Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Паршина Лариса Геннадьевна

Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа
<
Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа
>



Паршина Лариса Геннадьевна. Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Паршина Лариса Геннадьевна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Саранск, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа (на материале подготовки учителя музыки) 13

1.1. Компетенции студентов педвуза: понятие, характеристика, структура 13

1.2. Педагогический потенциал и возможности применения мультимедиа в вузовской подготовке студентов 32

1.3. Модель формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения мультимедиа 49

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной компетенции студентов в процессе освоения мультимедиа (на материале подготовки учителя музыки) 76

2.1. Анализ музыкально-теоретической подготовки и диагностика уровня профессиональной компетенции студентов педвуза 76

2.2. Реализация педагогических условий, направленных на формирование профессиональной компетенции студентов педвуза .100

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования мультимедиа в процессе формирования профессиональной компетенции студентов педвуза 119

Заключение 133

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

На современном этапе развития общества, где знания, уровень интеллектуального развития его членов становятся стратегическим ресурсом и важнейшим фактором развития экономики, в значительной мере повышается статус образования. Именно на образование возлагается особая ответствен-ность, поскольку в условиях развития информационного общества необходимы высококвалифицированные специалисты.

В настоящее время осуществляется модернизация системы образования на основе компетентностного подхода. Разрабатываются новые государственные образовательные стандарты, в которых требования к уровню подготовленности выпускника образовательного учреждения прописаны в категориях компетенций. Другими словами, критерием качества подготовки студентов к профессиональной деятельности становится их профессиональная компетентность, подразумевающая владение компетенциями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности.

Сосредоточенность образования на компетентностном подходе, направленном на результат образования, выраженном в виде компетенций, обусловливается особыми требованиями общества к современному учителю. В высшей школе актуализируется поиск решения вопроса подготовки педагогических кадров, обладающих набором ключевых, базовых и специальных компетенций, которые выступают соединительным звеном между знаниями, умениями, навыками и профессионально-педагогическим опытом специалиста.

В научной литературе компетенции рассматриваются как результат образования, выражающийся в готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения конкретной цели. В педагогической науке имеется ценный опыт по изучению проблемы компетентностного подхода, идей, концепций, моделей профессиональной деятельности специалиста, по созданию условий их внедрения (В. В. Байденко, В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, В. Н. Зимин, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, О. Г. Смолянинова, Н. Ф. Талызина, А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Р. К. Шакуров, С. Е. Шишов и др.).

Вместе с тем следует констатировать, что организационно-педагогические и содержательные аспекты образовательного процесса, ориентированного на овладение студентами педагогических вузов необходимы-ми компетенциями, способствующими становлению конкурентоспособных специалистов, разработаны недостаточно. .

Подготовка студентов - будущих учителей требует формирования компетенций на основе новых педагогических подходов, позволяющих использовать информационные технологии для повышения индивидуализации и интерактивности обучения.

Мультимедиа является приоритетной областью информационных технологий и обладает большими возможностями в образовании. Среди современных исследований имеется значительное количество работ, в которых отмечается приоритет использования мультимедийных технологий в образовании (Н. В. Апатова, Ю. С. Брановский, Дж. Брунер, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, Ю. Н. Егорова, В. А. Извозчиков, С. С. Кравцов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Сафонова, С. А. Христочевский и др.). Существуют исследования, посвященные использованию мультимедиа в процессе становления будущего учителя (Т. А. Бабенко, Н. В. Клемешова, И. И. Косенко и др.) и формирования его компетентности (О. Г. Смолянинова и др.).

Анализ научной литературы и образовательной практики показал, что несмотря на многостороннюю разработку проблемы подготовки будущих специалистов на основе использования мультимедиа, остаются недостаточно исследованными педагогические возможности применения их для формирования компетенций студентов.

Таким образом, обнаружены следующие противоречия: а) между требованиями ГОС ВПО к уровню подготовки специалиста и недостаточной разработанностью вопросов подготовки выпускников, владеющих компетенциями; б) между значительными теоретическими основаниями, связанными с \ У ы применением современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности выпускников вузов, и недостаточно разработанными научно-теоретическими основами их применения по отдельным специальностям; в) между необходимостью использования информационных технологий в процессе подготовки компетентных специалистов и малоизученными научно-теоретическими и прикладными вопросами их применения в условиях современного вуза.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении эффективных педагогических условий формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

Объект исследования — образовательная деятельность студентов педвуза.

Предмет исследования - процесс формирования компетенций студентов педвуза при освоении мультимедиа.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование компетенций студентов в процессе освоения средств мультимедиа будет эффективным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура компетенций студентов;

- определены дидактический потенциал и возможности применения мультимедиа при формировании компетенций студентов педвуза;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования компетенций студентов педвуза;

- реализованы совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования компетенций студентов педвуза на основе освоения мультимедиа и заключающихся в активизации познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создании мультимедийного учебно-методического комплекса; внедрении элективного курса, направленного на овладение студентами мультимедиа; специальной подготовке преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности компетенций студентов;

2) определить дидактический потенциал и возможности применения мультимедиа при формировании компетенций студентов педвуза;

3) разработать модель формирования компетенций студентов; определить программу диагностического изучения уровня сформированности у них компетенций в процессе освоения мультимедиа;

4) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологическую основу исследования, относятся философские идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности; компетентностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований; идеи информатизации образования, а также основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский, Г. И. Саранцев, Я. С. Турбовской и др.); современные концепции компетентностно ориентированного образования (В. В. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. П. Тряпицына, Дж. Равен, B. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.); модели и концепции профессиональной педагогической деятельности (В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, А. Н. Журавлев, В. Н. Зимин, В. В. Сериков, В. А. Сластении, О. Г. Смолянинова, Н. Ф. Талызина, И. Д. Фрумин, Р. К. Шакуров, C. Е. Шишов, А. И. Щербаков и др.); концепции информационного подхода к педагогическим явлениям (Б. С. Гершунский, В. А. Извозчиков и др.); теории и методики использования информационных и мультимедийных технологий в образовании (Н. В. Апатова, А. А. Андреев, Ю. С. Брановский, B. И. Бройдо, Дж. Брунер, Н. Гарднер, Ю. Н. Егорова, С. С. Кравцов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Сафонова, О. Г. Смолянинова, C. А. Христочевский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме, изучение и анализ нормативных документов; методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, изучение результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, компьютерное тестирование); методы статистической и математической обработки экспериментальных данных.

Понятийный аппарат исследования:

1. Компетенция — результат образования («знания, навыки, способности»), выражающийся в готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения конкретной цели (В. И. Байденко, А. Г. Каспржак, С. Е. Шишов)

2. Профессиональная компетенция - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности (В. И. Байденко).

3. Педагогические условия - совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, сопровождающих образовательный процесс, определенным образом структурированных и направленных на достижение наилучших результатов в поставленной цели (Ю. К. Бабанский, И. В. Зверев, В. В. Краевский, В. С. Леднев, В. Я. Ляудис).

4. Мультимедиа — область компьютерной технологии, связанная с использованием информации, имеющей различное физическое представление (текст, графика, рисунок, звук, анимация, видео и т. п. ) и/или существующей на различных носителях (магнитные и оптические диски, аудио- и видеоленты и т. д.) (В. Л. Бройдо).

5. Средства мультимедиа — комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию и т. д. (В.Л. Бройдо).

6. Мультимедийные средства обучения — перспективный и высокоэффективный инструментарий, позволяющий предоставить преподавателю - массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации; наглядно в интегрированном виде включать не только текст, графики, схемы, но и звук, анимацию, видео и т.п.; отбирать виды информации и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся (А. А. Андреев).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили педагогический факультет ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» с углубленным изучением отдельных предметов; МОУ «Гимназия № 20»; МОУ «Гимназия № 23»; школа-лицей № 26; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» с углубленным изучением отдельных предметов г. Саранска.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление, анализ и оценка современного состояния проблемы; разрабатывались и апробировались диагностические методики, направленные на выявление исходного уровня компетенций студентов; проектировались дидактическая система и ее научно-методическое оснащение; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенций / студентов в процессе освоения мультимедиа; разрабатывалась модель форми рования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа; закладывались основы организации мультимедийного учебно-методического комплекса, обеспечивающего преподавание учебных дисциплин (программы курсов, мультимедийное учебное пособие, электронные контролирующие тесты).

На втором этапе (2005-2007 гг.) выполнялась опытно-экспериментальная работа, направленная на становление компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа; апробировалась модель формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа; определялись и реализовались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компетенций студентов (на примере профессиональной компетенции будущего учителя музыки) в процессе освоения мультимедиа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты исследования; завершалась их обработка, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлялось оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, связанными с компе-тентностным, деятельностным и информационным подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики, психологии, на анализ вузовской практики; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью полученных данных с массовой практикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема теоретического обоснования педагогических условий формирования компетенций студентов педвуза решалась на основе использования мультимедиа в образовательном процессе. Данный подход позволил обеспечить изменение у студентов мотивационно-ценностного отношения к использованию мультимедиа в учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности, информационно-деятельностного и познавательно-интеллектуального компонентов их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе синтеза междисциплинарных знаний раскрыта сущность компетенций студентов; создана модель формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа и обоснованы педагогические условия ее реализации в образовательном процессе педвуза, что расширяет научные представления о педагогическом контексте применения мультимедиа в процессе формирования компетенций студентов.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка мультимедийных учебно-методических комплексов, электронных учебников, учебных пособий и других материалов, касающихся содержания, сущности и структуры компетенций студентов, диагностики, тестирования и организации целостного процесса их формирования. Мультимедийные учебные пособия, мультимедийные учебно-методические комплексы, подготовленные соискателем по материалам исследования, могут найти применение в практике подготовки студентов вузов, а также в системе непрерывного педагогического образования. Предложенные структура мультимедийного учебно-методического комплекса, элективного курса, мультимедийных учебных пособий, электронные контролирующие тесты и педагогические условия их применения являются универсальными для любой учебной дисциплины вуза.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Казань, 2005 г.; Москва, 2006 г.), всероссийских (Саранск, 2004-2006 г. г.; Чебоксары, 2005-2006 г. г.; Пенза, 2006 г.; Казань, 2006 г.); на ежегодных Евсевьевских (2004-2007 г. г.), Осовских (2005 2007 г. г.), педагогических чтениях (2004-2007 г. г.) в МГПИ им. М. Е. Евсевьева, 1 Яушевских чтениях в МГУ им. Н. П. Огарева; на республиканских научно-методических и научно-практических семинарах педагогического факультета и факультета дошкольного воспитания, методологиче ских семинарах кафедры педагогики МГПИ им. М. Е. Евсевьева; на пленарном заседании семинара директоров общеобразовательных учреждений г. Саранска (2005 г.), проводившегося при информационной поддержке ОАО «ВолгаТелеком» и транслировавшегося в опорных точках школ № 25 и 28 г. Саранска; на региональном конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов Республики Мордовия (Саранск, 2006 г.); на I Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность компетенций студентов (ключевых, базовых, специальных) составляет их компетентность. К базовым компетенциям студентов педвуза, отражающим специфику профессионально-педагогической деятельности будущего учителя, относятся профессиональная, психолого-педагогическая, информационная, общекультурная. Компетенции студентов педвуза выражаются в готовности и способности целесообразно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, организованно и самостоятельно решать профессиональные задачи и проблемы, а также самооценивать результаты деятельности. Одним из перспективных путей формирования компетенций студентов является освоение мультимедиа в учебно-познавательной деятельности. Формирование компетенций на основе мультимедиа будет эффективным, если процесс их развития носит непрерывный характер, соблюдается интеграция педагогических и мультимедийных технологий, реализуется опережающий характер содержания образования с учетом перспективы развития информационных технологий.

Модель формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа отражает содержательную характеристику профессионально-педагогической подготовки в мультимедийной образовательной среде и включает в себя совокупность целей, задач, принципов обучения, пе дагогических условий, показателей, обеспечивающих изменение мотиваци-онно-ценностного, познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного компонентов и уровней сформированности компетенций. Мотивационно-ценностный компонент компетенций студентов заключается в потребности расширения информационных знаний, умений, навыков работы с мультимедийной информацией и возможностях ее использования в профессионально-педагогической деятельности. Познавательно-интеллектуальный компонент базируется на специальных знаниях и теоретических основах возможностей использования мультимедиа. Информационно-деятельностный компонент заключается в оперировании мультимедиа; в обработке и представлении мультимедийной информации, связанной с профессионально-педагогической направленностью.

3. Эффективность формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, среди которых: активизация познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создание мультимедийного учебно-методического комплекса, способствующего информационному насыщению учебных дисциплин необходимой обучающей мультимедийной информацией; внедрение элективного курса, направленного на овладение студентами мультимедийными технологиями; специальная подготовка преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (208 наименований), 7 приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах, включает 14 таблиц, 17 рисунков.

Компетенции студентов педвуза: понятие, характеристика, структура

Переход к компетентностной парадигме образования является одним из широко обсуждаемых вопросов, определяющих ряд проблем, среди которых и проблема установления набора ключевых, базовых и специальных компетенций специалистов. Компетентностный подход - это подход, ориентированный на результат образования, выраженный в виде компетенций. В странах Западной Европы и США, где данный подход широко распространен, используются следующие ключевые компетенции для построения учебных планов и программ: познавательные, общественные, информационные и др. В России пока существуют отдельные разработки компетентностных моделей.

Чтобы создать целостное представление о компетенциях студентов педвуза, необходимо, во-первых, рассмотреть синонимические понятия «компетенция» и «компетентность», во-вторых, проанализировать научные взгляды относительно профессиональной компетентности учителя и представить ее структуру (на примере учителя музыки), в третьих, выделить и показать структуру отдельно взятой компетенции студентов для проведения опытно-экспериментального исследования.

Несмотря на то, что понятия «компетентность» и «компетенция» в научно-педагогической литературе появились недавно, в педагогической науке накоплен ценный опыт по изучению проблем компетентностного подхода, идей, концепций, моделей личности и профессиональной деятельности специалиста, по созданию условий их внедрения (В. В. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, В. В. Сериков, О. Г. Смолянинова, Н. Ф. Талызина, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др. [21; 73; 76; 95; 165; 173; 180; 190; 196; 204]). Существуют исследования, связанные с вопросом становления профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе (Ю. В. Варданян, Н. Е. Костылева, И. Р. Левина, Л. А. Лукьянчук, С. В. Мелешина и др. [44; 93; 103; 105; 115]). Как показывает анализ научных работ, в настоящее время еще нет единой, общепризнанной терминологии в сфере компетенции. Так, понятие «компетенция» некоторыми авторами (В. Медведев, О. Г. Смолянинова, А. И. Сурыгин, Ю. Татур и др. [114; 173; 175; 181]) не выделяется или же отождествляется с понятием «компетентность». Мы придерживаемся точки зрения тех авторов (И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, В. В. Краевский, A. В. Хуторской и др. [76; 80; 95; 198]), которые выделяют понятие «компе тенция» как самостоятельную единицу и предполагают, что компетентность формируется путем приобретения компетенций. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить несколько подходов к определению понятия «компетентность». Под компетентностью понимают: - сложное интегративное качество личности, обусловливающее готов ность осуществлять определенную деятельность; это не только отдельные зна ния или умения и не их совокупность, а свойство, позволяющее человеку осу ществлять деятельность целиком (И. А. Зимняя, В. В. Краевский и др. [78; 95]); — совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходи мых для успешной профессиональной деятельности (А. К. Маркова, B. А. Сластенин и др. [109; 170]); - личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания и опыт), позволяющие ему принимать участие в разработке определенного круга вопросов или решать проблемы благодаря наличию определенных знаний и навыков (Э. Ф. Зеер, Г. М. Романцев, П. Г. Щедровицкий и др. [72; 73; 74]); — интегративное качество личности, проявляющееся в общей способно сти и готовности к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности (Г. К. Селевко и др. [162]).

Профессиональной компетентностью педагога Е. С. Заир-Бек и А. П. Тряпицына называют интегральную характеристику специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях педагогической деятельности. «Способность», в данном случае понимается как «умение». «Способен» — значит «умеет делать» [68, с. 11].

В научной литературе представлено множество различных авторских позиций по поводу структуры профессиональной компетентности учителя, встречается многообразие видов компетентности, среди которых: профессиональные (профессионально ориентированные), общие (ключевые, базовые, универсальные, транспредметные, метапрофессиональные, переносимые, надпрофессиональные и т. д.), академические и др.

Психологами и педагогами накоплен богатый исследовательский материал, обращенный к проблемам становления профессиональной компетентности будущего учителя и общепрофессиональным аспектам его подготовки (Ю. В. Варданян, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др. [46; 169; 68]).

Общепринятым (В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов и др.) стало включение в профессиональную компетентность педагога блоков: общекультурного, специального (в области «своего» предмета) и приоритетного - психолого-педагогического. По нашему мнению, именно эти блоки определяют вектор профессиональной подготовки и повышения квалификации любого учителя (в том числе учителя музыки) [170].

Мы придерживаемся точки зрения А. П. Тряпицыной и Е. С. Заир-Бек, которые компетентности специалиста условно разделяют на ключевые, базовые, специальные и считают, что «ключевые компетентности необходимы для любой профессиональной деятельности. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования: информации; коммуникации; социально-правовых основ поведения личности в граждан ском обществе. Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности. Для профессиональной педагогической деятельности базовыми являются компетентности, необходимые для «построения» профессиональной деятельности в контексте требований к системе образования на определенном этапе развития общества. Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной работы. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентностей в конкретной области деятельности» [68, с. 10].

В соответствии с переходом на многоуровневую концепцию высшего педагогического образования предметом исследования ученых становится подготовка специалистов на основе компетентностного подхода. Так, Е. В. Гребенкж, рассматривая этапы становления компетентности в бакалавриате по специальности «учитель музыки», отмечает, что «развивается сначала ключевая компетентность (I курс бакалавриата), характеризующая умения будущего специалиста музыкального образования решать общекультурные задачи. На следующем этапе (II-III курсы бакалавриата) развивается базовая профессиональная компетентность, которая проявляется в умении решать общепрофессиональные задачи педагогической деятельности ... что обеспечивается циклом общепрофессиональных дисциплин («Внедрение в педагогическую деятельность», «Психолого-педагогический практикум», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «История образования и педагогической мысли»). «Технологии и методики обучения музыки», «История и теория художественного образования» - дисциплины третьего этапа (Ш-ГУ курсы бакалавриата), в своей совокупности влияют на становление специальной компетентности, которая продолжает свое развитие в магистратуре» [54, с. 35-36].

Педагогический потенциал и возможности применения мультимедиа в вузовской подготовке студентов

Мультимедиа является одним из приоритетных направлений информационных технологий, и играет особо важную роль в процессе информатизации образования. Изучение и использование мультимедиа в музыкальном образовании позволяет решать задачи информатизации образования, направленные на развитие готовности применять студентами информационные технологии в процессе обучения и будущей профессиональной деятельности.

Значительный опыт по использованию мультимедиа накоплен за рубежом (Б. Андресен (Дания), К. Абботт (Великобритания), Дж. Брунер, Дж. Булл, К. Бринк (Германия), Д. Вуд, Р. Гагне, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, К. Джоунс, А. Дуарте (Португалия), К. Н. Кандлин, М.-М. Кеннинг, Д. Кларк, Дж. Кэррол, Р. Ласт, Д. Лауриллард, М. Леви, 3. Лейберг (Норвегия), Дж. Лич, Й. Мультисильта (Финляндия), Н. Мерсер, Д. Ньюман, М. С. Пеннингтон, П. Риман (Германия), Б. Робинсон, Р. Сальо (Швеция), П. Скримшоу, С. Фортескью, Д. Хардисти, Дж. Хиггинс, С. Уиндитт и др.) [6]. Ряд отечественных ученых отмечает очевидные преимущества от использования мультимедиа в образовании (Н. В. Апатова, Ю. С. Брановский, Ю. Н. Егорова, В. А. Извозчиков, С. С. Кравцов, А. В. Осин Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. Г. Семенова, О. Г. Смолянинова, О. В. Шлыкова, С. А. Христочевский и др. [10; 39; 62; 37; 94; 129; 142; 163; 155; 173; 205]) Среди современных исследований есть работы, посвященные использованию мультимедиа в процессе становления будущего учителя (Т. А. Бабенко, Н. В. Клемешова, И. И. Косенко и др. [20; 87; 92]) и формировании его компетентности (О. Г. Смолянинова и др. [173]).

Проведенный нами анализ научной литературы позволяет констатировать, что вопрос использования мультимедийных технологий в музыкальном образовании находится в стадии разработки. Наряду с этим компьютерные и информационные технологии далеко не новая область музыкального искусства (М. С. Заливадный, Н. С. Сушкевич и др. [70; 176]). Процесс автоматизации обучения музыке относится к 1960-м г., когда в государственном музыкально — педагогическом институте имени Гнесиных был открыт автоматизированный класс музыкального обучения и созданы программы по различным дисциплинам. В России проблема.изучения музыки в свете логико-математического аппарата ЭВМ рассматривалась в Ростове (1972 г.) на научном симпозиуме «Точные методы и музыкальное искусство». В настоящее время информационные технологии в музыкальном искусстве рассматриваются с точки зрения: - средства постижения музыкального искусства, анализа звучания му зыки (Н. С. Бажанов, Е. В. Назайкинский, Ю. Н. Pare, В. П. Рыжов, Г. Р. Тараева, А. В. Харуто и др. [121]); - средства моделирования и обработки музыкального звука (А. В. Красноскулов, В. С. Ульянич, А. А. Устинов, А. К Филатов, К. В. Филатов и др. [121]); - педагогических технологий (М. С. Дядченко, И. В. Заболотская, А. И. Марков, Р. В. Панкевич, С. П. Полозов, Ю. Н. Раке, Г. Р. Тараева, Т. Ф. Шак и др. [121; 63; 108; 130; 144; 121]) и др. исследования.

На современном этапе общественного развития на конференциях различного уровня обсуждаются многие теоретические и прикладные моменты информатизации музыкального образования: применение Интернет-технологий, дистанционного обучения, использование средств мультимедиа. Музыканты-теоретики, исполнители, педагоги, математики и программисты принимают активное участие в обсуждении приоритетного направления развития музыкального образования, вопросов разработки методов и средств информационно-компьютерного обеспечения музыкально-образовательного процесса. Создаются учебные пособия по курсам музыкальных дисциплин с последующим их размещением в Интернете и возможностью доступа к ним с целью использования преподавателями других вузов, средних профессиональных учебных заведений. Формируются электронные нотные библиотеки и фонотеки в форматах, совместимых с представлением в Интернете. Планируется проведение конференций в режиме «on line», трансляция в Интернете конкурсов, мастер-классов.

В настоящее время крупнейшими отечественными центрами, занимающимися электронным обеспечением музыкального образования являются Вычислительный центр Московской государственной консерватории, Российская академия музыки им. Гнесиных, Лаборатория электронной и компьютерной музыки при Санкт-Петербургской консерватории, кафедра компьютеризации музыкальной деятельности Новосибирской консерватории, центр музыкально-информационных технологий Краснодарского государственного университета культуры и искусства, Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, факультет искусств Ставропольского государственного университета.

Прежде чем раскрыть педагогические возможности использования мультимедийных средств в музыкальном образовании, остановимся на определении сущности понятия мультимедиа и рассмотрении преимущества новой образовательно-педагогической технологии.

Мультимедиа является в настоящее время одним из перспективных направлений в области информационных технологий и обладает большим образовательным потенциалом. В литературе нет единого определения понятия «мультимедиа», дословно оно переводится как «многие среды», (от английских слов «multy», «multiple» - множественный, складной, состоящий из многих частей, «media» - среда, средство или точнее от латинских слов «multum» - много и «media, medium» - средоточие, средство, способ [205, с. 12]). в образовании оно получило распространение намного раньше появления компьютера. Из множества различных трактовок термина «мультимедиа», мы остановились на определении В. Л. Бройдо, рассматривающего его как «область компьютерной технологии, связанная с использованием информации, имеющей различное физическое представление (текст, графика, рисунок, звук, ани мация, видео и т. п. ) и/или существующей на различных носителях (магнитные и оптические диски, аудио- и видеоленты и т. д. )» [41, с. 237].

Мультимедийные ресурсы отличаются от немультимедийных прежде всего тем, что «данные хранятся и обрабатываются в цифровой форме с применением компьютера; они могут содержать различные виды информации...; их существенной особенностью является интерактивность - активное взаимодействие ресурса, программы, услуги и человека, их взаимовлияние...; они включают гипертекст. Однако чисто компьютерная, «техническая» составляющая мультимедиа не является его единственным признаком» [205, с. 15].

В настоящее время мультимедиа внедрено в разные сферы человеческой деятельности. Область применения мультимедиа находит в бизнесе, туризме, лингвистике, обучении и т.д.

В педагогике (в России около 80 лет) существует целое направление под названием «медиаобразование», выступающее за изучение «закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.)» [115].

Термин «Медиа» А. Федоров определяет как «средства массовой коммуникации» — «технические средства создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия информации и обмена ее между субъектами (автором медиатекста) и объектом (массовой коммуникацией)» [185, с. 37].

Основной задачей медиаобразованйя является подготовка нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию и пониманию различной информации, осознания последствий ее воздействия на психику, овладения способами общения на основе невербальных форм коммуникации и с помощью технических средств и современных информационных технологий [148].

Анализ музыкально-теоретической подготовки и диагностика уровня профессиональной компетенции студентов педвуза

На основании теоретических положений, представленных в первой главе диссертации, была проведена экспериментальная работа по формированию профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа. Результаты опытно-экспериментального исследования, целью которого являлась проверка эффективности модели формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа, отражены в данной главе.

Объект эксперимента - профессиональная компетенция студентов педагогического вуза. Предмет экспериментального обучения заключался в процессе формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки при освоении средств мультимедиа на основе практической реализации разработанной модели.

В проведенной опытно-экспериментальной работе можно выделить следующие этапы:

1. Констатирующий (2004 - 2005 гг.), характеризующийся разработкой диагностических методик и их апробацией направленных на выявление исходного состояния профессиональной подготовки студентов; проектирование дидактической системы и ее научно-методическое оснащение. На этом этапе заложены основы организации мультимедийного учебно-методического комплекса, обеспечивающего преподавание музыкально-теоретических дисциплин с использованием мультимедиа: разработана про грамма по курсу «Анализ музыкальных произведений» направленная на преподавание с использованием мультимедийного учебного пособия; создано мультимедийное учебное пособие по курсу «Анализ музыкальных произведений»; подготовлены электронные контролирующие тесты по музыкально-теоретическим дисциплинам (приложения 1 - 4) и тест проверки информационной грамотности студентов (приложение 5) и др.

2. Формирующий (2005 — 2007 гг.), ориентированный на становление профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа. Включал апробацию модели формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа, проведение промежуточных диагностирующих срезов.

3. Контрольный (2007 — 2008 гг.), направленный на выявление результативности формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, систематизированы и обобщены результаты исследования; завершена их обработка, обоснованы теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлено оформление текста диссертации.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования решались следующие задачи экспериментальной работы: 1. Изучить готовность к оперированию компьютерной мультимедийной техникой в современной музыкально-теоретической подготовке студентов педагогического вуза. 2. Создать электронные контролирующие тесты профессиональной компетенции будущего учителя музыки на основе выявленных показателей сформированности профессиональной компетенции будущего учителя музыки. 3. Измерить уровень профессиональной компетенции на основе электронных контролирующих тестов.

4. Разработать ММ пособия по ряду музыкально-теоретических дисциплин и реализовать серию практических занятий по развитию профессиональной компетенции студентов в мультимедийной среде.

5. Наметить пути оптимизации развития профессиональной компетенции будущего учителя музыки в системе современного образования. Проанализировать и показать новые формы комплексного развития на примерах освоения средств мультимедиа в учебном процессе.

6. Разработать организационные принципы применения мультимедийных технологий в процессе формирования профессиональной компетенции будущего учителя на основе создания мультимедийного программно-методического комплекса в соответствии с целями учебного курса, уровнем подготовки студентов, особенностями подлежащей освоению информации.

7. Интегрировать мультимедийные средства обучения в содержание курсов музыкально-теоретической подготовки.

В основу эксперимента была положена гипотеза о том, что создание педагогических условий (активизация познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создание мультимедийного учебно-методического комплекса, способствующего информационному насыщению учебных дисциплин необходимой обучающей мультимедийной информацией; внедрение элективного курса «Средства мультимедиа в профессиональной деятельности учителя музыки»; специальная подготовка преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения) и погружение в мультимедийную образовательную среду на музыкально-теоретических дисциплинах способствует обеспечению квалифицированной подготовки будущего учителя музыки в области музыкально теоретических знаний и знаний основ использования средств мультимедиа в-будущей профессиональной деятельности.

Базой опытно-экспериментальной работы стали педагогический факультет ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», МОУ средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов; МОУ Гимназия № 20; МОУ Гимназия № 23; школа-лицей № 26; МОУ средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов. Педагогический эксперимент осуществлялся в 2004 - 2008 г.г.

Ожидаемый результат опытно-экспериментальной работы - сфор-мированность профессиональной компетенции будущего учителя музыки, выражающаяся в музыкально-теоретической подготовке и готовности выпускника применять средства мультимедиа в будущей профессиональной деятельности и в процессе самообразования, самосовершенствования.

Далее в параграфе рассматривается констатирующий этап эксперимента, целью которого является анализ образовательной среды студентов и-измерение исходного уровня профессиональной компетенции на основе познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного, мотива-ционно-ценностного компонентов.

Реализация педагогических условий, направленных на формирование профессиональной компетенции студентов педвуза

При осуществлении эксперимента ставилась цель: приблизить студентов к высокому уровню показателей сформированности профессиональной компетенции. Основными задачами формирующего этапа были следующие:

1. Апробировать серию практических занятий по развитию профессиональной компетенции у студентов с использованием мультимедийных средств;

2. Способствовать развитию у студентов экспериментальной группы познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного, мотивационно-ценностного компонентов профессиональной компетенции будущего учителя музыки посредством проведения практических занятий с использованием мультимедиа;

3. Экспериментально проверить действенность педагогических условий, при которых формирование профессиональной компетенции будущего учителя музыки с использованием мультимедийных средств будет проходить наиболее эффективно;

4. Отслеживать динамику сформированности профессиональной компетенции по ее компонентам.

Формирующий этап опытно-экспериментального исследования направлен на формирование профессиональной компетенции (информационной грамотности; совершенствование профессиональных музыкально-теоретических знаний на основе освоения средств мультимедиа; активизации познавательной деятельности студентов к использованию средств мультимедиа).

В соответствии с задачами исследования формирующий этап опытно-экспериментальной работы был ориентирован на реализацию педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетенции будущего учителя музыки: в образовательном процессе (лекциях, лабора-торно-практических занятиях), в ходе организации и проведении различных видов учебных практик (НЛП, Villi), а также во внеаудиторной деятельности (олимпиады, конкурсы и др.).

На данном этапе эксперимента студенты 1— 4-го курсов были условно подразделены на экспериментальную и контрольную группы. Чтобы обеспечить возможности анализа результативности формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа, студенты параллельных групп были поставлены в различные педагогические условия.

Студенты контрольной группы продолжали обучаться традиционным способом, а обучение студентов экспериментальной группы осуществлялось ) с помощью специально созданных педагогических условий, среди которых: 1) активизация познавательной деятельности студентов к использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; 2) создание мультимедийного учебно-методического комплекса, способствующего информационному насыщению дисциплин музыкально-теоретического цикла необходимой обучающей мультимедийной информацией, подготовленной с помощью средств мультимедиа; 3) внедрение элективного курса «Средства мультимедиа в профессиональной деятельности учителя музыки»; 4) специальная подготовка преподавателей вуза к использованию в учебном процессе мультимедийных средств обучения и наличие необходимого технического обеспечения преподавания дисциплин музыкально-теоретического цикла на основе мультимедийных технологий.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся с помощью методов становления профессиональных музыкально-теоретических знаний и умений; методов формирования информационной грамотности студентов; методов диагностики профессиональной компетенции (тестирование, хронометрия) и музыкально-теоретических знании (тестирование).

Поисково-созидательный эксперимент по формированию профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа вызвал необходимость переосмысления основных форм организации учебного процесса, комплекса методического, программного обеспечения курсов профессиональной подготовки, разработки специальных заданий и авторских мультимедийных учебных пособий.

Проанализировав государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и требования к уровню профессиональной подготовки учителя музыки, нами были определены дисциплины предметной подготовки, необходимые для осуществления опытно-экспериментального исследования [51]. Среди них были выбраны курсы «Сольфеджио», «Гармония», «Полифония», «Анализ музыкальных произведений».

Организация опытно-экспериментальной работы потребовала активизации познавательной деятельности студентов по использованию средств мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности. В учебный процесс дисциплин предметной подготовки был внесен целый ряд существенных изменений, направленный на расширение и укрепление мотивационно-ценностного отношения студентов по применению средств мультимедиа в учебной деятельности.

С этой целью нами внедрялись проблемно-развивающие приемы активизации деятельности студентов. Для ориентирования будущего учителя музыки на использование мультимедийной информации в учебной и профессиональной деятельности осуществлялось погружение студентов экспериментальной группы в мультимедийную среду обучения: - использовались мультимедийные средства обучения на дисциплинах предметной подготовки; - проводились внеаудиторные мероприятия с использованием средств мультимедиа; - по мере необходимости осуществлялось консультирование студентов по использованию мультимедийных программ в совершенствовании музыковедческой подготовки, а также по использованию средств мультимедиа в производственно-педагогической практике и учебной деятельности; - обеспечивался доступ студентов к пользованию мультимедийной информацией из мультимедийного учебно-методического комплекса; - проводилась работа со студентами в компьютерном классе с мультимедийной информацией; - студенты, проявившие интерес к мультимедийным технологиям, привлекались к подготовке необходимой обучающей мультимедийной информации с помощью средств мультимедиа, способствующей насыщению дисциплин музыкально-теоретического цикла: сканировали необходимый нотный текст, подбирали звуковые файлы в формате трЗ и др.

Так, одной из форм работы, направленной на активизацию познавательной и творческой деятельности студентов, было проведение внеаудиторного занятия «олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам».

Цель проведения олимпиады заключалась в реализации и активизации творческого потенциала, музыкальной эрудиции студентов, проверки уровня музыкально-теоретической подготовки студентов, содействии осознанности значимости музыкально-теоретической подготовки и представлении возможностей использования средств мультимедиа в проведении подобного рода мероприятий.

Конкурсные задания включали основное содержание музыкально-теоретических дисциплин «Введение в гармонию и полифонию», «Сольфеджио», «Гармония», «Анализ музыкальных произведений», «История русской музыки», «История зарубежной музыки» и предполагали использование мультимедийной информации для подготовки домашних заданий.