Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Палий Светлана Георгиевна

Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе
<
Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе
>




Палий Светлана Георгиевна. Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 1999 241 c. РГБ ОД, 61:00-13/585-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВАЛЕОЛОГИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 17

1.1. Современное состояние проблемы валеологизации в педагогической теории и практике 17

1.2. Сущность валеологизации педагогического процесса 42

1.3.Факторы, влияющие на валеологизацию педагогического процесса в общеобразовательной школе 62

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 88

2.1. Организационно-педагогическая деятельность по валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе 88

2.2. Экспериментальная проверка модели организационно-педагогической деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

В 1989 году Россия приняла Конвенцию о правах ребенка, присоединившись тем самым к Международному сообществу государств, решающих проблему детства на программно-целевой основе. Эта Конвенция утверждает приоритетность интересов детей перед интересами общества. В конвенции определяются такие права ребенка, как сохранение своей индивидуальности и своего здоровья. Положения конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Биологическое здоровье рассматривается как условие и базис для психического совершенствования и социального благополучия человека, В связи с данными положениями ключевые вопросы обеспечения прав детей сконцентрированы на социальных учреждениях, в частности, на общеобразовательной школе. Проследим, как выполняются требования конвенции современной отечественной школой,

По данным Института возрастной физиологии РАО, Центра здоровья детей и подростков АМН и других учреждений, за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеванием органов пищеварения. Около 90% детей имеют отклонения физического и психического здоровья, 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Исследования указывают на тот факт, что обучение в школе проходит в экстремальных уело- виях для ребенка. Положение усугубляется одновременным снижением психического состояния здоровья населения страны: сейчас в России каждый пятый ребенок рождается с нервно-психическими расстройствами и др. болезнями. (19, с. 7-8)'.

В последние годы наметилась тенденция ухудшения физического и психического здоровья детей, что однозначно скажется уже в ближайшей перспективе на качестве трудовых ресурсов и воспроизводстве поколений. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25% (47, с. 56-57), Из общего числа детей 13%, отстают в своем интеллектуальном развитии от среднего уровня, еще примерно 25% испытывают различные затруднения, не могут полностью освоить школьную программу. (126, с. 43-45). Приведенные и другие факты говорят о том, что потребность ребенка в сохранении своей индивидуальности и своего здоровья не удовлетворяется обществом, а стрессовая тактика существующей в школе педагогики приводит не только к снижению успеваемости, нарушению психического здоровья, но и искажает развитие личностной и эмоциональной сферы ребенка, снижает адаптивные возможности и создает условия для нарушений социально-психологической адаптации (17, с. 4). Анализ и прогнозирование здоровья школьников показывает, что к 2000 году 96% выпускников общеобразовательных учреждений закончат их больными людьми, Такая ситуация чревата потерей нескольких поколений полноценных, трудоспособных россиян. Как известно, у больных родителей дети редко рождаются здоровыми, Таким образом, потребность каждого отдельного человека и общества в целом в физическом, психическом и социальном здоровье не удовлетворяется ни социальными условиями, ни отечественным здравоохранением, ни современной школой, К сожалению, чаще всего педагоги не учитывают состояния здоровья детей при организации педагогического процесса, а ведь состояние здоровья - это еще и критерий оценки влияния организации обучения и воспитания, соответствия величины учебной нагрузки, режима дня и условий семейного воспитания. Так, дидактогения (негативное психическое состояние, вызванное нарушением педагогического такта со стороны педагога, отрицательно сказывающееся на деятельности и отношениях учащихся) может являться, как отмечал В,А, Сухомлинский, причиной дидактических неврозов, стрессов, депрессии (136, с, 75-76), Учитывая высокую долю факторов риска в развитии ребенка, таких как социальное и экологическое неблагополучие, отклонение в развитии, нарушения в состоянии здоровья дошкольников, именно школа могла бы обеспечить условия для благоприятной адаптации, эффективного обучения, сохранения и укрепления здоровья будущих поколений России.

Вместе с тем, в нашей социальной системе на протяжении многих десятилетий экологическая роль здорового образа жизни в жизнедеятельности человека не утверждалась, в силу чего в сознании обывателя основным фактором обеспечения здоровья рассматривается наименее значимый - медицинское обеспечение. В связи с этим у человека не сформировалось чувство ответственности за свое здоровье, и само здоровье рассматривалось как ничего не стоящая (ни в социальном, ни в физическом, ни в экономическом отношении) заданность. Если у американских старшеклассников при ранжировании 17 жизненных ценностей оно заняло первое место, то у русских (данные 1989г.) - девятое! Отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентирован на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью. За исключением, возможно, отдельных вопросов физической культуры в учебных планах и учебных программах вопрос здоровья не находит своего практического решения. В образовательных учреждениях не существует службы, которая бы осуществляла серьезный системный контроль за состоянием физического развития и физического здоровья детей, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье детей; не существует целенаправленной системы работы с педагогами и родителями, что могло бы в значительной степени разрешить проблему организации здорового образа жизни детей.

Несмотря на то, что проблема сохранения здоровья ребенка до сих пор еще далека от своего решения, в теории педагогики, психологии, физиологии и др. науках рассматривались проблемы сохранения здоровья, формирования у школьников сознательного отношения к своему здоровью. Впервые идея природосообразности была высказана Аристотелем и развита Я. Коменским в его принципе природосообразности, который заключается в том, что человек, являясь частью природы, подчиняется, как частица природы, ее универсальным законам, Ж.тЖ. Руссо рассматривает природосо-образность как следование природе ребенка, как помощь его природе. А, Дистервег включил в понимание природы ребенка социальные воздействия и обозначил их специальными термином "культуросообразность", тем самым значительно расширив и обогатив понятие природосообразности. К,Д. Ушинский описывает физиологические законы деятельности человеческого организма и обусловленные ими психические процессы и явления.

Впервые идея педагогизации общества была выдвинута Платоном, последующие поколения ученых развили ее: П.П. Блонский, П.Ф. Лесгафт, М.М. Пистрак, СТ. Шацкий, сосредоточили свое внимание на "педагогизации среды", в которой ребенку предоставлялась бы возможность свободного физического и умственного развития. Л.С. Выготский главную задачу обучения видел в обеспечении условий для развития внутренних сил и возможностей ребенка. Д.Н, Узнадзе особо подчеркивал значение лично- сти педагога в обучении, в своей концепции о так называемой трагедии воспоминания, где особое внимание уделяет вопросу изучения отношений, установленных между педагогом и ребенком, В своих исследованиях он приходит к выводу, что халатное отношение к школе, нежелание учиться частью возникают не потому, что содержание обучения и воспитание предопределено взрослыми, а из-за императивного характера педагогического процесса, когда ученика заставляют, преподают, не считаясь с его интересами. Следовательно, преодоление основной трагедии воспитания зависит от того, как взрослые (родители, воспитатели, учителя) общаются с каждым отдельным ребенком, какие отношения с ним устанавливаются в педагогическом процессе, Получается, что нужно искать иной подход к ребенку, иную психологическую основу построения учебно-воспитательного процесса. Такой подход развивается современными отечественными и зарубежными педагогами и психологами (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу, М. Монтессори, К. Роджерс, Б. Спок, Р. Штайнер и др.). В психолого-педагогических исследованиях установлено, что процесс личностного становления не сводится к развитию отдельных качеств ребенка (интеллектуальных, физических и др.). Здесь задействованы другие, более тонкие механизмы, обеспечивающие целостность развития личности ребенка на основе особой организации образовательной среды (B.C. Ильин). Исследование этих механизмов представлено в гуманистически ориентированных концепциях развития личности: концепции со-бытийности (В,И, Слободчиков), надситуативной активности (В.А. Петровский), становления ядерных структур личности (Д.А. Леонтьев) и др. Они послужили отправной точкой для развития концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, М.В. Кларин, В.А. Петровский, A.M. Саранов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), концепции развития индивидуальности школьника (О.С.

Гребенюк, К. Олред, Ю.М. Орлов, И. Унт, М.И. Рожков), концепции обретения социального опыта (Н.Ф. Голованова, В.Д. Путилин), концепция лечебной педагогики (А.А. Дубровский), При этом традиционная знаниевая парадигма рассматривается не как "противовес", а как составная часть более широкой парадигмы личностное индивидуально ориентированного образования. В контексте данного подхода знания должны органично вписываться в реальную ситуацию развития индивидуальности и воспитания личности учащихся, обеспечивая полноценное индивидуально-личностное становление ребенка.

В последнее десятилетие все более громко заявляет о себе новая наука - валеология. Термин "валеология" был впервые предложен И.И. Брехма-ном; попытка формирования контуров этой науки сделана в ряде его работ (Брехман И.И., 1987: 1989; 1990). Появились и отдельные публикации по проблемам школьной валеологии (Г.К. Зайцев, В,В. Колбанов, Л.Г. Татар-никова, В.П. Соломин); в школах и вузах вводится учебный предмет "валеология", в ряде регионов страны в штатном расписании школ предусмотрена должность "педагог-валеолог-организатор", Интересную концепцию педагогической валеологии разрабатывает Л.Г, Татарникова (1995), считая, что новый школьный курс "Валеология" должен быть направлен не только на обеспечение физического и психического здоровья школьников, но и являться важным компонентом философского гуманистического образования, призванного решать задачу осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания.

Таким образом, анализ научного знания в аспекте сохранения и развития различных аспектов здоровья школьников показывает, что в науке не только поставлена проблема валеологизации, но и решается в той или иной степени современными педагогами, как учеными, так и практиками. И, хотя процесс становления концепции валеологизации школьных систем на- ходится лишь в начале, уже сейчас определены основные цели и задачи. Среди них одно из ключевых направлений (многие авторы считают его предметом валеологии) - это процесс формирования здоровья, который включает в себя социальные, медицинские, педагогические и целый ряд других аспектов, Без сомнения, в настоящее время наиболее актуальными являются медицинские (как отражение крайне неблагополучного положения со здоровьем населения страны) и педагогические (как забота о будущем здоровье нации) проблемы, В сфере образования в настоящее время все более актуальной становится проблема валеологизации педагогического процесса.

Обобщая представленные выше и другие научные факты, отметим, что современное состояние педагогических аспектов проблемы валеологизации (ее становление, определение основных направлений в решении отдельных аспектов) характеризуется следующими противоречиями: между потребностью общества в здоровых, полноценных людях и отсутствием социальных условий для обеспечения и сохранения здоровья; между требованиями, предъявляемыми обществом к системе народного образования, и невозможностью на современном этапе выполнить эти требования в школьной среде; между стремлением педагогов сохранить здоровье учащихся и отсутствием научно обоснованных средств и условий решения этой задачи, из-за недостаточной разработанности проблемы валеологизации педагогического процесса.

Данные противоречия требуют для своего разрешения рассмотрения следующих вопросов: каким должно быть воспитание у детей стойкой мотивации на здоровый образ жизни? Каким должно быть обучение детей средствам и методам использования функциональных возможностей организма для поддержания своего здоровья? Какова должна быть валеологи- ческая оценка организации и содержания учебно-воспитательного процесса в учреждении и его соответствующей коррекции? Какими должны быть организация и управление валеологизациеи педагогического процесса в образовательном учреждении?

В этом суть решаемой автором данного исследования проблемы: каковы организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса общеобразовательной школы?

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса общеобразовательной школы,

Объект исследования - валеологизация педагогического процесса.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса общеобразовательной школы.

Гипотезы исследования:

1) если определить условия валеологизации педагогического процесса, то это позволит сохранить и улучшить физическое, психическое и социаль ное здоровье каждого школьника, так как в этом случае будет осуществ ляться в системе валеологическая подготовка членов педагогического кол лектива по проблемам валеологии, психологическая служба школы будет выполнять валеологическую функцию, педагогический процесс будет ори ентирован на решение практических проблем валеологии, при этом управ ленческие функции администрации школы должны быть подчинены реше нию проблем валеологии;

2) если в организационно-педагогической деятельности коллектива общеобразовательной школы предусмотреть выполнение таких условий, как программно-целевой подход к валеологизации педагогического про цесса; модернизация структуры педагогической системы школы, валеоло- гический аспект содержания, форм и методов обучения и воспитания, по- ложительная профессиональная мотивация педагогов по сохранению и улучшению здоровья как школьников, так и собственного здоровья, которые будут направлены на реализацию валеологической функции образования, то это позволит осуществить валеологизацию педагогического процесса.

Задачи исследования:

Выявить современное состояние проблемы валеологизации в теории и практике образования.

Выявить сущность валеологизации педагогического процесса.

Определить факторы, влияющие на валеологизацию педагогического процесса в общеобразовательной школе,

Разработать модель организационно-педагогической деятельности по валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Проверить на применимость и эффективность разработанную модель.

Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, педагогической валеологии, концепция педагогики индивидуальности, деятельностный, целостный, системный подходы в педагогике и психологии. Методологическую основу исследования составляют также основные категории педагогической валеологии и педагогического менеджмента.

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические; анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, моделирование с использованием вероятностного и деятельностного подходов. Эмпирические: изучение опыта валеологизации педагогического процесса, комплексная диагностика со- стояния здоровья педагогов и учащихся, диагностика обученности учащихся, самоотчеты учителей, тестирование, опросы и анкетирования учителей и учащихся, изучение школьной документации, педагогический эксперимент на базе общеобразовательного учреждения, При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялась опытная работа по валеологизации работы школы, изучались научная литература по проблеме исследования и ее практическое решение в образовательных учреждениях. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработаны замысел и логика дальнейшего исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) в ходе научного поиска проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследование. В теоретическом исследовании были изучены сущность основных понятий, факторы, влияющие на здоровье учащихся, условия валеологизации педагогического процесса и модель организационно-педагогической деятельности школьного коллектива. В эмпирическом исследовании изучалось состояние здоровья учащихся и педагогов, выявлялась связь здоровья с результатами обучения, проводилось изучение готовности педагогов к валеологизации, пилотажные исследования с целью проверки эффективности отдельных организационно-педагогических условий.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась модель организационно-педагогической деятельности школьного коллектива, разрабатывались рекомендации для руководителей школ.

Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения с лицейскими классами № 10 г. Калинин- града.

На защиту выносятся следующие положения: валеологизация педагогического процесса - это инновационный процесс, осуществление которого связано с перестройками в сознании всех членов педагогического коллектива (изменение приоритетов ценностей, отношения к своему здоровью, к педагогическому труду, к учащимся и др.). а также с профессиональным и духовным ростом; это сложный процесс, специально организуемый и управляемый, охватывающий не отдельных педагогов или специалистов, а весь школьный коллектив, выполняющий разнообразные функции в условиях разных структурных подразделений; организационно-педагогические условия валеологизации включают создание специальной ситуации, разработку научно-методического обеспечения, обеспечение соответствующей квалификации педагогов, выявление возможностей педагогической системы, создание мониторинга здоровья, специальных служб и организацию научно-исследовательской деятельности по проблемам педагогической валёологии; модель организационно-педагогической деятельности по валеологизации педагогического процесса отражает наряду с названными условиями основные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивный) и этапы, позволяющие достигать целостности валеологической деятельности.

Научшш новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе. Построена и реализована модель организационно-педагогической деятельности школьного коллектива, направленной на валеологизацию педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний об организации деятельности школьного коллектива по валеологизации педагогического процесса (организационный компонент валеологизации, организационно-педагогические условия валеологизации, модель организационно-педагогической деятельности). Полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в педагогическую ва-леологиго и педагогику индивидуальности, обогащая их представлением об организации валеологизации на основе концепции индивидуальности человека,

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем организационно-педагогические условия и разработанная на их основе модель организационно-педагогической деятельности обеспечивают успешность валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречия между необходимостью сохранить здоровье участников педагогического процесса и неразработанностью организационно-педагогических условий валеологизации.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогической валеологии, педагогики индивидуальности, гуманистической психологии, понятийный аппарат исследования; длительностью экспериментальной работы в типичных условиях, воспроизводимостью эксперимента; использованием независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов, Результаты исследования, полученные на отдельных его этапах обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и др.:

Второй расширенный пленум Всероссийского межведомственного совета по формированию здорового образа жизни. (Министерство здраво- охранения РСФСР, Республиканский центр здоровья Минздрава РСФСР, Калининградский областной центр здоровья) Калининград. 1991. 2-4 октября.

Перспективы внедрения и развития автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (Институт клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, Институт геронтологии МЗ Украины, Калининградский государственный университет). 4-й семинар-совещание. Калининград. 1992. 25-30 мая.

Основные направления научно-технического обеспечения развития Калининградской области.(Обл. конференция) Калининград. 1994 год.

Международный семинар «Образование в сфере прав человека: межкультурный аспект» в рамках проекта сотрудничества с Советом Европы «Демосфен - БИС». Калининград. 1994год.

Проблемы медицины. Исторические аспекты и современные достижения. Юбилейная международная научная конференция, посвященная 450-летию основания Кенигсбергского университета Альбертина. Калининград. 1994 год.

Международная конференция «Роль России в развитии экологии на пороге XXI века». Омск. 27-31 мая 1997год.

УП Международный семинар по подготовке учителей общеобразовательных школ к преподаванию прав человека. Москва. 24-28 ноября 1997 год.

Международная конференция по экологическим проблемам стран Балтийского моря, Дания. Копенгаген. 1998 год.

Нравственное и духовное воспитание в системе образования.(Междунар. семинар) Пинежно. Польская Республика, Февраль 1998 год.

Актуальные вопросы валеологии в образовании. 1-я Всероссийская научно-практическая конференция, (Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Федеральный центр валеологии и медико-психологических проблем образования). Москва. 20-22 февраля 1*997 год.

Валеология на рубеже тысячелетия. Международная научно-практическая конференция. (Управление общего профессионального образования и науки администрации области, Калининградский государственный университет) Калининград. 1998. 26-27 мая.

Вторая Всероссийская конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО. Москва. 1999 год.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Современное состояние проблемы валеологизации в педагогической теории и практике

Термин «валеологизация» является новым, его появление связано с разработкой педагогической валеологии и реализацией ее основных положений в учебно-воспитательном процессе. Поэтому прежде чем раскрыть сущность валеологизации и представить содержание данного понятия, важно обратиться к научным взглядам в интересующей нас области, а также к тому опыту, который сложился к сегодняшнему дню в школьной практике, в системе народного образования. Что обусловило появление педагогической валеологии? Какие проблемы педагогической валеологии возникли перед учеными и практиками? Как они решаются и каковы результаты? Какое место в теории и практике педагогической валеологии занимает организационный аспект валеологизации педагогического процесса?

Педагогическая валеология как самостоятельное направление в науке представлено рядом исследований (Ю.Л. Варшам, И.Ю. Глинянова, Г,К. Зайцев, В,В. Колбанов, П.И. Лейко, С,С. Лянче, В,П. Петленко, А.А. Семенов, Н,К, Смирнов, В.П, Соломин, Л.Г. Татарникова, В.Чимаров, C.Anderson, Kurt Donsback, Glynn Patricia, Eller Ruth Crout и др.). Педагогическая валеология сложилась на базе валеологии, которая признана в России наукой в системе медицинских знаний о здоровье человека. Валеология рассматривается как наука о здоровом образе жизни, как пограничная область научных знаний на стыке медицины, физиологии, теории (физического воспитания, социологии и педагогики),

Валеология возникла как социальная потребность сохранения здоровья человека на основе знаний о человеке, его биологической, физиологической, психологической сущности. Уровень этих знаний на сегодня оценивается достаточным для того, чтобы создавать системы диагностики, прогноза и управления состоянием человеческого организма. В основе ва-леологии лежит представление о динамических резервах систем организма и организма в целом. Резервы систем организма создают запас, потенциал здоровья, который должен быть устойчиво компенсируем при нормальных, не деструктивных влияниях на организм. При воздействии на организм внешних и внутренних факторов происходят перестройки во взаимодействии его систем, в самих системах, и в организме в целом - реализуется механизм адаптации. С учетом этого валеология определяется как наука (совокупность знаний) о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социо - культурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды, (Здоровье. Валеология, Интернет). По мнению авторов данного определения в задачу валеологии включается сохранение и коррекция функций систем организма человека на основе учета его индивидуальных физиологических особенностей, а предметом валеологии является здоровье человека как категория качества жизни, обусловленная физиологическими механизмами адаптации организма к условиям среды, его способностью к самоорганизации, саморазвитию, самосохранению.

Сущность валеологизации педагогического процесса

Анализ научной литературы по проблемам педагогической валеологии позволил установить, что проблем в этой области достаточно много, они активно разрабатываются педагогами, психологами, физиологами, однако не все аспекты педагогической валеологии в равной мере исследуются, в частности, вопрос о валеологизации педагогического процесса пока еще не нашел достаточно широкого освещения - специально данная проблема рассматривается в упоминаемой выше работе Л,Г. Татарниковой, где автор подходит к валеологизации учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения с точки зрения важности и необходимости этого процесса для обеспечения эффективности воспитания нового человека.

Рассматриваемый процесс является настолько сложным, что кратко охарактеризовать его сущность не представляется возможным. Проанализировав научный материал, мы сочли необходимым отметить следующие наиболее важные характеристики.

Основными направлениями валеологизации учебно-воспитательного процесса автор называет;

1) формирование валеологического мышления детей, учителей, родителей;

2) структурирование учебного процесса на основе валеологической доминанты;

3) интеграция учебных курсов в едином поле знаний на основе учебно-тематических блоков-модулей;

4) введение в учебный процесс валеологических технологий;

5) осуществление опытно-экспериментальной работы на валеологической основе;

6) частичное изменение управленческих функций за счет введения валеологического анализа уроков и валеологической экспертизы учебного процесса;

7) создание валеологически обоснованной системы работы с кадрами, направленной на реализацию валеологической программы обучение здоровью" (HI, с. 237).

По мнению Л.Г, Татарниковой модель валеологизации УВП образовательного учреждения включает следующее:

- введение в начальной школе нового предмета - Валеология;

- валеологизацию основных предметов школьного курса (русский язык, чтение, математика), заключающуюся в обогащении содержания этих предметов первоначальными знаниями о здоровом человеке, ЗОЖ, путях и средствах достижения гармонии человека с собой, окружающим миром, другими людьми;

- открытие школы здоровья для родителей;

- индивидуальную работу для учащихся, валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута (ВСИОМ);

- индивидуальную работу с учителями и педагогами-воспитателями" (141,0.232).

Валеологизация как направление в учебно-воспитательном процессе предусматривает:

"1. Терапевтические мероприятия на уроках — музыкотерапия. дан-стерапия, ароматерапия, арттерапия, эстетотерапия, ритмопедия, релаксо-педия, суггестопедия и др.

2. Использование бинарных уроков, в результате которых дети чувствуют себя в комфортном психолого-эмоциональном состоянии, позволяет повысить мотивацию к учебной деятельности, уверенность детей в себе, своих возможностях и др.

3. Создание разнообразных стартовых условий для развития и обучения каждого ребенка .

4. Личностно-ориентированное образование школьников, в результате которого снижается закомплексованность школьников, отсутствуют ятро- и дидактогения в УВП." (там же). Педагогическое направление также включает организацию кабинета психофизиологической разгрузки, фитосалона, которые обладают воспитательным действием валеологической направленности" (там же.).

Организационно-педагогическая деятельность по валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе

Реализовать условия - значит осуществить деятельность, учитывающую предписанные условия. В связи с этим на этапе эмпирического исследования выявленных нами организационно-педагогических условий валеологизации педагогического процесса (см. 1.2.) встает задача научно представить организационно-педагогическую деятельность школьного коллектива в виде модели. Гносеологическая сущность научных моделей заключается в том, что они позволяют системно и наглядно выразить знание о предмете, его функциях, параметрах и пр. Основное назначение модели -объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания.

По определению философов (К.Б. Батороев, В.А. Штофф и др.) "модель есть созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности, изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте" (15, с. 28), Обращаясь к моделированию как методу научно-педагогического исследования, мы опирались на то, что моделирование есть процесс построения модели, когда изучение того или иного объекта производится с помощью изучения другого объекта, в каком-то отношении подобного первому, с последующим переносом на первый объект результатов изучения второго. Этот второй объект и есть Модель первого (84, с. 126).

Моделирование служит не только целям познания социальных систем, но и управления ими. Учеными доказана целесообразность применения метода моделирования при осуществлении всех функций управления, т.е. при планировании, организации, мотивации и контроле (134, с. 42-43), При этом отмечается, что процесс создания модели социальной системы в управленческой деятельности и процесс моделирования системного объекта в целях его научного познания имеют как общие, так и отличительные черты. К последним относят:

разные целевые установки участников моделирования (в процессе управленческой деятельности конструируется модель в целях преобразования, оптимизации и повышения эффективности функционирования системы);

в управленческой деятельности чаще всего моделируется будущее состояние системы, т.е. строится ее прогнозная модель (а в процессе научного познания создается в большинстве случаев модель, отображающая настоящее или прошлое системы) (134, с. 43). Прежде чем конструировать модель организационно-педагогической деятельности по валеологизации педагогического процесса, мы обратились к аналогичному опыту, сложившемуся в нашей стране. Анализ научной литературы (11; 37; 55; 63; 141; 154; 164) показал, что во многих работах освещается опыт создания валеологических учебно-воспитательных учреждений - детских садов, школ, гимназий и др. на основе разработанных систем мер по валеологизации, моделей Школ здоровья и т.д. Остановимся вкратце на некоторых вариантах.

Вариант 1. Авторы статьи "В школу - как в космос" (17) предложили комплекс мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и учащихся. Программа действий включает формирование системы ценности здоровья и здорового образа жизни в деятельности образовательных учреждений; изменение содержания и форм физического воспитания, разработку и реализацию мер, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании, охрану репродуктивного здоровья; нормализацию учебной нагрузки (отказ от интенсификации и раннего дошкольного систематического обучения детей; существенная разгрузка образовательных программ, приведение образовательного процесса в соответствие с возрастными и функциональными особенностями развития учащихся); разработку и постоянное обновление комплексных методик физиолого-гигиенической и психологической оценки и мониторинга педагогических инноваций; подготовку и повышение квалификации педагогических кадров; поддержку инновационных программ, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, полноценное развитие учащихся; развитие системы валеологических и психологических служб; повышение грамотности родителей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей.