Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Матвеева Светлана Валентиновна

Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе
<
Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе
>



Матвеева Светлана Валентиновна. Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/1742

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы патриотического воспитания старшеклассников

1.1. Патриотическое воспитание как философская и психолого-педагогическая проблема. Сущность понятия «патриотизм» в философских и социологических исследованиях 17

Анализ понятия «патриотическое воспитание» в философских, социологических и педагогических исследованиях 22

Проблема патриотического воспитания в психолого-педагогических исследованиях 34

Основные направления патриотического воспитания старшеклассников. 40

1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов 49

1.3. Концептуальные подходы к воспитанию патриотизма у старшеклассников 69

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания патриотизма у старшеклассников

2.1, Анализ содержания учебных дисциплин в процессе воспитания патриотизма у старшеклассников в практике образовательной школы 90

2.2, Педагогические условия воспитания патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе 119

2.3, Результаты опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ЛИТЕРАТУРА 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования* В современных социально-экономических условиях развития общества роль и значение патриотического воспитания молодежи актуализируется, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Это связано с тем, что патриотическое воспитание рассматривается сегодня как социальная потребность общества, где основным институтом патриотического воспитания является система образования. Идея патриотического воспитания объединила усилия государственных и общественных организаций, что нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года № 122; в решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 10.04.01 № 8/2 «О проблемах и перспективах реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации»; в Письме Министерства образования Российской Федерации от 21 августа 2002 года № 15-52-691/15-01-21 «О плане мероприятий российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». В обозначенных документах патриотическое воспитание рассматривается приоритетным направлением государственной политики и деятельности образовательных учреждений. Очень четко это подчеркнул Президент России В,В. Путин, выступая перед Федеральным Собранием Российской Федерации, отметив, что единство России скрепляет присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память. И сегодня в нашем искусстве, в театре, в кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням, к тому, что дорого нам всем. Это без сомнения начало нового духовного подъема. В.В. Путин выразил надежду, что «Россия будет сильной

страной - с современными, хорошо оснащенными и мобильными Вооруженными силами, с армией, готовой защитить Россию и ее союзников, национальные интересы страны и ее граждан. Все это должно создать достойные условия для жизни людей, позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств. И такой страной люди смогут не просто гордиться; они будут приумножать ее богатства, будут помнить и уважать нашу великую историю. В этом - общероссийская стратегическая цель».

Значительное внимание проблеме патриотического воспитания молодежи уделяется в документах Министерства образования и науки Российской Федерации и Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых отмечается, что в последнее время в Министерство образования и науки и Министерство Обороны России все чаще поступают письма и заявления граждан, общественных организаций и патриотических объединений, свидетельствующие о низком уровне организации патриотического воспитания молодежи. Во многих образовательных учреждениях и организациях не придается должного значения воспитанию детей и молодежи на примерах отечественной истории, героических традициях российской армии, патриотических ценностях нашего народа. Необоснованно ликвидируются военно-патриотические музеи, экспозиции и выставки* посвященные боевой славе защитников Отечества, В современных условиях, когда резко обострилась проблема сохранения национальных ценностей, необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского и патриотического воспитания очевидна.

Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования

образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций.

Разрушение духовно-нравственных и культурных традиций народа, неопределенность іражданско-патриотических и ценностных ориентиров, уход от проблемы формирования у подрастающего поколения патриотизма, девальвация понятий «патриот», «патриотизм», «Родина», «долг» - все это привело к тому, что проблема патриотического воспитания учащейся молодежи долгие годы игнорировалась. И это несмотря на то, что в статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине»,

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы показал, что проблема патриотического воспитания молодежи в последние годы исследуется психологами, педагогами, социологами в различных аспектах. Патриотизм как целостное, сложное, интегральное, личностное образование рассматривается в работах ученых-психологов Л.И. Божович, Л.С Выготского, ИЛ. Зимней, А.Н. Леонтьева, А,Б. Орлова, А.В, Петровского и других. Как составная часть педагогического процесса патриотическое воспитание анализируется в работах А.Н. Вырщикова, Л.М. Лузиной, Н.В, Мазыкиной, Е.Н. Степанова, И.П. Харламова и др. Как важнейшую психолого-педагогическую проблему патриотическое воспитание исследуют В.И. Лутовинов, А.С. Синайский, В.А. Сластенип, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Н. Щуркова и другие. Исследователи А.С, Вишняков, Л.Ф. Ильичев, СМ. Ковалев, М,И, Кондаков, А.Н. Наумов, A.M. Прохоров, Г.В. Средин, П.Н. Федосеев и др. акцентируют внимание на проблемах военно-патриотического и граждапско-патриотического воспитания молодежи.

В диссертационных исследованиях (С.А. Алиева, И.Н. Глазунова, Р.Щ. Гизатуллип, А.И. Пятикоп, Н.А. Сиволобова, С.А. Чотчаев) и дискуссиях на

страницах журнала «Педагогика» подчеркивается, что социокультурное пространство общества характеризуется сегодня отсутствием гражданской позиции, утратой чувства патриотизма, разрывом с традициями национальной культуры. Все это выгодно, по мнению P.M. Роговой, «лишь временщикам, заботящимся только о своих корыстных интересах.» Завтрашний день напрямую зависит от того, что мы сегодня делаем для формирования такой социокультурной политики, которая бы ориентировалась на смысл, ценности, традиции России»,

Анализ теории и практики работы общеобразовательных школ по патриотическому воспитанию позволил выявить противоречия между:

высокой актуальностью патриотического воспитания молодежи в современных условиях, необходимостью ее подготовки к защите Отечества и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

государственным заказом на формирование личности патриота и гражданина и отсутствием возможности проявить свою гражданскую позицию в условиях обучения и воспитания в школе;

- объективной необходимостью осуществления целенаправленного
про-цесса патриотического воспитания учащейся молодежи в общеобразо-
вательной школе и отсутствием соответствующих педагогических условий
его реализации в жизнь. Эти противоречия и обусловили проблему
исследования: какова совокупность педагогических условий воспитания
патриотизма у старшеклассников в современной общеобразовательной
школе? Проблема определила тему диссертационного исследовании;
«Воспитание патриотизлш у старшеклассников в условшіх целостного
педагогического процесса в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспери-

ментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность и результативпость воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогической процессе современной общеобразовательной школы.

Объект исследовании - патриотическое воспитание старшеклассников современной общеобразовательной школы.

Предмет исследовании - воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса современной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе общеобразовательной школы обеспечивается, если будет реализовываться совокупность педагогических условий:

патриотическое воспитание учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент целостного педагогического процесса в средней общеобразовательной школе;

создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию патриотизма у учащихся;

старшеклассники активно включаются и деятельность, способствующую приобщению к патриотическим ценностям, воспитанию у них патриотизма;

учитывается воспитательная направленность гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

Задачи исследовании:

К Раскрыть сущность и содержание патриотического воспитания старшеклассников в целостном учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы.

2. Определить особенности воспитания патриотизма у старшеклассников.'

  1. Охарактеризовать структурные компоненты воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе обучения и воспитания.

  2. Выявить психолого-педагогические показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников.

  3. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у старшеклассников.

Ведущая идея диссертационного исследования: в контексте современного понимания сущности патриотического воспитания патриотизм рассматривается как интегральное качество личности, которое является основополагающим компонентом ее мировоззренческой и духовно-нравственной культуры, гуманистической направленности, основой активной жизненной позиции человека; на воспитание патриотизма у учащихся огромное влияние оказывают социально-политические, историко-культурные, психолого-педагогические факторы и, главным образом, целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый на основе личностно-деятсль-ностного, аксиологического, системного подходов.

Методологической основой исследования являются:

теория отношений (А-Ф, Лазурский, ЕШ. Мясищсв);

теория формирования системных образований личности, психолого-педагогических систем (В.П Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, В.П. Кузьмин и др,);

идеи личностно-ориентированного похода (Е.В. Еондаревская, Н.М. Зверева, И.А- Зимняя, Ф.В. Повшсдная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);

концептуальные идеи аксиологического подхода (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина и др.);

теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, АЛ L Леонтьев, А.В, Петровский, С.В,

Рубинштейн и др.);

— философские положения о взаимосвязи сознания и сформированности
социального опыта под влиянием окружающей образовательно-
воспитательной среды (А.В. Барабанщиков, А.И. Буркин, А.Н, Вырщиков,
Ю.Н. Галанин, В.А. Глуздов, А.А. Касьян и др.).

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные:

особенностям психологического развития старшеклассников (М.С. Каган, А-П. Ковалев, И.С. Кон, B.C. Лсднев, В.Н. Мясищсв, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.);

проблеме воспитания личности (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.А. Селиванова, А,А. Фролов и др.);

морально-психологической подготовки к проявлению патриотических качеств личности старшеклассниками (А.А. Аронов, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, М.И. Дьяченко, И,М. Коижиева, В.А. Змеева, Н.Ф. Феденко и др.);

деятельности общеобразовательной школы по патриотическому воспитанию (О.С. Гребешок, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, МТИ. Рожков, Е.Н. Степанов, Н.М. Таланчук и др,).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования: теоретический анализ философской, социологической,
исторической, психолого-педагогической и методической литературы по
проблеме исследования; анализ собственной учебно-воспитательной
деятельности в качестве директора школы; констатирующий и

формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с учащимися и учителями, анкетирование и наблюдение, компьютерная обработка материалов исследования, методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются: «патриотизм», «патриотическое

воспитание», «воспитание», «педагогический процесс».

Патриотизм - одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным качеством личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активной деятельности и самореализации личности на благо Родины (В.И. Лутовинов).

Патриотическое воспитание — воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно строится на беззаветной любви и преданности к своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитании национальных святынь и символов, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству (словарь «Семейное воспитание», 1999 г., сост. И.В. Гребенников).

Воспитание - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении, создание условий для самореализации личности (Закон Российской Федерации «Об Образовании», 1992 г.).

Педагогический процесс - совокупность последовательных действий учителя и учащегося (воспитателя и воспитанника) с целью образования, развития и формирования личности последнего (Т.А, Стефановская).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснованы и раскрыты социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогическом процессе;

выявлены особенности воспитания патриотизма у старшеклассников в новых социально-экономических условиях, когда учащиеся начинают осознавать свои возможности и свое отношение к Родине, к служению eii, проявляют желание участвовать в политической жизни страны;

разработаны показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников;

раскрыто детерминирующее место гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, экологии и др.), содержание которых повышает эффективность патриотического воспитания;

определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в углубление теоретических основ патриотического воспитания старшеклассников; выявлены основные методологические ориентиры воспитания патриотизма у старшеклассников; системно проанализированы и содержательно определены понятия воспитания, патриотизма, патриотического воспитания, педагогического процесса; раскрыты педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию личности старшеклассника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют совершенствовать процесс патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе посредством включения учащихся в активную учебно-воспитательную деятельность по воспитанию патриотизма. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей и директоров общеобразовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование

проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 5 Министерства обороны Российской Федерации при войсковой части 16601 (г. Балхаш-9), средней общеобразовательной школы № 3 Министерства обороны Российской Федерации (г. Приозсрск) и средней общеобразовательной школе № 44 (г. Нижний Новгород)- В эксперименте приняли участие 548 старшеклассников, 64 учителя и классных руководителей общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в философских, социологических, педагогических и психологических исследованиях; осуществлялась разработка понятийного аппарата, был проведен констатирующий эксперимент в общеобразовательных школах.

На втором этапе (2001-2004 гг.) уточнялась рабочая гипотеза; разработана методика воспитания патриотизма у старшеклассников, проведен формирующий эксперимент, который включал: анкетирование учащихся и учителей, анализ документов; была разработана учебно-методическая программа по патриотическому воспитанию старшеклассников «Воспитание патриота современной России».

11а третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических и экспериментальных данных, проводилось литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, на совещаниях директоров школ Министерства обороны, на педагогических советах средней школы № 5 (г. Балхаш-9), на IV Всероссийской научно-практической конференции

студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве директора средней общеобразовательной школы № 5 (г. Балхаш-9).

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; ее адекватностью возрасту испытуемых. Основные положения, выносимые на защиту:

1, Патриотическое воспитание старшеклассников - сложный, динами
ческий процесс сознательного и целенаправленного воздействия наличность,
ведущий к формированию патриотизма как интегрального комплексного
качества личности. Oil требует активного включения старшеклассников в
учебно-воспитательную деятельность школы, которая способствует
воспитанию любви и уважения к Родине, воспитанию патриотизма. Исходя из
этого, учителю необходимо в своей педагогической деятельности создавать
условия, оптимизирующие процесс патриотического воспитания
старшеклассников.

2. Патриотизм представляет собой интегральное комплексное качество
личности, которое составляет единство ее нравственной, гражданской и
социальной активности; раскрывается через систему отношений: к
государству, к пароду, к себе как патриоту. Показателями сформированное
патриотизма выступают: знание и отношение к историко-культурным
традициям государства и государственного языка; знание и отношение к
принципам и механизмам проявления патриотических чувств; знание и
отношение к правам и обязанностям гражданина (чувству долга перед
Родиной); умение определять соответствие личных взглядов с идеями

государства и общества; стремление быть полезным своему государству.

  1. Структурными компонентами воспитания патриотизма являются: ког-нитивный (овладение знаниями и оперирование понятиями историко-культурной, гражданско-правовой направленности), мотивационный (проявление интереса к историко-культурным традициям государства, стратегическими концепциям развития общества), эмоционально-ценностный (умение систематизировать и анализировать факты, явления, культурно-исторические ценности, влияющие на развитие страны, умение проявлять личностное отношение) и поведенческо-волевой (потребность в проявлении патриотических чувств, в определении соответствия личных взглядов с идеями государства и общества). Эти компоненты рассматриваются в качестве показателей, на основании которых можно судить о воспитанности патриотизма у старшеклассников. Характеристики воспитанности патриотизма у учащихся старших классов представлены тремя уровнями: высокий, средний, низкий.

  2. Эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников в целос-тном педагогическом процессе обеспечивается при соблюдении определенных педагогических условий:

- создание в школе образовательно-воспитательной среды, способст
вующей воспитанию патриотизма у учащихся (формирование образа жизни
патриота-гражданина, социализация личности старшеклассников и
координация усилий всех социальных институтов воспитания;

— вовлечение старшеклассников в разнообразные виды деятельности,
связанные с патриотическим воспитанием, обеспечивающие формирование
действенных психологических и практических механизмов патриотической
активности молодого человека: привлечение к общественно полезному труду,
мотивированному любовью к «малой» и «большой» Родине, осознанное
освоение опыта предшествующих поколений, познание истоков культуры
народов России и формирование уважения к ним;

— целенаправленный отбор содержания учебных дисциплин и вне
классной деятельности, обеспечивающих патриотическое воспитание
старшеклассников; изучение значимого в патриотическом отношении
материала, выводов, фактов, идей; определение качества получаемых
учащимися знаний, чтобы они впоследствии могли стать инструментом
патриотической деятельности; создание ситуаций, вызывающих
эмоционально-нравственные переживания патриотического толка;

оптимальный выбор структуры, методов и форм проведения урока и мероприятий с точки зрения их патриотической направленности, учитывая, что наибольшими возможностями в воспитании патриотизма у школьников обладает система уроков, которая характеризуется единой целью формирования личности-патриота и совокупностью ситуаций, включающих учащихся в деятельность, обеспечивающих развитие качеств личности, отражающих ее патриотические чувства;

сотрудничество учителей и учащихся, единство коллектива школы, педагогов и учащихся; взаимная ответственность участников педагогического процесса, сопереживания, взаимопомощь, способность вместе переживать патриотические чувства.

Патриотическое воспитание как философская и психолого-педагогическая проблема. Сущность понятия «патриотизм» в философских и социологических исследованиях

Проблема патриотического воспитания молодежи в современных условиях развития российской системы образования значительно актуализируется. Это связано прежде всего с тем, что Россия переживает сегодня определенные трудности социально-экономического, духовно-нравственного, гражданско-правового характера, Любовь к Родине, уважение к ее традициям и обычаям, гражданское становление молодежи - важнейшая задача воспитания школы и семьи. Чтобы эффективно реализовать эту задачу, обратимся к детальному анализу сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», выделим основные их особенности.

В Этимологическом словаре русского языка отмечается, что слова «патриот» и «патриотизм» впервые в России стали употребляться при Петре 1 (131,0,329).

Словарь иностранных слов подчеркивает, что слово "патриотизм" происходит от греческого «патрис» - родина, отечество и заключает в себе любовь к Отечеству, преданность своей родине, своему народу (232, с, 157).

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля понятие «патриотизм» рассматривает как «патриотизм - любовь к Отчизне, патриот -любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб и отчизник» (84).

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона также понятие «патриотизм» характеризует как любовь к Отечеству (44).

В Словаре по этике определение дается подробнее: «Патриотизм -общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, который проявляется в определенном образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к родине» (233, с, 252).

Словарь современного русского литературного языка разъясняет понятие «патриотизм» как «преданность своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Патриот - человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины» (234).

Философский словарь дает следующие определение: «Патриотизм -нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины. . Исторически элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности» (262, с. 358).

Более четкое определение понятию «патриотическое воспитание» дано в словаре «Семейное воспитание»: «Патриотическое воспитание - воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно строится на беззаветной любви и преданности к своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитании национальных святынь и символов, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству» (228, с. 178).

За основу в своем исследовании мы берем определение понятия «патриотизм», данное в Российской педагогической энциклопедии: «Патриотизм (греч. patris - родина, отечество) - социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о се интересах и готовность к ее зашите от врагов» (19, с. 109).

Патриотизм - явление естественное и необходимое для полноценного существования как Отечества, так и каждого соотечественника; связывается с любовью человека к своей родине, его привязанностью к местам, где он родился и вырос, готовностью приложить все силы для процветания и обеспечения национальной независимости Отечества. Российский народ не является в этом смысле исключением. Но патриотизм россиян уникален по своей природе. Любовь русского человека к Родине можно сравнить только с любовью к своей матери. Кажется, не в одном языке мира мы не встретим словосочетания "родина-мать". В этих самых дорогих для человека словах выражена глубина патриотизма нашего народа.

Патриотизм в России имеет свои особенности, что отмечается в исследовании С. Рыкова, который выделяет основные из них:

— Особая любовь русских людей к родной земле. Патриотизм - явление географическое, геополитическое. Нет безземельного патриотизма. Огромная территория нашей страны - важнейший фактор патриотического сознания россиян, формировавший их уверенность и том, что "Русь невозможно поработить"1, что на необъятных просторах Родины в трудную минуту всегда найдется сила, которая сплотит и поведет за собой народ против иностранных завоевателей.

— Его истинность в духовности. Патриотизм как возвышенное чувство, незаменимая ценность и неиссякаемый источник, важнейший мотив социально значимой деятельности наиболее полно проявляется в личности, социальной группе, достигшей высшего уровня духовно-нравственного и культурного развития. - Глубоко духовный по своей основе, патриотизм предполагает бескорыстное, вплоть до салюпожертеоеапия, служение Отечеству являющееся мерилом нравственности в оценке любой социальной деятельности, самого смысла человеческой жизни и ее предназначения. — Российский патриотизм отличает свободолюбие, готовность к сознательному самопожертвованию ради свободы Огечества. Даже в условиях жестокой неволи русский человек всегда стремится к своему освобождению, к возвращению на родину, к свободной жизни» Бисмарк предостерегал желающих напасть на Россию тем, что о победе над Россией можно говорить, если в ходе войны она будет полностью разгромлена... 11о подобный результат, даже и после самых блестящих побед, лежит вне всякого вероятия... Миллионы собственно русских, даже если их разделить.„так же быстро, вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезаемого кусочка ртути, и ведут борьбу за освобождение своей территории чисто с русским неистовством. - Жизненная стойкость и мужество питают твердость духа в нелегкие для Родины времена, неистребимую веру в "лучшую жизнь", терпеливость и выносливость. А.Н. Радищев подчеркивал, что твердость в предприятиях, неутомимость в исполнении — суть качества, отличающие патриотизм русского народа. - Россиян отличает особое понимание воинского героизма. Оно характерно в первую очередь для русских полководцев, стремившихся разделить с простыми солдатами все тяготы их службы и боевой деятельности. Так, Д. Донской на Куликовом поле, покинув княжескую дружину, стал в общий строй ополченцев Большого полка. А.В. Суворов считал за честь драться в первых рядах своей армии. Всем известна близость к солдатам К.К. Рокоссовского и Г.К. Жукова.

Психолого-педагогические особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов

Воспитание патриотизма, любви к Родине начинается с раннего детства; уже в дошкольном возрасте, в семье. Процесс патриотического воспитания у младших школьников строится с учетом имеющегося у них пока еще ограниченного опыта, характера и объема полученных знаний, общих задач обучения и воспитания. Учитывая эмоциональность, впечатлительность и восприимчивость младших школьников, необходимо познакомить их с героической историей России, развить у них чувство восхищения своей страной, опираясь при этом на то, что в младшем школьном возрасте большое значение имеет игровая деятельность патриотического характера.

Важную роль в воспитании патриотизма занимает подростковый возраст, когда ребенок впервые ставит жизненные цели, пытается определить свое отношение к себе, семье, друзьям, школе, обществу в целом. Процесс развития и формирования подростка проходит порой достаточно трудно, нередко в борьбе с родителями и учителями, которые не видят «взросления» личности; в стремлении проявить себя, которое, как обоснованно отмечает Д.И. Фельдштеин, ведет к осознанию своей социальной приобщенности, что особенно важно для их дальнейшего гражданского становления (258).

Подросткам уже доступно осмысление процессов и явлении в их развитии и взаимосвязи. Это позволяет усложнить содержание их патриотического воспитания. Патриотическое сознание формируется не только на уроках или в ходе выполнения общественных поручений, но и под влиянием реальной социальной действительности. Определенную роль в этом процессе играет и внешкольное общение подростка с коллективом сверстников, правильная организация их разумного досуга.

Патриотические чувства развиваются у подростков по мере формирования таких новообразований, как стремление к героическому, жажда подвигу, потребность в самоутверждении, обретении своего места в коллективе сверстников, завоевании и признании, ориентация на требования коллектива и повышенное внимание и требовательность к себе, большая социальная активность.

Значительно актуализируется эта проблема в старшем школьном возрасте, «важнейшим психологическим новообразованием которого, - по мнению Д.И, Фельдштейна, - является умение юноши составлять собственные жизненные планы, искать средства их реализации, вырабатывать нравственные (политические, эстетические) идеалы, что свидетельствует о развитии самосознания и его жизненном самоопределении» (257, с, 30).

Самоопределение в ранней юности - проблема острая и сложная, так как, согласно исследованиям И.С. Кона, А,В. Мудрика, юность - это период выбора всех сфер жизни: профессии, жизненной и гражданской позиции и т.д.

Познавая мир и себя в окружающем мире, человек неизменно задает себе вопросы: «Кто я в этом мире?», «Какого мое место в нем?», «Как я отношусь к миру?». И, как подчеркивает в своих исследованиях В.Н. Максимова, «старший школьник стремится иметь независимость, внутренние мотивы поведения, выбирает значимые для себя ценности. Это период формирования мировоззрения и «Я — концепции» личности, которое началось в подростковом возрасте и в юношеском становится наиболее активным под влиянием рефлексии и социального подкрепления» (159, с. 77),

Необходимо учитывать, что именно в старшем школьном возрасте идет нелегкий процесс социализации личности, который, по мнению П.И. Пидкасистого, является объективным явлением, наблюдается в жизни каждого человека, когда он вступает в самостоятельную жизнь в обществе. В силу этого одной из важнейших педагогических задач в работе со старшеклассниками является создание условий для мобилизации и реализации потенциальных возможностей личности в соответствии с ее реальными притязаниями; помощь в социально значимом и гражданском самоопределении на будущее.

Особенности юношеского возраста, связаны с анатомо-физиологическим развитием и изменением общественного положения старшеклассников, с развитием потребностей, интересов, убеждений и идеалов в ранней юности требуют новых, более активных форм работы. Изменение положения старшеклассников в обществе, семье и школе диктует необходимость предоставления им большего простора для проявления и развития самодеятельности. Учет возрастных особенностей школьников позволяет найти наиболее рациональные способы их патриотического воспитания, обеспечивает условия перехода на новый, высший этап нравственного развития.

В своем поведении старшеклассники обычно руководствуются осознанными нравственными нормами, системой взглядов на жизнь. Эта особенность вызывает необходимость наиболее широкого и разностороннего влияния на формирование у старшеклассников системы нравственных, убеждений, прочных внутренних установок и мотивов, с позиций которых можно правильно определить свою линию поведения.

В юношеском возрасте школьники достигают физической и духовной зрелости, определяющей их готовность к усвоению научного мировоззрения в полном объеме и полноте. Философская направленность мышления, познавательное отношение к действительности, потребность проникнуть в систему «вещей и знаний» создают прочную основу для формирования у старшеклассников фундаментальных методологических идей высокого уровня обобщенности, твердых взглядов и убеждений. Все это связано с тем, что изменяется и совершенствуется сама личность и структура личности,т

Как известно, в психологии обозначились два подхода к определению структуры личности, которые, по определению B.C. Леднева, характеризуют структуру личности в широком и узком смысле. В рамках первого подхода следует отметить позиции Б,П. Ковалева и К.К. Платонова.

Б.П Ковалев в структуре личности определяет четыре основных блока:

— направленность личности, включающая различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок;

- возможности личности, включающие в себя систему способностей, обеспечивающих успех деятельности;

- характер, определяющий стиль поведения человека в социальной среде;

— система поведения, обеспечивающую саморегуляцию личности (125), К.К, Платонов считает, что динамическая функциональная психологическая структура личности имеет четыре подструктуры. В своей книге "Элементы психологии1 он дает им следующую подробную характеристику.

Анализ содержания учебных дисциплин в процессе воспитания патриотизма у старшеклассников в практике образовательной школы

Отечественная образовательная школа, являясь одним из основных социальных институтов воспитания, во многом оказывает определяющее влияние на интеллектуальный, социокультурный уровень общества, на формирование нравственного сознания, научных, политических и культурных взглядов молодежи. Современные школьники испытывают те же трудности и проблемы, что и современное российское общество. Все, что происходит в стране, неизбежно оказывает на них определенное влияние: и через семью (ее статус, материально-бытовое положение, возможности приобретать учебники и книги, обучать детей в «элитных» или обычных школах и т.п.); и через школу (состав, качество подготовки и труда учителей, материально-техническое оснащение и оборудование школ, организацию досуга и т.д,); и через средства массовой информации, влияющие на мировоззрение, ценностные ориентации и идеалы.

Как указывалось в 1Л, старший школьный возраст - это время активного социального самоопределения, выбора профессии, гражданской позиции, жизненного пути. Старшеклассники в последние годы сильно изменились. Усилился их практицизм, индивидуализм, в некоторой степени они стали более эгоистичными. Вес ниже становится образовательный уровень призывников в российскую армию, следовательно, уменьшается боеспособность армии, снижается оборонный потенциал страны, У некоторых молодых людей отмечается скептическое, если не сказать циничное, отношение к понятиям «Родина», «патриотизм», к историческому прошлому своей страны. Учащиеся часто неправильно оценивают происходящие события, что негативно влияет на их взгляды и действия. Главными интересами у многих современных учащихся стали не учебно-познавательная деятельность, а такие формы досугового поведения, как развлечения, современная музыка, спорт, мода, вкусная еда, общение со сверстниками и т.п. На первые места в мотивационной сфере деятельности вышли материальные блага и в первую очередь деньги.

Как показывают исследования Ю.К. Кондратьева, В,А. Лукова, В.И. Попова, в среде школьников широко распространены настроения растерянности и страха перед будущим. Каждый второй из тех, кому сейчас 16-29 лет, изъявляет готовность уехать жить в другую страну- До 70% старшеклассников указывают на то, что не имеют никаких идеалов в жизни и ограничивают свои потребности всего одним желанием - заработать побольше денег (145, с. 31).

В то же время, в отличие от представителей старшего поколения, молодые люди очень часто лишь понаслышке могут судить об истории своей страны, о ее прошлом, о ее культуре. Да и откуда быть у нашей молодежи исторической памяти, если, как отмечает, И, Наумченко, современными псевдоучеными вымараны основы национального и чисто русского, затемнены многие страницы истории, победы в войнах и трудовые успехи, реальный взгляд на традиции и нрав, культуру и отечественную цивилизацию. Усиленные призывы к молодежи следовать по стопам чужой цивилизации изрядно затуманили сознание молодежи (173, с. 10).

В последние годы отмечается принижение значения образования, культуры, интеллигентности, что привело к деформированию общекультурной подготовки учащихся, к нивелировке творческого аспекта обучения, его ориентации на репродуктивиость и прагматизм.

Вместе с тем, как показывают наши исследования и работы А.Н, Авдеева, Е,А. Андреевой, Г.Р. Ахметжановой, В.И. Богачевского, В,В. Деева, В.И. Кузьмина, Р.В. Овчинникова, А.Д. Солдатенкова и др., проблема патриотического и военно-патриотического воспитания становится все более актуальной. В системе образования Российской Федерации сегодня сложились определенные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся, способствующие формированию у них чувства патриотизма, гражданского самосознания, политической культуры.

Анализ социологических и педагогических исследований позволяет определить основные перспективные направления деятельности общеобразовательной школы и системы дополнительного образования по патриотическому воспитанию:

1. Обновление содержания гуманитарного образования в школе, патриотического сознания россиян, любви к Родине, гражданственности.

2. Разработка региональных социокультурных и социально-педагогичеких моделей воспитания у детей и молодежи патриотизма и гражданственности в системе образования, осознания себя гражданами и патриотами единого общества от уровня местных общин до общенационального.

3. Развитие содержания и методов воспитательной деятельности в системе образования на основе традиционных мировоззренческих, духовно-нравственных ценностей.

4. Развитие средств и методов воспитания гражданственности и патриотизма учащихся в содержании курсов физического воспитания и основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе; переработка и использование в современной практике учебно-воспитательного комплекса готовности к труду и обороне.

5. Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, возрождение практики юноармейского движения, детских и юношеских военных сборов и игр, обучения основам военного дела в общеобразовательной школе; развитие детских и юношеских самодеятельных объединений военно-патриотической направленности, военно-исторических клубов,

6- Обновление и развитие содержания и методов воспитания патриотизма и гражданственности.

7. Развитие инновационных видов и форм общего, профессионального и дополнительного образования, целенаправленно ориентированных на воспитание гражданственности и патриотизма школьников, - кадетских школ, клубов, центров граждане ко-патриотического воспитания на базе учреждений дополнительного образования, школьных музеев.

8. Укрепление материально-технической базы воспитательной деятельности в системе образования, создание системы материального и морального стимулирования педагогов и педагогических коллективов, ведущих целенаправленную деятельность по воспитанию патриотизма и гражданственности.

9- Усиление контроля за деятельностью общенациональных средств массовой информации, активно воздействующих на формирование качеств патриотизма и гражданственности молодежи, активное использование возможностей средств массовой информации в патриотическом и гражданском воспитании.

Исходя из этих основных направлений патриотического воспитания школьников, определим конкретные задачи, которые необходимо решить в современных социально-экономических условиях:

— возбуждение у учащихся глубоких эмоциональных переживаний в системе учебно-воспитательной деятельности по овладению идеями патриотизма;

— умелое использование положительных примеров глубокой патриотической убежденности;

— включение учащихся в разнообразные дискуссии и диспуты, которые способствуют углубленному осмыслению рассматриваемых вопросов.

Педагогические условия воспитания патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе

Общество заинтересовано в воспитании духовно-нравственного человека, патриота и гражданина. Нравственные нормы вырабатывались людьми в течение всего периода развития человеческой цивилизации и составляют общечеловеческие ценности, которые усваиваются в процессе обучения и воспитания. Усвоение нравственных норм и руководство ими в отношениях с окружающим человеком миром, в поведении, в действиях и поступках и характеризуют социальное развитие личности.

Вслед за О.С Гребенюком, А.В, Мудриком, М.И. Рожковым, мы считаем, что именно социализация оказывает существенное влияние на формирование нравственных качеств личности учащихся, в том числе и патриотических. Интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей, усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, формирование готовности к реализации индивидом совокупности социальных ролей способствует социальному самоопределению - выбору детьми своей роли и позиции в общей системе социальных отношений. Для осознания старшеклассниками своего нравственного выбора необходимо создать педагогические условия их включенности в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей.

К создаваемым условиям они относят необходимые внешние условия социального развития личности, которые способствуют приобретению личностью способности адаптироваться к нормам социального поведения, приучают к регуляции своих действий в соответствии с этими нормами. Это возможно лишь в случае, когда в созданных условиях реализуются потребности самого учащегося. Только при таком подходе вероятно формировамие единства сознания, чувств и поведения в соответствии с целями воспитания (80).

Достаточным условием социального развития личности является ее способность к переводу внешних ценностей ориентации (нравственных норм) во внутренние детерминанты: установки, привычки, действия, поведение.

В первом случае создание необходимых условий является профессиональной деятельностью воспитателя, во втором - самого воспитанника, то есть процессом самовоспитания. При этом внешний фактор не становиться движущей силой в самовоспитании, если между педагогом и учащимся нет связующего звена. Таким связующим звеном является механизм перевода целей воспитания в цели деятельности ученика -мотивация деятельности личности, то есть желание самой личности к активной разносторонней деятельности, к достижению результата запланированного педагогом в целях воспитания.

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное на базе 9-11 классов средней общеобразовательной школы № 5 (г. Балхаш-9), позволило выявить следующие основные педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников: - создание воспитательной среды, обеспечивающей воспитание патриотических качеств; - установление взаимосвязи содержания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин на основе проведения интегративных уроков (2.1); - использование разнообразных форм и методов воспитательной работы; сотрудничество учителей и учащихся. Образовательно-воспитательная среда школы - важнейшее условие влияния на развитие личности в социальном плане. Общий стиль взаимоотношений в школе и в том числе чистота, порядок, уют, эстетика формирования, защищенность учителя и ученика, демократический образ жизни, учебно-трудовая дисциплина - все это оказывает влияние на формирование нравственных отношений в жизни. Воспитательная среда школы создается совместно учителями, учащимися и их родителями.

Школа, как и любое другое образовательное учреждение, - это целостная, открытая, взаимодействующая с внешней средой система- Каждая школа (образовательное учреждение) испытывает на себе влияние общего социального климата, политических, правовых, экономических, культурных, экологических и других воздействий. Она как относительно автономная система может пассивно приспосабливаться к тем или иным изменениям или, напротив, активно влиять на окружающую се среду. В последнем случае она будет проявляться как адаптивная и адаптирующая система.

Вместе с тем школа как система имеет свою внутреннюю среду. Это системы взаимодействия, например: учащиеся - учащиеся, учителя -учащиеся, учителя - родители и т.д. Кроме того, это система взаимодейстзия, определяющегося направленностью целей и задач обучения, воспитания, развития, с одной стороны, и, с другой - адекватным содержанием образования, формами, методами и средствами.

Принцип создания воспитывающей среды требует создания в учебном заведении таких отношений, которые бы формировали социальность учащегося. Прежде всего, важна роль идей о единстве коллектива школы, педагогов и учащихся, сплочении этого коллектива. В каждом классе, в каждом объединении должно формироваться организационное и психологическое единство (интеллектуальное, волевое и эмоциональное).

Создание воспитывающей среды предполагает взаимную ответственность участников педагогического процесса, сопереживания, взаимопомощь, способность вместе преодолевать трудности. Этот принцип также означает, что в школе и социальном окружении доминируют творческие начала при оргаїшзации учебной и внеучебной деятельности, при этом творчество рассматривается учащимися и педагогами как универсальный критерий оценки личности и отношений в коллективе.

Принцип создания воспитывающей среды отражается в ряде правил организации педагогической деятельности; - школа для ребенка должна быть родной, и он должен ощущать сопричастность к успехам и неудачам коллектива; - педагоги и учащиеся - члены одного коллектива, помогают друг другу; - общая цель школы - цель каждого педагога и ученика; - необходимо реально доверять детям, а не играть с ними в доверие; - каждый в коллективе должен быть творцом отношений и новых дел; - равнодушный педагог рождает равнодушных учащихся»

Важным педагогическим условием формирования личности является воспитательный процесс, представляющий из себя динамическую систему, направленный на социальное развитие человека. Решение проблем современной школы связано с превращением ее из просто обучающей в воспитывающую. Это возможно тогда, когда воспитательный процесс является целостным, что па практике реализуется через создание воспитательной системы,

А.С, Макаренко писал, что никакое средство нельзя рассматривать как отдельно взятое от системы; оно вообще не может быть признано ни хорошим, ни плохим, если рассматривается отдельно от других средств, от целого комплекса педагогических влияний (157),

Воспитательная система как педагогический феномен изучается наукой с начала 70-х годов XX века. В последние годы это понятие стало широко использоваться, и сегодня создана целостная концепция воспитательной системы (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов» Л.И. Новикова, RJL Селиванова, A.M. Сидоркин и др.).

Главный признак системы - ее упорядоченность, которая может иметь различные основания: не только цели гуманистического развития личности учащегося, но и соблюдение требований, формальных правил, внешнего административного порядка и т.д.

Воспитательная система школы - социально-педагогический объект, упорядоченный не только относительно собственно педагогических целей, связанных с воспитанием ребенка, но и относительно целей самого ребенка, связанных с удовлетворением актуальных потребностей личности.

Л.И. Новикова считает, что школа, как и всякая воспитательная система, представляет собой: 1) комплекс воспитательных задач, определяющих содержание организуемого в ней воспитательного процесса; 2) материальную базу, обеспечивающую решение поставленных задач; 3) воспитательный процесс, направленный на организацию жизне деятельности детей, их всестороннее развитие; 4) субъект воспитания (педагоги, родители, сами дети, принимающие участие в управлении воспитательным процессом) (179). Таким образом, воспитательная система школы создается усилиями всех субъектов педагогической деятельности, она имеет сложную структуру и включает в себя следующие элементы: — цели, определяющие сущность системы; — субъекты, реализующие эти цели; — деятельность, в которой реализуются цели; — связи и отношения, которые образуются и формируются в процессе этой деятельности; — среду, окружающую школу и вступающую во взаимодействие с нею; — управление воспитательной системой.