Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Захарова Лилия Сергеевна

Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи
<
Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи
>




Захарова Лилия Сергеевна. Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи : ил РГБ ОД 61:85-13/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты взаимодействия комсомольских организаций школ, професионально-технических училищ, промышленных предприятий в воспитании общественно-политической активности учащейся молодежи ... 15

I. Социальное взаимодействие как фактор воспитания общественно-политической активности личности 15

2. Педагогический потенциал комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий в воспитании общественно-политической активности учащейся молодежи 41

3. Обоснование системы взаимодействия комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий по воспитанию общественно-политической активности учащейся молодежи 61

Глава П. Тенденции воспитания и проявлебвд общественно-политической активности учащейся молодежи во взаимодействии комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий 87

I. Характеристика тенденций воспитания и проявления общественно-политической активности учащейся молодежи во взаимодействии комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий 87

2. Организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий как фактора воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи 131

3. Динамика проявления общественно-политической активности учащейся молодежи в совместной деятельности комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий ... 154

Заключение 186

Список использованных источников и литературы 198

Применив 223

Введение к работе

ХХУІ съезд партии, июньский (1983 г.) и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС убедительно показали диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность всех сторон социальной действительности, объективную закономерность повышения роли субъективного фактора в решении всех вопросов общественной жизни. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - сказал в речи на апрельском Пленуме ЦК ШСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса. Приняты конкретные меры по коренному совершенствованию системы образования

и воспитания в условиях развитого социализма. Важную роль в осу-

р ществлении намеченного КПСС отводит Ленинскому комсомолу .

Определяя главные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, партия исходит из того, что "интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и

  1. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

  2. О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС от 2 июля 1984 года. - М.: Мол.гвардия, 1984, с.3-16; Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 16 с.

воспитанию подрастающих поколений" .

В современных условиях процесс подготовки молодежи к труду, к участию в общественном производстве требует не только решения задач социальной и профессиональной ориентации, формирования у юношей и девушек соответствующих умений и навыков, но и воспитания у них готовности к активному включению во все сферы жизнедеятельности общества, конкретных трудовых коллективов.

Наиболее педагогически целесообразный путь решения этой задачи - постоянное вовлечение учащихся в систему расширяющихся и углубляющихся отношений как внутри учебных заведений, так и вне их.

Одним из эффективных факторов обогащения и развития социальных функций системы народного образования становится взаимодействие коллективов учебных заведений с трудовыми коллективами, их комсомольских организаций. Связи школ, профессионально-технических училищ с производственными коллективами существуют в воспитательной работе традиционно. Однако длительная практика шефских связей предполагает активную организующую роль, главным образом, одной стороны: трудового коллектива по отношению к учащимся. Это не может в полной мере способствовать формированию социальной зрелости, гражданской активности выпускников школ и профессионально-технических училищ.

Анализ современного передового опыта свидетельствует об изменении отношений между коллективами учебных заведений и предприятий, о развитии их содружества, позволяющего значительно повысить эффективность процесса воспитания учащейся молодежи. Этому

I. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года. - Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.49.

способствует закрепление за каждым учебным заведением базового предприятия, предусмотренное документами ЦК КПСС и Советского правительства о совершенствовании работы общеобразовательной школы и системы профессионально-технического образования , утверждение в Конституции СССР статьи об ответственности трудовых коллективов за воспитание молодежи2, дальнейшее развитие этого положения в Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их ро-ли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями .

Складывающийся опыт позволяет рассматривать воспитательное взаимодействие как перспективную форму связей школ, профессионально-технических училищ, трудовых коллективов. Однако такая практика деятельности и отношений еще не стала массовой.

Всемерное укрепление сотрудничества школы и производства рассматривается КПСС и Советским правительством в качестве одного из важнейших условий успешной реализации задач, предусмотренных реформой общеобразовательной и профессиональной школы. Такой подход требует глубокого научного осмысления воспитательных возможностей взаимодействия коллективов школ, профессионально-технических училищ, предприятий, их комсомольских организаций.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что в последние годы значительно активизировалось изучение

  1. См.: О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от SO августа 1977 года. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Том 12. - М.: Политиздат, 1978, с.627-528; 0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 года. - Там же, с.589.

  2. См.: Конституция СССР. Статья 8. - М.: Политиздат,1977, с.7-8.

  3. См.: Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Принят на восьмой-сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 17 июня 1983 г. - М.: Юридическая литература, 1984, с.10.

различных аспектов воспитательного взаимодействия. Ученые-педагоги исследуют процессы формирования и развития взаимосвязи коллективов, анализируют содержание и формы совместной деятельности, воспитания отдельных свойств и качеств учащихся, определяют пути повышения воспитательной эффективности взаимодействия школы и производства (А.М.Большакова, В.И.Ковалев, Н.Н.Котельников, А.А.Лю-бар, А.М.Овчинников, И.М.Пацула, Н.Г.Поляков, В.С.Пылаева, И.ЇЇ. Рощупкин, С.Д.Стоянова - НРБ, Е.М.Тенева - НРБ, Л.Тот - ВНР, Н.Ф. Шмакова, Н.Д.Щурова и др.).

Проблемам совместной деятельности профессионально-технических училищ и базовых предприятий по подготовке достойной смены рабочего класса посвящены исследования В.В.Игнатовой, Н.Н.Конькова, Ю.З.Кушнер, В.М.Ступарик, В.И.Тищенко и др.

Плодотворна попытка ученых рассмотреть вопросы совместной деятельности трех коллективов: школы, профессионально-технического училища, промышленного предприятия - по ориентации учащихся на рабочие профессии (С.К.Мохов, Л.И.Ювенская); проанализировать различные направления совместной деятельности комсомольских организаций ученических и производственных коллективов (Н.В.Габдул-лина, С.А.Димотикалиев - НРБ, К.Д.Ефремова, Н.П.Майорова, И.Л.Пе-черских, З.Л.Цуцкиридзе и др.).

Советская философская наука рассматривает взаимодействие общества и личности, осуществляемое через конкретные коллективы, в качестве важнейшего фактора формирования и развития ее социальной активности.

Задача воспитания активности каждого советского человека, необходимость проявления ее во всех сферах общественной жизни обусловлена марксистско-ленинским положением о том, что глубокие социально-политические, экономические преобразования в обществе объективно связаны с привлечением все большего числа населения к

активному участию в коммунистическом строительстве, в управлении государством.

Теоретическая разработка проблем социальной активности личности осуществлена учеными философами Е.А.Ануфриевым, Г.С.Арефьевым, Л.М.Архангельским, ЛЛ.Буевой, Ю.Е.Волковым, А.С.Капто, П.Е. Кряжевым, В.Г.Мордковичем, В.А.Смирновым, Г.Л.Смирновым и др. Они анализируют этот феномен в общетеоретическом плане, раскрывают сущность данной категории, структуру активности как свойства личности социалистического типа, определяют критерии ее проявления в различных видах деятельности и т.д.

Исследователи понимают активность как интегральное свойство личности, объективно присущее каждому индивиду, диалектическое развитие которого детерминировано характером общественного бытия, включенности в общественные отношения. Рассматриваемый феномен анализируется учеными не как имманентно присущее личности свойство, а в логике ее воспитания на разных возрастных этапах. С этих позиций проблемы формирования социальной активности личности исследуют ученые-психологи Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, И.С.Кон, А.Коссаковски, А.Н.Леонтьев, В.Н. 1'Лясищев, Л.И.Уманский и др.

Вопросам воспитания социальной активности личности в целом, познавательной, общественно-политической, трудовой активности в деятельности ученического коллектива посвящены педагогические исследования Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, А.В.Зо-симовского, П.В.Конаныхина, Т.Н.Мальковской, М.И.Рожкова, З.А.Хо-доровской, И.А.Филипповой, С.В.Черенковой, Г.И.Щукиной и др. Деятельность комсомольских организаций учебных заведений с этой точки зрения анализируют Б.З.Вульфов, Г.М.Иващенко, М.Е.Еульпединова, Ю.З.Еушнер, К.Н.Мешалкина, М.М.Плоткин, М.М.Ященко и др.

В условиях интеграции воспитательных возможностей всех соци-

альных институтов одним из важнейших факторов воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи становится взаимодействие комсомольских организаций учебных заведений и производственных коллективов. "Необходимо всячески крепить живое, творческое содружество комсомольских организаций школ, ПТУ, пред-приятии"1, - такую задачу поставил перед всеми комсомольскими комитетами УІ (январь 1984 г.) Пленум ЦК ВЛКСМ, конкретизируя решения XIX съезда комсомола по реализации Комплексной программы дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства в свете решений ХОТ съезда КПСС.

В настоящее время нет научно-педагогических исследований, в которых специально изучается взаимодействие комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи.

Перспективы социального развития, современные требования в области подготовки молодежи к труду, складывающийся характер воспитательных отношений между различными социальными институтами, положительный опыт совместной работы ряда комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий страны по формированию активности учащейся молодежи, а также недостаточная научная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: "Взаимодействие комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий как фактор воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи".

I. Мишин В.М. Добросовестный, высокопроизводительный тшд - патриотический долг каждого комсомольца. Доклад на УІ Пленуме ЦК ВЛКСМ. Документы и материалы Л Пленума Центрального Комитета ВЛКСМ, 16 января 1984 г. - М.: Молодая гвардия, 1984, с.21.

В соответствии с темой объектом исследования стало взаимодействие комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий в коммунистическом воспитании подрастающих поколений.

Предмет исследования - характер и содержание взаимодействия комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий в воспитании общественно-политической активности учащейся молодежи.

Цель исследования - изучить влияние взаимодействия комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий на воспитание общественно-политической активности учащейся молодежи.

Такая постановка цели определила необходимость решения в ходе работы следующих задач:

на базе общетеоретических основ социального взаимодействия как фактора воспитания общественно-политической активности личности выявить педагогический потенциал комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий в воспитании общественно-политической активности учащейся молодежи ;

обосновать систему взаимодействия комсомольских организаций учебных заведений и трудовых коллективов по воспитанию общественно-политической активности учащейся молодежи и пути ее совершенствования в современных условиях;

выявить наиболее существенные тенденции воспитания и проявления общественно-политической активности учащейся молодежи в совместной деятельности комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий;

на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы осуществить разработку примерной программы и научно-методических рекомендаций по организации взаимодействия комсомольских коллективов учебных заведений и промышленных предприятий,

- ю -направленного на воспитание общественно-политической активности учащейся молодежи.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о сущности взаимодействия общества и личности как важнейшем факторе воспитания и проявления ее социальной активности; ленинская теория, положения Программы КПСС, решения съездов КПСС и ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию подрастающих поколений; документы партии и правительства по вопросам совершенствования деятельности общеобразовательной и профессиональной школы.

В соответствии с принятой концепцией была разработана программа исследования, которая предусматривала три этапа:

диагностический - на этом этапе выявлялся реальный характер взаимодействия комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий и особенности воспитания и проявления в нем общественно-политической активности каждой категории молодежи;

преобразующий - на данном этапе совершенствовалось содержание, структура и организация взаимодействия путем внедрения в деятельность базовых коллективов "Примерной программы совместной работы комсомольских организаций школы, ПТУ, предприятия по воспитанию достойной смены рабочего класса";

этап сравнительного анализа и обобщения результатов предусматривал изучение эффективности внедрения в практику совместной работы комсомольских организаций названной программы и определение путей совершенствования их взаимодействия в воспитании общественно-политической активности учащейся молодежи.

В процессе работы наш были использованы в качестве основных методы теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы. Они включали в себя: анализ документов, научной литературы, ре-

- II -

зультатов исследований; обобщение и синтез; изучение документации комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий, отражающей их взаимоотношения; интервью и собеседования с различными категориями комсомольских работников и активистов - организаторами совместной работы комсомольских коллективов, педагогами и представителями базовых предприятий; контент-анализ письменных работ учащихся; общественно-политическую аттестацию комсомольцев школ и ПТУ; анкетные опросы учащейся и работающей молодежи, а также экспертов - педагогов школ и ПТУ.

Базой исследования явились комсомольские организации, представляющие "связки содружества" по принципу: школа - ПТУ - предприятие (г.Пермь, школа $ 27 - СГПТУ Л 27 - строительный трест 6/29; школа $ 118 - СГПТУ № 43 - производственное объединение "Машиностроительный завод им. В.И.Ленина"; г.Кунгур Пермской области , школа № 16 - СГПТУ В 57 - Кожевенно-обувной комбинат; г.Лысьва Пермской области, школа Ш 18 - СГПТУ Л 6 - Металлургический завод; г.Казань, школа J6 22 - СГПТУ В 33 - строительный трест № 2; г.Нижнекамск ТАССР, школы Ш 1,12 - СГПТУ В 44 - производственное объединение "Нижнекамскнефтехим").

Научная новизна исследования состоит в следующем:

с позиций марксистско-ленинской методологии дана характеристика взаимодействия общества - коллектива - личности как важнейшего фактора воспитания, исходя из этого выявлен педагогический потенциал комсомольских организаций школ, профессионально-технических училищ, промышленных предприятий в воспитании общественно-политической активности личности;

обоснована современная система взаимодействия комсомольских организаций учебных заведений и трудовых коллективов по ком-

мунистическому воспитанию учащейся молодежи;

раскрыты ведущие тенденции воспитания общественно-политической активности учащейся молодежи, обусловленные характером и содержанием взаимодействия комсомольских организаций школ, профтехучилищ, промышленных предприятий;

путем выделения эмпирических показателей.общественно-политической активности личности раскрыты особенности ее проявления

у различных категорий молодежи;

- определены пути повышения эффективности взаимодействия
комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий в воспитании об
щественно-политической активности учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику работы комсомольских организаций школ, ПТУ, промышленных предприятий Пермской области научно обоснованные рекомендации по организации взаимодействия комсомольских коллективов учебных заведений и промышленных предприятий, направленного на воспитание общественно-политической активности учащейся молодежи. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по курсам "Теория и методика коммунистического воспитания молодежи", "Психолого-педагогические особенности деятельности комсомольских организаций" в ВКШ при ЦК ВЛКШ; при разработке текстов лекций в республиканских, зональных, областных комсомольских школах, подготовке материалов для обучения кадров и актива общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, предприятий, повышения научно-методической квалификации педагогических работников.

Апробация основных положений исследования проходила путем публикаций и в выступлениях автора на заседании секции "Коммунистическое воспитание школьной молодежи и пионеров" Общественного совета по координации научных исследований проблем коммунистиче-

- ІЗ -

ского воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР (июнь 1983 г.); на координационном совещании по проблеме "Теоретические основы формирования активной позиции личности школьника в условиях взаимодействия социальных и педагогических факторов" в НИИ общей педагогики ІШН СССР (октябрь 1983 г.); на научно-практических конференциях, проведенных Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ (апрель 1983, март,апрель 1984 г.), а также в выступлениях перед комсомольскими работниками и активом, педагогами общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

На защиту выносятся следующие положения:

Возрастание воспитательной роли ВЛКСМ в современных условиях в значительной степени связано с осуществлением взаимодействия различных категорий молодежи, состоящих в его рядах. Включение учащихся школ, профессионально-технических училищ, работающей молодежи в многостороннюю совместную общественно-политическую деятельность, направляемую и организуемую комсомольскими организациями, усиливает политическую направленность их работы, расширяет социальные контакты, обогащает социальный опыт учащейся молодежи, создавая тем самым педагогические предпосылки ее проявления в качестве субъекта деятельности и отношений.

Взаимодействие комсомольских организаций школ, ПТУ", промышленных предприятий как один из видов воспитательного взаимодействия, мы рассматриваем через диалектическое единство совместной деятельности и взаимоотношений коллективов и их членов, проявляющееся в межколлективных и межличностных взаимовлияниях, приводящих к изменениям социальных характеристик учащейся и работающей молодежи, в т.ч. общественно-политической активности. Взаимодействие комсомольских организаций может быть организовано и изучено в общей системе взаимосвязей коллективов школ, професси-

- 14 -онально-технических училищ, промышленных предприятий.

Наибольшая воспитательная эффективность взаимодействия достигается при его организации на всех структурных уровнях комсомольских коллективов, в т.ч. на уровне комсомольских организаций с правами первичных. В них осуществляется непосредственное влияние на личность, создаются значительные возможности для ее проявления.

Воспитание общественно-политической активности учащейся молодежи в процессе взаимодействия комсомольских организаций учебных заведений и трудовых коллективов осуществляется успешно при целостном решении триединой задачи: а) обогащении совокупности общественно-политических знаний у учащихся, освоении ими важнейших понятий, отражающих явления и процессы социальной жизни; б) выработке у юношей и девушек заинтересованного отношения, социально значимых мотивов и потребностей в общественно-политической деятельности; в) развитии позиции участия каждого члена взаимодействующих коллективов в совместной деятельности от "исполнителя" до "инициатора, организатора" дел.

В соответствии с целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Результаты проведенного автором исследования систематизированы в таблицах, отражены в диаграммах и графиках, которые расположены в соответствующих главах и параграфах диссертации. Они даны также в приложении, состоящем из анкет, аттестационного листа учащегося, методических рекомендаций комсомольским организациям.

Социальное взаимодействие как фактор воспитания общественно-политической активности личности

Основоположники марксизма-ленинизма раскрыли обусловленность формирования личности характером и уровнем развития общественных отношений в тесной взаимосвязи с ее активной творческой деятельностью по совершенствованию как данных общественных отношений так и своей социальной сущности. "Сущность человека ... есть совокупность всех общественных отношений", - пишет К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" , определяя тем самым социальность, как главное характерологическое свойство личности.

Под общественными отношениями К.Маркс и Ф.Энгельс понимают всю систему экономических, социально-политических отношений, которыми объективно обусловлено развитие и формирование личности в тот или иной исторический период, и те отношения, в которые вступает каждая конкретная личность в процессе своей жизнедеятельности, проявляя качества субъекта деятельности и отношений. "История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совер - 16 т

шенно измененной деятельности" . Таким образом, личность рассматривается не только как объект, но и как субъект общественной деятельности, важное значение придается ее взаимодействию с другими людьми, с социальными общностями, через них - с обществом.

По мысли К.Маркса, "уже с самого начала обнаруживается материалистическая связь людей между собой, связь, которая обусловлена потребностями и способом производства и так же стара, как сами люди, связь, которая принимает все новые и новые формы, а, сле-довательно, представляет собой историю" . "Что же такое общество, какова бы ни была его форма? Продукт взаимодействия людей" .

Категория взаимодействия в марксистско-ленинской философии рассматривается как важнейший принцип существования материи.

"Взаимодействие, - писал Ф.Энгельс, - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю в целом: ... взаимодействие является истинной taMSfk (LrUlluS (конечной причиной) вещей". Он обращает внимание, что "вся доступная нам природа образует некую систему, некую совокупную связь тел... Во взаимной связи уже заключено то, что они воздействуют друг на друга..." , "... изменяются в результате этого взаимодействия" .

Диалектико-материалистический метод познания закономерностей общественного развития позволил основоположникам марксизма обосновать действие данного принципа в условиях социальных явлений. Рассматривая его проявление в обществе, К.Маркс и Ф.Энгельс вскрыл объективную закономерную взаимосвязь между экономическими и духовными сторонами социального развития, определяющую роль экономических сил в нем: "... Весь великий ход развития происходит в форме взаимодействия (хотя взаимодействующие силы не равны: экономическое движение среди них является самым сильным, первоначальным, решающим)... . Они доказали взаимообусловленность развития каждого последующего поколения развитием предшествующих, каждой отдельной личности - развитием всех других .

Взаимодействие рассматривается основоположниками марксизма в качестве объективного фундаментального принципа существования и развития общества в процессе деятельности личности, и в то же время, - совершенствования ее собственной социальной сущности. И чем глубже взаимоотношения человека с обществом, тем больше его социальность, тем богаче личность, ибо "действительное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных от-ношений" - указывали К.Маркс и Ф.Энгельс.

Но богатство личности, уровень ее социальности определяется не только многообразием отношений, в которые она вступает, но и тем, в какой позиции включается личность в деятельность и отношения, какова ее собственная активность.

Обоснование системы взаимодействия комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий по воспитанию общественно-политической активности учащейся молодежи

Взаимодействие личности и общества, а, следовательно, воспитание и проявление ее общественно-политической активности, осуществляется, как было подчеркнуто выше, только через конкретные коллективы, к которым в каждый данный момент принадлежит личность.

Среди различных типов коллективов учеными-философами и педагогами выделяются как особые коллективы общественных организаций1. Принятый в науке подход позволяет рассматривать взаимодействие комсомольских организаций школы, профессионально-технического училища, предприятия через совместную деятельность трех комсомольско-молодежных коллективов . Анализ их взаимоотношений возможен с учетом закономерностей функционирования и развития коллективов, реализации их педагогического потенциала.

Любой социалистический коллектив создается для выполнения общественно значимой цели, всегда находящейся вне рамок его собственной деятельности. Поэтому для успешного достижения поставленной цели он объективно связан, включен во взаимоотношения с другими коллективами.

Комсомольскому коллективу присуще то общее, что позволяет рассматривать социалистический коллектив в качестве инструмента формирования и развития личности: общественно значимая цель, лежащая в основе объединения; совместная деятельность по реализации этой цели (учебная, трудовая, общественно-политическая и др.); наличие органов управления и самоуправления; установившаяся система отношений ответственной зависимости . В то же время, ученые обращают внимание на специфику воспитательных возможностей комсомольских коллективов, которые обусловлены особенностями ВЖСМ как общественно-политической молодежной организации. Как указывают специалисты, "в комсомольском коллективе характер и содержание всех видов отношений в значительной степени опосредованы природой и организационно-уставными принципами ВЛКСМ. Это означает, что специфика воспитательного влияния комсомольского коллектива основана не только на действии общих законов совместной деятельности, общения и взаимоотношений, но и на требованиях и положениях Устава ВЛКСМ" .

Главное отличие комсомольских коллективов от других в идейной общности, близости взглядов и интересов их членов, в ярко выраженной общественно-политической направленности всей деятель - 63 ности. Эти коллективы отличаются возрастным составом, ибо они создаются среди молодежи 14-28 лет, а в комсомольских организациях учебных заведений - 14-18 лет, что ведет к их социально-психологической однородности. Основная функция комсомольских коллективов - воспитательная.

Одним из важнейших факторов развития педагогического потенциала коллектива, создания условий для воспитания и проявления активности личности ученые считают наличие межколлективных связей.

Результаты психологических исследований, проведенных в 70-х годах в лабораториях А.В.Петровского, Л.И.Уманского позволили сделать вывод о том, что группа только тогда становится гармонично развитым коллективом, когда она при достижении цели совместной деятельности, полезной для общества и вынесенной за рамки данной группы постоянно стремится к взаимодействию и сотрудничеству с другими группами, более широкими общностями, и осуществляет это стремление на практике.

Рассматривая психологическую структуру группы с точки зрения ее развития как коллектива, А.В.Петровский среди обязательных общих качеств выделяет интергрулповую активность - степень влияния данной группы на другие в более широкой общности, и считает ее необходимой предпосылкой развития коллектива на всех уровнях. Ученый обратил внимание на то, что коллектив "не может быть понят и охарактеризован только через внутригрупповые определения. Только соотнеся по определенным параметрам данный коллектив с более широкой общностью, в которую он входит, и увидев его в зеркале отношений интергруппового общения и обмена результатами деятельнос - 64 -ти, мы получим истинные качественные и количественные характеристики коллектива". Далее он подчеркивает, что "... коллектив может быть взят как объект системного изучения, когда наряду с его внутренними определениями рассматриваются те стороны, которые открываются в процессе межгрупповых отношений" .

Межколлективные связи в философском аспекте обстоятельно рассмотрены В.Г.Ивановым в его монографии "Коллектив и личность". Автор выдвигает в качестве одного из необходимых условий формирования развитого коллектива многообразие, всесторонность внешних (межколлективных) и внутренних (межличностных) связей, их богатство, содержательность и оптимальность . Такой подход позволяет глубже понять механизм взаимосвязи и взаимовлияния личности и общества в системе: личность - коллектив - другие коллективы - более широкая общность - общество. Он дает ключ к выяснению влияния межколлективных связей на формирование личности - члена конкретного коллектива.

Характеристика тенденций воспитания и проявления общественно-политической активности учащейся молодежи во взаимодействии комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий

В соответствии с теоретическим обоснованием изучаемой проблемы была проведена диагностика и преобразующая опытно-экспериментальная работа в базовых комсомольских организациях учебных заведений и промышленных предприятий. В ходе данной работы наш наряду с собственно педагогическими применялись социологические методы исследования, позволяющие получить массовую информацию такого объема, чтобы иметь возможность сделать выводы о типичности и социальной детерминированности изучаемых явлений и процессов.

Программа исследования предусматривала проведение двух анкетных опросов среди непосредственных участников взаимодействия комсомольских коллективов: школьников, учащихся профессионально-технических училищ, работающей молодежи, а также среди экспертов - педагогов школ и ПТУ.

На диагностическом этапе исследования с помощью анкетирования предполагалось:

- определить степень и специфику проявления общественно-политической активности учащихся школ, ПТУ, работающей молодежи в деятельности своей комсомольской организации и в совместной деятельности с другими комсомольскими коллективами;

- выявить отношение представителей каждой категории молодежи к взаимодействию друг с другом;

- получить представление о характере реальных связей комсо мольских организаций школ, ПТУ, предприятий.

С учетом этого были разработана анкеты для каждой категории молодежи. Их особенность состояла в том, что все три варианта анкет были типовыми и имели одну и ту же логическую структуру (приложения I.I; 1.2; 1.3). Это позволило на этапе обработки социологической информации адекватно по идентичным эмпирическим показателям, а, следовательно, достаточно объективно сравнивать полученные результаты.

При формулировании и расположении вопросов в анкетах мы исходили из понимания сущности общественно-политической активности личности как единства общественно-политических знаний, отношения к общественно-политической деятельности и меры участия в ней.

В соответствии с этим за эмпирические показатели общественно-политической активности приняты:

- уровень освоения важнейших общественно-политических понятий, характеризующих явления и процессы социальной жизни общества периода развитого социализма;

- мотивы участия в общественно-политической деятельности;

- позиция участия в деятельности комсомольского коллектива;

- отношение к взаимодействию с комсомольцами и молодежью различных категорий;

- позиция участия в совместной деятельности с другими комсомольскими организациями.

В качестве дополнительного показателя использовался факт участия в деятельности своей комсомольской организации и в совместной деятельности с другими комсомольскими коллективами, выражающийся в выполнении постоянного или временного комсомольского поручения. Для обработки полученных данных, вопросы, характе - 89 ризущие тот или иной эмпирический показатель активности, были сведены в блоки. В ходе анализа результатов мы пришли к выводу о том, что сопоставление данных возможно при их группировке. В связи с этим были выделены высокая (В), средняя (С) и низкая (Н) степени проявления того или иного эмпирического показателя активности. Такая классификация позволила более целенаправленно проанализировать полученные данные и в итоге сформулировать обобщенную качественную характеристику групп молодежи с высокой, средней и низкой степенью активности.

Наиболее полное представление о реальном взаимодействии комсомольских организаций мы предполагали получить путем постановки вопросов, касающихся понимания сути данного процесса, оценки его содержания, целесообразности форм, временной протяженности, глубины и многообразия отношений, личностной значимости совместной деятельности коллективов для ее непосредственных участников.

В анкете предусмотрены открытые и закрытые вопросы, альтернативные и неальтернативные. Структура и логика анкеты такова, что целый ряд наиболее значимых с точки зрения исследуемой проблемы вопросов, может быть сравним и взаимопроверяем. Это дало возможность многосторонней проверки результатов с целью получения более объективных и достоверных выводов.

В марте-апреле 1982 года был проведен первый опрос учащихся шкод, ПТУ, работающей молодежи в базовых комсомольских организациях с общим охватом 3013 человек. В анкетировании приняли участие: 1261 школьник (около 70% старшеклассников базовых школ), 1022 учащихся профессионально-технических училищ (примерно 30% учащихся ПТУ), 730 молодых рабочих и инженерно-технических работников - представителей базовых промышленных предприятий, сотрудничающих с данными школами и училищами.

- 90 Разница в численности учащихся школ и профессионально-технических училищ, охваченных анкетным опросом, объясняется прежде всего тем, что абсолютное число старшеклассников, в частности, в школах Пермской области, более чем в два раза превышает количество учащихся профессионально-технических училищ. Примерно такое же соотношение наблюдается между численностью комсомольцев-школьников и комсомольцев-учащихся ПТУ. Так на I января 1982 года на учете в областной комсомольской организации состояло более 66 тысяч старшеклассников и 31 тысяча учащихся профтехучилищ1.

Среди работающей молодежи анкетированием были охвачены прежде всего выпускники подшефных школ и ПТУ, а также молодые рабочие и инженерно-технические работники, являющиеся членами комсомольских педагогических отрядов, наставниками учащихся, руководителями кружков и секций; члены бригад и ЕЖ, сотрудничающих с классами школ и группами ПТУ.

В процентном отношении к общему числу учащейся или работающей молодежи в изучаемых коллективах выборка по категориям репрезентативна: внутренняя структура каждого массива по основным факторам - пол, возраст, принадлежность к ВЛКСМ; а также - профессия и образовательный уровень родителей - для учащихся; образование, трудовой стаж, квалификационный разряд - для работающей молодежи - соответствуют фактической структуре конкретных коллективов.

Динамика проявления общественно-политической активности учащейся молодежи в совместной деятельности комсомольских организаций школ, ПТУ, предприятий

Раскрывая сущность процесса воспитательного взаимодействия, мы выделили в нем в качестве главных составляющих - совместную деятельность и складывающиеся в этой деятельности отношения.

Осуществленные посредством деятельности и взаимоотношений взаимные влияния ведут к изменениям, которые затрагивают качественные характеристики коллективов, участвующих во взаимодействии, и их членов.

Так как первоосновой взаимодействия является совместная деятельность, то мы предполагали, что изменение ее содержания и характера, о чем было сказано в предыдущем параграфе, закономерно повлечет за собой изменение взаимоотношений участников данного процесса.

На диагностическом этапе исследования было установлено, что характер взаимоотношений комсомольских коллективов в различных связках (а их, как мы указывали, было шесть) неодинаков.

Для ряда комсомольских коллективов (г.Казань, школа В 22 - СГПТУ В 33 - строительный трест $ 2; г.Пермь, школа № 118 - СГПТУ № 43 - производственное объединение "Машиностроительный завод им. В.И.Ленина"; г.Кунгур, Пермской области, школа $ 16 - СГПТУ В 57 - Кожевенно-обувной комбинат) были характерны связи в основном только на уровне полномочных представителей: секретарей комсомольских организаций, членов комитетов комсомола, советов по организации сотрудничества. Эпизодически здесь проводились отдельные совместные мероприятия по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию. В этих комсомольских организациях связи первичных коллективов осуществлялись в основном по инициативе педагогов школ и профессионально-технических училищ.

Взаимоотношения в комсомольских коллективах г.Нижнекамска TAGGP (школы Ш 1,12 - СГПТУ № 44 - производственное объединение "Нижнекамскнефтехим"), Кировского района г.Перми (школа J6 27 - СГПТУ JS 27 - строительный трест 6/29), г.Лысьвы Пермской области (школа Ш 18 - СГПТУ № 6 - Металлургический завод) были болееглубокими и многосторонними. В них наряду с общими мероприятиями, -в которых участвовали представители трех коллективов, достаточно интенсивно развивались взаимосвязи первичных коллективов - комсомольских организаций классов - групп - бригад. Взаимодействие осуществлялось на основе планов, договоров о содружестве, в ходе него решались задачи трудового воспитания, профессиональной ориентации, организации досуга, практиковалось проведение совместных спортивных, культурно-массовых дел. Однако и в этих связках инициаторами сотрудничества зачастую выступали педагоги. Не было создано достаточных условий для проявления общественно-политической активности комсомольцев-учащихся и молодых рабочих в процессе их совместной деятельности и отношений.

В предыдущем параграфе показаны пути преобразования содержания взаимодействия посредством его организации на основе "Примерной программы совместной деятельности комсомольских организаций школы, ПТУ, предприятия по формированию достойной смены рабочего класса". Расширение сферы взаимодействия комсомольских коллективов, усиление его общественно-политической направленности и социальной значимости обусловило обогащение деловых и межличностных отношений и общения учащейся и работающей молодежи.

Анализируя характер изменения взаимоотношений комсомольских коллективов, нам удалось обозначить определенные этапы их развития. В результате подтвердился вывод И.Д.Аванесян о том, что отношения взаимодействующих коллективов при определенных организационно-педагогических условиях качественно совершенствуются1. Они развиваются от эпизодических контактов уполномоченных представителей комсомольских организаций на I этапе; через отдельные совместно организуемые дела с участием большинства комсомольцев-учащихся в пассивной роли, не проявляющих общественно-политической активности, - на П этапе; к целенаправленному, планомерному, многостороннему, длительному сотрудничеству - на Ш этапе. На данном этапе в результате значительного совершенствования содержания, форм взаимодействия складываются общественно значимые субъектно-субъектные отношения комсомольских коллективов учащейся и работающей молодежи.

Совместная деятельность создает предпосылки сотрудничества. Это прослеживается в общности принятых планов, в поиске совместных путей решения поставленных задач, в обеспечении постоянных деловых и межличностных контактов в различных сферах деятельности.

Важно заметить, что укрепляющиеся межколлективные отношения благоприятно воздействуют на отношения внутри каждого коллектива: повышается ответственность учащихся за его дела. Здесь начинает действовать "эффект коллективности". Таким образом прослеживается устойчивая зависимость проявления общественно-политической активности личности от степени развития межколлективных отношений.

Именно на Ш этапе достаточно полно реализуется педагогический потенциал взаимодействующих коллективов как относительно друг друга, так и во влиянии на своих членов. Таким образом, теоретическое обоснование диалектики развития субъектно-объектных отношений в субъектно-субъектные в коллективах и между ними получило подтверждение при анализе передового опыта и результатов опытно-экспериментальной работы.