Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом Рогова, Нина Николаевна

Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом
<
Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом
>



Рогова, Нина Николаевна. Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рогова Нина Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Елабуга, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1759

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях под воздействием глобальных процессов, таких как информатизация, индустриализация и интеграция, происходит утрата многих духовных, гражданских, общечеловеческих национальных ценностей, некогда определявших социокультурное, этническое своеобразие России. Как показывает практика развития общества, этим нивелирующим воздействиям может противостоять устойчивая система духовных ценностей, которая заложена в национальных культурах народов России. Именно полиэтническая школа, содержащая в себе проверенные временем традиции гуманистического, толерантного образования и воспитания, представляет для системы образования Российской Федерации предмет особой востребованности и актуальности.

Основным источником формирования толерантности в полиэтнической школе является культура народов. Этнокультура несет в себе огромный духовно-нравственный потенциал, призывает людей к терпимости, милосердию, состраданию, культуре мира и гуманизму как по отношению к отдельным странам, народам, так и к каждому человеку.

Роль национальной культуры в формировании личности раскрывается в работах В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, З.Г. Нигматова, Р.А. Низамова, Г.В. Мухаметзяновой, А.Г. Мухаметшина, Я.И. Ханбикова, Ф.Ф. Харисова, С.Н. Федоровой, Р.Х. Шаймарданова и др., которые рассматривают ценности и традиции этнокультур в процессе гуманистического, нравственного, гражданского, национального воспитания.

Проблема межнационального общения рассматривается в работах В.П. Комарова, Г.Ф. Хасановой, А.Г. Абсалямовой, З.Т. Гасанова и др. Вопросами интернационального воспитания в историческом аспекте педагогической науки занимались Р.Т. Гарданов, Ф.Б. Горелик, М.А. Терентий и др.

Формирование целостной личности посвящены работы Г.Н. Филонова, Б.Т. Лихачева, Б.С. Гершунского, Л.А. Воловича, Б.З. Вульфова и других ученых. Вместе с тем, проблема формирования толерантности в современной полиэтнической школе раскрыта недостаточно полно, ибо сегодня существуют различные точки зрения к данному понятию, и дается различная интерпретация.

В педагогической практике наблюдаются трудности в проектировании содержания учебного материала, введение регионального компонента как в национальных, так и в полиэтнических школах. Педагоги затрудняются в определении роли и места толерантности в содержании учебно-воспитательного процесса, использовании методов и приемов в процессе воспитания толерантности как одного из качеств личности.

Культура в процессе формирования толерантной личности функционирует в виде определенного учебного содержания, которое должно включать все ее структурные составляющие. Однако при разработке такого содержания в учебно-воспитательном процессе возникают следующие противоречия:

- между имеющимися возможностями повышения уровня педагогической толерантности учителей и недостаточной их реализацией;

- между пониманием необходимости формирования толерантности школьников и недостаточной информацией об эффективности используемых в этих целях механизмах образовательно–воспитательного воздействия;

- между социальным заказом общества на формирование толерантности школьников и слабой разработанностью дидактической системы учебно–воспитательного процесса в полиэтнической школе, направленного на формирование толерантности учащихся.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом?

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Объект исследования - процесс формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Гипотеза исследования. Формирование толерантности учащихся в школах с многонациональным составом будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе будут созданы следующие педагогические условия:

- внедрена педагогическая модель формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе;

- содержание гуманитарных предметов и воспитательной работы целенаправленно спроектировано на формирование толерантности учащихся;

- осуществлена пропедевтическая подготовка педагогического коллектива и родителей к освоению ценностей толерантности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования на основе обобщения имеющихся философских и психолого-педагогических концептуальных подходов формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе.

2. Разработать и обосновать педагогические условия эффективного формирования толерантноcти у учащихся полиэтнических школ.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели формирования толерантности у учащихся в школе с многонациональным составом.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературы по проблеме формирования толерантности учащихся; изучение и обобщение опыта разработок целевых программ и педагогической модели формирования толерантности; методы опроса (беседы, интервью, анкетирование); педагогический эксперимент по апробации программы формирования толерантности учащихся; математические методы обработки результатов исследования сформированности толерантности учащихся школы.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о сущности толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г.Здравомыслов, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, Г.Г. Маслова, Х.Х. Тилова и др.); личностно-деятельностный подход к вопросам воспитания (О.С. Богданова, З.И. Васильева, Н.М. Таланчук и др.); концепции гуманизации (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, З.Г. Нигматов и др.); концепции социализации (Л.П. Буева, Н.Т. Фролов и др.); теория формирования личности (Б.С. Гершунский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ № 3 и МОУ СОШ №8 г. Елабуги Республики Татарстан. Всего в эксперименте участвовало 257 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2005-2006 г.г.): изучение научной литературы по проблеме исследования. На данном этапе проанализирована Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и разработана педагогическая модель формирования толерантности учащихся средствами национальной культуры в условиях полиэтнической школы.

II этап (2006-2007 г.г.): в соответствии с выдвинутой гипотезой была подобрана методика определения уровня сформированности толерантности у учащихся, на основании которой были разработаны схемы анализа уроков, направленных на формирование толерантности школьников, проведена экспериментальная работа по моделированию содержания предметов гуманитарного цикла и системы воспитательной работы, направленной на формирование толерантности учащихся в условиях школы с многонациональным составом.

III этап (2008-2009 г.г.): обобщение теоретических и экспериментальных материалов. Проведена проверка методики определения уровня сформированности толерантности как одного из важных качеств личности школьника, внесены уточнения дидактического и методического характера, проведен корректирующий эксперимент. Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на конференциях городского, республиканского и федерального уровней.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы теоретико-методологические основы формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом, включающие в себя понятийно-терминологический аппарат, структуру данного процесса, а также номенклатуру опосредующих его факторов.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования толерантности учащихся как одного из качеств личности.

3. Разработана, теоретически и экспериментально проверена модель формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении общей педагогики, истории педагогики и образования знаниями об особенностях формирования толерантности учащихся в условиях школы с многонациональным составом с учетом региональной специфики; уточнении сущностных характеристик и структуры понятия "толерантность", уровней и критериев сформированности толерантности у учащихся полиэтнических школ. Материалы экспериментальной работы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования толерантности учащихся в различных школах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования толерантности учащихся в условиях школы с многонациональным составом. Материалы программы формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе расширяют и дополняют существующие программы теоретическим и практическим материалом. Разработанные методические рекомендации для учителей могут быть использованы в учебном процессе в школе, при создании учебных программ, при подготовке студентов в высших учебных заведениях и переподготовке специалистов с высшим образованием.

Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики и многолетним практическим опытом работы автора исследования в полиэтнической школе; использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики понятия «толерантность» и комплекс факторов, влияющих на процесс ее формирования в условиях многонациональных школ.

2. Педагогические условия формирования толерантности:

- внедрена педагогическая модель формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе;

- содержание гуманитарных предметов и воспитательной работы целенаправленно спроектировано на формирование толерантности учащихся;

- осуществлена пропедевтическая подготовка педагогического коллектива и родителей к освоению ценностей толерантности.

3. Педагогическая модель формирования толерантности у учащихся в школе с многонациональным составом, состоящая из блоков: цель, задачи, педагогические условия, содержание, методы, формы и средства, технология и результат.

4. Уровни и критерии формирования толерантности у учащихся в условиях общеобразовательной школы с многонациональным составом: интеллектуально-познавательный уровень (знание учащимися ценностей толерантности); ценностно-мотивационный уровень (отношение учащихся к ценностям толерантности); деятельностно-практический или поведенческий уровень (умение учащихся использовать ценности толерантности в различных видах деятельности, проявлять толерантность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ МОУ СОШ № 3 и МОУ СОШ №8 г. Елабуги Республики Татарстан.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», научно-практических конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (г. Пенза, 2005 г.); конференции Международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006 г.); XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, Йошкар-Ола, 2007 г.); на городском методическом объединении педагогов «Теория и методика воспитания языковой толерантности в начальном и среднем образовании» (г. Елабуга, 2006 г.); на школьном методическом объединении «Что такое толерантность?» (г. Елабуга, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (186 источников) и 4 приложений.