Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Андреева Клара Егоровна

Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников
<
Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников
>




Андреева Клара Егоровна. Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-13/572-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования положительного отношения к учению в совместной деятельности младших школьников 12

1.1. Формирование положительного отношения к учению как психолого-педагогическая проблема 12

1.2. Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению 33

1.3.Совместная деятельность младших школьников в малых группах как средство воспитания положительного отношения к учению 58

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников 77

2.1. Программа и критерии эффективности эксперимента 77

2.2. Реализация опытно-экспериментальной работы 92

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию положительного отношения младших школьников к учению 112

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 141

Введение к работе

Одной из самых насущных задач современного этапа в отечественной системе образования, отражающей основные тенденции развития мировой педагогической теории и практики, является воспитание человека, способного к самостоятельному творческому усвоению накопленного человечеством социального опыта, достижений науки и культуры. Особая роль здесь отводится начальной школе, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладываются основы познавательных умений и навыков, начинают развиваться социальные приоритеты личности.

Как показывает анализ философской, социологической, психолого-
педагогической литературы (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.Г.Ковалев,
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн,
В.А.Ядов и др.), отношения в функционально-динамической структуре
личности оказывают непосредственное влияние на внутренние
(субъективные) условия развития активности личности, на формирование ее
свойств, системы предпочтений, интересов, стиля поведения как
сознательного субъекта деятельности. В целом ряде исследований

отмечается, что отношение к учению как один из видов отношений человека является определяющим фактором развития личности в младшем школьном возрасте, т.к. в этот период учебная деятельность является ведущей, т.е. именно в ней формируются все личностные новообразования младшего школьника, закладываются основы его характера, взгляды, убеждения и ценностные ориентации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Ф.Ломов, Л.С.Славина, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.). Как подчеркивается в специальной литературе (А.К.Маркова, Т.А.Матис, М.В.Матюхина, А.М.Матюшкин, А.А.Мотков, А.Б.Орлов, А.А.Реан и др.),

положительное отношение к учению может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня развития способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. От степени сформированности данного отношения и силы мотивации в значительной мере зависят как учебная и социальная активность учащихся, так и их успешность в овладении знаниями.

Факторы и условия формирования положительного отношения младших школьников к учению раскрываются в работах И.Я.Базик, А.И.Епифанцевой, С.Е.Злочевского, Д.И.Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И.Киричук, А.И.Липкиной, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что среди рекомендованных видов деятельности и организационных форм занятий с учащимися основное внимание обращается на изменение содержания обучения, приемы овладения теоретическим материалом, усвоение научных понятий, развитие умений и навыков умственного труда, формирование учебно-познавательных мотивов. О роли семьи в формировании положительного отношения младших школьников к учению, значении социальных мотивов учения, эмоционального восприятия младшими школьниками учебно-познавательной деятельности и зависимости отношения к учению от психологического климата в классе и семье, от способа организации деятельности упоминается реже. Ограниченно трактуется и воспитательный характер организации учения младших школьников. Налицо явный дисбаланс во внимании к соотношению проблем интеллектуального и личностного развития , при несомненном перевесе первого аспекта.

Деятельностный, личностно-ориентированный подход в педагогике предполагает развитие личности, ее социально важных качеств в такой деятельности, которая обеспечивает ребенку позицию субъекта. Однако

коллектив учащихся в 30-40 человек не создает условий для включения каждого ученика в сферу активной деятельности. Учебно-дисциплинарная модель обучения, подавляя инициативу учащихся, тормозит формирование положительного отношения к учению. Развитие у детей социально важных качеств, способствующих формированию данного отношения, как показано в исследованиях Е.М.Дубовской, Я.Л.Коломинского, Р.Л.Кричевского, А.И.Санниковой, Л.И.Уманского, Г.А.Цукерман и др. возможно при полисубъектной (диалогической) модели организации учебно-воспитательного процесса в совместной деятельности учащихся в малых группах. Но реализация этой модели обучения и воспитания в младшем школьном возрасте возможна только при тесном взаимодействии школы и семьи.

Семья является основой общества, именно в ней закладывается фундамент человеческой личности, поэтому недооценка роли семьи в становлении важнейших качеств ребенка приводит к серьезным ошибкам в воспитании. В последние годы школоцентризм привел к попустительской позиции родителей, которые уже не видят в своей семье основную движущую силу развития ребенка, отдавая все функции обучения и воспитания школе. Большинство родителей считают воспитание положительного отношения к учению прерогативой школы, и лишь немногие понимают, что семья и школа обладают огромными воспитательными возможностями, что только их взаимное сотрудничество является основой формирования позитивного отношения личности младшего школьника к знаниям и учебно-познавательной деятельности.

Анализ теории и практики показал необходимость постановки и решения вопроса о новом подходе к формированию положительного отношения младших школьников к учению на основе организации их совместной деятельности при тесном взаимодействии школы и семьи.

Данный подход к исследованию проблемы заключается в раскрытии роли семьи и ее взаимодействия со школой в совместной деятельности в целях формирования положительного отношения младших школьников к учению. Многообразие и сложность решения этой задачи требуют определения рациональных педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе организации их совместной деятельности при тесном взаимодействии семьи и школы. Тем не менее в педагогической литературе нет специальных трудов, самостоятельных исследований формирования положительного отношения младших школьников к учению в их совместной деятельности на основе взаимодействия семьи и школы.

Именно этими соображениями обосновывается актуальность предпринятого нами исследования по проблеме формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе взаимодействия семьи и школы в малых группах.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников ».

Объектом исследования является процесс формирования положительного отношения младших школьников к учению.

Предмет исследования - организация взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников в малых группах как средство формирования положительного отношения к учению.

Цель исследования: разработать педагогические условия

формирования положительного отношения младших школьников к учению

на основе организации их совместной деятельности в малых группах при тесном сотрудничестве школы с семьей .

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Формирование положительного отношения к учению - проблема комплексного характера, для решения которой необходимо объединение педагогических усилий семьи и школы. Успешному формированию положительного отношения младших школьников к учению способствуют:

повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные воспитательные семейные традиции;

активное включение семьи в систему учебно-воспитательной работы с учащимися; і

организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы в 'й малых группах; і'

- создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях

со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и в семье. I

Задачи исследования: I

1 .Осуществить теоретический анализ проблемы формирования

положительного отношения младших школьников к учению.

2.Выяснить сущность и систематизировать компоненты понятия

отношения к учению.

3 Теоретически обосновать рациональные педагогические условия

формирования положительного отношения к учению на основе

взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших

школьников.

4.Разработать понятийную модель формирования положительного

отношения младших школьников к учению, реализующую предложенную

систему педагогических условий, и путем опытно-экспериментальной работы проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются учение о социальной сущности личности, о факторах, обусловливающих ее формирование и развитие, положения социальных наук о роли и месте семейного воспитания в целостном процессе формирования и развития личности растущего человека, современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности, об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка..

Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта ; наблюдения в соответствии с разработанной программой; опытно-экспериментальная работа ; анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Базой исследования являлись школы № 8, 26 г.Якутска, Нижне-Бестяхская школа Мегино-Кангаласского улуса.

Исследование проводилось с 1994 по 1999 годы в три этапа:

Первый этап - 1994 - 1995 гг. - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.

Второй этап - 1995 - 1998 гг. - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе их совместной деятельности в малых группах.

Третий этап - 1998 - 1999 гг.- анализ и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем :

1 .Теоретически обосновано и углублено представление о сущности отношения младших школьников к учению.

2.Разработаны критерии определения степени сформированности положительного отношения младших школьников к учению в условиях малых групп.

3.Выявлены особенности влияния организации совместной деятельности семьи и школы в малых группах на формирование положительного отношения к учению у младших школьников.

4.Разработана и экспериментально проверена система педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению в малых группах при сотрудничестве семьи и школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной системы организации совместной деятельности учащихся в малых группах при тесном сотрудничестве семьи и школы повышает эффективность работы учителей по формированию положительного отношения младших школьников к учению. В исследовании сформулированы конкретные рекомендации по организации взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников, которыми могут руководствоваться учителя в целях формирования позитивной мотивации учения, обеспечения благоприятного эмоционального состояния учащихся, развития их познавательной и социальной активности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Положительное отношение к учению - это интегральное свойство личности, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического. Значительное влияние на отношение к учению в младшем школьном

возрасте оказывают стиль семейного воспитания, характер взаимодействия семьи и школы, способ организации учебно-воспитательного процесса и система взаимоотношений ребенка с учителем и одноклассниками.

2.0сновными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование положительного отношения младших школьников к учению, являются:

повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные воспитательные семейные традиции;

активное включение семьи в систему учебно-воспитательной работы с учащимися;

создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и семье;

организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы. 3.Наиболее эффективным педагогическим механизмом интеграции воспитательного потенциала семьи и школы в совместной деятельности младших школьников является организация учебно-воспитательного процесса в малых группах по 5-7 человек на основе тесного сотрудничества с семьей ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (1995,1996), педагогических чтениях (1994, 1995), республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски»(1999), городском фестивале педагогических идей (1996), республиканской научно-практической конференции « Шаг в будущее» (1999).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании отношений личности,

организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Формирование положительного отношения к учению как психолого-педагогическая проблема

Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности является важнейшей целью и задачей любой образовательной системы. Однако проблема развития в школьной практике зачастую подменяется вопросом о передаче знаний учащимся, что отражает существование в современной школе дидактической доминанты.

Между тем школа, будучи начальным социальным институтом, должна развивать не только интеллект, но и эмоциональную сферу школьников, устойчивость к стрессорам, уверенность в себе и самопринятие, позитивное отношение к миру и принятие других, самостоятельность, мотивацию самоактуализации, самосовершенствования, способствовать развитию интернальности личности, которая кореллирует с социальной зрелостью и просоциальным поведением.

Идея саморазвития и самореализации является центральной для многих современных концепций о человеке (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, А.Маслоу, Е.Б.Моргунов, К.Роджерс, Э.Фромм и др.). Но, как считают представители гуманистической психологии (А.Маслоу, В.Франкл) и экзистенциально-гуманистической философии (Ж.-П.Сартр), идея саморазвития и самоактуализации вне связи с феноменом самотрансценденции является недостаточной для построения психологии личностной зрелости. Для этого необходимо объединение самоактуализации и самотрансценденции в едином процессе (60, 105 и др.) При этом самотрансценденцию связывают с выходом человека за пределы своего «Я», с его преимущественной ориентацией на окружающих, на свою социальную деятельность.

Развитие положительного отношения к учению как важнейшего элемента мотивации саморазвития невозможно без органичного соединения этих начал в организации процесса обучения и воспитания.

Фундаментальную основу процесса формирования у детей положительного отношения к учению составляют идеи гуманистической педагогики, которые находят свое отражение во взглядах передовых мыслителей - философов и педагогов, таких как Сократ, Эпикур, В.Р. да Фельтре, Т.Мор, М.Монтень, Ф.Бэкон, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Кант и др.

Философско-педагогические взгляды французских просветителей, а также учение И.Канта о ценности человеческой личности и ее развитии получили свое отражение в гуманистическом учении швейцарского педагога, ученого и практика И.Г.Песталоцци, который выдвинул на первый план идею об активной роли ребенка в развитии заложенных в нем от природы задатков. По его мнению, задача воспитателя состоит в том, чтобы содействовать саморазвитию всех сторон детской натуры через организацию активной деятельности и труда детей.

Известный немецкий педагог А.Дистервег считал важнейшим принципом воспитания природосообразность, т.е. следование за процессом естественного развития человека, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьника. Он писал: «Обучение, воздействуя на ум, чувства и волю, гармонично воспитывает целостного человека»(47. С.263).

Прогрессивные представители русской педагогической мысли К.Д.Ушинский, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, А.П.Нечаев стремились к реализации личностного подхода в обучении и воспитании детей, органическому синтезу обучения и воспитания, к слиянию их в единый процесс.

Основоположники советской педагогики Н.К.Крупская,

А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др. считали, что тонкий и сложный процесс развития личности не может строиться по авторитарно-административной методике. Ее основу должны составлять гуманистические цели, содержание и средства.

Современное педагогическое мышление предполагает развитие гуманистических ориентации, создание необходимых условий для развития личности. В этом контексте особое значение приобретает проблема развития отношений личности, в формулирование основных положений которой особый вклад внесли В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и другие исследователи.

Психическая жизнь человека не существует без отношений, субъектом которых является личность в целом, а объектом - реальная действительность. В настоящее время в психологии утвердилось два толкования понятия "отношение". В первом случае фиксируется объективная связь человека и предмета, одной личности с другой. Во втором - отношение раскрывается как своеобразный отклик на предметы, вещи, явления, как субъективная позиция по отношению к ним. В первом случае акцент делается на реальные связи, во втором - на психологические.

Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению

Формирование личностных качеств ребенка идет под воздействием целого комплекса факторов макро- и микросреды. Гармоническое сочетание и взаимосвязь воспитывающих факторов обеспечивает успешное формирование личности. Школа может добиться серьезных успехов в воспитании и обучении детей лишь в том случае, если она находит постоянную поддержку в семье, т.к. именно в семье закладывается фундамент человеческой личности, обеспечивается мировоззренческое, нравственное и трудовое развитие ребенка. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия. По данным исследований семья здесь опережает и школу, и средства массовой информации, и друзей, и влияние литературы и искусства (97. С. 199). Это позволяет вывести довольно определенную зависимость: успешность формирования личности обусловливается прежде всего семьей.

В философских, психологических и педагогических исследованиях представлены различные трактовки содержания воспитательного потенциала семьи. И.В.Гребенников определяет воспитательный потенциал семьи как "комплекс условий и средств, которые в совокупности и составляют педагогические возможности семьи". При этом он выделяет в педагогической деятельности родителей следующие виды: конструктивную (определение целей, форм и методов воспитания), организаторскую (организация жизни и занятий детей) и коммуникативную (установление взаимоотношений между родителями, детьми, другими членами семьи и окружающими людьми) (42. С.60).

К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский показывают семью как основу общества и выделяют следующие воспитательные функции семьи:

- социализация личности, формирование ценностных ориентации;

- обеспечение преемственности традиций;

- воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества;

- влияние на выбор профессии (61. С.26).

В исследованиях И.С.Кона, Н.Е.Кравченко, А.М.Низовой, В.А.Сысенко, В.А.Титаренко, А.Г.Харчева выделяется, что семья:

- создает благоприятный эмоционально-психологический микроклимат, основанный на неповторимой близости родителей с детьми,чувстве любви и заботе друг о друге;

- формирует характер, привычки, отношение к людям, труду, природе, обществу;

- дает "уроки жизни" во всех ее проявлениях, осуществляя своеобразный "тренаж" в выполнении определенных функций (162, 160, 119, 81 и др.).

В исследованиях Н.Н.Булановой, Л.П.Дунаевой, Т.В.Нещерет, О.С.Сермягиной подчеркивается значимость взаимоотношений родителей и детей в формировании личности. В работах зарубежных исследователей В.Беккер, Н.Портер, С.Сигельман и др. показано, что родительское отношение к ребенку дает возможность прогнозировать появление тех или иных личностных качеств и поведение детей.

Ю.П.Азаров, В.П.Левкович, А.В.Петровский и др. выделяют несколько типов семейных взаимоотношений и соответствующих им типов воспитания: авторитарный, демократический, тип чрезмерной опеки, тип неприятия и отвержения ребенка (135. С.75).

Наиболее приемлемым из них можно назвать сотрудничество родителей и детей, характерное для демократического типа воспитания. Здесь имеют место эмоциональное действенное включение в дела друг друга, сопереживание, помощь, участие ребенка во всех делах семьи, в решении различных проблем.

Программа и критерии эффективности эксперимента

В предыдущей главе научной работы были рассмотрены сущность отношения младших школьников к учению, роль школы, семьи и их взаимодействия в воспитании положительного отношения к учению, пути формирования у школьников данного отношения на основе совместной деятельности в малых группах.

Во 2 главе мы ставим своей целью рассмотрение на основе опытно-экспериментальной работы процесса формирования положительного отношения младших школьников к учению в их совместной деятельности в малых группах.

В соответствии с целью исследования решается задача экспериментальной проверки педагогических условий формирования у младших школьников положительного отношения к учению.

На 1 этапе было осуществлено констатирующее исследование проблемы формирования положительного отношения к учению, проведено изучение массового и передового педагогического опыта работы учителей и выявление тех методик, которые в наибольшей мере способствуют формированию положительного отношения младших школьников к учению.

Были определены следующие педагогические условия, способствующие формированию положительного отношения младших школьников к учению: Организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы в малых группах;

2) повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные воспитательные семейные традиции ;

3) активное включение семьи в систему учебно-воспитательной работы с учащимися;

4)создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и в семье; 5индивидуальный подход к каждому ребенку на основе тесного контакта с его семьей.

На 2 этапе для проверки эффективности данных педагогических условий был разработан общий план педагогического эксперимента: 1 .Определение экспериментальных и контрольных классов в школах ; изучение психолого-педагогических особенностей учащихся , классных коллективов, семей, микрогрупп, участвовавших в эксперименте. 2.Определение продолжительности опытно-экспериментальной работы, разработка содержания занятий, выбор тем для проведения формирующего эксперимента.

3.Проведение контрольных срезов с целью определения сформированности мотивов учения, психологического климата в классе, характера самооценки учащихся, их познавательной и социальной активности, стиля педагогического общения учащихся с учителями и родителями. 4.0рганизация учебно-воспитательного процесса в контрольном классе традиционными способами, в экспериментальном - по предложенной методике.