Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Ощепков Олег Анатольевич

Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества
<
Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества
>



Ощепков Олег Анатольевич. Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-13/1433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества

1.1. Военно-патриотическое воспитание как составная часть патриотического воспитания 13-48

1.2. Сущность и содержание понятия «готовность к защите Отечества» 49-62

1.3. Методы, приемы, средства военно-патриотического воспитания, направленные на формирование готовности студентов к защите Отечества 63-91

Выводы по первой главе 92

Глава II. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества

2.1. Разработка модели, направленной на решение проблемы формирования готовности студентов к защите Отечества 96-102

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов колледжа к защите Отчества 103-127

2.3. Анализ итогов экспериментальной работы 128-143

Выводы по главе 144-145

Заключение 146-151

Библиография 152-166

Приложение 167-175

Введение к работе

Появление в современной молодежной среде негативных тенденций (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, проституции) характеризует острую морально-нравственную ситуацию и духовную нестабильность российского общества. Многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, проявляют социальную незрелость. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению и государству. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы, обычным среди молодежи стало циничное отношение к героическому прошлому Отечества.

В России утратила свою роль система патриотического воспитания, а деятельность, направленная на формирование у молодежи ответственного отношения к Отечеству, подвергается деструктивной критике.

Изменения военно-политической обстановки в мире, сохранение угрозы войны требует не только укрепления экономической мощи России, но и эффективной работы системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Система военно-патриотического воспитания включает а) государственные учреждения (в том числе образовательные), общественные организации, средства массовой информации, б) нормативно-правовую и духовно-нравственную базу образовательно-воспитательной и просветительской деятельности, в) комплекс мероприятий по формированию и развитию готовности молодежи к военной службе1.

Особое значение в наши дни приобретает военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи. Учреждениям профессионального образования принадлежит ведущая роль в координации развивающих и воспитательных воздействий по формированию у студентов любви и преданности к Родине, готовности служить Отечеству.

Готовность к защите Отечества рассматривается нами как комплекс-

1 Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. - М., 2003. -С.8.

ное понятие, включающее знания по основам военной службы, личностные качества (морально-психологические, военно-технические, физические), направленность на военную службу, соответствующие навыки и способности.

Социально-философский контекст обозначенной проблемы представлен в работах С.В.Слукина, Т.В.Беспаловой, А.П.Погорелого, А.В.Кузнецовой, В.А.Коробанова, А.В.Солодилова и др.

Современные исследования в области военно-патриотического воспитания базируются на трудах А.Н. Вырщикова («Концептуальные основы патриотически-ориентированного образования», 2004), Г.В.Средина («Осногёы военно-патриотического воспитания», 1988), Т.В.Беспалова («Политический патриотизм», 2004), Г.В.Зверевой («Патриотизм и его развитие», 2003), А.Л.-Янова («Патриотизм и национализм в России», 2002), А.В.Кузнецовой (Патриотическая идея в российском обществе: генезис, состояние, тенденции», 2004), В.В.Пионтковского («Патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях регионального образования», 2006).

Проблема формирования у подростков и молодежи готовности к защите Родины нашла отражение в исследованиях Аронова А.А. («Совершенствование подготовки учащейся молодежи к военной службе», 1992), Кемза Р.А. («Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах», 1997), Бачевского В.И. («Педагогические основы подготовки школьников к военной службе, 1,998), Константинова С.А. («Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы», 2002), Вороненко А.Г. («Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера», 2006), Кострулевой И.В. («Содержание и организация патриотического воспитания в условиях регионализации образования, 2003).

Различные аспекты военно-патриотического воспитания школьников и
студентов разрабатывались Алиевой С.А. («Военно-патриотическое вос-

питание старшеклассников на современном этапе», 2002), Антоновой И.Р. («Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.», 2004).

Арутюнян Т.Г. («Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста», 2006), Белогановым В.А. («Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества», 2004), Белевцевым В.А. («Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре», 2000), Богато-вым В.В. («Деятельность государственных органов и общественных объединений по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1990-2005 гг. (на материалах областей Верхнего Поволжья)», 2005), Бурьян К.В. («Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы», 2005), Визер В.Г. («Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества», 2006), Горбачевой И.В. («Педагогико-психологическое сопровождение в войсках как один из факторов формирования их высокого морально-психологического состояния», 2000), Деевым В.В. («Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений», 2004), Евдокимовой Ю.Н. («Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения ВВ МВД РФ», 2001), Жильцовым Н.А. («Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи», 1999), Заставенко В.А. («Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования», 2005), Зубковым А.А. («Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды», 2004), Коноваловым А.В. («Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа (XVII - начало XX века)», 2005), Кудря А.Д. («Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования», 2005), Кузьминым В.И. («Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодежи к воинской службе (на примере учреждений Российской оборонной спортивно-технической организации)», 2005), Ляженко А.И. («Культурологические основы военно-патриотического воспита-

6 ния молодежи», 2005), МельчаковоЙ И.В. («Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы», 2003), Меньшиковым СП. («Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях (на примере Северо-Кавказского региона)», 2006), Михневым Н.Н. («Национальные традиции как средство военно-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурного региона», 2002), Поберезкиным А.И. («Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции», 2003), Пятикоп А.И. («Военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования», 2000), Самарец Г.А. («Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе», 2001), Сеныповым Н.А. («Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования», 2004), Уткиным В.Е. («Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях», 2000), Чистяковым С.Н. («Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях

дополнительного образования», 2002), Шапоревым Д.А. («Деятельность госу-

дарственных и общественных организаций по военно-патриотическому и нрав-ственно-правовому воспитанию допризывной и призывной молодежи в Алтайском крае», 2004).

Анализ социально-философских, исторических, педагогических исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на социальную, научную и практическую актуальность проблема военно-патриотического воспитания изучена недостаточно. В частности, специально не исследовался процесс формирования готовности студентов учреждений СПО к защите Отечества. Поэтому заслуживает целенаправленного теоретического анализа и экспериментальной апробации научно-педагогическая проблема: «Каковы содержание, методы и средства образовательно-воспитательной деятельности в учреждениях СПО, направленной на решение задач военно-патриотического воспитания?».

Научно-практическая актуальность выдвинутой проблемы вызвана обострением противоречий между:

- потребностью общества в повышении у современных студентов уровня

готовности к защите Отечества и недостаточной разработанностью соответст-вующих педагогических технологий;

- наличием образовательно-воспитательного потенциала учреждений
среднего профессионального образования в формировании готовности студен
тов к защите Отечества и отсутствием системы средств и методов, направлен
ных на комплексное решение этой проблемы;

- необходимостью обеспечить взаимодействие элементов системы пат
риотического воспитания в целенаправленном формировании готовности сту
дентов учреждений среднего профессионального образования служить Родине
и отсутствием механизмов организации социального партнерства в этом на-
правлении.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее разработанности, выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности студентов учреледений среднего профессионального образования к защите Отечества».

Цель исследования: разработка педагогической технологии, направленной на формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества.

Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: сущность, содержание, методы и средства формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

строится на основе патриотически-ориентированного образования;

готовность к защите Родины рассматривать как проявление патриотизма

как социально-ценного качества;

содержание учебной и внеучебной деятельности студентов разрабатывать с учетом социально-политической обстановки в государстве и регионе, ориентировать на реализацию педагогических возможностей образовательного пространства учреждений среднего профессионального образования;

используемые методы и средства обеспечивают развитие у студентов идейно-политических и морально-психологических качеств личности будущих защитников Родины.

Задачи исследования:

  1. определить возможности образовательного пространства учреждений среднего профессионального образования в формировании у студентов готовности к защите Родины;

  2. определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности к защите Родины в учреждениях среднего профессионального образования;

  3. выявить критерии, показатели и уровни сформированности у студентов учреждений среднего профессионального образования готовности к защите Родины;

4) разработать научно-педагогические рекомендации, способствующие
повышению уровня морально-психологической готовности и формированию
патриотических качеств у студентов учреждений среднего профессионального
образования.

Методологической основой исследования явились общенаучные поло
жения о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире, нормативно-
правовые основы военно-патриотического воспитания, представления об идеа
ле гражданина-патриота, ценностных ориентациях и общечеловеческих ценно
стях. :

Сюда вошли также концепции проектирования и психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников,

В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.), педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, теоретические основы обеспечения готовности к службе в Вооруженных Силах, в том числе концепция патриотически-ориентированного образования (А.А. Аронов, А.В. Беляев, В.И. Бочевский, Г.И. Васильев, С.Н. Винникова, А.Н. Вырщиков, И.Н. Качура, Р.А. Кемза, Х.В. Конжиев, С.А. Константинов, A.M. Романович и др.

Методы исследования: Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы (анализ социально-философской, психологической, педагогической литературы, научных источников и диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», изучение опыта гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи); эмпирические методы (прямое и косвенное наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки обучаемых); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Усть-Илимский филиал Восточно-Сибирского государственного технологического колледжа, класс-колледж средней общеобразовательной школа №5 города Усть-Илимска, Усть-Илимская городская молодежная общественная организация «Новое поколение», Усть-Илимский городской военно-спортивный клуб «Комбат».

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2002 по 2006 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - поисковом - осуществлялись изучение и анализ социально-философской, историко-педагогической, психологической, педагогической литературы, современных педагогических и методических разработок по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью выявления готовности студентов колледжа к защите Родины, что позволило разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - опытно - экспериментальном - на основе разработанных положений о формировании готовности к защите родине у студентов колледжа проводился формирующий эксперимент, была выявлена эффективность содержания, форм и методов военно-патриотической работы со студентами; были определены условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности к защите Отечества у студентов учреждений среднего профессионального образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования. Осуществлялась дальнейшая проверка разработанной технологии формирования готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования, осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены предпосылки формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Родины в условиях современных социальных перемен;

определен, дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, отражающий специфику процесса формирования готовности к защите Отечества; ,

- определено содержание процессов подготовки студентов к военной
службе и формирования готовности к защите Отечества на основе создания це
лостной образовательной программы колледжа, представляющей собой педаго-

I гическую технологию;

- выявлены критерии и уровни сформированности у студентов учрежде
ний среднего профессионального образования готовности к защите Родины;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволят расширить возможности образовательного пространства учреждений среднего профессионального образования в ,военно-патриотическом воспитании студентов, уточнить понятийно-

11 терминологический аппарат проблемы развития готовности студентов к защите Родины, будут способствовать дальнейшей разработке патриотически-ориентированного подхода к образованию.

Практическая значимость результатов исследования состоит te том, что разработанная модель формирования готовности к защите Родины обеспечивает целостное формирование патриотических качеств у студентов учреждений среднего профессионального образования, оказывает непосредственное влияние на повышение эффективности военно-патриотического воспитания в частности и педагогического процесса в целом. Разработанный автором курс «Основы воинской службы» усиливает патриотическую направленность учебной деятельности студентов. Предложенные методики оценки уровня готовности к защите Родины и определения уровня развития патриотических качеств обеспечивают диагностическое сопровождение военно-патриотического' воспитания. Научно-методические рекомендации используются организаторами учебно-воспитательного процесса учреждений среднего профессионального рбра-зования и позволяют эффективно решать задачи подготовки к военной службе.

На защиту выносятся:

  1. модель формирования готовности к защите Отечества в процессе военно-патриотического воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования, основанная на патриотически-ориентированном подходе;

  2. комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования, а именно ,

- усиление военно-патриотической направленности содержания учебных
программ, в том числе по истории России, региона,

- комплексное развитие гражданских, патриотических, духовно-
нравственных качеств личности и морально-психологической готовности к за
щите Родины, поддерживаемое диагностическими процедурами,

- взаимодействие учреждений среднего профессионального образования,

семьи, общественных организаций, способствующее эффективности процесса развития готовности студентов к защите Родины,

- возрождение и обновление традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались и были одобрены на региональных обучающих семинарах, межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры общественных дисциплин Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Советов образования Департамента образования и общеобразовательных школ г. Усть-Илимска. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и внедрены в учебно-воспитательный процесс Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирского государственного технологического колледжа», общеобразовательных школ №1 и №5 г. Усть-Илимска.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечивается использованием комплексного и целостного подхода к изучаемой проблеме; научно обоснованной логикой исследования проблемы; методической аргументированностью основных положений, способствующих формированию готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным профессионально-педагогическим опытом работы диссертанта.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух гдав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержатся 9 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка.

Военно-патриотическое воспитание как составная часть патриотического воспитания

Г.Гегель понимал патриотизм, как стремление к общим целям и интересам государства, которые являются, безусловно, приоритетными по отношению к любым другим, будь то интересы личности, группы людей или общества в целом.

Наиболее распространенным средством воспитания патриотических чувств древнерусского народа являлись сказания, былины. В русских летопиг сях встречаются документы, содержащие наставления русских князей своим сыновьям о необходимости защищать Отечество [Хрестоматия по русской военной истории]. Практиковалось привлечение молодежи к военному делу чрез участие в различных народных играх и забавах. Важным методом военно-патриотического воспитания молодежи являлось привлечение молодых людей к участию в военных походах. Так, к примеру, Судебник царя Ивана Грозного гласил: «...в полках быти княжатам и детем боярским с воеводами без мест, ходить на всякие дела со всеми воеводы» [Котошихин Д.О.].

Начиная с реформ Петра I, патриотизм был основным идеалом военных и гражданских государственных служащих, которые «не жалели живота свог его» для блага Отчизны, служили ей честно и преданно. Новой армии были необходимы грамотные командиры и технические специалисты. Иностранные наемники не могли обеспечить потребности русской армии, кроме того, они были дороги для Российской казны. Поэтому, делая акцент на подготовку офицеров из числа отечественной дворянской и купеческой молодежи, в качестве одного из главных условий их продвижения по служебной лестнице Петр I выдвигает добросовестную службу государству. «Сыновьям Российского государства князей, графов, баронов, знатнейшего ранга, никому никакого ранга не позволяем, пока они нам и Отечеству никаких услуг не покажут и за оные характера не получат» указывалось в табеле о рангах, введенном Петром в 1722 году [Полное собрание законов Российской империи, т.1]. Русские полководцы XVIII - XIX веков: П. А. Румянцева, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, флотоводцев Ф. Ф. Ушакова, П. С. Нахимова неоднократно и очень образно заявляли о необходимости воспитания у воинов и молодого поколения чувства любви к Родине и готовности защищать ее интересы [Бескровный Л.Г.].

В начале XVIII столетия произошло обновление национально-государственной идеи: на смену религиозной ментальности пришли новые светские принципы, главный из которых— «служение Отечеству и своим ближним» — стал основой национально-культурной идентификации. «Быть русским» означало быть «слугой Отечества».

М.В. Ломоносов считал, что "воспитание человека-патриота, человека-гражданина, честного труженика должно стать целью педагогического прог цесса". Он невольно сблизил понятия "гражданин" и "патриот", дав им одиг наковые характеристики: высокие нравственные качества, любовь к наукам, знания, бескорыстное служение на благо Отечества.

Идея подготовки к служению Отечеству второй половины XVIII века проходит период ученичества, но в педагогическом наследии И.И. Бецкого, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева творчески переосмысляются идеи европей-ской педагогической науки. Об особом внимании к данной проблеме свиде-тельствует уже само название одного из произведений А. Н. Радищева («Беседа о том, что есть сын отечества»): не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына отечества (патриота).

Одна из важнейших мыслей И.И. Бецкого состоит в том, что подлинное воспитание уважения к Отечеству невозможно без уважения к самому себе. Главный принцип обучения — обучать «играя и с приятностью», потому что «быть всегда веселу и довольну, петь и смеяться есть прямой способ к произведению людей здоровых, доброго сердца и острого ума».

Огромное значение педагогического наследия Н.И. Новикова заключает-ся в новом для России отношении к целям воспитания. До него главной задачей считалась подготовка верноподданных граждан. Н.И. Новиков утверждает, что главный предмет воспитания— «образовать людей счастливыми людьми и полезными гражданами» (долг перед государством поставлен на второе место). Под влиянием собственных наблюдений и изучения опыта ев-ропейской педагогики Н.И. Новиков сформировал ряд правил обучения: под-держка стремления ребенка к знаниям, «предметность» обучения, природо-сообразность, основательность, единство «образования ума» и «образования сердца». Идея счастливого человека и полезного гражданина является также основой педагогики А.Н. Радищева. По его мнению, каждый человек — уникальный мир, среди других людей он должен суметь найти свое особое место. Он должен быть, прежде всего, свободным, только в этом случае человек становится достойным сыном Отечества. Однако усиление «человеческого элемента» совмещается в представлениях А.Н. Радищева с уверенностью в том, что «польза общественная предыдет пользе частной».

В последующем передовая русская общественность настоятельно требовала от руководства страны, общества более пристального внимания патриотическому воспитанию населения и особенно молодежи. Актуальг ность этого требования была обусловлена реформами, проводимыми в русской армии во второй половине XIX века. Наиболее дальновидные представители научной общественности и военные заявляли о неразрывной связи армии и народа, необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения, начиная с семьи1. «Конечно, самое лучшее, когда еще в детстве, рядом с первоначальным воспитанием и обучением прививают и внушают ребенку уважение к военной силе, к армии, к ее начальникам, к офицерам» [Райковский В.Л.].

Методы, приемы, средства военно-патриотического воспитания, направленные на формирование готовности студентов к защите Отечества

Методологической основой проблемы формирования готовности учаг щейся молодежи к защите Отчества является патриотическиг ориентированное образование, которое способно не только вооружать знаниями обучающегося, но и формировать у него потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими и творческого подхода к образованию в течение всей активной жизни имеющей смыслы служения Отечеству. Образование в контексте патриотических ценностей и установок позволяет раскрыть социально-культурную структуру преподаваемого материала через своеоб-разную «триаду»: убеждения — ценности — принципы.

Патриотически-ориентированное образование опредмечивается в обстановке, ситуациях и позициях образовательно-воспитательного процесса. К таковым можно отнести: когнитивные (осознания, идентификации, обобщения, соотнесения); поведенческие (стереотипные, креативные); ролевые (со-циетальные (гражданин); социальные (патриот); коллективные (функционер); тендерные (хозяин); персонифицированные (личность); эмоционально-ценностные (сопереживания, переживания, сопричастности, приобщения, смыслообразования) .

Исторический идеал отечественного патриотического воспитания свидетельствует, что его целью было и есть обретение человеком опыта служения Отечеству. Его динамика направлена на реализацию задач преобразования человека, что опосредуется в сферах воспитания целостной личности, формирования гражданственности, развития способности и готовности к самосовершенствованию в мотивационно-потребностной сфере служения Отечеству, социализации, инкультурации и персонификации человека в социально-институциональном пространстве его жизнедеятельности. Содержа-тельные детерминанты процесса патриотического воспитания заключаются в обретении собственного смысла присваемого индивидом в процессе онтоге неза и филогенеза. Этот смысл детерминирован идейно-мировоззренческими и ценностными установками, предрасположенностью к определённым видам деятельности по социально-значимой и индивидуально-творческой траекто рии востребованности, хозяйственно-бытовыми погружениями и, в конечном итоге, чувством любви к своей малой и большой Родине. В соответствии с парадигмой единства личных, коллективных, общественных и государственных интересов следует формулировать четыре педагог гические цели патриотически-ориентированного образования. Первая (личная, гуманистическая) цель — создание условий для углубления и расширения образования, овладения профессиональной деятельностью и получения квалификации, позволяющей человеку обретение мотивов и опыта служения Отечеству в соответствии с его интересами и способностями. Создание условий имеет смысл включения в цели и задачи патриотически-ориентированного образования приоритетов и принципов существующей законодательно закрепленной стратегии общего и профессионального образования. Вторая (социально-психологическая) цель— воспитание социально активной с развитой мотивацией социально-направленной деятельности, стремлением к созиданию и воспроизводству социальных отношений в пространстве жизнедеятельности. Третья (социетальная) цель — воспитание социально адаптивной и социально мобильной личности. Уровень социальной адаптации отражает характер взаимодействия человека с современным обществом во всей многообразной гамме коллизий и противоречий. Социальная мобильность предполагает изменение формы взаимодействия человека с окружающими людьми, обретения нового статуса. Чаще всего выделяют четыре основных показателя уровня стратификации: доход, власть, образование, престиж. Четвёртая (государственная) цель— удовлетворение потребности Российского государства в специалистах, мотивированных идеей служения Отечеству и соответствующих требованиям социального, научно-технического и гуманитарного прогресса, обладающих развитым чувством патриотизма, гог товых беспрекословно выполнить гражданский и воинский долг. Целевыми параметрами образовательно-воспитательного процесса являг ется воспитание (формирование, развитие, обретение, нахождение, актуали зация, присвоение) у подрастающего поколения сознания, чувств, ценностей и идеалов, регулятивов поведения и отношений, общей культуры человека, соответствующей облику личности готовой к служению Отечеству и своим ближним. Целью обучения является формирование основных идей, чувств, устано вок служения Отечеству и своим ближним и других слагаемых патриотизма гражданина России начала третьего тысячелетия, обретение опыта владения: знаниями о мире и человеке в его пространстве, его предназначении и смыс ле существования; владение способами осуществления здорового образа жизни, экологии духа, души и тела; опытом созидательной деятельности в пространстве собственной жизнедеятельности; опытом защиты Отечества как наследия своих предков. Целью воспитания гражданина и патриота является освоение идеалов служения Отечеству, через самосозидание гражданина, воспитание чувства долга, чести и достоинства, общей культуры личности, переживания сопричастности к прошлому и настоящему героической России.

Разработка модели, направленной на решение проблемы формирования готовности студентов к защите Отечества

Изучение проблемы формирования готовности студентов учреждений СПО к защите Отечества в процессе военно-патриотического воспитания осуществлялось с опорой на взгляды, положения, концепции о личности как активном объекте, познающем и преобразующем окружающий его мир, человеке - патриоте, который способен решать современные проблемы цивилизации. При этом основное внимание уделялось научным представлениям о сущности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, о создании условий для успешного формирования готовности к защите Отечества у студентов колледжа. Теоретико-методологический анализ формирования готовности к защите Родины у учащейся молодежи, изучение педагогического ценного отечественного и зарубежного опыта работы образовательных учреждений, практики организации военно-патриотического воспитания позволяет сделать следующие выводы. 1) Патриотизм определяется как любовь к Родине, преданность, своему Отечеству стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Важнейшую сторону патриотизма составляет убеждённость в необходимости всесторонней, в том числе военной защиты Отечества. Его практическим выражением выступает морально-психологическая готовность населения к отражению возможной внешней агрессии, забота общества о Вооруженных Силах страны, ответственное отношение военнослужащих к воинскому долгу. На методологическом уровне патриотизм реализуется как нравственный принцип, на философском - как явление общественного сознания, на психологическом - как моральное чувство, а на поведенческом - как нравственное качество. 2) Отечество, отчизна, родина, родная для человека, социальной или национальной общности людей страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие своего благополучия; исторически принадлежащая данному народу территория. Эмоционально-возвышенное отношение к О., восприятие его как одной из высших социально значимых ценностей общественное и индивидуальное сознание отражает и закрепляет в патриотизме. Он связывает соотечественников, людей разного социального положения и разных национальностей узами общей солидарности, общей готовности служить интересам Отечества , нравственным долгом и обязанностью защиты Отечества. Реальное проявление патриотизма выступает как реализация одной из высших его ценностей, какой является Отечество. 3) Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Система патриотического воспитания включает соответствующие государственные учреждения, общественные организации, нормативно-правовую и духовно-нравственную базу воспитательной, образовательной и массовой просветительской деятельности, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации. і 4) Составной частью патриотического воспитания является военно патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к і военной службе, как особому виду государственной службы. Основными компонентами содержания военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях, по мнению военных психологов и педагогов, являются государственно-патриотический, морально-политический, нравственный, военно-технический, социально - правовой, психологический, экологический, физический, художественно-эстетический, умственный, трудовой, религиозный. Для измерения эффективности военно-патриотического воспитания считаем, возможным і использовать критерии и уровни патриотического воспитания. ! 5) Формирование готовности учащейся молодежи - важнейшая задача российского общества, представляющая собой управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов. Психологическая подготовка молодежи к защите Отечества предполагает формирование психологических свойств, которые усиливают способность уверенно выполнять обязанности защитника Родины как в мирных условиях, так и в боевой обстановке, стойко переносить трудности армейской жизни, моральные и физические нагрузку в ситуациях современного боя, проявлять психологическую устойчивость, самообладание, мужество и отвагу. 6) Готовность к защите Отечества представляет собой систему личностных качеств (морально-психологических, военно-технических (прикладных) и физических), а также способность мобилизовать и актуализировать их в чрезвычайных, экстремальных условиях. Ядром данной системы личностных качеств является морально-психологическая готовность к военной службе. Морально-психологические качества, определяющие готовность к защите Отечества - это любовь к Родине, активная жизненная позиция, сознательность, убеждённость, честность, выдержка, мужество, самообладание, инициативность, дисциплинированность и т.д.

Реализация модели формирования готовности студентов колледжа к защите Отчества

В ходе занятий мы также использовали метод беседы. Благодаря проду i манным заранее вопросам, определялся уровень имеющихся знаний у обучаемых. Затем решалась задача по формированию новых понятий и представлений. Такая обратная связь в обучении позволила осуществлять эффективное руководство повышением уровня готовности студентов к защите Отечества. Данный метод использовался нами, когда учебный материал содержал преимущественно теоретический и информационный характер.

Особая роль отводилась посещению городских музеев, где ребята могли ознакомиться с документами, экспонатами, свидетельствующими о боевых и трудовых подвигах российского народа, в том числе своих земляков. В процессе подготовки и проведении экскурсий реализовывались воспитательные и учебные цели.

Наблюдения показали, что организация экскурсий эффективна тогда, когда учащиеся обладают достаточным уровнем знаний в области военного дела. В ходе экскурсий использовались дифференцированные и индивидуальные задания, что содействовало формированию активной позиции студентов в овладении знаниями по военной тематике. Применение творческих индивидуальных и дифференцированных заданий стимулировало креативные способности обучаемых, вырабатывало способность к самостоятельному поирку необходимой информации.

Одним из направлений военно-патриотического воспитания стала работа с ветеранами. Ежегодно нами стали организовываются месячники по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, посвященные Дню защитников Отечества. В рамках проведения этих месячников нами организовывались встречи, круглые столы, тематические вечера с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. В процессе этих встреч зародились теплые дружеские отношения между учащимися и Советом ветеранов Великой Отечественной войны г. Усть-Илимска. Во время этих встреч ветераны А.П.Перфильев, Н.Я. Пурисов, Н.Ф. Баташев, А.Г. Ступин и Л.П. Шпогин рас сказывали учащимся о героических днях 1941 года. Внимание, с которым ребя та слушали ветеранов, показывает, что не всё так безразлично сегодняшнему молодому поколению. Вопросов было очень много, мы убедились в том, что студентов можно заинтересовать военно-патриотической тематикой. Важным направлением явилось проведение соревнований по воєнно-прикладным видам спорта среди учащейся молодежи. Нами была организована рабочая группа, в которую вошли студенты экспериментальной учебной груп-пы «ЗГі», преподаватели и представители Объединенного Военного Комиссариата г.Усть - Илимска. Был разработан план проведения соревнований. В командном зачёте экспериментальная группа «ЭП» заняла первое место. Это не было неожиданностью, так как студенты прошли обучение по специальной программе. Также мы организовали в экспериментальной группе уроки Мужества. На уроки приглашались участники боевых действий в Чеченской республики, офицеры запаса Вооруженных Сил, работники городского военного ко j миссариата. Характерной особенностью проведения уроков Мужества, стша взаимосвязь поколений. Одним из главных направлений, которое было избрано нами, стало привлечение студентов к изучению и анализу международной обстановки. Мы проводили с ребятами диспуты, организовывали информационные выпуски, ставили задачи по проведению обзора печати за неделю, учили анализировать международную обстановку. Все эти мероприятия обеспечили правильное понимание студентами расстановки сил в мировой политике. Кроме того, у обучаемых заметно выросла физическая подготовленность, которая стала ещё одним направлением в нашей работе. Здесь надо отметить, физической подготовкой с экспериментальной группой занимались преподаватели физической культуры, тренеры по боевым искусствам из городского военно-спортивного клуба «Киокушинкай каратэ». Физическую выносливость прививали ребятам преподаватели - предметники во время проведения занятий по военной подготовке. В представленной нами модели важнейшей задачей военно-патриотического воспитания является формирование патриотических убеждений студентов. В ходе эксперимента мы отмечали, что встречи с ветеранами войн, воинами Вооружённых Сил, активное участие обучаемых в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, занятия по предметам военной подго-товки способствовали формированию системы отношений к Родине. Студенты усвоили термины и понятия «Родина», «Отечество», «патриотизм». Они стали ясно представлять, каковы угрозы безопасности нашему государству, по чему каждый из них должен быть готов к защите Отечества. Комплекс мероприятий, направленных на формирование студентов готовности к защите Отечества в течение первого года обучения позволил нам начать подготовку будущих защитников Родины. При этом мы учитывали направленность воспитательного процесса в колледже и особенно то, что проблема военно-патриотического воспитания может быть решена путем сотрудничества учебного заведения, семьи и общественности. Ценностные ориентации и жизненные установки родителей, слова, дела и поступки, стиль взаимоотношений, семейный уклад, образ жизни семьи L это целая система воспитательных воздействий. Понимая это, во время экспери I і мента мы привлекали к военно-патриотическому воспитанию родителей наших воспитанников. Особое внимание при этом мы обращали на то, чтобы родители правильно разъясняли своим детям необходимость защиты Отечества, прививали им любовь к своей Родине, воспитывали у них чувства гражданственности и патриотизма. Для родителей проводились занятия с целью разъяснения содержания, целей, задач военно-патриотического воспитания и требований, предъявляемых к студентам, участвующим в эксперименте. Огромное значение в работе с родителями имело то, что все они в прошлом прошли через советскую систему военно-патриотического воспитания, состояли в пионерских и комсомольских і организациях и имели опыт коллективной деятельности. Правильная организация работы с родителями помогала нам поддержи 121 вать высокий уровень дисциплины среди ребят. В ходе экспериментального исследования имели место случаи систематического нарушения дисциплины отдельными воспитанниками, которых можно было просто исключить из учебной группы. Однако мы пошли в другом направлении: приглашали родителей студентов-нарушителей дисциплины и проводили совместные воспитательные беседы с привлечением актива группы и социального педагога. Родители участвовали в организации и проведении занятий во время пятидневных военных сборов. Участие родителей в военно-спортивных играх, эстафетах, оказание помощи в организации военных сборов, повышало качество проведения мероприятий военно-патриотической направленности. Ребята серьёзно относились к выполнению своих обязанностей, чувствуя ответственность не только перед, преподавателями колледжа, офицерами военкомата, своими блИЗКИМИ. ; Во время военных сборов, мероприятия педагогического эксперимента по формированию готовности студентов к защите Отечества проводилась ежедневно в течении семи часов: четыре часа до обеда (с 900 до ІЗ00), и три часа после обеда (с 1430 до 1730).