Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Зиятдинова Лейсан Саматовна

Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе
<
Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе
>




Зиятдинова Лейсан Саматовна. Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/1863-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методы и формы экологического образования и воспитания студентов естественно-географических факультетов в условиях педагогического вуза

1.1. Выявление экологического потенциала вузовских предметов естественнонаучного цикла по формированию эколого-педагогических умений 14

1.2. Методы экологического образования студентов-естественников в учебном процессе 39

1.3. Формы организации экологического образования и воспитания студентов естественно-географических факультетов во внеучебное время 56

Выводы к I главе 77

Глава II. Технологии формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся

11 .1, Технологии обучения будущих учителей педагогическому проектированию работы по экологическому воспитанию школьников 79

11.2. Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся на этапах подготовки их к проведению и анализу урока 98

11.3. Технологии реализации педагогических умений студентов в период педагогической практики 123

П.4. Опытно-экспериментальная работа по определению уровня сформированности педагогических умений студентов по экологическому воспитанию учащихся 133

Выводы к II главе 148

Заключение 150

Библиография 156

Введение к работе

Одной из глобальных проблем современности стала проблема взаимоотношений природы и человека. Веками длившееся хищническое отношение человека к природе привело к истощению её ресурсов, загрязнению её компонентов.

Главная ответственность за формирование экологической культуры подрастающего поколения ложится на школу. Одна из важнейших задач современней школы - повышение экологических знаний учащихся, вооружение их навыками грамотного использования природных ресурсов, воспитание высокой экологической культуры поведения.

На педагогов возложена социальная функция воспитания такого поколения, которое должно обеспечить безопасное существование человека на Земле. Перед учителем стоит серьёзная задача, всеми средствами и способами воспитать ответственное отношение учащихся к природной среде. Однако это возможно только в том случае, если сам педагог компетентен в вопросах экологического образования и воспитания, а также владеет знаниями, умениями работы со школьниками. На сегодняшний день у многих выпускников педвуза преобладает потребительский подход к природе: низок уровень восприятия экологических проблем; не развита потребность практического участия в реальной работе по улучшению окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость экологического воспитания студентов педвуза.

По Н.М. Мамедову, «экологическое воспитание - формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, убеждённости в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования её богатств, понимание важности преумножения естественных ресурсов» [83].

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что сегодня не хватает специалистов, грамотно ведущих работу по экологическому воспитанию

школьников, многие из них не владеют педагогическими умениями, позволяющими эффективно и плодотворно работать в данной области.

В этих условиях возрастает роль педагогических вузов. Серьёзная подготовка студентов педвузов к деятельности в области экологического образования и воспитания предполагает вооружение их системой знаний и умений: знаний природы, как единой, целостной системы, среды жизни и источника существования человечества; основных естественных процессов, обеспечивающих целостность природы; нежелательных изменений окружающей среды и их причин; основных противоречий между обществом и природой на современном этапе; основных путей охраны природы; международных проблем охраны окружающей среды; умений распознавать и описывать природные объекты и явления; выявлять природные взаимосвязи; оценивать влияние человека на природную среду и прогнозировать его последствия; ответственно относиться к природе; принимать решения по улучшению природной среды; выполнять специальные мероприятия по защите природы; соблюдать правила поведения при личном общении с природой; пропагандировать идеи охраны природы во всех видах общественно-трудовой деятельности.

Велика роль в подготовке будущих учителей курсов методики преподавания естественнонаучных дисциплин, на которых студенты знакомятся с разнообразными формами методами и средствами экологического воспитания в школе. Не менее важную роль в формировании педагогических умений будущих учителей играет педагогическая практика. У студентов появляется реальная возможность применить педагогические умения, сформированные в процессе аудиторных занятий, при проведении самостоятельных уроков, внеклассных мероприятий. Последовательное прохождение практики позволяет будущим учителям совершенствовать приобретенные умения, работать над творческим саморазвитием в ходе

экологического воспитания школьников.

Успех работы будущих учителей в области экологического воспитания зависит также от усвоения студентами теории по всем разделам педагогики и психологии, географии и биологии, экологии и химии и т.д.

В настоящее время создано немало трудов, посвященных экологическому образованию и воспитанию учащихся школ. Большой вклад в развитие экологической культуры школьников внесли такие ученые, как ИД. Зверев, А.Н. Захлебный, И,Т. Суравегина, Л.М. Панчешникова и др. Ими определены теоретические основы содержания экологического образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования экологических знаний учащихся. В работах Д.К Кавтарадзе, В.В. Пасечника, С.Н. Глазычева, Н,М. Мамедова, Т.В. Кучер, В.М. Сенкевич рассматриваются вопросы бережного отношения к природе и природоохранной деятельности.

Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества изданий очень мало таких, в которых рассматриваются вопросы подготовки студентов, будущих учителей по экологическому воспитанию школьников, Среди немногочисленных трудов можно выделить работы В.П. Максаковского, Г.А. Пануровой, И.В. Душиной, А.В. Миронова, Е.С Сластениной, А.В. Даринского, Б.Т. Лихачёва, И.Ф, Харламова, И.Т. Гайсина. В их трудах раскрываются педагогические условия профессионально-экологической подготовки будущих учителей.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью подготовки студентов педагогических вузов, способных методически грамотно осуществлять экологическое образование и воспитание среди учащейся молодежи, и недостаточной разработанностью данной проблемы, в частности, темы формирования педагогических умений будущих учителей-естественников по экологическому воспитанию в школе.

Это противоречие между должным и сущим и предопределило тему

6 нашего исследования: «Формирование педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе».

Цель исследования - разработать технологии формирования педагогических умений будущих учителей естественнонаучного цикла по экологическому воспитанию в школе.

Объект исследования экологическое образование и воспитание студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию школьников.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе будет проходить более успешно, если:

задача формирования педагогических умений будет рассматриваться преподавателями педвуза как важный компонент осуществления экологического образования и воспитания;

будет реализован принцип единства экологически ориентированной теоретической и практической деятельности студентов педвуза;

будут разработаны методы и формы овладения студентами теоретическими знаниями, профессионально-педагогическими умениями и методическими навыками, обеспечивающими их готовность по экологическому воспитанию в школе;

будущие учителя будут методически обеспечены навыками изучения и оценки состояния окружающей среды, принятия правильных решений по её улучшению, способностями предвидеть возможные последствия при негативных воздействиях на природу;

студентам будет предъявлено требование использования экологических знаний, педагогических умений по экологическому воспитанию школьников в процессе их педагогической практики;

студенты будут приобщены к научно-исследовательской деятельности, связанной с экологическим воспитанием школьников;

- студенты будут вовлечены в практическую деятельность по решению
проблем окружающей среды местного значения.

Данное гипотетическое предположение обусловило решить следующие исследовательские задачи:

  1. Выявить педагогически эффективные методы и формы экологического образования студентов естестве и но-географических факультетов в условиях педагогического вуза.

  2. Разработать технологии формирования педагогических умений будущих учителей-естественников по экологическому воспитанию школьников.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных технологий формирования педагогических умений студентов по экологическому воспитанию в школе.

Методологическом основой данного исследования явились общефилософские мысли и принципы взаимодействия общества и природы, рационального природопользования; природоохранная теория экологического образования и воспитания человека. При организации исследования мы опирались на теоретические положения и выводы, сделанные выдающимися педагогами К.Д. Ушинским, В.Л. Сухомлинским о роли природы в воспитании подрастающего поколения, а также на научные выводы И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной. В работе учитывались также результаты исследований И.Т. Гайсина, А.В. Миронова, Е.С. Сластениной о содержании, методах и средствах экологического воспитания студентов вузов и учащихся школ; работы Н.В. Кузьмина, ВВ. Карпова, Л.Е. Варфоломеева, В. А. Кулько,,

a Т.Д. Цехмистровой, A.M. Мяхковой, Е.Т. Бровкин ой о формировании педагогических умений.

Проблема экологического воспитания перестаёт быть проблемой только отдельно взятых стран, она становится планетарной. Исходя из этого, в исследовании мы опираемся на труды не только отечественных, но и зарубежных учёных С.Д. Деребо, В.А. Левина, Н. Грин, У. Статут, Д. Тейлор, В. Небел, которые исследовали проблемы охраны окружающей среды, экологического воспитания населения.

Для достижения цели исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, методической, естественнонаучной, справочной и энциклопедической литературы, а также экскурсионного, походного и полевого материала; анализ учебных планов, программ, учебников, пособий с целью выявления их экологического потенциала; изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение за учебно-воспитатетельным процессом будущих учителей; анкетирование; тестирование студентов; беседы с вузовскими преподавателями, студентами и учащимися школ; педагогический эксперимент; обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой явились Набережночелнинский государственный педагогический институт, Елабужский государственный педагогический институт, средние общеобразовательные школы городов Набережные Челны и Елабуга Республики Татарстан. В эксперименте участвовало 550 студентов.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2001 год.

В течение 1995-1998 гг. - изучение литературы по теме исследования, накопление представлений о сущности формирования педагогических умений по экологическому образованию для написания выпускной дипломной работы; анализ учебных планов, программ, учебников по предметам естественнонаучного цикла; обобщение педагогического опыта экологического

воспитания студентов и учащихся; разработка рабочей гипотезы исследования;

проведение констатирующего эксперимента.

В 1998-2000 гг. - разработка технологии формирования педагогических

умений студентов к осуществлению экологического воспитания учащихся и *

проведение формирующего эксперимента с целью исследования

эффективности использования разработанной технологии, уточнение условий,

способствующих формированию педагогических умений.

Осуществление формирующего эксперимента проходило в Набережночелнинском государственном педагогическом институте, в Елабужском государственном педагогическом институте, а также в средних школах № 1, 2 ,4 ,6 г. Елабуги и школах № 6, 8, 12, 18, 20, 23, 29, 40, 45, 53 г. Набережные Челны.

В 2000-2001 гг. - проверка результатов формирующего эксперимента, сопоставление данных, зафиксированных в начале и в конце его. Разработка плана мероприятий по экологическому воспитанию учащихся 6-10 классов при изучении географии в общеобразовательной школе, программы факультатива для студентов педвуза «Природа Тукаевского района Республики Татарстан», планов внеклассных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

  1. Выявлен эколого-воспитательный потенциал вузовских предметов естественнонаучного цикла.

  2. Раскрыты педагогические условия эффективного экологического

образования студентов естественно-географического факультета

педагогического вуза (см. гипотезу).

3. Разработаны методы экологического образования студентов-
естественников в процессе их учебной деятельности: беседы, семинары,

практические занятия, наблюдения, дискуссии, конференции, исследования, ролевые и деловые игры.

  1. Выявлены формы организации экологического образования студентов естественно-географического факультета во внеучебное время; экологические экскурсии, экологические кружки, экологические игры, экологические факультативы, экологические турпоходы и экспедиции, экологические олимпиады, экологические КВН, экологические конференции, экологические лагеря, экологические праздники, недели экологии, участие в озеленении и благоустройстве города, участие в экологических движениях и т.д.

  2. Определены структурные компоненты эколого-педагогических умений, которые одновременно служили критериями их сформированности: проектировочных (умений осуществлять перспективное планирование работы по экологическому воспитанию и проектировать систему контроля за ходом и результатом работы), коммуникативных (умений учителя согласовывать свою деятельность по экологическому воспитанию с деятельностью учащихся), организаторских (умений организовать субъект-объектную деятельность, рационально распределять время, реализовать намеченный план работы по экологическому воспитанию учащихся), конструктивных (умений гибко перестраивать рабочее место, приемы и методы применительно к конкретным ситуациям и видам работ, связанных с экологическим воспитанием на природе), исследовательских (умений пополнять и добывать новые знания по экологии, приводить их в готовность для решения задач экологического воспитания, исследовать факторы, влияющие на окружающую среду).

  3. Разработаны технологии формирования эколого-педагогических умений будущих учителей естественнонаучных дисциплин:

педагогического проектирования (планирования) работы по экологическому воспитанию учащихся;

отбора экологического потенциала изучаемого предмета;

экологического воспитания учащихся на этапах подготовки студентов к проведению и анализу уроков по естественно-географическим предметам;

реализации сформированных на аудиторных занятиях педагогических умений студентов по экологическому воспитанию учащихся в период педагогической практики.

Практическая значимость.

Материал исследования способствует дальнейшему развитию
современной теории и практики экологического воспитания. Для учителей
школ разработаны рекомендации по проведению практических, лабораторных
работ по экологическому воспитанию; предложен экскурсионный, походный
материал, составлен учебно-воспитательный план по экологическому
воспитанию (по предмету география). Составлены научно обоснованные
рекомендации будущим учителям по развитию их педагогических умений
экологического воспитания в школе. Материалы исследования могут
послужить в перспективе базой для составления учебных пособий учителям по
педагогическим, географическим, биологическим, экологическим

дисциплинам.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам, полученными результатами, отражающими повышение эффективности использования педагогических умений учителями в экологическом воспитании школьников, широким охватом литературных источников из разных областей знаний, опытом работы автора в качестве преподавателя географии в педвузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педагогической науки» (Казань, 2000); «Актуальные проблемы педагогической науки» (Москва-

Елабуга, 2000); «Окружающая природная среда и медицинская экология» (Пенза, 2001); «Эпидемиология и вопросы экологической культуры» (Пенза, 2001). Результаты исследования одобрены также Институтом непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны и внедрены в учебный процесс школ гг. Елабуга и Набережные Челны. На защиту выносятся:

  1. Совокупность педагогических условий, методов и форм, повышающих эффективность экологического образования и воспитания студентов в процессе изучения ими предметов естественнонаучного цикла.

  2. Содержание и структурные компоненты (критерии) педагогических умений будущих учителей-естественников по экологическому воспитанию учащихся.

  3. Технологии формирования педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, его новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены выявленный в ходе исследования экологический потенциал предметов естественнонаучного цикла, разработанные методы экологического образования студентов в учебной деятельности и формы организации экологического образования и воспитания будущих учителей во внеучебное время.

Во второй главе раскрываются технологии формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся; обучение их проектированию (планированию) работы по экологическому воспитанию учащихся; формирование педагогических умений

\1 студентов к экологическому воспитанию школьников на этапах подготовки их к проведению и анализу урока; реализация педагогических умений будущих учителей-естественников в период педагогической практики. Здесь же представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В приложении даны некоторые методические и опытно-экспериментальные материалы.

u ГЛАВА I

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

ІЛ. Выявление экологического потенциала вузовских предметов естественнонаучного цикла по формированию э ко лого-педагогических умений

Учебным планом естественно-географического факультета

предусмотрено изучение следующих дисциплин: география, биология, химия,
геология, почвоведение, общее землеведение и т.д., которые содержат
значительный объём сведений экологического характера и способствуют
экологическому воспитанию студентов. Кроме того, будущие учителя изучают
экологические спецкурсы, например одним из них является «Использование
природных ресурсов и охрана природы». Основная образовательная программа
подготовки будущих учителей-естественников предусматривает изучение
дисциплины «Экология».
^ Изучение выше перечисленных дисциплин, способствует не только

формированию экологических знаний, но и формированию ряда эколого-педагогических умений, необходимых осуществлению процесса экологического воспитания в школе. Среди них наиболее важными являются: проектировочные (умения осуществлять перспективное планирование работы по экологическому воспитанию и проектировать систему контроля за ходом и результатом работы); конструктивные (они включают отбор и синтез учебно-воспитательного материала в соответствии с задачами экологического воспитания школьников; творчески и научно-обоснованное построение

учебных и внеучебных занятий по изучению и охране природы, реализацию текущего и перспективного планирования работы с классом по экологическому воспитанию школьников); организаторские (умения организовать субъект-объективную деятельность, рационально распределять время, реализовать намеченный план работы по экологическому воспитанию учащихся); коммуникативные (умение общаться с учениками; умение понять и принять позицию; умение создать обстановку доверительности в общении; умение выражать мысли и чувства при помощи речи, мимики, жестов; умение оказывать эмоционально-волевое влияние на учеников и т.д.); аналитические (анализировать полученные результаты и сопоставлять с исходными данными, определять изменения в экологическом сознании и поведении учащихся, умения соотношения своего опыта с педагогической теорией и практикой других учителей; использование анализа итогов решения педагогических задач для прогнозирования и планирования нового этапа экологического воспитания школьников); исследовательские (умения пополнять и добывать новые знания по экологии, приводить их в готовность для решения задач экологического воспитания, исследовать факторы, влияющие на окружающую среду).

При определении содержания экологического воспитания на уровне программ в педвузе учитываются междисциплинарный подход; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; региональный подход.

Возможности осуществления экологического воспитания в процессе изучения различных дисциплин;, на наш взгляд, неодинаковы. Основной целью данного парафафа является изучение содержания и выявление экологического потенциала предметов естественнонаучного цикла по формированию эколого-педагогических умений.

Географин

Экология является неотъемлемой частью геофафии. Хотя экология носит

16 междисциплинарный характер, ведущее место в экологическом воспитании принадлежит географии.

География включает знания об основах природопользования, экологических проблемах, экологии человека, географическом прогнозе, природоохранительном законодательстве, роли географии в организации рационального использования и преобразования природы и т.д.

Необходимо отметить, что география - единственный предмет, претендующий на изучение триединства: природа- человек- общество.

Географии, отводится ведущая роль в экологическом образовании. В предмете изучается целостность природной среды через систему знаний о географической оболочке, биосфере, круговороте веществ и трансформации солнечной энергии, взаимосвязи компонентов природы, природно-территориальных комплексах, что даёт возможность показать студентам единство процессов формирования природы Земли, естественную связь с ней человека на глобальном, региональном и локальных уровнях.

Начальным этапом изучения географии является изучение курса «Общее землеведение», который даёт представление о живой и неживой природе, служит основой для дальнейшего изучения предметов география, биология, химия. Он создаёт определённые возможности для формирования у студентов научно-материалистического мировоззрения на основе представлений о единстве природы, о тесной взаимосвязи и взаимодействии её элементов, о её непрерывном изменении и связях между явлениями живой и неживой природы. По окончании изучения данного курса студенты чётко понимают значение отдельных сфер для жизни на Земле и приводят примеры взаимодействия между ними; знают особенности природы своей местности, приводят примеры влияния воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, понимают последствия этого воздействия; вносят свой вклад в изучение

и охрану природы своей местности.

Курс «Общее землеведение», по нашему мнению, содержит огромное количество информации экологического характера. Например, при изучении литосферы, подчёркивается влияние деятельности человека на рельеф, на морское дно (добыча полезных ископаемых; строительство судоходных каналов, углубляющих дно; сооружение плотин, вызывающих изменения в геологическом строении; строительство водохранилищ, повышающих сейсмическую активность и т.д.). Изучение гидросферы предполагает рассмотрение таких важных вопросов, как источники загрязнения вод, влияние загрязнения вод на растительный и животный миры, меры защиты от загрязнения, охрана вод. При формировании понятия «атмосфера» необходимо затронуть вопрос о загрязнении воздушного бассейна и о необходимости поддержания его чистоты. При изучении биосферы подчёркивается важность сохранения живой природы, рассматриваются вопросы, связанные с влиянием человека на биосферу, раскрывается взаимосвязь между природой и деятельностью человека в своей местности.

Приведём несколько примеров формирования экологических знаний и эколого-педагогических умений в курсе «Общее землеведение».

Таблица J

Формирование экологических знаний и эколого-ледагогических умений в курсе «Общее землеведение»

I'J

Экологические вопросы, рассматриваемые в курсе «Физическая география материков и океанов», диктуются возросшей глобальной проблемой охраны окружающей среды. За последние годы активно возросло антропогенное воздействие на природные комплексы, что в свою очередь приводит к ряду нежелательных и неблагоприятных изменений условий жизни и деятельности человека. Рассматривая в лекционном курсе природные комплексы материков, необходимо учитывать огромное влияние, которое оказывает на них деятельность человеческого общества. В зависимости от степени развития общества, от того, к какой социально-экономической формации оно принадлежит, насколько густо населена территория, изменение природных комплексов может иметь различный характер. Например, в настоящее время в Европе распаханность земель доходит до 40 %, а в Западней Европе очень мало осталось пастбищ и лесов. По данным А,М, Рябчикова [19] на равнинной территории Индии и Китая распаханность земель доходит до 80%. Естественные природные комплексы мусонныч лесов и саванн в настоящее время представлены различными вариантами антропогенных комплексов. Эти примеры доказывают важность изучения экологических вопросов в курсе «География материков и океанов». Подобный материал, излагаемый в лекционном курсе, позволяет обратить серьёзное внимание на изменение экологической обстановки в любом регионе того или иного материка.

Рассмотрим содержание курса «География материков и океанов». Изучение материков начинается со знакомства студентов с особенностями природы Евразии. Главное внимание уделяется изучению зарубежной Европы и зарубежной Азии. Природа территории России и стран ближнего зарубежья, изучается в курсе «Физическая география Российской Федерации и стран ближнего зарубежья».

Экологическому воспитанию студентов при изучении материков и

океанов способствует ознакомление с такими вопросами, как изменение рельефа под влиянием хозяйственной деятельности человека, проблема загрязнения атмосферы и проблема кислотных дождей; дефицит пресной воды в отдельных районах материка, в результате истощения и загрязнения водоёмов, изменение природных условий в результате хищнического отношения человека к окружающей среде; взаимодействие природы и общества, международное сотрудничество в решении проблем охраны природы Земли [78].

Вопросы, связанные с изменением природных ландшафтов под воздействием человека, рассматриваются при изучении Северной Америки. На территории материка природные комплексы испытали огромное воздействие от хозяйственной деятельности человека. На огромных площадях они распаханы и застроены, особенно восток и средний запад Соединенных Штатов Америки и юг Канады. Территория смешанных и широколиственных лесов сведена на 60%, а зона прерий распахана почти полностью.

Знакомство студентов с материком предполагает изучение вопросов загрязнения воздуха, крупных внутренних водоёмов, почв. Кроме того, будущие учителя изучают факторы изменения видового состава флоры и фауны.

Приведём пример фрагмента нашей лекции по данному курсу:

«В последние годы страны Северной Америки страдают от «кислых» дождей. Это явление - результат переноса западными ветрами токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу некоторыми промышленными предприятиями. В местах выпадения загрязнённых осадков происходит отравление водоёмов, нарушение почв и гибель растительности».

Данная информация способствует формированию экологического мышления и экологического мировоззрения студентов.

В процессе изучения Южной Америки обращается большое внимание на

жестокое истребление животных материка и истребление тропических лесов в бассейне реки Амазонки. Знакомство с природными особенностями Южной Америки включает изучение размещения заповедников.

Знакомство студентов с Африкой начинается с выяснения причин изменения природных богатств материка. Ими являются долгая эксплуатация колонизаторами богатств и неумеренная хозяйственная деятельность. На территории Африканского континента имеется целый ряд природных комплексов, которые в результате деятельности человека претерпели существенные изменения, особенно в северной и южной окраинах материка. В районе саванн сказывается интенсивное воздействие на природные комплексы с чрезмерным выпасом скота, в результате чего площадь пустынь ежегодно возрастает, что приводит, в свою очередь, к изменению видового состава флоры и фауны.

В процессе изучения материка студенты знакомятся с заповедными территориями и национальными парками, а также рассматривают и предлагают различные меры по охране природы [69].

В теме «Австралия и Океания» раскрывается проблема истребления уникальных животных, воздействие человека на растительные сообщества, акцентрируется внимание студентов на исчезновении реликтовых и редких видов представителей флоры и фауны.

Международное сотрудничество всех стран мира в области охраны природы рассматривается в процессе изучения Антарктиды. Загрязнение материка свинцом, серой, а прибрежных вод - нефтью, остро беспокоит всё человечество. Необходимо помнить, что, вследствие пониженной активности протекания на материке всех биохимических процессов, способности природы Антарктиды к восстановлению очень ограничены [23].

Изучение материков идёт параллельно с изучением океанов, их индивидуальных особенностей, богатств. Немало внимания уделяется таким

экологическим вопросам, как изменение видового состава флоры и фауны в результате деятельности человека; региональные экологические проблемы особо охраняемых территорий; рациональное использование ресурсов и охрана вод от загрязнения. В процессе изучения этих вопросов, на наш взгляд, формируется чувство тревоги за будущее природы океанов и морей, а также сознание необходимости охраны и бережного отношения к водам Мирового океана.

Итак, в настоящее время во многих регионах Земли люди стоят перед необходимостью решения серьёзных экологических проблем, причиной возникновения которых явилось недостаточно бережное, нерациональное отношение к природе в процессе использования её ресурсов.

Загрязнение Карибскою, Средиземного и других региональных морей, деградация средиземноморских ландшафтов, опустынивание, захватившее Сахель и Сахару и начавшее проявляться также в Австралии и других регионах, деградация природы Амазонии в результате неправильного освоения, неумеренное истребление тропических лесов в бассейне Конго, Индонезии и других регионах, обеднение генофонда дикой флоры и фауны, оскуднение источников чистой воды - многие из этих тяжёлых последствий нерационального природопользования перерастают региональные рамки и приобретают глобальное, общечеловеческое значение.

Приведённые примеры свидетельствуют о том, что каждая глобальная экологическая проблема имеет региональный аспект, который нельзя не учитывать ни в практической, пи в просветительской деятельности, и в этом смысле именно география с её региональным подходом к изучению природы и хозяйства имеет преимущество перед другими отраслями знаний.

Интеграционный подход, глобальный охват материала и чётко выраженная региональная структура данного курса, по нашему мнению, обеспечивают ему существенную роль в подготовке современного,

экологически мыслящего учителя географии.

Пристальное внимание экологическим вопросам уделяется в процессе изучения курса «Физическая география Российской Федерации и Стран Ближнего Зарубежья». Программа предусматривает освещение в первой части курса таких общих тем> как климат и его значение в хозяйственной деятельности человека; изменение климата в результате антропогенного воздействия; преобразование водного режима рек человеком и охрана вод; рациональное использование природных ресурсов; загрязнение почв, флоры и фауны и их охрана; влияние деятельности человека на природу, взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды.

Вторая часть курса позволяет ознакомиться с экологическими проблемами нашей страны, в частности отдельных её краёв, областей, а также с особенностями Стран Ближнего Зарубежья. Особое внимание при изучении данного курса следует обратить на реализацию краеведческого принципа обучения.

Программа [29] включает подробное изучение географии Республики Татарстан. Развитию экологического образования, на наш взгляд, способствует изучение рельефа Республики Татарстан и его преобразование под влиянием деятельности человека, выяснение хозяйственного значения полезных ископаемых и способы их добычи; значение климатических условий для сельского хозяйства и изменение климата; охрана вод республики; природные зоны Республики Татарстан и их преобразование, особо охраняемые территории республики и меры по охране богатств нашего края.

В процессе обучения географии Татарстана решаются следующие задачи; изучение природы родного края, формирование активной жизненной позиции в отношении к окружающей среде и экологической культуры личности; решение экологических проблем во взаимосвязи и взаимодействии природы и человека; обучение студентов пользованию литературой по

экологии; овладение практическими знаниями и умениями по изучению состояния локальных ландшафтов республики для принятия правильных решений по её улучшению, предвидения возможных последствий своих действий и недопущения негативных воздействий на природу во всех видах трудовой деятельности; сознательное соблюдение норм, поведения на природе; развитие потребности общения с природой родного края; формирование экологического мышления, мировоззрения и экологической культуры будущих учителей.

Экологическое содержание курса способствует экологическому воспитанию студентов и располагает огромными возможностями для воспитания нравственных качеств учащихся школ.

В экологическом воспитании студентов огромную роль играет курс «Экономическая география Российской Федерации и Стран Ближнего Зарубежья», где наиболее полно раскрывается связь экономики с экологией. Содержание предмета позволяет раскрыть тесную взаимосвязь элементов системы «природа-человек-производство» |39]. В процессе изучения курса следует обратить внимание студентов на следующие вопросы: рациональное использование земельных, водных, почвенных, растительных ресурсов Российской Федерации и Стран Ближнего Зарубежья, охрана и преобразование природной среды. При обзоре отраслей промышленности и транспорта, а также сельского хозяйства раскрывается отрицательное их влияние на оболочки географической среды. В результате загрязнения отраслями народного хозяйства Российской Федерации и Стран Ближнего Зарубежья ухудшается качество воды, воздуха, почвы, что, в свою очередь, сказывается на растительном и животном мире, а также здоровье человека.

Например, в теме «Металлургический комплекс» введён экологический материал о промышленных выбросах в атмосферу, об изменениях десятков тысяч гектаров земли.

При изучении экономической географии Российской Федерации следует подробно рассмотреть промышленность, сельское хозяйство, транспорт нашей республики и связать их с экологическими проблемами Республики Татарстан. На наш взгляд, большим объемом информации экологического характера обладают темы «Нефтяная и газовая промышленность», «Химическая и нефтехимическая промышленность», «Машиностроение и металлообработка».

В процессе изучения курса «Экономическая география зарубежных стран» студенты получают такие важные знания, как экономика зарубежных стран и её влияние на окружающую среду, охрана окружающей среды, экологические проблемы стран мира.

«Экономическая и социальная география мира» является завершающим курсом изучения географии. Одной из главных особенностей экологического образования в курсе экономической и социальной географии мира является обобщение ранее усвоенных знаний о взаимодействии природы и общества всех стран и народов. Содержание курса направлено на раскрытие особенностей современного мира, характеризующегося сложными диспропорциями между разными группами стран, глубокими противоречиями взаимодействия природы и общества, что позволяет показать студентам серьёзные трудности в решении и большие возможности позитивного решения общечеловеческих проблем [39].

Курс включает в себя общие темы: «География мировых природных ресурсов», «Загрязнение окружающей среды», «География населения мира», «Научно - техническая революция и мировое хозяйство», «География отраслей мирового хозяйства», «Международные экономические отношения». В них рассматриваются такие экологические вопросы, как взаимодействие общества и природы, антропогенное загрязнение окружающей среды, экологическая политика, истощение ресурсов Земли, рекреационные ресурсы, население и окружающая среда, «обмен веществ» между обществом и природой в период

научно-технической революции, промышленность и окружающая среда, сельское хозяйство и окружающая среда, транспорт и окружающая среда, экологический кризис.

Например, тема «Экологические проблемы мира» раскрывает следующие понятия: кризис взаимоотношений общества и природы, процесс опустынивания, аридизации, водоресурсная проблема, кислотные дожди, парниковый эффект, разрушение озонового экрана, пути решения экологических проблем. В процессе их изучения у студентов формируются умения сопоставлять экологическую политику в высокоиндустриальных и слаборазвитых странах, анализировать особенности экологических проблем.

Взаимосвязь экономических и экологических знаний, на наш взгляд, создает благоприятные предпосылки для воспитания у студентов ответственного отношения к окружающей природе.

Вопросы экологии широко раскрываются в курсе «География почв с основами почвоведения». Программой предусмотрено изучение таких экологических вопросов как: почва- среда обитания, роль почвенных ресурсов, плодородие почвы, рациональное использование почвенных ресурсов, задачи охраны почв, эрозия и дефляция почв, охрана почв от водной эрозии и дефляции, промышленная эрозия, рекультивация почв нарушенных ландшафтов, загрязнение почв агрохимикатами, загрязнение почв пестицидами, влияние на почвы продуктов техногенеза, охрана почв от загрязнения тяжёлыми металлами и другими продуктами техногенеза, проблемы почвенного мониторинга. При изучении курса почвоведения выясняются истоки проблемы ухудшения почвенных ресурсов мира. Данный курс позволяет использовать краеведческий подход в изучении почв. Студенты не только исследуют почвы родного края, но и предлагают меры по их охране. Полевая практика дает студентам возможность внести свой вклад в охрану почвенных ресурсов Республики Татарстан.

Не менее важную роль в экологическом воспитании студентов играет курс «Геология».

Как известно, геология - наука, охватывающая целый ряд сторон естествознания. Она способствует формированию представлений о продолжительности геологического времени, в течение которого непрерывно менялась и планета Земля.

Программа [29] включает такие разделы, как общие сведения о Земле, вещественный состав земной коры, геодинамические процессы, закономерности развития и строения земной коры, основы исторической геологии и палеонтологии.

Изучая темы «Минералы» или «Полезные ископаемые», важно отметить, что они относятся к категории невозобновимых. Следовательно, необходимо уделить внимание таким вопросам, как способы добычи полезных ископаемых и их охраны, загрязнение литосферы.

Таким образом, в экологическом воспитании студентов велика роль учебной дисциплины «География», которая обладает большим объёмом информации экологического характера. Так, по мнению И.Д Зверева и И.Т. Суравегиной [47], экологизация географии включает:

ознакомление учащихся с различными видами природных богатств (ресурсов), их значением и ценностью в жизни человека; необходимостью их охраны и рационального использования;

конкретизацию географических знаний о взаимосвязи компонентов природы для целей рационального использования, охраны и улучшения окружающей среды;

- знакомство с правовыми основами бережного отношения к природе.
Среди нормативных актов, принимавшихся в области охраны природы в

Республике Татарстан, особое место занимает Конституция.

Так в ст. 9, 10, 11, 12, 18, 41, 44, 45, 89, 119, 127, 132 Конституции

Татарстана 1991 г. определяются основные цели, направления государственной и общественной деятельности по охране природы на этапе формирования рыночных отношений.

- выяснение влияния человека на различные объекты природы и
природный комплекс в целом, анализ мер борьбы с вредными влияниями;

-раскрытие благоприятных и вредных результатов обмена между природой и обществом;

- вычленение экологически благоприятных факторов для жизни человека.
Однако география способствует не только экологическому образованию

студентов, но и формированию ряда эколого-педагогических умений, необходимых для осуществления экологического воспитания школьников.

С точки зрения экологического воспитания, важнейшим является умение студентов оценивать состояние окружающей среды, ближайшего природного окружения (леса, парка). Можно использовать наблюдения студентов во время экскурсий в природу, полевых практик; анализа фактов, изложенных в литературе, периодической печати.

Критическая оценка состояния окружающей природной среды позволяет развить чувство ответственности за сохранение окружающей среды перед будущими поколениями.

Реальное значение в жизни имеет умение защищать окружающую природную среду от загрязнения и разрушения. Здесь важная роль принадлежит умениям трёх видов:

а) умению соблюдать культуру личного поведения в природе;

б) умению предотвращать негативные последствия воздействия
деятельности человека на природу;

в) умению выполнять посильные трудовые операции по ликвидации уже
возникшего нежелательного явления.

Умения по пропаганде современных проблем экологии и охраны природы

в известной мере завершают экологическое воспитание студентов.

ЭКОЛОГИЯ

Изучение экологии является важнейшей составной частью системы экологического воспитания будущих учителей.

Экология обучает будущих учителей таким вопросам, как изучать и охранять природу, оценивать её состояние, пропагандировать экологические знания среди учащихся школ.

На географическом факультете Набережной ел ни не кого государственного педагогического института экология преподается в течение пяти лет обучения. Она включает в себя следующие направления;

общую экологию, изучающую взаимодействие биологических систем с окружающей средой [1 IS];

глобальную экологию, раскрывающую единство и целостность биосферы как глобальной экосистемы;

прикладную экологию, изучающую взаимосвязи агроэкосистем, экосистем города, техносферы с окружающей средой;

экологию человека, изучающую природную сущность человека, среду его обитания, экологические факторы здоровья;

геоэкологию, изучающую геосистемы разного уровня организации и их антропогенные изменения[94].

Предмет «Экология» позволяет не только получить экологические знания, но и способствует экологическому воспитанию студентов, формирует чувство высокой ответственности за состояние окружающей среды, за свои действия и поступки, а также формирует педагогических умения для осуществления экологического воспитания учащихся школ.

Изучение экологической теории начинается с курса «Общая экология», которая занимается исследованием мира на уровне отдельных особей (организмов), популяций, видов, биоценозов, биогеоценозов (экосистем) и

.10

биосферы. Программа [29] раскрывает следующие вопросы: реакция организма на воздействие факторов среды, приспособляемость к условиям среды обитания, условия формирования популяций, внутрипопуляционные взаимоотношения, динамика численности популяций, изучение вида как определённого уровня организации живой природы, изучение ассоциации популяций разных видов растений, животных, микроорганизмов, образующих биоценозы, и взаимодействие их с окружающей средой.

Если «Общая экология» раскрывает основные экологические понятия и рассматривает взаимодействие организма и среды, популяции и среды, то «Глобальна» экология» дает представление о структуре, функционировании и развитии биогеоценозов или экосистем. Термин «глобальная экология» был предложен М.И. Будыко в 1977 году для комплексной научной дисциплины, изучающей биосферу в целом [14]. С.С. Шварц писал: «В последнее время сложилась практика определять комплекс глобальных проблем взаимодействия человека и природы как глобальную экологическую проблему, а комплекс наук, исследующих эту проблему, как глобальную экологию» [14]. Одним из основополагающих принципов теории глобальной экологии должен быть лринцип «неизбежности прогрессирующего антропогенного изменения природной среды» [3].

Сегодня становится реальностью предсказание В.И. Вернадского о том, что хозяйственная деятельность человека превращается в геологическую силу, способную изменить мир, поставив его на грань экологической катастрофы [25].

В настоящее время истощаются естественные ресурсы суши и океана уничтожаются различные виды растений и животных, происходит антропогенное нарушение биогеохимических циклов веществ, загрязнение всех компонентов окружающей среды, а также упрощение и деградация экосистем. Именно это и определяет исключительную актуальность проблем глобальной

экологии [721.

Программа курса «Прикладная экология» [29] включает изучение следующих вопросов: особенности функционирования городских экосистем, шумовые загрязнения, пылевое загрязнение, проблема отходов, взаимодействие в системе «производство - окружающая среда», малоотходная и безотходная технология, загрязнение окружающей среды, экологическое нормирование качества окружающей, среды, направления агроэкологической деятельности человека, земельный фонд планеты, водо потребление, воздействие человека на морские побережья, рекреационные ресурсы, альтернативные источники энергии, воздействие горного производства на окружающую среду, биоиндикаторы, демографический взрыв, охраняемые территории планеты Земля, международная программа ЮНЕСКО.

Продолжением изучения экологической теории является введение курса «Экология человека». По определению В.П. Казначеева и А.Л. Яншина: «экология человека - это комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия человека и окружающей его космопланетарной среды. Она изучает вопросы народонаселения, сохранения и развития здоровья, совершенствования физических и психических возможностей человека, закономерности биосоциальной организации человеческих популяций, влияние различных факторов окружающей среды на человеческий организм» [3]. Содержание курса рассматриваются вопросы взаимосвязи человека с его природной и социальной средой, человека и биосферы, влияние современных условий производства на человеческий организм, проблема урбанизации, демографического взрыва. Программа включает вопросы экологических предпосылок возникновения человека и формирования человеческих рас, тенденций развития человека будущего.

В задачи курса входят: формирование знаний о человеке как виде, об индивидуальности каждого человеческого организмах; развитие практических

n навыков гармоничных отношений с окружающей средой в целях сохранения и укрепления личного здоровья и здоровья социального; овладение студентами знаниями об экологических проблемах своею региона, страны и способах их решения; формирование у студентов стремления к активной охране и восстановлению окружающей среды; формирование умений бережного отношения к своему здоровью и к окружающей среде.

Завершающим в изучении экологической теории на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института является курс «Геоэкология». По мнению В.Г. Морачевского, «геоэкология изучает необратимые процессы и явления в природной среде и биосфере, возникающие в результате интенсивного антропогенного воздействия, а также последствия этих воздействий» [94].

Программа данного курса раскрывает следующие вопросы: геоэкологические основы рационального природопользования; природа как источник ресурсов и среда обитания человека; природные ресурсы и их классификация; антропогенные, изменения природной среды и их географические последствия; понятие об экологическом кризисе; причины усиления воздействия человека на природу в условиях научно-технической революции; специфика различных экологических проблем различных сфер материального производства: добывающей промышленности, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, транспорта и энергетики; использование и охрана растений и животных с суши и океана; проблемы оптимизации водопользования и рекреационного природопользования; глобальные экологические проблемы и их причины; значение формы международного сотрудничества и их решения.

Кроме того, целый цикл специальных курсов реализует задачи эколого-педагог и ческой подготовки будущих учителей.

Центральное место в экологическом воспитании студентов педвуза

занимает спецкурс «Использование природных ресурсов и охрана природы». Целью курса является продолжение общей и специальной подготовки студентов в экологической области. Экологический спецкурс направлен на решение главной задачи - подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников. Благодаря тому, что ведущие экологические идеи в курсе «Использование природных ресурсов и их охрана» раскрываются на основе межпредметной информации, поступающей из ранее изученных студентами учебных дисциплин, будущие учителя овладевают рядом фундаментальных понятий. Среди них; виды природных ресурсов и их рациональное использование человеком, основные закономерности организации биологических систем, их иерархия, целостность и взаимозависимость, научно-техническая революция и её влияние на биосферу, охрана и преобразование природы [93].

Привлекая знания, приобретённые студентами в процессе изучения биологических, химических, географических дисциплин, преподаватели этого курса имеют возможность показать противоречивый характер взаимоотношений общества и природы. В преподавании курса за последнее время отмечается известный прогресс. Всё более осознаётся необходимость его обогащения за счёт усиления межпредметных связей и экологической направленности преподавания специальных дисциплин.

БИОЛОГИЯ

Программы курсов ботаника, зоология, анатомия человека, общая биология содержат значительный объём информации экологического характера и формируют умение бережно относиться к живым организмам [29],

Такие ведущие экологические идеи, как развитие и единство природы в сфере жизни, раскрываются в темах: «Формы существования живой материи», «Единство и разнообразие растительного и животного мира», «Геохимические и биологические круговороты веществ в природе», «Роль и взаимосвязи

экологических факторов», «Видообразование как исторический процесс развития органической природы», «Влияние человека на ход эволюции растений и животных», «Разнообразие форм влияния человека на органическую природу», «Изменения, происходящие в фауне и флоре под воздействием человека».

Экологическая идея «среда и здоровье человека» наиболее полно раскрывается в темах; «Продукты метаболизма микробов и их роль в медицине», «Заболевания, вызываемые паразитическими и другими животными», «Особенности лучевого повреждения клеток». Идеи оптимизации взаимодействия в системе «природа-общество-человек» рассматриваются в вопросах: необходимость охраны и рационального использования растительного мира, охрана животного мира; использование земли и повышение плодородия почвы; повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе интенсификации сельского хозяйства; увеличение продуктов животноводства на промышленной основе; принципы борьбы с возбудителями заболеваний человека и животных, с вредителями сельского и лесного хозяйства; использование растительных и животных богатств и охрана природы; охрана биосферы как одна из теоретических и практических задач современности [47].

Изучение биологических дисциплин начинается с курса «Ботаника», где уделяется немало внимания вопросам охраны природы. На наш взгляд, данный курс обеспечивает экологическое образование и воспитание, формирует умение ответственно относиться к окружающей среде. Программа данной дисциплины раскрывает такие понятия, как строение растений, их функции и жизнедеятельность; распространение растений на поверхности земного шара; взаимосвязь растений с окружающей природой и друг с другом; происхождение и развитие растений; природные сообщества; влияние деятельности человека на растительный мир; изучение и охрана растительного мира; редкие исчезающие

виды растений Республики Татарстан. Раскрывая эти понятия, студенты вплотную сталкиваются с вопросами экологии.

Углубление экологических знаний осуществляется в процессе изучения курса «Зоология». Знакомство с вопросами экологии начинается уже во введении, где студенты знакомятся с такими понятиями, как «среда обитания», «факторы среды», кроме того, здесь же рассматривается значение животных в природе и для человека. Изучение отдельных классов подразумевает не только раскрытие строения, функций и жизнедеятельности видов, но и рассмотрение в природе, хозяйстве человека воздействия человека на животный мир и его последствия. Необходимо на конкретных примерах показать последствия отрицательного воздействия человека на среду обитания животных, подвести студентов к пониманию бережного отношения к животным, необходимости охраны окружающей среды, соблюдению правил поведения в природе. Программа предусматривает знакомство с «редкими» и «исчезающими» видами животных России и Республики Татарстан, с мерами, которые принимает государство по охране природы, с законами Российской Федерации об охране окружающей природной среды.

Курс «Анатомия, физиология и гигиена человека» раскрывает оздоровительно-гигиенический аспект охраны окружающей среды. При изучении темы «Организм и среда» исследуется взаимодействие организма с внешней окружающей средой. Рассматривается влияние абиотических факторов, колебания температуры воздуха, влажности, уровня солнечной радиации и др. на организм человека. Необходимо подчеркнуть приспособленность организмов к новым неблагоприятным факторам природной среды [31].

Программа курса содержит вопроса, касающиеся взаимоотношения отдельного человека, общества и природы. Так, при рассмотрении темы «Окружающая среда и здоровье человека» раскрывается прямая зависимость

здоровья человека от состояния окружающей среды. По заключение экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, главная причина массового распространения хронического бронхита, катара верхних дыхательных путей, пневмонии и многих видов раковых заболеваний - загрязнение воздуха в промышленных центрах. С каждым годом нарастает экологическая угроза репродуктивной функции женщин и здоровью детей, повсеместно растут аллергические заболевания.

При изучении тем «Дыхание», «Пищеварение» раскрывается отрицательное влияние алкоголя и никотина на человеческий организм. Тема «Половая система» дает возможность раскрыть понятия «личная гигиена», «венерические заболевания». Важно показать студентам, что неправильный, беспорядочный образ жизни медленно убивает человека [49].

Завершающим этапом в изучении биологических дисциплин является чтение курса «Общая биология». Предмет знакомит студентов с такими разделами, как эволюционное учение, клетка и индивидуальное развитие организма, происхождение и развитие жизни на Земле, основы генетики и селекции, взаимоотношения организма и среды. Последний раздел имеет богатый материал экологического характера. Тема «Среда и экологические факторы» формирует понятие «среда» и раскрывает абиотические, биотические и антропогенные факторы.

В процессе изучения тем «Проблема сохранения генофонда биосферы», «Охраняемые территории Российской Федерации», «Биосферный заповедник» рассматриваются вопросы охраны природы.

Таким образом, биология предоставляет широкие возможности для экологического образования и воспитания студентов, а также формирует умения определять численность особей отдельных видов; количество видов в биоценозе, умения проводить наблюдения за объектом или явлениями, умения соблюдать культуру личного поведения в природе.

ХИМИЯ

Курс расширяет имеющиеся у студентов представления о свойствах химических элементов и их соединений, закономерностях превращения веществ в химических процессах с использованием современных сведений о строении вещества и других понятий теоретической химии. Реализация межпредметных связей химии с другими дисциплинами позволяет создать целостное представление о природных объектах, способствуя формированию системного естественнонаучного мировоззрения. В программе курса подробно освещаются такие вопросы и темы, как экологические проблемы России и Республики Татарстан, разрушение озонового слоя и проблема кислотных дождей, сущность проблем химического загрязнения окружающей среды, влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека, меры защиты окружающей среды от загрязнения.

Одним из важнейших понятий экологии, изучаемых в курсе химии, является понятие об антропогенном факторе. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт ежедневно воздействуют на природу, сильно загрязняя ее [120].

С точки зрения химического действия на природу учёные выделяют следующие существенные направления: потребление химических веществ из природы; загрязнение природы отходами человеческой деятельности; появление в природе, и в частности в биосфере, новых высокоактивных химических соединений, выделенных из природных источников или синтезированных человеком [123]. Введение в биосферу химических соединений, синтезированных человеком, приводит к нарушению круговорота веществ в природе. Другими, не менее важными понятиями экологии являются понятия; «Химическое загрязнение среды», «Предельно допустимые концентрации». Эти понятия рассматриваются после изучения

каждой новой темы. Например, при изучении темы «Металлы и неметаллы» раскрываются не только их физические и химические свойства, строение, но и вопросы экологического характера: металлы как загрязнители природы, коррозия металлов и способы её предупреждения, роль неметаллов в процессе жизнедеятельности организмов и т.д. [109].

В процессе изучения темы «Вода, растворы. Основания.» необходимо остановиться на таких важных вопросах, как антропогенные воздействия на геохимический круговорот воды, влияние химических соединений на окружающую среду, предельно допустимые концентрации загрязнителей, защита водоёмов от загрязнения, рациональное использование водных ресурсов [1451.

Знакомство с отдельными химическими элементами таблицы Менделеева предусматривает рассмотрение влияния каждого элемента на сферы географической оболочки. Например, при изучении элементов подгруппы азота, студенты останавливаются на таких темах: окислы азота как загрязнители окружающей среды, круговорот фосфора в природе, нарушение геохимического круговорота в связи с деятельностью человека.

По окончании изучения курса химии у студентов формируется умение характеризовать экологическую ситуацию своей республики, выявлять источники загрязнения Республики Татарстан и предлагать пути решения экологических проблем.

Итак, изучение предметов естественнонаучного цикла позволяет вооружить студентов знаниями о разных уровнях организации природы, о целостности и взаимосвязи природных процессов. На этой основе раскрывается использование природы, а также деятельность человека как новый фактор биосферных процессов не только локального, но и глобального масштаба. Учебные программы и учебники по предметам естественнонаучного цикла обогащены информацией экологического со-

держания. Это способствует формированию экологической культуры студентов; умений ответственного отношения к окружающей природе; подводит их к убеждению в необходимости её" охраны и личного участия в её защите и улучшении.

1.2. Методы экологическою образования студентов-естественников в учебном процессе

Экологическое образование и воспитание в педвузе, как и всякое другое, осуществляется в рамках системы, состоящей из цели, задач, содержания, форм, методов, средств воспитания и самовоспитания.

Основная цель экологического образования, по Дежняковой Н.С., «расширение и углубление экологической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов; усвоение общих и специальных знаний о сущности природных явлений, взаимозависимости и взаимодействии общества, человека и природы» [36].

Обращаясь к задачам профессиональной подготовки учителя к экологическому образованию, И.Д. Зверев выделил «три группы требований, которым она должна соответствовать;

формирование у будущего учителя сознания и чувства гражданского долга, ясного понимания того, что охрана окружающей среды - это общегосударственное дело, имеющее международное значение;

воспитание будущего учителя как страстного любителя и защитника природы, активно борющегося за сохранение и приумножение её богатства. Сила его убеждений подкрепляется знанием естественнонаучных основ охраны природы и сочетается с качествами страстного и активного борца;

вооружение будущего учителя системой научных знаний, умении и

навыков, обеспечивающих готовносгь по экологическому образованию и воспитанию учащихся» [47].

Кроме выше перечисленных требований, по А.С. Квасовой, «к задачам экологического образования студентов относятся:

формирование у студентов навыков принятия экологически грамотных управленческих решений;

обучение основам экологической экспертизы, прогнозированию и моделированию негативных экологических последствий и чрезвычайных ситуаций;

обучение практическим навыкам проектирования, организации и ведения работ по охране и восстановлению окружающей природной среды после экологических катастроф [58].

Реализация задач экологического образования и воспитания студентов требует пересмотра форм и методов обучения. В связи с этим, в педвузе отдаётся предпочтение формам, методам и методическим приёмам обучения, которые:

  1. стимулируют студентов к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (семинары, конференции, дискуссии, викторины);

  2. способствуют развитию творческого мышления, умению предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека (беседа, дискуссия, наблюдение, исследования, лабораторные и практические занятия, ролевые, деловые игры);

  3. обеспечивают развитие исследовательских навыков, умений, учат принимать экологически целесообразные решения (исследовательская работа, практические работы);

  4. вовлекают студентов в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения (пропаганда экологических знаний, участие в озеленении города, защита природы от разрушений,

лесовосстановление, выявление редких и исчезающих видов своей местности).

Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Без соответствующих методов деятельности невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения студентами определённого содержания учебного материала, формирования у них педагогических умений. По Ю,К. Бабанскому, «характерными признаками понятия «метод обучения» являются: цель, которая определяет систему действий, необходимых для достижения этой цели, средств, с помощью которых эта цель будет достигнута, а также объект, на который эта система действий направлена» [8].

В настоящее время накоплен богатый арсенал методов обучения. Существуют классификации методов обучения по различным признакам: по источнику знаний; по видам деятельности учащегося; по характеру познавательной деятельности, формируемой у учащегося.

Первая, выделяет три группы методов - словесные, наглядные и практические, ориентирует учителя на возможность воздействия на разные органы чувств учащегося. Вторая классификация акцентрирует внимание на необходимости включения учащегося в деятельность, а третья - на развитии личности учащегося {9].

На наш взгляд, в процессе экологического образования студентов целесообразнее использовать третью классификацию, так как она учитывает характер познавательной деятельности учащихся и ориентирована на развивающий характер обучения.

Большинство преподавателей педвуза, в целях экологического образования и воспитания в учебном процессе используют классификацию, предложенную в дидактике И.Я. Лернером и М.Н. Скатанным [76], которая включает пять методов обучения: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский.

, -„' " .-нч

---1|>!«UEj;4

Кроме перечисленных методов обучения, в последние годы преподаватели педвуза широко используют активные методы обучения (игры).

При выборе и сочетании методов обучения мы руководствуемся следующими критериями: соответствие методов принципам обучения; соответствие цели и задачам обучения; соответствие содержанию данной темы; соответствие учебным возможностям; соответствие имеющимся условиям и отведённому для обучения времени; соответствие возможностям самого преподавателя [77].

Итак, детально рассмотрим методы экологического образования в педвузе, способствующие формированию педагогических умений будущих учителей.

1. Объяснительно-иллюстративный метод

Основное назначение - помочь усвоению знаний студентами. Преподаватель так ведёт обучение, чтобы обеспечить усвоение студентами готовой информации.

Рассказ и объяснение преподавателя - наиболее распространённые методы организации учебной работы. Рассказ чаще всего используется при изложении материала, который носит описательный характер, например, при проведении первого занятия преподаватели подробно рассказывают о своём предмете, затрагивая биографии учёных, которые занимались и занимаются данной наукой; приводят факты и примеры, относящиеся к истории научных открытий. Так, на первой лекции по экологии преподаватели педвуза рассказывают об истории экологии как науки, знакомят студентов с такими известными учёными, как Аристотель, Р. Бойль, К. Линней, Ж. Бюффон, Ж.Б. Ломарк, Ч. Дарвин, Э. Геккель, В.В. Вернадский и т.д., которые внесли свой вклад в историю развития науки экологии. На первой лекции по общей биологии преподаватель рассказывает об истории появления науки, подробно

излагает сведения из истории жизни великого генетика Н.И. Вавилова, акцентрируя внимание на том, что он призывал к уважительному отношению к природе. Все эти сведения делают лекцию занимательной, способствуя активизации учебной деятельности, повышая уровень эколого-нравственной воспитанности студентов.

Однако в чистом виде рассказ применяется сравнительно редко. Он включает в себя рассуждения учителя, анализ фактов, примеров, сопоставление различных явлений, т.е. сочетается с объяснением изучаемого материала. Например, излагая на занятиях по анатомии особенности строения дыхательной системы, преподаватель Набережночелнинского государственного педагогического института ГалузоТ.В. объясняет зависимость организма человека от факторов среды. В силу особой подверженности дыхания влиянию окружающей среды, вся тема «Дыхание» имеет богатые возможности для развития понятий экологии человека. Объяснение преподавателя сводится к следующему; дыхание человека зависит от температуры, влажности воздуха, его химического состава и скорости движения. С этим, в частности, связана сезонность острых респираторных заболеваний. Здесь же преподаватель раскрывает зависимость заболеваний органов дыхания от загрязнения атмосферы, рассматривает основные загрязнители и их вредные последствия для организма.

Одним из обязательных словесных методов обучения в вузе являются лекции. Лекции по географии, биологии, экологии, химии содержат значительный объём сведений экологического характера. Главными вопросами обсуждения на них являются антропогенное воздействие на окружающую среду и охрана природы.

Например, экологическая направленность лекций в курсе ботаники, предусматривает рассмотрение значения растений в природе и жизни человека, ознакомление студентов с редкими и исчезающими видами, причинами

сокращения естественной растительности, раскрытие научных основ охраны природы и рационального использования растительных ресурсов.

При чтении лекций преподаватели педвуза используют следующие приёмы: постановка темы нового материала и определение вопросов, которые должны осмыслить и усвоить студенты; изложение материала с применением иллюстраций и демонстраций, а также приёмов активизации мыслительной деятельности студентов, обобщение изложенного материала, формирование основных выводов, правил, закономерностей [76].

Итак, основное назначение методов устного изложения знаний преподавателем - передача информации при введении новых знаний формулировка целевых установок, актуализация опорных знаний, при обобщении и систематизации учебного материала.

В процессе использования объяснительно-иллюстративного метода у студентов-естественников формируются следующие эколого-педагогические умения: умение слушать и воспринимать сведения экологического характера; умение осознавать и запоминать данную информацию; умение обобщать и анализировать экологические сведения, факты; умение выделить главное в полученной информации; умение логически мыслить, направить мышление в экологическое русло. Владение этими эколого-педагогическими умениями является составной частью эффективного экологического образования и воспитания школьников.

2. Репродуктивный метод

Его назначение - научить студентов применять знания и умения, полученные на лекциях, на практике.

Изучение естественнонаучных дисциплин требует проведения огромного количества практических работ, многие из которых имеют экологическое направление. Эти работы значительно расширяют знания, умения и навыки по экологическому образованию студентов. Например, в Набережночел ни иском

государственном педагогическом институте на занятиях по экономической географии студенты, используя физические и экономические карты, описывают экологическую обстановку того или иного района, области или страны. В процессе самостоятельной работы студенты не только углубляют свои знания, но и получают новые. При выполнении практической работы «Почвы и растительность Евразии» по «Физической географии материков и океанов» (см. приложение 9) студенты не только детально анализируют карты почв и растительности Евразии, но и изучают такие важные вопросы, как использование растительных и почвенных ресурсов человеком, рассматривая положительные и отрицательные моменты воздействия.

В Елабужском государственном педагогическом институте программой курса ботаники, предусмотрено выполнение практических работ регионального характера, на которых студенты получают задания по изучению растительности окрестностей города Елабуги. Однако они не только описывают виды растительности, но и рассматривают степень воздействия человека на флору своей местности. Такие работы имеют большое эколого-воспитательное значение.

При выполнении практических работ экологического содержания широко используются наглядные средства обучения: карты, таблицы, схемы, следовательно, у студентов формируются умения работать с наглядным материалом, что может быть использовано в дальнейшей работе в качестве учителя, в процессе экологического воспитания учащихся.

Практическая работа обеспечивает не только усвоение фактического материала, но и дальнейшее развитие и углубление знаний. Большое внимание уделяется заданиям с применением сравнительного анализа, требующим обращения к ранее изученному материалу, сопоставления фактов и обобщающих выводов теоретического характера. Это способствует формированию умений видеть главное, в изучаемом процессе или явлении;

умений делать выводы по проделанной работе; анализировать, обобщать и сопоставлять факты; добывать новые знания; применять имеющиеся знания и умения для достижения результата.

Материалы практических работ экологического содержания ориентируют студентов на уяснение важнейших природных закономерностей, способствуют развитию экологического мышления и чувства ответственности за состояние окружающей среды.

3. Частично-поисковый

Если репродуктивный метод учит действовать по образцу, то назначение частично-поискового метода - приобщение студентов к творческой деяіельности. Наиболее выразительной формой этого метода является эвристическая беседа, широко используемая преподавателями педвузов. Он способствует формированию коммуникативных умений студентов. В ходе беседы происходит общение преподавателя и студентов, а также общение между студентами. Важным моментом общения является умение выслушать собеседника, принять его точку зрения на обсуждаемый вопрос, а также отстаивать свою позицию. Общение должно проходить в атмосфере доброжелательности, взаимного уважения и доверия.

На наш взгляд, беседа является активным средством формирования и закрепления знаний. Однако этот метод используется только в том случае, если студенты по заданной теме имеют определённый запас знаний или жизненных наблюдений, позволяющих осмысливать и усваивать знания эвристическим путём. Чаще всего он применяется на семинарских занятиях.

При изучении предметов естественнонаучного цикла семинарские занятия позволяют повысить познавательную активность и ответственность в овладении экологическими знаниями и умениями, учат излагать свои мысли о природе, выражать своё отношение к окружающему миру. Темы для беседы предлагаются преподавателями. Например, практически по всем предметам

естественнонаучного цикла обсуждаются следующие темы: «Источники загрязнения окружающей среды», «Экологическая обстановка Республики Татарстан», «Окружающая среда и здоровье человека», «Антропогенное влияние на ландшафты Республики Татарстан», «Охрана окружающей среды. Красная книга Российской Федерации и Республики Татарстан», «Охраняемые виды Республики Татарстан», «Природоохранные мероприятия Республики Татарстан».

При раскрытии этих тем широко используются наглядные пособия: графики, таблицы, слайды, плакаты, карты, что делает беседу интересной и увлекательной.

Кроме беседы, на семинарских занятиях, по предметам естественнонаучного цикла используется метод дискуссия. В дискуссии самым главным является целенаправленный упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями ради поиска истины.

На географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института мы предлагаем для обсуждения глобальные экологические проблемы, чтобы студенты могли воспользоваться своим багажом знаний и жизненным опытом в решении экологических проблем. Предлагаемые для дискуссии темы: «Водохранилища: «за» и «против»», «Человек и природа», «Экология и война», «Последствия неправильного использования человеком природных ресурсов», В процессе их обсуждения студенты сталкиваются с различными точками зрения, выслушивая которые, они определяют свою позицию и предлагают собственное решение проблемной ситуации. Среди задач, которые стоят перед педагогом, готовящим студентов к участию в дискуссии, одна из главных - воспитание культуры обмена мнениями (т.е. формирование кЛімуникативньїх умений).

Дискуссия как групповой метод способствует повышению качества обучения, воспитывает определенные этические навыки в решении проблем

окружающей среды путём их поиска и последующего обсуждения.

4. Проблемное изложение

При использовании данного метода преподаватель формулирует проблему и сам её решает, но при этом показывает студентам путь решения.

Этот метод занимает промежуточное положение между объяснительно-иллюстративным, репродуктивным и развивающим методами. Он активизирует мышление студентов, повышает интерес к предмету, включает будущих учителей в атмосферу поиска.

Возможности для проблемного изложения учебного материала на уроках географии, биологии, химии, экологии весьма широки.

Ввиду сложности изучаемых географией природных, хозяйственных и социальных объектов и процессов, рассмотрение каждого из них можно провести проблемно [ИЗ]. Так, приступая к характеристике природы Республики Татарстан, преподаватель формулирует проблему: формирование природы территории как результат взаимодействия: а) внутренних и внешних; б) зональных и азональных; в) антропогенных факторов. Изложение далее ведётся таким образом, чтобы доказать, что современная природа нашей республики - результат сложного взаимодействия многообразных факторов, зачастую действующих в противоположных направлениях. Раскрывая вопрос влияния антропогенных факторов на природу Республики Татарстан, преподаватель способствует формированию у студентов экологического мышления; умения бережного отношения к природе; способствует экологическому воспитанию будущих учителей.

5. Исследовательский метод

Назначение этого метода, как и частично-поискового, - приобщение студентов к творческой деятельности. Но, если при частично-поисковом методе студенты делают только отдельные шаги на пути выполнения творческого задания, то в данном случае им предлагается самостоятельно

4'J

решить проблему в целом.

Учебным планом педвуза предусмотрено написание курсовых и квалификационных (дипломных) работ. Выполнение их способствует развитию навыков самостоятельной работы студентов; овладению ими методикой научных исследований и экспериментирования; закреплению теоретических и практических знаний по специальности. Кроме того, защита квалификационных работ, позволяет выяснить степень подготовленности выпускников к работе в современной средней школе. Тематика квалификационных работ очень разнообразна, например, «Уровень экологического образования и воспитания учащихся школ», «Пути повышения экологического образования и воспитания школьников», «Проблемы рационального использования земель в Республике Татарстан», «Ландшафты Республики Татарстан и их экологическая оценка» и др.

Так, в 1999 году под нашим руководством студент 5 курса географического факультета Подвальное Р. выполнил квалификационную работу «Гидрологический режим реки Кама в пределах Республики Татарстан». В его исследовании раскрываются не только физико-географические условия формирования стока реки, гидрологический режим, но и влияние хозяйственной деятельности человека на гидрологический режим реки Камы, её экологические проблемы как результат подобного влияния. В главе «Влияние хозяйственной деятельности человека на гидрологический режим реки Камы» сделан анализ человеческой деятельности в речном бассейне. Студент изучил, какие виды деятельности человека влияют на сток, на гидрологический режим реки, кроме того, были составлены совмещённые графики режимов реки до и после серьёзного вмешательства человека в природные процессы. Глава «Экологические проблемы реки Камы» посвящается анализу тех проблем, которые отрицательно сказываются на жизнедеятельности человека, а также мерам, которые необходимо предпринять

в целях решения проблем.

В процессе написания курсовых и квалификационных работ по экологическим проблемам, на наш взгляд, формируется экологическое мышление, сознание, расширяется кругозор студентов, повышается экологическая культура будущих учителей.

С результатами своих исследований студенты выступают на научно-исследовательских конференциях.

В экологических конференциях, на наш взгляд, могут принимать участие студенты со второго курса обучения в педвузе. Обсуждению могут быть подвергнуты как региональные, так и глобальные проблемы экологии и экологического образования.

Экологические конференции в Набережночелнинском и Елабужском государственных педагогических институтах проводятся ежегодно. В них принимают участие не только студенты вуза, но и учащиеся школ, что способствует реализации принципа преемственности. Учитывая междисциплинарный характер экологии, в ней участвуют студенты разных факультетов.

Так, в Елабужском государственном педагогическом институте в 2000 году прошла конференция на тему «Окружающая природная среда и экология».

Цели конференции; знакомство студентов с экологическими проблемами страны, республики Татарстан, а также с мероприятиями, проводимыми в нашей республике по защите окружающей природы; привитие студентам чувства любви и бережного отношения к природе.

На конференции обсуждались следующие вопросы: «Загрязнение почв Республики Татарстан тяжёлыми металлами», «Среда обитания и здоровье человека», «Влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье новорожденных детей», «Влияние химической промышленности Республики

Татарстан на воздушный бассейн», «Проблема утилизации твёрдых отходов», «Охрана растительного и животного мира Республики Татарстан».

В последние годы в Набережночелнинском государственном педагогическом институте экологические конференции проводятся ft виде деловых, ролевых, имитационных игр (активные методы обучения). По Д.Н. Кавтарадзе, «активные методы обучения приносят удовольствие от процесса познания, доказывая, что образование - не всегда нудное занятие»[57}. Игры обеспечивают развитие многих умений и навыков, например развитие навыков критического мышления и анализа, принятия решений, взаимодействия, коммуникации.

Так, в 2001 году на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института прошла пресс-конференция на тему «Город, в котором мы живём» в форме ролевой игры.

Задачи конференции: развивать у студентов умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации, перерабатывать их и творчески применять в конкретной ситуации; обобщать, расширять и углублять знания об экологической обстановке города; познакомить студентов с неблагоприятными последствиями, возникающими в результате загрязнения города Набережные Челны; выявить мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки города.

Среди студентов были распределены роли: главный эколог (ведущий), социальный эколог, химик - эколог, медики, архитектор города, выступающие из зала (добровольцы).

В приложении 6 приводится план проведённой конференции. Таким образом, проведение экологических конференций в форме игр способствует:

- углублённому усвоению предметного содержания, поскольку необходимо знание фактического материала темы и дополнительных сведений,

чтобы аргументировать свою позицию в обсуждаемом вопросе. В процессе изучения и усвоения темы студент приобретает исследовательские навыки и умения;

творческого осмысления изученного материала, так как живой разговор участников помогает избежать формализма в знаниях и требует обобщений и оценок;

развития творческого мышления студентов, поскольку атмосфера непринуждённого обмена высказываниями и эмоционального подъёма способствует рождению глубоких и оригинальных идей;

участия студентов в диалоге как форме развития коммуникативных качеств будущих учителей;

чётко и кратко излагать свою позицию подбирать и обосновывать аргументы, доказательно отвечать на вопросы.

Интерес к активным методам обучения, вызван острой потребностью улучшить современную педагогическую систему и сделать это с наименьшим риском, т. е. за счёт мастерства педагога, а не перегрузки студентов.

Специалисты по активным методам по-разному оценивают их эффективность в усвоении учебного материала. По данным В.И, Рыбальского, В.Н. Мироносецкого, «если при лекционной подаче материала усваивается не более 20 % информации, то в деловой игре - до 90 %» [95]. По В.Н. Смагину, В.Б. Христенко, «введение и широкое использование деловых игр в вузе позволяет уменьшить на 30-50 % время, необходимое для изучения данной дисциплины при более эффективном усвоении учебного материала» [95].

Так, в 2001 году на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института преподавателем Мироновой А.А. была проведена деловая игра на тему: «Природные комплексы Республики Татарстан, изменённые под влиянием деятельности человека».

Задачи игры: закрепить полученные знания и умения; показать взаимосвязь компонентов природы; научить применять полученные теоретические знания при изучении природы своей республики; развивать у студентов умения выделять главное, существенное в изученном материале; сравнивать, обобщать и анализировать изученные факты.

Учащиеся игры делятся на шесть команд, между ними распределяются роли: географы, гидрологи, климатологи, почвоведы, зоологи, ботаники. Командам раздаются задания, вопросы по данной теме, на которые они поочерёдно отвечают.

Например, команде географов были -заданы следующие вопросы: «Опишите рельеф Татарстана. Какие формы рельефа образуются естественным путём, а какие по вине человека? Какие меры предпринимаются по предотвращению образования форм рельефа, возникших в результате деятельности человека?». Они последовательно раскрывали содержание вопросов, используя при этом таблицы, схемы, физическую карту Татарстана.

Не менее интересные вопросы были заданы команде ботаников: «Какие растения нашей республики являются редкими и занесены в Красную книгу Республики Татарстан? Какова роль растений в жизни человека? Какие лекарственные травы произрастают на территории нашей республики?» Наибольшее затруднение вызвал первый вопрос, студенты смогли назвать всего два вида: кошачья лапка, ландыш.

В заключении игры студенты сделали выводы. Все пришли к единогласному решению о необходимости принятия мер по охране и рациональному использованию Земли и её недр, водных ресурсов, флоры и фауны, сохранению чистоты воздуха, воды, обеспечению воспроизводства природных богатств и улучшению окружающей среды.

Данная игра способствует экологическому образованию и воспитанию будущих учителей, формирует у них коммуникативные умения.

Кроме деловых игр, преподаватели вузов используют ролевые игры. Ролевая игра строится на развитии определённого сюжета, который задаётся вводными данными как основой отношений между реальными людьми в данной ситуации. Развитие событий зависит от инициативности, фантазии и жизненного опыта участников.

Так, в 2000 году на і еоірафичееком факультете Набережночелнинского государственного педагогического института преподавателем биологии А.Г. Хуснуллиньш была проведена ролевая игра на тему «Заповедник и туризм».

Роли: директор заповедника, заместитель директора туристической фирмы, руководитель местной администрации, председатель районного банка.

Краткий сюжет игры: в заповеднике в средней части России озабочены планами строительства на его границе туристической базы на 250 мест. Очевидно, что количество нарушений заповедного режима сразу возрастёт, а возможностей усилить охрану нет. В появлении турбазы косвенно заинтересованы местные власти, поскольку это оживит экономическую жизнь и, возможно, будет содействовать строительству хорошей дороги. Туристическая фирма на словах гарантирует неприкосновенность заповедника.

Каждый участник может взять себе помощника, даётся до 45-и минут на принятие согласованного решения. Председательствует глава местной администрации.

Подсобные материалы: схема местности, граница заповедника, дороги, объекты туризма и будущей турбазы

Преподаватель описывает ситуацию сообразно с собственным опытом и региональными особенностями, даёт время на подготовку и отвечает на уточняющие вопросы исполнителей ролей. Участники ведут общие и сепаративные переговоры и вообще свободно передвигаются. Участие студентов в ролевых играх на экологические темы прививает навыки поисковой

работы, приучает к самостоятельности, расширяет кругозор, что способствует формированию экологической культуры. В ходе ролевой игры у будущих учителей формируются конструктивные, проектировочные умения, а также умение общаться со своими сокурсниками, умение строить диалог, беседу в доброжелательной атмосфере, высказывать свои соображения и предложения, кроме того, игра формирует у них практические и исследовательские умения.

Проведение игр воспитывает у студентов чувство любви к родной природе и ответственного отношения к окружающему миру. В ходе ролевых игр, экологического направления будущие учителя приобретают навыки решения сложных экологических ситуаций в практической жизни.

Результатом использования активных методов обучения в экологическом образовании и воспитании студентов, является осмысление ими общечеловеческих ценностей. Кроме того, будущие учителя приобретают навыки участия в экологической дискуссии и принятии коллективных решений в проблемных ситуациях. Основная задача применения активных, в частности игровых методов обучения, - развитие у студентов целостной картины мира, способности правильно ориентироваться в окружающем мире.

Таким образом, в процессе обучения в педвузах используются различные методы экологического образования студентов. Применение различных методов делает процесс обучения более интересным и увлекательным. Наиболее эффективными являются методы с элементами творчества (дискуссии, ролевые, деловые игры). Активные методы на экологические темы развивают творческое мышление, разносторонне обогащают личность, формируют систему знаний об экологических проблемах современности, способствует экологическому воспитанию студентов, формируют умение бережного отношения к окружающей среде, сбережения её для ныне живущих и будущих поколений, а также стремление к активной деятельности по её охране.

Кроме того, посещение лекций, выполнение практическич заданий экологического содержания, участие в эвристических беседах, дискуссиях по экологической тематике, участие в играх, исследовательская работа по экологическим проблемам формируют у студентов педагогические умения, необходимые для осуществления экологического образования и воспитания школьников.

1.3 Формы организации экологического образования и воспитания студентов естественно-географических факультетов во внеучебное время.

Внеурочная работа является логическим продолжением работы по экологическому воспитанию студентов в учебное время. Являясь дополнительной, она строится на основе их интересов и во многом зависит от их активности. Однако при планировании и проведении внеурочной работы по предметам естественнонаучного цикла также необходимо соблюдение основных педагогических требований: экологической направленности мероприятий; соответствия содержания и формы внеурочной работы современным требованиям; учёта индивидуальных особенностей студентов; непрерывности и систематичности работы. Кроме того, внеурочная работа строится с учётом общедидактических принципов индивидуального подхода, дифференциации, сознательности и активности, наглядности, научности, систематичности и последовательности, а также специальных принципов избирательности, научной углублённости, практической направленности и занимательности.

При организации работы по экологическому воспитанию студентов во внеурочное время используются разнообразные формы: индивидуальные,

групповые, массовые (см. приложение 1).

Индивидуальная внеурочная работа заключается в том, что студент выполняет задание самостоятельно, пользуясь при этом непосредственной или косвенной помощью преподавателя. Эффективность индивидуальной работы очень высокая, потому что студент овладевает проектировочными, конструктивными, практическими умениями, приобретает навыки в оптимальное для себя время, работая экономно, постоянно контролируя затраты сил.

Индивидуальная работа чаще всего осуществляется по двум
направлениям: во-первых, это работа такого характера как, подготовка доклада
или выступлений по экологической тематике, которая связана с приобщением
студентов к чтению научно-популярной и специальной литературы, работе со
справочниками и всевозможными картами (физическими, почвенными,
растительности). Данная форма деятельности формирует ряд педагогических
умений: делить материал на смысловые части, выделять главное; составлять
тезисы, делать выписки; конструировать рассказ, выступление в различных его
вариантах и т.д. Во-вторых, индивидуальная работа по экологическому
воспитанию часто носит опытно-исследовательский характер.

Индивидуализация занятия предполагает выполнение студентами практических работ на местности, в ходе которых они ведут наблюдения за различными видами растений, животных, деятельностью человека.

К индивидуальным формам относятся: наблюдение, практическая работа на местности, написание рефератов, подготовка докладов и выступлений, индивидуальные исследования, индивидуальное изготовление альбомов, плакатов, стенгазет по природоохранной тематике.

Целью учебного наблюдения может быть простое накопление каких-либо фактов, всестороннее чувственное восприятие или исследование объекта наблюдения и вскрытие закономерностей.

3 к

При выполнении наблюдений студенты овладевают умениями анализирования и фиксирования результатов, пользования приборами и инструментами. Данная форма работы играет огромную роль в формировании практических и исследовательских умений.

Наблюдение как форма работы очень распространено среди студентов, обучающихся на биологическом факультете Елабужского государственного педагогического института и на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института. В соответствии с учебным планом студенты каждый год выезжают на полевую практику, где в полевых условиях ведут наблюдения за процессами, происходящими в природе, результаты которых фиксируют в специальных дневниках. Например, на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института на полевой практике по почвоведению под нашим руководством ведутся наблюдения за состоянием почвенного покрова своей местности, оценивается степень воздействия человека на почвы окрестностей города Набережные Челны, а также делается подробный анализ последствий этого воздействия; на практике по гидрологии ведутся наблюдения за состоянием реки Кама и речки Шильна. Эти наблюдения позволяют определить источники загрязнения реки и речки (см. приложение 11). На практике по метеорологии ведутся систематические наблюдения за погодой своей территории: наблюдение за облачностью, атмосферными явлениями, за осадками и т.д. Программа полевой практики биологического факультета Елабужского государственного педагогического института по ботанике и зоологии предусматривает наблюдение за растительным и животным миром окрестностей города Елабуги. В процессе наблюдения выявляется хищническое отношение человека к природе. Студенты делают для себя выводы о необходимости более бережного, рационального использования природных богатств, что способствует их

экологическому воспитанию. Накопленные за несколько лет материалы наблюдений служат ценным материалом при написании курсовых и дипломных работ.

Одной из распространённых форм работы на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института и биологическом Елабужского государственного педагогического института, является практическая работа на местности.

Назначение этой работы - закрепление знаний, умений и навыков, полученных на лекционных, лабораторных занятиях и овладение новыми методами познания природных процессов, знакомство с проблемами рационального природопользования. Пракгические работы на местности готовят будущего преподавателя к проведению самостоятельных исследований и систематическому использованию краеведческого материала в его педагогической деятельности. Тематика практических работ на местности очень разнообразна. Например, на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического и нети гута на втором курсе обучения по «Общему землеведению» проводится работа «Изучение воздействия хозяйственной деятельности человека на местные ландшафты» (см. приложение 12). Цель работы: оценка степени антропогенной изменённости местных природных комплексов. Данная тема практической работы имеет экологическое направление. Она позволяет каждому студенту не только изучить воздействие человека на отдельные компоненты географической оболочки, но и задуматься о последствиях хищнического воздействия.

Большими возможностями проведения практических работ экологического содержания обладает предмет «Экономическая география».

Одной из таких практических работ является работа на тему: «Воздействие хозяйственной деятельности человека на водные объекты», цель

которой - оценить качество поверхностных вод, степень и источники загрязнения их промышленными и иными выбросами.

В ходе выполнения работы каждый студент самостоятельно оценивает с помощью физико-химических методов содержание в воде наиболее распространённых загрязнителей природно-антропогенного происхождения, чтобы соотнести эти значения с предельно допустимыми концентрациями.

Практические работы на местности имеют большое образовательное, воспитательное значение и выполняют функцию контроля, систематизации, углубления и расширения знаний, умений и навыков студентов по экологическому воспитанию. Кроме того, практические работы на местности формируют следующие умения: организаторские умения (устанавливать порядок на рабочем месте; чередовать последовательность различных видов деятельности, оценивать результаты своих действии, выполняемых по прямым предписаниям и инструкциям в знакомой ситуации); умения частично-самостоятельного поиска проблемы и её решения (умения выполнять упражнения, задания в новой ситуации, умения самостоятельно ставить перед собой общие цели и задачи деятельности, расчленять их на частные; разрабатывать оригинальные планы и реализовывать их с достижением высоких результатов, корректировать ход своей деятельности). Все перечисленные умения являются важными умениями, необходимыми для осуществления экологического образования и воспитания школьников.

Распространённой формой индивидуальной работы студента в вузе является исследовательская работа. Как правило, она выполняется во внеурочное время. Такая форма работы имеет огромное значение, так как способствует проявлению у студентов интереса к науке, развивает творческое мышление. Индивидуальные исследования, на наш взгляд, позволяют студенту творчески проявить свою индивидуальность, умение анализировать наблюдаемые явления, сопоставлять с имеющимися в литературе данными,

61 формировать свою точку зрения.

Например, в Набережночелнинском государственном педагогическом институте наиболее часто и успешно разрабатываются темы исследовательских работ по организации охраны природы: «Природоохранные мероприятия города Набережные Челны», «Зависимость состояния здоровья населения от экологической обстановки» (на примере своей местности), «Технологические аспекты решения экологических проблем», «Экология города Набережные Челны». Успешно выполненные работы выносятся на научно-практические конференции, где студенты выступают с докладами.

В ходе профессиональной подготовки будущего специалиста необходимо сформировать у него стремление к познанию мира в единстве с нравственно-этическими переживаниями, а также сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающих нанесение ей вреда или ущерба, загрязнение или разрушение окружающей природной среды. Будущему учителю необходимо овладение местным краеведческим материалом и умением его использовать в дальнейшей педагогической деятельности.

Эти моменты профессиональной подготовки учителя закладываются в ходе научно-исследовательской деятельности.

Одним из путей совершенствования научной подготовки студентов-биологов в Елабужском государственном педагогическом институте является их участие в научно-исследовательской работе по изучению флоры сосудистых растений природного государственного национального парка «Нижняя Кама», которая ведется преподавателями и студентами кафедры ботаники Елабужского государственного педагогического института с 1993 года.

В результате анализа флористического состава выявлено 483 сосудистых растения, исключая мохообразные. Это составляет 37,15% видов флоры Республики Татарстан.

В течение последних двух лет проведены исследования флоры в

Тукаевском районе в северо-западной и северо-восточной части национального парка вблизи г. Набережные Челны) в различных по степени нарушенности участках: лесных массивах Белоусовского лесничества, сосновых и лиственных лесах рекреационной зоны национального парка.

Полученные знания и навыки студенты могут применять в дальнейшей педагогической деятельности, например, организовать в школе ботанический кружок по изучению флоры.

Одной из распространённых форм организации работы является реферирование литературы по проблемам экологии, которое служит хорошим стимулом для углубленного изучения и побуждает к акгивной деятельности по изучению и охране природы. Широко практикуется написание рефератов на экологические темы с использованием регионального материала. Тема рефератов сообщается заранее. Наиболее часто нами предлагаются следующие темы: «Влияние антропогенного фактора на состояние лесного массива «Красный бор»», «Влияние загазованности на видовой состав растительности окрестностей города Набережные Челны», «Экологическое состояние родников окрестностей г. Елабуги», «Экологическое состояние почв в районе озера Подборное».

Например, на втором курсе географического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института, студентом Зиятдиновым Ленаром по курсу «Почвоведение» написан реферат на тему «Загрязнение почв и здоровье человека». В нём раскрываются такие понятия, как загрязнение почв, виды загрязнения, источники загрязнения, зависимость здоровья человека от загрязнения почв, охрана почв. В реферате дается полная объективная информация о состоянии почв Набережных Челнов и возникающих проблемах, о последующем влиянии этих экологических проблем на здоровье населения города.

Опыт подготовки и защиты рефератов показывает, что студенты с

6.1 огромным удовольствием выполняют лу работу. Реферирование литературы по экологическим проблемам способствует углублению и систематизации экологических знаний, развитию экологического мышления, формированию экологической культуры.

В последние годы очень мало внимания уделяется наглядной агитации и пропаганде идей экологии и охраны природы. Красочно оформленный плакат, яркий призыв оказывает сильное воздействие на личность студента, побуждает у него стремление к деятельности по охране природы. В связи с этим, при изучении каждой дисциплины студенты оформляют альбомы с фотографиями, рисунками по природоохранительной тематике, изготовляют гербарии и плакаты. Эта работа способствует экологическому воспитанию студентов.

Кроме индивидуальных форм организации экологического воспитания студентов, существуют групповые формы, к которым относятся экологические экскурсии, экологические игры, специальные экологические факультативы, туристические походы и экспедиции, экологические тропы и т. д.

Групповая форма работы осуществляется с группой студентов из трёх и более человек, которые имеют общие цели деятельности, осуществляют активное взаимодействие, как между собой, так и непосредственно с преподавателем. Групповые формы работы занимают важное место в экологическом воспитании студентов. Они способствуют воспитанию активности, самостоятельности, формируют у студентов познавательный интерес, дают возможность углублённого изучения интересующих их экологических тем, формируют коммуникативные умения.

Экологическое образование не мыслимо без проведения экскурсий в мир природы. По С.Д. Деребо, «экологическая экскурсия - это форма экологического образования, представляющая собой групповое посещение природных комплексов или учреждений культуры в образовательных целях» [35].

Известный педагог, методист К.П. Ягодовский ещё в начале двадцатого века сформулировал основные принципы проведения экскурсий, которые остаются полностью актуальными и сегодня: «Главная цель всякой естественно-исторической экскурсии должна заключаться не в том, чтобы показать ученикам и заставить запомнить вид и названия нескольких десятков живых существ или описывать морфологические и биологические особенности отдельного животного или растительного организма, а в том, чтобы научить их видегь жизнь природы, ввести их в понимание биологических процессов. Не на отдельный организм нужно обращать внимание экскурсантов, а на явления общего характера, причём отдельные организмы являются только примерами, иллюстрирующими данное явление. Только при этом непременном условии мы можем достигнуть того, что наши ученики будут представлять себе жизнь окружающей природы в виде ряда тесно связанных явлений, а не в виде отдельных существ, отличающихся теми или иными удивительными особенностями» [156].

Экскурсия является весьма эффективной формой экологического воспитания. Она позволяет повышать уровень научности обучения и укреплять его связь с жизнью, с практикой [35].

Учебной программой географического факультета Набережном ел -нинского государственного педагогического института экскурсии предусмотрены по следующим дисциплинам: ботаника, зоология, география, краеведение, химия.

Наиболее эффективными являются комплексные экскурсии. Они предоставляют возможность осуществления межпредметных связей, всестороннего изучения объекта наблюдения в его целостности. Такие экскурсии проводятся на четвёртом курсе обучения. Например, экскурсии на какое-либо предприятие, завод, фабрику, в ходе которых происходит углубление знаний по географии, экологии, химии (преподаватель химии знакомит студентов с применением науки на производстве; географ раскрывает

f)5

экономические связи; эколог рассматривает последствия строительства данного объекта, его влияние на окружающую природу) (см. приложение 8). Кроме выше упомянутого вида экскурсии, широко практикуется выведение студентов на природу, где они учатся ориентироваться на местности, наблюдать и находить связь между окружающими явлениями и процессами в природе (см.приложение 7). Здесь формируется система представлений о природных комплексах. Экскурсия позволяет в полной мере раскрыть эстетический и познавательный потенциал мира природы, формирует стратегию индивидуального поведения в природной среде.

Одной из групповых форм экологического воспитания студентов являются факультативные занятия по экологии, географии, биологии. Они не обязательны, проводятся на добровольных началах и по выбору самих студентов, параллельно с изучением обязательных дисциплин. На факультативных занятиях географического факультета Набережночелни некого государственного педагогического института раскрываются вопросы охраны окружающей среды, которые затрагивают региональный компонент. Занятия факультативов проходят один раз в неделю по два и более часа, в зависимости от затрагиваемой проблемы. При проведении факультативных занятий преподаватели используют разные методы подачи материала, оценки знаний студентов. Широко практикуются лекции, практические занятия, семинарские занятия, экскурсии, написание рефератов, проведение зачётов по темам и в конце учебного года за весь факультативный курс. Особой популярностью на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института пользуется факультативный курс по экологии, организованный в 1999 году преподавателем Нуриевым Р. А., где рассматриваются не только экологические проблемы мира, но и своего края.

На обсуждение выносятся следующие темы: «Влияние природных явлений на хозяйственную деятельность человека», «Воздействие человека на окружающую среду», «Экологические проблемы Республики Татарстан», «Экологическое состояние окрестностей города Набережные Челны»,

«Природные ресурсы Республики Татарстан, их охрана и рациональное

использование», «Влияние промышленности, транспорта и сельского хозяйства

на окружающую среду Республики Татарстан», «Флора и фауна окрестностей

города Набережные Челны. Охрана растений и животных», «Охраняемые

объекты Республики Татарстан», «Место человека в решении экологических

проблем Республики Татарстан»,

Факультативные занятия выполняют образовательные и воспитательные

функции, развивают инициативу, творческую деятельность и формируют

навыки самостоятельной работы.

Мы предлагаем примерную программу факультатива, рассчитанную для

работы со студентами, Программа апробирована в Набережночелнинском

государственном педагогическом институте.

Природа Тукаевского района Республики Татарстан

Тема 1. Геоморфологическое строение территории Тукаевского района. Преобладающие экзогенные, геоморфологические процессы и история формирования рельефа (4ч., 2ч. практическое занятие).

Тема 2. Геологическая история Тукаевского района, отложения пластов, горных пород. Изучение горных пород, выходящих на поверхность (4 ч., из них 2 ч. экскурсия).

Темя 3. Биогеоценозы Тукаевского района. Понятие биогеоценоз. Структура биогеоценоза. Основные компоненты экотопа-климат, рельеф, материнские породы, почвы, гидрорежим. Основные компоненты: биоты: продуценты, редуценты, консументы, формирование пищевых цепей в биоценозе Тукаевского района (4ч., 2ч. экскурсия),

Тема 4. Климат Тукаевского района. Изучение климатических особенностей района по годам. Роль климата в формировании почв и растительного покрова (4ч., 2ч. практическое занятие).

Тема 5. Почвы Тукаевского района, характер распределения по территории, в зависимости от рельефа, материнских пород и растительного покрова. (2ч., 2 ч. практическое занятие).

Тема 6. Флорам фауна Тукаевского района (4 ч., 2 ч. экскурсия). Тема 7. Современное состояние природных систем на территории района, связанное с деятельностью человека (2 ч, 2 ч. практическое занятие).

Такое построение программы позволяет студентам понять реальные связи внутри природных структур. Изучая состав абиотических компонентов конкретной экосистемы, студенты осознанно рассуждают о местообитании и условиях существовании биоты, в том числе редких видов растений и животных. Во время экскурсий в природу у будущих учителей есть возможность на конкретных примерах показать отрицательные и положительные стороны воздействия человека на природу Тукаевского района.

Работа в рамках факультатива способствует совершенствованию коммуникативных, практических, исследовательских умений студентов, кроме того, формирует у них экологические умения: умения по изучению окружающей природы, умения рационального использования ресурсов, умения культурного поведения на природе.

Одной из новых и широко практикуемых форм работы по экологическому воспитанию студентов является экологическая игра. Различают соревновательные, ролевые, имитационные игры. Экологическая игра - форма экологического образования, основанная на развёртывании особой игровой деятельности участников, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса и эмоциональной включённости.

Наиболее часто применяются соревновательные и ролевые экологические игры. Примером соревновательной экологической игры является конкурс-аукцион представляющий собой серию тематических вопросов и заданий, которые предлагаются участникам состязания на лучшее знание какой-либо проблемы, например, «Человек и природа», «Обитатели пресноводных водоёмов», «Стихийные явления природы и их последствия на жизнедеятельность человека», «Из жизни насекомых», «Красная книга Российской Федерации и Республики Татарстан». Кроме конкурсов-аукционов, очень часто проводятся конкурсы кроссвордов, которые заставляют студентов

изучить большое количество справочной и энциклопедической литературы по экологической теме.

Соревновательные экологические игры стимулируют активность участников в приобретении и демонстрации экологических знаний, умений и навыков.

Ролевые экологические игры основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности соответствующих ролей, системы отношений. Ролевые шры инсценируют условия воображаемой ситуации, а участники играют определённые роли. Проведение ролевых игр требует серьезной предвари гель ной подготовки, во время которой будущие «специалисты» повышают свою профессиональную компетентность в соответствующих областях знаний [112].

Приведём пример ролевой игры, проведенной на географическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института в 2000 г. преподавателем Ахметовой М.Х. на тему: «Охрана редких растений и животных».

Задачи игры: развивать у студентов умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации; интегрировать разрозненные представления и понятия студентов о необходимости охраны видов; обобщить, расширить и углубить знания об основных способах охраны видов; познакомить студентов с основными организациями и профессиями людей, которые специально занимаются разработкой и осуществлением мер по охране видов в нашей стране.

Все студенты делятся на три группы: специалисты по обсуждаемой проблеме, корреспонденты, организаторы пресс-конференции. Проблемы освещаются в такой последовательности:

  1. Вступление. Природа - условие и источник жизни, труда и отдыха, радости, эстетического наслаждения человека.

  2. Значение многообразия видов в природе и жизни человека.

  1. Виды, которым угрожает опасность уничтожения, сокращение численности, эволюционных сдвигов. «Красная книга Российской Федерации и Республики Татарстан». Виды-реликты, виды-эндемики и виды, ставшие редкими по вине человека.

  2. Роль антропогенных факторов в сокращении численности популяций и видов.

  3. Способы защиты среды от разрушения. Роль заповедников в охране видов.

Одной из действенных форм экологического воспитания являются туристические походы, которые значительно расширяют кругозор студентов. Туристические походы и экспедиции развивают чувство любви и бережного отношения к окружающей природе. Туризм способствует приобретению знаний об окружающем мире, а также развивает у студентов наблюдательность и точность, способствует развитию нравственных черт.

В 1999 году нами был организован экологический поход в национальный парк «Нижняя Кама», по изучению флоры лесных опушек, состояния популяций редких и нуждающихся в охране видов растений.

Огромную роль в экологическом образовании и воспитании студентов играют экологические тропы. Учебная экологическая тропа - специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий, организующих и направляющих деятельность студентов в природном окружении.

Маршрут экологической тропы выбирается таким образом, чтобы в нём были представлены не только участки нетронутой «дикой» природы, но и антропогенный ландшафт. Это позволяет проводить сравнительное изучение естественной и преобразованной среды, изучать характер природо-преобразующей деятельности человека, учиться прогнозировать всевозможные последствия такой деятельности. Учебная экологическая тропа посещается под руководством преподавателя или студентов пятого курса, при этом используются специально разработанные буклеты-путеводители. Маршруты

экологической тропы, разработанные преподавателями и студентами, представлены в приложении 5. Материалы, собранные в ходе прохождения через экологическую тропу используются при создании буклетов, слайдофильмов, а также находят широкое применение на практических и семинарских занятиях по экологии, биологии и географии.

Важнейшими формами экологического образования и воспитания студентов является организация массовых форм внеурочной работы. К ним относятся: экологические олимпиады, КВН, научно-практические конференции, тематические вечера, экологические лагеря, недели экологии, экологические праздники, участие в благоустройстве города, озеленении институтской территории и т.д.

По мнению Воробьёва А.Н., «основная задача проведения экологической олимпиады - показать свой уровень теоретической подготовленности в области экологии, компетентности при обсуждении различных экологических ситуаций современности» [18].

Экологические олимпиады проводятся в три тура: первый -теоретический. Задания, которые предлагаются на географическом факультете в первом туре, определяют уровень общей экологической эрудиции студентов.

Второй тур - практический, в ходе которого участники подготавливают ответы и предлагают систему мероприятий, направленных на решение экологических ситуаций, заданных совокупностью фактов, утверждений или вопросов. Основные критерии оценок выступлений:

научность и доказательность выступлений участников, умение обосновать свою точку зрения или воспользоваться общепризнанными в науке утверждениями;

оригинальность, неоднородность подхода к обсуждению и решению предложенной ситуации; привлечение участниками олимпиады материалов собственных исследований и практических знаний проблем своего края, области, реї иона;

установление причинно-следственных связей в изложении своего

видения к анализу экологических ситуаций;

- умение провести анализ, синтез и обобщение, доступно изложить результаты своей деятельности.

Каждый из критериев оценивается в пять баллов. Третий тур олимпиады представлен выступлениями студентов. Содержание докладов носит экологический характер. Проведение экологических олимпиад способствует расширению научного кругозора студентов, развитию интереса к научной деятельности и актуализации работы спецкурсов, факультативов и других форм работы.

Ежегодно в Набережночелнинском государственном педагогическом институте проводятся экологические недели, где участвуют все факультеты. Тематика этих недель очень разнообразна, например: "Экологические проблемы современности», «Экология Татарстана», «Охраняемые виды Республики Татарстан», «Человек и природа», «Лес - наше богатство». В проведении экологических недель активно участвуют преподаватели экологии, биологии, географии, химии и т.д. Недели экологии привлекают внимание огромного количества студентов, а участие в них развивает творческие способности, приучает к самостоятельности, развивает чувство любви к природе, формирует нравственно-эстетические чувства.

В настоящее время в Набережночелнинском и Елабужском государственных педагогических институтах большое внимание уделяется проведению экологических конференций. Они способствуют более глубокому пониманию существующих экологических проблем, систематизации и обобщению знаний по предметам естественнонаучных дисциплин.

Основная цель проведения экологических конференций - это формирование экологической культуры, знакомство с экологическими проблемами своего края и мерами, которые применяются по защите окружающей природы Республики Татарстан.

О предстоящей конференции преподаватель оповещает студентов заблаговременно. Докладчики получают консультации у руководителя по

существу вопроса и по подбору литературы. Время доклада длится пятгь-семь минут. Слушатели задают докладчикам вопросы, высказывают критические суждения и дополнения. В заключении преподаватели подводят итоги, делают обобщения, оценивают работу докладчиков и отмечают наиболее активно, творчески выступивших слушателей.

Подготовка и проведение конференций воспитывает у студентов самостоятельность, уверенность в своих силах. Изложение доклада, критические выступления развивают мышление, будят интерес, превращают утомительное и малоэффективное повторение и закрепление на семинарских занятиях в увлекательное сопоставление точек зрения, отстаивание своих позиций и убеждений в свободной дискуссии.

Одной из увлекательных форм экологического образования является создание, организация экологического лагеря. По ДеребоС.Д., ЯсвинуВ.А., «экологический лагерь - комплексная, интенсивная форма экологического образования, проходящая в максимально активном соприкосновении с миром природы в условиях естественной среды в рекреационном контексте» [35].

Экологический лагерь на географическом факультете организуется по желанию студентов. Они сами выбирают место расположения лагеря и направление работы. Как правило, они исследуют местность: изучают рельеф, почвы, видовой состав флоры и фауны, знакомятся с особенностями близлежащих водоёмов, рассматривают степень воздействия человека на изучаемую местность, знакомятся с уникальными объектами территории.

В свободное от исследовательской работы время студенты организуют праздники, встречи, конкурсы, экскурсии, природоохранные мероприятия.

Работа в экологическом лагере способствует быстрому и прочному усвоению экологических знаний, расширению кругозора студентов, развивает их творческие способности, формирует коммуникативные, исследовательские, практические умения.

В системе внеурочных работ по экологическому воспитанию особое место занимают различные конкурсы, викторины, КВН (см. приложение 4).

Эти формы работы развивают творческое мышление, сообразительность, способствуют закреплению материала, пройденного на предметах естественнонаучного цикла. При составлении вопросов необходимо ориентироваться на те, которые актуализируют поиск причинно-следстренных отношений, экологических взаимосвязей, опираются на логическое мышление, а не только эрудицию студентов. Хорошо продуманные и организованные мероприятия воспитывают любовь к окружающей природе, к ее отдельным компонентам, кроме того, воспитывают чувство ответственного отношения к ней.

Полезной формой экологического воспитания и практического участия студентов в охране природы являются месячники охраны природы. Будущие учителя в этот период широко и активно привлекаются к работе по благоустройству города, озеленению институтской территории, помогают проводить посадку леса, ухаживают за молодыми насаждениями, пропагандируют правила поведения в лесу среди школьников, читают лекции, делают доклады, проводят беседы экологического содержания как в своей студенческой среде, так и в школах.

Итак, в ходе изучения опыта географического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института и биологического факультеїа Елабужского государственного педагогического института установлено, что большое внимание уделяется разнообразным формам и методам по экологическому воспитанию студентов во внеурочное время. Большинство преподавателей эти вузов предпочитают активные формы работы: экологические конференции, дискуссии, ролевые, деловые игры, так как они развивают активность и самостоятельность мышления, формируют творческие умения (самостоятельно увидеть проблему, сформулировать её, выдвинуть пути доказательства, реализовать разработанный план, сделать выводы и обобщения), развивают коммуникативные умения.

Однако не все преподаватели факультетов уделяют достаточно внимания активным формам работы, ограничиваются традиционными (реферированием

литературы, практическими работами, исследовательской работой), мотивируя свою пассивность нехваткой времени, недостаточностью методической литературы в области экологического воспитания будущих учителей и подготовки их к экологической деятельности в школе.

При построении содержания экологического образования каждый преподаватель руководствуется основными принципами экологического образования, сформулированными известными учёными И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, А.Н. Захлсбным, Н.М. Мамедовым и другими, а именно:

принципом направленности содержания образования учителя на его подготовку к собственному оптимальному взаимодействию с природой, к эффективному экологическому воспитанию учащихся, к экологическому просвещению населения;

принципом направленности содержания экологического образования на формирование всесторонне развитой личности и высококвалифицированного специалиста- педагога;

принципом соответствия структуры содержания экологического образования структуре педагогического процесса педвуза;

принципом систематичности и непрерывности экологического образования [43], [83].

В последнее время в содержание принципа систематичности стали вносить элементы системности. В.И. Загвязинский считает, что «принцип систематичности теперь ориентирует на достижение системности знаний» [44]. Принцип системности обязывает строить экологическое образование, не изолируя его от всей системы образования. Вместе с тем этот процесс должен быть непрерывным на протяжении всех лет обучения. Кроме того, содержание экологического образования должно включать и подготовку будущего педагога к последующему после окончания вуза экологическому самообразованию.

По С.Н. Глазачеву, И. А. Редковец, «экологическое воспитание в процессе обучения не может осуществляться в «чистом виде», оно неизбежно находится в состоянии взаимосвязи, взаимосоответствия, взаимообусловленности с ходом

решения учебно-воспитательных задач» [27].

Экологическое воспитание должно осуществляться наряду с эстетическим, трудовым, физическим, нравственным и др. видами воспитания. Кроме того, в условиях национальных республик важное значение имеет принцип учета в экологическом образовании национально-культурных традиций, демографических, природных и социально-экономических условий жизни людей. Он касается как отбора содержания обучения и воспитания, учитывающего эти особенности, так и предоставления для учебных заведений необходимой экологической информации, реальной для данного региона, города, а также организации образовательного процесса, органически сочетающего лучшие традиции общечеловеческой и национальной культуры.

Этот принцип реализуется в содержании обучения, прежде всего, через региональный компонент.

Соблюдение всех этих принципов позволяет эффективно осуществлять экологическое образование и воспитание студентов. Однако есть свои трудности, в частности имеющаяся учебная литература по экологическому образованию и воспитанию не соответствует сегодняшнему уровню развития экологии, не отвечает педагогическим требованиям [153]. Назрела необходимость создания учебников и методических пособий на альтернативной основе; для основательной подготовки преподавателя необходимо изучение проблем окружающей среды непосредственно на конкретных примерах, с опорой на краеведческий материал. На занятиях в педвузах используется цифровой материал из местных источников информации, но этого явно недостаточно. Кроме того, в связи с дефицитом учебного времени мало внимания уделяется различным формам практической деятельности. Известно, что важной формой организации учебного процесса являются эколого-природоведческие экскурсии, которые дают возможность непосредственно знакомить студентов с конкретными экологическими проблемами своего города, региона, использовать теоретические знания для выполнения заданий. Для повышения экологической грамотности и активного привлечения к научно-

7()

исследовательской работе необходимо создать «малую лабораторию», в рамках которой студенты могли бы проводить элементарные наблюдения за состоянием окружающей среды, реализовать творческие возможности, участвовать в различных природоохранных мероприятиях. Но создание такой лаборатории затруднено отсутствием финансов. Все вышеперечисленные проблемы ограничивают возможности достижения качественных результатов экологического образования и воспитания студентов [130].

Итак, проблема экологического образования и воспитания является актуальнейшей проблемой современности. В условиях педвуза система экологического образования и природоохранительного воспитания складывается из следующих элементов: теоретической подготовки студентов; научной работы; формирования практических навыков и умений в области охраны природы; экологизации мышления личности студента.

Логика формирования учебного процесса сориентирована на получение знаний от частного к общему. Система формирования специальных знаний, умений и навыков складываегся из следующих компонентов: теоретической подготовки студентов; полевой практики; научной работы студентов.

Реализация экологического образования и воспитания будущих учителей зависит от ряда условий:

наличия современной, хорошо оснащённой, экологически продуманной материальной базы, обеспечения современными пособиями, литературой;

продуманного отбора содержания знаний. В содержание работы со студентами целесообразно включение регионального материала о природе края, о культуре, народных традициях, использование различных видов искусства;

в технологии экологического образования и воспитания студентов следует отдать предпочтение методам и формам организации, которые обеспечивают формирование системы экологически значимых знаний, развитие устойчивого познавательного интереса к природе, привлечение студентов к практическому участию в решении ситуаций экологического содержания;

возможности систематическою, содержательного общения студентов с

природой под руководством преподавателей вуза, имеющих достаточный уровень экологической культуры.

На наш взгляд, существует множество путей достижения экологического образования и воспитания студентов: осуществление межпредметных связей, проведение экологических конференций, организация экологических экскурсий, участие студентов в природоохранных мероприятиях и т.д. Все они способствуют формированию у будущих учителей ряда педагогических умений: умения организовать свою деятельность, умения планировать, выбирать методы, формы и средства работы, проводить анализ; делать выводы, умения общаться, добывать новые знания и т.д., необходимых для осуществления экологического воспитания в школе. Поэтому формирование у будущих учителей зколого-педаї огических умений является важным моментом обучения в вузе.

Выводы к I главе

  1. Анализ изучения экологического потенциала вузовских предметов естественнонаучных дисциплин показывает, что предметы география, биология, химия, геология, почвоведение и др. обогащены информацией экологического содержания. Это способствует формированию экологической культуры студентов; умений ответственного отношения к окружающей природе; приводит их к убеждению в необходимости ее охраны и личного участия в её защите и улучшении. Однако в программах и учебниках по этим дисциплинам уделяется мало внимания региональному аспекту решения экологических проблем, особенно по химии и биологии. При изучении предметов естественнонаучного цикла необходимо шире использовать краеведческий материал с учетом конкретных условий своего района, города, республики.

  2. В целях эффективного экологического образования и воспитания студентов следует отдать предпочтение методам работы, которые

стимулируют студентов к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (семинары, конференции, дискуссии, викторины); способствуют развитию творческого мышления, умению предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека (беседы, дискуссии, наблюдения, исследования, практические занятия, ролевые и деловые игры); обеспечивают развитие исследовательских навыков, умений, учат принимать экологически целесообразные решения (научно-исследовательская работа); вовлекают студентов в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения (участие в озеленении города, лесовосстановление, выявление редких и исчезающих видов растений и животных своей местности). 3. Педагогические вузы уделяют большое внимание экологическому воспитанию студентов во внеучебное время. В программах экологического воспитания выделены следующие формы работы: вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность в области экологии, рационального природопользования; курсовых и квалифицированных работ по экологическим проблемам, экологическому воспитанию учащихся базовых школ во время педагогической практики; реферирование литературы на экологические темы; введение факультативов экологического содержания; проведение конференций по проблемам экологического воспитания учащихся школ; проведение природоохранных мероприятий в черте города и за её пределами.

Выявление экологического потенциала вузовских предметов естественнонаучного цикла по формированию эколого-педагогических умений

Учебным планом естественно-географического факультета предусмотрено изучение следующих дисциплин: география, биология, химия, геология, почвоведение, общее землеведение и т.д., которые содержат значительный объём сведений экологического характера и способствуют экологическому воспитанию студентов. Кроме того, будущие учителя изучают экологические спецкурсы, например одним из них является «Использование природных ресурсов и охрана природы». Основная образовательная программа подготовки будущих учителей-естественников предусматривает изучение дисциплины «Экология». Изучение выше перечисленных дисциплин, способствует не только формированию экологических знаний, но и формированию ряда эколого-педагогических умений, необходимых осуществлению процесса экологического воспитания в школе. Среди них наиболее важными являются: проектировочные (умения осуществлять перспективное планирование работы по экологическому воспитанию и проектировать систему контроля за ходом и результатом работы); конструктивные (они включают отбор и синтез учебно-воспитательного материала в соответствии с задачами экологического воспитания школьников; творчески и научно-обоснованное построение учебных и внеучебных занятий по изучению и охране природы, реализацию текущего и перспективного планирования работы с классом по экологическому воспитанию школьников); организаторские (умения организовать субъект-объективную деятельность, рационально распределять время, реализовать намеченный план работы по экологическому воспитанию учащихся); коммуникативные (умение общаться с учениками; умение понять и принять позицию; умение создать обстановку доверительности в общении; умение выражать мысли и чувства при помощи речи, мимики, жестов; умение оказывать эмоционально-волевое влияние на учеников и т.д.); аналитические (анализировать полученные результаты и сопоставлять с исходными данными, определять изменения в экологическом сознании и поведении учащихся, умения соотношения своего опыта с педагогической теорией и практикой других учителей; использование анализа итогов решения педагогических задач для прогнозирования и планирования нового этапа экологического воспитания школьников); исследовательские (умения пополнять и добывать новые знания по экологии, приводить их в готовность для решения задач экологического воспитания, исследовать факторы, влияющие на окружающую среду).

При определении содержания экологического воспитания на уровне программ в педвузе учитываются междисциплинарный подход; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; региональный подход.

Возможности осуществления экологического воспитания в процессе изучения различных дисциплин;, на наш взгляд, неодинаковы. Основной целью данного парафафа является изучение содержания и выявление экологического потенциала предметов естественнонаучного цикла по формированию эколого-педагогических умений.

Экология является неотъемлемой частью геофафии. Хотя экология носит междисциплинарный характер, ведущее место в экологическом воспитании принадлежит географии.

География включает знания об основах природопользования, экологических проблемах, экологии человека, географическом прогнозе, природоохранительном законодательстве, роли географии в организации рационального использования и преобразования природы и т.д.

Необходимо отметить, что география - единственный предмет, претендующий на изучение триединства: природа- человек- общество.

Географии, отводится ведущая роль в экологическом образовании. В предмете изучается целостность природной среды через систему знаний о географической оболочке, биосфере, круговороте веществ и трансформации солнечной энергии, взаимосвязи компонентов природы, природно-территориальных комплексах, что даёт возможность показать студентам единство процессов формирования природы Земли, естественную связь с ней человека на глобальном, региональном и локальных уровнях.

Начальным этапом изучения географии является изучение курса «Общее землеведение», который даёт представление о живой и неживой природе, служит основой для дальнейшего изучения предметов география, биология, химия. Он создаёт определённые возможности для формирования у студентов научно-материалистического мировоззрения на основе представлений о единстве природы, о тесной взаимосвязи и взаимодействии её элементов, о её непрерывном изменении и связях между явлениями живой и неживой природы. По окончании изучения данного курса студенты чётко понимают значение отдельных сфер для жизни на Земле и приводят примеры взаимодействия между ними; знают особенности природы своей местности, приводят примеры влияния воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, понимают последствия этого воздействия; вносят свой вклад в изучение и охрану природы своей местности.

Курс «Общее землеведение», по нашему мнению, содержит огромное количество информации экологического характера. Например, при изучении литосферы, подчёркивается влияние деятельности человека на рельеф, на морское дно (добыча полезных ископаемых; строительство судоходных каналов, углубляющих дно; сооружение плотин, вызывающих изменения в геологическом строении; строительство водохранилищ, повышающих сейсмическую активность и т.д.). Изучение гидросферы предполагает рассмотрение таких важных вопросов, как источники загрязнения вод, влияние загрязнения вод на растительный и животный миры, меры защиты от загрязнения, охрана вод. При формировании понятия «атмосфера» необходимо затронуть вопрос о загрязнении воздушного бассейна и о необходимости поддержания его чистоты. При изучении биосферы подчёркивается важность сохранения живой природы, рассматриваются вопросы, связанные с влиянием человека на биосферу, раскрывается взаимосвязь между природой и деятельностью человека в своей местности.

Методы экологического образования студентов-естественников в учебном процессе

Экологическое образование и воспитание в педвузе, как и всякое другое, осуществляется в рамках системы, состоящей из цели, задач, содержания, форм, методов, средств воспитания и самовоспитания.

Основная цель экологического образования, по Дежняковой Н.С., «расширение и углубление экологической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов; усвоение общих и специальных знаний о сущности природных явлений, взаимозависимости и взаимодействии общества, человека и природы» [36].

Обращаясь к задачам профессиональной подготовки учителя к экологическому образованию, И.Д. Зверев выделил «три группы требований, которым она должна соответствовать; - формирование у будущего учителя сознания и чувства гражданского долга, ясного понимания того, что охрана окружающей среды - это общегосударственное дело, имеющее международное значение; - воспитание будущего учителя как страстного любителя и защитника природы, активно борющегося за сохранение и приумножение её богатства. Сила его убеждений подкрепляется знанием естественнонаучных основ охраны природы и сочетается с качествами страстного и активного борца; - вооружение будущего учителя системой научных знаний, умении и навыков, обеспечивающих готовносгь по экологическому образованию и воспитанию учащихся» [47]. Кроме выше перечисленных требований, по А.С. Квасовой, «к задачам экологического образования студентов относятся: - формирование у студентов навыков принятия экологически грамотных управленческих решений; - обучение основам экологической экспертизы, прогнозированию и моделированию негативных экологических последствий и чрезвычайных ситуаций; - обучение практическим навыкам проектирования, организации и ведения работ по охране и восстановлению окружающей природной среды после экологических катастроф [58]. Реализация задач экологического образования и воспитания студентов требует пересмотра форм и методов обучения. В связи с этим, в педвузе отдаётся предпочтение формам, методам и методическим приёмам обучения, которые: 1) стимулируют студентов к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (семинары, конференции, дискуссии, викторины); 2) способствуют развитию творческого мышления, умению предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека (беседа, дискуссия, наблюдение, исследования, лабораторные и практические занятия, ролевые, деловые игры); 3) обеспечивают развитие исследовательских навыков, умений, учат принимать экологически целесообразные решения (исследовательская работа, практические работы); 4) вовлекают студентов в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения (пропаганда экологических знаний, участие в озеленении города, защита природы от разрушений, лесовосстановление, выявление редких и исчезающих видов своей местности).

Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Без соответствующих методов деятельности невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения студентами определённого содержания учебного материала, формирования у них педагогических умений. По Ю,К. Бабанскому, «характерными признаками понятия «метод обучения» являются: цель, которая определяет систему действий, необходимых для достижения этой цели, средств, с помощью которых эта цель будет достигнута, а также объект, на который эта система действий направлена» [8].

В настоящее время накоплен богатый арсенал методов обучения. Существуют классификации методов обучения по различным признакам: по источнику знаний; по видам деятельности учащегося; по характеру познавательной деятельности, формируемой у учащегося.

Первая, выделяет три группы методов - словесные, наглядные и практические, ориентирует учителя на возможность воздействия на разные органы чувств учащегося. Вторая классификация акцентрирует внимание на необходимости включения учащегося в деятельность, а третья - на развитии личности учащегося {9].

На наш взгляд, в процессе экологического образования студентов целесообразнее использовать третью классификацию, так как она учитывает характер познавательной деятельности учащихся и ориентирована на развивающий характер обучения.

Большинство преподавателей педвуза, в целях экологического образования и воспитания в учебном процессе используют классификацию, предложенную в дидактике И.Я. Лернером и М.Н. Скатанным [76], которая включает пять методов обучения: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский. Кроме перечисленных методов обучения, в последние годы преподаватели педвуза широко используют активные методы обучения (игры).

При выборе и сочетании методов обучения мы руководствуемся следующими критериями: соответствие методов принципам обучения; соответствие цели и задачам обучения; соответствие содержанию данной темы; соответствие учебным возможностям; соответствие имеющимся условиям и отведённому для обучения времени; соответствие возможностям самого преподавателя [77].

Итак, детально рассмотрим методы экологического образования в педвузе, способствующие формированию педагогических умений будущих учителей.

Технологии обучения будущих учителей педагогическому проектированию работы по экологическому воспитанию школьников

Высшая школа призвана готовить будущих специалистов к творческой деятельности в области экологического образования и воспитания, к поиску решения новых задач в данном направлении. Теоретический анализ педагогической литературы по актуальным проблемам повышения эффективности экологического образования и воспитания в высшей школе показывает, что наиболее эффективным в этом отношении является технологический подход к осуществлению педагогического процесса.

Исторически понятие «технология» возникло в связи с техническим прогрессом. Согласно энциклопедическому словарю технология-совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции» [54],

Впервые термин педагогическая технология был упомянут в 20-е годы (И.ГГ. Павлов, В.М. Бехтеров, СТ. Шацкий). К педагогической технологии была отнесена педагогическая техника (совокупность приёмов, средств, направленных на чёткую и эффективную организацию учебных занятий), а также умение работать с учебным и лабораторным оборудованием, использовать наглядные пособия. В 40-50-е годы появляется термин «технология образования», связанный с внедрением в учебный процесс технических средств обучения, который впоследствии модифицировался в «педагогическую технологию»,

Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к образованию отражены в трудах В.Б, Беспалько, ЇЇ.Я. Гальперина, Н,Ф. Талызиной, М.А. Чошанова и др. По Махмутову М.И., «педагогическая технология - это более или менее жёстко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащегося, гарантирующий достижение поставленной цели; алгоритм в обучении, определённая парадигма процесса обучения, применение которой ведёт к достижению цели - формированию вполне определённых Ф качеств личности, познавательных умений, способов мышления, определённых отношений и т.д.» [54]. Технология обучения - понятие близкое, но не тождественное педагогической технологии, так как отображает усвоение конкретного учебного материала в рамках определённого предмета, темы, вопроса.

Целью данного параграфа является разработка технологии обучения будущих учителей планированию работы по экологическому воспитанию.

Одним из главных условий эффективности всякой сознательной и целенаправленной деятельности, является планирование. Оно состоит в тщательно продуманном предвидении хода и результатов определённых процессов в соответствии с разработанным планом действий, охватывающим, с одной стороны, перечень заданий, которые должны быть выполнены в установленные сроки, а с другой - определяющим исполнителей, методы и средства для реализации этих заданий, а также способы контроля и оценки полученных результатов.

Мы предлагаем «алгоритм» действий педагога по планированию работы по экологическому воспитанию в школе. Подготовка учителя к планированию мероприятий (зарождение педагогической теории} На этом этапе возникает лишь общая идея - общий замысел мероприятий по экологическому воспитанию в школе, общие задачи и схемы проведения. На данном этапе педагог актуализирует свой прежний опыт, просматривает педагогическую, методическую литературу по экологическому воспитанию учащихся школ.

Определяет уровень образованности и воспитанности класса, его положительные стороны и недостатки, активность и сплочённость класса, учитывает экологическую подготовленность школьников. 2. Планирование мероприятий

В ходе обучения планированию мероприятий у студентов формируются конструктивные и проектировочные умения, способствующие успешному осуществлению экологического воспитания школьников.

Последовательность работы: а) выделение форм работы по экологическому воспитанию школьников осуществляемых непосредственно на уроке и во внеурочное время; б) определение места проведения и срока выполнения; в) определение цели и задач мероприятия; г) выбор методов и средств проведения мероприятия; д) построение содержания; выделение отдельных этапов мероприятия; определение деятельности учителя и учащихся; е) прогнозирование результатов работы; ж) отметка о выполнении работы; з) анализ и выводы по проделанной работе.

Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся на этапах подготовки их к проведению и анализу урока

Одна из важнейших задач современной школы - повышение экологических знаний учащихся, вооружение их навыками грамотного использования природных ресурсов, воспитание высокой экологической культуры. Данная задача реализуется в процессе проведения урока.

Современные уроки направлены на развитие экологической образованности и воспитанности детей, т.е. на накопление экологических знаний, пробуждение высоких нравственно-эстетических чувств, приобретение высоконравственных личностных качеств. Однако необходимо помнить, что всё это возможно только при хорошей подготовке самого учителя к уроку.

Достаточно благоприятные предпосылки для формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся в период подготовки к уроку, его проведению и анализу складываются либо в процессе педагогической практики, либо в процессе обучения на практических занятиях по предметам методики преподавания специальных дисциплин. Именно они создают те условия, которые наиболее максимально приближены к самостоятельной деятельности будущих специалистов в школе.

Однако процесс формирования педагогических умений - это долгий и трудоёмкий процесс. Он требует от преподавателей педвуза немало усилий и времени.

По определению психологов, умение - освоенный способ деятельности. Для того чтобы студенты овладели умениями, они должны знать, из каких компонентов они складываются. Поэтому в процессе обучения в вузе преподаватели специально обучают будущих учителей составу действий того или иного умения.

Например, одним из необходимых умении для осуществления экологического воспитания в школе является умение наблюдать. Оно состоит из следующих последовательных действий, в результате выполнения которых у студентов формируется умение наблюдать. Как показывает практика, исследования, проводимые в области формирования педагогических умений, развитие организаторских, коммуникативных, проектировочных, конструктивных и других умений, осуществляется на протяжении всех лет обучения в педвузе. Причём зачастую этот процесс сопровождается большими трудностями. Поэтому преподавателям необходимо уделять серьёзное внимание проблеме формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию школьников на этапах подготовки, проведения и анализа урока.

По МанукянШ.Ю., «современный урок - неотъемлемая часть всей жизнедеятельности школьников, так как именно на уроке ученик больше всего познаёт, на уроке - происходит его воспитание, развитие, раскрывается его индивидуальность, формируется личность» [84J.

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая всё то, что закладывается в ходе уроков. Каждый новый урок - это ступенька в знаниях и развитии ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры. Кроме того, «урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, - как писал В.А. Сухомлинский, - мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции». Только на уроке можно определить роль и место учителя в учебном процессе, только на уроке можно увидеть его рост и развитие» [136].