Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Константинов Сергей Александрович

Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы
<
Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы
>




Константинов Сергей Александрович. Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/1245-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патриотизм и готовность школьников к защите отечества как предмет педагогического исследования 19

1.1. Педагогический анализ современных источников исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества 19

1.2. Методологические основы педагогического исследования проблемы готовности к защите Отечества 34

1.3. Теоретический анализ уровней и компонентов готовности школьников к защите Отечества 44

1.4. Историко-педагогический анализ понимания сущности патриотизма 49

1.5. Социально-педагогические аспекты проблемы воспитания патриотизма школьников в современных условиях 66

Глава 2. Экспериментальное исследование воспитания патриотизма школьной молодежи и ее готовности к защите отечества 74

2.1. Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности патриотизма и готовности к защите Отчества у современных школьников 74

2.2. Основные ценности школьников и их изменение как критериев и показателей патриотизма и готовности к защите Отечества 83

2.3. Реализация основных методов и форм воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества v школьников 108

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания патриотизма и готовности к защите отечества у школьников 116

3.1. Идейные основы, цели и задачи воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества 116

3.2. Педагогические принципы и направления воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества 127

3.3. Основные формы, приемы и средства эффективного воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.. 138

3.4. Условия оптимизации формирования патриотизма и готовности школьников к защите Отечества 150

Заключение 164

Список литературы 174

Приложения 190

Введение к работе

История нашего Отечества была всегда сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов в том числе средствами вооруженной борьбы. Не случайно укрепление обороноспособности страны стало важнейшей сферой деятельности государства, священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны и особенно молодежи патриотизма и готовности к защите Отечества.

В глубь веков уходят корни традиции готовить молодое поколение к зашите Отечества. В семьях мальчикам с детства прививалась любовь к своей Родине, к оружию и ратному труду. Из поколения в поколение передавался боевой опыт предков.

Наиболее организованные формы и большие масштабы приобрела целенаправленное воспитание патриотизма и готовности молодежи к военной службе в 20 веке. Накопленный педагогический опыт в этой области убедительно свидетельствует о том. что постоянная забота государства о воспитании граждан всех возрастов как патриотов, их подготовке к защите Отечества является непременным условием безопасного функционирования общества. Особое значение имеет педагогическая деятельность по воспитанию патриотизма и готовности к зашите Отечества у школьников, так как именно в школьном возрасте закладываю гея основы данных качеств.

Особое внимание к проблемам воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников, в целом у молодежи обусловливается не только сложностью и динамикой процессов, происходящих в мире. Особое значение решения данных проблем объясняется и тем, что они оказались в эпицентре тех наиболее острых процессов, которые затрагивают интересы значительных слоев нашего общества, различных регионов страны. Все более очевидной становится сложность и неразрешенность целого ряда важных вопросов, как теоретических, так и практических, связанных с формированием

школьников как граждан — защитников Отечества, патриотов. Следствием этого является нарастание трудностей в решении данной проблемы, углубление тревожных тенденций в деятельности по воспитанию патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

В этой связи становится все более неотложным решение всего комплекса проблем, накопившихся в деятельности по патриотическому воспитанию и подготовке учащихся средней школы (школьников) к защите Отечества.

Реализация этой задачи невозможна без глубокого и серьезного осмысления всех тех вопросов, от решения которых зависит уровень организации и эффективность патриотического и военно-патриотического воспитания. Естественно, что особую роль в этом призвана сыграть педагогическая наука, поскольку теоретическая разработка проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества с учетом требований сегодняшнего дня, а тем более перспектив развития нашего общества, мира в целом, предполагает глубокое и всестороннее осмысление не только многих частных, хотя и очень насущных вопросов, но и наиболее общих, имеющих определяющее значение для решения данной проблемы в целом. Успех в ее решении возможен при условии осуществления целенаправленных педагогических исследований, основанных на методологической и эмпирической базе, учитывающих достижения тех наук, положения которых связаны с разработкой проблемы готовности молодежи к защите Отечества.

Актуальность педагогического исследования проблемы воспитания патриотизма и готовности учащихся средних школ к защите Отечества обосновывается следующей аргументацией.

Во-первых, необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры патриотизма и готовности учащихся средних школ к защите Отечества, их роли и места в системе воспитания подрастающего поколения, в обеспечении обороноспособности страны, в контексте основных изменений, происходящих в обществе и его военной организации. Существенное значение для построения системы подготовки

нікольников к защите интересов России и повышения ее эффективности имеет знание психолого-педагогической природы патриотизма и готовности к защите Отечества, условий ее формирования в военно-патриотической деятельности как сложного качества личности и как цели военно-патриотического воспитания.

Во-вторых, противоречием между огромным потенциалом патриотизма (особенно духовно-нравственным, социальным, деятельностным) в формировании важнейших качеств, характеристик у современной молодежи и ослабившейся его реализацией в последнее десятилетие. Данное противоречие проявляется в неудовлетворенности не только подрастающего поколения, но и самих субъектов патриотического воспитания теми условиями, в которых оно осуществляется, а также слабой организацией и малой эффективностью самого этого процесса.

В-третьих, необходимостью и неотложностью коренного улучшения деятельности по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников с учетом их особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений; создания условий, оптимизирующих процесс патриотического воспитания как на макро-, так и на микроуровне; создания основ новой системы патриотического воспитания, оптимизации сложившейся практики осуществления этой деятельности на основе новой научной концепции, путем разработки и реализации соответствующим реалиям сегодняшнего дня принципов, методов, форм, средств формирования готовности к защите Отечества у школьников.

В-четвертых, необходимостью и неотложностью обеспечения большей научности, системности, целеустремленности, активности и результативности в реализации практико-ориентированных задач патриотического воспитания школьников с учетом определенного кризиса в сфере педагогического знания и практики воспитательной деятельности. Решение этой задачи невозможно без обновления содержания патриотического воспитания, более полного учета потребностей, интересов и устремлений школьников, создания качественно

новых методов, форм, средств формирования у них готовности к защите Отечества.

В-пятых, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и новой Военной доктрине обозначены многочисленные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности. Наибольшую тревогу, при этом, вызывает стремление США к созданию однополюсного мира.

Вот почему, как подчеркнуто в Военной доктрине, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. А в статье 1.28 Военной доктрины особо отмечено, что одним из основных направлений строительства военной организации государства является укрепление престижа военной службы и подготовка к ней граждан1.

В-шестых, как свидетельствует практика проведения призывных кампаний и исследования, в течение 1990-х годов в России неуклонно нарастало число молодых людей не желающих проходить военную службу, ухудшился и качественный состав призывного контингента.

Это, в частности, подтвердили мониторинговые исследования юношей допризывного и призывного возрастов, проводимые каждые полгода Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, выявившие тенденцию увеличения доли молодых людей отрицательно относящихся к военной службе по призыву2. Заметно росла и численность уклоняющихся от прохождения военной службы, достигнув осенью 1999 года «рекордного» уровня - 38 тысяч человек, что составляет 18,6 % от количества призванных3. Соответственно изменялась качественная структура призывной молодежи. Например, за период с 1989 по 1999 год с 10 % до 38,1% увеличилась доля призывников нигде не работавших и не учившихся. Каждый третий из приходящих на при-

1 Военная Доктрина Российской Федеращш 7 Красная Звезда. 2000. 12 мая.

2 См.: Бурда С. М. Престиж военной службы // СОЦИС. № 2. 1999. С.64.

См.: Путилин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта.

зывной пункт признается больным. Чаще стали выявляться такие недуги как хроническое недоедание, малая масса тела и наркомания1.

Ощутимо сократилось (до 27,8 %) доля граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО и других ведомств2.

Все это не могло не сказаться на повседневной жизни Вооруженных Сил и особенно морально-психологическом состоянии личного состава. Поэтому проблема подготовки молодежи к военной службе приобретает особую важность для строительства Вооруженных Сил.

В-седьмых, преобразования в российском обществе, сложные процессы реформирования Вооруженных Сил не могли не изменить сознания людей, отношения их к армии и флоту. Военная акция НАТО против Югославии и проведение контртеррористической операции в Чечне четко обозначили поворот от резко отрицательного к сдержанно-позитивному восприятию проблем и задач Вооруженных Сил.

В начале XXI столетия начало меняться отношение государства к Вооруженным Силам, нет агрессивного восприятия армии и флота в средствах массовой информации, растет патриотическое самосознание молодежи. Отношение военнослужащих по призыву к выполнению своего конституционного долга - службе в армии и на флоте также изменилось к лучшему, о чем свидетельствуют социологические исследования''. Вот почему усиление внимания к проблемам воспитания у школьников готовности к военной службе особенно актуально. Назрело время возрождать в школьной среде оборонное сознание, любовь к армии и интерес к военной службе.

В-восьмых, развитие научно-технической мысли и новые технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют «бесконтактными» или информационно-

сти.: ПутилинВ. Н. Проблемы комплектования... Красная звезда. 2000. 28 сентября. " См.: Пушлин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта. J См.: Кожемякин В. Кто завтра встанет в строй // Ориентир. 2000. № 5. С.34.

технологическими. Это связано, прежде всего, с освоением новых «интеллектуальных» технологий, а также использованием космоса. Одновременно осуществляются мероприятия по противодействию международному террору, дальнейшему повышению возможностей войск общего назначения по ведению информационных, специальных и десантных операций1. В случае начала войны, бои и сражения приобретут рассредоточенный, объемный и высокоманевренный характер. Операции будут развиваться стремительно, при отсутствии постоянных сплошных фронтов2. При этом они будут проходить на фоне мощного информационно-психологического противоборства. Данные обстоятельства предъявляют новые, более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Важнейшую роль в формировании таких качеств должна сыграть целенаправленная система воспитания, включая воспитание готовности школьников к защите Отечества.

В-девятых, в последние годы, после перестройки прежней системы подготовки молодежи к военной службе осуществляется заметный поворот к ее развитию на новой основе. Об этом свидетельствует выход некоторых основополагающих государственных документов3.

Важнейшим событием в деле формирования готовности молодежи к военной службе явилось принятие 28 марта 1998 года Федерального закона «О

См.: Основы военно-технической политики России в начале XXI века // Красная Звезда. 1999. 9 декабря.

" См. Гареев М. А. Некоторые проблемы подготовки Вооруженных Сил к локальным войнам /У Военная мысль. 2000. № 1. С.20.

3 См. О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 года. /Собрание законодательства РФ. 1996, № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 г. «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» /У Собрание законодательства РФ. 1997. № 17. Ст. 1974.

воинской обязанности и военной службе». Закон, в частности, предусматривает организацию обязательной и добровольной подготовки к военной службе1.

Особо важное значение для активизации процесса подготовки подрастающего поколения к военной службе имеет «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утвержденное постановлением Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 года. В данном документе подробно изложены содержание и порядок обязательной и добровольной подготовки к военной службе различных категорий граждан РФ2.

Следует также отметить, что определяющее значение для обеспечения военной безопасности страны имеет принятие Военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает «...организация подготовки ... предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны»3. Другой, не менее важной задачей в этом документе определена «...реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации»4.

Значимым событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования ставится «...воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью

См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. 7 Красная звезда. 1998. 4 апреля.

См. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. II Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. С. 774-780.

Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 12 мая. 4 Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 12 мая.

и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов»1.

Исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию занимает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 году. В новом документе впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей её содержанию системы патриотического воспитания россиян.

В результате осуществления Программы ожидается сформировать «стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций»2. При этом Программа предусматривает «разработку рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству»3.

Как видно, все приведенные официальные документы свидетельствуют о серьезном подходе руководства страны к решению задач формирования патриотизма и готовности молодежи к военной службе и выдвижении ее в разряд приоритетных. Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследуемая тема весьма актуальна для России.

Нельзя не констатировать и того очевидного обстоятельства, что результаты научных исследовании данной проблемы, степень ее разработанности, в том числе в педагогической науке, не соответствуют

1 О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Пра-

віггельства РФ № 751 от 4 октября 2000 года // Бюллетень Министерства образования

Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5.

" Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации

на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года //

Красная Звезда. 2001. 2 марта.

J Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации

на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года 7

Красная Звезда. 2001. 2 марта.

сегодняшним реалиям, тем набирающим силу тенденциям, которые происходят в сфере деятельности по формированию гражданина — защитника Отечества.

Это проявляется, во-первых, в неадекватности значительной части теоретического знания, разрабатываемого и накапливаемого на протяжении двух последних десятилетий, потребностям и задачам преобразований в обществе, а также тем, которые должны превзойти в деятельности, связанной с формированием у школьников патриотизма и готовности к защите Отечества.

Во-вторых, в недостаточно глубоком и всестороннем осмыслении в контексте обновления и перспектив развития нашего общества роли, места и значения патриотизма и готовности школьников к защите Отечества в общем ряду так или иначе связанных с ними социально значимых проблем, задач, направлений деятельности, от решения и реализации которых во многом зависит успех в формировании гражданина — защитника Отечества.

В-третьих, в нереализованных еще возможностях научно-педагогических исследований в разработке до сих пор нерешенных реальных проблем развития патриотизма и готовности школьников к защите Отечества, а также в слабой опоре на конкретный эмпирический материал.

С учетом новых научно-исследовательских задач, поставленных в повестку дня в условиях глубоких преобразований российского общества, в том числе и такой сферы деятельности, как формирование гражданина-защитника Отечества, появилась необходимость разработки и решения целого ряда проблем. Важнейшей из них является воспитание подрастающего поколения, убежденного в необходимости защиты Отечества, готового и способного реализовывать эту функцию в любой сфере жизни общества. В русле данной проблемы особого внимания заслуживает исследование педагогических аспектов деятельности по формированию патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования определена система воспитания учащихся средней школы и их подготовки к военной службе.

Предметом исследования является процесс воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества.

Принимая во внимание взаимосвязь этих двух аспектов (патриотизма и готовности), автор поставил проблему исследования таким образом, чтобы комплексно, в диалектическом единстве рассмотреть вопросы воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

Главной целью этого исследования является разработка теоретических и практических основ воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы, которые могли бы быть использованы для совершенствования деятельности по воспитанию граждан-патриотов России.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

осуществить педагогический анализ современных источников исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества;

определить методологические основы педагогического исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества;

провести теоретический анализ уровней и компонентов готовности школьников к защите Отечества;

рассмотреть социально-педагогические аспекты проблемы воспитания патриотизма у учащихся средней школы;

провести экспериментальное исследование воспитания патриотизма школьной молодежи и ее готовности к защите Отечества;

выделить основные формы и критерии эффективности воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества;

определить пути повышения эффективности воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников

выработать программу воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что педагогический процесс воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы будет более эффективным, если он будет

организован как педагогически целесообразная система, при обеспечении согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности ее компонентов.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения. Эффективность воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы возрастет, если этот процесс будет:

иметь многоуровневый, поэтапный, многомерный по организационным формам и воспитательный по своим целям характер;

ориентирован на закрепление в устойчивых формах патриотизма и готовности к защите Отечества в личностном потенциале выпускника школы и играть важную роль в определении его гражданской зрелости;

включать педагогические технологии с широким применением групповых форм работы, при которых межперсональный уровень взаимодействия школьников будет способствовать патриотическому воспитанию в коллективе;

обеспечивать эффективное педагогическое руководство самовоспитанием школьников.

Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования:

разработанная автором педагогическая концепция воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы;

созданная в рамках предложенной концепции экспериментальная педагогическая система, включающая ряд основных компонентов;

определенные автором и положенные в основу построения данной системы педагогические принципы, цели, задачи, направления, формы, методы, критерии эффективности воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников;

уточненные автором определения понятий «готовность школьников к защите Отечества», «патриотизм школьников»;

выделенные уровни сформированности патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы;

установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников в результате реализации разработанных в ходе исследования мероприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений:

проведено педагогическое изучение деятельности государственных органов, общественных организаций, образовательных учреждений по воспитанию патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества в современный период развития страны;

выдвинуты и обоснованы факторы, обусловливающие необходимость коренною улучшения воснигания нагриогизма и готовности школьников к защите Отечества;

на основе проведенного педагогического анализа в диссертации сформулированы теоретические выводы, предлагаются пути и меры повышения эффективности воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Представление о сущности и содержании готовности учащихся средней школы к защите Отечества, представляющей многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых государством и обществом к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности выпускника школы в качестве гражданина-защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, прежде всего, воинской.

  2. Концепция воспитания патриотизма и готовности к заищте Отечества у школьников, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ воспитания патриотизма и

готовности к защите Отечества у российских школьников, обоснование его исходных установок, цели, содержания, задач, принципов, направлений, форм, методов, а также условий обеспечения эффективности этой деятельности в Процессе взаимодействия ее субъектов. Сущность этой деятельности определяется, с одной стороны, интересами и требованиями общества, социальных и государственных институтов к личности, с другой - интересами самой личности, ее отношением к проблемам, решаемым обществом и государством.

3. Педагогическая программа воспитания патриотизма и готовности к
защите Отечества у учащихся средней школы,
включающая в себя:

обоснование необходимости коренного улучшения воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества в условиях реформирования государства и армии;

уровни и компоненты патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников;

комплекс мероприятий, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения педагогических целей и повышения результативности воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества.

4. Педагогические принципы формирования патриотизма и готовности к
защите Отечества у учащихся средней школы..

5. Технологическая разработка форм, методов, путей формирования
патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа деятельности по формированию патриотических качеств будущих воинов, готовности школьников к защите Отечества, предложены новые подходы по практическому решению этих задач;

обобщены, с целью внедрения в практику, эффективные формы и методы воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества;

предложены практические рекомендации по повышению эффективности воспитания патриотизма, подготовки школьников к службе в Вооруженных Силах, в учебных заведениях, РОСТО, военно-патриотических клубах в условиях реального изменения общественных ценностей в молодежной среде.

Методологическая и теоретическая база исследования основывается на использовании диалектико-материалистической теории познания, положений «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Военной доктрины Российской Федерации», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», теоретических взглядов видных представителей отечественной и мировой педагогической, психологической, исторической и философской мысли о воспитании, патриотизме, войне и армии, о роли Вооруженных Сил, о необходимости подготовки хорошо обученных резервов для укрепления обороноспособности страны, опираясь, при этом, на патриотические ценности государства.

Использование диалектического метода позволило рассматривать формирование патриотизма и готовности к защите Отечества как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью. беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной различными категориями обучающихся; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы на базе школы № 154, а также в школах № 183, 193, 206, 153 Санкт-Петербурга по реализации и оценке эффективности программы формирования патриотизма и готовности школьников к защите Отечества. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на педагогических советах, учебно-методических совещаниях и занятиях педагогических коллективов образовательных учреждений, в ходе научно-теоретических и практических конференций (1999 -2002 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Такая структура диссертации соответствует её целевой установке и дает возможность проанализировать все важнейшие проблемы избранной для исследования темы.

Педагогический анализ современных источников исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества

Проведенный анализ источников исследования проблем воспитания молодежи, включая воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества, позволил выделить работы исследователей психолого-педагогических проблем военно-патриотического воспитания и формирования готовности молодежи к защите Отечества Ю.Н.Арзамаскина. А.В.Барабанщикова, Г.П.Белоконева. ААБублика, О.АБелькова, АД.Глоточкина, В.М.Горбунова, В.В.Горюнова, В. 1 [.Давыдова, М.И.Дьяченко, В.Н.Иванова, Н.Н.Ключкарева, В.И.Ковалева, М.И.Коробейникова, А.А.Крупника, В.П.Лушникова, В.В.Марущенко, В.В.Прозоровского. А. Н. Размазнина, В.А.Родина, В.Я.Слепова и др.

Непосредственно педагогические проблемы подготовки к службе в рядах Вооруженных Сил на уровне докторских работ стали исследоваться с 1969 года, а военно-патриотическое воспитание как отдельное направление воспитание школьников исследуется в педагогике с 1971 года1. Большое общетеоретическое и методологическое значение для исследования комплекса вопросов воспитания патриотизма и формирования у школьников готовности к защите Отечества имеют труды педагогов Ю.К.Бабанского. О.С.Богдановой. Н.И.Болдырева. Д.И.Водзинского, Б.З.Вульфова, А.Н.Вырщикова, Д.М.Гришина, Р.Г.Гуровой, В.И. Журавлева, Т.А.Ильиной, Н.М.Конжиева, А.Т.Куракина, В.В.Лебединского, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И. Монахова, Э.Моносзона, Н.А.Печеня, З.И.Равкина, Л.Рувинского, В.АСластенина, Ю.Л.Сокольникова, Г.Н.Филонова, Н.Е.Хворова, а также психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, П.А.Корчемного, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна и других.

Поскольку проблема формирования патриота и готовности к защите Отечества является не только педагогической, постольку большое значение для теории и практики этой деятельности имеют работы философов и социологов, историков и политологов, представителей других наук. В этом ряду нельзя не отметить работы В.А.Акиндинова, Э.А.Баграмова, Л.Б.Буевой, Н.И.Губанова, М.С.Джунусова, Н.А.Захарова, Б.И.Каверина, А.С.Капто, С.М.Ковалева, Ф.Т.Константинова. В.И.Лутовинова. А.Н.Мешина. А.И.Подберезкина, Г.Л.Смирнова, В.Ф.Фролова и других.

Общее в содержании и организации педагогической деятельности по воспитанию у молодежи готовности к защите Отечества обусловило особую значимость работ по различным вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания: А.А Аронова, Н.АБелоусова Ю.Ф.Болдырева, Р.Т.Галиева. С.М.Дубовика, И.Е. Казанина, И.Л.Калашникова. А.Л.Калитьи. В-В-Мазыкиной, И.И.Мельниченко, Е.АЛеньковского, Ю.Ф.Рунасова, ВЛ.Рыжова, Д.В.Середкина, Б.К.Тебиева, 1I.JI. Гулинова, Д.А.Цапаева и др.

Анализируя проблему развития научно-педагогических исследований в области воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества, следует согласиться с мнением Н.И.Загузова, который отмечает, что в период 1998-1995 годов «...к большому сожалению не появилось диссертационных исследований, в которых бы рассматривались принципиально новые вопросы теории и методики организации воспитательного процесса - создания новой системы воспитания применительно к социально-экономическим условиям современного общества»1. Особо следует отметить, что в период 1992 по 1997 год не было защищено ни одной диссертации (по педагогике) по проблеме военно-патриотического воспитания2! В то же время, с данной проблематикой была связана защищенная в 1996 году докторская диссертация А.С.1 аязова «Теория и практика гражданского воспитания учащейся молодежи на современном этапе»3.

В целом проведенное исследование деятельности по воспитанию патриотизма и готовности молодежи к военной службе показывает, что в 1980-е - 90-е годы интерес ученых к данной теме был не всегда достаточно высок.

Анализ показывает, что проведенные в обозначенный период научные исследования можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят работы, посвященные проблемам деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины и рассматривающие её комплексно, через военно-патриотическое воспитание. Среди работ такого плана выделяются труды Ж.Л.Артемьева, В.И.Бойко, Л.А.Бублика, Ю.С.Васютина, АА.Епишева, 13.С.Левченко, Л.В.Рощина, Г.В.Средина, И.Е.Снимщикова, А.И.Скрыльника, И.Х.Юнака и других1.

Для данных работ было характерно рассмотрение военно-патриотического воспитания как части коммунистического. На основе богатого фактического материала они раскрывают направления, формы и средства воспитания патриотов-защитников страны, показывают роль различных государственных и общественных структур по их реализации.

В то же время работам этой группы присуще отсутствие открытого показа накапливающихся трудностей и противоречий в процессе воспитания, подготовки молодых патриотов. Не ушла от указанных недостатков и работа под редакцией Г.В.Средина «Военно-патриотическое воспитание советской молодежи», ставшая последней крупной книгой по проблемам воспитания патриотов страны в доперестроечный период2. Монография стала итогом научной мысли того периода, раскрыв систему, направления, формы и методы военно-патриотической работы. Однако в данной книге использованы старые подходы к воспитанию молодых патриотов-защитников Родины.

Методологические основы педагогического исследования проблемы готовности к защите Отечества

Понятие «готовность» начало широко распространяться в научной литературе на рубеже 1950-60-х гг., особенно в связи с исследованием Б.Г.Ананьевым человека как субъекта деятельности.

Новые понятия теории, как известно, возникают из потребностей практики. Когда в основе этой практики лежит узкопрофессиональная деятельность, когда в ней используется техника в ограниченных масштабах, в основном для облегчения физического труда, подготовка человека к деятельности ограничивается формированием основных навыков. Положение изменилось, когда в 1960-е годы в важнейших сферах деятельности получил распространение широкопрофильный труд. Его особенность состоит в стирании граней между интеллектуальными и исполнительскими аспектами, поскольку анализ, диагностика, расчет, эксплуатация и т.д. оказываются совмещенными. Исполнитель все более опосредовано соединяется с предметом труда «через технику»; следовательно, требуется все более положительная мотивация, знание целей деятельности, интенсивная ориентировка в средствах и организации производства.

Готовность к защите Отечества изучена в меньшей степени, чем готовность к исполнению ряда других социальных функций. Возможно, поэтому большинство авторов, избегая анализа готовности и ее проявлений как сложного многокомпонентного образования, сразу приступают к исследованию путей ее формирования. Таковы работы по воспитанию потребности и готовности выполнения воинского долга в процессе внеклассной и внешкольной работы, готовности к защите Отечества в условиях военной службы, готовности к подвигу и др1.

Определение понятия «готовность к защите Отечества» вызывает ряд вопросов методологического характера.

Во-первых, данное понятие носит междисциплинарный характер, и в трактовке его переплетаются философские, педагогические, психологические аспекты и собственно военные.

Во-вторых, определение понятия «готовность к защите Отечества» должно включать и проявление военно-патриотической воспитанности личности в целом, во всех ее целостных характеристиках. Воспитывать школьников как стойких и умелых защитников Родины необходимо в единстве с воспитанием их как сознательных граждан Отечества.

В-третьих, «готовность к защите Отечества» — понятие конкретно-историческое, а следовательно, не может определяться безотносительно к глубочайшим социально-политическим переменам в мире, а также крупномасштабным преобразованиям в военном деле.

Таким образом, выявление сущности готовности к защите Отечества требует синтеза различных определений, раскрывающих разнообразные стороны этого понятия и разрабатываемых с позиции различных научных подходов — педагогического, социологического, психофизиологического, воспитательного, дидактического и других.

Разработка целостного представления о готовности школьников к защите Отечества как исследовательская процедура имеет в своем составе следующие операции: а) выявление сущности готовности к защите Отечества как сложного образования, высшего развития личности, ее целостности, всесторонности, социальной зрелости, нравственности и образованности; б) определение компонентного состава, совокупности тех свойств личности, которые необходимы для реализации выпускником школы его функции как защитника Отечества; в) выявление структуры готовности школьников к защите Отечества как способа связи и субординации образующих ее качеств; г) нахождение свойств готовности, характеризующих ее как целостность; д) определение уровней и критериев сформированности готовности к защите Родины. Рассмотрим методологические основы решения этих задач. Понятие о готовности к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на широкую распространенность в научно-педагогической и психологической литературе не имеет однозначной трактовки. Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную «прогнозирующую активность. настраивающую организм, личность на будущую деятельность»1. Различают временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность (Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин), функциональную и личностную (Ф.Генов, Б. В. Пуни), психологическую и практическую (Б. Ф. Райский, Ю.К.Васильев), общую и специальную (Б.Г.Ананьев), готовность к умственной и физической деятельности (А.Г.Ковалев) и т.д.

В ряде исследований подчеркивается, что готовность — это не только предпосылка, но и регулятор реальной деятельности, обеспечивающий включенность субъекта в ее исполнение. Отмечается, что в структуру готовности входят не любые знания, а «фонд действенных знаний»2, и не любые свойства личности, а лишь те, которые обеспечивают ей наибольшую продуктивность Исходя из этого делается вывод о том, что готовность определяет высокий уровень развития явления, идеал, к которому человек стремится как к единству всех компонентов и связей.

Рассмотрение вышеназванных подходов позволяет констатировать, что несмотря на тенденции к целостному рассмотрению, все еще преобладает аналитико-функциональное понимание готовности. Таким образом, необходимо разработать методологические основы целостного анализа готовности школьников к защите Отечества как педагогической категории и выявить структуру образующих ее свойств.

Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности патриотизма и готовности к защите Отчества у современных школьников

Для более полного и конкретного выяснения основных моментов, характеризующих сформированность патриотизма и готовности к защите Отечества как ценностей современной российской школьной молодежи, в рамках настоящего исследования была разработана специальная методика. С этой целью диссертантом была подготовлена анкета (см. приложение № 1), включающая 18 содержательных вопросов, предполагающих развернутые ответы, анализ которых позволяет выяснить различные стороны проблемы сформированности патриотизма и готовности к защите Отечества у юношей до-и призывного возраста.

Опрос по данной анкете проводился в 2000-2001 годах под руководством диссертанта в Ленинградском военном округе и школах Санкт-Петербурга. В качестве респондентов опрашивались юноши 16-18-лет. Исследуемая категория молодежи (общее количество респондентов — 456 человек) характеризуется целым рядом существенных признаков, связанных с наступлением поры их мировоззренческого самоопределения, социальной зрелости, возможностей общественно полезной самореализации в важнейшей сфере деятельности, связанной с защитой Отечества и, тем самым, реального проявления сформировавшихся у них ориентации, взглядов, ценностей, качеств, особенно патриотического плана.

Для выяснения мировоззренческих взглядов, позиций, характеризующих гражданственность и патриотические ориентации современных старшеклассников в ходе данного исследования был предложен вопрос, ответы на который предлагались в 7 различных вариантах. Их формулировки отличались не прямым, а косвенным характером обращенности в отношении исследуемой проблемы — выяснению места патриотизма в жизни юношей призывного возраста и в иерархии сформировавшихся у них ценностей.

Этот вопрос был сформулирован так: «Что для Вас является наиболее значительным?» Среди ответов, каждый из которых определял жизненно важное значение для респондентов той или иной стороны их бытия, позиция, характеризующая отношение к патриотизму («Возрождение России как сильной державы») оказалась лишь на 3-ем ранговом месте из 7. Ее выделили только 14% опрошенных. Наиболее же приоритетным оказались такие позиции, как «Любовь к родителям» (почти половина опрошенных — 49 о) и «дружба» -16%. Из этого следует, что патриотизм как ценность, все же менее значим для молодых людей, чем важные события в их личной жизни.

В более непосредственной форме патриотические взгляды определялись с помощью следующего вопроса: «Как Вы относитесь к ослаблению России как мировой державы в 1990- годы, к падению ее престижа?» На этот вопрос предлагалось 5 вариантов ответов. Первые два из них отражали активную патриотическую позицию респондентов, которые проявили заинтересованное отношение к судьбе России как мировой державы. Это выразилось в таких ответах: «Мне очень больно осознавать это» (26% опрошенных) и «С тревогой и обеспокоенностью» (28%).

Однако значительная часть (46% от числа опрошенных, то есть почти половина) не обременяют себя обеспокоенностью за происходящее в Отечестве, утратили гордость за свою страну. Это выразилось в предпочтении ими следующих вариантов ответов: «Отношусь к этому спокойно» (14%), «Стараюсь об этом меньше думать» (22%) и «Мне это безразлично» (10%).

Следует отметить, что юноши, участвующие в опросе, проведенном в рамках настоящего исследования, или фактически уже приступили к выполнению своего воинского долга по защите Отечества или заявили в целом о своей готовности к этому. В связи с этим они, по крайней мере в своем большинстве, представляют собой ту часть российской молодежи, которая не уклонилась от выполнения важнейшей Конституционной обязанности. Часть же молодежи, как известно, по различным причинам (в том числе, как правило, инициируемым самими молодыми людьми), освобождается от военной службы. Естественно, что патриотизм этой части молодежи на порядок ниже, чем у тех, кто вливается в армейский строй.

Вследствие этого и показатели. характеризующие состояние патриотического чувства у молодежи, оказавшейся не связанной с военной службой (доля которой за последние годы постоянно возрастала, составив преобладающее большинство), являются более низкими. Эти показатели, соответственно, в значительной мере распространяются на молодежь в целом, поскольку основной ее массив составляют люди, не имевшие отношение к выполнению воинского долга.

Тенденция девальвации патриотизма как ценности у российской молодежи отчетливо прослеживалась в 1990- годы со времен разрушения «... системы традиционных ценностей и традиционного механизма социализации поколений»1 возрастания у них бездуховности, прагматизма, индивидуализма и других негативных качеств.

Так, по данным ученых Российской академии управления уровень патриотизма у населения СССР снижался следующим образом: в 1987 году патриотами своего общества считали себя 93% опрошенных, в 1988 году — 75%, в 1990 г. 63%, а в 1991 г. уже менее половины — 42% (среди молодежи допризывного и призывного возраста этот показатель оказался ниже почти в 2 раза — 23%)2.

По данным социологических исследований, проводившихся в конце 1998 года, уровень развития патриотизма среди этой категории молодежи остался прежним. Это подтверждается также некоторыми другими показателями. Так.

Ильинский И.М, Бабочкин П. И. Идеалы, цели и принципы воспитания жизнеспособных поколений молодежи // Проблемы развития личности в современном российском обществе. М, 1996. С.8. " Волков А.П. Подготовка молодежи к защите России. Проблемы и пути их решения (1985-1991 гг.). М.: ГА ВС, 1992. С.25. 36% молодых людей хотели покинуть Родину, и лишь только каждый пятый готов встать в армейский строй, защищать Отечество1.

Любой призыв в армию лучше всякого социологического опроса отражает уровень развития патриотизма среди молодежи. Действительно, о каком патриотизме может идти речь, если молодой человек призывного возраста любыми путями стремится избежать выполнения конституционной обязанности по защите своего Отечества? Для него перестают существовать интересы России, остаются лишь проблемы и устремления личного плана, эгоистические и индивидуалистические по своей сути.

Идейные основы, цели и задачи воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества

В ходе проведенного исследования были определены концептуальные основы воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества. Содержание данных основ раскрывается посредством изложения совокупности основных идей, положений, определяющих направленность, цели, задачи, характер и другие компоненты воспитания патриотизма, готовности к защите Отечества у школьников. При этом следует учитывать опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы сегодняшнего дня, тенденции развития важнейших сфер нашей жизни.

Разработка концептуальных основ воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников в современных условиях определялась рядом установок:

во-первых, актуальностью и насущностью этой проблемы, ее огромным значением для нашего общества и государства на данном этапе развития, когда во весь рост встала задача воссоздания общенациональной консолидирующей идеи, девальвированных за последнее время ценностей, ориентиров, идеалов, без опоры на которые невозможно нормальное функционирование системы социальных и государственных институтов, решение любых вопросов в интересах российских граждан;

во-вторых, отсутствием научной концепции воспитания патриотизма и других важнейших ценностей и качеств у школьников, которая отвечала бы их интересам, соответствовала бы духу времени и могла стать основой системы воспитания школьников, формирования у них готовности к жизни в обществе и к самореализации в разных сферах деятельности на благо Отечества;

в-третьих, сложностью и масштабностью данной проблемы, решение которой возможно только при условии соединения усилий всех социальных и государственных институтов, организаций, объединений, органов местного самоуправления, учреждений системы образования, имеющих отношение к воспитанию подрастающего поколения, школьников, обеспечения постоянной координации и тесного взаимодействия между ними по важнейшим направлениям этой деятельности;

в-четвертых, ориентацией на новые подходы и проблемы воспитания, развития у школьников позитивно направленных социально значимых сторон, качеств, их проявления в интересах общества, государства и личности, социальных групп, этнических, региональных и иных общностей.

Исходя из этого, основной целью являются определение:

места и роли воспитания патриотизма, готовности к защите Отечества у российских школьников как важнейшей сферы социально значимой деятельности общества, государства;

положений и принципов для создания единой комплексной воспитательной системы, охватывающей соответствующие министерства, ведомства, общественные объединения и организации, органы местного самоуправления и обеспечивающей их эффективное функционирование в интересах формирования подрастающего поколения, достойного России.

В современных условиях выдвигаются качественно новые, более сложные задачи теоретического осмысления и практической реализации важнейших аспектов деятельности по формированию у школьников гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите. Решение данной проблемы не может рассматриваться вне тесной связи с процессами и явлениями, происходящими не только в России, но и в мире в целом, вне учета всей совокупности факторов -социально-политических, духовно-нравственных, экономических, правовых, военных, оказывающих воздействие на современную молодежь.

За последнее время вследствие происходивших в 1990-е годы кризисных явлений в различных сферах общественной жизни наблюдался резкий спад в деятельности по формированию подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее России. Наибольшую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы в любой сфере жизни общества. Воспитание патриотизма школьников должно учитывать изменения, которые происходят в российском обществе, в сознании и чувствах всех его слоев и групп, и прежде всего молодежи.

В целом актуальность решения проблем воспитания школьников определяется следующими основными причинами:

предъявлением обществом новых требований к личности, порожденных изменившимися условиями;

разладом сложившегося в течение многих десятилетий механизма социализации поколений, сопровождаемой разрушением и девальвацией системы традиционных ценностей, что привело к разрыву связей, преемственности поколений, социальным противоречиям в обществе;

усилением бездуховности, падением образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, проявляющимся в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик;

издержками в выработке и проведении в жизнь идеологии реформ, сопровождаемых деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в переоценке роли образования и явной недооценки роли воспитания;

вестернизации важнейших сфер нашей жизни, внедрением чуждых ей. главным образом проамериканских ценностей (индивидуализм и т.п.), обрекающих на забвение отечественную историю, культуру, традиции.

Многие специалисты и исследователи, разрабатывающие проблемы воспитания, еще в недостаточной степени исходят из того, что определяющее значение в формировании личности, социальной группы имеет социальная среда. Семья, школа, армия и другие институты представляют собой производные от общества, так или иначе определяются им и несут на себе как его достоинства, так и пороки. Вследствие этого не только содержание и методические основы воспитания, но и его результаты в решающей степени зависят от общественных условий: никакие педагогические ухищрения не в состоянии нейтрализовать негативное воздействие факторов макросреды. При этом важно исходить из идеи единого воспитательного пространства российского общества.

Одной из главных причин продолжающегося кризиса в воспитании является отсутствие соответствующих мировоззренческо-идеологических основ в нашем обществе. 1 ірежняя теоретическая база этих основ разрушена, а новая еще не создана, лишь формируется, причем процесс ее создания является сложным и противоречивым. Положение усугубляется тем, что немалая часть теоретиков, специалистов отказывает в самом праве на существование как мировоззренческому, так и в особенности идеологическому компоненту общественного сознания, а тем более деятельности социальных и государственных институтов воспитания. Вследствие этого теория и практика лишились и не имеют до сих пор сколько-нибудь определенных ценностно-значимых ориентиров и долговременной научно обоснованной стратегии.