Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Лукьянова Валентина Павловна

Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы
<
Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы
>




Лукьянова Валентина Павловна. Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/1875-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях

1.1. Проблемы патриотизма и патриотических ценностей в условиях обновления российского общества 19-32

1.2. Задачи, сущность и содержание патриотического воспитания школьников в современных условиях 33 - 48

1.3. Интегративная структурно-логическая модель патриотического воспитания старшеклассников 48- 60

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 61 - 66

2.2. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебном процессе 66- 103

2.3. Приобщение школьников к системе патриотических ценностей в процессе внеклассной и внешкольной работы 103 -124

2.4. Подготовка учителей к реализации задач по патриотическому воспитанию школьников 125-141

Заключение 142-146

Литература 147-161

Приложения 162-165

Введение к работе

В последние десятилетия российское общество переживает болезненный период усиления духовного кризиса молодёжи, проявляющегося в резком ухудшении социально-нравственных и иных характеристик.

По данным социологических исследований, в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части молодёжи резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистического, антисоциального и антигуманного характера. На практике это проявляется в том, что многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, демонстрируют социальную незрелость и бездуховность, вступая даже в противоречие с законом, уклоняются от службы в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Чрезвычайно осложнились проблемы вооружённой защиты государства,
не только обеспечения безопасности наших границ, но и нормальной жизни
мирных граждан. Армия и флот практически лишились возможности
удовлетворять насущные потребности в призывном контингенте, как в
количественном, так и в качественном отношении. Результаты исследования,
проведённого главным управлением воспитательной работы Вооружённых
Сил Р Ф среди юношей-москвичей призывного возраста, наглядно
продемонстрировали остроту данной проблемы. О сохраняющейся

опасности вооружённой агрессии против России заявили лишь 39% опрошенных. Только 32% молодых людей выразили готовность и желание пойти служить в армию. Каждый третий из опрошенных призывников вполне откровенно заявил о нежелании проходить военную службу.

Уклонение от военной службы осуждают только 6% опрошенных, а примерно каждый второй не видит в этом ничего предосудительного или противозаконного /26,С. 40/.

Одной из причин создавшегося положения является недооценка роли и значения патриотического воспитания в определённой части общества. Дискредитирована не только существовавшая практика патриотического воспитания, но и сама идея формирования и развития личности гражданина - патриота, готового и способного отстаивать интересы России.

Сегодня патриотизм обнаруживается в новой функции: защиты страны не только от врагов видимых /как это было в истории/, но и от застоя и рутины, либерализма и космополитизма, которые нацелены на почти что механическое "встраивание" России в принципы и нормы западной цивилизации, независимо от того, насколько это целесообразно для самой России, её специфики и самобытности. Позиция патриотизма - это стремление к модернизации, к резкому повышению эффективности экономики, к концентрации всех социальных сил для прорыва вперёд, к выходу из затянувшейся апатии и безразличия к собственному настоящему и будущему.

Традиционно, в отечественной педагогической науке в проблеме патриотического воспитания преобладал военно-патриотический аспект. В настоящее время не менее актуальным является исследование и других аспектов патриотического воспитания: противостояние религиозно-сектантской агрессии, негативным проявлениям духовно-нравственного проникновения со стороны стран как Запада, так и Востока и др.

Как положительный фактор следует отметить, что в последнее время проблема патриотизма и патриотического воспитания всё чаще становится предметом внимания руководства страны. Так, Президент Российской Федерации В.В.Путин определяет патриотизм как "... чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать

свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения" /115,СЛ0/ Выделяя собственные ориентиры патриотизма, те общие цели для общества, которые формируются на его основе, президент выделил державность, государственничество, социальную справедливость, солидарность. Именно в этих основных направлениях через патриотизм идёт адаптация национального сообщества, того или иного народа.

Проблема патриотического воспитания находит понимание в органах
государственной власти, что нашло, в частности, отражение в
Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", утверждённой Правительством
Российской Федерации 16 февраля 2001 года /39/. Составной частью
данного документа является военно-патриотическое воспитание молодёжи,
в том числе и школьников. На региональном уровне также начали
реализовываться нормативно-правовые документы, способствующие

активизации работы в данном направлении /10; 111/.

Однако, деятельность государственных и социальных институтов, организаций и ведомств, участвующих в решении задач патриотического воспитания, но не имеющих научно обоснованных, соответствующих современным реалиям концептуальных подходов и установок в данной сфере работы с молодёжью, часто характеризуется бессистемностью и неопределённостью.

В связи с этим становится всё более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере патриотического воспитания. Огромное значение приобретает поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ деятельности с подрастающим

поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества.

Проблема патриотического воспитания молодёжи, в том числе и школьников, не является новой для отечественной педагогики. Она уходит корнями ещё в период до 1917 года, а во время существования СССР патриотическое воспитание было одним из приоритетных направлений. Однако следует отметить, что до недавнего времени патриотическая работа в школах, особенно в части "военно-патриотического воспитания", была в значительной степени идеологизирована, осуществлялась на основе создания "образа врага", культивирования классово-конфронтационных догм.

В начале 90-х годов XX века в России начались общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые принципиально изменили взгляды значительной части общества на многие духовные ценности. К сожалению, наметилась утрата или ложное понимание таких ценностей, как "гражданственность", "патриотизм".

Несмотря на сложности переходного периода, когда и теория воспитания подрастающего поколения столкнулась с многочисленными проблемами, определённая часть педагогов-учёных, критически переосмысливая ценный опыт прошлого, продолжала исследование в этом направлении. В числе таких работ следует выделить научные поиски А.А.Аронова /7/, А.Н.Вырщикова /31/, Б.С.Зубайраева /51/, Н.М.Конжиева /65/, Е.И.Корнеевой /69/, К.А.Кулинкович /74/, М.Б.Кусмарцева /77/, А.Д.Солдатенкова /129/, Р.С.Счастного /137/ В.Ф.Фарфоровского /146/, Н.Е.Хворова /151/ и др.

В фундаментальном исследовании А.А.Аронова, посвященном научно-педагогическим основам управления системой военно-патриотического воспитания школьников, особое внимание уделено определению места данного компонента воспитания в общей системе воспитания школьников. Автор обосновывает ряд важных теоретических положений, в частности, какие факторы придают патриотическому воспитанию военно-

патриотический, героико-патриотический оттенок. Принципиально новым является предложенный А.А.Ароновым комплекс принципов военно-патриотического воспитания /7, С.42 - 46/.

Во второй половине 90-х годов начинается переосмысление истинных и ложных ценностей в области патриотических ценностей, в том числе и в области патриотического воспитания. Реалии мировых политических и экономических процессов свидетельствуют, что, несмотря на интеграционные процессы, проблема национальных интересов для всех стран является приоритетной. Следовательно, проблема патриотизма не только не утратила своё значение, а становится ещё более актуальной. Она находит отражение не только в трудах учёных педагогов, но и историков /24; 83; 84/, философов /44; 48; 55/, общественных деятелей /52/, служителей церкви /56/.

На наш взгляд, в числе отечественных исследователей проблемы патриотического воспитания на современном этапе особенно следует выделить работы В.И.Лутовинова /82; 83; 84/. Автор раскрывает исторические корни русского, советского патриотизма, анализирует причины депатриотизации современной молодёжи, предлагает пути решения проблемы. Нельзя не согласиться с неутешительным утверждением автора, что "... недооценка места, роли и значения патриотического воспитания в нашем государстве и обществе негативно отражается на всём процессе развития личности, формирования подрастающего поколения" /82, С.45/.

По мнению В.И.Лутовинова, при определении основных направлений коренного улучшения патриотического воспитания молодёжи в современных условиях следует учитывать следующие моменты:

- необходимость преодоления деформированных и негативных сторон патриотического воспитания, как социально значимой деятельности, испытывающей воздействие самых различных, в том числе весьма неблагоприятных и даже противодействующих, факторов;

патриотическое воспитание должно быть направлено не просто на молодёжь в целом, а на различные её категории, социальные группы, отличающиеся между собой по возрасту, месту проживания, культурному и образовательному уровню, содержанию и направлению досуга, увлечений и т.п.;

субъекты патриотического воспитания молодёжи, сообразуясь с условиями, должны располагать всеми необходимыми средствами для оптимизации патриотического воспитания, эффективно использовать качественно новые формы и методы этой деятельности в целях достижения её конечного результата / 82, С. 47 - 48/.

Анализ исследований по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи, прежде всего школьников, позволяет нам утверждать, что основную часть работ можно условно разделить на две группы: это, с одной стороны, - диссертации и монографии, посвященные проблеме гражданственности, формированию патриотических ценностей, с другой -работы по военно-патриотическому воспитанию, подготовке к службе в Вооружённых силах, защите Отечества.

Проблема формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество /на примере гуманитарных дисциплин/ детально рассмотрена Н.Г.Григорьевой /40/. Диссертант подробно обосновывает содержание и проявления ценностных ориентации, выделяя в их структуре следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий /40, С.34/. В работе обосновывается содержание таких понятий, как "Отечество", "патриотизм", "гражданственность", "традиции". В то же время, на наш взгляд, ограничение исследования только возможностями гуманитарных дисциплин не позволяет в полном объёме проследить степень сформированности мотивационно-поведенческого компонента, через который прежде всего и проявляются патриотизм и гражданственность личности.

В исследовании Л.И.Валиевой особое внимание уделено соотношению и взаимосвязи понятий "нравственность" и "патриотизм". Анализируя отношение учащихся к нравственным качествам, автор приводит статистические данные, где, к сожалению, в системе нравственных ценностей учащиеся патриотизм ставят лишь на 12-е место /21, С.92/. В диссертации вскрываются причины такого отношения, предлагаются некоторые пути решения проблемы.

В последние годы активизировалась научно-исследовательская работа по
изучению и использованию традиций отечественной педагогики в
патриотическом воспитании школьников. В данном плане необходимо
выделить работы И.И.Валеева /19; 20/, Г.И.Васильева /22/, И.А.Дырина /44/,
И.М.Клименко /62/, И.И.Конотоп /67/, Р.Л.Рождественской /117/, Ю.Б.Шиман
/157/ и др. Особенно следует отметить диссертационное исследование
Р.Л.Рождественской, в котором автор детально анализирует развитие идеи
патриотического воспитания в России в различные исторические эпохи,
начиная с X века и заканчивая срединой 90-х годов XX века. В качестве
основных тенденций, создающих необходимые предпосылки для
совершенствования патриотического воспитания в условиях

обновляющегося российского общества, выделяются: приоритет идеи национального возрождения, стремление к твёрдой государственности, обращение к региональным и национальным особенностям, влияние межнациональной культуры на формирование гражданина, усиление внимания к положительному опыту воспитания патриота в истории отечественной педагогической мысли /117, С. 16/.

К сожалению, иногда в высказываниях политиков и в открытой печати проблема патриотизма сводится к национализму /в негативном значении его понятия/ и даже шовинизму. Как противодействие таким проявлениям следует выделить исследования в области педагогики, где проблема патриотизма и культуры межнационального общения находит обоснованное

толкование. На решении данной задачи ориентированы работы М.Ч.Алирзаева /2/, М.В.Богуславского /13/, А.А.Голева /35/, Ю.В.Лазарева /78/, Д.М.Магдиева /85/, В.Ф.Фарфоровского /146/.

В условиях современного массового уклонения молодёжи от выполнения
своего гражданского долга весьма актуальными представляются работы
П.Ф.Агинова /1/ и В.И.Бачевского /9; 10/, посвященные выявлению
педагогических условий, обеспечивающих позитивную ориентацию

допризывной учащейся молодёжи к службе в Вооружённых силах.
Несмотря на то, что В.И.Бачевский ограничивает рассмотрение проблемы
возможностями школьного курса "Основы безопасности

жизнедеятельности", некоторые его оценки и суждения являются ценными для всей системы патриотического воспитания учащихся.

В последнее десятилетие явно недостаточно исследуется проблема патриотического воспитания школьников в условиях внеклассной и внешкольной работы, в системе дополнительного образования. К числу немногочисленных исследований следует отнести научные поиски М.А.Горбовой по воспитанию патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности /38/, Р.А.Кемза по деятельности подростковых клубов, направленной на подготовку школьников к службе в вооружённых силах /60/, А.В.Кулишова и А.Н.Веденичева, где приводится опыт работы школьных патриотических клубов /75/, И.И.Мельниченко и В.И.Лутовинова по работе оборонно-спортивных лагерей как одной из форм патриотического воспитания молодёжи /88/.

По-прежнему узким местом в решении рассматриваемой проблемы является координации работы школы, общественных и государственных органов в этом процессе. К числу таких немногочисленных работ можно отнести диссертационную работу Л.А.Кондрыкской по взаимодействию методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников. Вызывает интерес предложенная

автором трехуровневая модель методической работы, выстроенная по трём направлениям: информационно-диагностическом, по разработке содержания проблемы, повышении квалификации педагогических кадров / 64, С.20/.

Предметом исследования учёных также становится зарубежный опыт патриотического воспитания учащихся, сравнение его с отечественным опытом. В частности, содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, их сопоставление рассматривается в работе Г.А.Самарец /125/, а теорию и практику нравственно-гражданского воспитания в России и США в 80 - 90-е годы XX века подробно анализирует М.А.Якобсон /161/. Авторы часто приходят к неутешительному выводу, что в то время, как в странах Запада проблема патриотического воспитания получает своё дальнейшее разрешение, иногда переходя в ранг ярко выраженного национализма /например, в США/, в России ей по-прежнему уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проведённый нами анализ научных исследований, посвященных патриотическому воспитанию молодёжи / в том числе и школьников/, позволяет утверждать, что, несмотря на стремление отдельных авторов решать возникающие в новых социально-экономических условиях задачи, данной проблеме по прежнему уделяется недостаточное внимание в отечественной педагогике. Мало внимания уделяется учёту возрастных особенностей школьников, в частности старшеклассников.

Выбор в нашем исследовании данной возрастной группы школьников объясняется тем, что, как отмечает Л.И.Божович, "... в этом возрасте имеют место существенные качественно-своеобразные процессы развития, характеризующие последний, завершающий этап формирования личности в онтогенезе" /14,С.368/.В старшем школьном возрасте учащиеся достигают порога своей физической и гражданской зрелости. К окончанию школы - это физически вполне сложившиеся взрослые люди, готовые к труду, призыву в армию, к жизни.

Вместе с тем, юношеский возраст - это период крайностей и противоречий, когда юноша уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Он носит в себе черты того и другого и эти черты переплетаются весьма своеобразно. Юношескому возрасту присуще незнание надлежащей меры. Им кажется, что они понимают всё и обо всём судят с полной уверенностью.

В силу своеобразного переплетения в поведении учащихся старших классов черт вполне взрослого человека и "мальчишества" они выступают весьма противоречивым и сложным объектом в процессе воспитания.

При организации патриотического воспитания следует учитывать эту специфику юношеского возраста и характеризующие его противоречия и крайности.

Таким образом, анализ научной литературы и практики образования позволил обнаружить ряд противоречий:

между необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к патриотическому воспитанию учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

между потенциальными возможностями школы в формировании гражданско-патриотических ценностей у школьников и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, не отвечающей современным требованиям;

- между высокой актуальностью патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью содержания, педагогической технологии решения этой проблемы.

Всё изложенное выше определило проблему нашего исследования: какие педагогические условия являются достаточными и необходимыми для научно-методического и практического обеспечения патриотического воспитания школьников.

Стремление решить обозначенные и другие вопросы привело нас к формулировке темы исследования: "Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы".

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе.

Объект исследования: патриотическое воспитание старшеклассников в общей системе воспитания.

Предмет исследования: содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников, педагогические условия их реализации.

В качестве гипотезы нами выдвинуто предположение, что патриотическое воспитание старшеклассников, может быть эффективным, если:

уточнена сущность понятий: "патриотизм", "патриотическое воспитание", "патриотические ценности" с учётом данных отечественной философской, исторической, педагогической и других наук, практики образования и воспитания;

разработаны и научно обоснованы особенности патриотического воспитания старшеклассников в изменившихся общественно-политических и социально-экономических условиях России;

с учётом современных требований конкретизировано содержание патриотического воспитания старшеклассников, расширено за счёт краеведческого компонента;

процесс приобщения к патриотическим ценностям как в учебном процессе, так и во внеурочное время базируется на разработанной технологии патриотического воспитания учащихся;

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1.Определить социально-экономические и педагогические предпосылки,
актуализирующие необходимость корректировки патриотического

воспитания школьников в современных условиях.

2. Разработать понятийный аппарат и раскрыть сущность понятий:
"патриотические ценности", "патриотизм", "патриотическое воспитание".

  1. Разработать интегративную структурно-логическую модель и педагогическую технологию патриотического воспитания школьников.

  2. Определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для приобщения современных старшеклассников к патриотическим ценностям.

5. Разработать практические рекомендации по отбору и использованию
наиболее эффективных методов, форм и средств патриотического воспитания
современных старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют теории о
взаимосвязи и взаимообусловленности патриотического сознания и
сформированности социального опыта под влиянием окружающей
социально-культурной среды и воспитания; ведущие теоретические
положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как
субъекте отношений; учение о социальных функциях воспитания и
рассмотрение педагогических явлений согласно их социально-исторической
детерминированности; общественно-государственные требования,

ориентирующие теорию и практику воспитания на формирование гражданско-патриотических ценностей.

Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания школьников; опросно-диагностические методы - анкетирование, беседы с педагогами и учащимися; наблюдение; моделирование; количественный и качественный анализ полученных результатов. Методом, определяющим общее

направление исследования на всех этапах, явился констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Научное исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2002 годы на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы, Московской, Калужской областей России. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы привлекались школы из других регионов России. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе СШ №13 Западного округа г.Москвы, где диссертант работает в качестве учителя английского языка с 1995 года.

На первом этапе /1998 - 1999 гг./ изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, формировался понятийный аппарат, разрабатывалась методика констатирующего и формирующего эксперимента, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе - опытно-экспериментальном/1999 - 2001 гг./ разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялись и теоретически обосновались педагогические условия, способствующие приобщению школьников к патриотическим ценностям, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем /2001 - 2002 гг./ -осуществлялся количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировались и уточнялись основные научные положения и выводы работы; внедрялись в практику научно-методические рекомендации и материалы, составленные на основе результатов проведённого исследования.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие в современных условиях необходимость корректировки патриотического воспитания школьников;

разработана и апробирована интегративная структурно-логическая модель патриотического воспитания старшеклассников, согласующая социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на упорядоченное соотношение цели, содержания и процессуальной сторон патриотического воспитания старшеклассников;

определена педагогическая технология приобщения старшеклассников к патриотическим ценностям, ориентированная на использование скорректированного содержания изучаемых учебных дисциплин, расширенного за счёт краеведческого компонента;

вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие патриотическое воспитание старшеклассников современной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
актуализировано инновационное содержание базисных понятий

"патриотизм", "патриотическое воспитание", "патриотические ценности"; выявлены сущностные характеристики и особенности патриотического воспитания школьников в современных условиях; обоснована совокупность патриотических ценностей, необходимых для нравственного становления формирующейся личности; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному приобщению к таким ценностям; определены уровни, критерии и показатели сфорированности гражданско-патриотических качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по приобщению школьников к системе патриотических ценностей, создании программы патриотического

воспитания, которая может применяться в учебно-воспитательном процессе различных типов образовательных учреждений; разработке методики экспертной оценки сформированности нравственно-патриотических качеств личности.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором современных методологических подходов /системного, проектного, личностного и др./ к решению поставленных задач; масштабностью, длительностью, измеримостью и сравнимостью данных эксперимента; положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности; личным участием диссертанта в планировании, организации и проведении исследования.

Апробация результатов исследования проходила на семинарах учителей и педагогических чтениях г. Москвы и Московской области; на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Московского педагогического университета /2000, 2001, 2002 гг./; посредством публикаций; обсуждений с учителями в период повышения квалификации при Московском городском институте усовершенствования и повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки,
актуализирующие необходимость корректировки патриотического

воспитания в современных условиях: изменение отношения к традиционным ценностям; защита нравственно -патриотических ценностей не только от внешних, но и внутренних угроз; недостаточное внимание со стороны общества в целом и школы в частности вопросам патриотического воспитания;

интегративная структурно-логическая модель образовательно-воспитательного процесса в области приобщения школьников к

патриотическим ценностям, включающая следующие компоненты: цель,
задачи, состав субъектов педагогического процесса, содержание, формы,
методы и средства патриотического воспитания, педагогические условия
реализации, обеспечивающие системность, комплексность формирования
нравственно- патриотических качеств личности, приобщение к

патриотическим ценностям;

- совокупность педагогических условий, обеспечивающих приобщение школьников к патриотическим ценностям:

а/ -организационные / перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач патриотического воспитания с учётом реальных потребностей в области формирования патриотических ценностей /;

б/ содержательные / использование вариативные учебных планов и
программ, учитывающих задачи патриотического воспитания; включение
специальных дисциплин: "Историческое краеведение", "География региона" и
др., максимально способствующих формированию патриотических

ценностных ориентации; демократический подход в выборе методов, форм и средств патриотического воспитания с учётом возрастных особенностей школьников, их познавательных потребностей и интересов/;

в/ кадровые /привлечение к процессу патриотического воспитания специалистов смежных с педагогикой профессий: психологов, военных, музейных работников и т.д.; повышение профессионального уровня учителей через систему повышения квалификации, методические объединения школ, самообразование;

в/ ресурсные /создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по патриотическому воспитанию школьников; научно-методическое обеспечение процесса формирования у школьников патриотических ценностей/.

Проблемы патриотизма и патриотических ценностей в условиях обновления российского общества

Демократические процессы, начавшиеся в России в 90-е годы XX века, привели, с одной стороны, к раскрепощению общественного сознания, плюрализму мнений и оценок, развитию демократических начал, открытым контактам с Западом, с другой - к размыванию фундаментальных ценностей жизни россиян, отечественной культуры и истории.

Большое воздействие, мощное и сильное по своей неотразимости влияние оказывает современная жизнь и сложившаяся в ней социально-педагогическая ситуация на детей и молодёжь, на их несформировавшиеся сознание, чувства и волю. И, хотя молодёжь призвана использовать предоставленные ей возможности для самостоятельного самоопределения и выбора своего пути, на практике, в условиях нашей непростой действительности современный молодой человек далеко не всегда может подняться над условиями, обстоятельствами, в которых он оказался не по своей, а нередко и вопреки своей воле и преодолеть сложности, трудности на пути к желаемой цели.

В этой связи весьма характерным является понимание молодёжью того положения, в котором она оказалась в результате преобразований, происшедших в обществе в начале 90-х годов, что обусловливает её самооценку как относительно самостоятельной группы российского общества. Известный специалист в области патриотического воспитания современной молодёжи В.И.Лутовинов приводит данные по самооценке, которая выяснялась в ходе выборочного анкетирования молодых рабочих, служащих, студентов, выпускников школ и лицеев ряда регионов России в середине 90-х годов. Респондентам был задан вопрос: "С какой из приведённых ниже оценок современного молодого человека Вы согласны " В качестве ответа предлагались различные варианты предельно краткой /одним словом/ характеристики молодёжи.

Сумма ответов "да" и "частично" дала следующие оценки подрастающего поколения: скептическое - 82,5%, агрессивное - 89,3%, циничное - 78,8%, обманутое - 78,8%, прагматическое - 77,1%, разочарованное - 76,3% /82, С.25/.

Весьма очевидной представляется общая негативная направленность этих оценок, их тревожно-обострённое звучание. Пессимистическое начало, скептицизм представителей молодёжи 90-х годов ещё в большей мере проявились в формулировках собственных оценок, которые были дописаны респондентами в анкетах. Среди этих оценок выделяются следующие: "Поколение с отсутствием надежд", "Поколение прагматиков и рационалистов", "Уезжающее поколение", "Поколение, которое ещё ничего не сделало". Характерно, что среди многообразия оценок не оказалось формулировок типа: "Молодёжь - будущее России", "Молодёжь - надежда возрождения России". И совершенно исключались такие оценки, как "Молодёжь - преемница лучших российских традиций и патриотизма" /82, С. 28/.

Настораживает то, что в молодёжной среде на протяжении последнего десятилетия разрушительные процессы преобладают над созидательной деятельностью, над позитивными переменами. Как показывают результаты различных исследований, новое поколение российской молодёжи по целому ряду показателей социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с ярко выраженными проявлениями негативного отношения к труду, отчуждения от общества, государства, политики и т.д. / Социология молодёжи. Кн.1.- М: ИМ, 1995. -С.166-167/.

Когда изменяется общество и его жизнь, то меняются и ценности. Проблема ценностей в настоящее время приобрела актуальнейший характер, ибо ценности являются основой целей воспитания для всех, кто связан с практической педагогической деятельностью. Как справедливо отмечает Н.Д.Никандров, "...по - видимому, правильно считать, что цели воспитания вторичны по отношению к ценностям или даже третичны... Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и /или/ провозглашено как норма. Меняются ценности - меняются нормы -меняются цели воспитания. Причём вполне естественны, во всяком случае по-человечески легко объяснимы, определённые запаздывания, когда общество чувствует, что ценности сменились, а система образования не отразила - или не в полной мере отразила - этот факт изменения целей воспитания. Такое случалось в истории, теперь происходит и у нас" /95,С9 -10/. И далее автор утверждает, что "желательным является соответствие целей воспитания реально существующей в обществе системе ценностей, а воспитание человека в духе этих ценностей и есть правильное решение проблемы целей воспитания 795,С20/.

Задачи, сущность и содержание патриотического воспитания школьников в современных условиях

Интересы коренного улучшения патриотического воспитания школьников и значительного повышения эффективности этой деятельности настоятельно требуют более полного и всестороннего использования имеющихся возможностей учебно-воспитательного процесса. На наш взгляд, низкий уровень патриотического воспитания объясняется не только тем, что не созданы необходимые условия для его практического осуществления, но в первую очередь тем, что до сих пор отсутствует чёткое и ясное представление о самих возможностях данной деятельности. Мы уже отмечали выше о явно недостаточном внимании к рассматриваемой проблеме, которая за годы преобразований не получила должного отражения в научно-исследовательской литературе, - ни в теоретическом, ни в организационно-практическом плане. Патриотическому воспитанию по сравнению с другими видами воспитания - нравственному, эстетическому, религиозному, экологическому, экономическому - отводится второстепенная роль. И если в отношении перечисленных направлений воспитания не высказывается существенных критических оценок, мнений, возражений и даже сомнений в смысле их необходимости для полноценного развития личности, то патриотическое воспитание по-прежнему не всеми воспринимается однозначно. Такие взгляды характеризуются двумя крайностями: от отрицания необходимости ведения патриотической работы вообще под ширмой слияния России с мировым "цивилизованным" пространством, до формирования в стране экстремистских псевдопатриотических движений, характеризующихся ярко выраженным национализмом и шовинизмом.

Как положительный фактор следует отметить, что идеи патриотизма и патриотического воспитания молодёжи и школьников в частности, начинают преобладать в различных слоях общества. В отличие от таких деятелей, как В.Новодворская, считающих патриотизм достоянием, даже пережитком непонятного для молодых людей прошлого, истинно патриотический подход к рассматриваемой проблеме мы видим в трудах подлинно патриотически настроенных политиков /52/, а также представителей церкви /56/. Так по мнению митрополита Санкт - Петербургского и Ладожского Иоанна, российский патриотизм обладает колоссальными возможностями, которые основываются на "... традиционных ценностях русской жизни...", признании самобытности нашего пути, продолжении "... исторической преемственности русской жизни...756, С.71/. Как утверждает этот авторитетный религиозный деятель, вся как героическая, так и драматическая история Руси, России, её величайшая культура, духовность, лучшие нравственные силы народа имеют многовековые корни российского патриотизма.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что существуют определённые предпосылки для глубокой и обстоятельной работы над проблемой реализации потенциала патриотического воспитания школьников в современных условиях.

Анализ философской / В.М.Зарванский, Л.П.Стариков/, социально-экономической и исторической литературы / А.И.Вдовин, А.П.Петрянкина, Е.С.Троицкий/, а также психолого-педагогических исследований /А.А.Аронов, В.И.Бачевский. А.Н.Вырщиков. О.В.Лишин, А.М.Новиков/ позволяет нам утверждать, что при определении основных направлений коренного улучшения патриотического воспитания школьников в современных условиях необходимо учитывать следующие моменты:

- задачи и содержание патриотического воспитания должны быть обусловлены необходимостью преодоления деформированных негативных сторон этого вида воспитания как социально значимой деятельности, испытывающей воздействие самых различных, в том числе и неблагоприятных и даже противодействующих факторов; - патриотическое воспитание должно быть направлено не просто на школьников в целом, а на различные возрастные группы /младших школьников, подростков, старшеклассников/, отличающиеся между собой не только по возрасту, но и по психическим новообразованиям, образовательному уровню, и т.п.;

- патриотическое воспитание должно осуществляться на основе не только дифференцированного, но и индивидуального подхода, то есть в интересах каждой личности, развития у неё индивидуально проявляемых качеств гражданина и патриота России;

- субъекты патриотического воспитания школьников, сообразуясь с условиями, должны располагать всеми необходимыми средствами для оптимизации данного процесса, эффективно использовать качественно новые формы и методы работы в целях достижения желаемого конечного результата.

Коренные изменения последних лет, новые проблемы, связанные с воспитанием школьников в условиях перехода к рынку, обусловливают необходимость переосмысления сущности патриотического воспитания, его места и роли в жизни российского общества. Являясь одним из направлений воспитания, оно выступает составной частью всей деятельности по подготовке подрастающего поколения к выполнению важнейших социальных функций в различных сферах жизни. В то же время патриотическое воспитание включает комплекс мер духовного, идеологического, социально политического, психолого-педагогического, военно-технического и иного характера /82, С.48/.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Приступая к разработке содержания и методики опытно экспериментальной работы, мы исходили из того, что максимально эффективного результата можно достичь, если патриотическое воспитание учащихся осуществляется в учебном процессе при изучении школьниками общеобразовательных дисциплин, факультативных курсов; во внеклассной работы; через систему дополнительного образования /17; 31; 65/.

Использование всей системы патриотического воспитания школьников позволяет в комплексе, более всесторонне рассмотреть основные задачи этого процесса, определить наиболее эффективные формы и методы их решения. Одноаспектный подход, на наш взгляд, значительно сужает эти возможности, не позволяет в достаточной степени реализовать многообразие задач по патриотическому воспитанию учащихся.

Исходя из основных положений научной гипотезы, в процессе экспериментальной работы нами ставились следующие задачи:

1. На основе анализа философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы конкретизировать содержание базовых понятий, таких как "патриотизм", "патриотическое воспитание", "патриотические ценности", их мировоззренческую направленность, место в общей системе воспитания.

2. Опытным путём проверить методику формирования базовых понятий, определить наиболее эффективные способы оперирования этими понятиями.

3. Определить наиболее эффективные формы, методы и средства внеурочной работы по патриотическому воспитанию учащихся, разработать методику их применения в различных типах общеобразовательных учреждений.

4. Установить зависимость между уровнем теоретических знаний школьников в области гражданственности и патриотизма и эффективностью их практической деятельности по реализации знаний на практике.

5. Основываясь на полученных достоверных данных, обосновать важнейшие организационно-педагогические условия патриотического воспитания школьников.

6. Разработать и внедрить в практику работы школ научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию школьников в современных условиях.

В ходе эксперимента мы стремились выяснить, как патриотическое воспитание вписывается в общую систему воспитания, как изменяются содержание и функции преподавания, познавательные возможности учащихся.

Экспериментальная база исследования нами была подробно охарактеризована выше /См. Введение/, поэтому следует лишь дополнить, что при выборе экспериментальных школ мы руководствовались требованием, с одной стороны - обеспечить достаточно высокую научную достоверность эксперимента, с другой - определить оптимальную трудоёмкость работ по количественной стороне исследования. При этом мы опирались на важное методологические положение Ю.К.Бабанского о том, что "... представляется нерациональным стремление ряда исследователей взять как можно большее число экспериментальных и контрольных классов, чтобы убедить читателя в достоверности выводов и результатов УСм. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований: /Дидактический аспект/. - М.: Педагогика, 1982. С. 102/. Поэтому при выборе экспериментальных школ мы исходили из следующих установок:

- экспериментальные школы, а также учреждения дополнительного образования должны быть типичными с точки зрения социального окружения, обеспечения педагогичными кадрами, учебно- материальной базы и т.п.;

- в экспериментальных школах необходимо наличие параллельных классов, что обеспечивает проведение сравнительного анализа, поскольку при отсутствии параллельных классов при сравнении школ могут оказывать существенное воздействие ряд отличительных факторов организационного и психолого-педагогического характера. Отсутствие параллельных классов мы допускали лишь в сельских малокомплектных школах, стремясь при этом подбирать наиболее сходные из них.

В качестве контрольных классов /в диссертации - К - 1; К - 2; К - 3 / были взяты учащиеся 10-х классов школ №13 г. Москвы, Дубровицкой СШ Подольского района Московской области, СШ №1 г. Жуков Калужской области. Соответствующим образом были отобраны и экспериментальные классы из числа старшеклассников этих же школ /Э — 1; Э - 2; Э — 3/. Всеми этапами и компонентами эксперимента было охвачено 125 школьников. Отдельные моменты эксперимента апробировались в школах: СШ №28 г. Подольска, Оста-шовской СШ Волоколамского района Московской области, Тарутинской СШ Жуковского района Калужской области.

Патриотическое воспитание старшеклассников в учебном процессе

Характеризуя возможности учебного процесса в формировании мировоззренческих основ патриотизма школьников, нам представляется весьма характеризуя возможности учебного процесса в формировании мировоззренческих основ патриотизма школьников, нам представляется весьма необходимым остановиться на некоторых теоретико-методологических аспектах этой проблемы, поскольку идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших его сферах - в идеологии, политике, культуре и т.д. В силу этого понимание российского патриотизма, формировавшееся на протяжении многовековой истории отечественной общественной мысли, является исходной задачей для выяснения его основ.

Содержание и направленность патриотизма определяется, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений /82,СЛ0/. Роль и значение патриотизма возрастает на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан /войны, стихийные бедствия, борьба за власть/. Проявления патриотизма в такие периоды отмечается высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и неординарном явлении.

В настоящее время, когда всё ещё продолжается этап выработки ведущей национальной идеи в России, в трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как стержневого компонента Русской идеи, призванной служить объединению и упрочению русской нации, российского общества и государства. Эти взгляды нашли отражение в трудах А.И.Вдовина /24/, В.М.Зарванского /48/, Г.А.Зюганова /52/, И.А.Ильина /55/, В.А.Кобылянского /63/, А.И.Солженицына /131/, Е.С.Троицкого /140/ и др.

В последние годы в российском обществе всё активнее делаются попытки поиска общеобъединяющей русской идеи, которая могла бы претендовать на роль ведущей духовно-нравственной и социальной ценности. При этом возникает необходимость более глубокого осмысления героического прошлого нашей Родины с учётом многовекового исторического опыта развития нашего Отечества.

В этой связи имеет смысл обратиться к наиболее характерным моментам эволюции идей патриотизма в России. Так анализ философских взглядов Н.М.Карамзина, А.И.Герцена, Ф.М.Достоевского, И.В.Киреевского, И.А.Ильина и других видных деятелей отечественной культуры XIX столетия свидетельствует, что в дореволюционный период развития России патриотизм занимал значительное место в формировании начал национального самосознания, путей приумножения блага Отечеству.

В послеоктябрьский период развития страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задаче интернационализации отношений в обществе. Русское самосознание деформировалось, ослаблялось, утрачивая национальные корни.

Период социалистического строительства активно повлиял на развитие национального сознания советского общества, в котором идеологическое, классовое, интернациональное некоторое время насаждалось в ущерб традиционным духовным, культурным, историческим ценностям нашего народа. Значительно ослабла традиция преемственности поколений, начали проявляться тенденции маргинализации молодёжи, её отчуждённости от героических свершений и славы великих предков России /18; 22; 24/.

В этот период общество всё более трансформировалось, становилось наднациональным - нтернациональным, классовым, советским и т.п. По мнению известного публициста - патриота, доктора экономических наук О.А.Платонова, в советский период подавлялись все национально мыслящие, а само национальное сознание стали относить к разряду опасных государственных преступлений /См. Платонов О.А. Русская цивилизация - Роман-газета, 1995. - №3. -С. 195/.