Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Ярославская Светлана Григорьевна

Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся
<
Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся
>



Ярославская Светлана Григорьевна. Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 302 c. РГБ ОД, 61:05-13/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Научно-педагогические предпосылки исследования проблемы организации учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе

1.1. Состояние проблемы организации учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе 12

1.2. Современные теоретические положения как предпосылка решения проблемы научно-педагогического обеспечения учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе 35

1.3. Педагогические условия, повышающие эффективность учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся 56

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-педагогических рекомендаций исследований

2.1. Обобщение опыта организации учебной работы в школе с многонациональным составом учащихся 92

2.2. Национально-региональный компонент как фактор обогащения содержания образования и повышения его воспитательного потенциала в школе с многонациональным составом учащихся 135

2.3. Экспериментальное исследование 159

Заключение 182

Литература 187

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется становлением гуманистической парадигмы образования, обновлением его целей и ценностей, обновлением содержания и развитием технологий образовательной деятельности. Это связано с проведением политических и экономических реформ, введением рыночной экономики, ростом числа проблем, связанных с культурными и национальными различиями, социальными конфликтами, ростом национального самосознания.

Наиболее остро эти проблемы стоят сегодня перед Российской Федерацией. В настоящее время становится актуальной проблема формирования национального самосознания представителей народа, проживающих за пределами мест компактного проживания. Таким образом, проблема возрождения, сохранения и дальнейшего развития национальной культуры становится достаточно актуальной. Решению этой проблемы и призвана содействовать школа с многонациональным составом учащихся.

В школе с многонациональным составом учащихся создается особая образовательная среда, ибо в содержании образования наряду с общеобразовательным компонентом имеется и национально-региональный компонент, который содержит родной язык и литературу, национальную историю и географию, народные промыслы. Школьник в такой среде приобщается к истокам культуры своего народа, учится выражать свое «Я» на родном языке, но, самое главное, через свое национальное идет к восприятию общечеловеческих ценностей. Включение элементов национальной культуры позволит решить многие дидактические и воспитательные проблемы, в том числе проблемы формирования у подрастающего поколения позитивной ценностно-мотивационной сферы. Нельзя чувствовать себя носителем той или иной

национальной культуры, традиций, не усвоив истории происхождения
своего народа, его мировоззрения и представлений о взаимоотношениях с
природой, окружающим миром. Именно историко-этнографические
знания дают возможность глубже понять истоки наций, ее культуру и
формируют основу национального самосознания. Освоение этих
ценностей происходит посредством особой деятельности, имеющей кроме
функционального и символическое значение. Таким образом, школа с
многонациональным составом учащихся выполняет одну из

социальных функций культуры: консолидирует учащихся и их родителей вокруг системы духовных ценностей своего народа и всего человечества.

Образовательная среда школы с многонациональным составом учащихся - это комплекс условий для достижения целей национального образования. Ребенку, родившемуся сегодня, предстоит жить в современной ему культуре, а для этого его необходимо готовить с детства.

Главная цель поликультурного образования состоит в формировании человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, верований.

Из этой цели вытекают конкретные задачи поликультурного образования:

глубокое и всестороннее овладение учащимися культурой своего народа, что является непременным условием интеграции в другие культуры;

формирование у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности;

создание условий для интеграции учащихся в культуры других народов;

развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур;

- воспитание учащихся в духе мира терпимрсти,
гуманного межнационального общения.

В ходе решения этих задач в учебно-воспитательном процессе происходит деятельное освоение учащимися мира, в результате которого учащиеся получают знания о мире, умение обращаться с окружающими фрагментами действительности, вырабатывают ценностно-оценочное отношение к ним.

В нашей работе мы исходим из того, что специфические по своим функциям воспитание и обучение взаимосвязаны и диалектически взаимодействуют между собой.

Актуальность выбранной темы определяется и тем, что учебно-воспитательный процесс в обычной школе организуется чаще всего на основе какой-нибудь одной национальной культуры, недостаточно учитываются специфика и особенности культур разных национальностей. В школе с многонациональным составом учащихся учитываются традиции каждого народа, образовательный процесс направлен на формирование этноориентированной личности, способной к творческому саморазвитию в поликультурном обществе.

Такой подход способствует созданию образовательной системы, при которой учащиеся усваивают родную культуру и язык, и в то же время содержание образования выводит личность в российское и мировое культурное пространство. Следовательно, целью образовательной системы является получение полноценного общего среднего образования по федеральным стандартам и приобщение детей разных этносов к национальной культуре, языку, истории, традициям. Изучение культуры сопредельных народов должно способствовать формированию у детей

5 чувства собственного достоинства, культуры межнациональных отношений.

Проблемой поликультурного образования в разное время занимались учёные: Я.А.Коменский, М.С.Каган, Б.С.Ерасов. Пониманию сущности, целей, функций поликультурного образования помогают идеи Н.К.Рериха, а так же идеи выдающихся историков и философов современности (НА.Данилевский. Э.Мейлер, А.Тойнбит, Ю.Яковец). Большой интерес для понимания роли поликультурного образования в становлении личности представляют идеи И.Я.Яковлева. П.Ф.Каптерева. К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского и др. Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют положения М.М. Бахтина о человеке, как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями - культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других. Эти положения в последствии были использованы С. Библером, В. Оконем и

др.

Однако, вопросы, связанные с выявлением педагогических условий
обеспечивающих оптимальность учебного процесса в

общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся, не получили своего системного описания и воплощения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обеспечения оптимального учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся, а также необходимость преодоления противоречия между необходимостью учета в образовании этнокультурного фактора и воспитания толерантных отношений между людьми и отсутствием соответствующего теоретико-методологического сопровождения; а так же противоречия между фрагментарностью работы по формированию у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и

систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, определили тему исследования «Педагогические условия обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся». Все вышесказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения учебного процесса, повышающие эффективность работы школы с многонациональным составом учащихся? Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования; учебный процесс в школе с многонациональным составом учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия обеспечения учебного процесса в школе с многонациональным составом

Гипотеза: учебный процесс в школе с многонациональным составом учащихся будет эффективным, если:

он организуется с учетом национальных особенностей учащихся;

выявлены педагогические условия для оптимальной реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения;

разработана модель выпускника школы, исходя из современных требований, которая включает процессуальный, содержательный, деятельностный и критериальный компоненты.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы
обеспечения учебного процесса с многонациональным составом
учащихся.

2. Разработать модель выпускника школы с многонациональным
составом учащихся, рассматривая выпускника как цель и результат
учебного процесса.

  1. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе.

  2. Разработать показатели уровня интереса учащихся к родной культуре, отношения учащихся и родителей к культуре родного народа и индекса удовлетворенности учебным процессом участников образовательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. Опытно-экспериментальным путем проверить соответствие достигнутых результатов этим показателям.

Методологической основой являются: философско-педагогические идеи гуманизации образовательного процесса в школах с многонациональным составом учащихся; труды классиков педагогики в той или иной степени касающихся проблемы исследования изложенные в трудах зарубежных и отечественных учёных-педагогов (Бенкс Я.А.. Бендер Ц.Л., Фарац Л., Топпай X., Раджа Рой Сингх, И.Я. Яковлев, Г.Н. Волков, Ю.К.Бабанский, З.Т.Гасанов, В.Н.Вершинин, В.И. Загвязинский); концептуальные положения улучшения учебной работы в школе с многонациональным составом учащихся и т.д.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, экспериментальное исследование, прогностическое моделирование, анкетирование и интервью, экспертная оценка, изучение и обобщение педагогического опыта.

Опыто-экспериментальную базу исследования составили: МОУ «СОШ №55 с изучением культур народов Поволжья», МОУ СОШ №45 Засвияжского района г.Ульяновска, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования,

Этапы исследования:

I этап (2000 - 2001) - поисково-теоретический. Общее ознакомление с проблемой обеспечения учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. На основе теоретического

8
анализа философской, психолого-педагогической литературы

определялись исходные позиции автора, объект, предмет, структура, гипотеза, методологии и методики. Создание условий необходимых для проведения экспериментальной работы.

II этап (2001 - 2002). Обновление сущностно-содержательной
проблемы обеспечения учебного процесса в школе с
многонациональным составом учащихся. Разработаны авторские
программы спецкурса «Родной язык и литература» для учащихся 1 - 4-х
классов с однородным национальным составом, факультативный курс
«История и культура родного народа» для учащихся 2 - 9-х
классов с многонациональным составом учащихся,
факультативный курс «Этнография народов Поволжья» для 5 - 9-х
классов с многонациональным составом учащихся; методики и
методические пособия к программам, и их апробация в различных
образовательно-воспитательных учреждениях. Построение модели
выпускника школы с многонациональным составом учащихся.

  1. этап (2002 - 2003). Отработка методик и обновленных форм внеклассной и внешкольной учебной работы; описание нетрадиционных воспитательных мероприятий, их внедрение и распространение.

  2. этап (2003 - 2004). Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности научно-педагогических рекомендаций исследования. Соотношение планов и результатов. Оформление работы в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены современные теоретико-методологические положения как предпосылки решения проблемы обеспечения учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе;

выявлены педагогические, условия, повышающие эффективность учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся;

- национально-региональный компонент содержания образования
рассмотрен как фактор обогащения содержания образования, повышения
его воспитательного потенциала в школе с многонациональным составом
учащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

оно вносит определённый вклад в педагогическую теорию и практику в области национального образования;

разработана модель выпускника школы с многонациональным составом учащихся в современных условиях, как цель и продукт учебного процесса школы с многонациональным составом учащихся;

- выявлены потенциальные возможности учебных дисциплин в
формировании национального самосознания учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены предпосылки для использования возможностей
национальной культуры как основы национального образования в школе;

выявлены педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся;

выводы и рекомендации, сформулированные по результатам опытно-экспериментальной работы, создают оптимальные возможности для разрешения основных проблем и противоречий, выявленных в ходе исследования;

- разработаны и апробированы авторские программы спецкурса, «Родной язык и литература» для учащихся 1 - 4-х классов с однородным национальным составом, факультативный курс «История и культура родного народа» для учащихся 2 ~ 9-х классов с многонациональным составом учащихся, факультативный курс «Этнография народов Поволжья» для 5 - 9-х классов с многонациональным составом учащихся;

- разработаны показатели уровня интереса учащихся к родной
культуре, отношения учащихся и родителей к культуре родного народа и

10 индекса удовлетворенности учебным процессом участников образовательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся (на материале родного языка).

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечиваются представительной источниковедческой базой исследования, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объёму, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов, внедрением результатов исследования в практику работы школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения, относящиеся к проблеме улучшения
учебного процесса в общеобразовательной средней школе с
многонациональным составом учащихся.

2. Научно-методические рекомендации по повышению
эффективности обучающих, развивающих, воспитывающих функций
учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся.

  1. Педагогические условия, повышающие эффективность учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе.

  2. Модель выпускника современной общеобразовательной школы, как цель и продукт учебного процесса школы с многонациональным составом учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение четырёх лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. Результаты проведённого исследования обсуждались на заседаниях экспертного Совета при ИПК ПРО г. Ульяновска, на семинарах для учителей родного языка и руководителей образовательных учреждений с многонациональным составом учащихся и воспитанников, на

производственных совещаниях и педагогических Советах школ № 55 и №
45. Основные положения диссертации нашли своё отражение в пяти
публикациях, учебно-методических пособиях: программа

факультативного курса по истории и культуре чувашского народа для учащихся 2 - 9-х классов многонациональных школ, программа факультативного курса по этнографии народов Поволжья для 5 - 9-х классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 209 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объём диссертации составляет 306 страниц, из них 206 страниц основного текста, 100 страниц приложения. Работа содержит 17 таблиц, 8 диаграмм.

Состояние проблемы организации учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе

На рубеже 80х-90х гг. прошлого столетия регионализация выступила основой и содержанием реформ отечественной школы, построения вариативных образовательных моделей. Именно с локализацией проблем образования на этнокультурных приоритетах связывались задачи сохранения социально-политической независимости регионов страны. Как указывает В.К. Шаповалов, «политико-рефлексивные установки региона и Центра сходились на том, что в своей структуре, содержательном, типологическом и управленческом аспектах отражать факторы региональное и национальности».1 Принятый в 1992г. Закон РФ «Об образовании» закрепил за каждым субъектом Федерации право на построение содержания образования с учётом национально-культурных ценностей (особенностей), географии и истории региона. Таким образом, произошёл переход от одной группы целеполагающих критериев функционирования единой образовательной системы (среды) (унификация, инвариантность) к качественно другим системным параметрам (анизотропия, вариативность).

Прежде всего, внесём некоторые уточнения в терминологию. Рассмотрение региональной системы образования как «национальной» происходит, по мнению В.А. Тишкова, из советской доктрины, «так называемой национальной школы, под которой имелась в виду не государственная, а этнокультурная, ориентированная система обучения некоего коллективного субъекта под названием «этнос».2 Сегодня целесообразно называть «национальной» школу, отражающую общероссийскую образовательную политику, а внутри неё выделять этнорегиональные системы образования, В этом понимании советскую модель школы так же следует считать «национальной», в которой государственное, общенародное и общенациональное слились воедино на основе идейно-политических принципов воспитания. Именно так понимал идею российской национальной школы К.Д. Ушинский.

С изменением «конфигурации» российского культурно-образовательного пространства в 90е годы XX века изменилась сама парадигма развития отечественного образования, которая потребовала всемерного учёта многообразия факторов и механизмов федерализации и регионализации и установления новых соотношений с мировыми тенденциями развития. Можно разделить позицию В. Д. Шадрикова, указывающего, что противоречия между этнокультурными процессами и интеграционными явлениями в культуре «усиливаются за счёт так называемого парадокса этничности, столь характерного для всего современного мира - когда по мере углубления интернационализации культуры возрастает уровень национального самосознания».3 Как указывает заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Жак Аллак, «именно глобализация и регионализация выступают в качестве «важных, длительно развивающихся тенденций». В их диалектическом единстве, в установлении функциональных связей между составляющими российского образовательного пространства видятся стратегические ориентиры его развития. Но следует отметить, что образовательная школа, являясь определённым системообразующим фактором в рамках целостной наднациональной российской общности, должна выступать эффективным инструментом не только образовательной, но и государственной политики Российской федерации. Вместе с тем, решение поставленных задач требует в первую очередь, определения государственной идеологии, которая призвана упорядочить систему гражданских ценностей, выступить пассионарной идеей, объединяющей общество на принципах общероссийского патриотизма. Во-первых, по нашему мнению, необходима продуманная, построенная с учётом реалий концепция вариативного образования, учитывающая соотношение федерального и национально-регионального компонентов в содержании образования. С одной стороны, развитие образовательной системы призвано сохранить национальную идентичность, с другой - создать условия для свободного вхождения в мировое культурно-образовательное пространство с учётом глобализации всех процессов.

Образование в современном мире всё более становится полифункциональным по своей сути. Интегративные тенденции современной жизни неизбежно поднимают вопрос о степени проявления унифицированности социальных процессов, в том числе в сфере образования. Многим видится опасность в том, что стирание границ между государствами в конечном счёте приведёт к исчезновению специфически культурного наследия народов, населяющих различные регионы планеты. В связи с этим образование должно ставить своей задачей формирование человека, который обладает глобальным «видением» мировых процессов, но в то же время является носителем национальной культуры. Таким образом, в условиях культурной конвергенции образовательная система рассматривается, с одной стороны, как эффективный механизм этнокультурной идентификации личности, с другой стороны, как средство гармонизации межличностных отношений. Раджа Рой Сигх отмечал, что «глобализирующее движение, как становится очевидным уже сейчас, приведёт к обновлению и возрождению различных языков и культур. Многообразие, а не однородность будет стержнем динамической глобальной системы, и именно это явится одним из самых трудных испытаний человечества перед будущим. Там, где образование выступает фактором развития, оно играет ключевую роль».

Современные теоретические положения как предпосылка решения проблемы научно-педагогического обеспечения учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе

В России школы с многонациональным составом учащихся занимаются по единому учебному плану, не учитывающему образовательные потребности в изучении родного языка и культуры учащихся других национальностей, и они остаются как бы вне своей культуры, так как содержание образования не учитывает многообразия культур народов России. Возможно ли при обучении на русском языке обеспечение приобщения нерусских детей к своему языку, этнокультурным традициям? Думается, да, при условии учёта культурных традиций каждого народа и если образование будет направлено на формирование этноориентированной личности, способной к творческому саморазвитию в поликультурном обществе. Такой подход предполагает создание образовательной системы, при которой учащиеся усваивают родную культуру и язык, и в то же время содержание образования выводит личность в российское и мировое культурное пространство. Следовательно, целью образовательной системы является получение полноценного общего среднего образования по федеральным стандартам и приобщение детей разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям. Изучение культуры сопредельных народов должно способствовать формированию чувств равенства, достоинства, нравственной культуры межнациональных отношений, обеспечивать культурный диалог представителей различных национальностей. Такая система требует особого подхода к содержанию образования. В нём должны быть полно представлены богатства российской национальной культуры, образ жизни каждого этноса, их традиции, обычаи, социальные нормы (стереотипы) поведения, духовные ценности. Организация учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся предусматривает создание эргономических условий, которые соответствуют социальным запросам общества. Всё должно оказывать благоприятное влияние на учащихся. Хочется остановится на профессиональной деятельности педагогов, которая очень много даёт для правильной организации учебно-воспитательного процесса. Педагог, или руководитель, или социальный педагог, работая с коллективом учащихся должен уметь учитывать не только их индивидуально-личностные, но и национально-психологические особенности. Представители различных национальных общностей по-своему воспринимают стиль поведения руководителя, учителя, социального работника, предъявляют разные требования к моральным качествам, нуждаются в специфических способах психологического и воспитательного воздействия. Национально-психологические особенности могут способствовать или препятствовать адаптации представителей той или иной национальности к требованиям педагога или руководителя. Например, народы Севера стараются противостоять явному воздействию со стороны воспитателя другой национальности, и добиться результата воспитательного воздействия педагог может лишь постепенно завоёвывая авторитет, сводя деятельность ребёнка к приемлемым способам и формам. Народы Северного Кавказа склонны сразу оказывать противодействие, если приёмы воспитательного воздействия им непривычны или не понятны, а тем более, если они задевают их самолюбие. Народы Средней Азии положительно реагируют на воспитательные воздействия, если они постепенны, уважительны к их нации. Представители славянских народов и государств Прибалтики приоритет в воспитательной работе отдают тому человеку, который сразу смог доказать логическую необходимость и целесообразность предпринимаемых усилий. Если национально-психологические особенности людей вступают в противоречие с целями и методами воспитательных воздействий педагога, то необходимо оперативно и конструктивно перестроить содержание и качество педагогических мероприятий. Невозможно переделать или отменить национально-психологические особенности людей, но можно и нужно изменить стратегию и тактику воспитательных и руководящих воздействий, причём усиление авторитарности, психологического давления не приводит к положительному результату. Педагогу необходимо познакомиться с нравами, обычаями, традициями народа, представители которого входят в управляемый коллектив. Незнание национально-психологических особенностей членов коллектива ведёт не только к снижению эффективности учебной или трудовой деятельности коллектива, но и появлению межнациональных трений, взаимному отчуждению. Познавательные умения воспитателя должны быть направлены на изучение особенностей национального самосознания и потребности о-мотивационной сферы, интересов и ценностных ориентации, коммуникативной, поведенческой деятельности, этнических стереотипов. Затем важно осмыслить характер морально-психологической атмосферы в многонациональном коллективе (могут быть использованы специальные методики для анализа картины межнациональных отношений). Педагог или руководитель должны предпринять необходимые усилия для сплочения многонационального коллектива, для укрепления дружбы, взаимопонимания между представителями разных национальностей. Обязательным направлением деятельности педагога следует считать усилия по предотвращению конфликтных ситуаций в коллективе, т.к. любой конфликт в многонациональном коллективе может перерасти в разновидность конфликта на национальной почве. Бытовые и нравственные нормы поведения представителей разных национальностей могут противоречить друг другу или провоцировать непонимание и конфликтные ситуации. И, конечно, недопустимы любые формы предпочтения, привилегий для одних национальностей и притеснения других. Необходимо формировать культуру межнационального общения, проявляя интерес и уважение к духовным ценностям и обычаям своего народа и других народов, готовность прийти на помощь каждому, независимо от национальной принадлежности. В школе необходимо учитывать то, что представители разных национальностей в соответствии со своими традициями по-разному и не в одно время подходят к этапу физической, нравственной, психологической, половой и профессиональной зрелости. Необходимо чётко знать каковы физиологические и психологические особенности у разных народов. И, соответственно, в связи с этим строить воспитательные цели и тактику, стремясь создать условия для оптимального достижения учащимися социальной, психологической, профессиональной зрелости. Знания этнопедагогики полезны.

Обобщение опыта организации учебной работы в школе с многонациональным составом учащихся

Одной из важнейших задач, стоящих перед школой с многонациональным составом учащихся, является вооружение учащихся прочными, сознательно усвоенными знаниями, умениями по истории, языку и культуре родного народа и русскому языку, обеспечение высокой грамотности школьников. Ведь знание языка истории и культуры является неотъемлемой стороной образованности и культуры каждого человека, необходимым условием подготовки полноценных, твёрдо уверенных в себе специалистов различных профилей. О чём же говорят результаты обобщения опыта работы школ с многонациональным составом учащихся Ульяновской области? Вопросы изучение родного языка и приобщения детей к родной культуре успешно решаются во многих районах Ульяновской области. Педагогическими коллективами школ проводится большая работа по созданию необходимых условий для удовлетворения запросов двуязычия, изучения истории, культуры и традиций рйдного народа. Большинство учителей родного языка и литературы, руководителей кружков и факультативов имеют высшее педагогическое образование. В своей работе они вполне осознают, что изучение родного языка, истории, культуры является опорой, самым верным и кратчайшим путём к пониманию сущности других предметов. Учителя родного языка и литературы, руководители кружков и факультативов города Ульяновска (МОУ СОШ № 55, № 13 - Засвияжского района, № 15, № 28 - Ленинского района, №№ 65, 68, 72, 76, 81 -Заволжского района), а так же Старокулаткинского, Николаевского, Мелекесского, Новомалыклинского, Майнского, Цильнинского и Сенгилеевского районов Ульяновской области ясно представляют себе образовательные, практические и воспитательные цели обучения языку и культуре. Они постоянно совершенствуют содержание, формы и методы обучения родному языку, регулярно повышают свой методический уровень, посещая семинары, занятия школ передового опыта, МО учителей родного языка и литературы. Большинство проблемных курсов и семинаров проводятся на базе районов, что даёт больше возможностей посещать уроки, внеклассные мероприятия коллег из соседних школ. Методически грамотно с учётом запроса и затруднений педагогов строится работа МО учителей родного языка и литературы г. Дмитровграда. Здесь можно увидеть, как разнообразна и обширна тематика занятий школы передового опыта, на которых учителя родного языка и литературы рассматривают актуальные вопросы современного урока родного языка и литературы, педтехнологий и результатов обучения. Учителя школ с многонациональным составом учащихся творчески подходят к созданию собственных программ и спецкурсов по предмету. Все эти программы ориентированы на современные подходы в обучении родному языку и культуре и созданы с учётом интеллектуальных способностей и уровня образованности. Программы направлены на осознанное формирование у учащихся национальной гордости и потребности к дальнейшей самостоятельной исследовательской деятельности при изучении родного языка, литературы и культуры. Все программы учитывают взаимодействия языков и культур (русского и родного). Далее хочется раскрыть сущность и содержание факультативного курса «История и культура чувашского народа». Материалами данной программы пользуются Опаликинская средняя школа Майнского района Ульяновской области (учитель Николаева Маргарита Петровна), Чирикеевская средняя школа Майнского района Ульяновской области (учитель Ярославская Лидия Фёдоровна), Верхне-Тимерсянская средняя школа Цильнинского района Ульяновской области (учитель Мещанинова Оксана Александровна), Алёшкинская средняя школа Сенгилеевского района Ульяновской области (учитель Куракова Нина Алексеевна), Городищенская средняя школа Дрожжановского района республики Татарстан (учитель Варфоломеева Александра Фёдоровна), средняя общеобразовательная школа № 55 с изучением культур народов Поволжья Засвияжского района г. Ульяновска (учителя Марышева Светлана Анатольевна, Изукова Татьяна Николаевна), учащиеся Сенгилеевского педагогического колледжа. Это по преимуществу практический курс, задачи и цели которого состоят в том, чтобы научить понимать красоту культуры родного народа, значимость её в формировании личности каждого человека; показать детям, какой неизмеримо огромный путь в науке, технике и культуре прошёл родной народ ко дню сегодняшнему; научить думать над тем, как лучше подготовить себя к самостоятельному труду, к активной жизни в обществе через расширение представления детей об окружающем мире, истории и культуре родного народа и проживающих по соседству народов; приобщить их к общечеловеческим нравственным и культурным ценностям. Сейчас, в наше кризисное время, каждому очевидно, как много потерял человек, порвав те нити, которые связывали его с традиционной народной культурой. Она зародилась в глубокой древности и развивалась в повседневной жизни народа-кормильца, пахаря, работника. Она соединяла каждого человека с его родом-племенем и с могучей природой. Она давала точку отсчёта для осмысления индивидуальной и общенародной жизни. В этом — глубокий смысл и непреходящая нравственная, эстетическая и практическая ценность народной культуры. В наше время очевидно и то, что если мы хотим возродить в нашем сознании общечеловеческие ценности, то должны обратиться в первую очередь, к освоению глубин отечественной культуры. Основой её и является культура народная. Она представляет собой органический сплав древних крестьянских, аграрных традиций и высоких, нравоучительных традиций христианства. Включая в себя, наряду с собственными достижениями, ценности, созданные в интеграции культур других народов, родная культура в процессе своего развития всегда была и является составной частью общего мощного течения мировой культуры, которая складывалась из множества разнообразных национальных культур, из их влияний друг на друга и взаимопересечений.

Национально-региональный компонент как фактор обогащения содержания образования и повышения его воспитательного потенциала в школе с многонациональным составом учащихся

Многонациональное единство - это непосредственно наше многотрудное доставшееся и ни с чем не сравнимое богатство, но и обретение современной цивилизации вообще.

Многонациональная культура: при всей вероятной сложности задач, которые пришлось и приходится решать, она создана, действует, хорошо служит целям духовного развития наших народов.

В науке считается: одна решённая задача порождает десятки новых. В области культуры, можно согласится, возникают - и поскольку речь идёт о развитии, всегда будут возникать! — некоторые проблемы. Одна из них, к примеру, изучение языка, истории и культуры отдельного народа.

Русский язык, развитый, богатый, гибкий, необычайно изобразительный и восприимчивый к другим языкам, - это великий связной между нами и выход в общечеловеческую культуру. Но, как говорил Галимжан Ибрагимов - сын татарского народа: «Прежде чем изучать другие языки, надо знать хорошо свой язык». Поэтому каждый человек любой нации и национальности, который дорожит своим достоинством и правом на активную жизнедеятельность, должен знать особенности языка и культуры своего народа.

Современная жизнь вносит в наш быт разные корректировки. То, что было десять лет назад (когда шло возрождение), сегодня неприемлемо. У учащихся уже есть первоначальные понятия и знания, многие учителя смотрят на вопросы национального языка и культуры уже с другой точки зрения (об этом свидетельствуют знания наших учащихся и выступления учителей на семинарских занятиях и курсах). Нужно искать пути для более глубокого обучения родному языку и изучения региональной культуры, находя самые лучшие качественные особенности.

Погружение в культуру своего края позволяет ребёнку почувствовать и понять не только отличительные особенности национальных культур, но и некоторые механизмы их взаимодействия, взаимопроникновения и взаимовлияния. В ходе приобщения к культуре полиэтнического региона ученик наряду с национальными, региональными усваивает и общенациональные, общечеловеческие ценности. Таким образом, в педагогическом процессе реализуется принцип от близкого к далёкому.

Укоренение ребёнка в родной, близкой ему культуре служит ему отправной точкой для построения диалога культур и для постижения мировой общечеловеческой культуры. Культура ближайшего окружения обеспечивает личностное общение непосредственный эмоциональный контакт и практическое действие через овладение основами художественных традиций народа.

Содержание и методы обучения родному (чувашскому) языку, а так же истории и культуре родного народа должны содействовать приобретению учащимися прочных знаний и навыков, постепенному обучению детей приёмам самостоятельной работы и рациональному использованию учебного времени на уроке.

Изучение чувашского языка, истории и культуры родного народа в школе с многонациональным составом учащихся имеет свои особенности:

Родители в своих семьях общаются с детьми на грамматически неправильно построенном языке, как на русском, так и на родном, так как родители учащихся переселялись из разных районов Чувашии, или чувашские сёла обрусели, и родная речь осталась среди престарелого населения;

Из-за незнания своего родного языка и культуры родного народа, родители учащихся пренебрегают им, и это создаёт особую трудность в изучении языка и культуры родного народа.

Из этого следует сделать вывод: учитель должен очень кропотливо работать над развитием культуры речи и знанием грамматики родного языка.

Дифференцированный подход к обучению родному языку. Учитывая неоднородность подготовленности школьников к восприятию изучаемого предмета, особое значение приобретает индивидуализация обучения и дифференцированный подход в проведении занятий. Это содействует развитию потенциальных возможностей учащихся и направлено на формирование творческой личности, а так же стимулирует самостоятельность мышления ученика, повышает его стремление к самообразованию и помогает лучше изучить родной язык.

Поэтому и программы должны составляться на основе дифференциации учащихся по уровню подготовленности их к восприятию изучаемого предмета. Дифференциация обучения предлагает группировку учеников на основе учёта их особенностей по степени продвижения в обучении и по признакам сочетания относительно сходных индивидуально-психологических качеств. Поэтому учащихся каждого класса можно разделить на три группы: не владеющих родным языком, частично владеющих бытовым языком, хорошо владеющих бытовым языком родного народа. И в соответствии с этим можно выделить программы различного уровня сложности по характеру познавательных познавательной деятельности учащихся:

Уровень А (для учащихся, не владеющих родным языком) - обучение по программе этого уровня сложности должно помочь усвоению языка и получению знаний на репродуктивном уровне.