Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Сафина Аэлита Маратовна

Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности
<
Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности
>



Сафина Аэлита Маратовна. Факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Набережные Челны, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-13/2234-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования педагогической проблемы факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной педагогической деятельности.

1.1. Сущность понятий «творчество», «творческая самореализация», «фактор», «барьер»

1.2. Отличительные особенности работы заместителя директора в условиях инновационной деятельности,

1.3- Систематика факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной педагогической деятельности

1.4- Показатели и условия эффективности творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной педагогической деятельности.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по выявлению факторов, барьеров творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной и традиционной деятельности.

2.1. Рейтинговая оценка факторов и барьеров творческой самореализации в условиях инновационной и традиционной деятельности.

2.2. Сравнительный анализ факторов и барьеров творческой самореализации в условиях инновационной и традиционной деятельности.

Заключение, 140-145

Список источников литературы. 145-159

Приложение.

Введение к работе

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для гуманизации и демократизации школы, для обновления системы управления образованием. Пришел в действие механизм, способствующий саморазвитию школы. Выявилось, что его источники находятся в творческой самореализации учителей, заместителей директора, в их инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании новых технологий обучения, воспитания, управления, укреплении связей школы с наукой, обращении к мировому педагогическому опыту.

Заместитель директора школы как один из субъектов управления педагогическим процессом является главным действующим лицом любых преобразований в школе. Кардинальные преобразования педагогической системы школы и общества требуют от заместителя директора переориентации его сознания на ценности, адекватные характеру инновационной педагогической деятельности. В этой связи обнаружились противоречия между традиционным уровнем самореализации заместителя директора и современными потребностями школы и общества в заместителе директора с инициативным творческим поведением, с креативным типом мышления.

В педагогических исследованиях чаще всего акцент делается на выявлении творческого потенциала директора школы. Однако наряду с директором школы одним из организаторов и генераторов идей по стимулированию творчества учителей и педагогического коллектива в целом является заместитель директора школы, который также занимается внедрением инновационных технологий. Для этого ему нужно максимально реализовать свои творческие возможности.

В связи с этим важно выяснить, каковы наиболее значимые факторы и барьеры творческой самореализации и в какой мере они представлены в инновационной педагогической деятельности заместителя директора школы. Невыяв-ленность системы факторов творческой самореализации заместителя директора школы и оценки их значимости в различных типах деятельности является од-

ной из причин, сдерживающих процесс становления кадров, самораскрытие и самореализацию их профессиональных знаний, умений и культуры.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-
психологических основ управления, которым посвящены труды М.К. Бочарова,
Г.Г.Габдуллина, Д.М.Гвишиани, Л.Д.Кудряшовой, М.А.Маркова,

Б.Д.Парыгина, Г.Х.Попова, А.И.Пригожина, А.Л.Свенцицкого, К.М.Ушакова, Р.Х.Шакурова, Л.И.Якобсона и других ученых, психолого-педагогических аспектов творческого саморазвития, которым посвящены труды В.И.Андреева, Н.Ш.Чинкиной, Т.В.Галузо, М.М.Гумеровой, М.Ф.Скрипниченко, педагогические факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности специально не исследовались. В то же время вопрос об их значимости в творческой самореализации представляет большой научный и практический интерес, чем и обусловлен выбор исследуемой нами темы.

Изучение состояния проблемы творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности позволило обозначить некоторые противоречия: между новыми требованиями, предъявляемыми к заместителю директора, работающему в инновационных условиях, и профессионально-управленческими знаниями, умениями, личностными качествами, традиционно утвердившимися в системе педагогического образования; между требованиями к творческой деятельности заместителя директора в условиях инновационных типов школ и невыявленностью факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы; между активно меняющейся профессиональной информацией об инновационной деятельности и отсутствием возможностей ее своевременного усвоения; между всё возрастающими требованиями общества к инновационным школам и заместителю директора и отсутствием исследований, выявляющих реальные условия для их выполнения.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: как существенно повысить эффективность творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной педагогической деятельности?

Объект исследования: процесс и результат творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности.

Предмет исследования: факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности.

Цель исследования: обосновать теоретически и проверить экспериментально факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности удастся повысить в том случае, если:

раскрыть сущность и специфику творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной педагогической деятельности;

из наиболее значимых факторов и барьеров выделить личностные, профессионально-педагогические, организационно-педагогические и социальные группы факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы;

организационную и инновационно-педагогическую деятельность заместителя директора школы осуществлять с учетом целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования факторов, способствующих повышению эффективности инновационной педагогической деятельности»

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1 .Выявить сущность творческой самореализации педагога и уточнить особенности творческой самореализации заместителя директора школы.

2. Выявить и обосновать теоретически совокупность факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности.

2. Экспериментально выявить и определить рейтинг значимости факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности.

4. Проверить экспериментально, как учет рейтинга значимости факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы влияет на эффективность инновационной педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы системного, личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы творческой самореа
лизации заместителя директора в условиях инновационной деятельности по
служили работы Л-С. Вы готского, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой,
Я.А.Пономарева, С, Л .Рубинштейна о психологии творчества и развитии лично
сти в деятельности; Н.Ш_Чинкиной о стимулировании мотивации творческого
саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, Т.Г.Браже,
Ф.Н.Гоноболина, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.В.Золотухиной,
Л.А.Казанцевой, В.Г\Каташева, Л.Ю.Сироткина> ВА.Сластенина,

Т.И.Тамбовкиной о профессионально-творческом становлении учителя.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывного образования (ВЛЛОнушкин), организационно-педагогических основах управления СВ.Грицаевой, В.И.Зверевой, А.Е.Капто, Ю.А.Конаржевского, А,В,Лоренсова, В.С.Лазарева, А,М,Моисеева, М.М.Поташника, И.П.Раченко, К.М.Ушакова, ОТ.Хомерики, Р.Ф. Шайхелисламова, Р.Х. Шакурова, Н.Р.Юсуфбекова, на принципах творческого саморазвития В.И.Андреева.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ управленческой, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме; рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование; анализ школьной документации: годового плана, концепций развития школ, протоколов заседаний педагогических советов, совещаний при директоре, заседаний методических объединений учителей, заседаний аттестационных комиссий; анализ продуктивности творческой деятельности заместителя директора: просмотр докладов, рефератов; экспериментальные проверки с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа велась на базе школ города Набережные Челны. В эксперименте участвовали 212 заместителей директоров школ. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на научно-практических семинарах заместителей директоров школ, на педагогических чтениях, научно-практических конференциях^ в проблемно-творческих группах заместителей директоров школ.

Исследование проводилось в три основных этапа:

  1. этап - (1998-2000 гг.) - изучалась научно-педагогическая, управленческая, психологическая, социологическая литература по проблемам: творчество заместителя директора, факторы и барьеры творческой самореализации, особенности работы заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

  2. этап - (2000-2001 гг.) - проводилась экспериментальная проверка, анкетирование в традиционных и инновационных школах города Набережные Челны по выявлению, систематике факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы. Проводился сравнительный анализ факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы. Результаты исследований оформлены в виде научных публикаций.

3 этап - (2001-2003 гг.) - была осуществлена систематизация, осмысление, апробация и обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций для руководителей школ, направленных на стимулирование творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности, подготовка результатов исследования к публичной защите.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Установлено, что в условиях традиционной деятельности творческая самореализация заместителя директора школы проявляется в основном в методическом плане, а не в экспериментально-исследовательском, однако у заместителя директора появилась тенденция к реализации своего творческого потенциала, но по-прежнему препятствует этому приверженность устоявшимся стереотипам, а часто и консерватизм его мышления, заниженная оценка значимости повышения уровня своей методологической культуры.

Осуществлена систематика и выявлен рейтинг значимости факторов творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности, среди них наиболее значимыми являются:

- личностная группа факторов творческой самореализации: повышение культуры педагогического общения, умение увидеть и оценить значимость проблем, стоящих перед коллективом, интерес к управленческой деятельности;

профессионально-педагогическая группа факторов творческой самореализации: повышение профессионального мастерства, умение устанавливать и поддерживать отношения сотрудничества с коллегами, достижение высоких результатов своего труда;

организационно-педагогическая группа факторов творческой самореализации: эффективность овладения приемами и методами рационального использования времени, высокий уровень развития организаторских способностей, прохождение курсов повышения квалификации;

- социальная группа факторов творческой самореализации: уровень за
работной платы, нравственно-психологический микроклимат в коллекти-

ве, условия для самообразования, наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Выявлены барьеры и определен рейтинг их значимости: низкий уровень заработной платы, отсутствие информации об инновационных технологиях организации учебно-воспитательного процесса, слабая учебно-материальная база, отсутствие умений и навыков планировать и организовывать экспериментально-исследовательскую деятельность»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнены значимость творческой самореализации заместителя директора школы, условия, способствующие её развитию и успешности; показаны группы факторов, влияющих на творческую самореализацию заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности.

Раскрыто содержание творческой самореализации заместителя директора школы, выделены особенности работы заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности, прослежено влияние показателей и условий на эффективность творческой самореализации заместителя директора школы, выявлено влияние учета рейтинга значимости факторов и барьеров творческой самореализации на эффективность инновационной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической деятельности:

руководителями школ, с целью преодоления барьеров творческой самореализации и максимального использования факторов, способствующих повышению эффективности творческой самореализации заместителя директора школы, а также учебно-воспитательных и инновационных процессов, происходящих в школе;

преподавателями вузов, для совершенствования управленческой деятельности и успешности творческой самореализации заместителей директоров школ.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительно-

стью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом управленческой, психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на всероссийских и республиканских конференциях, научно-методических заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережно-челнинского государственного педагогического института. Результаты исследований были опубликованы в материалах научно-практических конференций молодых ученых и специалистов Татарстана (1998,2000), Восьмой и Девятой Всероссийской научно-практической конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» в г.Казани (2000,2001), «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» в г.Туле (2002), Всероссийской научной конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» в г_Пензе (2002), международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» в г.Набережные Челны (2003), Региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения» в гЛГлазове (2003), а также изложены в лекционных и семинарских занятиях для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института и на курсах повышения квалификации в Институте непрерывного педагогического образования. Апробация велась в школах города Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положення:

1 Творческая самореализация педагога — это синтез его стремлений и способностей к максимальному проявлению своих профессиональных и личностных качеств, а также творческий потенциал в разнообразной профессионально-творческой, в том числе и в инновационной деятельности. Отличительной особенностью творческой самореализации заместителя директора школы является

11 то, что он интегративно проявляет и реализует себя и как педагог, и как организатор инновационной педагогической деятельности других педагогов. Установлено четыре уровня творческой самореализации заместителя директора школы в организации инновационной деятельности учителей:

- заместитель директора школы реализуется как педагог, - как педагог-методист, - как педагог-исследователь, - как педагог-исследователь и одновременно организатор инновационной педагогической деятельности в коллективе. 2. Специфика фактора заключается в понимании его как причины, движущей силы инновационного творческого процесса, определяющей его характер или отдельные черты, С выявления факторов, влияющих на творческую деятельность, начинается успешный процесс осознания их позитивного влияния на творческую деятельность. Наиболее значимыми факторами творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности, являются:

- личностная группа факторов творческой самореализации: повышение
культуры педагогического общения, умение увидеть и оценить значимость
проблем, стоящих перед коллективом, интерес к управленческой деятельности,
повышение уровня методологической культуры, умение определить цели твор
ческой деятельности, осуществление лично значимых творческих идей;

- профессионально-педагогическая группа факторов творческой самореали
зации; повышение профессионального мастерства и квалификации, умение ус
танавливать и поддерживать отношения сотрудничества с коллегами, достиже
ние высоких результатов своего труда, расширение сферы своих профессио
нальных интересов, умение творчески использовать передовой педагогический
опыт инновационной управленческой деятельности;

- организационно-педагогическая группа факторов творческой самореализации: эффективность овладения приемами и методами рационального использования времени, высокий уровень развития организаторских способностей, прохождение курсов повышения квалификации, участие в научно-практических конференциях, анализ посещенного урока, присвоение квалификации;

- социальная группа факторов творческой самореализации: наличие необходимой психолого-педагогической литературы, условия для самообразован ия? неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, получение материального поощрения, уровень заработной платы.

3. Факторы, влияющие па творческую деятельность, при недостаточности условий дня их позитивного проявления становятся препятствующими барьерами, тормозящими творческую самореализацию заместителя директора школы. Заместитель директора должен осуществлять поиск определенных действий по преодолению барьеров. С целью активизации творческой деятельности по достижению высоких результатов труда директору школы необходимо создавать более благоприятные условия для заместителя директора школы и его творческого саморазвития и самореализации. Наиболее значимыми барьерами творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности являются следующие: низкий уровень заработной платы, отсутствие информации об инновационных технологиях организации учебно-воспитательного процесса, слабая учебно-материальная база, низкий уровень умений и навыков планировать и организовывать экспериментально^ исследовательскую деятельность,

4. Учет рейтинга значимости факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы влияет на эффективность в условиях инновационной педагогической деятельности, способствует активизации инновационной творческой деятельности, а также оказывает положительное влияние на инновационные процессы в школе.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (204 источника, из них 200 отечественных и 4 зарубежных) и приложений, в которых содержатся материалы экспериментальной работы.

Сущность понятий «творчество», «творческая самореализация», «фактор», «барьер»

Педагогика - это открытая к инновационным процессам система, на современном этапе активно развивающая идею творческой самореализации личности. Эта идея актуальна и для школьной администрации, в частности, для заместителя директора. Понятийный аппарат, связанный с этой проблемой, представляет большой интерес руководителям школ.

Проблема творчества исследовалась в самых различных аспектах и психологами и педагогами. Многие аспекты творчества исследовались психологами Л.С.Выготским, Я.А.Пономаревым, Л.М.Поповым, Б.М.Тепловым, философами Н.А.Бердяевым, Г.И.Гиргиновым, Н.И. Кондаковым, педагогами В.ИАндреевым, М.Г\ Гаруновым, КХ. Марквардтом, А.И.Хуторским.

Согласно Б.М.Теплову, «творческой деятельностью в собственном смысле слова называется деятельность, дающая новые, оригинальные продукты высокой общественной ценности»[157,с.57]. В словаре С.И.Ожегова «Творчество -создание новых по замыслу материальных и культурных ценностей»[ 129, с.703]. В педагогической энциклопедии значится: «Творчество - высшая форма активности и самостоятельности в деятельности человека. Это потребность что-то изменить, усовершенствовать, ввести новое, оригинальное» [117,с.215].

Философский словарь определяет понятие «творчество» как «процесс человеческой деятельности, создающей качественно новые материальные и духовные ценности» [168,с_405], «Под творчеством обычно понимают такую деятельность, в результате которой создается оригинальный и социально-значимый продукт» [22,с_23]. «В мире творчества все интереснее, значительнее, оригинальнее», считает И.А.Бердяев. [19,с,35],

Таким образом, творчество, как созидательная деятельность, характеризуется неповторимостью по характеру осуществления и результату, оригинальностью, общественно-исторической значимостью,

В 18 веке И. Кантом создается концепция творчества, делающая вывод о том, что «творчество лежит в основе познания» [25, с.ЗЗО].

Всякое творчество начинается с осознания незнания. Творчество является наивысшим уровнем умственной деятельности. Не случайно Ф.В.Шеллинг, продолжатель учения И. Канта, называл творчество высшей формой человеческой жизнедеятельности.

По определению В.И.Андреева, творчество - высшая форма гуманной созидательной, активной и самостоятельной, мыслительной и практической деятельности, направленной на разрешение противоречия (решение творческой задачи) для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности, положительная мотивация), результат которой обладает новизной, оригинальностью, личной и социальной значимостью, прогрессивностью установленных факторов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира и духовной культуры [7,с.140].

Если по данному определению творчество не связывается с понятием «развитие», то по утверждению Н.Ш.Чинкиной, творчество имеет индивидуальный характер, направлено на преобразование, совершенствование, развитие личности и общества в целом. Все это характеризуется выработкой методов, форм, средств исследования материального мира и духовной культуры с целью преобразования или получения новых оригинальных духовных и материальных ценностей, высокой прогрессивной, личной и социальной значимости [194,с.12].

В работах русского изобретателя и ученого П.К.Энгельмейера, в частности, в его книге «Творческая личность и среда в области технических изобретений», находим следующее определение: «творческая личность представляет собой прогрессивный элемент, дающий все новое» [197, с.З].

Философ А.Н.Лук, выделил следующие черты творческой личности: «готовность к риску; импульсивность, порывистость и независимость суждений; смелость воображения и мысли».[168,с.404]

По мнению В.ИАндреева, «творческой личности присущи следующие качества: наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи; наличие субъективных предпосылок для творчества; новизна и оригинальность процессов или результатов.

При исключении одного из них, творческая деятельность либо не состоится, либо деятельность не может быть названа творческой» [7, сА26 - 427].

«Творческая деятельность педагога, воспитателя при всей своей специфичности и индивидуальной неповторимости в известной мере имеет и категориальный характер. Анализ педагогического опыта и специально проведенные эксперименты дают возможность выделить следующие существенные для такого творчества компоненты, связанные с эмоционально—коммуникативной сферой деятельности: творческое профессионально—педагогическое общение; управление творческим самочувствием деятельности. Эти эмоционально насыщенные компоненты творческого процесса педагога имеют профессионально значимый для деятельности характер» [67,с.80].

«Педагогическое творчество имеет своеобразные особенности, и одна из них - главная профессиональная потребность - отдача своих духовных накоплений» [34, с.6].

Руководители - зто люди отдачи, люди, в которых постоянно живет неистребимое желание, получая, отдавать, ибо ещё одна неотъемлемая потребность — постоянное желание пополнять свой научный, культурный багаж и, конечно, человеческий. Разделяя человеческую деятельность на алгоритмические и творческие звенья, С.М.Шалютин отмечает, что человек прибегает к творческому поиску при следующих условиях: когда алгоритм решения задачи не существует; решение хотя и существует, но его алгоритм не известен (либо вообще неизвестен, ибо неизвестен данному лицу); алгоритм известен, но он слишком громоздок и можно надеяться, что учет индивидуальных особенностей задач может существенно сократить пути ее решения [189, с.9].

Психолог Я.А.Пономарев, говоря о педагогическом творчестве, подчеркивает, что этот процесс напрямую связан с решением постоянно возникающих педагогических задач. Он делит творческие задачи на два класса: первый класс - задачи, которые могут быть решены при помощи осознаваемых способов и приемов; второй класс - доминирующую роль играет подсознание, интуиция» [119].

Что собой представляет важный компонент творчества» вокруг которого группируются все другие?

Творчество связано со способностями человека, особенно со способностью нестандартно мыслить, выбираясь из привычной умственной колеи. Однако творчество не особый дар избранных, этим даром, по признанию психологов, в большей или меньшей степени, наделено все человечество.

Все это позволяет сделать вывод, что для творчества в познавательной деятельности заместителя директора характерна нестандартность мышления и деятельности, в результате чего рождается новое полезное решение или продукт деятельности, выходящий за рамки общепринятых стандартов в управленческой деятельности. Творческое мышление, его нестандартность есть важный компонент творчества.

«Творческое мышление — это просто понимание того факта, что нет ничего особенно хорошего в том, чтобы делать вещи так, как их всегда все делали» [131,с,49]

Управленческое творчество - это стиль управленческой деятельности, направленный на создание качественно новых ценностей, идей, технологий, это открытие принципиально новых или уже усовершенствованных педагогических задач.

Творчески мыслящий и действующий заместитель директора:

- умеет ставить и решать новые педагогические проблемы, чувствителен к шшовациям, прогрессивному, отличается интеллектуальной и творческой инициативой;

- способен развивать имеющиеся и порождать новые управленческие идеи, ведущие к совершенствованию технологии управления и повышению производительности педагогического труда, способен к критическому анализу обстоятельств с выходом за пределы узких и частных интересов; может выходить за рамки управленческих шаблонов, мыслить творчески, находя и решая диалектические противоречия;

- способен к мысленному представлению своих новых идей, которые могут привести к совершенствованию средств и технологий управления; заместитель директора может заранее представить образ будущего результата, может планировать пути достижения прогресса в области управленческой деятельности; он способен включать предметы, технологии, во множество неожиданных связей с другими предметами, что может привести к творческому совершенствованию традиционных шаблонов и норм;

- обладает способностью оригинального подхода к образовательным проблемам, что выражается в самостоятельности, необычности, остроумности решения по отношению к традиционным способам педагогического труда, к нестандартному переносу идей из одной области в другие конкретные условия.

- находится в постоянном поиске более высоких целей, продуктивных способов и средств для повышения педагогического профессионализма и эффективного удовлетворения потребностей образования;

Систематика факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной педагогической деятельности

При изучении основ творческой самореализации обнаружено отставание от требований современных задач исследований в вопросе о факторах и барьерах творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности- Несмотря на то, что вопрос этот приобретает в последние годы огромную практическую значимость, отсутствие четкой систематики факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы сегодня общепризнанно. Структуризация факторов я барьеров творческой самореализации заместителя директора позволяет выявить наиболее значимые факторы, способствующие творческой самореализации, а также барьеры творческой самореализации. Вместе с тем, вполне очевидно, что без системы факторов творческой самореализации нельзя выявить наиболее значимые факторы творческой самореализации заместителя директора, а также барьеры творческой самореализации. Это также затрудняет выделение с достаточной определенностью и сам предмет исследования, - каковыми являются факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности. Очевидно, что вопросы о факторах и барьерах творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности тесно взаимосвязаны.

Учитывая многогранность вопроса о систематике творческой самореализации, и опираясь на методологические принципы, предложенные Н.Ш.Чинкиной, мы остановились на характерных для заместителя директора типах взаимоотношений с директором школы, коллегами, учащимися и их родителями, а также на профессионально-педагогические, организационно-педагогические, социальные факторы творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности. Согласно гипотезе, положенной в основу исследования, творческая самореализация заместителя директора школы в условиях инновационной деятельности происходит в зависимости от сочетания факторов способствующих творческой самореализации личностных, профессионально-педагогических, организационно-педагогических, а также социальных. Если выявить и экспериментально проверить наиболее значимые факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора, то учет рейтинга их значимости и показатели эффективности творческой самореализации заместителя директора будут способствовать повышению качества инновационной педагогической деятельности, и, в целом, окажут позитивное влияние на инновационные преобразования в школе.

Итак, управление процессом творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности происходят через реализацию наиболее значимых факторов, способствующих самореализации личности, через учет воздействия отрицательных условий и барьеров творческой самореализации.

Прежде чем перейти к вопросу о систематике факторов творческой самореализации заместителя директора, рассмотрим, что лежит в основе управленческой деятельности заместителя директора школы. Одним из ведущих критериев его управленческой деятельности будет профессиональная компетентность, состоящая из: а) профессиональных, психологических, педагогических умений; б) профессиональных, психологических позиций, установок, которые требует от него профессия; в) личностных качеств, обеспечивающих овладение профессиональными знаниями и умениями. «С целью определения уровня профессиональной компетентности необходимо учитывать уровень сформированное профессиональных знаний в области педагогики, психологии, управлении, знать особенности педагогической деятельности и общения, считает АЛСМаркова» [101.С.69].

Педагогические действия отражают педагогические умения. Педагогические умения, по мнению А.К.Марковой и степень их сформированное в комплексе обрадуют «техники» в труде учителя [101,с.69]. Следовательно, управленческие умения образуют «техники» в управленческой деятельности заместителя директора школы. Профессиональная позиция характеризуется определенной устойчивостью системы отношений заместителя директора школы в широком ракурсе профессионально-психологической деятельности и общения.

Рассмотрим ценности педагогической деятельности» На процессы принятия и самореализации ценностей педагогической деятельности влияет комплекс факторов. В условиях инновационной деятельности ценности педагогической деятельности имеют творческую направленность, что оказывает активное влияние на процессы творческой самореализации. В.А.Сластенин выделяет следующие группы ценностей педагогической деятельности: связанные с утверждением в обществе, ближайшей социальной среде, связанные с удовлетворением потребности в общении, самосовершенствовании, самовыражении.

«По предметному содержанию можно выделить ценности самодостаточного типа и инструментального. Ценности самодостаточного типа осознаются «целями для себя», что предполагает творческий характер труда заместителя директора» [144,с.203]. Именно ценности этого рода находят свое выражение в целях педагогической деятельности, связанной с творческой самореализацией, ибо именно творческая самореализация личности предполагает не только изучение имеющихся традиционных педагогических и социальных технологий, но и выход за пределы установившейся деятельности, возможность экспериментировать и тем самым реализовываться.

Ценности же инструментального типа служат для овладения теорией, технологией профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, характеризуя труд заместителя директора, следует выделить, что движущей силой творческой самореализации или препятствием ему являются соответственно факторы и барьеры, проявляющиеся в разнообразных видах деятельности: социальной, психологической, педагогической.

Чем же обусловлена необходимость систематики факторов творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности?

Демократизация общества, подразумевает гуманизацию школы, обновление системы управления образованием, введение элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплений связей школы с наукой. Эти и другие коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для творческой самореализации заместителя директора школы.

Какой же должна быть по характеру инновационная деятельность в школе, чтобы она максимально способствовала творческой самореализации заместителя директора школы? Главным фактором в этом процессе будет творческий климат в коллективе, стимулирующий, направляющий людей на решительный поиск эффективных, инновационных приемов, форм и методов работы.

Обратим внимание на то, что в создании благоприятного морально-психологического микроклимата значима роль руководителя учебного заведения. Р.Х. Шакуров отмечает, что руководителю необходимо выбрать такой стиль руководства, который будет обладать внутренней гармонией и целостностью, обеспечивающей эффективное осуществление функций управления в конкретных условиях [187,с.53]. Замечено, что самым эффективным стилем управления является демократический стиль управления. Но при этом не стоит забывать о том, что важно то, при каких условиях целесообразнее применять тот или иной стиль руководства. Выявлено три группы факторов, от которых зависит эффективность стиля руководства: «широкие социальные условия, (социально-исторические, социально-ситуационные); отраслевые (в зависимости от отрасли: армия, наука, творчество и др.); местные» [180,с.67].

Рейтинговая оценка факторов и барьеров творческой самореализации в условиях инновационной и традиционной деятельности

Учитывая специфику инновационной творческой деятельности заместителя директора школы, с целью вооружения его, а также директора школы наиболее эффективными методами выявления факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора рассмотрим наиболее приемлемые методы исследования. Взяв за основу анализ творческой деятельности и творческой самореализации заместителя директора, мы провели опытно-экспериментальную работу по выявлению наиболее значимых факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы.

Проводилась она в процессе сравнительного констатирующего эксперимента. Для опытно-экспериментальной работы были отобраны традиционные и инновационные школы г. Набережные Челны, имеющие примерно одинаковые показатели результатов учебно-воспитательного процесса. В данных школах проводился эксперимент с участием 212 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, в равном количестве и от традиционных, и от инновационных школ. Репрезентативность выборки достаточна (n = 212) для правильности и достижения результатов исследования.

Доказывается тем, что в исследовании используемая анкета оценена на валидность и надежность, а также использованием математических вычислений с целью определения среднего арифметического показателя значимости, стандартного отклонения, коэффициента вариативности, расчетной р (то есть уровня достоверности) с использованием t—критерия Стьюдента. Выводы, полученные в результате исследования можно перенести на других заместителей директоров школ, так как достоверность подтверждается на (р<0,005) 95 % (р<0,001) 99 % по t-критерию Стьюдента. Он использовался при установлении достоверности различий в значимости факторов и барьеров в условиях инновационной и традиционной деятельности заместителей директора. Материалы, полученные в опытно-экспериментальной работе, были подвергнуты статистической обработке.

Для изучения факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора школы нами под руководством Чинкиной Н.Щ. была составлена анкета. Анкета оценена на надежность и валидность. Валидизация осуществлена по конструктивному понятийному типу или с учетом «логической валидности», которая ещё называется «валидностью по определению». Это означает, что тест является валидным, так как он точно измеряет факторы творческой самореализации и выявляет барьеры, то есть, то для оценки чего он используется» [86,с.97]. Надежность измерения характеризуется тем, что измерения проводились в стандартных заранее оговоренных условиях, которые с достаточной степенью точности можно воспроизвести. Анкета для определения факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора содержала перечень факторов; личностных, профессионально-педагогических, организационно-педагогических, социальных.

Проводилась групповая экспериментальная проверка. Заместителям директора было предложено каждый из перечисленных факторов и барьеров оценить по 9 - балльной рейтинговой шкале в сторону (+), а если это рассматривается ими как барьер творческого саморазвития, то было предложено оценить по 9-ти балльной рейтинговой шкале, но в сторону (-).То есть заместители директора использовали рейтинговую шкалу: -9, -8, -7, -6, -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Материалы, полученные в процессе анкетирования, были подвергнуты математической обработке. Были определены наиболее значимые факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности в сравнении с традиционной деятельностью. По значимости были выделены наиболее значимые факторы, а также средней значимости, малозначимые, наименее значимые. Были определены барьеры малой, средней, наибольшей сдерживающей значимости в творческой самореализаиии заместителя директора, установлена степень различий в значимости факторов и барьеров в творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной и традиционной деятельности. Наблюдения проводились по определенному плану, который вытекал из целей и задач исследования. Материалы наблюдений фиксировались в протоколах.

Исследование сопровождалось анализом большого количества школьной документации: концепции, основных направлений развития школы, годового плана, протоколов заседаний педагогических советов, совещаний при директоре, заседаний методических объединений учителей с участием заместителей директора школы, аттестационных комиссий, приказов по школе, программ исследований, экспериментов.

С целью получения дополнительных данных о наиболее значимых факторах и барьерах творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной и традиционной деятельности проводилось интервьюирование с массовым охватом заместителей директоров школ. Оно проводилось в свободной, непринужденной обстановке и позволило выявить особенности нравственно-психологического климата в коллективе, наличие и характер творческой атмосферы, характер сотрудничества заместителей директора с коллегами и учащимися, проявленность интереса к экспериментально-исследовательской деятельности, наличие необходимой психолого-педагогической, методической литературы для заместителей директора школы, наличие учебно-материальной базы в соответствии с принятой педагогическим коллективом программой развития школы и влияния вышеперечисленных факторов и барьеров на творческую самореализацию заместителя директора школы.

Опытно-экспериментальная работа, проведенные наблюдения, интервьюирование, беседы и встречи с педагогическими коллективами позволили накопить общие сведения о каждой школе в отдельности и выявить дополнительные сведения о наиболее значимых факторах и барьерах творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной деятельности, подтверждающих результаты анкетирования заместителей директоров школ.

Материалы, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, а также на основании анкетирования, самооценки и интервьюирования заместителей директора, после всестороннего осмысления, анализа и обобщения были использованы во вторичной проверке на достоверность полученных выводов. С этой целью было проведено массовое обсуждение круга вопросов в соответствии с целью и задачами исследования на педагогическом совете. Именно благодаря всестороннему комплексному сочетанию различных методов обеспечена надежность и достоверность результатов исследования и выводов.

С учетом большого охвата участников обсуждением, дискуссией по вопросу выделения наиболее значимых факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора, при анализе и выделении главных выводов руководствовались мнением большинства участников обсуждения. Благодаря такому подходу были получены дополнительные материалы, подтверждающие ранее выявленный рейтинг значимости факторов и барьеров творческой самореализации заместителя директора в условиях инновационной и традиционной деятельности.

Накопление и анализ дополнительного материала по выявлению наиболее значимых факторов и барьеров наряду с наблюдением, интервью, анализом школьной документации, беседой сопровождалось посещением уроков и воспитательных мероприятий. После их посещения проводился самоанализ уроков заместителем директора. Затем проводился подробный анализ, оперативно уточнялись некоторые детали обсуждаемых явлений, выявлялось мнение заместителя директора по данному вопросу.