Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Зорина Анна Викторовна

Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза
<
Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза
>



Зорина Анна Викторовна. Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зорина Анна Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1689

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств у студентов вуза

1.1. Изучение активности и инициативности личности в психолого-педагогических исследованиях как основополагающий компонент понимания лидерства 15

1.2. Феномен руководства и лидерства и его освещение в научной литературе 42

1.3. Личностно-ориентированное подход к организации взаимодействия «студент — преподаватель», «студенческая группа — преподаватель» 68

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА II. Реализация педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов вуза

II.1. Диагностика проявлений лидерских качеств студентами

II.2. Программа формирования лидерских качеств у студентов вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список приложения

Введение к работе

Современная действительность, диктуя свои условия, предъявляет обществу все новые и новые требования. Для руководства и управления необходимы незаурядные личности с ярко выраженными организаторскими навыками, внутренним стремлением к социальной активности, способностью к длительной эмоциональной, волевой, интеллектуальной и физической напряженной работе ради достижения своих целей, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой. В момент социально- политического и экономического кризиса одной из задач высшего образования является формирование конкурентоспособной личности, готовой принимать на себя роль лидера; подготовка к жизни; воспитание стремления к интеллектуальному и творческому саморазвитию, самоопределению и самоактуализации.

Современная молодежь не всегда в состоянии активно участвовать в решении сложных проблем, не способна брать на себя ответственность, проявлять инициативу — молодые люди не способны быть лидерами. Страна же нуждается в людях с высокоразвитыми интеллектуальными и коммуникативными способностями, организаторскими навыками, способных руководить в условиях жесткой рыночной конкуренции, готовых добиваться поставленных целей не любой ценой, а учитывая потребности, интересы и возможности каждого члена своей команды. Обществу нужны лидеры и организаторы, готовые осуществлять руководство персоналом, опираясь на идеи гуманного подхода, способные к эмпатии, диалогу равных, другими словами, готовые осуществлять свою деятельность на основе личностно-ориентированного взаимодействия со своими последователями.

Проблема лидерства находилась в центре внимания многих зарубежных ученых на протяжении всего XX в. Что касается отечественной психолого-педагогической науки, то можно отметить нестабильность интереса исследователей к этому вопросу. Так, в 20-30-е гг. прошлого века и вплоть до середины XX столетия внимание к проблеме воспитания лидеров в детских коллективах постепенно ослаблялось. В основном ученых интересовал дошкольный и школьный возраст (В. Ф. Ануфриева [17], Н. С. Жеребова [69], Р. Л. Кричевский [94], [95], [96], [97], [98], Т. Н. Мальковская [113], Б. Д. Пары- гин [135], [136], [137], Л. И. Уманский [180] и др.). Вопрос о детском и подростковом лидерстве не поднимался в отечественной науке, несмотря на большое количество психолого-педагогических исследований детского лидерства (конец 60-х гг. XX в.).

В настоящее время в связи с происходящими изменениями в обществе интерес к данной проблематике значительно возрос. Отечественными психологами и педагогами внесен большой вклад в расширение и конкретизацию понятий «лидер», «лидерство», «лидерский потенциал», «лидерская креативность», «организаторские качества». Анализ научных источников показал, что существует большое количество различных определений понятий «лидер», «лидерство», «лидерские качества», используемых в современной отечественной психолого-педагогической науке.

Лидер — это представитель малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия ее членов, или организует вокруг себя группу при соответствии его норм и ценностных ориентаций с групповыми, и способствует организации и управлению этой группой при достижении групповых целей (Н. С. Жеребова).

Лидер — это вожак, это человек, который сознательно и активно ведет других к достижению определенной цели (В. И. Зацепин).

Лидер — человек, который от рождения получает определенные задатки, но это совсем не означает, что он обязательно станет лидером. Для этого он должен овладеть определенными культурными ценностями и находиться на определенном информационном уровне, уметь реализовать имеющиеся у него возможности (А. Л. Уманский).

Лидерские качества — это определенные черты личности, характерные для человека, способного управлять окружающими, и необходимые личности для эффективного воздействия на других людей с целью достижения поставленных задач.

Проблема лидерства рассматривалась исследователями с разных позиций:

как средство координации, организации отношений членов группы, средство управления ими (Р. Л. Кричевский);

как социально-психический феномен, обеспечивающий повышение эффективности официального руководства (Б. Д. Парыгин);

как механизм интеграции группы, групповой деятельности (В. Б. Ольшанский).

как один из процессов организации и управления малой группой, удовлетворяющий потребность в групповой деятельности, способствующий достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным результатом, в конечном счете, детерминированный по своему содержанию господствующими в данном обществе социальными отношениями (Н. С. Же- ребова);

как явление активного ведущего влияния личности — члена группы — на группу в целом (Л. И. Уманский).

как результат взаимодействия членов малой группы в конкретный временный промежуток, на который оказывает влияние как наличие тех или иных качеств или их совокупность у ее членов, так и их проявление в конкретной ситуации, а также взаимное влияние имеющихся качеств в конкретной ситуации (А. Л. Уманский);

как персональная способность к руководству, доминированию одной личности, подчинению себе других в конкретных условиях. Феномен лидерства связывается с решением задач и с организацией какой-либо деятельности, важной для группы (А. С. Залужный).

На наш взгляд, представленные определения лидерства указывают на то, что, группа нуждается в лидере, если между людьми в этой группе складываются отношения, предполагающие управление.

В настоящее время большой интерес представляет вопрос об эффективности педагогического руководства, поддержки и сопровождения детского лидерства, разрабатываются конкретные ситуации и педагогические технологии, способствующие процессу воспитания лидера. Многие ученые (Т. Е. Вежевич [43], А. Г. Залевская [72], О. Н. Капиренкова [83], В. А. Павлова [134], Г. Ш. Тажутдинова [173], А. Л. Уманский [179] и др.) работают над созданием разнообразных методик и программ по формированию и развитию детского, подросткового и юношеского лидерства. Лидерство в студенческих группах — малоизученная проблема. В основном все изыскания по этому вопросу выполнены в области психологии. В педагогической науке студенческому лидерству уделено незначительное внимание, хотя высшая ступень образования является последней перед выходом будущих специалистов в профессиональную жизнь, в которой от них потребуется быть решительными, ответственными, активными, инициативными и т.д.

В связи с этим актуальность исследования заключается в том, что учебно-воспитательный процесс в вузе должен быть направлен на создание эффективных педагогических условий для формирования активного и инициативного лидера, ориентированного на творческое развитие своего коллектива, раскрытие потенциала каждого члена своей команды. Именно в студенческие годы наиболее полно раскрываются организаторские склонности, формируются и развиваются умения и навыки лидера, лидерские качества, необходимые для эффективного руководства коллективом.

Студенческий возраст отличается существенными изменениями в мо- тивационной сфере личности, формированием социальной активности. В студенческие годы личность инициативна, она стремится к самостоятельному участию в жизни общества и государства. Именно поэтому во многих ин- статутах существуют студенческие активы, где студентам дана свобода самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. Как правило, в студенческих органах самоуправления задействована небольшая часть обучающихся, те, кто уже с самого начала проявил себя как активную, деятельную, творческую личность, стремящуюся к самоопределению и реализации своего творческого и организаторского потенциала.

Существующее же высшее образование уделяет недостаточное внимание вопросу формирования и развития лидерских качеств у студентов. Отсутствует комплекс целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых личности для успешного профессионального роста. Большинство студентов не могут полноценно проявить свои лидерские качества. Анализ имеющихся программ формирования лидерских качеств личности показал, что они не отвечают интересам современного студента, а предназначены в основном для детей школьного возраста.

Необходимость создания программ формирования лидерских качеств у студентов вузов очевидна. Современная высшая школа должна помочь каждому студенту в определении себя как ответственной, свободной в своем творческом выборе, активной и инициативной личности. При этом ключевыми характеристиками формирования организатора выступают личностные ориентации, основанные на принятии преподавателем личности каждого студента как неповторимой индивидуальности, имеющей собственные интересы, потребности, взгляды, личностные ценности и стремящейся к реализации права выбора пути саморазвития и самоопределения.

Система отечественного образования претерпевает существенные изменения в организационной структуре, меняются направления учебно- воспитательного процесса, все более основанные на принципах и ценностях гуманистической педагогики. Меняются задачи образования в целом и высших учебных учреждений в частности. Одной из задач высшего учебного заведения является формирование активной личности, развитие организаторских качеств, умений и навыков не у небольшой группы студентов, а у каждого члена студенческого коллектива. При этом наиболее интересующим ученых вопросом остается вопрос о создании благоприятных и эффективных педагогических условий, которые бы способствовали процессу становления лидера.

На основании теоретического анализа имеющихся исследований, изучения практики организации работы со студентами в вузе и собственного опыта работы с последними было определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда некоторых организационных сложностей, обусловленных противоречиями между:

необходимостью выстраивания взаимодействия в системе «студент - преподаватель», «студенческая группа — преподаватель» на основах личност- но-ориентированного подхода и сохраняющейся тенденцией к авторитарному общению профессорско-преподавательского состава со студентами;

потребностью формирования и развития лидерских качеств у студентов вуза и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию качеств лидера у студентов вуза?

Решение данной проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза».

Цель исследования: определение и научное обоснование педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов вуза.

Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств у студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов в условиях вуза.

Гипотеза исследования: формирование и развитие лидерских качеств у студентов вуза будет эффективным, если:

определена совокупность качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов;

разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств у студентов вуза:

= установлено личностно-ориентированное взаимодействие в диаде «студент - преподаватель», «студенческая группа — преподаватель», основанное на уважение личности каждого члена группы и принятии его интересов, взглядов и ценностей;

= предложено и реализовано программно-методическое обеспечение формирования лидерских качеств у студентов.

Задачи исследования:

Уточнить совокупность и сущностные характеристики лидерских качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов.

Теоретически обосновать эффективные педагогические условия формирования и развития лидерских качеств у студентов в условиях вуза.

Разработать и апробировать целостную программу педагогической поддержки лидерских проявлений у студентов, основанную на положениях личностно-ориентированного подхода во взаимодействии всех участников образовательно-воспитательного процесса вуза.

Методологической основой исследования выступили:

философские учения о личности и ее качествах (Аристотель, Гегель, Гельвеций, Декарт, В. М. Кононов и т.д.);

положения аксиологического подхода, как основы нравственного становления личности, готовой к сотрудничеству, эмпатии; идеи педагогической поддержки (О. С. Газман);

положения системного подхода (В. А. Караковский), деятельностного подхода (Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский), согласно которому все психические процессы, качества личности, особенности процессов и состояний человека рождаются в деятельности; личностно- ориентированного подхода в формировании лидерских качеств личности (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, О. С. Газман, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическая база исследования. Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях формирования и развития лидерства, описанных в работах Л. И. Войтоловского, Н. С. Жеребовой, А. Л. Журавлева, Р. Л. Кричевского, Б. Д. Парыгина, Л. И. Уманского, и др. Учтены исследования лидерства подростков, проведенные Т. Е. Вежевич, А. Л. Уманским, внесших значительный вклад в формирование и развитие детского лидерства. Теоретическую основу также составили следующие концепции:

концепция организаторской деятельности (А. Н. Лутошкин, Л. И. Уманский и др.);

концепция коллективной деятельности (И. П. Иванов, А. Н. Лутошкин, В. А. Сухомлинский, А. С. Макаренко, Л. И. Уманский и др.);

концепция личностно-ориентированного взаимодействия в диаде «студент - преподаватель» (Н. И. Алексеев, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, О. С. Газман, И. С. Якиманская и др.).

Большое значение для предпринятого исследования имели научные изыскания С. В. Тетерского (поддержка социальных инициатив) и Т. Н. Мальковской (поддержка социальной активности).

Решить поставленные задачи позволил комплекс научных методов:

теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение детских и юношеских программ, направленных на формирование лидерских качеств личности);

эмпирические методы (анкетирование, включенное наблюдение, беседа, модифицированный опросник «КОС-2», педагогический эксперимент);

статистические методы обработки полученных данных.

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого нами исследования являются:

«Лидерские качества» - это качества, необходимые личности для успешной организаторской деятельности и создания положительной атмосферы в коллективе, способствующей достижению общих целей.

Личностно-ориентированное взаимодействие в диаде «студент — преподаватель» - взаимодействие, основанное на уважении и принятии интересов всех субъектов общения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно- экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» и ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово- технологический институт». Всего в эксперименте приняли участие 254 студента 1 -3 курсов, 15 преподавателей и 15 кураторов студенческих групп.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2009 гг. во взаимосвязи научно-теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя, куратора и руководителя студенческого клуба «Лидер».

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучалась психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по вопросам лидерства и личностно- ориентированного подхода во взаимодействии участников процесса формирования лидерских качеств у студентов; литература, посвященная вопросам исследования таких качеств личности, как активность и инициативность, которые необходимы для выдвижения индивида на роль лидера.

Второй этап (2007-2008 гг.) — сбор эмпирического материала, обобщение научных данных, разработка теоретических основ педагогических уело- вий формирования лидерских качеств у студентов, формулировка выводов, апробация основных идей и результатов исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывалась и внедрялась программа по формированию лидерских качеств у студентов вуза, проводилась обработка фактического материала, были подготовлены научно- методические рекомендации для кураторов студенческих групп и студентов- организаторов, было завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

уточнена совокупность и сущностные характеристики лидерских качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов;

разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств у студентов вуза;

предложена целостная программа педагогической поддержки лидерских проявлений, основанная на положениях личностно-ориентированного подхода во взаимодействии всех участников воспитательно- образовательного процесса вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой научных подходов к организации и реализации личностно-ориентированного взаимодействия в системе «студент - преподаватель», «студенческая группа - преподаватель» в процессе формирования лидерских качеств у студентов вуза, а также обоснованием программно-методического обеспечения и организационно-педагогических средств его реализации. На основе анализа психолого-педагогической литературы и анкетирования студентов определена совокупность качеств, необходимых личности для успешной работы с коллективом. Найдена новая форма работы кураторов и студентов — студенческий клуб «Лидер», членами которого являются не только студенты, но и представители профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования. Разработана программа «Лидер» для студентов вуза, направленная на формирование и развитие лидерских качеств у студентов в процессе личностно-ориентированного взаимодействия «студент — преподаватель», «студенческая группа — преподаватель», которая может быть использована в практической деятельности кураторов, преподавателей-предметников, осуществляющих курирование студенческих органов самоуправления. Подготовлены учебно-методические рекомендации для студентов, занимающихся организаторской деятельностью («Хочу быть лидером!»), и преподавателей («Педагогу о работе со студентом-лидером»).

Личный вклад автора состоит в разработке основных положений исследования, методики проведения экспериментальной работы, в руководстве и участии в эксперименте по формированию лидерских качеств у студентов; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и описании результатов исследования, опубликованных в работах автора и изложенных в диссертации.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» (2006-2009), кафедры философии и социологии и на ученом совете ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт» (2007-2009), международных научно-практических конференциях «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика» (Ижевск, 14-16 нояб. 2007 г.), «Методологическая культура: история и современность» (Самара, 10-11 апр. 2008 г.) и всероссийской научно- практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 26 дек. 2008 г.). Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в 11 публикациях автора (общим объемом 12,5 п.л.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплексной методики исследования, соответствующей его целям и задачам; обоснованным выбором педагогических условий; анализом полученных данных; подтверждением гипотезы исследования научно- практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

Совокупность качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов.

Комплекс педагогических условий (включение студентов в совместную с преподавателями творческую деятельность, организация личностно- ориентированного взаимодействия и педагогическая поддержка лидерских проявлений студентами) способствует успешности лидерских проявлений у студентов вуза.

Программно-методическое обеспечение формирования лидерских качеств у студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (208 наименований, в т.ч. - 14 на иностранном языке) и 7 приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Изучение активности и инициативности личности в психолого-педагогических исследованиях как основополагающий компонент понимания лидерства

Проблема активности личности затрагивалась также и учеником Платона Аристотелем [18] в его рассуждениях о видах знания (практическое, поэтическое и теоретическое). Согласно философу, активность заключается в стремлении личности к знаниям, которое она проявляет с самого рождения. Высшим видом знания Аристотель считал теоретическое знание, которым, по убеждению мыслителя, обладают люди «искусств», поскольку именно они наделены сознательной созидательной активностью и способны к осознанному производительному действованию.

Средневековые схоласты, опирающиеся на Платона и Аристотеля, не рассматривали человека как активного участника познания мира. По их мнению, он не способен непосредственно созерцать духовные субстанции, ему доступно лишь чувственное восприятие вещей, сущность которых определяется Богом. Именно Бог в философии средневековых ученых предстает как активный творец и участник познания. Человеческая активность представлялась философам мнимой, поскольку его поведение находится под руководством Бога и действовать он может лишь благодаря божественному озарению, а не по собственному желанию или инициативе [20].

В философских трудах Гегеля [20] активность личности рассматривалась как признак ее свободы, наличие которой дает человеку возможность осуществления целеполагающей деятельности, способность действовать ради избранной цели.

Представители философии и педагогики эпохи Просвещения (Гельвеций, Дидро и др.) [45] рассматривали любовь человека к себе и личный интерес в качестве стимула активности личности.

В философии Ницше [42] о сверхчеловеке активность выступает как стремление к совершенству, она направлена на управление внутренними процессами становления человека.

Непосредственное отношение к проблеме активности имеют представления о реакции организма на внешний стимул (3. Декарт) [21]; побудительных силах поведения, активности человека в виде его чувств, аффектов (Б. Спиноза) [25]; признание источником активности ощущений (Э. Кон- дильяк) [90].

В XIX в. сильное влияние на формирование представлений о механизмах проявления активности человека, оказала эволюционная теория о происхождении видов путем естественного отбора английского ученого Ч. Дарвина [65].

Не меньшее внимание уделили исследованию проблемы активности личности отечественные психологи XX в. [22], [28], [31], [38], [85], [126], [139], [143], [160] и др., которые доказали, что категория активности очень сложна, а источники и побудители ее очень разнообразны. Как психологическое качество личности, активность представляет собой первооснову творения человеком самого себя и предметного мира, важнейшее условие и фактор психического развития.

К началу XX в. в психологии был накоплен большой экспериментальный материал, имеющий отношение к проблеме активности в поведении животных и человека. В Российской науке проблемой активности занимались физиологи И. П. Павлов [133], П. К. Анохин [15] и др., которыми была выявлена активная установка организма по отношению к окружающей среде. Например, учение И. П. Павлова об условных рефлексах оказало влияние на многих зарубежных физиологов и психологов, которые занимались проблемами поведения и активности животных и человека. Ученый рассматривал два вида действия человека — разумное (волевое) и аффективное (импульсивное). Академик П. К. Анохин, опираясь на учение И. П. Павлова, более полно раскрыл структуру сознательного волевого акта.

Степень проявления активности человека зависит от многих внешних и внутренних факторов, психического и психофизиологического состояния, индивидуально-психологических особенностей, уровня воспитания и развития интеллекта личности и т. д. Представители различных психологических школ по-разному определяли источники, побудители и механизмы зарождения, развития и проявления активности. Вследствие этого в психологии существует много различных определений активности. В части из них активность определяется как свойство индивида [10], [126], в других - как характеристика личности, ее жизнедеятельности, как состояние субъекта [10], [37], [161] и т. д.

В. Д. Небылицын определяет активность как общую активность, объединяющую группу личностных качеств, «обусловливающих внутреннюю потребность, тенденции индивида к эффективному освоению внешней действительности, вообще к самовыражению относительно внешнего мира» [126. С. 22].

В. А. Петровский [141], [142], [143], [145] исходя из убеждения того, что деятельность обладает собственным движением, в котором выступают моменты активности, определяет активность как «совокупность обусловленных индивидом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности» [143. С. 47].

Психологический словарь дает определение активности субъекта как всеобщей характеристики живых существ, их собственной динамики как источника преобразования или подержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром, присущая живому существу способность к "самостоятельной силе реагирования" [154. С. 14].

В работе Л. Ф. Алексеевой [10] активность рассматривается в качестве основного свойства и в то же время постоянного состояния любого живого организма, в том числе и человека. Активность обеспечивает жизнедеятельность организма, его психики и сознания путем непрерывного изменения внутренних и внешних функций индивида в соответствии с ситуативной и личностной диспозициями. Социальная активность проявляется в соответствии с общественными нормами и правилами поведения и стремлением личности к самореализации, самоактуализации, к достижению своих высших жизненных целей.

Разностороннее изучение активности человека осуществляется, начиная с 70-х годов XX в. До этого времени, как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, проблеме активности уделялось недостаточное внимание. Проблеме активности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской [1], [2], [3], [4], А. А. Бодалева [34], [35], [36], Ю. А. Миславского [122], А. В. Петровского [139], [140], В. А. Петровского [141], [142], [143], [145], Д. Б. Эльконина [191] и др. Теоретической основой для интенсивных работ по вопросу активности человека в области психологии стали работы М. Я. Басова [23] (человек как активный деятель среды), С. Л. Рубинштейна [160], [161] (принцип единства сознания и деятельности, о соотношении «внешнего» и «внутреннего»), А. Н. Леонтьева [105] (концепция деятельности, действие «внутреннего» через «внешнее»), В. Н. Мясищева [125] (концепция активности личности в общении), Л. И. Божович [38], [39] (взаимосвязь отношений учащихся и педагога и активное участие в учебной деятельности), В. Г. Иванова [80] (обучение и труд как источник творческой активности), Б. Ф. Ломова [110] (психическое отражение как условие активности в окружающей среде).

Личностно-ориентированное подход к организации взаимодействия «студент — преподаватель», «студенческая группа — преподаватель»

Лидерство благотворно влияет на установление в группе дружеской атмосферы, в которой все члены группы могли бы сообща работать, не чувствуя волнения, страха или незащищенности. Лидерство помогает каждому члену группы достичь успеха, воодушевляет его, вдохновляет его на поиск хороших сторон того дела, которым он занимается и влияет на его принятие общих целей как своих собственных самых важных целей.

Согласно взглядом X. Данфорда [198], лидером не рождаются, лидером становятся. Лидерство, представляется психологу, как не что-то мистическое и волшебное. Это сочетание знаний, умений, озарений, и отношений, которым люди могут научиться и развивать у себя. Как только человек овладеет этими знаниями, умениями и озарениями, окружающие должны ему обеспечить такое обучение, в процессе которого бы ему было предоставлено большое количество различных ситуаций, и научили бы его, как надо в них действовать. Широкий опыт, как наблюдателя, так и лидера, станет важной частью подготовкой к лидерству.

По убеждению X. Данфорда, группы выбирают, как правило, тех людей в лидеры, которые обладают теми чертами характера и навыками, которые необходимы в конкретной ситуации. При этом эти навыки по уровню развития должны быть на более высоком уровне, чем у остальных членов группы. Лидер должен быть более хорошим организатором, обладать лучшими навыками оратора, более эрудированный, более сильный. Но и лидеры, по мнению психолога, также зависят от ведомых, как и они от него. Лидер будет эффективным, если члены группы отвечают его потребностям, также как и он их.

Личность становится лидером не просто, потому что его назначили лидером (руководителем). Он становится лидером только в том случае, если он себя ведет как лидер и принимается группой в качестве своего лидера. Это означает, что лидер должен уметь налаживать отношения со своими подчиненными. Он должен быть дружелюбным, общительным человеком, т.к. никто не сможет стать успешным лидером, не имея своих последователей.

В трудах некоторых зарубежных ученых, таких как X. Боннер [196], X. Данфорд [198], Г. С. Хоуменс [200], [201] и др., не наблюдается четкого разграничения между руководством и лидерством. Руководитель автоматически является и лидером группы. Рассматривая лидерство, они по сути дела изучают официальное руководство, полагая, что лидером нельзя стать, не являясь эффективным руководителем, и наоборот.

Тем не менее, некоторые зарубежные психологи считают необходимым разграничивать понятия руководства и лидерства [197]. Для них руководство определяется как набор действий, основанных на использовании заранее заученных техник и средств, в то время как лидерство является загадкой, основывающейся, прежде всего, на личности и самостоятельно возникающей из процессов влияния и власти. X. Миниберг считает, что лидерство — это одна из ролей руководителя. По мнению А. Залезника, лидеры и руководители различаются с точки зрения их личностных особенностей, отношения к целям организации, представлений о работе, отношений с другими и представлений о самом себе. При этом он отмечает, что если организация заинтересована в лидерах, то они могут формировать их точно так же, как сейчас формируют руководителей. У Ч. Холломан главная линия руководства определяется по источнику влияния на членов группы: если влияние обусловлено самой группой, то речь идет о лидерстве, а если влияние исходит извне, сверху, то это квалифицируется как руководство. Руководство характеризуется ученым отношениями власти, в то время как лидерство рассматривается с точки зрения личностного влияния. Руководство сохраняется системой директив, это формально институализированный авторитет, а лидерство опирается на мнение группы и зависит от того, принимает ли группа назначенного руководителя. Исследователь также придерживался того мнения, что под давлением власти личность теряет особенности лидерского поведения.

Зарубежные ученые конца XX в. ([120], [121]) также, как и их предшественники, отмечали в своих работах, что для того, чтобы стать лидером (руководителем), человеку необходимо обладать определенным набором личностных качеств. Ученые полагали, что лидером, как правило, оказывается индивидуум, обладающий вполне определенным сочетанием тех или иных психологических качеств личности, необходимых для того, чтобы вести за собой людей. А. Минделл отметил, что не последнее место среди этих качеств занимают уверенность в себе, в своем праве на лидерство, в праве предъявлять требования к другим, «способность сохранять ясную голову в обстановке группового хаоса и неразберихи» [121. С. 59]. Лидер, по утверждению итальянского психолога А. Менегетти [120], способен без разрушения и подавления заставить функционировать большинство ради достижения наивысшего материального и духовного уровня, обеспечивая тем самым гармонию отношений в коллективе. При этом необходимо учитывать, что в каждой группе существует определенная атмосфера.

Таким образом, ретроспективный анализ зарубежных исследований лидерства показывает, что большинство западных ученых склонны отождествлять понятие «лидерство» с официальным руководством в группе, либо дают нечеткие определения этим двум разным понятиям.

Диагностика проявлений лидерских качеств студентами

В первой четверти прошлого столетия в России получили широкое развитие идеи гуманного воспитания. В. В. Зеньковский утверждал, что педагогические приоритеты должны расставляться в соответствии с приоритетами развития души ребенка, в учебно-воспитательном процессе должна иметь место «иерархия задач, которая должна соответствовать иерархии строения души» [75. С. 157]. Главным в христианской педагогическое концепции В. В. Зеньковского были любовь и уважение к ребенку, признание в нем личности, потенций его духовных возможностей и интеллекта. Ученый подчеркивал, что уважение к детской индивидуальности, признание права ребенка идти своим путем, иметь свои вкусы и интересы укрепляют идеи свободы, без которой воспитание превращается в дрессировку, угнетающую и оскорбляющую личность ребенка.

Важное значение для развития личностно-ориентированной педагогики имеет педагогическое наследие А. С. Макаренко [111], [112], который считал принцип индивидуального подхода к детям основополагающим при организации и воспитании детского коллектива. Педагог был глубоко убежден, что, для того, что бы понять ребенка и установить причины его поведения, необходимо глубоко вникать в особенности его личности, в его побуждения.

Психолого-педагогические работы П. П. Блонского [28], [29] относились к гуманистической педагогической и психологической мысли, а его практическая деятельность была направлена на учет индивидуальных сторон развития личности, что является основополагающим фактором личностно- ориентированного взаимодействия.

Эта ценностная иерархия была нарушена в массовом советском образовании, которое взяло на вооружение идеи «воспитывающего обучения» и «воспитательного коллектива», основанные на объектном подходе к обучающимся и понимании воспитания и взаимодействия как воздействия на них. В. А. Сухомлинский [170], [171], [172] был один из немногих педагогов, который, продолжая традиции отечественного духовно-нравственного воспитания, понимал его как главный труд души каждой личности, направленный на интернализацию общечеловеческих ценностей.

В работах В. А. Сухомлинского получили развитие идеи изучения индивидуальных особенностей учащихся. Ученый справедливо полагал, что без знания ребенка: его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей - нет воспитания. Педагогом в большей степени была определена специфика необходимого между педагогом и учащимися душевного контакта, который возможен, если между субъектами взаимодействия существует равенство, «духовная общность, взаимное доверие, откровенность, доброжелательность» [170. С. 41]. При личностно- ориентированном взаимодействии преподаватель не просто передает свои знания, он «открывает мир» перед учащимся и утверждает его в окружающем мире «как активного творца, созидателя, испытывающего чувство гордости за свои успехи» [172. С. 224]. Педагогика В. А. Сухомлинского раскрывает основную сущность личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студента — лишь при таком взаимодействии возможно открыть в обучающемся «только его неповторимую грань», которая раскрывает его как личность, выявляет его интересы, таланты, стремления [171].

В отечественной психолого-педагогической науке идея личностно- ориентированного взаимодействия преподавателя и учащихся заложена в личностно-гуманном подходе к воспитаннику, сущность которого раскрыта в работах Ш. А. Амонашвили [11], [12]. По мнению педагога-гуманиста, при личностно-ориентированном взаимодействии преподаватель оптимистически мыслит об учащихся, подходит к ним как к самостоятельным субъектам учебно-воспитательного процесса, способным «брать» передаваемый ему педагогами знания, умения и навыки, их опыт не по принуждению, а по собственному желанию и свободному выбору [12]. При личностно-ориентированном взаимодействии педагог видит в учащемся не воспитанника, а личность, которой педагог должен помочь найти себя, стать человеком. Личностно- ориентированное взаимодействие предполагает взаимность сотворчества, уважение личного достоинства партнеров общения, оптимизм и глубокое понимание воспитанника. Такое обоюдное сотрудничество и сотворчество взаимно обогащает обоих субъектов взаимодействия и возможно лишь при установлении духовной общности между педагогом и учащимся [11].

По мнению Б. М. Бим-Бада, личностно-ориентированное взаимодействие между студентами и преподавателями основано на подходе к учащимся как «полноправным партнерам в условиях сотрудничества и отрицающая ма- нипулятивный подход к ним» [27. С. 8].

В условиях развития современного образования, основанного на принципах гуманизма, человек становится абсолютной ценностью, т. е. свободной личностью, гуманной, духовно богатой, творческой в своей постоянной деятельности. Педагог, по мнению К. А. Матвийчук [118], стремится к тому, что бы вся совместная со студентами деятельность была направлять на формирование выше указанных черт, что невозможно сделать без личностно- ориентированного подхода во взаимодействии всех субъектов учебно- воспитательного процесса, который предполагает оказание помощи студенту в осмыслении собственного «Я», самоорганизации, в самоопределении и самоутверждении. Успех педагога в этом случае зависит от его умения общаться с учащимися, умения договориться, уговорить, понять, «заглянуть во внутренний мир другого и, может быть, войти туда и тогда отождествиться, а это возможно, если взаимно, т. е. открыт твой внутренний мир для другого, позволено в него войти» [62. С. 79].

В психолого-педагогических трудах А. А. Бодалева [34], [35], [36] отмечается, что в настоящее время между преподавателем и студентом нет полноценного педагогического взаимодействия в силу произошедшей дегуманизации отношений. По мнению ученого, общение со студентами должно основываться на принципах взаимного доброжелательства, эмпатии, децен- трации, принципиальности и ответственности, что возможно лишь при лич- ностно-ориентированном взаимодействии, в процессе которого личностные качества преподавателя, его поведение служат образцом для подражания. Формирующиеся у студентов образы людей и понятия о личности служат целям регуляции их деятельности и их поведения в коллективе. При личностно- ориентированном взаимодействии происходит сосредоточение на личности студента, «погружение в его внутренний мир, вхождение в его состояние для того, чтобы бережно и адекватно откликаться на движения его души» [36. С. 18]. Ученый справедливо полагает, что для преподавателя с гуманистической направленностью не характерны силовое давление на студентов и тенденция к манипулированию их психикой. Поэтому и учащиеся, часто не осознавая этого, не препятствуют вторжению в свое «Я», а, наоборот, самораскрываются, «прибавляют» в искренности и активно самовыражаются.

Программа формирования лидерских качеств у студентов вуза

Разыгрывание подобных ситуаций общения позволило преподавателям встать на позицию студента, посмотреть на проблему его глазами, понять, что именно в поведении преподавателя может оттолкнуть студента, заставить «закрыться», уйти в себя.

Приведем несколько примеров из отзывов участников клуба: Светлана Олеговна М. (преподаватель, куратор): «У меня не раз возникали ситуации, когда студенты отказывались принимать участие в различных мероприятиях, тем самым подводили своих одногруппников и не раз срывали выступление группы. Я часто не в силах была переубедить их - то времени не было, то желания разбираться в причинах их поведения, ведь столько еще другой работы (подготовка к лекциям, семинарам, научная работа со студентами и т.д.). Проще было заставить, сказать, что участие обязательно и отказы не принимаются. Некоторые студенты все равно поступали по-своему, не взирая на предупреждения и угрозы. Я теперь понимаю, что необходим совершенно иной подход. Демонстрация дружелюбного отношения, поддержки, понимания дает положительные результаты. Очень важно для преподавателя уметь поставить себя на место студента, понять его, почувствовать и принять его таким, какой он есть и тогда он сам раскроется, и проблема уже не будет казаться неразрешимой».

Нина Николаевна С. (куратор): «Я всегда старалась быть ближе к студентам, пыталась не давить на них, но это не всегда получалась. Сознание того, что у меня есть определенная власть над ними ставило меня как бы на «ступеньку выше». Я порой позволяла себе просто отдавать приказания, которые они не могли не выполнить - куратора надо слушаться. И они выполняли, т.к. боялись ослушаться. Побывав на занятиях клуба «в шкуре студента» (я уже и забыла что это такое!) я почувствовала, как это неприятно и обидно, когда тебя не слушают, не хотят понять, принять во внимание твои доводы, а самое ужасное — не хотят помочь. Я впредь буду стараться вести себя иначе со своими студентами».

Эрнст Раисович X. (преподаватель, куратор): «После наших занятий в клубе, на которых мы разыгрывали различные ситуации взаимодействия со студентами, я стал стараться по-другому общаться со своими студентами. Я пытаюсь быть сдержанным, всегда спрашиваю их точку зрения, интересуюсь их мнением по поводу различных проблем. Я стараюсь понять их и взглянуть на ситуацию с их позиции. Это помогает. Я заметил, что мои первокурсники мне стали больше доверять, им проще стало делиться со мной своими неприятностями, проблемами. Видя, что я стал ближе к ним, что мне «есть до них дело», они стали «идти мне на встречу» - теперь уже не пол группы отказались принять участие в лыжных соревнованиях (как это было в сентябре, когда в воскресенье проводили внутривузовское спортивное мероприятие «Спорту - да!»), а только 6 человек, причем у троих студентов были веские причины не участвовать в мероприятии. Двух студентов я смог переубедить, и они пришли на соревнования. Один остался при своем мнении. Что ж, это его право. Надеюсь, он еще изменит свой взгляд на подобные мероприятия».

Приведенные высказывания членов клуба показывают, что преподаватели и кураторы не только осознали, что их поведение со студентами часто было ошибочным и приводило к нежелательным результатам, но и пришли к выводу о необходимости изменить тактику общения со студентами. Большинство преподавателей и кураторов отметили, что очень важно пересмотреть свои взгляды на студентов, их желания, интересы, стремления, цели и стили общения с ними.

Изменения, которые стали происходить в отношениях преподавателей и студентов не остались незамеченными и самими студентами. Так, одна из студенток поделилась, что один из преподавателей-предметников (который также являлся членом клуба) стал чаще спрашивать их мнение по поводу задаваемых творческих проектов - нравится им задание или нет и почему: «Он стал к нам более внимателен. Даже спросил однажды Сергея Ч., почему ему не интересно было писать пресс-релиз. Мы очень удивились - он раньше такими вопросами не задавался. Дали вам задание - надо выполнить. Интересно, или нет - не важно». 2. Дискуссии и диспуты. Форма проведения - «Круглый стол». Темы: 1. «Как работать со студентом-лидером»? 2. «Как создать благоприятный климат в коллективе»? 3. «Личностно-ориентированное взаимодействие в системе «студент - преподаватель» в учебной и внеаудиторной деятельности» и т.д. После поведения заседаний «Круглого стола» все преподаватели и кураторы отметили важность обсуждаемых вопросов и необходимость организации подобных дискуссий, на которых можно поделиться своим опытом и приобрести новые знания, получить совет более опытных преподавателей, решить сложную ситуацию, возникшую со студентами.

Ольга Сергеевна Т. (преподаватель, куратор, руководитель методического объединения кураторов): «У меня часто бывают сложные ситуации со студентами, куратором которых я являюсь. Так получилась, что группа в целом неактивная. Студенты безынициативные, не хотят принимать участие в различных мероприятиях. Если и участвуют, то только потому, что боятся последствий. Замкнутые, зажатые, нерешительные, боятся высказать свое мнение. Мне с ними очень тяжело и часто нужен совет более опытных преподавателей. На «Круглом столе» мы обсуждаем разные ситуации, делимся своими проблемами, вместе пытаемся найти выход из положения. Мне несколько раз помогли советы моих коллег. Я смогла убедить Юлю Д. принять участие в студенческой конференции. Она боится выступать перед аудиторией, боится вопросов, всеобщего внимания. Я ей пообещала, что буду присутствовать на секции во время ее выступления. Надеюсь, это ее подбодрит и придаст смелости».