Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Сбруева Алина Анатольевна

Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников
<
Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников
>




Сбруева Алина Анатольевна. Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-13/405

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-исторические предпосылки становления и развития взаимодействия школы и Союза свободной немецкой молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников 12

1. Становление взаимодействия школы и ССНМ в период формирования социалистической системы образования в ГДР /1945 - 1965 гг./ 13

2. Развитие воспитательного взаимодействия школы и ССНМ в современных условиях /1966 - 1983 гг./ 36

ГЛАВА II. Теоретические и методические аспекты взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников 58

1. Сущность и структура взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников 59

2 . Основные направления и формы взаимодействия в школьном и классном коллективах в воспитании общественно-политической активности старшеклассников 93

Заключение 129

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Одной из важнейших, общих для стран социалистического содружества задач строительства социализма и коммунизма является формирование личности нового типа, личности всесторонне развитой,социально активной.

На необходимость формирования такой личности неоднократно указывалось в материалах съездов братских коммунистических и рабочих партий и, в частности, в материалах ХХУІ съезда КПСС и X съезда СЕПГ. С новой силой эта мысль прозвучала в материалах.июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС, в которых указывается: "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". /33, 18/.

Положения ХХУІ съезда КПСС, июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС, посвященные вопросам формирования коммунистической личности, получили дальнейшее развитие в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным. Советом СССР 12 апреля 1984 года, в которых указывается на необходимость воспитания такой молодежи, которая сумела бы не только освоить опыт,старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями.

Одной из основных характеристик личности нового типа является ее высокая общественно-политическая активность, проявляющаяся во всех социально значимых видах деятельности. Формирование этого сложного интегрального качества личности возможно только в процессе скоординированного, единого по своей идеологической направленности, воспитательного воздействия различных институтов социалистического общества и прежде всего - школы и коммунистического

союза молодежи.

Средняя общеобразовательная школа является главным инструментом социалистического государства в деле коммунистического воспитания подрастающего поколения. Основная функция комсомола в социалистическом обществе определена в Материалах ХХУІ съезда КПСС следующим образом: "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать - вот самое важное, самое главное в работе комсомола". /24, 67/.

Таким образом, школа и коммунистический союз молодежи связаны единством цели и действия, которое детерминируется обществом, является историческим завоеванием социалистической системы образования и воспитания и имеет, как показывает опыт стран социалистического содружества, интернациональное значение,

Общность основных целевых, процессуальных и содержательных характеристик взаимодействия школы и-коммунистического союза молодежи, в разных социалистических государствах обусловлена как общностью их задач и функций в социалистическом обществе, так и существенными аналогиями в развитии систем образования и воспитания в этих странах.

В дальнейшем процессы социальной интеграции в странах социалистического содружества станут еще более глубокими, всеохватывающими. "В сфере духовной жизни,-подчеркивалось на июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС, -мы предвидим дальнейшее идейное сближение братских народов, укрепление чувства единства, общности исторических судеб, расширение обмена ценностями культуры". /33, 22/. Огромное значение - приобретает в этой связи кооперация, научных исследований в области коммунистического воспитания, изучение опыта братских стран в деле формирования личности нового типа, которое позволило бы оптимизировать использование преиму-

- 5 -ществ социализма в осуществлении данного процесса.

Значительный интерес представляет для нас исторический и современный опыт взаимодействия школы ГДР и Союза свободной немецкой молодежи в коммунистическом воспитании старшеклассников. Этот интерес обусловлен положительными результатами, которые были достигнуты системой идейно-политического воспитания молодежи Германской Демократической Республики в исторически короткий срок в условиях последовательных демократических, социалистических реформ в системе образования и воспитания; значительного качественного роста политического и организационного потенциала коммунистической молодежной организации. Заключаются эти результаты в том, что в данный исторический период в стране было окончательно покончено с остатками нацизма и расизма в сознании подрастающего поколения, был сформирован новый социалистический тип личности, характеризующийся мировоззрением и моралью рабочего класса, высокой общественно-политической активностью, коммунистическим отношением к труду, способностью противостоять идеологическому влиянию западной пропаганды.

Различные аспекты проблемы формирования общественно-политической активности школьников ГДР уже в течение ряда лет являются предметом исследования советских педагогов /173;174;176;178;179/. Так, роль пионерской организации им.Э.Тельмана в социалистическом воспитании детей в ГДР глубоко и всесторонне раскрыта в диссертации Е.В.Сахаровой. Опыт воспитания школьников ГДР на революционных традициях немецкого рабочего класса анализируется в работе С.И.Метлиной. В исследовании В.И.Мамонтова дан анализ содержания и форм социалистического гражданского воспитания учащихся 9-Ю классов общеобразовательной школы ГДР, определены некоторые основы совместной деятельности классного руководителя и классной группы ССНМ в гражданском воспитании старшеклассников. Система

патриотического и интернационального воспитания учащихся 7-8 классов проанализирована в диссертационном исследовании Н.Е.Сушкова. Становление и развитие системы идейно-политического воспитания школьной молодежи ГДР и ее функционирование в деятельности ССНМ в условиях идеологического противоборства между двумя германскими государствами является предметом исследования Л.В.Филоненко. В этой работе обобщен опыт идейно-политического воспитания школьной молодежи ГДР за период 1945-1979 гг. в деятельности СЕПТ и ССНМ. Важный вклад в изучение закономерностей развития системы народного образования,.обобщение опыта коммунистического воспитания в ГДР внесли работы.Т.Ф.Яркиной /161; 162/, М.А.Соколовой /149, 36-40, ІІ8-І28/, Л.И.Писаревой /138, 120-150; 139, 84-85/ и др.

Вместе с тем до сих пор не проводились педагогические исследования, которые были бы специально посвящены вопросам становления и развития воспитательного взаимодействия школы и ССНМ, анализу и обобщению теоретических и эмпирических исследований педагогов ГДР в этой.области. Освещение отдельных.аспектов проблемы в исследованиях В.И.Мамонтова, С.И.Метлиной, Л.В.Филоненко носит фрагментарный характер, не дает целостного представления о взаимодействии школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников. Социальная и педагогическая актуальность проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования "Взаимодействие школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников".

Основополагающее значение для нашего исследования, имеет развитие идей воспитательного взаимодействия школы и коммунистического союза молодежи в творческом наследии классиков марксизма-ленинизма, видных деятелей КПСС и Советского государства .М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского; в трудах видных деятелей КПГ и немецких педагогов Э.Тельмана, В,Пика, К.Цеткин, Э.Герн-

- 7 -ле, а также выдающихся советских педагогов П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Современная советская педагогическая наука располагает фундаментальными исследованиями, в которых анализируются различные аспекты взаимодействия как педагогической категорий: исторический /В.Е.Гмурман, Ф.Ф.Королев, С.А.Черник и др./, дидактический /Ю.К. Бабанский/, воспитательный /О.С.Богданова, :А.Ю.Гордин, Д.М.Гришин, Х.Й.Лийметс, Т.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, С.В.Хозе, Б.Е. Ширвиндт и др./.

Важное значение для нашего исследования имеет разработка категории взаимодействия.видными советскими философами /В.Г.Афанасьевым, Л. П. Буевой, Ю.Е.Волковым, Г.Л.Смирновым и др./ и психологами /Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгиным, И.С.Коном, А.В.Петровским, Л.И.Уманским и др./.

Актуальным вопросам взаимодействия школы и комсомольской организации в процессе обучения и воспитания старших школьников по- . священы исследования Л.К.Балясной, Б.З.Вульфова, С.В.Дармодехина, Ж.М.Дятчиной, А.Я.Журкиной,.А.В.Иващенко,.З.В.Коваленко,,М.Е.Куль-пединовой, А.Н.Лутошкина, Ю.И.Муратова, М.М.Поташника, М.М.Ящен-ко и др. На материале школ НРБ выполнена работа Димитровой Г.К. /166/,.явившаяся конкретным подтверждением общности процессов, происходящих в социалистических странах в области.развития, системы народного образования и воспитания, в деятельности коммунистических молодежных организаций в школе.

Теоретической базой для нашей работы послужило и.комплексное исследование проблем взаимодействия школы, пионерской и комсомольской организаций, внешкольных учреждений в коммунистическом воспитании учащихся, проводимое в отделе педагогики пионерской и комсомольской работы НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, включающее теоретический, историко-педагогический и методический аспекты

- 8 -указанной проблемы /руководитель - профессор Б.Е.Ширвиндт/.

Наше исследование строилось на основе тщательного анализа широкого круга общественно-политической и психолого-педагогической литературы ГДР. Это, в первую очередь, труды, посвященные разработке общетеоретических вопросов молодежной политики СЕПГ /30, I4I-I53, 212-217, 188, I-I3; 189/, задачам школы в воспитании общественно-политической активности старшеклассников /41, 3-74; 217; 315; 316; 337/,- роли ССНМ в коммунистическом воспитании учащихся /41; 239;. 245; 312; 330; 343/, различным аспектам взаимодействия школы и ССНМ в коммунистическом воспитании /204; 206* 214; 223; 240; 263; 264; 275; 285; 286; 289; 299; 305; 312; 323; 327; 331; 335; 338; 344; 357; 358/.

Большое значение имело для нас изучение и анализ материалов, опубликованных в следующих газетах и журналах: "Heues Deutsch-land","Einheit", "Жеиег Weg","Deutsche Zeitschrift fur Philosophiey "Junge Generation","Junge Welt", "Padagogische Forschung","Monu-menta Paedagogica", "Deutsche Lehrerzeitung", "Vergleichende Padagogik", "Pionierleiter", "Ganztagige Bildung und Erziehung"u.a.

Предметом исследования является процесс взаимодействия школы ГДР и Союза свободной немецкой молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников.

Цель исследования: проанализировать процесс становления и развития взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников, определить возможности творческого применения достижений педагогической науки и практики ГДР в данной области в советской педагогике и в практике работы средней общеобразовательной школы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следу-- ющие задачи:

  1. Охарактеризовать социально-исторические предпосылки становления и развития взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников.

  2. Проанализировать сущность взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников как педагогического явления, определить его структуру.

  3. Охарактеризовать основные организационные уровни, направления и формы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников.

  4. Выявить наиболее эффективные формы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников с целью их творческого применения в условиях работы советской средней общеобразовательной школы и комсомола.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, концепция В.И.Ленина о преемственности революционных поколений , о месте и роли молодежи в классовой борьбе, о взаимоотношениях и взаимодействии молодежной коммунистической организации с государственными, другими общественными организациями, о партийном руководстве комсомолом.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют документы КПСС, СЕПГ, ВЖСМ, ССНМ, материалы педагогических конгрессов ГДР о взаимодействии школы и ССНМ в коммунистическом воспитании молодежи.

Специфика данной работы обусловила использование в качестве ведущего метода исследования историко-теоретический анализ общественно-политической и психолого-педагогической литературы ГДР.

Созданию более конкретного представления о педагогическом процессе взаимодействия школы и ССНМ в современных условиях способ-

- 10 -ствовали беседы с работниками Министерства просвещения ГДР, окружных и районных отделов народного образования, членами ЦС ССНМ, учеными-педагогами ГДР, директорами школ, учителями, старшеклассниками, посещения внеклассных воспитательных мероприятий во время научной командировки в ГДР.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы социально-исторические предпосылки становления и развития взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников; проанализирована сущность данного педагогического явления /взаимоотношения педагогов и членов политически-организованного коллектива школьников как сторон воспитательного взаимодействия, диалектическая взаимосвязь политико-педагогического руководства и самостоятельной ответственной деятельности коллектива ССНМ/; определены и охарактеризованы уровни развития субъектной і позиции коллектива ССНМ в воспитательном процессе, охарактеризованы соответствующие этим уровням проявления политико-педагогического руководства воспитательной деятельностью коллектива ССНМ; определены критерии и условия эффективности взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической, активности старшеклассников; охарактеризованы организационные уровни, направления и формы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников, определены возможности творческого применения эффективных форм взаимодействия школы и ССНМ в воспитании, общественно-политической активности старшеклассников в.условиях работы советской средней общеобразовательной школы и комсомола; предложена общая модель взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации как сложной.открытой^динамической,системы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации мо-гут быть использованы при исследовании вопросов коммунистического

- II -

воспитания в педагогической теории стран социалистического содружества, в процессе изучения курсов педагогики и истории педагогики в высших учебных заведениях, в практической деятельности комсомольских и пионерских работников, учителей и студентов-практикантов по вопросам взаимодействия школы и комсомола в воспитании общественно-политической активности учащихся, в системе повышения квалификации работников народного образования.

Апробация работы» Полученные в ходе исследования выводы и сделанные на их основе рекомендации представлялись на XI совместном семинаре аспирантов и молодых ученых.АПН СССР.и АПН ГДР."Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся социалистической школы" /Москва, 1983 г./, на научно-практической конференции лаборатории воспитания общественной и трудовой активности личности НИИ.общей педагогики АПН СССР при Сумском пединституте /1983 г./, на конференциях аспирантов НИИ ОПВ АПН СССР /1982 -1984 гг./, на межвузовских научных конференциях преподавателей "ХХУІ съезд КПСС и актуальные вопросы обучения,и коммунистического воспитания учащейся молодежи" /Сумы, 1982 г./, "Формирование научного мировоззрения учащейся молодежи в свете исторических решений ХХУІ.съезда КПСС" /Сумы, 1983 г./, обсуждались на заседаниях лаборатории воспитательной деятельности школьной комсомольской организации НИИ ОПВ АПН СССР..На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации студентам педагогических вузов и учителям общеобразовательных школ, комсомольским и пионерским работникам по вопросам дальнейшего повышения эффективности взаимодействия школы и комсомола в воспитании общественно-политической активности старшеклассников в.условиях работы современной советской средней общеобразовательной школы. /86, 33; 87/.

Становление взаимодействия школы и ССНМ в период формирования социалистической системы образования в ГДР /1945 - 1965 гг./

История развития системы народного образования ГДР начинается с первых мирных дней 1945 года, когда в советской оккупационной зоне Германии согласно решениям Потсдамской конференции и при активной поддержке СВАГ /Советская военная администрация в Германии/ осуществлялись антифашистско-демократические преобразования, состоявшие в уничтожении остатков фашизма и милитаризма, ликвидации капиталистических промышленных и торговых монополий и крупного землевладения, передаче командных высот государственного управления, экономики и культуры в руки трудового народа.

Уже II июня 1945 года Коммунистическая партия Германии первой из существовавших в то время в стране политических партий обратилась к общественности с воззванием "Трудящиеся города и деревни! Мужчины и женщины! Германская молодежь!", содержавшим программу таких преобразований. Огромное внимание уделяла КПГ борьбе за искоренение идеологии фашизма, за духовное перерождение народа.

Большую роль в обновлении всей духовной и культурной жизни в ГДР сыграли коренные революционные преобразования в системе образования и воспитания - демократическая школьная реформа, проведенная в 1945-1946 годах по инициативе КПГ.

В июне 1946 года был принят Закон о демократизации немецкой школы. Главная цель школьного образования и воспитания сформулирована в Законе следующим образом: "Немецкая демократическая школа должна воспитывать молодежь самостоятельно мыслящей и обладающей чувством ответственности за свои действия, способной целиком поставить себя на службу всего народа. Ее задача, как проводника культуры, состоит в том, чтобы воспитывать молодежь свободной от нацистских взглядов, в духе миролюбивого и дружественного сосуществования народов и подлинной демократии, в духе подлинного гуманизма". /183, 2-4/. Школа была призвана вносить посильный вклад в перевоспитание народа, в формирование социальной активности граждан, развитие их веры в свои силы в деле построения нового общества.

Школьная реформа не только коренным образом изменила содержание, идеологическую и политическую направленность обучения и воспитания, но.и ликвидировала - вековую привилегию имущих классов на образование. Единственной формой получения общего-образования в городе и деревне стала единая демократическая государственная школа.

Важнейшим условием успешного осуществления антифашистско-демок-ратичеекой реформы немецкой школы были.коренные качественные изменения в составе учительства. В 1945 г. в_советской оккупационной зоне насчитывалось 39348 учителей общеобразовательных школ. Из них 28179 были в прошлом членами нацистской партии. В составе остальных III69 учителей были члены гитлерюгенда и др. союзов профашистского толка /255, 41/. Лишь удаление из школы всех носителей нацистской идеологии могло служить надежной гарантией действительно демократической организации новой школы, марксистско-ленинского содержания воспитательной работы, укрепления связи обучения и воспитания с практикой строительства нового демократического общества.

Образовался огромнейший дефицит учительских кадров. По призыву КПГ десятки тысяч демократически настроенных рабочих, служащих, представителей интеллигенции пришли, окончив краткосрочные курсы, в школы.

Дальнейшая борьба за демократизацию учительства нашла отражение в программном документе КПГ "Основные направления школьной политики немецкой демократической школы", в материалах первых пе т дагогических конгрессов.

Большая работа была проведена по теоретическому вооружению нового учительства, перестройке педагогической мысли на новой методологической основе. Свидетельством тому являются труды прогрессивных немецких ученых-педагогов Р.Альта, П.Ванделя, В.Хейзе, ХіЗиберта, М.Кройцихра, К.Зотмана. Огромное значение для развития прогрессивного мышления имело в те годы издание трудов педагогов-демократов, просветителей Г.Н.Песталоцци, Ф.А.Дистервега, К.Вандера, Ф.Фребеля, переводы произведений выдающихся представителей советской педагогики Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С. Макаренко, видных советских педагогов С.М.Шабанова, Б.П.Есипова, Е.Н.Медынского, М.Н.Скаткина и др.

К середине 1948 года в результате постоянной, настойчивой деятельности партии, широких слоев прогрессивной общественности демократическая реформа системы образования в Восточной Германии была в основном завершена. Ее ядром стала единая восьмилетняя общеобразовательная школа.

Активным помощником партии рабочего класса в деле демократического преобразования школы выступал с первых дней своего существования Союз свободной немецкой молодежи. Созданный 7 марта 1946 года из разрозненных антифашистских комитетов молодежи с целью объединения передовых прогрессивно настроенных слоев молодежи для строительства новой демократической Германии, ССНМ уже на I съезде /8-Ю июня 1946 года/ заявил, что.в центре идеологической работы Союза в данный период находится воспитание молодежи в духе пере-г довой демократии, дружбы между народами, подлинного гуманизма,т.е. формирование антифашистско-демократического сознания молодежи.

III съезд ССНМ /июль 1946 г./ констатировал успешное завершение процесса развития Союза в единую, стабильную, антифашистско-демократическую, массовую организацию молодежи. Передовая прогрессивная немецкая молодежь заявила о своей решимости активно участвовать в строительстве новой социалистической школы, совместно с учителями осуществлять воспитание подрастающегопоколения..

В начальный период существования Союза свободной ..немецкой молодежи 12$ из общего числа его членов составляли школьники. Значи-_ тельное количество новых учителей также были в его рядах. Деятельность ССНМ данного периода в школе была направлена на всемерную поддержку реализации антифашистско-демократической реформы системы народного образования. Состояла она, главным образом, в борьбе за повышение успеваемости и улучшении социального состава учащихся старших классов. Большое внимание уделялось демократизации учительских кадров.

Значительной активизации, расширению рамок деятельности Союза свободной немецкой молодежи в школе послужило создание в 1948 году из детских групп ССНМ союза юных пионеров, который взял на свое вооружение лучшие традиции революционного детского движения Веймарской республики, красных пионеров -детской организации Коммунистического союза молодежи Германии. Союз пионеров стал неотъемлемой составной частью молодежного движения под руководством ССНМ. Партия поручила ССНМ осуществлять шефство над пионерской организацией.

К концу сороковых годов в стране уже был накоплен некоторый опыт работы ССНМ в школе, который был обобщен на ІУ педагогическом конгрессе /август 1949 г./. На этом форуме учителей было констатировано развитие качественно новых взаимоотношений педагогов и учащихся в демократической школе. В докладе министра народного образования на конгрессе отмечалось, что в новой школе создаются такие взаимоотношения между педагогами и учащимися, в которых последние, обладая.активным, творческим сознанием, являясь членами политической молодежной организации, становятся.субъектами собственного воспитания. Наряду с положительными моментами.становления коллективов Союза..было констатировано, что"хотя большинство учителей сумело понять, оценить положительную роль деятельности ССНМ в школах, некоторая часть.учительства, все еще скептически относится к данной организации..

Развитие воспитательного взаимодействия школы и ССНМ в современных условиях /1966 - 1983 гг./

Развитие социалистической школы ГДР, деятельности ССНМ в школе в последующий после принятия Закона о единой социалистической системе образования.период было направлено на осуществление решений УІІ съезда СЕПТ, который принял программу завершения построения социализма в ГДР, наметил пути дальнейшего развития системы образования. В докладе В.Ульбрихта на съезде подчеркивалось, что школа стала центром воспитательной работы всех общественных сил социалистического общества. Успешное осуществление задач, поставленных перед нею обществом возможно только при активном участии в педагогическом процессе политически организованных коллективов школьников.

Практическая деятельность коллективов ССНМ в школе в этот период была связана с подготовкой к празднованию таких знаменательных дат, как 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 150-летие со дня рождения Карла Маркса,.50-летие ноябрь-. ской революции 1918 года в Германии, 20-летие образования пионерской организации им.Э.Тельмана.

В школах республики в системе "Учебного.года ССНМ" шло.глубокое изучение жизни и деятельности К.Маркса,.основ его теоретического наследия, истории революционной борьбы рабочего класса России и Германии, истории Великой Октябрьской социалистической революции. Большое значение придавалось вместе с тем ознакомлению школьников с перспективами развития.социалистического общества в ГДР, практическому приобщению школьников к этим перспективам в процессе активной пропагандистской работы, общественно полезного и производительного труда. Жизнь коллективов ССНМ проходила под лозунгом "Каждый день - полезное дело для развития социализма в ГДР". В качестве главного полезного дела школьников была названа сознательная дисциплинированная учеба. Широкое развитие в школах республики получило движение по изучению революционных и трудовых традиций немецкого народа. Основной формой осуществления этой работы явились поисковые задания. Школьники исследовали историю борьбы антифашистского сопротивления в родном городе, районе, жизненный путь активистов "Первого часа", героев-антифашистов, советских воинов, погибших за освобождение Германии от гнета фашизма.

В 1966 году получило начало движение "Техникус - проект - 66", основным содержанием которого стало изучение его участниками, членами ССНМ и пионерами прошлого своего предприятия-шефа, ознакомление с современным производством, рабочими предприятия, его производственными связями в стране и за рубежом, с движением новаторства. Результатом участия коллективов школьников в этом движении стали многочисленные выставки, стенгазеты, тематические собрания и вечера с участием шефов, публикации материалов поисковой работы коллективов ССНМ в местной печати, их использование в учебном процессе. Движение послужило активизации участия школьников в движении "Выставка мастеров завтрашнего дня", участия школьных кружков, групп по интересам в новаторской деятельности рабочих предприятия-шефа, в конкретной общественно полезной деятельности, развитию шефских связей между предприятием и школой, активизации всей жизни коллективов ССНМ.

Успешное развитие деятельности коллективов ССНМ в школе стало возможным благодаря активной поддержке парторганизации, дирекции, педагогического коллектива, тесному взаимодействию с ними.

Шестидесятые-семидесятые годы стали в педагогике ГДР временем, когда проблемы воспитательного взаимодействия школы и ССНМ, школы и других общественных и государственных организаций и учреждений получили глубокое теоретическое обоснование.

Разностороннее развитие в психолого-педагогических исследованиях того времени получили, в частности, вопросы о новых, социалистических взаимоотношениях педагогов и членов политически организованного коллектива школьников. "Учитель как руководитель социалистического коллектива, - указывали Х.-Г.Хофман, Й.Компас, Р.Рудольф, - должен видеть в каждом члене коллектива прежде всего гражданина, которого нужно готовить к самостоятельному мышлению, деятельности - будущего хозяина страны". /263, 596/. Педагог, как представитель социалистического общества, ответственный за образование и воспитание школьной молодежи, осуществляет как в учебном процессе, так и вне его, хотя и различными методами, функцию руководства, контроля и посредничества. Успех его деятельности зависит от отношения к учащимся, от внимания и доверия к ним, от знания их мыслей и чувств. /263, Широкое распространение получило изучение передового опыта взаимодействия классного руководителя и политически организованного коллектива школьников. В публикациях на эту тему в педагогической печати обсуждались вопросы политической и методической подготовки классных руководителей к политико-педагогическому руководству воспитательной деятельностью коллективов ССНМ, вопросы работы педагогов с выборными органами Союза молодежи, активизации участия детей рабочих и крестьян в работе актива ССНМ, расширения сфер самостоятельной ответственности коллективов ССНМ в школе и вне ее. /265, 974-982/. В качестве основных задач классного руководителя в руководстве воспитательной деятельностью коллектива ССНМ были определены: подготовка к приему в ряды ССНМ; конкретная помощь активу в политическом и организационном укреплении коллектива; помощь в выборе дееспособного актива; помощь в проведении собрания, как основной формы идейно-политической деятельности коллектива Союза; практические советы по организации разносторонней интересной жизни ученического коллектива по повышению ее социальной значимости, идейной направленности. /246, 120/.

Сущность и структура взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников

Формирование общественно-политической активности старшеклассников осуществляется во всех социально значимых видах деятельности политически организованного коллектива школьников, имеющих коммунистическую идейную направленность, политически и социально ценную мотивировку. В своем исследовании мы ограничимся рассмотрением взаимодействия школы и ССНМ в наиболее характерных для политической молодежной организации видах деятельности, т.е. во внутрисоюзной, общественно-политической, общественно полезной деятельности и в руководстве деятельностью пионерской организации им.Э.Тельмана.

Взаимодействие школы и Союза свободной немецкой молодежи рассматривается нами на двух организационных уровнях: на уровне школьной организации ССНМ и на уровне классного коллектива Союза.

Организационные уровни взаимодействия-школы и.ССНМ могут быть представлены в виде следующей схемы: /см. с.95/.

Важным организационным уровнем воспитательного взаимодействия школы и ССНМ является взаимодействие классного руководителя и классного коллектива ССНМ. Этот организационный уровень взаимодействия является, по мнению педагогов ГДР, наиболее продуктивным, ибо его стороны находятся в повседневном тесном контакте. В связи с этим взаимодействие классного руководителя и классного коллектива ССНМ рассматривается нами наиболее подробно.

Необходимость осуществления такого взаимодействия закреплена в Приказе Министерства народного образования ГДР "Об обеспечении надлежащего порядка в общеобразовательной политехнической средней школе" от 29.XI.1979 г., который гласит: "Классный руководитель взаимодействует с активом коллектива ССНМ. Он оказывает помощь в развитии его инициативы и самостоятельности, в организации разносторонней политической, духовной, культурной и спортивной жизни коллектива ССНМ. Совместно с активом классный руководитель обеспечивает добросовестную сознательную учебу и активное участие в общественной жизни всех школьников" /351/. Таким образом, позиция помощника коллектива ССНМ, его актива в развитии самостоятельности, ответственности І инициативы в организации разносторонней содержательной жизни своего коллектива определяет педагогическую концепцию классного руководителя, лежащую в основе его воспитательного взаимодействия с коллективом ССНМ.

Эта позиция четко выражена в следующих словах одного из опытных педагогов и классных руководителей: "Мое отношение к молодежному союзу, к его положению в обществе и школе определяется моим отношением к коммунистическому воспитанию вообще. У многих учащихся есть большие возможности внести посредством активной деятельности в духе решений ССНМ свой собственный вклад в развитие нашей жизни и нашего общества. Осуществление своей политической ответственности перед обществом за воспитание молодежи я вижу в оказании им помощи в этом. ... Чем более самостоятельно осуществляет коллектив ССНМ решения,- задания Союза, тем более значимы результаты его работы. Чем значительнее коллектив эти задания преобразует применительно к целям своего коллектива, тем более высоким политическим самосознанием обладает коллектив как коллектив молодежного союза. И чем более активны юноши и девушки, тем более крепка моя уверенность в том, что я осуществляю свой долг учителя" /231, II5-II6/.

Характеризуя основные формы взаимодействия классного руководителя и коллектива ССНМ, необходимо прежде всего отметить, что первостепенное внимание уделяется в этой работе подготовке актива Союза к осуществлению своих функций. При подготовке коллектива к самостоятельной ответственной деятельности по организации своей жизни опытные педагоги ориентируются прежде всего на актив. Ориентация на актив необходима потому, что жизнь коллектива ССНМ организуется не для него, но им самим. Она организуется по инициативе актива и при участии всех членов коллектива. Только таким образом коллектив коммунистического союза молодежи может проявить сущность Союза как самостоятельной политической организации, и эта сущность будет прочувствована каждым членом коллектива /331, 202/.

В подготовке актива ССНМ к осуществлению своих функций в классном коллективе участвуют актив окружной и школьной организаций ССНМ, партийная организация школы, директор, старший пионервожатый. Классный руководитель, являясь ответственным лицом за осуществление воспитательного процесса во вверенном ему коллективе школьников принимает в этой подготовке непосредственное участие.

Основополагающим условием эффективной подготовки актива ССНМ к организации жизни своего коллектива, к привлечению всех учащихся к активному участию в общественной жизни является передача членам актива следующих знаний и умений, формирование навыков: - знания об общественных задачах коллективов ССНМ в средних школах, Устава, основных решений Союза, норм внутрисоюзной демократии. Умение вычленять важнейшие, значимые для своего коллектива задачи деятельности, подходить к политическим проблемам, к проблемам жизни классного коллектива с классовых позиций;

Основные направления и формы взаимодействия в школьном и классном коллективах в воспитании общественно-политической активности старшеклассников

Формирование общественно-политической активности старшеклассников осуществляется во всех социально значимых видах деятельности политически организованного коллектива школьников, имеющих коммунистическую идейную направленность, политически и социально ценную мотивировку. В своем исследовании мы ограничимся рассмотрением взаимодействия школы и ССНМ в наиболее характерных для политической молодежной организации видах деятельности, т.е. во внутрисоюзной, общественно-политической, общественно полезной деятельности и в руководстве деятельностью пионерской организации им.Э.Тельмана.

Взаимодействие школы и Союза свободной немецкой молодежи рассматривается нами на двух организационных уровнях: на уровне школьной организации ССНМ и на уровне классного коллектива Союза.

Организационные уровни взаимодействия-школы и.ССНМ могут быть представлены в виде следующей схемы: /см. с.95/. Важным организационным уровнем воспитательного взаимодействия школы и ССНМ является взаимодействие классного руководителя и классного коллектива ССНМ. Этот организационный уровень взаимодействия является, по мнению педагогов ГДР, наиболее продуктивным, ибо его стороны находятся в повседневном тесном контакте. В связи с этим взаимодействие классного руководителя и классного коллектива ССНМ рассматривается нами наиболее подробно.

Необходимость осуществления такого взаимодействия закреплена в Приказе Министерства народного образования ГДР "Об обеспечении надлежащего порядка в общеобразовательной политехнической средней школе" от 29.XI.1979 г., который гласит: "Классный руководитель взаимодействует с активом коллектива ССНМ. Он оказывает помощь в развитии его инициативы и самостоятельности, в организации разносторонней политической, духовной, культурной и спортивной жизни коллектива ССНМ. Совместно с активом классный руководитель обеспечивает добросовестную сознательную учебу и активное участие в общественной жизни всех школьников" /351/. Таким образом, позиция помощника коллектива ССНМ, его актива в развитии самостоятельности, ответственности І инициативы в организации разносторонней содержательной жизни своего коллектива определяет педагогическую концепцию классного руководителя, лежащую в основе его воспитательного взаимодействия с коллективом ССНМ.

Эта позиция четко выражена в следующих словах одного из опытных педагогов и классных руководителей: "Мое отношение к молодежному союзу, к его положению в обществе и школе определяется моим отношением к коммунистическому воспитанию вообще. У многих учащихся есть большие возможности внести посредством активной деятельности в духе решений ССНМ свой собственный вклад в развитие нашей жизни и нашего общества. Осуществление своей политической ответственности перед обществом за воспитание молодежи я вижу в оказании им помощи в этом. ... Чем более самостоятельно осуществляет коллектив ССНМ решения,- задания Союза, тем более значимы результаты его работы. Чем значительнее коллектив эти задания преобразует применительно к целям своего коллектива, тем более высоким политическим самосознанием обладает коллектив как коллектив молодежного союза. И чем более активны юноши и девушки, тем более крепка моя уверенность в том, что я осуществляю свой долг учителя" /231, II5-II6/.

Характеризуя основные формы взаимодействия классного руководителя и коллектива ССНМ, необходимо прежде всего отметить, что первостепенное внимание уделяется в этой работе подготовке актива Союза к осуществлению своих функций. При подготовке коллектива к самостоятельной ответственной деятельности по организации своей жизни опытные педагоги ориентируются прежде всего на актив. Ориентация на актив необходима потому, что жизнь коллектива ССНМ организуется не для него, но им самим. Она организуется по инициативе актива и при участии всех членов коллектива. Только таким образом коллектив коммунистического союза молодежи может проявить сущность Союза как самостоятельной политической организации, и эта сущность будет прочувствована каждым членом коллектива /331, 202/.

В подготовке актива ССНМ к осуществлению своих функций в классном коллективе участвуют актив окружной и школьной организаций ССНМ, партийная организация школы, директор, старший пионервожатый. Классный руководитель, являясь ответственным лицом за осуществление воспитательного процесса во вверенном ему коллективе школьников принимает в этой подготовке непосредственное участие.

Основополагающим условием эффективной подготовки актива ССНМ к организации жизни своего коллектива, к привлечению всех учащихся к активному участию в общественной жизни является передача членам актива следующих знаний и умений, формирование навыков: - знания об общественных задачах коллективов ССНМ в средних школах, Устава, основных решений Союза, норм внутрисоюзной демократии. Умение вычленять важнейшие, значимые для своего коллектива задачи деятельности, подходить к политическим проблемам, к проблемам жизни классного коллектива с классовых позиций; - умение обосновать общественную значимость стоящих перед коллективом задач, индивидуальных поручений каждого члена коллектива, умение общественно значимой мотивировки деятельности и активизации членов коллектива, ведения индивидуальных бесед, руководства практическим осуществлением порученных дел; - умение анализа и контроля за осуществлением деятельности, эффективной организации системы отчетности и оценки деятельности в коллективе, создания атмосферы критики и самокритики /231, 97/. Взаимодействие классного руководителя с активом ССНМ предполагает, прежде всего, осуществление идеологического, политического влияния на деятельность коллектива старшеклассников. Существенным моментом является в связи с этим формирование у членов актива следующих установок: - ответственное отношение к своей функции члена актива коллектива политической молодежной организации; - готовность к активизации всех членов коллектива, т.е. к мотивировке и обоснованию поручений, к постановке последовательных требований; - положительное отношение к критике и самокритике; - интерес и готовность к самостоятельной постановке задач деятельности, поиску путей ее осуществления и ее практической реализации; - коллективистское самосознание, готовность к коллективному взаимодействию, предпочтение коллективных способов осуществления деятельно сти, что предполагает внимание к членам коллектива, готовность помочь, поддержать, внести свой значимый вклад в осуществление коллективной деятельности, подчиниться другим членам коллектива.