Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Цыганкова Лидия Михайловна

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма
<
Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма
>



Цыганкова Лидия Михайловна. Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 227 c. РГБ ОД, 61:05-13/919

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управленческая деятельность директора сельской школы как педагогическая проблема 16

1.1 Содержание и структура управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма 16

1.2. Особенность управленческой деятельности директора школы в сельском социуме 42

1.3. Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма и в контексте реализации региональной политики образования 58

Выводы по первой главе 82

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы 86

2.1. Создание полимерной сферы образовательных услуг в сельском социуме 86

2.2. Интеграция административных и рыночных методов управления сельской школой 114

2.3. Динамика развития управленческой деятельности директора сельской школы 136

Выводы по второй главе 150

Заключение 153

Список литературы 162

Приложения 181

Введение к работе

Современная ситуация развития системы управления в России характеризуется поиском новой философии социального управления. Вхождение образования в систему рыночных отношений обусловлено сменой социальных потребностей и моделей социально-экономического поведения.

Постепенное формирование единого рыночного хозяйства в России открывает, с одной стороны, возможность всеобщего благосостояния, с другой стороны, порождает отставание культуры и систем социализации индивида от цивилизованных норм. Потребность общества в высококвалифицированном руководителе учреждения образования, способном адаптировать систему образования к современным условиям, возрастает по мере обострения социальных и нравственных проблем.

Особо остро стоит проблема руководящих кадров на селе. Традиционный консерватизм управления сельской школой входит в противоречие с динамичностью проблем человека, живущего на селе, всевозрастающими потребностями аграрного сектора страны. Возрастают государственные и общественные требования к управленческой деятельности директора сельской школы, исторически призванной к систематизации социокультурной жизни российского села.

Актуализируется проблема усовершенствования, развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях рыночных реформ.

Современная наука о менеджменте располагает достаточным фондом фактов, закономерностей, идей, необходимых для решения данной проблемы.

В настоящее время в среде директоров сельских школ происходит переосмысление и переоценка своей собственной деятельности, попытка адаптации основных идей управления рыночными системами к практике управления сельской общеобразовательной школой. Новая парадигма организации управления, нашедшая поддержку в европейском менеджменте, предусматривает реализацию принципов, несовместимых с фундаментальными положениями отечественной управленческой науки: децентрализация системы управления,

переход к полицентрической системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора, формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем.

Обновляя систему управления, социальный слой директоров сельских школ становится весьма влиятельной общественной силой.

Концепция реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений, реализуемая Министерством образования и науки Российской Федерации, предусматривает структурно-содержательное преобразование деятельности сельских школ с целью обеспечения доступности и высокого качества образования для граждан, проживающих в сельской местности.

Полицентризм, как одно из положений новой парадигмы управления, служит основанием для создания оптимальных социально-педагогических условий исполнения государственных планов по реструктуризации сети сельских учреждений образования.

Полицентризм предполагает принципиально новую организацию управления, при которой значительная часть властных полномочий делегируется на более низкие уровни (от моновласти к поливласти), усиливается роль самоуправления, увеличивается сеть структурных подразделений одной организации.

Организация управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма позволяет расширить сферу образовательных услуг, реализовать технологию социального партнерства и обеспечить эффективное управление образованием в сельском социуме в период рыночных реформ, происходящих в России.

В структуру сельской школы включаются ранее бесперспективные, малорентабельные и малокомплектные учреждения образования (детские сады, студии дополнительного образования, классы профессиональной подготовки, начальные школы других поселков) и хозяйственные

5 подструктуры {пришкольные интернаты, лагеря отдыха и объекты малого школьного бизнеса). Консолидируются не только социальные, но и экономические, культурные возможности сельского социума с целью обеспечения доступности и качества образования сельских школьников.

Актуальность развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма обусловливается её недостаточной приспособленностью к современным социально-экономическим условиям страны, высокой степенью дезадаптации по отношению к менеджменту рыночных систем.

Отсутствуют теоретико-методологические разработки, обеспечивающие готовность руководителей сельских школ к развитию своей деятельности в условиях полицентризма.

Наряду с этим в науке сложились определенные предпосылки к решению данной проблемы, они обозначены в теории образовательных систем, теории управления образованием, в теоретических исследованиях сельского социума в области образования.

Теория управления образованием базируется на общей теории управления В.Г.Афанасьева, И.Ансоффа, Р.Ф.Фалмера. Основы менеджмента освещены в фундаментальных трудах М.Альберта, М.Вудко ка, М.Х.Мескона, Ф.Хедоури, А.Файоля, Д.Френсиса.

Значительный вклад в развитие теории управления российским образованием внесли Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, А.А.Орлов, М.Л.Портнов, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова.

Вопросы становления личностных и профессиональных качеств руководителя образовательного учреждения обоснованы в работах В.И.Андреева, Ю.А.Конаржевского, В.А.Сластенина, В.Г.Рындак.

Актуальные проблемы управления сельской школой рассмотрены в работах В.Г.Быкова, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, Б.А.Кугана, В.А.Полякова, проблемы современного состояния образования в сель-

ском социуме — в работах В.Г.Бочаровой, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г.Ф.Суворовой, С.Н.Чистяковой, А.М.Цирюльникова.

Вопросы полицентризма, перехода на полицентрическую систему хозяйствования исследуются в работах зарубежных авторов по менеджменту (Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю); зарубежный управленческий опыт по данной проблеме рассматривается в работах отечественных авторов (И.Н.Герчикова, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин, Э.А.Уткин).

Теоретический анализ и анализ результатов практической деятельности по управлению сельской школой позволил выявить противоречия между:

потребностью российского общества в руководителе, управленческая деятельность которого отвечает требованиям организации деятельности современной сельской школы, и традиционно сложившейся системой её управления;

стремлением директора сельской школы к развитию управленческой деятельности и его недостаточной готовностью к использованию возможностей полицентризма;

потребностью практики в развитии управленческой деятельности директора сельской школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма в педагогической науке.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогических условий развития управленческой деятельности директора сельской школы в контексте новой парадигмы организации управления, одним из положений которой является полицентризм.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке опреде-

7 лили выбор темы исследования: «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма».

Объект исследования: управленческая деятельность директора школы.

Предмет исследования: развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие интенсивность развития управленческой деятельности директора сельской школы.

Гипотеза исследования: развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма будет интенсивным, если оно обеспечивается:

созданием полимерной (множественной) сферы образовательных услуг, направленной на максимально полную реализацию образовательных потребностей государства, социума, учащихся и их родителей;

интеграцией административных и рыночных методов управления, способствующей успешной адаптации сельской общеобразовательной школы к системе рыночных отношений;

внедрением технологии социального партнерства, стимулирующей консолидацию профессиональных и общественных сил сельского социума на решение актуальных проблем образования, повышение качества социальной сферы села.

Реализация поставленной цели исследования предусматривала решение следующих задач:

  1. Уточнить понятие «управленческая деятельность директора сельской школы».

  2. Выявить особенности управленческой деятельности директора сельской школы.

3. Разработать структурно-функциональную модель развития
управленческой деятельности директора сельской школы в условиях по
лицентризма.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению ис
следуемой проблемы.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению человеческой деятельности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, А.Бергсон, Л.Фейербах, Ф.Шеллинг); структуре, анализе, характеристике социокультурной среды (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев); концепции философии и методологии образования (В.ВЛСраевский, В.М.Розин, В.Н.СагатовскиЙ).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория личности
(В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория деятельности
(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); теория
образовательных систем (П.П.Блонский, А.С.Вишняков,

М.В.Крупенина); теория менеджмента (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури); теория управления образованием (В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев); системный подход (В.П.Симонов, Э.Г.Юдин); теория педагогического взаимодействия (А.А.Деркач, В.Г.Рындак).

Технологический уровень исследования представляют принципы педагогического проектирования и технология модернизации современной сельской школы (М.П.Гурьянова, В.Б.Орлов); корпоративный подход к

9 управлению организацией (Д.У.Дункан, М.И.Магура); деятельностный подход к управлению школой (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова).

Методологические ориентиры исследования нашли отражение в критериальном аппарате и концепции развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

Исследование проводилось на базе сельских школ Оренбургской области.

На первом этапе (1999 - 2001г.г.) определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, изучался исходный уровень управленческой деятельности в традиционных условиях функционирования сельских школ, анализировались затруднения, внедрялись новые организационные формы, осуществлялась интеграция современных методов управления образованием. Основные методы исследования: терминологический метод, анализ, синтез, моделирование, тестирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (2001- 2002гл\) разрабатывалась стратегия исследования, формировалась программа развития управленческой деятельности директора сельской школы, изучались особенности управления сельскими школами в условиях социума, создавалась структурно-функциональная модель управленческой деятельности, уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывались и апробировались условия развития управленческой деятельности директора сельской школы. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг.

На третьем этапе (2003 - 2004г.г.) проводилась опытно-поисковая работа по внедрению структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, осуществлялся анализ, обобщались результаты исследования, подводились итоги, формулировались выводы. Основные методы

10 исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие «управленческая деятельность директора сельской школы» в части взаимодействия субъекта управления с социальными партнерами как целенаправленная профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые), удовлетворяющая образовательные потребности государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

  2. Впервые обоснованы социально-педагогические условия полицентризма, обеспечивающие развитие управленческой деятельности директора сельской школы: полимерная сфера образовательных услуг; интеграция административных и рыночных методов управления; социальное партнерство в управлении сельской школой.

3. Выявлена особенность управленческой деятельности директора
сельской школы, отражающая современную ситуацию в сельском со
циуме и выражающаяся в консолидации профессиональных и общест
венных сил на селе для решения актуальных проблем образования.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Разработана структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма, интегрирующая цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии, функции, полицентрическую структуру организации, характеристику управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-педагогических условиях полицентризма.

  2. Осуществлена экстраполяция основных положений новой парадигмы организации управления в России (переход к полицентрической системе хозяйствования, децентрализация системы управления, сочетание

рыночных и административных методов управления) на управление образованием и управленческую деятельность директора сельской школы.

3. Выявлена педагогическая сущность понятия «полицентризм», отражающая современные возможности организации управленческой деятельности директора сельской школы в контексте социально-экономических реформ в России.

Практическая значимость:

  1. Разработаны и внедрены в практику управления образованием муниципальные программы по реструктуризации сельских школ, отражающие изменения в территориальной совокупности общеобразовательных учреждений и обеспечивающие повышение качества образования за счет концентрации и кооперации ресурсов, более эффективного их использования.

  2. Разработаны локальные акты по организации управления в условиях полицентризма, научно-методические рекомендации по развитию управленческой деятельности директора сельской школы, бизнес-планы и стратегические планы взаимодействия социальных партнеров по управлению сельской школой, муниципальные программы в области кадровой политики и проектной управленческой деятельности директора сельской школы.

  3. Внедрены в практику управления сельскими школами социальные проекты по сохранению духовного наследия и преемственности поколений, работе с одаренными детьми, становлению гражданственности и сохранению здоровья учащихся.

  4. Сформирован механизм (структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма) трансляции региональной политики образования в практику управления сельскими школами.

5. Разработан инструментарий оценки деятельности директора сельской школы (критерии, уровневые показатели, методы экспертизы).

12 Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность директора сельской школы - это

профессиональная деятельность, реализующая потенциал образовательных услуг (основных и дополнительных) системы российского образования и реальные ресурсы сельского социума (интеллектуальные, кадровые, финансовые) с целью удовлетворения образовательных потребностей государства, общества, граждан, проживающих в сельской местности.

Управленческая деятельность директора сельской школы по сущностным признакам есть взаимодействие субъекта управления с социальными партнерами, реализация которого осуществляется соответственно типам взаимодействия (от постоянного взаимодействия к взаимопроникновению, а от него — к проективным связям) и посредством механизмов взаимодействия (включенность в решение школьных проблем, взаимное стимулирование рефлексивной позиции социальных партнеров, проектирование результатов совместной деятельности).

  1. Особенность управленческой деятельности директора сельской школы на современном этапе её развития состоит в консолидации профессиональных и общественных сил в направлении развития духовно-нравственного потенциала человека, проживающего в сельском регионе; оздоровлении сельской социальной среды; обеспечении кадровыми ресурсами аграрно-экономического сектора села; интеграции усилий социального партнерства в решении актуальных проблем образования.

  2. Педагогическая сущность полицентризма состоит в особой организации управленческой деятельности директора сельской школы, при которой расширяется сфера образовательных услуг (от моно- к полинаправленности), децентрализуется власть (от моно- к поливласти), усиливается роль самоуправления и гиперболизируется роль социального партнерства в сельском социуме, в результате чего обеспечивается эффект (от новых организационных структур, экономических механиз-

мов и дополнительных ресурсов), гарантирующий прирост качества образовательных услуг.

4. Структурно-функциональная модель развития управленческой
деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма
интегрирует цель, принципы, этапы, методы, средства, критерии,
функции, полицентрическую структуру организации, характеристику
управленческой деятельности и предполагаемый результат в социально-
педагогических условиях полицентризма.
Средством реализации струк
турно-функциональной модели являются кадры, финансы, коммуника
ции, самоактуализация личности директора.

Реализация структурно-функциональной модели способствует переводу управленческой деятельности директора сельской школы в режим развития.

Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма предусматривает поэтапное качественное изменение её мотивационной и операциональной сторон, эволюционное преобразование системы целей и задач.

5. Социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию
структурно-функциональной модели развития управленческой дея
тельности директора сельской школы.

5.1. Полимерная (множественная) сфера образовательных услуг характеризуется множеством направлений и множественностью измерений; множество направлений полимерной сферы образовательных услуг представляет реализацию разнообразных образовательных программ и разнообразие бытовых, оздоровительных и другого назначения услуг; множественность измерений полимерной сферы образовательных услуг предполагает разнообразие оценок качества образования со стороны

а) государства (оценка начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального уровней образования);

б) общества (общественная оценка исполнения образовательного за
каза на подготовку выпускников);

в) личности (сбалансированная оценка качества образовательных ус
луг, предусматривающих реализацию основных образовательных ценно
стей: профильную и профессиональную подготовку, здоровый образ
жизни, социализацию, становление гражданственности).

  1. Интеграция административных методов (решений коллегиальных органов управления, локальных актов, приказов, планов) и рыночных методов управления (маркетинга, контрактов, социальных проектов, «малого школьного бизнеса») способствует успешной адаптации рыночных реформ, проводимых в настоящее время в России, к системе школьных отношений.

  2. Технология социального партнерства в управлении сельской школой обеспечивает решение актуальных проблем образования в процессе реализации социальных проектов и программ, согласно которым социальные партнеры в сельском социуме (межведомственная и межотраслевая власть, частное предпринимательство, сельское сообщество, попечительский совет, ассоциация выпускников школы) выполняют роли Заказчиков и Пользователей образования, Помощников и Поставщиков ресурсов для усовершенствования образовательных услуг.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью экспериментальной выборки, воспроизводимостью выводов и результатов.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проблемы «Развитие управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма» проводилось в рамках комплексных программ Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО («Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки

15 и практики», 2000 - 2002г.г., «Системная модернизация образования как фактор социального развития села», 2003 - 2004г.г., научные руководители В.А.Поляков и В.Г.Бочарова), на базе научно-исследовательской лаборатории «Сельская школа» Института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (г.Оренбург) и сельских общеобразовательных школ Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включено 15 рисунков и 16 таблиц.

Содержание и структура управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма

В параграфе представлен анализ научной литературы, обосновывающей понятия «управление», «управленческая деятельность» и «развитие управленческой деятельности». Определено содержание и раскрыта структура управленческой деятельности директора сельской школы, определены условия полицентризма, стимулирующие развитие управленческой деятельности директора сельской школы.

Современная наука располагает значительным фондом знаний в области управления, ведутся междисциплинарные исследования, разрабатываются новые теории, интегрируются научные достижения философии, социологии, психологии, педагогики. Закономерности синергетики применяются к созданию новых концептуальных подходов в сфере управления образованием.

В философии управление рассматривается как антипод дезорганизации, который позволяет стабилизировать систему, сохранить ее качественную определенность, поддержать ее динамическое равновесие со средой, обеспечить совершенствование системы и достижение того или иного полезного эффекта (16; 22).

В теории социального управления (Н.Винер, Майкл Х.Мескон, П.И.Лебедев, А.И.Пригожин) под управлением понимают процесс распределения ресурсов для достижения поставленной цели. Сущность социального управления состоит в поддержании стабильности управляемого объекта, упорядоченности, противостоянии хаосу и энтропии, обеспечении функционирования и развития (4; 17; 170; 211).

Социальная психология изучает процесс управления как человеческую деятельность, оказывающую особое влияние на людей с целью формирования и сохранения у них определенных психических состояний и свойств, необходимых для совместного решения задач (3; 90; 223).

Категория деятельности как методологическая основа занимает особое место в работах С.Л .Рубинштейн а, А.Н.Леонтьева, Р.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова, Ю.А.Конаржевского, Н.П.Кузьминой, Т.И.Шамовой, В.В.Давыдова.

В педагогической науке понятие «управление» рассматривается как 1) процесс управления развитием личности индивидуума (ребенка, учителя); 2) механизм регулирования определенных систем; 3) функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), которые обеспечивают сохранение структуры систем и поддержание их внутреннего режима деятельности (В.И.Журавлев, В.Г.Рындак, А.И.Щетинская).

Функциональный подход к понятию «управление» был введен А. Файо-лем: «управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» (классическая школа управления 1920-1950г.г.). В современном менеджменте этот подход нередко оспаривается. В работах Джона Бенкета отмечается, что нельзя сводить изучение управленческого процесса только к изучению функций, перечисленных классической теорией... такое функциональное разделение не дает полного понимания процесса управления. По мнению Г.Х. Попова, процесс управления - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленная на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления (137,34).

Анализ многочисленных работ (В.З.Абазов, Д.Д.Аунапу, В.Г .Афанасьев, Бир Стаффорд, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев и др.) позволяет сделать вывод о том, что управление - есть воздействие субъекта управления на объект, целью которого является перевод объекта управления из одного состояния в другое.

Концепция рационального управления представлена в трудах А.Файоля, Г.Эмерсона, Ф.Тейлора, Г.Форда.

В современной педагогической науке выделилась отдельная дисциплина — педагогический менеджмент или наука управлять педагогическими и образовательными системами (73; 102; 135; 138; 209).

Основные принципы педагогического менеджмента предусматривают создание атмосферы успеха, нацеливание всей образовательной деятельности на потребителя образовательных услуг (учащегося, общество, государство), на совершенствование системы принятия управленческих решений с целью сокращения процесса «Цель - результат».

Педагогический менеджмент основывается на общей теории управления, которая освещена в работах М.Альберта, П.Вейлла, М.Вудкока, Д.М.Гвишиани, В.И.Даниловой, К.Джексона Грейсона, П.Друкера, М.Х.Мескона, Ф.Тейлора, Ф.Файоля, В.Е.Хруцкого, В.М.Шепеля.

Понятие «менеджмент» имеет несколько определений в литературе английского, американского, немецкого происхождения. Для нашего исследования близок немецкий вариант менеджмента, который, с одной стороны, предполагает руководство людьми, а с другой стороны, - использование гуманных экономических и рациональных средств для выполнения поставленных задач.

В теории управления менеджмент рассматривается как процесс, сообщество менеджеров, профессиональная деятельность, область знания и теория эффективного управления: совокупность методов, принципов и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Важно рассмотреть менеджмент с точки зрения конкретных управленческих действий. По существу - это форма общественной практики людей, посредством которой обеспечивается функционирование и развитие предприятий, реализация стоящих перед ними задач. Высокая степень овладения практикой управления предприятиями может оцениваться как искусство.

Особенность управленческой деятельности директора школы в сельском социуме

В параграфе уточняются понятия, принципиально важные для данного исследования: «образование», «сельская школа», «сельский социум», «образование в сельском социуме». Выявлены проблемы российской сельской школы и её особенность на современном этапе развития образования, определено историческое значение деятельности директора сельской школы в условиях сельского социума.

Исторический анализ развития сельской школы в течение XIX-XX в.в. позволил сделать вывод о том, что образование на селе задавалось государственной политикой на каждом историческом этапе, и это ставило развитие управленческой деятельности директора сельской школы в зависимость, взаимообусловленность от государственной позиции. Именно поэтому важны внутренние аспекты жизнедеятельности села и возникающая естественным путем потребность русского народа дать своим детям образование (223, 22).

Состояние сельской школы в конце XX - начале XXI века обусловлено рядом проблем, которые в значительной степени обостряются при ускорении темпов развития российского общества и переходе его к постиндустриальному, информационному уровню развития. Проблемы современной сельской школы (в отличие от городской школы) замыкаются на кадровое и материально-техническое обеспечение, недостаточную развитость коммуникаций и транспортных средств, неравные (по сравнению с городом) образовательные возможности сельских школьников.

Во многом это связано с экономическим кризисом, перестройкой социально-экономических отношений на селе. За последнее время около 30% селян покинули свое место жительства и переехали в город. Работающее сельское население сократилось; социальные, культурные и экономические условия жизнедеятельности сельских школ значительно ухудшились. Нарушена производственная и социальная инфраструктура села; утрачивается коммуникативный опыт народной школы; забываются управленческие традиции, особенности культуры народов, населяющих Россию.

Поэтому проблема сельской школы сегодня становится одной из самых актуальных проблем управления образованием, её функционирование подвержено наибольшему социально-экономическому риску, когда российское образование претерпевает сложный этап эволюции, содержание образования модернизируется, понятие «образование» приобретает новое социальное и научное толкование.

На современном этапе развития общества ученые (Н.Б. Крылова, Нейл По-стман) рассматривают образование как индивидуальную культуру различных видов деятельности и общения человека.

Обращение к педагогическому тезаурусу позволяет выявить сущность образования как социальную сферу жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии и в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры. Таким образом, образование есть синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации. Метафорически образование определяется как творение образа человека в индивиде (108, 60),

В научной литературе образование рассматривается как весьма специфическое общественное явление, влияющее на формирование и развитие качеств каждого человека, его умений, мировоззрения и поведенческих ориентиров. Согласно точке зрения К. Манхейма, образование - это один из самых мощных социальных факторов, воздействующих на поведение человека, который всегда служит социальным целям, сознательно направлен на формирование определенных типов личности. По утверждению П.Ф.Каптерева, общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами; на первом плане стоит личность, субъект, его интерес, а предметы - только средства; цель - личность, именно ее развитие.

Позитивные тенденции, которые в настоящее время имеют место в сфере образования (расширение социальной сферы, демократизация и информатизация образования, развитие научно-педагогического потенциала), к сожалению, в меньшей степени коснулись российской сельской школы.

Исследования современного состояния образования в сельском социуме, проведенные в последние годы В.Г.Бочаровой, В.Т.Лисовским, В.А.Поляковым, Г.Г.Силласте, С.Н.Чистяковой, показали, что в сельском социуме наиболее существенны различия между уровнем предоставляемых образовательных услуг, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения образования и развитием других сфер жизнедеятельности в обществе в целом.

Сельская школа остается самым консервативным звеном российской системы образования, зачастую использует устаревшие подходы и алгоритмы управленческой деятельности, что во многом не позволяет ей соответствовать изменяющемуся обществу и динамическому развитию экономики, все возрастающей роли человеческого фактора в управлении образованием на селе. В связи с этим остаются нерешенными проблемы малокомплектных сельских школ и их комплектации высококвалифицированными педагогическими кадрами; недостаточны информационно-методическое обеспечение и материально-техническая база многих школ на селе. Сравнительно низкий уровень жизни, ухудшение демографической ситуации, удаленность от культурных центров, недостаточная педагогическая образованность родителей, ограниченность сфер жизнедеятельности - все это негативно влияет на образовательный процесс и снижает качество предоставляемых образовательных услуг.

Создание полимерной сферы образовательных услуг в сельском социуме

В параграфе представлены результаты внедрения структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма во вновь созданной полимерной сфере образовательных услуг. Обозначен генеральный фактор (продуктоген-ная причина) развития управленческой деятельности директора сельской школы. Определено влияние социума и социального партнерства на качество образовательных услуг в сельской школе.

Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма осуществлялась в естественных условиях на базе сельских учреждений образования Оренбургской области. В основу данной работы была положена региональная программа развития управленческой деятельности директора сельской школы, включающая в себя региональные и муниципальные комплексно-целевые программы («Модернизация содержания регионального образования», «Предпрофильная и профильная подготовка в учреждениях общего образования», «Семья и сельская школа», «Педагогические кадры», «Информатизация образования», «Единый государственный экзамен», «Дети Оренбуржья», «Проектная управленческая деятельность директора школы») и социальные проекты («Здоровье школьников Оренбуржья», «Воспитание гражданина», «Школьный бизнес-план», «Социальное партнерство», «Родительский всеобуч», «Обучение председателей родительских комитетов»).

Повышение квалификации директоров сельских школ проходило на базе Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования в соответствии с программой дополнительного профессионального образования «Образовательный менеджмент».

Структурно-функциональная модель развития управленческой деятельности директора сельской школы служила механизмом для перевода управленческой деятельности директоров в режим развития.

Средством для формирования условий полицентризма в деятельности директоров сельских школ Оренбуржья служила следующая система управленческих воздействий - кадры, финансы, коммуникации, информация, самоактуализация личности директора.

Условия полицентризма (создание полимерной сферы образовательных услуг, реализация технологии социального партнерства, интеграция административных и рыночных методов управления) представляли собой принципиально новую организацию управления, стимулирующую развитие управленческой деятельности директоров сельских школ.

Полицентризм в управленческой деятельности директора сельской школы способствовал расширению спектра образовательных услуг, созданию множества (поли) центров образования (детские сады, студии дополнительного образования, классы профессиональной подготовки), каждый их которых обеспечивался субъектом хозяйствования (пришкольные интернаты, сельскохозяйственные участки), в том числе коммерческого назначения (производственные комплексы, другие объекты малого школьного бизнеса).

Полимерная сфера образовательных услуг имела множество направлений и множественность измерений. Множество направлений полимерной сферы образовательных услуг предполагало организацию образования в единой сфере (или едином образовательном комплексе, центре) в соответствии с разнообразным множеством образовательных программ общего, дошкольного, дополнительного, начального профессионального образования.

Полицентрическая деятельность по управлению такой сельской школой основывалась на социальном партнерстве, руководитель школы выполнял функции генерального директора сразу нескольких центров образования, объединенных в единый комплекс.

Множественность измерений полимерной сферы образовательных услуг предполагала качественную оценку образования: со стороны государства -оценка начального общего, основного общего, среднего общего (полного), начального профессионального уровней образования; со стороны общества -исполнение образовательного заказа социума на подготовку выпускников; со стороны личности - сбалансированная система ценностей образования (профильная подготовка, сохранение здоровья обучающегося, его социализация и гражданственность, подготовка к сельскохозяйственному труду).

Приставка «поли» в словосочетании «полицентрическая система управления» означает множество центров в системе управления. Такой взгляд на управление является одним из ведущих положений новой парадигмы организации управления, уже нашедшей признание в экономическом менеджменте. В структуре организации выделяются отдельные производственные или функциональные стратегические хозяйствующие подразделения, которым придается статус центра прибыли, в них «переливаются» кадры специалистов высшего звена управления и инвестиции.

Полицентричность системы управления достаточно эффективно представлена в крупном бизнесе, предполагает создание новых стратегических хозяйственных подразделений, основное назначение которых состоит в «обновлении крови стареющей организации». Малая структура этих подразделений более управляема, менее уязвима на рынке сбыта, в неё «вливаются» инвестиции и профессиональные кадры, она приобретает шанс, чтобы осуществить «рывок» в развитии и принести ощутимую прибыль стареющей организации. И, как следствие, вся организация получает дополнительный «импульс», переходит на новый виток своего развития.

Интеграция административных и рыночных методов управления сельской школой

В параграфе определены рыночные и административные методы, стимулирующие развитие управленческой деятельности; представлен результат их интеграции и качественное изменение управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма.

В процессе реализации структурно-функциональной модели развития управленческой деятельности директора сельской школы в условиях полицентризма была осуществлена интеграция административных и рыночных методов управления.

Рассматривались три основные группы методов управления: административные, экономические и социально-психологические. Осуществлен отбор методов, стимулирующих развитие управленческой деятельности директора сельской школы в современных динамических условиях: это - административные и рыночные методы управления организацией.

Рыночные и административные методы управления были гипотетически интегрированы, их результат применялся в управленческой практике как новый инструмент по управлению образованием. Данный подход к отбору методов управления имел неоспоримые достоинства. Результат интеграции административных и рыночных методов управления обеспечивал эффект, который качественно преображал всю систему управления. Рыночные методы привносили в систему управления такие свойства, как открытость, мобильность, кор-ректируемость, финансовая защищенность и адекватность интересам потребителя образования; позволяли в приближенном к образованию варианте реализовать основные функции бизнеса : финансы, производство, маркетинг.

В исследованиях использовался опыт функционирования организации в условиях рынка. Учитывались позитивные и негативные проявления рыночных систем.

Принимался к сведению основной аргумент в пользу конкурентной способности рыночной системы: рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг (в нашем случае - образовательных), в которых общество особенно нуждается. Рыночная система диктует применение наиболее эффективных методов управления, которые позволяют комбинировать ресурсы производства (в нашем случае - образовательного процесса), способствует разработке и внедрению новых, более эффективных, производственных технологий.

Другим, неэкономическим, аргументом в пользу рыночной системы служит обстоятельство, при котором она делает ставку на свободу личности. Игнорируя меры принуждения (характерные для централизованного управления), рыночная система координирует добровольное сотрудничество (в нашем случае - социальное партнерство). Рыночная система преуспевает за счет свободы выбора для предпринимательства (132, 88.)). Большинство экономистов считают, что отсутствует необходимость государственного вмешательства в функционирование свободных рынков (за исключением тех случаев, когда такое вмешательство становится вынужденным).

Наряду с этим в ходе исследования принимались к сведению аргументы, которые выступают против рыночной системы: 1) чрезмерная расточительность ресурсов в условиях борьбы за рынок сбыта (в период наполнения его товаром), что порождает неэффективность производства (централизованное управление способно этого не допускать); 2) неизбежное угасание конкуренции (когда наступает перепроизводство), вследствие чего общество обеспечивается не теми товарами, в которых оно нуждается.

Аргументы «за» и «против» рыночной системы, на наш взгляд, зависят от многих других причин: стадии производства, экономической, научно-технической, общественной и политической ситуации в регионе, государстве и во всем мире.

В реализации нашего проекта мы руководствовались опытом управления организациями в области успешного бизнеса: для реанимации «угасающего» производства необходимо применять рыночные методы управления.

Сочетание административных и рыночных методов управления в нашей опытно-поисковой работе стало инструментом совместной деятельности всех субъектов сельского социума. Рыночные методы управления основывались на взаимодействии директора сельской школы с местной администрацией и частными предпринимателями.

Реализация рыночных методов в процессе развития управленческой деятельности директора сельской школы внесла качественные изменения в систему управления, позволила усовершенствовать материально-технические, кадровые, экономические и другие условия образовательного процесса, повысить качество предоставляемых образовательных услуг. Сельская школа стала монополистом на образовательном рынке труда, финансово окрепла, повысила свой имидж и, как следствие, усилила свою влиятельность на образовательные, культурные и оздоровительные процессы, протекающие в сельском социуме.

В сферу школьной деятельности вошло предпринимательство, реализовы-вались методы организации малого школьного бизнеса. Наиболее успешно применялись маркетинговые методы управления.

Маркетинговая деятельность директоров сельских шел подразделялась на две сферы услуг: образовательная и малый школьный бизнес. Целью маркетинговой деятельности являлось 1) всестороннее изучение рынка образовательных услуг, изучение спроса на образовательные услуги в сельском социуме и потребность в продуктах школьного производства (пришкольных участков, арендуемых полей, производительных комплексов и школьных мастерских и т.п.); 2) производилось воздействие на существующий спрос, формировались потребности социума в тех образовательных услугах (школьные, дошкольные, дополнительного, начального профессионального образования), которые наилучшим образом могла предоставить сельская школа, и на тот продукт производства (овощи, фрукты, сувениры, школьная мебель и др.), который сельская школа могла произвести, продать, обменять.

Маркетинговые методы применялись в целях диагностики сферы управления образованием, по результатам которой предпринимался комплекс мер по усовершенствованию школьной среды и качества образования. Маркетинговая деятельность была направлена на а) пропаганду образовательных услуг и повышение имиджа образовательного учреждения (работа местного радио, родительские собрания учащихся, сельский сход); б) стимулирование спроса на образовательные услуги местной школы (удобный график работы, учет пожеланий жителей села, привлекательный дизайн, комфорт, профессионализм кадров, учет сезонных колебаний: зима лето).

Аналогичная работа проводилась по изучению спроса на продукцию, производимую в плане малого школьного бизнеса: будь то выращивание арбузов, картофеля, других овощей на арендуемых полях или производство хлеба, мяса, меда и др., изготовление строительных материалов: деревянные двери, рамы и т.п.

Маркетинговые исследования представляли собой сбор, анализ и хранение информации с целью уменьшения неопределенности в процессе принятия управленческих решений. Маркетинговые исследования предполагали а) изучение тенденций развития образования, возможностей и рисков расширения спектра образовательных услуг; б) исследования потребительской сферы сельского социума (доходы, социальное положение сельских жителей, возрастные особенности и образование).