Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Петухова Ольга Владимировна

Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся
<
Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся
>



Петухова Ольга Владимировна. Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-13/945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к взаимодействию школ в процессе организации исследовательской деятельности

1.1 Развитие системы взаимодействия образовательных учреждений в условиях открытого образования 13-31

1.2 Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся 32-62

1.3 Модель взаимодействия школ образовательного округа в процессе исследовательской деятельности старшеклассников 63-93

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 94-95

ГЛАВА II Организация взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся

2.1 Создание единого информационного центра 96-106

2.2 Формирование исследовательских умений учащихся 107-130

2.3 Руководство исследовательской деятельностью учащихся 131-142

2.4 Проведение экспериментального исследования по выявлению эффективности предложенных программ организации исследовательской деятельности образовательного округа 143-159

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-162

БИБЛИОГРАФИЯ 163-179

ПРИЛОЖЕНИЯ 180-210

Введение к работе

Основная цель правительственной Стратегии модернизации образования состоит в достижении нового качества образования — качества, отвечающего новым социально - экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. «Десять лет назад страна вступила на путь фундаментальных реформ, соответствующих общим тенденциям мирового развития человечества. Это становление постиндустриального информационного общества, претерпевающего поистине системную технологическую революцию. Это усиливающаяся интеграция мировой экономики, рост международной коммуникации. Это расширение рыночной экономики, действующей по прозрачным единым правилам, которые устанавливает демократическое правовое государство. Это новые и все более растущие требования к общей культуре и профессиональной компетентности человека, фактически - к новому качеству человеческого капитала, к новому типу функциональной грамотности, общей и профессиональной образованности» [11.С.6].

Важнейшей характеристикой современного образования [11; 33; 103; 183] является увеличение возможностей, способствующих становлению личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью и гибкостью. Один из путей реализации этих возможностей заключается в активном включении школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Внешние связи школ, которые интенсивно развиваются в последнее десятилетие создают новые возможности в каждой школе. Важнейшими требованиями к функционированию сети образовательных учреждений являются: обеспечение права на образование и выбор образовательного маршрута; ориентация на рынок труда, обеспечение государственного стандарта. Один из путей решения данной проблемы заключается в активном включении учащихся в учебно-исследовательскую деятельность. Развитие

интеллектуальных, творческих способностей учащихся, ориентация учащихся на познание как ценность, расширение и углубление знаний учащихся, приобретение учащимися умений и навыков самостоятельной работы и самоопределения - все это характеризует основные задачи развития учебно-исследовательской деятельности школьников в современных условиях развития школы.

Исследовательскую деятельность учащихся [20;29;37;51;67Д07,130], ученые рассматривают как деятельность, направленную на решение творческих задач; как активную поисковую деятельность, которая направлена на разрешение различных познавательных проблем и дающая новые знания об объективном мире; как деятельность, позволяющую учащимся выйти в культурное пространство самоопределения.

Исследовательскую деятельность ученые рассматривают как активную поисковую деятельность, направленную на создание новых ценностей, важных для формирования личности учащихся на основе самостоятельного приобретения новых знаний, умений и навыков, значимых для них на данном этапе развития и позволяющую им выйти в культурное пространство самоопределения. Ориентация современной образовательной политики на учет интересов, склонностей и способностей каждого ученика с одной стороны, и направленность на большую открытость образования, расширение пространства образовательного выбора ученика с другой, обусловливает потребность в согласовании и координации деятельности отдельных образовательных учреждений. Образовательный округ является сегодня перспективной формой развития открытой образовательной среды школы, поскольку:

1. создает равные возможности для получения полноценного
образования, отвечающего индивидуальным запросам школьников и
учитывающего социально-экономические тенденции развития

региона;

2. представляет реальный путь построения образовательных учреждений

как открытых систем, готовых к взаимодействию, сотрудничеству и

интеграции с другими учреждениями.

В этой ситуации возникает необходимость теоретического осмысления

роли образовательного округа в осуществлении взаимодействия

образовательных учреждений для решения различных проблем, в том числе в

организации учебно-исследовательской деятельности школьников.

Недостаточная изученность проблемы взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся обусловливает актуальность темы исследования. Объект исследования: взаимодействие школ образовательного округа. Предмет исследования: взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Цель исследования: выявление и обоснование форм взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Гипотеза исследования: взаимодействие школ образовательного
округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности
учащихся предполагает разработку и выбор вариантов взаимодействия,
которые отражают особенности, как отдельных школ, так и

образовательного округа в целом, что позволит обеспечить расширение поля исследовательской деятельности школьников в целях их личностного и профессионального самоопределения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и структуры исследовательской деятельности учащихся. 1. Определить направления организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа.

  1. Обосновать модель взаимодействия школ образовательного округа, позволяющую организовать учебно-исследовательскую деятельность школьников.

  2. Охарактеризовать основные формы взаимодействия школ для организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа.

  3. Провести опытно-экспериментальную работу и апробацию основных выводов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

  1. системно-деятельностный подход к построению педагогических исследований (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Э.Г.Юдин);

  2. результаты исследований по проблеме организации исследовательской деятельности (Т.В.Бондарук, С.И.Орлов, В.А.Андреев, В.Г.Разумовский), по активизации познавательного интереса (Г.А.Бокарева, О.С.Гребенюк, Г.И.Щукина); по формированию «образовательной мотивации» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин); ориентации учащихся на достижение, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (З.ИВасильева, Е.И.Казакова, А.Маслоу, К.Роджерс);

  3. идеи, связанные с формированием профессиональной компетентности педагогов (О.В Акулова, Е.В. Бондаревская А.П.Тряпицына, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, Сериков В.В., Хуторской А.В. и др.);

  4. идеи, связанные с вопросами развития вариативного образования и социального партнёрства в образовании (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, Е.АЛмбург; А.Л. Гаврилов, А.В. Корсунов, Н.П. Ливинова, З.Н. Сафина, О.Е. Лебедев и др.),

5. исследования проблем управления развитием образования
(В.А.Бордовский, Ю.В.Васильев, Е.И.Казакова,

Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Криличевский, С.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.П.Литвинова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В Л.Симонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.ЯШамова и др.), Методы исследования:

  1. теоретический анализ литературы и образовательной практики;

  2. моделирование педагогических ситуаций в педагогическом эксперименте и опытно-экспериментальной работе;

  3. методы сбора педагогической и психологической информации (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов ученической и педагогической деятельности, метод экспертных оценок);

4. методы математической обработки данных.
Этапы исследования;

Первый этап (2001 — 2002 гг.) - был направлен на анализ литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы школ по организации исследовательской деятельности*

Второй этап (2001 - 2003 гг.) — включал исследовательскую работу, направленную на решение двух задач: первая - разработать основные формы взаимодействия школ для организации исследовательской деятельности образовательного округа; вторая — провести преобразующую опытно -экспериментальную работу.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - включал анализ и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, систематизацию и обработку данных, полученных на различных этапах исследования. База исследования: образовательные учреждения образовательного округа №21 Калининского района Санкт-Петербурга: №89, №179, №619, №68; НМЦ Калининского района. В эксперименте участвовало 1070 учащихся. Опытно-

экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования; в апробации результатов исследования принимали участие 24 учителя.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности, построенное на принципах социального партнерства, является средством дифференциации и индивидуализации образования, позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

  2. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся понимается как процесс создания условий для самоопределения учащихся, в котором исследовательская деятельность школьников конкретного общеобразовательного учреждения рассматривается как деятельность, расширяющая поле профессионального и личностного самоопределения школьника за счет целенаправленного и организованного привлечения и использования образовательных ресурсов иных образовательных учреждений и организаций.

  3. Взаимодействие школ образовательного округа направлено на создание ситуаций выбора учеником своего образовательно-исследовательского маршрута в зависимости от имеющихся образовательных потребностей, профессиональных намерений, жизненных планов и может реализовываться в трех основных вариантах.

Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг образовательного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, способного стать «ресурсным центром» для других школ. В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной группы обеспечивает

реализацию различных исследовательских программ, которую оно способно осуществить в рамках своих возможностей. Остальную подготовку берет на себя «ресурсный центр».

Второй вариант основан на паритетной кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями общего, дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора направлений исследовательской деятельности не только там, где он учится, но и в кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (заочные школы, дистанционные курсы, учреждения культуры и науки, учреждения дополнительного образования, ВУЗы и др.).

Третий вариант основан на создании методического объединения округа, который координирует действия общеобразовательных учреждений округа по обеспечению качества исследовательской деятельности учащихся, прогнозированию новых направлений ученических исследований и методическому обеспечению процесса повышения квалификации учителей. 4. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся основано на поэтапном приобщении учащихся к исследовательской деятельности:

  1. этап: 9 классы (предпрофильная подготовка) предполагает взаимодействие школ в организации проектной деятельности школьников, разработке информационных носителей, определении мероприятий по осведомлению родителей и учащихся о возможностях образовательной сети округа для исследовательской деятельности учащихся.

  2. этап: 10-11 классы (профильное обучение) предполагает изучение школьниками элективного курса (курса по выбору учащегося) «Основы исследовательской деятельности»; организацию летней исследовательской практики под руководством специалистов ВУЗов и проведение конференций учащихся округа.

5. Основными формами взаимодействия школ образовательного округа по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся являются: о проектная деятельность учащихся (9-ые классы); о элективный курс «Основы исследовательской деятельности» (10-ые

классы);
о исследовательская практика учащихся под руководством
специалистов на базе ВУЗов, НИИ, учреждений культуры и
дополнительного образования (10-ые классы);
о конференции учащихся округа (11-ые классы);
о семинары учителей по проблемам организации учебно-
исследовательской деятельности школьников;
о издательство сборников лучших исследовательских работ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определено содержание и основные формы взаимодействия образовательных
учреждений образовательного округа в процессе организации

исследовательской деятельности учащихся;

  1. выявлены новые формы исследовательской деятельности современных школьников;

  2. разработаны варианты взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;

  3. обоснована продуктивность взаимодействия образовательных учреждений на основе создания методического объединения округа;

  4. определена совокупность диагностических методик для определения влияния разработанной модели взаимодействия школ округа по организации исследовательской деятельности учащихся на самоопределение школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим образом:

  1. уточнено понимание исследовательской деятельности учащихся, как деятельности расширяющей поле профессионального и личностного самоопределения, саморазвития и самореализации учащихся;

  2. обоснованы принципы социального партнерства школ в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;

  3. построена модель взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся на основе создания методического объединения школ округа;

  4. выявлены этапы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся образовательного округа;

  5. разработана и обоснована методика обучения учителей в процессе организации исследовательской деятельности учащихся различных школ округа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены варианты взаимодействия школ образовательного округа как условия расширения пространства исследовательской деятельности учащихся; разработаны учебные программы и дидактические материалы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями психологии, педагогики, многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования, результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялась в школах № 89, №179, № 619, №68 и на базе НМЦ Калининского района Санкт-Петербурга. Основные положения исследования докладывались на научных семинарах и конференциях:

  1. семинаре заместителей директоров экспериментальных школ «Модель многопрофильной школы» (Санкт-Петербург, 2003);

  2. семинарах для заместителей директоров и учителей школ Калининского района Санкт-Петербурга «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся» (Санкт-Петербург, 2003-2004);

  3. семинаре руководителей общеобразовательных учреждений Калининского района «Организация перехода на профильное обучение в районной образовательной системе»» (Санкт-Петербург, 2004).

Основные идеи диссертационного исследования неоднократно обсуждались на аспирантских чтениях и семинарах на кафедре педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, а также на педагогических советах экспериментальных школ.

Развитие системы взаимодействия образовательных учреждений в условиях открытого образования

Согласно Стратегии модернизации образования [11] основной целью современного образования является достижение нового качества образования. Основным результатом образования должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Для достижения этого результата в аспекте содержания образования, необходимо решение следующих конкретных задач: развитие индивидуальности и творческих способностей каждого ученика, необходимых для самореализации во всех сферах жизнедеятельности, и представление возможностей для самоопределения личности; обеспечение свободы выбора образовательного маршрута для всех учащихся; в открытости школы; в демократизации управления учебным процессом и раскрытии творческого потенциала учителей.[33;69;103].

Государство является главным заказчиком на образование. Но также ответственность, за образование, в том числе и за трудоустройство выпускников, во многом ложится на плечи родителей. Семья становится реальным заказчиком на образование своих детей. Этот факт заставляет образование становится открытым для реальных социокультурных изменений в обществе. Следовательно, к важными свойствами образования: гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность (по мнению Б.С. Гершунского) [39] мы считаем нужным добавить открытость системы образования.

Таким образом, необходимо определить понятие открытого образования.

Идея осуществления открытости образования принадлежит американскому философу и педагогу Джону Дьюи. Дьюи, который подверг резкой критике современную ему американскую школу, закрытую социуму. Критика Дыои была сосредоточена в основном на двух аспектах:

1. школа оторвана от окружающей ее среды и поэтому вынуждена создавать искусственный мир учения, не имеющий ничего общего с жизненным опытом и переживаниями ребенка. Согласно Дьюи, школы превратилась в замкнутое, изолированное от внешних связей пространство, в котором содержание некоторых предметов и преподавание в целом оторваны от жизненной практики;

2. Дьюи критиковал элитарный характер школы, которая под видом «классического образования» обращает детей в прошлое, игнорирует настоящее и не нацеливает на будущее, пренебрегает естественными науками, затрудняет будущее участие своих учеников в техническом и общественном прогрессе, «Школа должна преодолеть однобокость и ограниченность домашнего окружения ребенка. Благодаря школе ребенок должен понимать и осваивать общественные цели и идеалы» [67].

По нашему мнению, открытое образование можно определить как цель или образовательную политику: обеспечение гибкого доступа к образованию, которое строится с учетом географических, социальных и временных ограничений конкретных обучающихся, а не образовательных учреждений.

Основной целью функционирования системы открытого образования является подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного

общества. Черты этого образования: качество, опережающий характер, доступность, креативность [33;81;82;91].

Открытость образования к реальным социальным процессам, происходящим в стране, активизация и педагогизация взаимосвязей с другими элементами целостной системы, с семьей и микросредой как фактором социализации развития детей, создание педагогики отношений в социуме становится одним из перспективных путей развития системы образования. Это позволит учесть импульсы, исходящие от внешней среды, и соответствовать ее реальным запросам. Открытость выступает как важная характеристика образования, которая при ориентации на обучающегося (а также на культуру общества) как источник стихийности и упорядоченности, одновременно обеспечивает многообразие альтернативных путей становления индивида, комплексность и целостное отражение в его образовании, тенденцию развития современной культуры (в широком смысле), высокую степень интеграции в общественные процессы в роли полноправного партнера [33].

«Система образования открытая, в определенной мере самоорганизующаяся (синергетическая) система, способная к самопознанию (рефлексии), количественному и качественному обогащению, перманентному преобразованию. Эта система развивается за счет изменений, происходящих во внешней среде и в среде внутренней, она не только детерминирована внешними обстоятельствами политического, социально-экономического и социокультурного происхождения, но и сама детерминирует эти обстоятельства. Последнее особенно важно осознавать, поскольку именно в этом положении состоит доказательство приоритетной значимости развития образования для человека, для общества, для государства» [81. С. 18].

Модель взаимодействия школ образовательного округа в процессе исследовательской деятельности старшеклассников

Проектирование процесса организации исследовательской деятельности учащихся ведет к необходимости построения модели взаимодействия образовательных учреждений Современная школьная система не может ограничиться поиском внутри себя ответов на разрешение ставшей перед ней вопросов, необходимо открыто взаимодействовать с другими системами, влияющими на социализацию детей.

Создавая модель взаимодействия школ в процессе исследовательской деятельности, мы исходили из того, что сегодня перед системой образования стоит задача обеспечить вхождение индивида в культурное пространство самоопределения

В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования, обоснование которого дано в работах В.Г. Афанасьева, СИ. Архангельского, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования.

Слово «модель» произошло от латинского слова «modus, modulus», что означает: мера, образ, способ, норма. Под моделью в широком смысле в науке принято понимать аналог, заместитель оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойств оригинала. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством Модель — это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. При этом, как правило, непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, например, финансового или технического характера. Модель "...такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте" [205].

Состав модели зависит от цели исследования и должен давать возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования.

Сущность метода моделирования заключается в установлении подобия явлений (аналогии), адекватности одного объекта другому в определенных отношениях и на этой основе превращения более простого по структуре и содержанию объекта в модель более сложного (оригинал). Иначе говоря, модель - вспомогательное средство, которое в процессе познания, исследования дает новую информацию об основном объекте изучения. Она может содействовать конструированию нового, еще неведомого в практике. Выявление характерных черт, свойств, признаков существующих явлений, процессов педагогической практики, поиск их новой компоновки и сочетания дает исследователю возможность моделирования принципиально нового состояния изучаемого. Так возникают модели-гипотезы, носящие предположительный характер и требующие проверки, модели-концепции, превращающиеся в научно обоснованные теории.

Следовательно, моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Второй из объектов называют моделью первого. В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования. В основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью.

Анализ сущности и значения понятий «модель» и «моделирование», обобщение различных подходов и точек зрения на проблему научного моделирования, позволили установить, что в науке моделирование определяется, как метод исследования объектов познания на их моделях; как построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения, либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими.

Ни одна область теоретического знания не рассматривает и не может рассматривать свои объекты непосредственно.

"Эмпирические объекты с определенным приближением можно отождествить с фрагментами реальности. В противоположность эмпирическим объектам, теоретические объекты уже не просто фрагменты действительности, а ее логические реконструкции"[205.С.30-31].

В любой науке проникновение в более глубокую сущность объектов (что и составляет задачу науки) означает переход к объектам, отличающимся от наблюдаемых.

Подобно тому, как физика оперирует с материальными точками и абсолютно твердыми телами, которых не бывает в действительности, дидактике, если она хочет проникнуть в существо своих объектов, надлежит заниматься этими объектами не только на эмпирическом уровне (который, разумеется, ни при каких условиях не перестает быть, безусловно, необходимым), но и на уровне теоретическом, предполагающем логическое конструирование новых объектов.

Создание единого информационного центра

В первой главе, описывая модель взаимодействия школ в процессе организации исследовательской деятельности учащихся округа мы определили, что в существующую Ассоциацию научных обществ города могут входить единые информационные исследовательские центры районов. Такими центрами в рамках нашего исследования могут стать научно-методические центры районов. Наиболее значимыми направлениями деятельности центра являются:

Работа с педагогами-кураторами учебно-исследовательской деятельности в форме совещаний, семинаров, круглых столов.

Обучение педагогов, желающих заниматься исследовательской деятельностью по программе «технология исследовательской деятельности»;

Организация и проведение научно-практических конференций района;

Взаимосвязь с научно-практическими конференциями города и предоставление права участвовать в них учащимся, выполнившим наилучшие работы;

Важнейшим условием эффективной организации исследовательской деятельности района является организация методических объединений округов. Методические объединения округа на своих заседаниях дают оценку текущему состоянию исследовательской деятельности учащихся в округе, принимает решения по развитию и совершенствованию исследовательской деятельности учащихся в округе.

Основной целью данного объединения является сохранение и объединение усилий специалистов высшего, среднего и дополнительного образования для расширения возможностей каждого ребенка в процессе исследовательской деятельности в рамках образовательного округа. В диссертации рассматривается методическое объединение округа № 21 Калининского района Санкт-Петербурга, в состав которого входят 9 школ: №68, №72, №89, №96, №149, №175, №176, №179, №619. В них обучается 7340 учащихся.

Школьникам предоставляется право выбора шести образовательных программ: гуманитарной, технической, социально-экономической, естественнонаучной, юридической, художественно-эстетической.

Эксперимент состоял из двух частей: первая заключалась в разработке основных форм взаимодействия школ, позволяющих организовать исследовательскую деятельность учащихся образовательного округа; вторая предполагала реализацию программы опытно-экспериментальной работы.

В процессе организации эксперимента были определены: школы-кураторы образовательных программ: гуманитарной — школа №72; естественнонаучной, юридической - лицей №179; технической -школа №89; социально-экономической - школа №.619; художественно-эстетической - школа №175; школы, курирующие реализацию основных форм организации исследовательской деятельности учащихся округа.

В ходе экспериментальной работы со школами-кураторами предметных исследовательских программ была определена логика организации исследовательской практики школьников (заключение договоров с высшими учебными заведениями (ВУЗами), научно-исследовательскими институтами (НИИ), учреждениями культуры, о прохождении на их базе исследовательской практики учащихся; разработка содержания и критерий оценки практики; организация конференций предметных секций на базе школ - кураторов данных образовательных программ).

В процессе реализации организации МО округа его участники достигают следующих целей:

Совместное планирование взаимодействия образовательных учреждений на муниципальном уровне;

Обеспечение проектов социального партнерства финансовыми ресурсами из местных бюджетов, внебюджетных источников финансирования;

Обеспечение взаимодействия и координации программ развития образования с целью развития творческой личности;

Увеличение скорости процессов практической реализации основных задач программ развития системы образования;

Устойчивое развитие системы материально-технического обеспечения образования.

Состав МО определяется в соответствии со специализацией членов педагогического коллектива округа, занимающихся исследовательской деятельностью (педагогов-исследователей).