Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Фенева, Лариса Михайловна

Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы
<
Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы
>




Фенева, Лариса Михайловна. Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Карачаевск, 2006. - 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы гражданского воспитания в системе образования .

1.1. Проблема гражданского воспитания детей в истории педагогической мысли 12

1.2. Формирование гражданственности как интегративного качества личности 43

1.3. Компоненты и уровни сформированности гражданственности у старших подростков 67

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА И. Педагогические условия формирования гражданственности у старших подростков общеобразовательной школы

2.1. Формирование гражданственности у старших подростков в учебно-воспитательном процессе 91

2.2. Формирование гражданственности во внеклассной работе с учащимися старшего школьного возраста 111

2.3. Методика и организация опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 151

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 163

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит процесс формирования новой системы образования и воспитания подрастающего поколения, их переориентации на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции на основе участия в социально значимой деятельности. Динамика социально-экономических процессов современной России ставит перед системой образования целый комплекс задач, связанных с разработкой нового содержания образования, совершенствования форм и методов воспитания школьников. Перед образовательными учреждениями ставится задача углубления гражданско-правового образования на основе внедрения в педагогический процесс активных форм и методов обучения, способствующих развитию у учащихся навыков решения разнообразных проблем.

«Целями и задачами школы, как социального института, в современных условиях являются: формирование физически здоровой, духовно богатой, высоконравственной, образованной личности, патриота России, уважающего традиции и культуру своего и других народов; воспитание гражданственности, уважение к правам и свободам человека, ответственности перед собой и обществом; формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры, создание предпосылок для вхождения в открытое информационное пространство; разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования, созданий условий для самореализации личности» - так записано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Проблема гражданского становления подрастающего поколения является стратегическим ресурсом общества и сейчас становится одной из актуальнейших в российском обществе.

В связи с этим, одним из основных направлений работы по гражданскому воспитанию является формирование опыта гражданского действия, позволяющего учащимся практически реализовать важнейшие человеческие ценности, лежащие в основе их мировоззрения, выбирать линию поведения, выражать отношение к обществу и самим себе, формировать гражданскую позицию, обретать способность к самоопределению, благодаря которому «человек сможет разумно существовать в условиях выбора, то есть в условиях свободы и ответственности» (О. С. Газман).

Национально-региональный компонент служит важнейшим фактором, определяющим направленность процесса гражданского воспитания на формирование не абстрактно представляемой личности, а на индивидуальный личностный рост человека как представителя своей общины, города, края, республики.

Возраст старших подростков рассматривается нами как наиболее сензи-тивный, так как этот возраст повышенного интереса к мировоззренческим вопросам, приобретения самостоятельности, выработки взглядов на жизнь, людей и общество, т.е. это годы «усиленного ломания головы над проблемами жизни» (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский).

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, позволяющих провести специальное исследование по проблеме формирования гражданственности школьников. Идея народности, создание российской национальной школы, воспитание патриотизма являлось актуальной проблемой российской педагогики со времен М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена.

Идея народности в воспитании, сформулированная К.Д. Ушинским, основывалась на признании особенностей русского менталитета, на необходимости развития национального самосознания, становления гражданина. Яркими приверженцами этой идеи выступали педагоги, писатели, ученые, об-

щественные деятели: Ф.М. Достоевский, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой.

Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах Н.И. Бердяева, П.П. Блонского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, СТ. Шацкого.

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В трудах современных ученых-философов А.П. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова акцентируется аксиологический характер гражданского образования.

В педагогике проблема гражданского образования школьников изучается с различных позиций: общетеоретической (Б.З. Вульфов, З.А. Малькова, В.Ю. Троицкий, Г.Н. Филонов, В.М. Шепель); дидактической (Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В.И. Купцов, Ю.Е. Соколов, А.Ф. Никитин); мировоззренческо-ценностной (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, В.Д. Повзун, З.И. Равкин); проблему гражданского образования учащейся молодежи в современных условиях рассматривают А.В.Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, С.Е.Матушкин.

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение гражданского воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, так как современная действительность и новое Российское государство требуют совершенствования процесса формирования и воспитания гражданина, иного уровня отношений личности с государством. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:

- потребностью общества в подготовке социально активных граждан и реальной школьной практикой в гражданском воспитании;

существующей системой методов и форм организации воспитания и ее недостаточным соответствием современным условиям;

современными требованиями к профессиональному облику учителя и недостаточным уровнем его педагогической и гражданской культуры;

- потребностями старшеклассников в гражданском самоопределении и
возможностями их удовлетворения в образовательном процессе.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования гражданственности старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности старших подростков в учебно-воспитательной работе.

Гипотеза исследования - процесс формирования гражданственности старших подростков в условиях общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- учебно-образовательный процесс общеобразовательной школы носит
характер системности, целостности, личностной ориентированности;

- выявлен образовательно-воспитательный потенциал гуманитарных
дисциплин с целью введения национально-регионального компонента;

- определены критерии и уровни сформированности гражданственности
старших подростков.

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию
гражданственности старших подростков;

- разработаны методические рекомендации для учителей по гражданскому воспитанию учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы по формированию гражданственности старшего подростка.

  2. Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в гражданском воспитании в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.

  1. Определить критерии и уровни сформированности гражданственности старших подростков.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование гражданственности старших подростков.

  3. Разработать программу спецкурса для учителей по гражданскому воспитанию старших подростков.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения о всеобщей связи и взаимообусловленности человека, общества и народа; о диалектике общего, особенного и частного в философском понимании явлений окружающей действительности; современная концепция исторического познания; исторический, культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный подходы.

Теоретической основой исследования явились: философские, психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (СИ. Гессен, А.И. Герцен Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский П.Г. Щедровицкий, Н.В. Щуркова), основные теоретические положения, раскрывающие социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В. Беля-

ев), идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в процессе исследования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова-Славская Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, А.В. Брушлинский, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), концепции регионализации образования (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, Е.П.Белозерцев, К.И. Бу-заров, Г.Н.Волков,' А.П. Величук, М.А.Кузьмин, В.В. Макаев, К.Б. Семенов, Л.Л.Супрунова, СБ. Узденова, В.К. Шаповалов, А.И. Шоров и др.).

В процессе исследования в соответствии с задачами использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, интервьюирование, методы математической статистики.

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №1,2,3,4 г. Георгиевска, Ставропольского края.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.

На втором этапе (2001 -2003 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования основ гражданственности старших подростков в условиях общеобразовательной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2003 -2005 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные и осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования граж
данственности старших подростков в учебно-воспитательном процессе (ор
ганизация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной
системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; уси
ление аксиологического ядра гуманитарных дисциплин; обеспечение высо
кого уровня гражданской культуры педагогов и др.);

раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в гражданском воспитании в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;

- разработаны содержание и формы поэтапного формирования граждан
ственности старших подростков во внеклассной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности
личности старшего подростка (общество, государство, регион; отношения
человека с государством; среда обитания человека, институты социализации

и др.);

определены компоненты гражданственности как интегративного качества личности (гражданское самосознание, гражданский долг, гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура и др.);

предложена программа спецкурса для учителей по гражданскому воспитанию старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная программа факультативного курса для учителей способствует оптимальной организации учебно-воспитательной работы по гражданскому воспитанию старших подростков в условиях общеобразовательной школы. Отдельные теоретические и методические указания могут послужить существенным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Результаты исследования могут использоваться в подго-

товке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной.работой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обновление содержания учебно-воспитательной работы педагогов общеобразовательной школы способствует формированию гражданственности старших подростков, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах. '

  2. Эффективность формирования гражданственности старшего подростка во многом зависит от следующих обстоятельств: реализации социокультурных задач общеобразовательной школы, воспитательного потенциала семьи и окружающего социума; актуализации аксиологического ядра гуманитарных дисциплин; обеспечения в учебно-воспитательном процессе возможности личностного выбора и самопринятия старшими подростками гражданских ценностей и мировоззренческих идей.

  3. Системообразующим фактором интеграции социальных и педагогических условий является национально-региональный компонент в гражданском воспитании личности старшего подростка, который представляет собой комплекс территориально-географических, природных, социально-политических, экономических, культурно-исторических, хозяйственно-бытовых, религиозных и других особенностей.

  4. Повышение гражданской воспитанности старших подростков во многом зависит от реализации системы внеклассной воспитательной работы, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: цели, задачи, ди-

агностика уровня воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью старших подростков.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на всероссийских научных и научно-практических конференциях: Ставрополь (1993, 2005); Карачаевск (2003 - 2005); Казань (2005); Тверь (2005); Пятигорск (2005), Волгоград (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Проблема гражданского воспитания детей в истории педагогической мысли

В условиях современной социокультурной ситуации в России повышение внимания к опыту гражданского воспитания в западноевропейских странах, формирующемуся на протяжении многих столетий в различных исторических условиях, в том числе и кризисных, в естественных исторических связях с процессом становления гражданского общества, имеет исторически закономерный и педагогически целесообразный характер. В отечественной, ис-торико-педагогической науке накоплено немало знаний, в той или иной мере связанных с вопросами гражданского воспитания, однако в значительной части специальных работ обнаруживается фрагментарность и мозаичность, описательность, хронологичность изложения материала, отсутствие попыток в исследовании эволюции гражданского воспитания как научной идеи и как цельной теории, ограниченность целевых установок, направленных на ретроспективное изучение идеи гражданственности, понимаемой как воспитание в интересах общества и государства. Это результат утилитарного, технократического отношения к человеку, к целям его воспитания.

Историческому процессу формирования общества соответствует поиск мировой педагогической мыслью новых подходов к проблемам гражданского воспитания в соответствии с изменяющимися потребностями конкретной эпохи. Из этого следует, что цели, принципы, содержание, методы и формы гражданского воспитания исторически изменчивы, что неизбежно существование различных подходов к пониманию его сути.

Недостаточность изучения сущности процесса формирования гражданственности выражается в том, что он обычно сводился либо к процессу нравственного воспитания, либо к процессам воспитания вообще. Действительно, ядром понятия «гражданственность» являются такие компоненты его содержания, как правовая и нравственная культура, выражающаяся в соответствующих поступках, поведении, деятельности. Однако, «гражданственность» и «нравственность» не равнозначны и поэтому не сводимы друг к другу. По своему объему понятие «гражданственность» шире понятия «нравственность». Быть нравственным человеком не означает автоматически обладать осознанной гражданской позицией, проявляющейся в общественной деятельности, в отношении к государству, Отечеству.

Основной формой существования гражданственности является сознание личности, выражающееся во взглядах, убеждениях, идеалах, которые не обязательно полностью должны соответствовать официально принятым, утвержденным властью и которые не могут быть всегда и обязательно неизменными, так как имеют конкретный исторический характер, зависят от воздействия объективных и субъективных факторов. Представления, взгляды, убеждения не могут быть навсегда данными, застывшими, а должны быть гибкими, формирующимися с учетом жизненных впечатлений. В этой связи гражданское воспитание имеет конкретно-исторический характер, несет в себе отличительные черты, приметы эпохи, уровня развития общества, государства, педагогической теории и практики.

Еще в античном обществе возникло понятие гражданина как человека, обладающего определенными правами и обязанностями. В соответствии с этим и педагогической целью полагалось воспитание цивилизованного человека как носителя культуры своего народа, общества, к которому он принадлежит. Однако, переживая эволюцию, идея гражданственности уже в сознании древних философов изменяет сущностные признаки под влиянием разнообразных социокультурных факторов, что, в свою очередь, находит закономерное отражение и в развитии идей гражданского воспитания. Развитие это исторически проникало в пространство между двумя противоположными воззрениями: воспитание в духе безусловного подчинения личности интере сам государства и общества, с одной стороны, и воспитание в интересах самой личности - с другой. При этом основной закономерностью эволюции идеи гражданского воспитания является зависимость движения в сторону приоритета личности, интересов личности от уровня развития культуры общества, демократизации государственных устоев.

Исторически индивиду не сразу удалось осознать, что он живет в обществе. Введенный Аристотелем термин «гражданское общество» - это союз свободных и равных граждан, объединенных государством-полисом. Свободнорожденный гражданин, по его утверждению, принадлежит государству, ощущает себя его частицей. Определяя человека как «существо политическое», Аристотель утверждает принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого во взаимных обязательствах и ответственности. В таком случае, считает древнегреческий философ, забота о воспитании будущих граждан должна быть не только частным делом, но прежде всего делом государственным (4).

Проследим, насколько идеи Аристотеля отражали идеи современной ему системы воспитания. Наиболее влиятельными государствами Древней Греции были Лакония с главным городом Спартой и Аттика с главным городом Афинами. В каждом из этих государств сложилась своя система воспитания: спартанская и афинская. Разница этих двух систем была обусловлена некоторыми особенностями экономического и политического развития и состояния культуры государств. Но оба государства были рабовладельческими, и система общественного воспитания обслуживала только детей рабовладельцев. Рабы во всей Греции рассматривалисьё лишь как «говорящие орудия». Они были лишены всех человеческих прав, в том числе права обучаться в школах.

В Лаконии воспитание осуществляло государство, оно преследовало задачу готовить из детей спартанцев, воинов, стойких и закаленных, будущих рабовладельцев. Особое внимание обращалось на физическое воспитание подростков: их закаляли, приучали переносить холод, голод и жажду, выносить боль. Много внимания уделялось военно-гимнастическим упражнениям. К физическому воспитанию присоединялись музыка, пение и религиозные танцы, носившие боевой воинственный характер. Что же касалось чтения и письма, то дети учились только самому необходимому, остальное же их воспитание преследовало только одну цель: беспрекословное послушание, выносливость, науку побеждать.

В Афинах в V - IV веках до н. э. бурно развивалась культура: естествознание, математика, история, искусство, литература, замечательная греческая скульптура и архитектура. Афиняне считали идеальным человеком того, кто прекрасен в физическом и нравственном отношении, и стремились к сочетанию умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Но этот идеал полностью относился к социальной верхушке - рабовладельцам.

В Древней Греции была предпринята одна из первых попыток научно осуществить педагогическую интеграцию: это учения Платона и Аристотеля по соединению лучших элементов спартанской и афинской систем воспитания. Необходимость этого определялась, прежде всего, задачами подготовки достойных граждан, способных обеспечить мощь и процветание государства-полиса. Воспитание как важнейшая функция государства должно было, в первую очередь, подготовить членов общества к выполнению гражданских обязанностей.

Компоненты и уровни сформированности гражданственности у старших подростков

Возраст между 14-17 годами психологи водних случаях определяют как раннюю юность, в других - как конец отрочества. Д.Б. Эльконин период от 11 до 17 лет называет «подростничеством» и подразделяет его на «средний школьный возраст» (11-15 лет) и «старший школьный возраст» (15-17 лет). Характеризуя старших подростков, он указывает, что именно в этом возрасте формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание (143).

Л.И. Божович определяет старший школьный возраст как «юношеский» (23), а А. В. Петровский как «раннюю юность» (30).

Возрастные категории обозначают не просто хронологический возраст и определенную ступень индивидуального развития (созревания), но и определенный социальный статус, специфическое для данного возрастного слоя общественное положение и деятельность.

Придерживаясь периодизации Д.Б. Эльконина, учащихся старших классов будем именовать «старшими подростками».

В этот период завершается физическое развитие человека, замедляется рост тела в длину, увеличивается вес, быстро растет мускулатура.

Идет работа по завершению развития различных систем организма, устранению диспропорций развития, вызванных неравномерностью их.созревания, что ведет к большим и серьезным перегрузкам организма в целом, и особенно нервной системы. Отсюда у части юношей и девушек наблюдается быстрая утомляемость, которая внешне может проявляться в медлительности, пассивности, лени и т.д.

В этом возрасте выравнивается несоответствие в росте сердца и сосудов, уравновешивается кровяное давление, упорядоченно работают железы внутренней секреции.

Наблюдаются изменения и в строении нервной системы мозга. Идет качественный рост за счет усложнения его внутриклеточного строения,.его функционального развития.

У большинства юношей и девушек заканчивается к этому времени и половое созревание, при наличии, безусловно, индивидуальных особенностей и различий. Это также ведет к изменениям не только во внешности учащихся, но и в их самоощущениях. (21,143-144; 76, 118-119).

Работоспособность старших подростков (в учении, в труде) почти полностью приближается к уровню взрослого человека. Отличие, связанное с незавершенностью развития двигательной системы, состоит лишь во времени непрерывной работы, в потребности частного отдыха, смены физиче ских нагрузок.

Серьезные изменения происходят и в уровне развития умственных способностей старших подростков. Общие умственные способности к 15-16 годам уже сформированы, хотя и продолжается процесс их совершенствования. Умственная деятельность старшеклассников в этом возрасте становится более устойчивой, более активной и самостоятельной. Учащиеся расширяют свой понятийный аппарат, тяготеют к обобщениям, поиску закономерностей, к теоретическому мышлению. Они более критичны. В это время интенсивно развиваются специальные способности. Структура умственной деятельности становится более индивидуальной, идет речь уже о формировании индивидуального стиля умственной деятельности (21, 144-145).

Старший подростковый возраст является сензитивным периодом нравственной зрелости. Старшеклассник, движимый чувством взрослости, стремится к общению, старается утвердиться в семье, школе, в классе через разные виды деятельности, что проявляется в его желании быть интересным.

Это время бурного роста, осмысления будущего, пора поисков, мечтаний и надежд. В этот период у старших подростков формируются социальные и духовные потребности человека, его нравственные и социальные качества, усиливается интерес к этическим проблемам, идет активный процесс осмысления моральных и этических понятий, формирования идеалов.

В. А. Сухомлинский отмечает у школьников в этом возрасте «появление интереса к мировоззренческим вопросам, стремление оценивать собственными умственными усилиями те или иные события, желание иметь собственное суждение, мнение по тому или иному вопросу» (117,112).

Возраст старшего подростка - это время интенсивного формирования мировоззрения, системы оценочных суждений, нравственной сферы личности, так как в этом возрасте человек вступает в наследование духовным опытом всего человечества, у него закладываются основы мировоззрения. Этого же мнения придерживался П.П. Блонский, который считал, что это го ды формирования, в первую очередь, «общественно — политического мировоззрения». Он писал: «В эти годы в основных чертах вырабатываются взгляды на жизнь, людей и общество, вырабатываются те или иные симпатии и антипатии. ... Это годы усиленного ломания головы над проблемами жизни».

Важнейшей чертой воспитания в любой школе является выработка убеждений у учащихся. Психолого-педагогический словарь так характеризует убеждение: «Убеждение - это система взглядов, составляющая мировоззрение человека, определяющая его эмоционально-психологическое отношение к окружающей действительности, мотивы его действий и выбор линии поведения. Убеждения основываются на знаниях, но не сводятся к ним. Решающим фактором их формирования является социальный опыт личности» (108, 445).

Убеждения как элемент сознания являются выработанными человеком взглядами, в которых он уверен и которые готов отстаивать. Убеждения включают в себя ум, чувства и волю; основу же их составляет сознательное усвоение изучаемого материала, применение знаний, умений и навыков в практической деятельности , активная мыслительная деятельность. Для того, чтобы знания трансформировались в убеждения, необходимо развивать критическое мышление, умение оценивать и свое поведение, и поведение других с точки зрения интересов общества. В этом процессе большую роль играет организация учебно-воспитательного процесса.

Значительную роль в формировании личности играет обучение, так как способствует освоению системы понятий. В результате усвоения новых знаний развивается и изменяется способ мышления. Л.С. Выготский отмечал, что «благодаря расширению и углублению мышления, перед подростком раскрывается весь мир в его прошлом и настоящем, природа, история и жизнь человека. Отсюда в содержании мышления раньше всего представлена общественная идеология, связанная с тем или иным местом в обще ственном производстве» (33, 32). Из этого можно сделать вывод, что полная социализация мышления заключается в функции образования понятий.

Для выяснения того, в какой мере сформированы понятия у современных старших подростков о социально значимых, общечеловеческих, гражданских качествах, каков у них образ «Я», каковы у них ценностные ориентации, нами были определены качества личности, отражающие отношения старших подростков к обществу (патриотизм, интернационализм, гражданская ответственность и долг, трудолюбие, отношение к национальным и культурным ценностям); к людям (коллективизм, товарищество, гуманность, честность, правдивость); к себе (простота и скромность, целеустремленность, требовательность к себе, мужество, смелость, национальное достоинство, совесть и др.).

Ведущими показателями сформированности гражданственности у старших подростков являются когнитивный, мотивационный и поведенческий критерии. Поэтому в исследовательские задачи нашего эксперимента входило выявление уровня сформированности у старших подростков каждого из них.

Формирование гражданственности у старших подростков в учебно-воспитательном процессе

Системообразующим фактором интеграции социальных и педагогических условий является региональный компонент в социализации и гражданском воспитании личности, который в структурном отношении представляет собой комплекс территориально-географических, природных, социально-политических, экономических, культурно-исторических, демографических, национально- этнических, педагогических, хозяйственно-бытовых, религиозных и других особенностей. Особенности эти выступают в качестве региональной системы социализации и гражданского воспитания личности и, взаимодействуя с потребностно-мотивационной сферой личности, определяют внешнюю и внутреннюю ситуацию развития, гражданского становления человека. В технологическом аспекте реализация регионального компонента как важнейшее условие эффективности процесса гражданского воспитания предполагает:

-конкретизацию целей и задач гражданского воспитания в соответствии с региональными особенностями и возможностями конкретного образовательного учреждения;

-разработку личностно-ориентированных средств взаимодействия общепедагогических принципов, актуализированных региональной социокультурной ситуацией;

-включение в содержание учебно-педагогического процесса местного культурно-исторического опыта, норм, традиций, способов и стилей жизнедеятельности;

-обогащение общепедагогических форм и методов опытом народной педагогики, местных национально-этнических и профессиональных общно стей, способствующих формированию самобытной личности человека - носителя неповторимой культуры региона.

Таким образом, региональный компонент служит важнейшим фактором, определяющим направленность процесса гражданского воспитания на формирование не абстрактно представляемой личности, а на индивидуальный личностный рост человека как представителя своей общины, города, края, республики.

Рассмотрим опыт проектирования содержания процесса гражданского воспитания на региональном уровне на примере Ставропольского края, который является одним из наиболее сложных территориально-административных национально-этнических образований.

Внешняя и внутренняя специфика региона определяется понятием «пограничность». В первую очередь это связано с географическим административно-политическим положением Ставрополья. На территории края, граничащего с 9- ю субъектами Российской Федерации, проживает более ста национальностей, что обуславливает его политические, военные, национальные, религиозные, хозяйственно-бытовые и другие особенности. Как характеристика внутреннего положения края, пограничность проявляется в двух противоположно направленных процессах: объединении, интеграции субъектов региона и их обособлении, которое выражается в стремлении национально-этнических и социальных групп сохранить свою самобытность. Наиболее серьезными последствиями состояния пограничности являются социально-политическая и экономическая нестабильность региона, которые, в свою очередь, являются источником морально-психологической неустойчивости проживающего в нем населения.

Специфика целей и задач воспитания в условиях пограничного состояния в немалой степени учтена в разработанной в 1993 году региональной концепции развития, социализации и воспитания личности, где, помимо общих концептуальных положений, дана социально-педагогическая характери етика региона, раскрыты ведущие идеи, общие и региональные принципы воспитания личности в новых социально-экономических условиях, определены научно-методическое обеспечение региональной концепции и направления разработки частных программ. Однако, к настоящему времени обстановка в крае значительно изменилась. Так, в связи с серьезными межнациональными конфликтами и обострением военно-политической ситуации усилилось военное присутствие, изменились границы функционирования структур недавно созданного Северо-Кавказского особого пограничного округа, возникла необходимость охраны не только военных, но и многих гражданских объектов, усилилась военная направленность казачьих объединений. Это привело к нарушению привычного образа жизни, межсоциальных, межнациональных отношений, милитаризации сознания и жизненного уклада населения.

Необходимо создание образовательной системы, при которой обучающиеся усваивают родную культуру и язык, и в то же время содержание образования выводит личность в российское и культурное мировое пространство. Следовательно, целью образовательной системы является получение полноценного общего среднего образования по федеральным стандартам и приобщение детей разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям. Изучение культуры сопредельных народов способствует формированию чувства равенства, достоинства, нравственной культуры, межнациональных отношений, обеспечивает культурный диалог представителей различных национальностей. Такая система требует иного подхода к содержанию образования. В нем должны быть полно представлены богатства российской национальной культуры, образ жизни каждого этноса, их традиции, обычаи, социальные нормы (стереотипы) поведения, духовные ценности. Образовательный процесс рассматривается как сложное историческое и этнопе-дагогическое явление, представляющее собой совокупность исторических, социальных, психологических, этнокультурных явлений, как единство среды и обучаемого человека.

У истоков дидактического подхода к гражданскому образованию и воспитанию в России стояла группа научных сотрудников: Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В.И. Купцов, Ю.Е. Соколов, А.Ф. Никитин. В школах нашей страны с 1990 года началось преподавание нового курса «Граждано-ведение». Целью курса стало создание условий для развития гражданских качеств личности школьника и ее самоопределения в реальной социально-экономической ситуации через формирование нравственной, политической и правовой культуры. В курсе заложены основы формирования российского граждановедения, он является стержневым для развития системы гражданского образования и воспитания в отечественной школе как этико-политико-правового образования и воспитания. Авторским коллективом под руководством Я.В. Соколова в 1992-1996 г.г. была создана серия модульных курсов для учащихся 5-9 классов, учителей, родителей: «Основы рыночной экономики»; «Права человека»; «Человек и общество» и т.д. Основное достоинство данного комплекса в том, что он был первой попыткой выйти за рамки традиционного обществознания, связать воедино процесс обучения и воспитания.

Особенностью методической системы всего комплекса «Граж-дановедение» является нацеленность уроков на развитие самостоятельного мышления ребенка в процессе реализации, прежде всего, активных форм обучения.

А.Ф. Никитин, автор ряда учебных пособий по правовому образованию, приступил к разработке нового курса «Гражданское образование». Он рассчитан на учащихся 1-11 классов и сочетает в себе, главным образом, элементы политического, правового образования, нравственного развития. Цель данного курса заключается в подготовке учащихся к жизни в демократическом правовом государстве, гражданском обществе путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях. На протяжении всего времени обучения общая логика этого процесса выдержана в содержании и дидактической стороне пособий - от дискретности к целостности, т.е. от изучения отдельных разделов и тем гражданского образования к освоению основ тех наук, которые составляют его фундамент - правоведению и политологии.

Методика и организация опытно-экспериментальной работы

С целью определения эффективности формирования гражданственности старших подростков в современной школе был проведен педагогический эксперимент. При его разработке объектом исследования был избран процесс формирования гражданственности у подростков во внеклассной воспитательной работе общеобразовательной школы.

На основании цели экспериментального исследования были определены его задачи:

-разработать систему формирования гражданственности у подростков с учетом факторов, влияющих на эффективность ее функционирования и внедрить во внеклассную воспитательную работу общеобразовательной школы;

- экспериментально проверить действенность системы формирования гражданственности старших подростков во внеклассной воспитательной работе общеобразовательной школы.

Опытно- экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На подготовительном этапе была определена экспериментальная база - школы №1,2, 3, 4 г. Георгиевска Ставропольского края. Всего в опытно- экспериментальной работе по теме исследования участвовали 120 учащихся: экспериментальные группы- 60 учащихся, контрольная группа - 60 учащихся и учителя этих же школ.

Классы отбирались с тем условием, чтобы между учениками контрольных и экспериментальных классов не было существенных различий в уровнях обученности, развития и воспитанности.

Перед экспериментом все учителя были ознакомлены с его целями, задачами, получили инструкции о последовательности, процедурах и сроках экспериментальной работы. В каждом классе была проведена беседа, в которой ребятам объяснялись цели и задачи предстоящей работы.

На основе теоретического анализа проблемы, контент-анализа, изучения опыта педагогов-практиков, суждений школьников и их родителей нами была разработана диагностическая программа, методика распознавания и измерения уровней сформированности гражданственности у старших подростков. В программу вошел минимум компонентов гражданственности, большинство из которых совпадают с теми, которые были предложены другими исследователями (А.С. Гаязов, Ж.Даваа, Е.В. Известнова, И.И. Павлова и др.). К ним отнесли: гражданское самосознание, гражданский долг, гражданскую ответственность, правовую культуру, соблюдение законов государства, патриотизм и интернационализм, личную свободу, гражданское достоинство, политическую культуру, гражданскую активность.

Второй этап исследования - диагностический эксперимент, был направлен на выявление исходного уровня сформированности гражданственности у подростков, а также на изучение индивидуальных особенностей школьников, проявляющихся в разных формах деятельности. Для получения контрольных срезов был выделен наиболее, на наш взгляд, достоверный вариант обследования: двукратное в начале и конце учебного года в каждой параллели классов с одной контрольной группой из них.

Третий этап - формирующий эксперимент - имел целью организацию процесса внеклассной воспитательной работы школы по реализации предложенной системы формирования гражданственности у подростков. В ходе эксперимента отрабатывались определенные воспитательные технологии, вносились коррективы в разработанную нами систему с учетом выделенных факторов, влияющих на формирование гражданственности у подростков.

Завершающий этап экспериментальной работы был связан с выявлением степени эффективности разработанной системы формирования гражданственности у учащихся, которая определялась, сравнением показателей уровней сформированное гражданских качеств у старших подростков контрольных и экспериментальных классов.

В процессе организации диагностического эксперимента нами последовательно решался ряд задач, дающих возможность получить ответы на вопросы: каков уровень сформированности гражданственности у подростков; при каких ситуациях и какие факторы успешнее воздействуют на формирование гражданственности, гражданских представлений учащихся; какими объективными возможностями для формирования гражданственности располагает внеклассная воспитательная работа; каковы типичные недостатки школ в формировании гражданственности у старших подростков и каковы источники их порождающие и др.

При анализе организации воспитательной работы в школах были определены основные трудности и недостатки: воспитательная работа зачастую сводится к абстрактному просветительству, декларированию, монологу учителя, воспитателя, навязыванию учащимся штампов и стереотипов. Массовые мероприятия рассчитаны на коллектив всего класса без учета интересов и уровней сформированности гражданственности у различных групп подрост кеков, поэтому большая часть ребят лишь присутствует на них, не принимая активного участия. Планы работ классных руководителей свидетельствуют о росте «охвата» различными массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной воспитательной работе. В основном планируются календарные праздники и традиционно школьные мероприятия. Во многих планах классных руководителей отсутствует четкая конкретная цель формирования определенных качеств учащихся, не учитываются и конечные цели гражданского воспитания.

В процессе диагностирующего этапа опытной работы большое вни-- мание уделялось изучению методической подготовленности классных руководителей к работе с учащимися.. Самоанализ и самооценка степени подготовленности учителей к воспитательной работе выявили, что они испытывают трудности в диагностике, оценке уровней сформированности гражданственности у учащихся, правильном использовании различных форм и технологий формирования гражданских качеств личности у подростков, ощущают сложности в планировании собственной деятельности по гражданскому воспитанию. Это частично объясняется недостатком литературы, отсутствием у них опыта подобной работы.

Подготовка учителей, классных руководителей к решению поставленной проблемы и помощь им в этой работе продолжалась в течение всего времени проводимой нами опытно-экспериментальной работы.. Для оказания методической помощи, а также вооружения педагогов специальными знаниями, умениями и навыками гражданского воспитания учащихся, с учетом уровня их подготовленности, совместно с руководителями экспериментальных школ была разработана целостная система подготовки педагогического коллектива к решению исследуемой нами проблемы.

Она включает: организационные формы работы, индивидуальные консультации, организацию конкретных практических воспитательных дел с их последующим обсуждением, разработки различных методик и технологий формирования гражданственности у подростков. Большое место в ней занимала работа с методическими объединениями классных руководителей. В процессе проводимых занятий они прослушали курс лекций, прочитанных учеными-педагогами, представителями общества «За гражданское образование» и учителями истории по темам: «Основные показатели и критерии гражданской воспитанности учащихся», «Методика диагностики воспитанности школьников», «Методика подготовки и проведения различных форм воспитательной работы по формированию гражданственности у учащихся», «Современные условия, влияющие на формирование мировоззрения школьников» и Др.

Чтобы выяснить эффективность разработанной нами системы формирования гражданственности у подростков и определить степень ее влияния на изменения личностных качеств учащихся, в экспериментальных и контрольных группах проводились контрольные срезы. В связи с этим были уточнены критерии определения уровня сформированности гражданственности у подростков в воспитательном процессе школы. Учет психологических особенностей при формировании гражданственности старших подростков является неотъемлемой частью воспитательной работы. От знания его закономерностей и особенностей зависит успех целенаправленной работы воспитателей. Поэтому мы исходили из следующих критериев:

- сформированность у подростка устойчивой мотивационной деятельности;

- сформированность самостоятельности, которая будет выражаться в самоуправлении гражданской деятельностью.

Поставленные задачи потребовали соответствующих диагностических методик (методики Н.П. Марковой, Е.И. Рогова, Айзенка и др.). В нашем исследовании использовались комбинированные анкеты (то есть анкеты, содержащие как открытые, так и закрытые вопросы, позволяющие определить знания учащихся о гражданских качествах личности, умения ими дать оценку различным жизненным ситуациям, связанным с проявлением данных качеств у окружающих людей, изучить предполагаемое поведение самих учащихся). Также применялись, тесты, беседы с учащимися и учителями, классными руководителями, родителями, длительные наблюдения.