Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Мурадова Елизавета Анисимовна

Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.)
<
Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.)
>




Мурадова Елизавета Анисимовна. Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 20-е - 30-е 13

I. Социально-экономические и политические предпосылки разработки проблемы идейно-политического воспитания крестьянской молодежи 13

2. Проблема идейно-политического воспитания молодежи в советской педагогике 20-х - 30-х годов 33

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРШ И МЕТОДЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ КРЕСТЬЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ (1923-1934 гг.) 62

I. Вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями - основа формирования идейной убежденности 62

2. Организация общественно-политической деятельности учащихся школ крестьянской молодежи 104

3. Работа комсомольских и пионерских организаций по идейно-политическому воспитанию

учащихся школ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТОРЫ 160

Введение к работе

Идейно-политическое воспитание подрастающего поколения на всех этапах развития нашего государства находилось в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

Успешное решение народнохозяйственных проблем, огромный рост материального и духовного потенциала страны, активная политика Советского государства за мир и укрепление международной безопасности, борьба за разрядку напряженности, рост мощи, активности и авторитета нашей страны придают особую значимость идейно-политическому воспитанию масс в условиях общества развитого социализма. "С другой стороны, - как отмечалось наХШсъезде КПСС, -возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей" . Что требует самого пристального внимания к вопросам идейно-политической работы, и особенно воспитания молодежи.

Центральным Комитетом КПСС были сформулированы задачи улучшения идеологической и политико-воспитательной работы на современном этапе, отвечающие современным условиями

О причинах усиления внимания к идейно-политическому воспитанию молодежи, говорилось и на XIX съезде ВЖСМ: "Буржуазные идеологи делают ставку на идейное "размывание" социализма. Классовый противник стремится сеять в сознании молодежи семена идейного чертополоха, индивидуализма и аполитичности. Буржуазная пропаганда распространяет идеологическую диверсию и психологическую вой-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.75.

Там же. _ 4 - ну...и1)в

Значение идейно-политического воспитания в наши дни возрастает и в связи с обострением классовой борьбы на мировой арене. Бесспорно, что идеи марксизма-ленинизма стали самой влиятельной силой современности, однако, нельзя недооценивать и силу империализма, стремящегося сегодня сохранить и упрочить систему гнета и эксплуатации. "Империализм, прежде всего американский, - подчеркнул в своем выступлении на июньском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш.общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится ... извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма... Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" . - Советская молодежь должна усвоить социально-политический опыт старших поколений, иметь твердые политические убеждения, быть готовой к самоотверженной защите всех завоеваний нашей Родины, активно участвовать в решении задач совершенствования развитого социализма. Претворение в жизнь этих больших и сложных задач "требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления насту- пательности всей нашей пропаганды" . Решая задачи сегодняшнего дня, школа призвана формировать человека нового мира, заботиться XIX съезд ВЇЇКСМ. Стеногр.отчет. М.: Политиздат, 1982, т.1, с.64.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.29. о его идейно-политическом росте, "прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"х . Проблема идейно^политического воспитания подрастающего поколения была и остается одной из актуальных проблем советской педагогики, на что указывается и в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, где "во главу угла" ставится "формирование созна-тельного гражданина, с прочными коммунистическими убеждениями" .

Не вызывает сомнения тот факт, что эффективность идеологической работы с молодежью зависит от всестороннего учета не только социально-экономической и политической жизни нашего общества, но и от глубокого научного анализа и творческого подхода к историческому опыту прошлых, лет.

Исторический подход, научный анализ, обобщение и правильная оценка исторического опыта позволяют лучше понять закономерности возникновения любого явления, тенденции его развития, дают возможность прогнозировать, искать новые, более эффективные формы и методы, успешно двигаться вперед,

Б.И.Ленин учил "не забывать основной исторической связи"3' всех явлений. Развивая эту мысль, М.И.Калинин писал: "Если Бы хотите быть мастером, советским мастером, надо учиться у предшествующих поколений, нужно овладеть лучшим из того, что уже завоевано человечеством, и, исходя уже из этого перейти к новому"4'.

Материалы Пленума Щ КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат,. 1984, с.18. "Труд", 14 апреля 1984, $ 88 (19235), с.2.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.67.

Калинин М.И. О литературе. Сб.статей и выступлений. М., 1949, C.I7.

Историки советской педагогики, изучая становление и развитие теории и практики идейно-политического воспитания, проводя глубокий анализ, обобщая опыт школ, вносят тем самым существенный вклад в решение этой актуальной проблемы.

История советской школы, всей системы народного образования неразрывно связана с историей социалистического строительства, с решением сложных и трудных задач социально-экономического и политического развития нашей Родины. Говоря о судьбе социализма в нашей стране, В.И.Ленин подчеркивал значение нерушимости союза рабочих и крестьянства и связанных с ним перспектив социалистиче- т) ского переустройства сельского хозяйства . Коммунистическая партия и Советское правительство разработали план преобразования всего строя отношений, господствовавших в деревне 20-х годов, всего уклада жизни крестьянства, мобилизовав на решение этих важнейших задач огромные силы: Советы, кооперативные, профсоюзные, комсомольские и другие организации, и прежде всего, школу, которая должна была обеспечить коммунистическое воспитание подрастающего поколения.

Основным стержнем, опираясь на который Коммунистическая партия и Советское правительство могли решить поставленные задачи социалистического преобразования деревни, были школы крестьянской молодежи, созданные в 1923 году по инициативе РКСМ. Школы эти вовлекали учащихся в общественно-политическую и культурную жизнь деревни, способствовали идейно-политическому воспитанию крестьянской молодежи: глубокому усвоению ею революционной теории, формированию ее классового самосознания, гражданственности и патриотизма.

Данное исследование посвящено проблеме идейно-политического

I) См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.370. воспитания учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи существовавших в стране с 1923-1934 год. Интерес к этой проблеме продиктован тем, что ШКМ, как никакая другая школа, в тот период времени, выступала непосредственным участником революционного преобразования действительности; определяла и воспитывала новую линию поведения крестьянской молодежи; способствовала не только теоретическому усвоению знаний, но и создавала условия для их практического применения, формировала тем самым устойчивые идейно-политические позиции молодежи, умение в труднй схватке отстоять свои глубокие марксистско-ленинские убеждения. Помимо этого, тему нашего исследования определили актуальность вопросов дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов идейно-политического воспитания молодежи в современных условиях, а также отсутствие работ исследовательского характера по проблеме г идейно-политического воспитания учащихся ШКМ.

Некоторые вопросы, связанные с воспитанием идейной стойкости и политической зрелости молодежи в этот исторический период, получили достаточно широкое освещение в публикациях и диссертационных работах таких авторов, как З.В.Видякова, М.В.Зотова, П.А.Ключникова, В.В.Лебединский, А.Ф.Молева, Т.А.Муравьева, П.И.Петренко, Н.В.Семенова, А.А.Серова, С.А.Черник и некоторых других. Ими рассмотрены различные стороны теории и практики идейно-политического воспитания учащихся в общеобразовательной школе 20-х-ЗО-х годов, взаимодействие школы и пионерской организации в идеологической работе, идейно-политическое воспитание комсомольцев и пионеров в школах РСФСР и т.д. Но в них не было уделено специального внимания идейно-воспитательной работе в школах крестьянской (колхозной) молодежи - ШКМ. Анализ трудов по истории советской* школы таких видных педагогов как Н.К.Гончаров, Ф.Ф.Королев, Н.А.Константинов, Т.Д.Корнейчик, В.М.Кларин, Е.Н.Ме- ~ 8 - дынский, А.И.Пискунов, В.А.Ротенберг, Е.А.Руднева, М.Ф.Шабаева имел немаловажное теоретическое и методологическое значение для нашего историко-педагогического исследования. Но и в работах перечисленных выше авторов опыт идейно-политического воспитания учащихся в ШКМ специально не рассматривался.

Не были освещены вопросы идейно-политического воспитания и в диссертационных исследованиях, посвященных школам крестьянской молодежи. В них, в основном, говорилось об основах организации учебно-воспитательного процесса в этом типе школ, о связи ШКМ с

Гончаров Н.К. Очерки по истории советской педагогики. - Киев, 1970; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики I92I-I93I гг. - М., 1961; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М., 1948; Кларин В.М. Творческое содружество В.И.Ленина и Н.К.Крупской в разработке актуальных проблем коммунистического воспитания. - Сб.: Педагогическое наследие Н.К.Крупской и актуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания. - М., 1979; Пискунов А,И. История марксистской педагогики в СССР: некоторые итоги и перспективы. -Советская педагогика, 1977, В II, с.57~76; Равкин З.И., Ротен-берг В.А., Шабаева М.Ф. Основные этапы развития советской школы и педагогики за 50 лет. - В сб.: Очерки по истории советской школы. Под ред. В.М.Кларина, В.А.Ротенберг, М., 1969; Руднева Е.И. Н.К.Крупская и ее роль в строительстве советской школы. - М., Изд-во Московского ун-та, 1958. - 9 -жизнью, об общественно-полезной и трудовой деятельности учащихся^ . Лишь в одном из параграфов диссертационного исследования А.М.Миронова была сделана попытка обобщить опыт идейно-воспитательной работы школ крестьянской молодежи на материале ШКМ Якутии. Однако узколокальный материал, ограниченный лишь регионом Якутии, а также фрагментарный характер этого параграфа не позволил автору осветить данную проблему надлежащим образом^ .

Настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов идейно-политического воспитания, бесспорная ценность накопленного в ШКЇЇ опыта и отсутствие исследовательских работ определило тему данного исследования.

Объектом нашего исследования явилась учебно-воспитательная деятельность школ крестьянской молодежи в 1923-1934 годы.

Предмет исследования включил содержание, формы и методы идейно-политического воспитания учащихся школ крестьянской молодежи.

Цель исследования: охарактеризовать деятельность школ крестьянской молодежи по идейно-политическому воспитанию учащихся в условиях социалистической реконструкции деревни, выявить осо-

См.: Хачатрян В.М. Школа крестьянской молодежи в РСФСР (1923-1934 гг.). - Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1964; Суховер-хов В.Я. Связь обучения с жизнью и производительным трудом учащихся в опыте школ крестьянской молодежи РСФСР. - Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1964; Колпаков Г.А. Трудовое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.). - Дис. канд.пед.наук. - М., 1982.

См.: Миронов А.А. Школы крестьянской (колхозной) молодежи Якутии. - Дис. канд. пед. наук. -Л., 1973. бенности ее содержания и методики, приводившее к высоким результатам идейно-политического воспитания крестьянской молодежи.

Задачи исследования:

Охарактеризовать теоретическую разработку проблемы идейно-политического воспитания крестьянской молодежи.

Показать взаимосвязь идейно-политического воспитания подрастающего поколения с актуальными задачами социалистического строительства начала 20-х - первой половины 30-х годов.

Раскрыть содержание, формы и методы идейно-политического воспитания учащихся ШКМ в процессе учебной, трудовой и общественно-политической деятельности.

Методологическую основу данного исследования составляет марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании и образовании подрастающего поколения и, в первую очередь, ленинская концепция связи школы и воспитания с политикой Коммунистической партии.

Источники исследования. Основными источниками являются труды основоположников марксизма-ленинизма; документы КПСС и Советского правительства; выступления деятелей Коммунистической партии и Советского государства; материалы съездов, пленумов и конференций ВЛКСМ. Важную группу источников составили программно-методические документы Наркомпроса РСФСР; педагогическая литература 20-х - 30-х годов. Большое внимание было уделено также изучению современной историко-педагогической и педагогической литературе по теме исследования; диссертационным работ'ам.

С целью пополнения основного фонда фактов были привлечены материалы Центрального Государственного архива РСФСР (ЦТА РСФСР) - II - научного архива АПН СССР.

Методы исследования. Теоретические выводы и обобщения осуществлялись на основе изучения, систематизации и анализа архивных документов; школьной документации (учебных планов, программ, учебной литературы и т.д.); соответствующей педагогической литературы. Исторический метод исследования осуществлялся в единстве с логическим анализом изученных явлений. Наряду с историческим и логическим методами исследования применялся также сравнительно-сопоставительный анализ историко-педагогических источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в обобщенном виде охарактеризован опыт идейно-политического воспитания крестьянской молодежи в ШКМ; показано как идейно-политическое воспитание учащихся осуществлялось во всех сторонах учебно-воспитательного процесса: в ходе изучения основ наук, в процессе трудовой и общественно-политической деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты позволили раскрыть ранее недостаточно изученные задачи, содержание, формы и методы идейно-политического воспитания в ШКМ; определить его основные структурные компоненты, выявить их взаимосвязь и взаимодействие с основными организационными формами и методами идейно-политического воспитания учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы его могут быть использованы в дальнейшей разработке теории и методики идейно-политического воспитания молодежи, а также при чтении лекционного курса истории педагогики в разделе "История советской школы и педагогики".

Результаты исследования докладывались на научных конферен-уиях в Уссурийском государственном педагогическом институте (1980, 1981, 1982 гг.), на Республиканской научной конференции в Ново*-' - 12 -сибирском государственном педагогическом институте (1983 г.).

Материалы данного исследования были включены в лекционный курс по истории педагогики в Уссурийском государственном педагогическом институте. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации к спецкурсу по истории советской педагогики и школы для студентов очного и заочного обучения (1983 г.). — ІЗ —

Социально-экономические и политические предпосылки разработки проблемы идейно-политического воспитания крестьянской молодежи

Великая Октябрьская социалистическая революция явилась началом тех грандиозных преобразований, той новой эпохи, которую В.И.Ленин назвал эпохой уничтожения капитализма, введения основ коммунистического порядка.

Но в самом начале этого грандиозного строительства нового общества страна испытывала огромные трудности. Экономическая разруха, опустошенные поля, остановившиеся заводы, истощенные хозяйственные ресурсы - таково было экономическое положение СССР в начале 20-х годов, вызванное военной и иностранной интервенцией. Общая продукция сельского хозяйства в 20-м году составляла лишь 2/3 скудного довоенного уровня царской России. Продукция крупной промышленности была почти в пять раз меньше довоенной. Денежная система была расстроена . Усилился разрыв экономических связей между городом и деревней и тем самым подрывалась основа союза между рабочим классом и крестьянством, являющегося главным условием победы социализма. Страна остро нуждалась в грамотных подготовленных специалистах. Но несмотря на решения X Всероссийского съезда Советов (1922 г.) о том, что необходимо решительно улучшить материальное положение работников просвещения, самой школы, финансовое положение в начале 20-х годов было крайне напряженным.

В таких условиях, после разгрома интервентов и белогвардейцев страна приступила к мирному хозяйственному строительству. На основе анализа сложившегося в народном хозяйстве страны крайне тяжелого положения В.И.Ленин пришел к выводу о необходимости из-менения экономической политики, проводимой Советским государством в годы гражданской войны по отношению к крестьянству. С переходом к новой экономической политике на хозяйственном фронте развернулась решительная борьба рабочего класса в союзе с крестьянством за социализм. В то же время капиталистические элементы надеялись в условиях НЭПа перетянуть на свою сторону среднее крестьянство, отравить сознание трудящихся неверием в победу социализма, извратить сущность НЭПа и природу переходной экономики. Они пытались представить советское народное хозяйство разновидностью капиталистического хозяйства.

С идеологией капиталистической реставрации, по существу, смыкались троцкистские оценки характера советской экономики переходного периода, исходившие из меньшевистской теории о невозможности построения социализма в одной стране. Переоценивая силу нэпманской буржуазии и кулачества, считая среднее крестьянство враждебным пролетариату классом, троцкисты истолковывали новую экономическую политику как переход на позиции госкапитализма.

Не менее сложной чем внутренняя, была международная обстановка в 20-е-ЗО-е годы. Капиталистический мир (Франция, США, Бельгия, Канада и другие страны) объявили СССР экономическую блокаду. После провала иностранной военной интервенции капиталистические государства пытались экономической интервенцией ослабить народное хозяйство нашей страны.

Проблема идейно-политического воспитания молодежи в советской педагогике 20-х - 30-х годов

Основы теории и практики идейно-политического воспитания подрастающего поколения были заложены в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Гармоническое развитие человека, его духовная и идейная закалка, политический статус рассматривались ими как важнейшие условия построения коммунистического общества.

Учение К.Маркса и Ф.Энгельса о воспитании и образовании, получившее творческое развитие в трудах В.И.Ленина, явилось методологической основой теории коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Глубокий марксистский анализ экономических и политических задач нарождавшегося нового общества позволил В.И.Ленину показать в ряде своих трудов, как социалистические общественные преобразования, осуществляемые в нашей стране, создают предпосылки для формирования нового человека - носителя передовой коммунити-ческой идеологии.

В.И.Ленин подчеркивал зависимость воспитания от обществен - 34 -ного строя ив то же время утверждал, что "только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества" .

Б.И.Ленин тесным образом связывал построение социализма в нашей стране, духовный и политический рост масс с культурной ре-_ волюцией, основная цель которой - в утверждении социалистической идеологии и социалистической морали у советских людей. Культурная революция являлась залогом социалистического преобразования деревни.

Б статье "О кооперации" В.И.Ленин справедливо заметил: "При условии полного кооперирования мы бы уже стояли обеими ногами на социалистической почве. Но это условие полного кооперирования включает в себя такую культурность крестьянства (именно крестьянства, как громадной массы), что полное кооперирование невозможно без целой культурной революции" .

Необходимо подчеркнуть, что страна могла выполнить важнейшие политические и хозяйственные задачи лишь при правильно организованном воспитании и обучении молодежи, при глубоком и прочном усвоении ею основ марксизма, при выработке у нее идейной стойкости, политической зрелости, умения активно участвовать в социалистическом строительстве.

Вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями - основа формирования идейной убежденности

В 20-е - 30-е годы школа крестьянской (колхозной) молодежи выступала как важнейший участок идеологического фронта, постоянно находясь при этом в поле зрения Коммунистической партии. На всех съездах партии данного периода вопросам идейно-политического воспитания молодежи уделялось большое внимание, в связи с усилением в этот период классовой борьбы в стране, оживлением буржуазной идеологии, попытками антисоветских партий, и течений, антипартийных элементов усилить свое влияние на молодежь. Нужна была правильная ориентация, умение разбираться в происходящем, умение прийти к верным выводам и решениям.

Строительство социализма выдвинуло в качестве центральной задачи идейно-воспитательной работы - формирование всесторонне развитой личности. А гармоничность личности определяется, прежде всего ее научным мировоззрением. Вот почему в области идейно-политического воспитания первостепенное значение партия придавала формированию марксистско-ленинского мировоззрения.

Формирование научного мировоззрения, представляющего собой целостную, упорядоченную систему обобщенных знаний, в которых верно отражены законы развития природы и общества и которые являются основой истинных взглядов и убеждений стало возможным только с появлением марксизма .

Высокие общественные идеалы у учащихся возможно формировать только на основе марксистско-ленинского мировоззрения. Вопросам формирования диалектико-материалистического мировоззрения исключительно большое внимание уделял В.И.Ленин. Он рассматривал эти вопросы в единстве: формирование научного понимания законов природы, общественной жизни и воспитания на этой основе идейно-политических убеждений.

Отличительной чертой подлинно научного мировоззрения, как подчеркивал В.И.Ленин, является его действенность: "Действительное воспитание масс никогда не может быть отделено от самостоятельной политической и в особенности от революционной борьбы самой массы" . Только в деятельности, только при самой непосредственной связи воспитания с политикой, только при сочетании теоретических знаний с опытом реальных отношений, вырабатываются свои, глубоко научные и прочные взгляды и убеждения.