Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Волкова, Ольга Васильевна

Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников
<
Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников
>



Волкова, Ольга Васильевна. Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Волкова Ольга Васильевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Глазов, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1386

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников на основе взаимодействия школы и семьи

1.1. Анализ состояния проблемы патриотического воспитания в контексте деятельностного, аксиологического, историко-культурологического, этнопедагогического подходов 14

1.2. Состояние изученности патриотического воспитания младших школьников на современном этапе 31

1.3. Педагогические условия организации патриотического воспитания младших школьников 42

1.4. Исследование взаимодействия школы и семьи как основы патриотического воспитания младших школьников

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации патриотического воспитания младших школьников во взаимодействии школы и семьи

2.1. Характеристика модели и программы патриотического воспитания младших школьников

2.2. Механизм взаимодействия школы и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников 86

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе эксперимента 92

2.4. Характеристика формирующего этапа эксперимента 114

2.5 Динамика и итоги контрольного этапа эксперимента 141

Выводы по 2 главе

Заключение 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современной России системные преобразования диктуют необходимость внесения изменений в содержание патриотического воспитания подрастающего поколения.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью отхода от прежней идеологически-окрашенной трактовки патриотического воспитания, необходимостью методологического обоснования позиций личностно-ориентированного подхода и ценностной оценки результата воспитания школьников. Существует потребность в исследованиях, посвященных расширению сущности и содержания патриотического воспитания детей как восхождения к высоким смыслам и общенациональным ценностям.

Социально-педагогическая актуальность обусловлена государственным и общественным заказом к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, призванному принимать активное участие в жизни страны. Значительная роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения принадлежит семье, от которой зависит эффективность воспитательного взаимодействия всех субъектов патриотического воспитания.

Научно-методическая актуальность исследования состоит в необходимости дидактического обеспечения учебной, внеучебной деятельности по патриотическому воспитанию школьников во взаимодействии семьи и школы.

Анализ научно-педагогических исследований и научно-методических трудов показал, что проблемы патриотического воспитания школьников среднего и старшего возраста широко обсуждаются в педагогической науке, о чем свидетельствуют работы авторов (Е.П. Белозерцев, Н.И. Валеев, СИ. Гессен, О.С. Ипполитова, Е.В. Лисицкая, В.И. Лутовинов, Н.И. Новиков, Д.Д. Семёнов и др.). Вопросы патриотического воспитания детей начального школьного возраста в меньшей степени освещены в трудах Г.Х. Валее-вой, Н.А. Ивашкиной, Т.М. Масловой и др. При этом сохраняется необходимость конкретизации педагогических условий, модели, программ, целей, задач, содержания и методов патриотического воспитания младших школьников во взаимодействии школы и семьи. В связи с этим нами были выявлены следующие противоречия:

на научно-теоретическом уровне: между разработанными подходами к реализации патриотического воспитания в широкой педагогической практике и неопределенностью условий, модели, программы патриотического воспитания младших школьников;

на социально-педагогическом уровне: между социальным заказом государства и общества к школе на решение вопросов, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения и недостаточной изученностью механизма его реализации в процессе взаимодействия школы и семьи;

на научно-методическом уровне: между потребностью в дидактическом обеспечении процесса патриотического воспитания детей младшего школьного возраста и отсутствием учебно-методического комплекса по достижению этой цели.

Исходя из выявленных противоречий, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия организации патриотического воспитания младших школьников во взаимодействии школы и семьи?

Проблема определила выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи как основа организации патриотического воспитания младших школьников».

Гипотеза исследования. Организация патриотического воспитания младших школьников на основе взаимодействия школы и семьи будет эффективной, если:

уточнены сущность, содержание и значение патриотического воспитания в контексте аксиологического, деятельностного, историко-культурного и этнопедагогического подходов;

выявлены, обоснованы и реализуются педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в исследуемых обстоятельствах;

разработана модель, на ее основе создана программа патриотического воспитания младших школьников, уточнен механизм ее реализации в условиях взаимодействия школы и семьи;

обучение и воспитание ведется на основе разработанного учебно-методического комплекса, обеспечивающего повышение уровня воспитанности младших школьников.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания младших школьников в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия организации патриотического воспитания младших школьников на основе взаимодействия школы и семьи.

Цель исследования: выявление, обоснование организационно-педагогических условий и программы патриотического воспитания младших школьников на основе взаимодействии школы и семьи, опытно-экспериментальное подтверждение эффективности их реализации.

В соответствии с целью и предметом исследования определены задачи исследования:

  1. Дать научно-теоретическое обоснование сущности и значения патриотического воспитания младших школьников на современном этапе;

  2. Выявить организационно-педагогические условия патриотического воспитания младших школьников на основе взаимодействия школы и семьи в этом процессе.

  1. Разработать модель и программу организации патриотического воспитания детей и опытно-экспериментальным путём подтвердить эффективность их реализации;

  2. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективность процесса патриотического воспитания младших школьников на основе взаимодействии школы и семьи.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретические методы: анализ научно-исследовательских работ,
обобщение, сравнение и сопоставление, абстрагирование и конкретизация,
моделирование;

- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опы
та, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирова
ние, педагогический эксперимент;

- методы статистического анализа результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и

полученных результатов обеспечена исходными непротиворечивыми теоретическими основаниями; выбором методов, адекватных предмету, целям и задачам предпринятого исследования; использованием взаимодополняющих и взаимообусловленных методов исследования, надежными и валидными результатами опытно-экспериментальной работы.

Методологическим основанием исследования являются:

историко-культурный подход, заключающийся в культуросообраз-
ной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры
(Л.М. Андрохина, Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, И.Б. Ворожцова,
Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Е.Н. Шиянов и
др.), влияющий на нравственно-духовное воспитание личности ребенка;

аксиологический подход (Ю.В. Артюхович, А.Г. Здравомыслов,
М.С. Каган, Н.Д. Никандров, Н.О. Лосский, З.И. Равкин, М.Г. Тайчинов,
Н.Э. Чавчавадзе, И.В. Чепурина и др.), на основе которого воспитание
школьников рассматривается как приобщение к системе ценностей;

Теоретической основой исследования выступили:

взгляды педагогов-классиков по проблемам воспитания личности (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.);

положения деятельностного подхода (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.), обосновывающие предметно-практическую и социально-активную деятельность школьников;

идеи эмоционально-ценностного стимулирования (Н.П. Аникеева, А.А. Баранов, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина, М.Г. Яновская и др.), требующие их учёта в воспитании патриотизма младших школьников;

положения о включении регионального компонента в осуществление образовательного процесса (Д.С. Лихачёв, И.С. Михеев, Л.Г. Панфилова, Т.В. Сафонова, Д.Д. Семёнов, З.В. Суворова, Г.А. Ушаков и др.), обеспечивающие взаимосвязь патриотического воспитания и формирования национального самосознания личности;

положения о взаимодействии школы и семьи (Н.Ю. Ерофеева, С.С. Керкис, Н.В. Кузьмина, Э.А. Мальцева, М.Н. Недвецкая, Т.И. Шамова и др.), способствующие эффективному сотрудничеству по воспитанию патриотизма у младших школьников;

идеи этнопедагогического подхода (А.А. Аронов, А.С. Валеев, Г.Н. Волков, Л.В. Коломийченко, О.В. Лебедева, А.С. Макаренко, М.Б. Насырова, И.М. Синагатуллин, Э.И. Сокольникова, Ю.В. Филлипов, Э.Р. Хакимов, В.Ю. Хотинец и др.), позволяющие осуществлять воспитание средствами народной педагогики.

Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы города Глазова (МОУ СОШ №№ 1, 2, 3, 4, 15) и ряд образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Основные этапы исследования:

на первом этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научно-педагогической литературы, посвященной проблемам патриотического воспитания; был обобщён передовой опыт, изучались условия, выявлялись подходы к проектированию модели организации патриотического воспитания младших школьников;

на втором этапе (2006 - 2009 гг.) разрабатывалась модель и программа, обосновывались педагогические условия патриотического воспитания младших школьников, и проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации программы патриотического воспитания в условиях взаимодействия семьи и школы;

на третьем этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлён анализ и обобщены результаты исследования, подводились итоги исследования, формулировались выводы, оформлялась работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в образовательной деятельности, основными из которых являются: психолого-педагогические условия (обеспечение единства педагогического процесса патриотического воспитания с учетом особенностей субъектов деятельности), дидактические условия (реализация процесса взаимодействия школы и семьи в патриотическом воспитании младших школьников в учебной, внеучебной, внешкольной деятельности); организационные условия (организация взаимодействия субъектов образовательной деятельности по патриотическому воспитанию: учителей, школьников и их родителей через включение в социально значимые виды деятельности; посред-

ством создания развивающей среды и повышение педагогической культуры родителей и педагогов в сфере патриотического воспитания).

  1. Разработана поликомпонентная структурно-содержательная модель организации патриотического воспитания младших школьников во взаимодействии школы и семьи, включающая: целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты и отражающая основные этапы процесса взаимодействия субъектов по формированию патриотических ценностей детей в соответствии с установленными и содержательно наполненными уровнями (высокий, средний, низкий) на основании критериев (когнитивный, эмоционально-потребностный, деятельностно-поведенческий);

  2. Созданы программа патриотического воспитания младших школьников и механизм ее реализации на основе взаимодействии школы и семьи, оптимизирующие обсуждаемый процесс за счет дидактического и организационного обеспечения.

  3. Предложен учебно-методический комплекс, сопровождающий осуществление образовательной деятельности, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, обеспечивающий повышение уровня воспитанности младших школьников.

Теоретическая значимость:

- уточнены сущность и значение патриотического воспитания с пози
ций аксиологического, деятельностного, историко - культурного, этнопеда-
гогического подходов и осмысления особенностей и механизма взаимодей
ствия семьи и школы в исследуемом процессе применительно к современ
ным условиям; конкретизировано содержание понятий исследования, в том
числе «патриотическое воспитание младших школьников» (через формули
ровку патриотизма как структурированного, ценностного, личностно-
значимого и общественно ожидаемого качества личности ребенка);

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагоги
ческие условия реализации патриотического воспитания младших школьни
ков в рассматриваемых обстоятельствах взаимодействия школы и семьи;

разработана модель и на её основе программа патриотического воспитания детей младшего школьного возраста, структурированная по направлениям деятельности (учебная, внеучебная, внешкольная работа), объеденные единством ценностей, целей и задач совместной деятельности школы и семьи по достижению результатов патриотического воспитания;

обосновано и структурировано дидактическое обеспечение исследуемого процесса по патриотическому воспитанию младших школьников.

Практическая значимость исследования:

1. Дано дидактическое обоснование и создан учебно-методический комплекс по патриотическому воспитанию младших школьников, обеспечивающий организацию процесса с достижением запланированных результатов.

  1. Созданный учебно-методический комплекс, который включает учебное и учебно-методическое пособия («Формирование патриотизма в процессе знакомства детей с историей малого города», «Патриотическое воспитание детей в современных условиях»), электронное пособие по краеведению «Детям о Глазове», рабочая тетрадь «Глазов - город мой родной» применяется в школах г. Глазова и других образовательных учреждениях Удмуртской республики.

  2. Внедрены в образовательную деятельность ряда школ г. Глазова и Удмуртской республики программа патриотического воспитания младших школьников и механизм ее реализации, обеспечивающий взаимодействие школы и семьи.

  3. Разработаны и используются в образовательных учреждениях республики учебно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию младших школьников на основе взаимодействия школы и семьи.

  4. Материалы исследования используются в педагогическом вузе (ГГПИ им. В.Г. Короленко и др.) при обучении бакалавров по курсу «Основные образовательные программы начальной школы», при повышении квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под патриотическим воспитанием младших школьников на основе взаимодействия школы и семьи понимается процесс формирования комплекса ценностных, деятельностно проявляемых, культурно обусловленных и национально окрашенных качеств личности школьника, ведущих к изменению когнитивного, эмоционально-потребностного, деятельностно-поведенче-ского компонентов личности; осуществляемый в сотрудничестве педагогов, детей и родителей в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности на основе единства ценностей, целей и задач патриотического воспитания.

  2. К условиям организации патриотического воспитания младших школьников отнесены: а) психолого-педагогические (обеспечение единства педагогического процесса патриотического воспитания с учётом особенностей субъектов деятельности), б) дидактические (реализация эффективного взаимодействия школы и семьи по патриотическому воспитанию в учебной, внеучебной, внешкольной деятельности), в) организационно-педагогические условия (обеспечение механизма взаимодействия субъектов образовательной деятельности по патриотическому воспитанию через включение в социально значимые виды деятельности посредством создания развивающей среды и повышения педагогической культуры родителей в сфере патриотического воспитания).

  3. Модель и разработанная на её основе программа патриотического воспитания младших школьников во взаимодействии школы и семьи, включающая в себя компоненты: целевой (патриотическое воспитание младших школьников как формирование ценностного отношения к «малой»

Родине и России в целом), содержательный (осуществление патриотического воспитания по следующим направлениям краеведения - историческое, географическое, литературное, экологическое, биологическое; физкультурно-оздоровительное; трудовое), деятельностный (познавательная деятельность на основе модульного обучения, создание совместных проектов педагогов, родителей и детей, организация трудового процесса), результативный (сформированность патриотических ценностей младших школьников), обеспечивают эффективную реализацию патриотического воспитания младших школьников.

4. Разработанный учебно-методический комплекс (учебное пособие «Формирование патриотизма в процессе знакомства детей с историей малого города», учебно-методическое пособие «Патриотическое воспитание детей в современных условиях», электронное пособие по краеведению «Детям о Глазове», рабочая тетрадь «Глазов - город мой родной») обеспечивает процесс достижения целей патриотического воспитания младших школьников.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационной работы.

Основные выводы и результаты исследования излагались на международных (г. Пенза, 2008 г.; г. Невинномысск, 2009 г.), всероссийских (г. Нижний Новгород, 2008 г.; г. Новосибирск, 2009 г., г. Киров, 2010 г.), республиканских (г. Ижевск, 2010 г.), региональных (г. Глазов, 2005 - 2009 г.) научно-практических конференциях. Теоретические положения и результаты исследования по патриотическому воспитанию внедрены в практику школ города Глазова и Удмуртской республики.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 источников, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах, сопровождается 15 таблицами и 13 рисунками.

Исследование выполнялось в рамках целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской республики» (2005-2010 гг.) и в рамках образовательного проекта «Патриотическое воспитание младших школьников средствами краеведения», реализуемого в образовательных учреждениях города Глазова.

Состояние изученности патриотического воспитания младших школьников на современном этапе

Анализ научно-педагогической теории и практики патриотического воспитания подрастающего поколения показал важность патриотизма как нравственной ценности, оказывающей влияние на формирование личности школьника имеющей значение в современной социокультурной ситуации.

Знакомство с патриотическим воспитанием в истории отечественной педагогики позволяет утверждать, что формирование патриотических чувств и патриотического поведения являлось весьма значимой ценностью жизни нашего Отечества на всех этапах его развития (зарождение государственности сопровождалось потребностью в возвышении авторитета ее лидеров, поиска в них героических черт, что находило свое отражение жизнеописаниях, летописных памятниках и других древнерусских источниках; постоянное военное противостояние складывающегося российского государства определило особый акцент в понимании патриотизма граждан как военного мужества, готовности пожертвовать собой на благо Отечества, служения государству). Такие тенденции - героизация личности, акцентуализация патриотических чувств на военно-патриотическом аспекте - составляли сущность патриотического воспитания длительный период. Однако сегодня новые реалии образовательного процесса диктуют потребность более широкого подхода к определению сущности, содержания, целей и задач исследуемого процесса. Полагаем, что новые подходы к патриотическому воспитанию должны использоваться комплексно, поэтому предпримем попытку изучения темы исследования с точки зрения различных педагогических подходов.

Анализ подходов к патриотическому воспитанию школьников осуществлялся с целью уточнения содержания исследуемого понятия, его содержательного наполнения. Мы основывались на аксиологическом (ценностное обоснование исследуемого процесса), деятельностном (учебная, внеучебная и внешкольная деятельность имеют ценностное содержание), историко-культурном (содержательное наполнение ценностно-ориентированной деятельности), этнопедагогическом (углубление содержания ценностных ориентаций ребёнка с учётом родной среды) подходах. Эти подходы позволили уточнить сущность исследуемого процесса; под патриотическим воспитанием младших школьников мы понимаем формирование комплекса ценностных, деятельностно проявляемых, культурно обусловленных и национально окрашенных качеств личности. Стрежнем таких личностных качеств являются духовно-нравственные и историко-культурные ценности.

В процессе исследования мы не ставили цели представления в диссертационной работе истории патриотического воспитания в педагогических системах различных этапов развития нашего государства (они глубоко изучены и систематизированы в трудах ученого педагога Э.А. Мальцевой и других исследователей), не будем также представлять трансформации общественной мысли по поводу идей о роли и месте патриотизма, патриотического воспитания в исторической ретроспективе, которые были изучены в процессе научно-исследовательской работы и обогатили наши знания. В своем исследовании будем ссылаться иллюстративно на факты и доказательства, которые подобраны для достижения цели и реализации задач исследования. в этой связи рассмотрим патриотическое воспитание подрастающего поколения в России с точки зрения деятельностного, а ксиологического, историко-культурного и этнопедагогического подходов.

Деятельностный подход. Этот подход является определяющим для основной образовательной программы общего образования, его содержание раскрыто в трудах многих ученых и обобщенно представлено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования. А.Н. Леонтьев - один из основателей данного подхода - определял воспитание как преобразование знания о ценностях в реально действующие мотивы поведения, как процесс трансформации через деятельность существующих в культуре ценностей, идеалов в реально действующие и смыслообразующие мотивы поведения детей. Принятие ребенком ценностей происходит через его собственную деятельность, педагогически организованное сотрудничество с учителями и воспитателями, родителями, сверстниками, другими значимыми для него субъектами.

Истоки деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подрастающего поколения прослеживаются в «Слове о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона (первая половина XI века). Проявление патриотических настроений отмечается в летописях, в «Слове о полку Игореве», в исторических песнях, в «Поучении Владимира Мономаха» и других древнерусских литературных источниках [190].

Владимир Мономах в своем «Поучении детям» говорил о необходимости беречь, охранять и защищать родную землю, сохраняя ее для детей и внуков; «И како не хотять радоватися възнекающими того, и разумевшее кого деля ее есть: небо солънцемь и звездами украшено; кого ли ради и земля садом, и дубравами, и цветомъ утворена, горами увяста... кого ли делма ради само то царство уготовано, таче разумевыпе яко же не иного никого же цеща, но тех, како се не имуть радовати и веселити славещеи к тому нужда темь и се помыслити, кацемь сами образомь створени...» [190, с. 124]. В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающего поколения в духе горячей любви к Родине и готовности защищать ее не щадя «живота своего» [152].

Идеи военно-патриотического воспитания мы находим и в период становления централизованного российского государства (XIV-XVII вв.). Глубокие патриотические чувства у молодых людей вызывали рассказы о подвигах русского народа, почерпнутые в былинах, песнях и других памятниках той поры («Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище», жития Сергия Радонежского, Феодосия Печерского, произведения об Александре Невском, Дмитрии Донском и др.) [67; 189; 190].

Автобиографические жития Сергия Радонежского, Феодосия Печёрского и др. были своеобразными первыми «учебниками» для подрастающего поколения на тот момент. В этих произведениях черпались примеры бескорыстного служения на благо Отчизны [67; 190].

Итак, патриотическое воспитание детей в контексте деятельностного подхода основывается на идеях воспитания защитника родного Отечества, начинает складываться идеальный образ защитника Родины, отвечавший интересам молодого государства. Письменные источники постепенно отходят от назиданий, показывая героические подвиги реальных людей.

Актуальность патриотического воспитания молодого поколения в период правления Петра I отражена в труде «Юности честное зерцало» [189], в котором патриотизм рассматривается как честность, бескорыстие, душевность доброжелательность, искренность, верность, проявляющиеся в «деяниях на благо Отчизны» [67, с. 49].

Педагогические условия организации патриотического воспитания младших школьников

Важным условием патриотического воспитания младших школьников является разработка педагогической модели патриотического воспитания младших школьников и ее реализация через созданную программу.

Под моделью патриотического воспитания младших школьников мы понимаем взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы, образующие систему организации воспитания патриотизма у детей младшего школьного возраста.

Модель патриотического воспитания младших школьников строилась на основе триединства субъектных отношений: между школой и учащимися, между учащимися и семьёй, между школой и семьёй.

Процедура разработки модели патриотического воспитания младших школьников осуществлялась поэтапно. 1 этап-теоретическое обоснование (определение концептуальной основы разрабатываемой модели, уточнение принципов, целеполагание, формулировка цели, задач, определение характера взаимодействия субъектов образовательной деятельности); 2 этап - разработка процессуальных оснований (подготовка и сбор дидактических материалов, выбор форм и методов, разработка содержания учебного процесса, планирование и проектирование образовательного процесса); 3 этап - разработка методического инструментария (дидактическое и методическое насыщение педагогического процесса на основе разработанной модели); 4 этап - разработка диагностического инструментария яля объективного контроля за качеством исследуемого процесса. Проектирование педагогической модели патриотического воспитания младших школьников осуществлялось на основе идей и принципов моделирования педагогической деятельности (А.Н. Дахин, В.М. Монахов, Н.Е.Щурковаидр.)[П5; 199]. На первом этапе, разрабатывая концептуальные основы педагогической модели, мы опирались на следующие подходы: аксиологический, культурологический, этнопедагогический, деятельностный.

Аксиологический подход к патриотическому воспитанию младших школьников заключается в усвоении детьми системы базовых национальных и общечеловеческих ценностей. Данный подход позволил определить сущность и содержание патриотического воспитания и других понятий темы, смысловое значение исследуемого процесса.

Культурологический подход к патриотическому воспитанию младших школьников определяется как педагогическая помощь ребёнку в становлении его культурной идентификации, в усвоении лучших образцов культуры своего народа и народов, проживающих рядом. Одновременно патриотическое воспитание включает в себя процесс передачи ценностей и норм культуры одного поколения другому и творческое овладение всеми доступными для человечества достижениями культуры, бережное отношение к национальным традициям своего народа.

Этнопедагогический подход к патриотическому воспитанию младших школьников позволяет выявить возможности и эффективные пузи реализации прогрессивных педагогических идей народа в воспитании патриотизма, актуализирует педагогическое значение тех или иных явлений народной жизни и выявляет их соответствие или несоответствие современным условиям. Данный подход позволил определить краеведческий компонент содержания образовательной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников.

Деятельностный подход к патриотическому воспитанию младших школьников нацеливает на то, что уровень сформированности патриотических ценностей зависит от преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую путем последовательных преобразований. Таким образом, патриотическое воспитание определяется характером организации образовательной деятельности детей и других субъектов исследуемого процесса в учебной, внеучебной, внешкольной видах деятельности.

При разработке модели патриотического воспитания младших школьников учитывались принципы культуросообразности, природосообразности, историзма, гуманизации, интегративности. Реализация представленных принципов и подходов заключается в следующих положениях: - соблюдение педагогических закономерностей (внедрение краеведческого материала в педагогический процесс происходит с учётом логики «от простого - к сложному»; уровень сформированности патриотических ценностей зависит от реализации деятельностного фактора обучения, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребёнка); - понимание и принятие младшего школьника как личности; - осуществление воспитания патриотизма у младших школьников в единстве и взаимосвязи учебной, внеучебной, внешкольной деятельности. На втором этапе разработки модели патриотического воспитания младших школьников было осуществлёно проектирование педагогической модели, которое началось с поиска возможностей для реализации эффективных путей воспитания патриотизма. Начальный этап разработки модели сводился к выбору и формулировке целей и задач образовательной деятельности по патриотическому воспитанию. Целеполагание в патриотическом воспитании предполагает обращение к традиционным идеям любви к Отчизне: воспитание патриотизма младших школьников как любви к малой родине и России в целом.

При организации патриотического воспитания младших школьников необходимо использовать педагогическое прогнозирование, которое определяется как процесс получения опережающей информации об объектах педагогического взаимодействия, опирающийся на научно обоснованные положения и методы. Прогнозирование связано с целеполаганием и своим конечным результатом имеет конкретизацию целей патриотического воспитания и реализацию их в системе разработанных задач. В основе целенолатания лежит опережающий результат «связанный с отражением объективного хода событий, взятых как бы безотносительно к объекту и в то же время - итрасубъективно включённых в деятельность субъекта» [124, с. 94]. При этом каждая задача находит своё воплощение в разработанном содержании обучения.

Механизм взаимодействия школы и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников

В процессе взаимодействия школы и семьи использовались такие формы краеведческой деятельности, как: просмотр фотографий, фильмов о городе («Познакомьтесь - Глазов», презентационный фильм о Чепецком механическом заводе; совместные выставки родителей и детей, посвящённые родному городу; проведение праздников («День Удмуртии», «Золотой Италмас», «Гербер» и т.д.).

В процессе ОЭР большое внимание мы уделяли созданию образовательного пространства по патриотическому воспитанию младших школьников, взаимодействию с внешними организациями - библиотеками, муниципальными музеями, театрами, выставочными центрами, центры детского творчества и т.д.

Целенаправленное и спланированное посещение музеев являлось обязательным условием формирующего эксперимента. В большинстве музеев экспонаты расставлены в соответствии со взрослой логикой восприятия предметов, поэтому изучение витрин для ребёнка представляет определённую сложность. Мы выбирали определённую тему, которую изучали во всех деталях. Например, дети среди экспонатов искали те предметы, которыми жители города Глазова пользовались не только в давние времена, но и по сей день (утюг, самовар и пр.), и те, которые редко где увидишь (печатная машинка, патефон, лапти и т.д.), кроме музея. Такое сравнение способствовало воспитанию у детей бережного отношения к прошлому и настоящему.

В процессе опытной работы мы всё больше убеждались в том, что у ребенка младшего школьного возраста в воспитании системы патриотических ценностей, в становлении духовно-нравственных установок и критериев оценок поведения огромную роль играют взрослые - педагоги и родители. Эффективность данного процесса зависит в первую очередь от степени сформированности их собственных духовно-нравственных устремлений и системы оценок поведения, а уже потом - от умения передать их детям. В этом отношении мало самому стремиться к высшим началам (абсолютной истине, добру, красоте), нужно уметь пробудить такое же стремление у ребенка.

Помимо подготовительной работы, проведённой с педагогами на констатирующем этапе эксперимента, на формирующем этапе были осуществлены индивидуальные консультации с каждым педагогом, исходя из их необходимости. Например, многие педагоги нуждались в проведении консультации на тему «Краеведческие проекты в начальной школе» (36 %), «Исследование состояния проблемы взаимодействия школы и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников» (16 %), «Специфика организации патриотического воспитания младших школьников средствами краеведения в условиях малого города» (9 %), «Преемственность детского сада и начальной школы по организации патриотического воспитания» (9 %).

Одной из основных трудностей при решении задач, связанных с сотрудничеством с родителями детей, являлся подбор адекватных методов работы с ними. Родительские собрания, праздники, лекции и консультации вели преимущественно к тому, что родители усваивали систему патриотических ценностей. Однако это ни в коей мере не меняло их сознания. Поэтому нами были предприняты попытки включить родителей детей ЭГ в педагогический процесс патриотического воспитания средствами краеведения. Взаимодействие школы и семьи осуществлялось поэтапно и с учётом выявленных типов семей на констатирующем этапе эксперимента.

На первом этапе происходило моделирование конструктивного общения с членами семей воспитанников во время предстоящей деятельности. Педагоги совместно с родителями разработали содержание и формы взаимодействия по патриотическому воспитанию младших школьников. На данном этапе происходила своеобразная подготовка педагогов к деловому и личностному взаимодействию с родителями, создание установки на эмоционально-положительное отношение к ребенку и родителям. На втором этапе формировались доброжелательные межличностные отношения с установкой на будущее деловое сотрудничество по патриотическому воспитанию младших школьников. Основная трудность, с которой столкнулись педагоги на этом этапе, -поиск путей для того, чтобы заинтересовать родителей той работой, которую предполагалось с ними проводить. Задача третьего этапа -формирование у родителей более полного образа ребенка как юного патриота, правильное его восприятие. Это достигалось путем сообщения им информации о ребенке, которая была для родителей неожиданной (он -замечательный товарищ, активно участвует в общественных делах и т.д.). Четвертый этап предполагал знакомство педагогов и родителей одноклассников с особенностями семейного воспитания на основе доверительности и возникшей потребности у родителей поделиться со сведениями о проявлении индивидуальности ребенка. Пятый этап - это период совместного с родителями исследования личности ребенка, предусматривающий планирование конкретного содержания работы с родителями, определение форм сотрудничества с учетом возможностей, индивидуальных особенностей ребенка.

Динамика и итоги контрольного этапа эксперимента

Анализ состояния когнитивной стороны личности младших школьников на контрольном этапе эксперимента показал, что дети ЭГ и КГ знают название родного города, историю его происхождения.

Но при этом в ходе контрольного замера было выявлено, что у детей ЭГ проявились трудности в трактовке изображённого на гербе родного города: 24 человека (16,9 %) не правильно. вспомнили цвет поля, на котором находится изображение, 42 человека (29,6 %) дали неправильную трактовку красного креста, изображённого на гербе. Лишь 76 человек (53,5 %) все задания выполнили Результаты контрольного замера, проведённого с младшими школьниками КГ, выявили неточности в знаниях у 44 человек (31,6 %) по историческим фактам, у 80 человек (57,1 %) - в заданиях, связанных с гербом родного города. Только 16 человек (11,4 %) смогли точно и правильно выполнить задания, связанные с гербом (см. рис. 10).

Анализ результатов диагностики контрольного этапа ОЭР по адаптированным тестам показал, что 24 человека (17,1 %) детей КГ было отнесено к низкому уровню (набрали меньше 30 % баллов), 88 человек (62,9 %) отнесены к среднему уровню (50-70 % баллов), 34 человека (24,3 %) - к высокому (от 80 до 100 % баллов). У младших школьников ЭГ выявлены следующие результаты: 16 человек (11,3 %) показали низкий результат (ниже 30 % баллов), 51 человек (35,9 %) - средний результат (50-70 % баллов), высокий выявлен у 75 человек (52,8 %) - 80-100 % баллов (см. табл. 14).

Результаты исследования эмоционально-потребностного компонента показали, что у детей ЭГ наблюдается рост потребности в соблюдении имеющихся патриотических ценностей. Все дети признались, что отпразднуют свой день рождения с родителями и друзьями, потому что «нельзя делить родителей и друзей: они нужны», «это же самые близкие люди» и т.д. В ситуации с ёлочной игрушкой только 20 человек (14 %) долго не могли определиться с ответом. Долго обдумывая ситуацию, 16 человек (11,3 %) всё же игрушку отдали бы для украшения ёлки («мне будет приятно, если мама увидит игрушку на ёлке», «пусть ёлка будет красивой» и пр.), 4 человека (1,4 %) не пожелали с ней расстаться («вдруг у меня больше не получится», «жалко»).

Ответственность за возложение цветов к памятнику осознали все дети; «нам же доверили», «она совершила подвиг и его надо помнить».

В ситуации с приглашённой поэтессой только 4 человека (1,4 %) не пошли бы на встречу с поэтессой, при этом 1 человек (0,7 %) имеет уважительную причину; «мама болеет», 1 человек (0,7 %) сказал, что «стихи он в книгах читал», остальные 2 человека (1,4 %) причин не объяснили.

Все дети КГ, как и дети ЭГ, отметили свой день рождения совместно с родителями и друзьями. 8 человек (5,6 %) КГ категорически отказались предоставлять игрушки для украшения городской ёлки, 40 человек (28,6 %) не могли определиться с ответом, из них: 16 человек (11,3 %) отказались в конечном итоге («мама, наверное, не разрешит», «там и так много, а я свою дома повешу»), 14 человек (9,9 %) всё же решили отдать игрушку («ну, ладно», «раз она понравилась взрослым...»), 10 человек (7 %) так и не смогли определиться с решением. Остальные 52 человека (36,6 %) сразу решили предоставить игрушку для украшения городской ёлки. 68 человек (48,8 %) обязательно бы возложили цветы к памятнику. 53 человека (37,9 %) мотивировали это следующими причинами: «так сказала учительница» - 10 человек (7,1 %), 19 человек (13,4 %) -«нехорошо обманывать», 10 человек (7,1 %) - «если бы не подвиг таких, как она, нас бы не было», «погибшим на войне мы обязаны жизнью», 14 человек (10 %) - «вдруг кто-нибудь узнает», «потом накажут», 15 человек (10,7 %) мотива, почему они возложат цветы к памятнику, не объяснили. 20 человек (14,3 %) воздержались от ответа, т.к. не могли прийти к определённому решению. 12 человек (8,6 %) пошли бы на уступки однокласснику. На встречу с поэтессой не пошли бы 6 человек (4,3 %), 2 человека (1,4 %) из них причину не объяснили, 4 человека (2,9 %) объяснили тем, что «ничего нового», «не хочу», «мне это не надо».