Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы Шиховцова Наталья Николаевна

Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы
<
Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы
>



Шиховцова Наталья Николаевна. Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шиховцова Наталья Николаевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Карачаевск, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2991

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственных ценностей у детей подросткового возраста 13

1. 1. Проблема становления ценностей в философском, педагогическом и социальном аспекте 13

1.2. Сущность формирования нравственных ценностей в антологии педагогической мысли 33

1.3. Модель формирования нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста 68

Выводы по I главе 91

Глава II. Педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков общеобразовательной школы 94

2.1. Формирование нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном процессе 94

2.2. Формирование нравственных ценностей подростков во внеклассной работе 114

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 137

Выводы по II главе 159

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы 167

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа. В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации учащейся молодежи.

Нравственные ценности имеют определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступает в качестве объединяющего, сплачивающего общество.

Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с ее социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом. Однако российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающих поколений, страны в целом. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение, и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки. Вопросы формирования у молодежи системы базовых ценностей и ценностных ориентации характеризуются высокой значимостью для современной средней общеобразовательной школы.

Система образования и воспитания является, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей национальной и общечеловеческой культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации.

Государство поставило перед школой задачу воспитания нравственной, деятельной личности, способной решать разноуровневые задачи, особенно в период социально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в настоящее время в нашей стране. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, 2001; Б.Г. Лихачев, 1988; Н.К. Степаненков, 2001; Н.Ф. Харламов, 1998 и др.)

Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики;

Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом. (О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А.Ядов и др.)

В этом контексте, особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения в мире гуманистических ценностей. Гуманистические ценности многообразны: одни из них являются сугубо личностными ценностями, другие - ценностями родного очага (родители, братья, сестры, отношения в семье и т.д.); третьи - ценностями малой родины (детский сад, школа, окружающий социум, природа, родной город, край, его традиции, искусство и т.д.); четвёртые - отечественными ценностями (русский народ, его язык, любовь к Отечеству, культура и т.д.); пятые - общечеловеческие ценности (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.). Так, М.С. Каган в своей концепции выделяет следующие виды ценностей: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные, экзинстенциальные ценности, характеризующие смысл жизни; Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова ценности подразделяют на предметные и субъектные; P.M. Чумичева выделяет: культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности; Н.Д. Никандров - общечеловеческие и духовные ценности; И.А. Захарченко - жизненные ценности, социальные и личностные и т.д.

Анализ различных подходов к становлению системы ценностей позволяет сделать вывод о том, что единых критериев к определению их классификации еще не выработано.

Многие проблемы данной области остаются не исследованными. Имеются много работ, посвященных изучению ценностных ориентаций взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.); студентов и рабочей молодежи (И.В. Адеева, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина;) старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В. Попова, А.С. Койчуева, М.Ф. Чернобаев); учащихся начальных классов (Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко, З.П. Теплова, Утакаева С.И., Сычева Т.Ю. и др.).

Анализ существующей школьной практики показывает, что образовательный процесс не в полной мере решает воспитательные задачи. Например, альтернативная программа "Школа-2100" наряду с целенаправленным подходом к обучению, не предполагает рассмотрение таких базовых нравственных понятий, как труд, общественное достояние, долг, непримиримость к негативным чертам и качествам личности. В ней полностью отсутствуют механизмы формирования таких качеств как патриотизм, честь, достоинство, гуманизм, коллективизм. Это затрудняет формированию у учащихся мировоззренческой позиции, трансформируемую в последующем в конкретном поступке. Приоритет отдается учебной деятельности.

Вместе с тем, школьное образование располагает значительным потенциалом духовно-нравственного воздействия на подрастающее поколение. Особенно это относится к блоку учебных предметов гуманитарной направленности, что не умаляет роль и других предметов образовательных областей. Школа призвана сформировать у воспитуемых ценностные ориентиры по широкому кругу вопросов современной общественной жизни.

Выделение подростковой возрастной группы в настоящем исследовании обусловлено тем, что в подростковом возрасте дети еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших классах зачастую приходится прибегать к переубеждению относительно уже сформированных, не всегда положительных нравственных выборов. По мнению многих ученых, в подростковом возрасте закладываются базовые ценности, которые во многом определяют социально-нравственный облик человека, в именно этот период идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.

Современная система воспитательной работы должна быть ориентирована на формирование основополагающих нравственных отношений, определяющих жизненную позицию человека в обществе, его мировоззрение, смысл жизни.

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение нравственного воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, так как современная действительность требует совершенствования процесса формирования нравственной культуры личности. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:

- социальной востребованностью повышения нравственной культуры подрастающего поколения и недостаточной разработанностью данной проблемы с учетом современных реалий;

- трансформацией целей и технологий педагогической деятельности, направленной на нравственное воспитание учащейся молодежи и реальным состоянием образовательного процесса, все еще пребывающего в традиционной (знаниевой, функциональной парадигме);

- потребностями подростков в нравственном самоопределении и возможностями их удовлетворения в образовательном процессе;

- современными требованиями к профессиональному облику учителя и недостаточным уровнем его педагогической и нравственной культуры.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования нравственных ценностей старших подростков общеобразовательной школы».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, направленный на нравственное воспитание учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственных ценностей подростков в учебно-воспитательной работе.

Гипотеза исследования – процесс формирования нравственных ценностей у подростков будет эффективным, если:

- учебно-образовательный процесс общеобразовательной школы носит характер системности, целостности, личностной ориентированности;

- выявлен образовательно-воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература, история России), направленные на формирование нравственных ценностей;

- определены критерии и уровни сформированности нравственных ценностей подростков.

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию нравственных ценностей подростков;

-предложена модель формирования нравственных ценностей подростков;

- разработаны методические рекомендации для учителей по формированию нравственных ценностей подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы по формированию нравственных ценностей у подростков.

  2. Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература, история России), направленные на формирование нравственных ценностей.

  3. Определить критерии и уровни сформированности нравственных ценностей у подростков.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование нравственных ценностей у подростков.

  5. Разработать модель формирования нравственных ценностей у подростков.

  6. Разработать методические рекомендации для учителей по нравственному воспитанию подростков.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценностей » в структуре целостного развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности.

Теоретической основой исследования явились: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.И. Анцыферова, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ядов и др.); идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Э. Тамарин и др.); преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.Б. Ладыгина и др.); теоретические основы технологизации образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А.Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований проблемы нравственного воспитания (М.И. Скоморохова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).

В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: психолого-педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы № 1, 3, 4, 5 г. Георгиевска, Ставропольского края.

На первом этапе (2003 – 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования нравственных ценностей подростков в условиях общеобразовательной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись данные опытно-экспериментальные работы и осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы педагогические условия, (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; обеспечение высокого уровня нравственной культуры педагогов и др.) направленные на формирование нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном процессе;

- раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных (русский язык, русская литература, история России), направленные на формирование нравственных ценностей;

- предложена система формирования нравственных ценностей у подростков во внеклассной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на формирование нравственных ценностей у подростков;

- определены критерии и уровни сформированности нравственных ценностей у подростков;

- разработана модель формирования нравственных ценностей у подростков включающая: целевой блок, интегративный, технологический, результативный и педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, построенное на принципе субъект-субъектных отношений.

- предложены методические рекомендации для учителей по нравственному воспитанию подростков в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные теоретические и методические указания могут явиться существенным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор материала для учебной и внеклассной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по нравственному воспитанию подростков. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обновление содержания учебно-воспитательной работы педагогов общеобразовательной школы способствует формированию нравственных ценностей у подростков, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах.

  2. Эффективность формирования нравственных ценностей у подростка во многом зависит от следующих обстоятельств: реализации социокультурных задач общеобразовательной школы, воспитательным потенциалом семьи и окружающего социума; обеспечении в учебно-воспитательном процессе возможности личностного выбора и самопринятие подростками нравственных ценностей и мировоззренческих идей.

  3. Разработанная модель формирования нравственных ценностей подростков, включающая: целевой блок (цель: сформировать нравственные ценности подростков; задачи: сформировать систему знаний нравственных норм, освоить способы нравственного поведения, сформировать мотивацию нравственных поступков); интегративный блок (принципы: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, воспитания в коллективе и др.; компоненты: когнитивный, потребностно-мотивационный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий); технологический блок (методы: формирования знаний о нравственных нормах, организации деятельности, стимулирования нравственного поведения; формы: тематический урок, классный час, система воспитательных мероприятий и др.; средства: основные и вспомогательные); результативный блок (результат: сформированность нравственных ценностей подростков; уровни сформированности нравственных ценностей: высокий, средний, низкий); педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, построенное на принципе субъект-субъектных отношений способствует повышению уровня нравственной воспитанности подростков.

  4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; обеспечение высокого уровня нравственной культуры педагогов и др.) направленные на формирование нравственных ценностей подростков во внеклассной работе.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на всероссийских научных и научно-практических конференциях: Черкесск (2005); Карачаевск (2006, 2007); Воронеж (2006); Москва-Владикавказ (2006), Москва (2006, 2007), Пенза (2007), Казань (2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования нравственных ценностей у детей подросткового возраста» анализируется проблема становления ценностей в философском, психолого-педагогическом и социальном аспектах; анализируется проблема формирования нравственных ценностей в антологии педагогической мысли; дана психолого-педагогическая характеристика развития и формирования детей подросткового возраста; представлена модель формирования нравственных ценностей подростков.

Во второй главе «Педагогические условия формирования нравственных ценностей у подростков» анализированы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература, история России) поскольку именно эти предметы являются основой нравственного становления личности, способствуют формированию интеллекта, эмоциональной сферы, познанию истоков своего народа, его культуры формируют уважение и любовь к своем народу, Отечеству. Предложена система внеклассной работы по формированию нравственных ценностей у учащихся 5-8 классов, которая характеризуются поэтапностью и целостностью.

В заключении обобщены результаты исследования и излагаются выводы проводимого исследования.

Проблема становления ценностей в философском, педагогическом и социальном аспекте

Проблема становления ценностных категорий волновала философов, педагогов, психологов прошлого и настоящего, поскольку она является наиболее сложным вопросом науки, окончательно не разрешённым и постоянно привлекающим внимание передовых мыслителей разного времени (Л.М. Архангельский, О.М. Бакурадзе, Е.В. Бондаревская, П.С. Гуревич, О.Г. Дроб-ницкий, А.Л. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, P.M. Чумичева, В.А. Ядов и др.)

Единого подхода к трактовке понятия "ценности" в научной литературе нет. Оно используется различными авторами иногда в совершенно взаимоисключающих категориях. В словаре по культурологии, ценность - это представление о том, что свято для человека, класса, группы, общества в целом, их убеждения и предпочтения, выраженные в поведении, ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом всех людей. Философский словарь объясняет понятие "ценности" как специфически социальное определение объекта окружающего мира, выявляющее их положительное или отрицательное значение для человека или общества (благо, добро, зло, прекрасное и безобразное, заключенное в явлениях общественной жизни и природы). По мнению некоторых философов, ценность - это то, что приобретает личный смысл для индивида, коллектива, социальной группы (В.А. Ядов); это идеал человеческой деятельности (Н.А. Бердяев и другие); это свойство объекта, удовлетворяющего потребность (К. Маркс, Ф. Энгельс); это идеи и побуждения в качестве нормы и идеала (В.И. Тугаринов). Стано вится очевидным, что ценность, значение и смысл - неразделимые понятия. Значение раскрывает объективный элемент ценности, смысл отражает активное отношение человека к этому объективному элементу, которое творит и создаёт личность. Ценность и смысл возникают на основе взаимодействия объективного мира с потребностями человека.

В истории философии определение понятия "ценности" было обусловлено разрешением основного вопроса философии. Во второй половине XIX века появилась наука о ценностях - аксиология (от греч. axia - ценность и logos- учение) - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, и структуре ценностного мира. История становления аксиологии как науки, наиболее полно отражена в исследованиях Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана и др. Зарождение аксиологической мысли начинается с философской школы неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Коген, Г. Риккерт и др.). Именно представители этой школы впервые подразделили весь реальный мир на бытие (действительность, существование) и ценности, которые не существуют, находятся вне и над бытиём, по ту сторону и объекта, и субъекта, являясь для последнего лишь объективной, общеобязательной значимостью и долж-ноствованием. Сущность ценностей, по мнению неокантианцев, состоит в их значимости, а не в их фактичности. Продолжая развивать ценностную проблематику в преддверии XX в. Ф. Ницше осуществил наиболее кардинальную переоценку отживших ценностей и устаревших идеалов. "Вопрос о ценностях, - утверждал он - фундаментальнее вопроса о достоверности: последний обретает всю свою серьёзность лишь при условии, что мы ответили на вопрос о ценностях" .

К началу XX века не остаётся сколько-нибудь серьёзной философии, которая не обозначила бы своего отношения к ценностям, их специфике и роли в жизни человека и общества. В теоретическую разработку проблемы ценностей весьма значительный вклад внесли философы позитивистского направления (Р.Б. Перри, Т.Манро, Д.Дыш, А. Ричарде и др.). Они оконча тельно определили ценностные и оценочные суждения как не верифицируемые и поэтому не имеющие отношения ни к истине, ни к науке.

Однако, подлинным открытием ценностного видения мира стала русская религиозная философия. Она раскрыла в общечеловеческих ценностях их духовное содержание как внутреннюю основу человеческого всеединства. Увидев ценностные начала человеческого бытия не в познающем разуме, а в божественной духовности, русские философы (от B.C. Соловьёва до Н.О. Лосского) показали глубинную взаимосвязь и органическое единство триады: Дух - Свобода - Личность.

"Духовность несёт с собой освобождение, она несёт с собой человечность", - писал Н.А. Бердяев, поэтому "дух, свобода, личность имеют номинальное значение... Возможен прорыв духовности социальную жизнь, и всё лучшее в социальной жизни исходит из этого источника. Нужно оставить совершенно ложную идею, что человек есть создание социальной сферы. Наоборот, социальная среда есть создание человека". [19, 324]. Этот преобразующий человека прорыв божественной духовности в социуме и реализуется в виде общечеловеческих и духовных ценностей. Поэтому, по словам Н.О. Лосского "вся жизнь движется любовью к ценностям" . [88,182].

Анализ научной литературы, отражающий исследования связанные с феноменом ценностей, показывает, что наибольший интерес к этой проблеме возникает в переломные моменты исторического развития человеческого общества. Неудивительно, что в первой трети XX века аксиология пережила самый настоящий бум, ибо ценностное учение о человеке, обществе и культуре позволило взглянуть на них изнутри и непредвзято, независимо от любых социально-экономических и партийно-политических пристрастий. В 1960 году вышла в свет монография В.П. Тугаринова "О ценностях жизни и культуры", положившая начало разработке основных аксиологических понятий. Вслед за ней появились десятки статей на эту тему таких авторов как: В.А.Василенко. О.М. Бакурадзе, О.Г. Дробницкого, И.С. Нарского и др. В этой литературе можно выделить три основных подхода к определению исходных аксиологических категорий. Первым, и наиболее распространённым, является понимание ценности как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности. Наиболее последовательно эта концепция представлена в работах В.А. Василенко и его сотрудников. К сожалению, представители данной научной школы сводят ценности лишь к средству удовлетворения потребностей, т.е. к полезности как положительной значимости. Значит, становится фактически неразличимой и сама ценность как значимость, и её объект-носитель, из-за чего при конкретном анализе понятие "ценности" переносится на природный или социальный объект.

Представители второго варианта, наиболее последовательно изложенного И.С. Нарским, относят к ценностям лишь высшие общественные идеалы. С этой точки зрения ценности являются уже не средством, а целью, не сущим, а должным... Так же как и в первой концепции, ценности имеют субъективно-объективную основу. Третий подход объединяет исходные основания первых двух. В нём ценность определяется как значимость и идеал одновременно. Эту концепцию развивали В.П. Тугаринов и О.Г. Дробницкий также в рамках субъектно-объектных отношений. Таким образом, субъект-но-объектные отношения в полной мере соответствуют пониманию ценности как значимости объекта для субъекта.

Изучение дефиниции понятия "ценности" было продолжено в работах других ученых, философов. Среди них A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, Л.М. Архангельский, И.Г. Фролов, Н.З. Чавчавадзе и др. Так A.M. Коршунов и В.В. Мантатов писали: "Обретая как бы второе функциональное бытие, ценности становятся объектом и средством практической деятельности человека, служат удовлетворению его потребностей, отвечают определённым интересам, желаниям".

Н.З. Чавчавадзе понимает под ценностью "всё то, к чему люди стремятся как к цели или рассматривают как средство достижения цели". Интересно, что при определении понятия "ценности" все авторы единодушны в том, что отношение к ценностям проявляется в деятельности. По словам Л.Н. Столовича "ценность возникает в практике и является её характеристиками. Любая ценность обуславливается практикой, и практика выступает как объективный определитель ценности". [141, 56]. A.M. Коршунов указывает на то, что ценности возникают и развиваются в обществе прежде всего на основе практики. По мнению И.Г. Афанасьевой, ценности возникают и развиваются на основе практических операций. Н.З. Чавчавадзе отмечает, что ценности сами по себе ни объективны, ни субъективны, они вообще не существуют в мире сущего. Они обитают в мире должного. Ввести их в мир сущего, преобразовать его в их свете и тем самым объективировать ценности, в этом стоит задача человека. Таким образом, развитие личности определяется не самим по себе фактом наличия ценностей, а способом включения, способами его освоения, присвоения, проживания отдельным индивидом, что напрямую связано с деятельностью.

Модель формирования нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста

В последнее время в педагогике часто применяется метод моделирования. Моделирование может использоваться в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, оно позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения.

Под моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма) в широком смысле принято понимать аналог, «заместитель» или «представитель» оригинала (фрагмента изучаемой реальности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала [115,163].

По определению В.А. Штоффа модель обозначает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию Об этом объекте» [159, 19]. При этом модель должна функционально соответствовать изучаемому нами процессу, быть способной замещать его во время исследования, аккумулировать всю информацию о нем.

На наш взгляд, модельный подход дает возможность связать теоретические и прикладные исследования, позволяя рассматривать отдельные переменные во взаимосвязи, то есть модели. Моделирование обеспечивает целостность подхода.

Результативность моделирования значительно возрастает, если при построении модели и переносе результатов с модели на оригинал мы воспользуемся теорией, уточняющей связанную с исследуемой процедурой моделирования идею подобия.

В нашем исследовании моделирование тесно связано с экспериментом. Результатом такой связи является «модельный эксперимент», отличающийся от обычного эксперимента тем, что в процесс познания включается «промежу точное звено» - модель, являющаяся одновременно и средством экспериментального исследования, замещающим изучаемый объект [115].

Раскрытию антологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, Н.П. Бусленко, Ю.А. Гас-тева, Б.Г. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, В.В. Краевского, Е.П. Никитина, И.Б. Новика, В.А. Штоффа и других исследователей.

Различие в определении понятия модели связано с тем, что модели используются в различных областях научного знания и практической деятельности. По мнению Б.А. Глинского, наиболее простой функцией метода моделирования является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. В качестве специфической черты моделирования как метода научного познания автором подчеркивается его исследовательская роль [39]. При этом элементы и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать элементам и отношениям, принадлежащим оригиналу.

В.В. Краевский характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях [75].

Процесс моделирования предполагает: 1) субъекта, исследующего закономерности явлений и процессов природы, общества или мышления; 2) объект исследования (оригинал); 3) модель, опосредующую отношения познающего субъекта отношения познающего субъекта и познаваемого объекта [39, 53].

Для построения модели формирования нравственных ценностей учащихся подросткового возраста нами проведен анализ процесса моделирования, выделены его основные этапы, определено их содержание и взаимосвязи. Структура процесса моделирования рассматривалась по схеме, предложенной Б.Г. Глинским [39,53-66].

Под моделированием, следуя определению И.Б. Новика, мы понимаем «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном соответствии с познаваемым объектом, способная за мещать его на определенных этапах познания и дающая при исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте» [104, 42]. Таким образом, модель является инструментом, ориентированным «на управление моделируемым процессом или явлением» [115, 83].

Понятие «модель» употребляется нами в смысле орудия или средства познания. В зависимости от того, как, какими средствами, при каких условиях, по отношению к каким объектам познания это свойство реализуется, возникает большое разнообразие моделей, различающихся как по содержанию и типу, так и по целям и назначению, по характеру взаимоотношения между моделью и оригиналом.

Целью нашего исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования нравственных ценностей подростков в условиях общеобразовательной школы.

Трудности формирования нравственных ценностей учащихся подрост-ковоговозроста преодолимы при условии последовательного моделирования содержания и форм организации. Разработка соответствующих образовательных технологий инициирует поиск адекватных психолого-педагогических подходов и теорий. Для понимания, проектирования и использования технологии в процессе формирования нравственных ценностей подростков нужны новые педагогические модели, отражающие современный уровень научного знания. Создание концептуальной модели формирования нравственных ценностей подростков рассматривалось нами как способ познания механизмов ее функционирования.

Создание модели дает нам возможность определить цель, задачи каждого элемента формирования нравственных ценностей, подобрать оптимальные и адекватные средства достижения, как тактических целей, так и общей стратегической цели исследования. Модель должна быть динамичной, то есть непрерывно совершенствоваться с учетом роста требований к качеству образования и психолого-педагогических знаний. Являясь мысленным прообразом изучаемого объекта или явления, модель позволяет установить взаимосвязи вычлененных педагогических условий, определенные особенности, последовательность сменяющих друг друга этапов работы.

На первом этапе моделирования нами была поставлена цель и задачи процесса формирования нравственных ценностей подростков, определен его предмет, актуализированы полученные в психолого-педагогической науке знания о формировании нравственных ценностей и проанализирован накопленный опыт исследования, а также предпринята попытка усовершенствовать применявшиеся ранее методы нравственного воспитания. Полученные результаты свидетельствовали о том, что непосредственное оперирование с объектом исследования не способствует решению поставленных задач. Проведенный анализ привел к выводу о целесообразности введения в процесс формирования нравственных ценностей посредующего звена - его модели.

На втором этапе моделирования осуществлялась работа по созданию адекватной модели. В исследованиях, направленных на формирование нравственных ценностей, не удалось выявить модельных представлений, позволяющих спроектировать этот процесс в современных условиях воспитания. Предложенная модель конструировалась по аналогии структуры и функций оригинала. В ходе своего моделирования процесс формирования нравственных ценностей при помощи абстрагирования освобождался от несущественных связей и отношений, затрудняющих процесс его познания. Тем самым была определена целесообразная степень воспроизведения в модели свойств оригинала. На данном этапе работы анализу и адаптации подверглась технология личностно-ориентированного образования как теоретическая основа реализации сконструированной модели.

На третьем этапе созданная модель подверглась дальнейшему теоретическому анализу и опытно-экспериментальной проверке. Исследование модели выступало способом опосредованного изучения реального процесса формиро вания нравственных ценностей подростков, поэтому проводилось с учетом условий развития и функционирования оригинала.

На четвертом этапе моделирования процесса формирования нравственных ценностей подростков в современных социокультурных условиях осуществлен перенос знаний, полученных в ходе исследования, на оригинал.

На основании того, что модель являлась заместителем оригинала, с помощью метода аналогии был сделан вывод о принадлежности свойств модели оригиналу [39, 64]. Среди факторов, определяющих точность результатов моделирования, учитывались: 1) степень адекватности описания объекта в терминах избранного исследователем языка; 2) влияние на развитие объекта факторов, от которых исследователь абстрагировался; 3) степень соответствия модели оригиналу; 4) степень изученности модели; 5) удобство оперирования с ней; 6) вероятность изменения качественных и количественных характеристик процесса в связи с изменением некоторых параметров модели; 7) достоверность интерпретации результатов исследования модели [39, 65-66]. Процесс моделирования завершился проверкой истинности полученных посредством модели данных и включением их в систему знаний об оригинале.

Для создания модели формирования нравственных ценностей учащихся подросткового возраста необходимо осуществить диагностику и анализ проектируемого процесса как развивающегося явления, выявить происходящие в нем количественные и качественные изменения, установить причинно-следственные связи этих изменений, определить механизмы саморегулирования и саморазвития предложенной модели.

Формирование нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном процессе

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-р, сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

Сегодня недостаточно внимания уделяется воспитательному потенциалу учебного процесса, между тем его реализация призвана повысить эффективность решения школой воспитательных задач. Усиление воспитывающей функции дисциплин школьного цикла согласуется со стратегией модернизации образования, соответствует приоритетам современной государственной политики в области образования.

Необходимость мер, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в школе, обусловлена как позитивными, так и негативными тенденциями развития российского общества. С одной стороны, усиливаются демократические процессы в различных сферах общественной жизни, развивается диалог культур, Россия активно включается в мировое сообщество - все это повышает социальный запрос на духовно-нравственную, творческую, деятельную, развивающуюся личность. С другой стороны, нарастают негативные явления: бездуховность, социальное расслоение, социальная незащищенность граждан, криминализация общества, пропаганда насилия в средствах массовой информации. Как следствие этих процессов - рост подростковой преступности, беспризорности и безнадзорности, наркомании, снижение общей культуры молодежи, усиление националистических, сектантских влияний на детей и молодежь.

Реализация Основных направлений развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг., утвержденных приказом Министерства образо ия РФ от 25.01.02 № 193, призвана способствовать решению ряда важнейших задач:

сохранение исторической преемственности поколений; развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

формирование духовно-нравственных качеств личности;

воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость; развитие культуры межэтнических отношений;

разностороннее развитие детей и молодежи; формирование их творческих способностей; создание условий для самореализации личности; воспитание у детей и молодежи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения;

формирование основ культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни;

формирование трудовой мотивации, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников средствами всех учебных дисциплин. Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Модернизация системы общего образования нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовку обучающегося к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов.

В процессе обучения создаются условия для непрерывного развития личности на всех ступенях образовательного процесса. Обучение и воспитание трансформируют социальный опыт, включающий знания, опыт осуществления способов деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели - целостному развитию личности школьника.

Определяющее значение в разработке современного содержания образования, целей и методов воспитания имеет гуманистическая идеология, обуславливающая общую направленность воспитательной деятельности на гармоничное развитие личности. Содержание современных учебных программ обладает значительным воспитательным потенциалом. Его реализация зависит от продуманной организации воспитывающей среды, содержания и форм взаимодействий детей и взрослых, как в рамках классно-урочной системы, так и во внеурочное время.

В целях совершенствования воспитательной деятельности в российских общеобразовательных учреждениях Министерство образования РФ рекомендует педагогическим коллективам содействовать более полной реализации воспитательного потенциала содержания общего образования. Учебно-воспитательное пространство должно обеспечивать реализацию на практике принципа свободы, который диктует предоставление учащимся реальной возможности самостоятельного выбора форм и видов деятельности, формирование чувства ответственности за ее результаты.

Организационные формы учебной деятельности школьников должны обеспечивать разнообразные способы коммуникации участников образова тельного процесса в целях расширения предоставляемых обучающимся, возможностей реализации собственной социально-нравственной позиции, выбора форм и видов учебной, творческой, практической деятельности.

Преподавание учебных дисциплин целесообразно строить на ряде общих принципов.

Принципы гуманизации и гуманитаризации напрямую связаны с воспитательным потенциалом всех учебных предметов, способствуют правильной ориентации обучающихся в системе ценностей и содействуют включению молодежи в диалог разных культур. Построение школьных курсов с учетом принципа экологизации способствует развитию у ребенка чувства ответственности за окружающий мир. Принципы внешней и внутренней дифференциации предполагают выявление и развитие у школьника склонностей и способностей к работе в различных направлениях творческой деятельности; предоставление обучающимся возможности выбора ряда учебных дисциплин или возможности работать на разном уровне глубины освоения каждого конкретного предмета.

При организации учебного процесса необходимо добиваться единства обучения, воспитания, развития. Эффективность решения воспитательных задач зависит от профессионализма педагога, целенаправленного отбора содержания учебного материала, предоставляющего ученикам образцы подлинной нравственности, духовности, гражданственности, гуманизма.

Важнейшее значение в реализации задач воспитания в образовательном процессе имеет эффективное использование новейших педагогических технологий, обеспечивающих проявление школьником собственной нравственной, гражданской позиции, расширение его социального опыта в результате проигрывания различных социальных ролей в процессе обучения. Организация самостоятельной творческой исследовательской деятельности учащихся на уроке и соответствующего пространства реализации полученных знаний, умений и навыков в практической социально и личностно значимой деятельности во внеурочное время содействует эффективному решению воспита тельных задач. Совершенствовать технологии воспитания в процессе обучения необходимо в соответствии с возрастными особенностями учащихся, задачами становления культурного человека, осуществления преемственности между различными ступенями образования и содержанием учебных программ. Особенно актуальны сегодня игровые методики, технологии, обеспечивающие расширение позитивного социо-культурного опыта школьников.

Современная школа должна выявлять и активно реализовывать воспитательный потенциал всех образовательных областей и предметов.

Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности представленной нами модели по формированию нравственных ценностей подростков в учебно-воспитательном процессе в школе.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 130 учащихся: экспериментальные группы - 65 учащихся, контрольная группа - 65 учащихся общеобразовательных школ № 1,3, 4, 5, 29 г. Георгиевска Ставропольского края.

Основными показателями нравственной воспитанности подростков являются: когнитивный, потребностно-мотивационный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий.

Потребностно-мотивационный и оценочно-эмоциональный компоненты в значительной степени определяют реализацию когнитивного компонента, поскольку знание нравственных норм не всегда принимается ребенком на эмоциональном уровне и не всегда реализуется им в поведении. Эмоциональный компонент формирует опыт ценностно-эмоционального отношения к нравственным поступкам.

Когнитивный компонент предполагает формирование у ребенка системы знаний основных морально-этических норм и правил, знаний о том, что хорошо, а что плохо. В качестве знаний выступает информация о нравственных ценностях, нравственных поступках и благодетелях, предлагаемая не на теоретическом уровне, а на уровне, приближенном к обыденному, в системе конкретно-эмпирического, повседневно-бытового отношения.

Таким образом, наша задача состоит в том, чтобы не только дать знания о принятых в обществе нормах и правилах, но и способствовать их одобрению и принятию ребенком с последующим проявлением в повседневных поступках.

Мировоззренческий компонент, учитывающий проявление нравственных убеждений подростка в его повседневной учебной и общественной деятельности, межличностных отношений и пр.

Поведенческий компонент предполагает развитие у подростка навыков и умений нравственного поведения. В результате одобрения нравственного поведения происходит интериоризация нравственных норм и превращение их в нравственные качества личности, которые впоследствии проявляются в поведении человека.

Уровень нравственной воспитанности подростков мы определяли по их отношению к высшим человеческим ценностям: к человеку, обществу, к самому себе, к труду, у природе, к прекрасному.

Первый этап исследования - диагностический эксперимент, был направлен на выявление исходного уровня нравственной воспитанности подростков, а также на изучение индивидуальных особенностей школьников, проявляющихся в разных формах деятельности. Для получения контрольных срезов был выделен наиболее, достоверный вариант обследования: двукратное в начале и конце учебного года в каждой параллели классов с одной контрольной группой из них.

Второй этап - формирующий эксперимент - имел целью организацию процесса учебно-воспитательной работы школы по реализации предложенной модели формирования нравственных ценностей у подростков. В ходе эксперимента отрабатывались определенные воспитательные технологии, вносились коррективы в разработанную нами модели с учетом выделенных факторов, влияющих на формирование нравственных ценностей у подростков.

Третий этап экспериментальной работы был связан с выявлением степени эффективности разработанной нами модели по формировании нравственных ценностей у учащихся, которая определялась, сравнением показателей уровней нравственных качеств у учащихся контрольных и экспериментальных классов.

В процессе организации диагностического эксперимента нами последовательно решался ряд задач, дающих возможность получить ответы на вопросы: каков уровень нравственной воспитанности подростков; при каких ситуациях и какие факторы успешнее воздействуют на формирование нравственных представлений учащихся; какими объективными возможностями для формирования нравственных ценностей располагает внеклассная воспитательная работа; каковы типичные недостатки школ в нравственном воспитании подростков и каковы источники их порождающие и др.

Перед экспериментом все учителя были ознакомлены с его целями, задачами, получили инструкции о последовательности, процедурах и сроках экспериментальной работы. В каждом классе была проведена беседа, в которой ребятам объяснялись цели и задачи предстоящей работы.

При анализе организации воспитательной работы в школах были определены основные трудности и недостатки: воспитательная работа зачастую сводится к абстрактному просветительству, декларированию, монологу учителя, воспитателя, навязыванию учащимся штампов и стереотипов. Массовые мероприятия рассчитаны на коллектив всего класса без учета интересов и уровней сформированности нравственных ценностей у различных групп подростков, поэтому большая часть ребят лишь присутствует на них, не принимая активного участия. Планы работ классных руководителей свидетельствуют о росте «охвата» различными массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной воспитательной работе. В основном планируются календарные праздники и традиционно школьные мероприятия. Во многих планах классных руководителей отсутствует четкая конкретная цель формирования определенных качеств учащихся, не учитываются и конечные цели нравственного воспитания.

В процессе диагностирующего этапа опытной работы большое внимание уделялось изучению методической подготовленности классных руководителей к работе с учащимися.. Самоанализ и самооценка степени подготовленности учителей к воспитательной работе выявили, что они испытывают трудности в диагностике, оценке уровней сформированности ценност-но-ориентирвоанности у учащихся, правильном использовании различных форм и технологий формирования нравственных качеств личности у подростков, ощущают сложности в планировании собственной деятельности по нравственному воспитанию. Это частично объясняется недостатком литературы, отсутствием у них опыта подобной работы в соответствии современным условиям.

Подготовка учителей, классных руководителей к решению поставленной проблемы и помощь им в этой работе продолжалась в течение всего времени проводимой нами опытно-экспериментальной работы.. Для оказания методической помощи, а также вооружения педагогов специальными знаниями, умениями и навыками нравственного воспитания учащихся, с учетом уровня их подготовленности, совместно с руководителями экспериментальных школ была разработана целостная система подготовки педагогического коллектива к решению исследуемой нами проблемы, ознакомление предложенной нами модели формирования нравственных ценностей учащихся подросткового возраста

Она включает организационные формы работы, индивидуальные консультации, организацию конкретных практических воспитательных дел с их последующим обсуждением, разработки тематических уроков, внеклассных воспитательных мероприятий и др. Большое место в ней занимала работа с методическими объединениями классных руководителей.

Чтобы выяснить эффективность разработанной нами модели формирования нравственных ценностей у подростков, соотношение системы внеклассной работы и определить степень ее влияния на изменения личностных качеств учащихся, в экспериментальных и контрольных группах проводились контрольные срезы. В связи с этим были уточнены критерии определения уровня сформированности нравственных ценностей у подростков в воспитательном процессе школы. Учет психологических и индивидуальных особенностей подростков является неотъемлемой частью воспитательной работы. От знания его закономерностей и особенностей зависит успех целенаправленной работы воспитателей.

Поставленные задачи потребовали соответствующих диагностических методик (методики Н.П. Марковой, Е.И. Рогова, Айзенка и др.). В нашем исследовании использовались комбинированные анкеты (то есть анкеты, содержащие как открытые, так и закрытые вопросы, позволяющие определить знания учащихся о нравственных качествах личности, умения ими дать оценку различным жизненным ситуациям, связанным с проявлением данных качеств у окружающих людей, изучить предполагаемое поведение самих учащихся). Также применялись тесты, беседы с учащимися и учителями, классными руководителями, родителями, длительные наблюдения.

Проводимые нами в каждом классе анкеты были анонимны. Ребятам объяснялась цель анкетирования, порядок ответов на вопросы. Анкеты заполнялись в нашем присутствии.