Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Зайко Татьяна Ивановна

Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе
<
Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе
>




Зайко Татьяна Ивановна. Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-13/1285-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общепедагогическое обоснование многоуровневой системы высшего образования как условие развития высшей школы в процессе перехода к рыночной экономике 12

1.1. Высшее техническое образование в современных условиях: проблемы и перспективы развития 13

1.2. Сравнительная педагогическая характеристика учебного процесса в моноуровневом и многоуровневом вариантах организации учебно-воспитательного процесса ВТУЗа 24

1.3. Методическое обеспечение образовательного процесса ВТУЗа 51

Глава II Педагогические условия перевода образовательного процесса ВТУЗа на многоуровневую основу, 60

2.1. Повышение педагогической квалификации преподавателей и учебно- вспомогательного персонала 61

2.2. Обновление учебных планов и программ 77

2.3. Гуманитаризация высшего технического образования и введение новых курсов 112

Основные обобщения и выводы диссертационного исследования 121

Заключение 123

Введение к работе

Современное российское общество переживает сложный период социально-экономического и политического развития.

Кризисные явления экономики неминуемо сказываются на всех сторонах жизни государства. Не миновали они и высшего технического образования. Перестройка экономики на рыночные отношения существенным образом сказалась и на подготовке квалифицированных кадров в системе высшего технического образования. Сокращение спроса на молодых специалистов в промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте, изменение требований к структуре и качеству их подготовки, появление новых инженерных профессий и специальностей, смещение акцентов с естественнонаучного на гуманитарное образование не могли не породить явления в высшем техническом образовании, которые можно определить как предкризисные. Военно-промышленный комплекс (ВПК) перестал быть основным заказчиком молодых специалистов с высшим техническим образованием, его значение для страны заметно снизилось. Существенную роль в подготовке специалиста стали играть экономическое образование, компьютерная грамотность, менеджмент, правоведение и прочие направления подготовки специалистов, необходимые для работы в рыночных условиях, которые, как известно, меняют экономическую ситуацию в стране весьма быстро и нередко существенным образом.

Высшие технические учебные заведения (ВТУЗы) не сумели вовремя отреагировать на изменение социального заказа общества. Сказались -известный консерватизм мышления специалистов и недостаточная педагогическая база высшего технического образования (ВТО). По-прежнему имеет место недооценка вузовской общественностью необратимости изменений в экономической и общественной жизни, надежда на возврат к прежнему стабильному состоянию рынка труда и т.п. Тем не менее, необратимость изменений в системе ВТО с каждым годом становится все более очевидной.

Вместе с тем, начавшаяся в 1993 г. реформа высшего образования в России положила начало перехода втузов на многоуровневую основу осуществления образовательного процесса (ОП), связанного с кардинальной перестройкой образовательно-профессиональных программ (ОПП) подготовки специалистов, введение новых специальностей, приближение российского ВТО к мировым стандартам и т.п. Толчком к ускорению этих процессов послужило принятие Закона РФ «Об образовании» (1992 г.) и Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.), открывшее новые возможности для развития ВТО в Российской Федерации.

Различные отрасли высшего образования в России по-разному включились в реформы. Высшее педагогическое образование <ВПО) продвинулось по этому пути достаточно далеко. Накоплен серьезный опыт перевода вузов на многоуровневую основу, создана теоретико-эмпирическая база стандартизации образования, структурирования учебных планов и программ систематических и элективных курсов. Важную роль в данном процессе сыграли такие видные ученые и руководители образования как: В.А. Болотов, В.Г. Кинелев, М.Н. Костикова, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков, В.М. Филиппов и другие. В их трудах была заложена методологическая основа стандартизации высшего образования на многоуровневой основе, подготовлены теоретические обоснования, облегчающие построение учебного процесса высшей школы, в соответствии с новыми требованиями.

В разработке методических основ перевода учебного процесса высших педагогических учебных заведений на многоуровневую основу важную роль сыграли: В.В. Белич, М.А. Галагузова, М.П. Лапчик, И.Я. Наин, В.Г. Пузиков, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалёва, B.C. Ямпольский и другие ученые и специалисты высшей школы, принимавшие непосредственное участие в разработке стандартов высшего педагогического образования и перевода учебного процесса вузов на многоуровневую основу. Методика многоуровневого образования широко представлена в работах: Э.М. Анфингера, В.П. Прядеина, К.А. Чуркина, А.С. Шарова и др.

К сожалению, процесс перестройки ВТО на многоуровневую основу оказался менее динамичным ВПО. Идеи многоуровневого образования

проникают во ВТУЗы, можно с уверенностью говорить, что ученые с ними знакомы. Вместе с тем, следует сказать, что в вузовских коллективах еще не победила точка зрения о необходимости перехода на многоуровневое ВТО, Эта проблема порождает серьезные противоречия, которые нужно разрешить в ближайшие годы. Это тем более важно, что реформирование высшей школы постепенно набирает обороты и его скорейшее завершение напрямую связано с переходом к многоуровневому образованию, которое несомненно повысит качество подготовки специалистов, способных работать в рыночных условиях.

С системной точки зрения следует констатировать наличие переходного периода в системе образования. Социально-экономические и исторические традиции, влияя на нашу профессиональную школу, обусловливают определенный период сосуществования двух систем: традиционной моноуровневой и многоуровневой. В связи с ослаблением жесткого контроля со стороны административных органов управления образованием даже в тех учебных заведениях, которые в явном виде воздерживаются от перехода на многоуровневую систему, ведется поиск новых форм образования, лучше приспособленных к существующей ситуации. В перспективе это образует тенденцию более или менее осознанного перехода к многоуровневой системе [135].

Исходя из всего сказанного выше, мы определили тему нашего диссертационного исследования - «Общепедагогическое обеспечение образовательного процесса в современной высшей школе в условиях перехода к многоуровневой системе».

Объектом диссертационного исследования является

образовательный процесс втуза, находящегося в состоянии реформирования в соответствии с требованиями новой экономики.

Предметом исследования является методико-организационное обеспечение образовательного процесса и педагогическое сопровождение перевода ВТУЗа на многоуровневую систему работы.

Цель исследования - разработка средств организации и совершенствования образовательного процесса втуза в условиях перестройки образовательного процесса на многоуровневую основу.

Задачи исследования:

  1. Определить исходные теоретико-методические основания перевода учебного процесса втуза на многоуровневую основу.

  2. Раскрыть особенности перехода учебного процесса втуза от моноуровневой к многоуровневой системе.

  3. Обобщить передовой и массовый опыт работы втузов по переходу на многоуровневую основу.

  4. Подготовить научные рекомендации по переводу втуза на многоуровневую основу.

В ходе исследования мы руководствовались следующей рабочей гипотезой: - при построении ОП современного втуза на многоуровневой основе появляется возможность приближения ВТО к потребностям современной экономики; качество подготовки специалистов во втузах больше отвечает потребностям современного общества, а это, в свою очередь, позволяет в ОП решить не только проблемы подготовки специалиста, но и воспитать культурную, высокоактивную личность, способную самостоятельно ставить и решать практические задачи. Это повышает престиж ВТО, привлекает в него высококвалифицированных специалистов разного профиля, а также технически грамотную молодежь, что обеспечивает не только выживание ВТО в непростой период перехода к рыночной экономике, а также развивает втузы как образовательную систему, повышает их роль в социальном прогрессе.

Методологической основой исследования являются:

Законодательство РФ об общем и профессиональном образовании, работы Карла Маркса о рыночной экономике, организации производства и подготовке кадров специалистов, труды А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна о развитии и структуре личности; работы Л.С. Выготского об изменении личности в процессе получения образования, а также материалы МО и ПО РФ о переводе высшей школы на многоуровневую методологическую основу.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в создании концептуальных основ перевода втуза, находящегося в переходном состоянии к многоуровневой системе с учетом особенностей осуществления ВТО и выявления условий его успешного функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения организации учебно-воспитательного процесса (УВПр) втуза в новых условиях деятельности на многоуровневой основе; в разработке путей перестройки учебных планов и программ; в определении реальных направлений гуманитаризации ВТО через введение новых учебных курсов и предметных дисциплин.

Базой исследования выступили: Омский филиал Новосибирской государственной академии водного транспорта (ОФ НГАВТ), Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), Московская государственная академия водного транспорта (МГАВТ) в условиях которых была проведена основная часть опытной педагогической работы.

Для получения сравнительных материалов привлекались также факультеты и специальности Омского государственного педагогического университета. Всего в исследовании было охвачено 1022 студента ОФ НГАВТа, которые непосредственным образом участвовали в экспериментальном исследовании. Еще 3514 студентов из Москвы и Новосибирска участвовали в проведении отдельных опросов. Для сбора сравнительной информации привлекались 352 студента физического, химического и биологического факультетов ОмГПУ. В работе научных семинаров задействовалось в общей сложности 152 специалиста из профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала.

Апробация научных результатов проводилась на научных конференциях и семинарах в Омской государственной медицинской академии (1998 г.), в НГАВТе (1996-1998 гг.), в ОмГПУ (1997 г.), в г. Тюмени (1998 г.), а также в педагогической периодике.

Для сбора и обработки данных в ходе диссертационного исследования применялись следующие методы.

*

I. Теоретические:

анализ законодательных актов РФ, касающихся организации ВТО;

изучение психолого-педагогической литературы по проблемам высшего профессионального образования, развития личности в юношеском возрасте, социологическим и социально-экономическим проблемам развития образования в России и за ее пределами.

П. Эмпирические:

интервьюирование и анкетирование;

педагогическое наблюдение;

метод обобщения независимых характеристик;

аналитические методы.

III. Экспериментальные:

опытная педагогическая работа;

педагогический эксперимент, осуществляемый в констатирующей и преобразующей частях.

Диссертационные исследования проводились в 4 этапа.

I этап (1994 -1996 гг.) На данном этапе осуществлялся сбор эмпирических материалов, позволяющих провести анализ педагогического опыта деятельности учреждений ВТО, работавших на моноуровневой основе, изучалась литература, связанная с проблемами ВПО, ВТО и научной организации ВТУЗа, проводился анализ и обобщение научных идей, высказываемых специалистами и практиками, велась подготовка к экспериментальной работе.

Выявлялись проблемы организации педагогического процесса и подготовки специалистов в традиционной системе ВТО.

И Этап (1996 г.) В этот период выявились противоречия моноуровневои системы. Изучались эти противоречия на базе конкретных учреждений системы ВТО, какими являются НГАВТ, МГАВТ и ОФ НГАВТа. Проводились опросы преподавателей и студентов, анализировались учебные планы, программы и прочее.

III Этап (1997 - 1998 гг.) Проводилась экспериментальная работа в

ОФ НГАВТа по подготовке к переводу втуза на многоуровневую основу. В ее ходе отрабатывались материалы методического сопровождения, анализировались результаты работы преподавателей по экспериментальным учебным курсам как интегративным, систематическим, так и по выбору студентов.

IV Этап (1998 Г.) На данном этапе подводились итоги исследования.
Производилась коррекция полученных результатов, снимались противоречия
образовательного процесса, выявляемые в ходе исследования.

Современный втуз - весьма развитая образовательная система. Исследовать ее представляется довольно проблематичным ввиду сложности образовательно-воспитательных задач, решаемых в ходе УВПр:

-перестройка учебного процесса, включающая переход на новые учебные планы;

-введение новых учебных предметов и дисциплин;

-переход на новые образовательные технологии (включая компьютерные);

-сближение уровней ВТО с развитыми странами, участие в международных программах и проектах;

-поддержка и поощрение образовательной активности студентов, создание лучшей мотивационной базы и повышение психологической комфортности ВТО в сложных условиях выживания отрасли.

Исследовательский процесс представляется тем более сложным, что в образовательным процессе втуза находится точка пересечения самых разнообразных процессов жизнедеятельности высшей школы: педагогических,

психологических, экономических и т.п., включая разнообразные инновационные процессы.

Стандартный втуз имеет от 1 до 20 тысяч- студентов, от 40-50 преподавателей до 1 тысячи человек профессорско-преподавательского состава. Следует отметить, что опыта комплексных исследований втузов, находящихся в процессе реформирования и перестройки, у педагогической науки не много. Даже опираясь на современные методы педагогического исследования, как правило, трудно охватить всю образовательную систему современного втуза снизу до верху - студентов, учебно-вспомогательный персонал (УВПс), профессорско-преподавательский состав, администрацию. Поэтому мы ограничились проведением срезов в рамках отдельных факультетов (специальностей), где проведение исследовательской работы несравнимо проще и удобнее. При этом прикладное педагогическое исследование в ОФ НГАВТа и других втузах было построено с учетом общих исследовательских задач. С этой целью была проведена конкретизация общих исследовательских задач, в процессе которой были выделены положения, поддающиеся эмпирической проверке (см. таблицу 1).

Таблица 1

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИКЛАДНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПЕРЕВОДА УВПр ОФ НГАВТа НА МНОГОУРОВНЕВУЮ ОСНОВУ

Как видно из таблицы 1, опытная педагогическая работа выполнялась на базе 3-х втузов сходного профиля. За период проведения опытной педагогической работы (ОПР) ею непосредственно охвачено в общей сложности: 783 студента, 67 преподавателей, 14 специалистов УВПс.

Мы считаем такой охват студентов 3-х технических вузов достаточным для получения репрезентативных данных о динамике перестройки учебно-воспитательного процесса (УВПр) на многоуровневую систему. При этом следует отметить, что мы не ставили перед собой задачи проведения социологических исследований, предполагающих жесткие требования к составу выборки, организации исследовательского поля и т.д. [153]. Социологический материал мы стремились использовать лишь в иллюстративных целях. Для анализа традиционного УВПр технического вуза

мы использовали системный подход (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ю.П, Сокольников). С нашей точки зрения он позволяет выделить элементное строение системы, иерархические взаимоотношения между элементами, а также определить диалектику развития элементов внутри системы.

Высшее техническое образование в современных условиях: проблемы и перспективы развития

1-й период 1917 - 1938 гг. В первые годы советской власти страна пользуется теми высшими техническими учебными заведениями, которые остались от царской России. Географически эти вузы находились почти исключительно в Москве и Ленинграде, и лишь некоторые вузы размещались на периферии (например, в Томске). Подготовка инженеров осуществлялась на основе старых методических требований, по преимуществу старыми специалистами и на основании традиционных теоретико-методических представлений. Готовились высококвалифицированные инженерные кадры, в основном из числа представителей интеллигенции, способные выполнять инженерные функции практически в любых условиях и на любых предприятиях в малой зависимости от основного профиля подготовки. Но, имея почти универсальную квалификацию, сближающую их с выпускниками естественно-математических специальностей университетов, инженеры не обладали необходимыми для власти политическими знаниями и не были надёжны, с точки зрения Советской власти. Это положение легко прослеживается в статье А.В. Луначарского «Студенчество и контрреволюция» (1923 г.)[38, с.З]. Партии нужны были надежные кадры хозяйственников, способных аккуратно выполнять задания, полученные свыше. Советская власть провозгласила лозунг: «Создать, во что бы то ни стало новое студенчество, завоевать высшую школу для пролетариев и крестьян» [38,с.9]. Политические процессы середины 20-х годов означали, с одной стороны, рост недоверия к технической интеллигенции, а с другой стороны, подготовку ВКПб к радикальной перестройке ВТО в стране {процессы "промпартии", объединенной крестьянской партии, обвинения А.В. Чаянова и т.п.). В 1928-1930 гг., в целях приближения высших технических учебных заведений к промышленности, технические вузы были переданы в ведение промышленных наркоматов.

Во втузах стали создаваться партийные организации и комитеты, которые все более энергично вмешивались в учебно-воспитательный процесс: создавались рабфаки, вводились новые учебные курсы, связанные с марксистскими экономико-политическими представлениями, изгонялись, а иногда репрессировались «контрреволюционно» настроенные профессора и студенты. Вузовские партийные организации активно участвуют в партийных дискуссиях 20-ЗОх годов, причем нередко на стороне троцкистской ОППОЗИЦИИ. Это вызывало новые погромы и «чистки», изгнание и репрессии среди специалистов и студентов, сужение прав ученых советов и ущемление внутривузовской демократии. К концу данного периода ВТО оказалось полностью под контролем ВКП(б). 2-Й период 1938 - 1958 гг. Данный период выделяет А.И. Трусь в своей монографии «Техническая школа в условиях упрочения социализма (1938-1958 гг.)» [188]. В это время Советское ВТО развивается быстро и необычайно эффективно. В соответствии с решением I Всесоюзного совещания работников высшей школы (1938 г) создаются новые вузы, реорганизуются и расширяются старые. Улучшается территориальное размещение учебных заведений. «Если до революции втузы имелись в 7 городах, то в 1938 г. - в 50.»[188,с.79]. Однако, выпуск специалистов в конце 30-х годов покрывал потребности промышленности лишь на 30%. Форсирование темпов подготовки инженеров и техников, в условиях ограниченных материальных возможностей, связанное с этим снижение их профессионального уровня, непрерывные репрессии против квалифицированных специалистов, - все это было составной частью курса на замену экономических методов управления народным хозяйством на административно- командные. За годы войны было, в значительной мере или частично, разрушено 334 учебных заведения или почти 41% всех вузов, из них 150 были разрушены полностью [188.С.91]. Радикально изменился социальный состав студентов и преподавателей. Высшая школа понесла огромные человеческие жертвы, тысячи преподавателей и студентов погибли в боях, на смену им пришли люди, обладавшие практическим опытом, но не имевшие необходимой научной, педагогической, а иногда и общей культуры. В связи с эвакуацией изменилась география высших учебных заведений. С середины 50-х годов осуществляется курс на улучшение оснащения высшей школы учебным и научным оборудованием. Продолжается рост числа специалистов с высшим техническим образованием. «Если в 1940 г. из каждых 160 инженерно-технических работников, занятых в промышленности страны, лишь 33 имели законченное высшее и среднее специальное образование, то в 1958 г. -74»[188, с. 150]. Это был результат упорного труда миллионов россиян, большое достижение страны.

Повышение педагогической квалификации преподавателей и учебно- вспомогательного персонала

Повышение педагогической квалификации преподавателей - серьезная задача для любого технического вуза. Тем более, что при существовавшей моноуровневой системе ее решению не уделялось должного внимания. При повышении квалификации преподаватели обычно уделяли внимание решению научных проблем, изучению технических параметров новых приборов и оборудования, изучению общих основ управления УВПр, но педагогическая культура преподавателя оставалась приблизительно на одном уровне. В своей деятельности профессорско-преподавательский состав, по преимуществу, ориентировался на те образовательные технологии и технологические системы УВПр, которыми когда-то пользовались те вузы, которые они заканчивали. Подобная организация педагогического мышления преподавателей делает ВТО необычайно консервативным, устойчивым к любым изменениям, происходящим в обществе. Можно утверждать, что сохранение моноуровневой системы во многом обусловлено именно состоянием мышления профессорско-преподавательского состава, но не положением втузов, готовых к переходу на многоуровневую методологию. Высказывается такое мнение, что «в условиях перехода к рыночным отношениям вузы, преодолевая те или иные трудности, с теми или иными издержками, вполне могут решить проблемы ресурсного обеспечения в части материального снабжения, финансирования, контингента молодежи и других его составляющих. Но труднее всего улучшить кадровый состав высших учебных заведений: часть профессоров и преподавателей, в принципе не способных воспринимать новые подходы к обучению в изменившихся условиях, должна быть заменена другими кадрами, пусть менее подготовленными, но более гибкими и способными к самосовершенствованию; другая часть должна пройти переподготовку; кроме того, вузы нуждаются в преподавателях нового поколения, подготовленных через аспирантуру, в том числе в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой. Эти выводы вытекают из анализа ситуации, сложившейся с профессорско-преподавательскими кадрами в высших учебных заведениях» [118,с.48].

Уровень педагогической квалификации профессорско преподавательского состава сложился на основе той системы, которая существовала в бывшем СССР.

Квалификация профессорско-преподавательского состава включает в себя следующие разделы:

1} Повышение научной квалификации. Сюда входит защита кандидатских и докторских диссертаций, работа по научным темам и проблемам.

2) Повышение педагогической квалификации. Сюда входит повышение квалификации преподавателя, освоение им методической купьтуры, форм и методов работы со студентами, новых приемов и средств обучения И Т.П.

В силу особенностей нашего диссертационного исследования, мы не будем затрагивать аспект повышения научной квалификации преподавателей, поскольку данная система отработана и функционирует под контролем администрации вузов. Следует лишь отметить, что в течение последних 20 лет уровень научной квалификации преподавателей общенаучных и специальных дисциплин значительно повысился. Количество преподавателей, имеющих ученые степени и звания в ОФ НГАВТа в настоящее время составляет 52,6%, в НГАВТ - 65,3%, в МГАВТ - 68,4%. Это приблизительно на 8% выше, чем в 1994 году.

В понятие «профессиональный педагог» входит не только знание конкретного предмета, но и педагогическое мастерство, то есть умение выстроить изложение, войти в контакт со студентом, заинтересовать его, воспитать нужные качества, превратить студента из объекта обучения в субъект учения.

У преподавателя 2 профессии; предметника и педагога. Проблемы в любой из них приводят к снижению эффективности обучения-учения. Успех приходит только к тем, кто владеет обеими профессиями. И вообще, проблемы высшего образования - это не только и, вероятно, не столько проблемы студентов (их способностей, подготовленности, мотивации), сколько преподавательского корпуса [11].

В настоящее время повышение профессиональной квалификации специалистов втузов стало серьезной проблемой. Традиционная система повышения квалификации преподавателей в данное время испытывает большие трудности. Работа преподавателей под руководством ведущих специалистов отрасли в научных центрах затруднена вследствие высокой стоимости обучения. Поэтому очевидно, ВТО стоит на пороге создания новой системы повышения квалификации преподавателей, на основе межвузовской кооперации, либо в одном крупном научном центре, либо в рамках региона.

Обновление учебных планов и программ

Важнейшая часть перевода втуза на многоуровневую методологию - это переход на новые учебные планы, включающие бакалаврскую подготовку и специалитет. Однако изменение учебных планов в данном случае не может рассматриваться как некая косметическая операция по совершенствованию традиционных учебных планов, используемых в моноуровневых образовательных системах.

Строго говоря, учебный план - есть выражение содержания образования. Учебный план включает в себя перечень учебных дисциплин (полей), при определении числа часов на их изучение и форм контроля знаний студентов. Многоуровневая система породила новый подход к учебным планам. В них введены новые, нетрадиционные учебные дисциплины, традиционные учебные предметы претерпели существенные изменения, студенту предоставлена большая свобода в выборе индивидуальной траектории движения в соответствии с траекторией движения других студентов, что порождает новую форму взаимоотношений в системе студент-преподаватель и студент-студент.

Преподаватели теперь получают значительно большую свободу в разработке учебных курсов. Современные втузы фактически полностью отказались от централизованного обеспечения программами. В настоящее время все учебные планы и программы курсов разрабатываются на месте с опорой на стандарты. Стандарт в этом случае выполняет функцию средства социальной защиты будущего специалиста, подготовка которого должна осуществляться на уровне не ниже того, который заложен в Стандарте, ограничений более высокого уровня подготовки - не содержит.

В различных вузах, таким образом, появляется возможность добиться разнообразия учебных планов, которые оказываются, при соответствии стандартам, все же индивидуальными, соответствующими уровню подготовки, кадровому составу и материальной базе каждого конкретного учебного заведения. Разница в учебных планах аналогичных вузов может колебаться от весьма существенных до очень небольших различий, тем не менее, они обязательно имеют место. Таким образом, каждый вуз приобретает собственное лицо и выходит на рынок образовательных услуг, имея индивидуальную образовательно-профессиональную программу подготовки специалистов, что делает его отличным от других аналогичных учебных заведений. Можно дать определение всем существующим ныне системам высшего образования с точки зрения содержания ОПГЇ.

Многоступенчатая система - это совокупность последовательностей профессионально-образовательных программ, где каждая последовательность характеризуется программами, отличающимися уровнями квалификации, приобретаемой обучающимся в одном направлении деятельности или одной отрасли хозяйства, имеющими главной задачей узкопрофессиональную подготовку и обеспечивающими рост профессиональной квалификации при переходе от одной ступени к следующей. Высшее образование выступает как неделимая единая ступень.

Моноуровневая система высшего образования - это совокупность одноэтапных унифицированных образовательно-профессиональных программ, ориентированных на массовую подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

Многоуровневая система высшего образования - это совокупность последовательностей, каждая из которых составлена из преемственных образовательно-профессиональных программ с резко усиленным образовательным компонентом на I - II уровнях и множественностью программ профессиональной подготовки на основе одного базового образования. Переход с одного уровня на следующий характеризует степень образованности [79].

При построении программ учебных курсов предполагается большая творческая свобода преподавателя в определении содержания подготовки будущего специалиста. Однако следует помнить, что в государственных стандартах бакалаврской подготовки имеется краткое изложение содержания каждой учебной дисциплины, с которым преподавателю необходимо ознакомиться при подготовке программы изучения учебного предмета.

Переход к многоуровневой системе привел к серьезным изменениям в учебных планах и программах подготовки специалистов водного транспорта:

- усилена общетехническая подготовка;

- введены большие блоки экономических дисциплин;

- выросло общее количество часов на гуманитарную подготовку;

- изменились требования к самостоятельной работе студентов; выявилась тенденция к некоторому сокращению учебного времени на аудиторную работу при увеличении его на самостоятельную работу.

Несомненно, при всех положительных сторонах, самостоятельная работа является серьезной проблемой, вследствие слабой готовности студента к ней.

В условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов роль и значение самостоятельной работы студентов резко возрастают. Это предполагает внедрение активных методов овладения знаниями, развития творческих способностей студентов, переход от коллективного к индивидуализированному обучению с учетом потребностей и возможностей личности.