям обучения, предлагаемому содержанию. Развитие этих тенденций обеспечивало для студентов возможность выбора образовательных программ в зависимости от потребностей и склонностей. Одновременно эти процессы, как показала практика последних лет, вызвали противоречия, которые ранее не были знакомы традиционной системе педагогического образования. Развитие демократизации и дифференциации привели к автономности различных образовательных учреждений, определенной их изолированности и несоотнесенности друг с другом. Как следствие этого, возникла опасность разрыва единого образовательного пространства и незащищенности права его субъектов на качественное образование. С одной стороны, личность получила возможность выбирать образовательные учреждения, образовательные профессиональные программы, различные дополнительные дисциплины, с другой стороны, - из-за несогласованности между различными образовательными программами для обучающегося обострилась проблема повышения уровня образованности.

Общая характеристика образовательно-профессиональной ситуации, в которой осуществлялась актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов

В параграфе на основе результатов констатирующего эксперимента дается общая характеристика образовательной ситуации, в которой разворачивалась опытно-экспериментальная работа по актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин. Для этого, во-первых, анализируются динамика показателей образовательной деятельности студентов на предшествующих этапах обучения в вузе и особенности их отношения к своим достижениям. А, во-вторых, выделяются возможности для актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов, заложенные в соответствующих учебных курсах по педагогике: "Основы педагогических теорий", "Педагогическое проектирование" и "История образования".

Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе второго курса математического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. В нем приняло участие 122 человека.

Для осуществления этого эксперимента была разработана специальная программа, в которой было выделено две взаимосвязанные задачи:

? изучение динамики показателей образовательной деятельности студентов в вузе и отношения к собственным образовательным достижениям;

? выделение в программах учебных курсов вопросов, которые могут "работать" на актуализацию образовательно-профессиональных достижений студентов.

Для решения первой задачи использовался комплекс методов, который включал в себя изучение документации, наблюдение, анкетирование. Обработка данных, полученных с помощью этих методов, позволила получить ответы на ряд вопросов.

Удалось зафиксировать определенную динамику показателей образовательной деятельности студентов за первый курс (см. таблицу

Оказалось, что только у 61 студента из 145 учебные показатели повысились от первого семестра ко второму. (При этом у 50% из них отметки стали выше четверок, а у 50% - выше троек). Нестабильные показатели обнаружились у каждого четвертого студента, а снизившееся от первого семестра ко второму - у 8% студентов. Каждый четвертый студент не смог вовремя сдать экзамены за первый год.

Ориентация студентов в процессе изучения педагогических дисциплин на проблему достижений как педагогическую и личностную

В параграфе дается характеристика программы опытно-экспериментальной работы. Конкретизируется понятие "актуализация образовательно-профессиональных достижений студентов", вводятся основные показатели личностной значимости образовательно-профессиональных достижений для студентов и описываются основные их проявления. Раскрываются общий замысел, ход и результаты первого этапа опытно-экспериментальной работы по актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Общий замысел программы опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы, опираясь на образовательные достижения студентов, учитывая их отношение к этим достижениям, используя возможности различных курсов педагогических дисциплин, актуализировать образовательно-профессиональные достижения студентов, то есть сделать процесс и результаты продвижения студентов в решении образовательно-профессиональных задач личностно значимыми для них. В программе условно было вьщелено три взаимосвязанных этапа: диагностико-поисковый, преобразующий и аналитико-обобщающий. На каждом из этапов были определены свои задачи, содержание, формы исследовательской работы, методы сбора необходимой информации, ожидаемые результаты, которые усложнялись от этапа к этапу.

На первом этапе в процессе освоения курса "Основы педагогических теорий" решались две взаимосвязанные задачи: выявлялась степень актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов и осуществлялась ориентация студентов на самою проблему достижений как педагогическую и личностную. Для этого анализировались различные аспекты отношения студентов к собственным образовательно-профессиональным достижениям:

? осмысленность собственных достижений;

? заинтересованность в собственных образовательно-профессиональных достижениях;

? устремленность к росту достижений; практическая готовность к осуществлению реальных шагов в направлении образовательно-профессиональных достижений.

Личностная значимость образовательно-профессиональных достижений для студентов фиксировалась по ряду проявлений:

? умению охарактеризовать суть проблемы достижений, выделить основные признаки понятий "достижения", "результат", "успех";

? способности описать собственные достижения, оценить степень удовлетворенности ими;

? активности в обсуждении проблемы достижений, анализе собственных достижений и причин, препятствующих их росту;

? умению планировать шаги, направленные на рост собственных достижений;

? целеустремленности и последовательности в реализации собственных планов;

? умению опираться на положительное в анализе собственных достижений и достижений других. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе одной из групп экспериментального курса (группа 5). По данным констатирующего эксперимента эта группа занимала определенное промежуточное положение среди других групп по параметрам успешности предшествующей учебной деятельности и отношения к своим достижениям.

В группу было зачислено 26 человек. К началу опытно-экспериментальной работы в ней осталось 23 человека. Положительная динамика учебных показателей за первый год обучения в вузе была зафиксирована у каждого второго студента. Нестабильность учебных показателей отмечена у восьми студентов (30 % состава группы). Каждый пятый студент не смог сдать экзамены за первый курс в положенные сроки. На 26 студентов группы на первой сессии пришлось 26 переэкзаменовок, а во второй - в два раза меньше. Число студентов, сдавших экзамены без переэкзаменовок во втором семестре увеличилось почти вдвое (12 против 7). Студенты группы достаточно высоко оценивали свои образовательные достижения: только каждый третий оценил свои достижения как низкие. В группе (по сравнению с другими группами курса) оказался достаточно низким индекс удовлетворенности образовательным процессом (-0,478, при среднем значении этого показателя на курсе -0,074, и самом высоком среди других групп - +0,441). Как и в других группах, студенты экспериментальной группы затруднялись выделить свои достижения, наметить пути их роста. На первом месте у студентов оказывались достижения в образовательной и личностной сферах, которые не рассматривались в качестве непосредственной базы для образовательно-профессиональных достижений.