Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Колесова Людмила Геннадьевна

Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе
<
Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе
>




Колесова Людмила Геннадьевна. Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 1999 183 с. РГБ ОД, 61:99-13/1345-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимодействие школы и семьи как педагогическая и управленческая проблема 12

1.1. Заместитель директора школы -организатор взаимодействия семьи и педагогического коллектива 12

1.2. Семья как фактор развития личности ребенка 28

Глава 2. Особенности партнеров в организации взаимодействия семьи и школы 53

2.1. Взаимодействие с родителями как особый вид педагогической деятельности школы. 53

2.2. Анализ воспитательного влияния взаимодействия семьи и школы на развитие ребенка 70

2.3. Влияние педагогической оценки жизненных ориентации семьи на характер взаимодействия школы и родителей 81

Глава 3. Условия достижения заместителем директора школы эффективности взаимодействия семьи и педагогического коллектива 95

3.1. Аналитическая деятельность заместителя директора школы по определению «стартовых» возможностей сторон, вступающих во взаимодействие 96

3.2. Руководство повышением уровня профессиональных умений учителей по взаимодействию с родителями 120

3.3. Эффективность модели взаимодействия педагогического коллектива с родителями 139

Заключение 158

Библиография 160

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья и педагогический коллектив имеют общую функцию: воспитание подрастающего поколения. Сложные политические и экономические процессы, происходящие на современном этапе развития общества, требуют совершенствования процесса

4 взаимодействия семьи и школы.

В этом процессе значительную роль играет заместитель директора школ&і как один из руководителей педагогического коллектива. Именно ему по функциональным обязанностям надлежит выстраивать систему взаимоотношений родителей и учителей. Но анализ реального состояния этого направления управленческой деятельности в школе свидетельствует о сложностях в организации этого процесса.

Особенностью взаимоотношений родителей и педагогов является то, і что они не выбирают друг друга по индивидуальным качествам. Они | знакомятся через детей, и контакты в этом общении и их последствия отличаются от взаимоотношений взрослых в других сферах жизни. Работники школы и родители выполняют свою миссию «взрослых» по L отношению к детям, за которых несут различную степень ответственности. Разобщенность родителей и учителей не позволяет эффективно воспитывать и развивать детей, в то время как помощь друг другу в этом плане может привести к качественному улучшению воспитательной системы.

Организация качественного взаимодействия семьи и педагогического коллектива школы требует от заместителя директора определенного

I фонда знаний и умений. Однако знания, необходимые для управления в этой области, он приобретает, в основном, в опыте работы. В связи с этим в практике организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива школы заместителями директоров школ имеете ряд противоречий: - между социальными и педагогическими требованиями к взаимодействию семьи и школы и к ролевым функциям заместителя директора как организатора этого взаимодействия и уровнем реализации этих требований в практической деятельности руководителей школ; - между необходимым и реальным уровнем управленческих знаний заместителя директора школы в области взаимодействия семьи и школы.

Такое взаимодействие осуществляется в процессе планирования работы школы и классных руководителей, в ходе координации, организации и контроля общешкольных мероприятий, то есть сводится к решению административно-организационных задач. Социально-психологические же аспекты взаимодействия семьи и педагогического коллектива по существу остаются вне поля зрения управленцев и на практике не принимаются во внимание.

Решение данных проблем требует комплексного исследования, как в социально-педагогическом, так и в управленческом аспектах организации взаимодействия семьи и школы, а это, в свою очередь, ориентирует на совершенствование управленческих знаний и повышение эффективности работы заместителя директора школы.

Цель исследования: разработать и апробировать систему организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива, реализуемую заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Объект исследования: деятельность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе по организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива.

Предмет исследования: моделирование и реализация системы организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности. Общетеоретической базой исследования является теория непрерывного образования и гуманистической педагогики. Исследование осуществлялось в рамках системного подхода. Понятие системы рассматривается нами как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам.

Исходные теоретические позиции исследования определялись на основе: - работ по теории систем и системному подходу (ИД Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Симонов); педагогических работ, характеризующих развитие современной школы в целом (В.С.Борисенков, О.С.Газман, Э.Д-Днепров, ИА.Колесникова, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, ЕАЯмбург); работ по методологии и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, АД. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.И. Гинецинский, А.В. Даринский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, ВАСластенин, А.С. Чернышев, В.А. Ядов и др.); литературы по управлению школой (Е.С. Березняк, Г.Г. Габдуллин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.Г.Куценко, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, B.H. Максимова, А.И. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Е.П. Тонконогая, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Р.М.Шерайзина, В.А. Якунин); - литературы по теории и практике взаимодействия с семьей (Т.М. Афанасьева, А.И. Баранов, Е.В. Бондаревская, В, Вершинин, В.Н. Гуров, И. Демаков, С.Г. Заславская, М. Земска, В. Зицер, Н.О. Зиновьева, О.И. Иванов, P.M. Капралова, С.СЛебедева, М.М. Рыбакова, Б. Спокк, Н. Спелзер, В.А. Титаренко, А.Г. Харчев).

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что руководство взаимодействием семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, являясь составной частью системы внутришкольного управления, будет способствовать решению воспитательных задач школы и семьи при следующих условиях: - если деятельность субъекта-руководителя (заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе) органически вписана в структуру управляющей системы и направлена на эффективное сотрудничество родителей и учителей в воспитании школьников; - если уровень профессиональной компетентности заместителя директора школы позволяет эффективно руководить взаимодействием учителей и родителей; - если процесс совершенствования социально-педагогических умений учителей в работе с родителями учитывает и соответствует условиям, определяющим успешность этой деятельности, и осуществляется в атмосфере взаимопонимания и творческого взаимодействия руководителя школы и учителей; - если технология руководства взаимодействием семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы будет не случайным набором изолированных побудительных актов, а системой индивидуальных, групповых и коллективных форм творческого сотрудничества педагогов с родителями, нацеленного на развитие их воспитательных возможностей по отношению к личности ребенка.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание основных понятий исследования на основе теоретического анализа научной литературы.

2. Выявить реальное состояние организационной деятельности заместителей директоров школ в сфере взаимодействия семьи и педагогического коллектива.

Проанализировать историю развития взаимоотношений семьи и школы на протяжении последних десятилетий с тем, чтобы выявить сущность возникающих сегодня социально-педагогических проблем взаимодействия,

Определить ведущие факторы семейного и школьного воспитания, позволяющие создать благоприятную воспитательную среду, способствующую развитию личности ребенка.

Отобрать наиболее эффективные формы и методы работы заместителя директора школы как с отдельным педагогом, так и с педагогическим коллективом по организации работы с семьями учеников.

Разработать технологическую модель совместной деятельности учителей и родителей, выявить на основе выделенных критериев ее эффективность.

В исследовании использовался следующий комплекс методов: - теоретический анализ психолого-педагогической и управленческой литературы; - анализ опыта деятельности заместителей директоров школ и практики организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива; изучение документации школ; анкетный опрос, интервью, беседы; - различные виды наблюдений (прямое, корреспондентское, самонаблюдение); самооценка заместителей директоров школ и учителей; экспертная оценка их знаний и деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования. Заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербурга, Новгородской области, г.Уральска (Казахстан).; 750 семей г. Уральска (Казахстан); родители школы продленного дня г. Уральска (125 семей).

8 работе использован опыт одиннадцатилетней работы диссертанта в качестве методиста городского методического кабинета и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, а также восемнадцатилетний практический опыт работы в качестве учителя начальных классов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. - Определены специфические области совместного воспитательного влияния семьи и школы на развитие личности ребенка и зона их взаимодействия и взаимопроникновения. Выявлены взаимные ожидания в содержании коммуникаций родителей и учителей, родительские установки и ориентации, обусловливающие особые трудности во взаимодействии педагогов школы. - Разработана модель организации заместителем директора общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе взаимодействия родителей и педагогов.

Уточнены понятия «взаимодействие», «организация взаимодействия» и «педагогическое руководство» в контексте совместной деятельности семьи и школы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в деятельности руководителей школ модели организации взаимодействия семьи и школы; в их обучении в системе повышения квалификации*практике организации совместной работы семьи и школы. Программы проблемных семинаров «Социально-педагогические основы семьи и семейного воспитания» (для учителей), «Межличностное общение в семье» (для родителей) могут быть включены в практику педагогического просвещения в школе.

На защиту выносится:

Взаимодействие семьи и педагогического коллектива школы как объект внутришкольного управления.

Система организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. -Психолого-педагогические и организационно-педагогические условия творческого сотрудничества учителей и родителей образовательного учреждения. вы&одаз

Достоверность полученных' и рекомендаций обеспечивалась комплексом взаимодополняемых методов исследования, системным подходом к изучению предмета исследования и сопоставимостью результатов с выводами других исследований, близких по тематике данной работе. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выЯ практические рекомендации обсуждались на педагогических чтениях по проблемам работы с одаренными детьми (1997г.), по предупреждению перегрузок в обучении детей (1999 г.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе и учителей начальных классов при Уральском ОблИУУ (1993, 1995, 1998 гг.), на заседаниях городского клуба заместителей директоров школ «Творчество», на семинарах заместителей директоров и учителей г. Уральска, на педагогических конференциях (Санкт-Петербург (1996, 1998 гг.), г. Уральск (1998 г.)).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе проведения занятий для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе при Уральском горметод кабинете и в СПбГУПМ.

Заместитель директора школы -организатор взаимодействия семьи и педагогического коллектива

Основными задачами, которые решаются в данном параграфе, являются: определение сущности педагогического взаимодействия семьи и школы; определение роли заместителя директора школы в организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива школы.

Для решения поставленных задач необходимо рассмотреть понятия "педагогическое взаимодействие" и организация взаимодействия", с тем чтобы определить роль заместителя директора школы как руководителя педагогического коллектива в организации взаимодействия семьи и школы.

Основным методом исследования на этом этапе стал анализ философской и научной (педагогической, психологической, управленческой) литературы.

В философии (171) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ определяется как процесс взаимного влияния тел друг на друга путем переноса материи движения, универсальная форма состояния тел. Взаимодействие определяет существование и структурную организацию всякой материальной системы, ее свойства, ее объединение наряду с другими телами в систему большего порядка. Без способности к взаимодействию материя не смогла бы существовать.

В этом смысле Ф.Энгельс (109) определяет взаимодействие как конечную причину всего существующего, за которой нет других более фундаментальных определяющих свойств.

Во всякой целостной системе взаимодействие сопровождается взаимным отражением телами свойств друг друга, в результате чего они могут меняться. В объективном мире существует множество форм взаимодействия (всеобщая связь явлений, движение, изменение, функциональная зависимость и пр.).

Взаимодействие, как философская категория, отражает процессы воздействия объектов друг на друга, а также обуславливает порождение одним объектом другого. (172)

Взаимодействие выступает и как согласованные действия нескольких общественных систем для выполнения определенных задач. При этом действия систем ОРГАНИЗУЮТСЯ.

Современная педагогика исходит из того, что процесс воспитания представляет собой не прямое воздействие на воспитанника (как традиционно считалось) (141), а социальное взаимодействие различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (микрогрупп и коллективов) и условно-социальных (институтов воспитания).

Социальное взаимодействие можно рассмотреть в виде множества "цепочек": общество - группа - личность, воспитатель - коллектив, воспитатель - микрогруппа, воспитатель - воспитанник и т.д.

В одних "цепочках" взаимодействие непосредственное, в других -опосредованное. Существует понятие ассиметричности взаимодействия в процессе воспитания, проявляющееся в различной мере активности субъектов воспитания. (141)

Содержание и характер взаимодействия общества, групп и личностей в процессе воспитания обусловлены социальными целями и ценностями, идеологией и общественной психологией. Идеи, представления данного общества определяют жизненность различных типов и видов социальных общностей, в т.ч. групп и коллективов, а в конечном счете, отношение к миру и к самому себе.

Взаимодействие в процессе воспитания представляет собой обмен между его субъектами информацией, типами и способами деятельности, ценностными ориентациями, социальными установками, отбор и усвоение которых имеет добровольный избирательный характер. Такое взаимодействие в значительной мере социально дифференцировано, индивидуально и вариативно, поскольку конкретные участники взаимодействия, являясь членами определенных этнических, социальных и социально-психологических групп, более или менее осознанно и целенаправленно реализуют во взаимоотношении друг с другом тот тип поведения, который одобряется в этих группах и имеет свою специфику.

В целом взаимодействие - диалог воспитателей и воспитанников, и его воспитательная эффективность определяется тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем общаются.

Из анализа вышеизложенных теоретических положений о взаимодействии для нас важен вывод: взаимодействие между школой и семьей как различными субъектами воспитания СУЩЕСТВУЕТ.

Уточним причины и цели взаимодействия семьи и педагогического коллектива школы, а также определим его особенности.

Авторы целого ряда публикаций Л.Артамонова (5), В.Вершинин (17), Т.В.Воликова (30), В.Н.Гребенников (43), И.Демаков (48), Р.М.Капралова (69), Н.Е.Кожанова (74), Б.Кобзарь (71) и др. первопричиной взаимодействия считают наличие недостатков как в семейном, так и в общественном воспитании, а целью - устранение недостатков и содействие гармоничному развитию личности ребенка.

Взаимодействие с родителями как особый вид педагогической деятельности школы

Во второй главе нашей работы мы намерены рассмотреть факторы, мешающие достижению взаимопонимания между работниками школы и семьями детей в организации их взаимодействия.

Основной исследовательской задачей, которую мы ставим в данном параграфе, является выявление особенностей, присущих работе педагогических коллективов и особенностей, характеризующих семью.

Исследованию данных вопросов помогут методы изучения педагогической литературы, анализа планов учебно-воспитательной работы школ, справок по итогам фронтальных проверок, метод анкетирования и беседы с респондентами.

От того, как сложатся отношения педагогов и родителей, зависит очень многое в судьбе школьника. Практика показывает, что эти отношения, как правило, сложны, противоречивы, часто конфликты. Попытаемся разобраться в причинах этого явления.

Взаимодействие с родителями - совершенно особый вид педагогической деятельности, требующий специальных психологических знаний, такта, терпимости.

Опытные завучи отмечают, что еще в конце 80-х годов взаимоотношения семьи и школы были относительно предсказуемы, давали определенные положительные результаты. Имелся достаточный арсенал инструктивных, справочных и учебно-методических пособий, как для руководителей школы, так и для классных руководителей, ориентированный на школу и семью социалистического общества. В 90-х годах общество изменилось, пособия морально устарели.

Новые научные разработки ведутся в узких направлениях. Выпускники педагогических заведений приходят не готовыми к работе со взрослыми людьми, которая требует специальных социальных знаний. И работа руководителей школы все больше напоминает работу пожарной команды: где горит, там и тушим.

В планах УВР школ в разделе «Работа с родителями по-прежнему сохраняются такие массовые формы работы как общешкольный лекторий для родителей /с определенной тематикой/, классные и общешкольные родительские собрания. Практически не встречаются научно-практические конференции, пропагандирующие передовой опыт семейного воспитания,вечеров вопросов и ответов, собраний-диспутов, собраний-практикумов.

Из групповых форм работы ведущей остается работа классных родительских комитетов, которые помогают классному руководителю в организационной, исполнительской, инициативной, контролирующей, воспитательной работе, как с детьми, так и с родителями. По тем же направлениям, но в масштабе школы работают школьные родительские комитеты. Родители участвуют и в работе Совета школы. Классные руководители планируют индивидуальные консультации, индивидуальные педагогические беседы. Эти же индивидуальные формы работы с семьей есть и в планах работы замдиректора, кроме того, планируется индивидуальная работа с «неблагополучными» семьями, с семьями «трудных» детей.

Исчезли такие формы работы, как работа вожатых-производственников, работа советов содействия семье и школе при предприятиях-шефах. Родители практически не имеют представления о материалах тематических консультаций. Нет кабинетов педагогического всеобуча. (69) Не отправляются на работу родителей благодарственные письма.

Аналитические и диагностические данные по состоянию работы с родителями по-прежнему необходимы заместителю директора для методической работы с педкадрами (работы с молодыми учителями, работы в творческих группах, аттестации и т.д.) (Л.И.Вагина, 1996 (24).

Для анализа этого направления работы школы одних только данных случайных наблюдений заместителю директора школы не/достаточно. Нужны также статистические данные по школе, а также средние статистические по региону (посещаемость, успеваемость, экономическое положение семей, структура семей, ожидание родителей от школы, посещаемость и эффективность проводимых классных и общешкольных родительских собраний, уровень владения навыками планирования и построения педагогического взаимодействия между семьей и школой со стороны классных руководителей и учителей-предметников, изучение области их ожиданий и убеждений в отношении родителей учеников). При этом необходимо изучение самих учащихся, системы их ожиданий и взаимоотношений с семьей и школой. Только после серьезного изучения этих трех составляющих системы взаимодействия (семья, учитель, ученик) можно будет определить границы взаимодействия и систему взаимодействия.

Как видим, область анализа по вопросу взаимодействия школы и семьи достаточно обширна и требует от заместителя директора школы достаточно большого круга знаний и умений.

Глубокий всесторонний анализ состояния проблемы взаимодействия, анализ исходных данных позволит четче увидеть направления развития этого взаимодействия. Наиболее сложным, как показало наше исследование, стало определение желаемого результата педагогического взаимодействия семьи и школы, так как это соприкасается с областью социального заказа быстро меняющегося общества. Временная отдаленность результата от исходных данных всю систему взаимодействия делает подверженной многим непредусмотренным вмешательствам материального и социального плана, то есть коррективам, вносимым самой жизнью. Следовательно, система взаимоотношений должна обладать гибкостью при условии сохранения области определенной стабильности, которая и является предметом нашего исследования. (Поташник, 1995)

Чтобы определить область стабильности взаимоотношений семьи и школы, отметим произошедшие в ней изменения и преобразования. Прежде всего изменился сам учитель и устройство жизни школьного коллектива. Разные стороны этих изменений изучались Н.Д.Исаичевой (66), А.А.Коротаевым и Т.С.Тамбовцевой (82), Г.В.Грибановой (44) и др.

Мастерство педагога проявляется, прежде всего, в сфере его общения с учащимися. Именно поэтому в последние годы усилился интерес педагогической и психологической науки к проблеме педагогического общения, исследовавшейся как сложный многоаспектный процесс взаимодействия в системе «учитель - ученик». Именно в общении познают друг друга учителя, ученики, родители.

Аналитическая деятельность заместителя директора школы по определению «стартовых» возможностей сторон, вступающих во взаимодействие

В данном параграфе обосновывается выбор методик анализа исходных воспитательных возможностей семьи и педагогического коллектива школы как основы дальнейшего проектирования взаимодействия.

Базой для проведения практической экспериментальной работы была выбрана школа-гимназия продленного дня г.Уральска, т.к. это была единственная в городе школа, открытая на основе социального заказа определенной группы родителей (работников "Уралоблгаза"). Данная организация финансировала изучение социального заказа, обучение работников школы на курсах при Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства и трехлетнюю работу школы в режиме воскресной школы, где и осуществлялся отбор эффективных методов взаимодействия педагогов с родителями учеников. Это был первый этап эксперимента, который длился три учебных года: с 1993 по 1996 год.

С 1996 года школа существует как государственное учебное заведение: школа-гимназия продленного дня. Она расположена в рабочей окраине города, характеризующейся слабым развитием социокультурной сферы, в здания бывшего шестигруппового детского садика, рассчитанного на пребывание 180 детей. Здание школы удобно расположено в месте пересечения движения автобусов по различным городским и пригородным маршрутам.

В соответствии с социальным заказом, режим работы школы был заранее рассчитан на полный день пребывания детей, чтобы освободить работающих родителей от переживаний за судьбу никем не присмотренного после школьных занятий ребенка.

В ходе эксперимента принимали участие 13 педагогов воскресной школы "Облгаза", 25 учителей и воспитателей школы-гимназии продленного дня, 750 родителей - работников Облгаза и 150 родителей учеников школы-гимназии.

Для заместителя директора школы необходимость организации взаимодействия педагогического коллектива и родителей учеников возникает как на этапе создания Концепции школы, так и при разработке основного документа работы школы - годового плана учебно-воспитательной работы. Различные конкретные данные по состоянию взаимодействия школы с родительским коллективом требуются в аналитическом блоке плана работы школы, в блоках планирования организации внутришкольного управления и контроля за учебно-воспитательным процессом (24).

Эти причины побудили нас вынести аналитическую деятельность заместителя директора школы по определению исходных позиций сторон, вступающих во взаимодействие в самостоятельный раздел экспериментальной работы, как имеющей свои методические особенности.

Изучение социального заказа со стороны родителей в данном эксперименте проводилось дважды: когда готовилась Концепция ведомственной школы-гимназии "Облгаза" (1995г.) и когда школа была открыта как государственная, (с целью уточнения положений Концепции и составления учебных планов (1996г.). Изучение социального заказа родителей проводилось с использованием метода анкетирования, беседы, метода условного проектирования модели школы на занятиях с родителями. Эти же методы были использованы в работе с учителями по выявлению видения школы, в которой они хотели бы работать. Основной вывод: и родители, и педагоги надеются, что их отношения в школе будут основаны на взаимном уважении и на взаимном соблюдении прав и обязанностей по отношению друг к другу и к детям. (84% опрошенных родителей и 92% опрошенных педагогов).

Данные наблюдения привели нас к убеждению в том, что любые аспекты взаимодействия семьи и педагогического коллектива должны быть четко определены. Обоим сторонам взаимодействия следует договориться о своих правах и обязанностях по отношению друг к другу и к детям.

Таким образом возникла необходимость изучения имеющихся источников права, которые касаются проблемы семьи и школы. С этой целью была создана творческая группа педагогов воскресной школы, куда вошла и юрисконсульт "Облгаза" Л.Г.Лагода.

Правовой основой соглашения явились Законы Российской Федерации и республики Казахстан "Об образовании" (57,58), Конвенция о правах ребенка, Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации, Партия прав и обязанностей родителей в Европе, справочные пособия руководителей школ, классных руководителей (20, 25, 30, 41,44, 47,53, 69 и др.).

Были сведены воедино все материалы, подобранные по данному направлению коллегами. Мы пришли к выводу, что семье и школе в законодательстве посвящен определенный ряд положений.

Так Всеобщая Декларация прав человека п.З ст.15 провозглашает: "Семья... имеет право на защиту со стороны общества и государства", в п.2 ст.25 указано: "Все дети... должны пользоваться одинаковой социальной защитой". В ст.24 Международного Пакта о гражданских и политических правах указывается на право каждого ребенка на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства. Конвенция о правах ребенка в статьях 5, 9, 11, 18, 19, 20, 21, 25, 27, 39 регулирует взаимоотношения ребенка в семье и при альтернативном уходе за ним. А статьи 50 и 51 закона "Об образовании" посвящены социальной защите обучающихся, воспитанников и охране их здоровья. Наконец, ч.2 п.1 ст.1 Семейного кодекса РФ гласит: "Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления всеми членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав".

Семья выступает одновременно и как социальный институт нашего общества и как обладающая определенной социальной организацией малая социальная группа, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Специфика каждой конкретной семьи определяется исходя из приоритетности тех или иных семейных функций.